Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Глинкин Анатолий Юрьевич

Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры
<
Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры
>



Глинкин Анатолий Юрьевич. Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/3847-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Анализ состояния и тенденции развития инфраструктуры городов Ивановской области

1.1. Перспективы и особенности инфраструктуры городов Ивановской области

1.2. Экономические проблемы топливно-энергетического комплекса, как основного сектора инфраструктуры городов Ивановской области

1.3. Сложившийся механизм реализации региональной инвестиционной политики

ГЛАВА 2 . Формирование инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

2.1. Содержание, сущность и основные понятия инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

2.2 Факторы, определяющие привлекательность городской инфраструктуры для инвесторов

2.3. Формы и методы реализации инвестиционного механизма городской инфраструктуры

ГЛАВА 3. Выбор наиболее эффективных методов реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

3.1. Методический подход к оценке эффективности использования и реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

3.2. Тарифное регулирование как условие создания благоприятного инвестиционного климата в сфере городской инфраструктуры

3.3. Организация мониторинга состояния городской инфраструктуры

Заключение 159

Библиографический список 163

Приложения

Введение к работе

Выход народного хозяйства из глубокого кризиса связан с оживлением инвестиционного процесса, без чего невозможно восстановить производство и перейти к экономическому росту.

Большинство исследователей и политиков связывают преодоление кризиса с существенным увеличением инвестиций. По оценке Министерства экономики РФ, для реформирования экономики России и поднятия ее до уровня развитых стран необходимо от 2 до 2,8 трлн.долл. в ближайшие ]5 лет. В настоящее время, как и в предыдущие годы, инвестиционная сфера остается «болевой точкой» российской экономики: сохранилась слабая мотивация вложения средств в воспроизводство основного капитала и низкая инвестиционная активность.

Сегодня проблема оживления инвестиционного процесса становится ключевой для экономики Ивановской области, так же как и для всей российской экономики в целом. От того, насколько успешно, в какие сроки, какой ценой и кем будет она решена, зависит дальнейшее развитие экономики и социальной сферы нашей области.

Состояние инвестиционной деятельности в Ивановской области, как и во многих областях России, можно охарактеризовать как состояние глубокого кризиса. За последние несколько лет в области ни разу не наблюдалось оживление инвестиционной деятельности.

Разрешение многих проблем городов Ивановской области требует серьезных вложений денежных средств.

Следует отметить, что, во-первых, денежные средства есть у многочисленных, но мелких потенциальных инвесторов. К числу таких инвесторов относятся местная администрация, небольшие