Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Белянин Виктор Владимирович

Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе
<
Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе
>



Белянин Виктор Владимирович. Организационно-экономические аспекты формирования и развития территориально-транспортных комплексов в регионе : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Н. Новгород, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:07-8/285

Содержание к диссертации

ГЛАВА I Организационно- экономические основы формирования и развития

рынка транспортных услуг 11

1.1 Сущность и роль транспорта в воспроизводственном процессе 11

  1. Региональные особенности формирования рынка транспортных услуг 42

  2. Экономические последствия вступления РФ в ВТО для транспортной

отрасли 50

ГЛАВА II Анализ тенденции развития территориально-транспортного
комплекса па примере ПФО и Нижегородской области 64

  1. Характеристикам анализ основных показателей развития транспорта 64

  2. Анализ межрегионального и внешнеэкономического товарообмена территорий Приволжского федерального округа 103

  1. Региональная дифференциация дорожно-транспортной сети 122

  2. Основные проблемы развития дорожно-транспортного

комплекса региона 128

ГЛАВА III Совершенствование организационной структуры управления
территориально-транспортным комплексом 136

  1. Организационные основы формирования международного транспортного коридора (МТК) "Север-Юг" 136

  2. Организация территориально-транспортных комплексов (ТТК) как форма интеграции субъектов рынка транспортных услуг 148

  3. Управление транспортными процессами перевозки грузов на основе создания информационно-транспортных бирж(ИТБ) 162

  4. Методика определения экономической эффективности различных видов

перевозок 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 182

ЛИТЕРАТУРА 186

Введение к работе

Геополитическое положение России в XXI веке и становление её как одного из ведущих центров многополярного мира должно опираться на динамичное экономическое развитие, основанное на дальнейшей структурной перестройке и повышении конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на мировых рынках и более тесной интеграции страны в формирующуюся новую систему международных отношений. Необходимое условие для этого - чёткое понимание интересов страны и определение приоритетов развития её экономики.

В условиях глобализации транспорт наряду с финансовой сферой является важнейшим стимулятором интеграционных процессов. Прогнозы развития мировой экономики определяют в качестве основной тенденции опережающий рост мировой торговли по сравнению с темпом объёмов производства.

В настоящее время сформировалось три центра экономического развития -Западная Европа, Юго-восточная Азия и Северная Америка. Географическое положение России между двумя активно развивающимися центрами деловой активности Европой и Юго-восточной Азией предопределяет её особую роль в обеспечении евроазиатских связей.

Глобализация экономики и сопровождающие её процессы развития внешнеторгового обмена требуют новых подходов к развитию транспортных технологий и организации перевозок пассажиров и грузов. Для повышения эффективности внешнеторговых и транзитных связей международные организации и заинтересованные европейские и азиатские страны приступили к формированию системы международных евроазиатских транспортных коридоров.

Приоритетные направления транспортных связей между Западом и Востоком были определены в 1994 году были определены на состоявшейся на о. Крит второй Общеевропейской конференции по транспорту. Они нашли

отражение в создании девяти панъевропейских коридоров, три из которых (№1, №2 и №9) проходят по территории Российской Федерации.

Однако система панъевропейских транспортных коридоров не полностью отвечает геополитическим и экономическим интересам России. Они не обеспечивают транспортных подходов к ряду регионов - крупных участников внешнеэкономической деятельности, а также экономические связи с одним из мировых центров деловой активности - Азиатско-тихоокеанским регионом, не позволяют активно использовать транспортные коммуникации России для обеспечения международных трансконтинентальных связей.

Объёмы торговли между Европой и Азией достигают 600 млрд. долларов США в год. Всеобщей тенденцией является ускоренный рост торговли товарами высокой степени обработки. Общий объём перевозок товаров в контейнерах между Европой и Азией составляет более 6 млн. единиц в двадцатифутовом исчислении (TEU) при суммарной стоимости товарной массы 250 млрд. долларов США. Из этого транспортного объема к российским транспортным коммуникациям тяготеет 10-15%.

Основными причинами сложившегося положения являются: отсутствие в России развитого рынка услуг интермодальных операторов, обеспечивающих полный комплекс транспортных услуг, включая мониторинг прохождения груза, а также предоставления согласованных тарифных ставок; недостаточно координированное и комплексное развитие объектов транспортной инфраструктуры на основных направлениях международных транзитных потоках; несовершенство таможенного законодательства, не учитывающую специфику транспортных перевозок.

Но условия работы транспорта, за последние десять лет, изменились. Это повлияло на следующие факторы:

изменилась социально-экономическая ситуация в стране;

рынок транспортных услуг наполнился множеством новых предприятий;

исчезла система централизованного планового распределения перевозок между перевозчиками;

возникла конкуренция как между предприятиями одного вида транспорта, так и с предприятиями смежных видов транспорта;

в условиях конкуренции компании вынуждены уделять большое внимание изучению рынка и интересов грузоотправителей;

спрос на услуги транспортных компаний зависит от предлагаемых ими потребителям условий (тарифов, сроков доставки и т. д.). Поэтому параметры системы организации работы транспорта в конечном итоге влияют на объемы перевозок и доходы перевозчиков;

возросла степень свободы при принятии управленческих решений.

Правительства ряда государств, объединившихся в альянсы при поддержке ЕС и международных организаций, стали инициировать ряд крупных транспортных проектов, предусматривающих транспортировку грузов евроазиатской торговли в обход территории России.

Поэтому одним из ключевых звеньев развития российской экономики становится совершенствование транспортной системы и реализация огромного потенциала страны для обеспечения евроазиатских связей. Это станет существенным вкладом в увеличение ВВП России, обусловленным ростом объёмов экспорта транспортных услуг и мультипликативным эффектом в других отраслях экономики.

В условиях процесса экономического роста и расширения масштабов производства, всё большее значение приобретают задачи своевременной транспортировки, хранения и доставки продукции до потребителя с наименьшими потерями. Решение этих важных экономических задач связано с работой транспортного комплекса. Транспорт играет важную роль в экономике страны, обслуживая отдельные отрасли, осуществляя воспроизводственную функцию, он способствует росту.

Однако в период экономических реформ транспорт стал фактором дезинтеграции. Проявлениями дезинтеграции выступают:

сокращение объёмов перевозок за десять лет (с 1990 по 2000 г.г.) почти в 3

раза;

потеря межрегиональных торгово-экономических связей;

опережающий рост транспортных тарифов;

сокращение доли межрегионального товарооборота но отношению к ВВП с

22 % в 1990г. до12 - 14 % в настоящее время.

Транспортная отрасль стала сдерживающим фактором в развитии экономики. Поэтому в 2003г. правительство РФ приняло «Транспортную стратегию РФ» на перспективу до 2025г.

Несмотря на это, в отрасли продолжают иметь место неэффективное использование технических средств всех видов транспорта, отсутствие рационального управления транспортными потоками, что приводит как к значительному росту транспортной составляющей в затратах при перевозке пассажиров, грузов, багажа, так и снижению качества транспортного обслуживания.

Географическое положение России является природным преимуществом в сфере товарообмена между странами Запада и Востока. Для обеспечения непрерывного обслуживания этих грузопотоков необходимо создать совокупность локальных магистральных транспортных коммуникаций с соответствующим обустройством и развитой инфраструктурой, с международным правовым регулированием деятельности различных видов транспорта, обеспечивающих перевозки пассажиров и грузов между различными странами. Создание такого комплекса обеспечит включение российских коммуникаций в международную систему транспортных коридоров. Это наюіадьшает определенную ответственность за осуществление международных перевозок, особенно в свете вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО).

Роль транспортной отрасли в народнохозяйственном комплексе страны и наличие значительных проблем, сдерживающих её развитие, определяют актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы.

Существенный взгляд в исследование различных аспектов организации и управления транспортом, внесли отечественные и зарубежные ученые:

Ю. Аверьянов, В. Афанасьев, А. Берг, А. Богданов, Н. Винер, В. Галабурда, В. Глушкова, В. Глущенко, А. Гранберг, й. Кочетов, Б. Козин, П. Куренков,

B. Леонтьев, В. Лившиц, В. Миронов, В. Петров, В. Повороженко, Г. Потгофф,

C. Резер, В. Сергеев, В. Соболь, Ф. Далов, Е. Хануков, У. Эшби и другие
авторы.

Менее изученными оказались проблемы эффективности управления территориальными транспортными комплексами и проблемы качества транспортного обслуживания, которым посвящены работы Е. БудрииоЙ, Г. Ваганова, Г. Веселова, С. Гончаренко, Н. Громова, С. Журавлёва, В. Кострова, Г. Крыжановского, А. Малышкина, А. Насонова, А. Новосёлова, А. Иеговой, В. Персианова, В. Шашкина и др., что свидетельствует об актуальности темы исследования.

Особенно актуализировался интерес к данной проблеме в последние годы, о чем свидетельствуют научно-практические конференции, круглые столы, проведенные на различных уровнях в 2002 - 2005г.г. в Москве, Санкт-Петербурге, Н. Новгороде, Новосибирске, Кирове и других городах.

Целью исследования является обоснование организационно -

экономических направлений функционирования и развития территориально-транспортных комплексов (направления по паспортам специальностей ВАК 15.83 - экономическое обоснование систем управления на транспорте и 15.92 -организация управления на транспорте).

Задачи исследования:

исследовать теоретические основы и региональные особенности развития рынка транспортных услуг (РТУ) и установить тенденции и

закономерности развития транспортной системы в условиях межрегиональной и международной интеграции;

проанализировать состояние и динамику развития транспортного комплекса региона в зависимости от межрегионального и внешнеэкономического товарообмена территорий ПФО,

обосновать организационную схему управления международным транспортным коридором (МТК);

обосновать организационную модель территориально-транспортного комплекса (ТТК), основанного на принципах корпоративного подхода;

разработать основные положения, производственную и организационную структуру «информационно-транспортных бирж» (ИТБ) как центров регионального управления транспортным обслуживанием экономики и населения.

Объектом исследования является дорожно-транспортный комплекс региона, особенности его функционирования и проблемы развития в условиях межрегиональной и межгосударственной интеграции.

Предметом исследования является территориально-транспортный комплекс региона, как часть общей транспортной системы, особенности его функционирования и проблемы развития в условиях межрегиональной и

межгосударственной интеграции.

Методологической основой исследования являются основополагающие идеи теории управления, региональной экономики, логистики, труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития и управления транспортными системами, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований по проблемам отдельных видов транспорта.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались методы системного и структурного анализа, экспертных

оценок, методы сравнения и аналогий, организационного проектирования, а также экономико-статистические методы, методы моделирования и др.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты федерального и региональных органов управления, статистические материалы Госкомитета по статистике и Минтранса РФ, результаты маркетинговых исследований транспортных потоков, а также отчётные материалы производственно-финансовой деятельности предприятий транспорта, функционирующих в Волго-Камском бассейне и в Нижегородском транспортном узле.

Научная новизна результатов исследовании состоит в следующем:

определены особенности и тенденции, а также выявлены закономерности формирования рынка транспортных услуг. Показано повышение роли транспорта в воспроизводственных процессах региона при развитии межрегиональной штгеграции;

установлена зависимость динамики объёмов перевозок в зависимости от роста межрегионального и внешнеторгового товарообмена;

выявлены и обобщены основные проблемы функционирования и развития территориально-транспортных комплексов, связанные с дезинтеграцией транспортного процесса, снижением эффективности использования транспортных средств, опережающим ростом транспортных издержек;

обоснована структурная схема органшационно-территориалыюго построения международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг» на основе формирования территориально-транспортных комплексов (ТТК);

обоснован корпоративный подход к регулированию транспортных потоков путём создания информационно-транспортных бирж (ИТБ);

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты дают возможность создать трёхуровневую структуру управления транспортом в рамках МТК "Север-Юг", основанную на формировании

совокупности ТЇК и ИЇБ территорий (регионов, городов, транспортных узлов). Внедрение новой организационной структуры позволит повысить управляемость транспортного процесса, обеспечить снижение транспортных издержек на перевозках грузов и пассажиров и повысить качество транспортных услуг.

Результаты исследования нашли использование в ряде регионов при разработке стратегий развития и целевых комплексных программ на перспективу. Отдельные положения диссертационной работы, связанные с развитием транспортного комплекса региона, использованы при составлении «Стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 г.»

Апробация результатов. Результаты исследований, выполненных в работе, получили одобрение на международном форуме «Великие реки».

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объёмом 3,3 п.л..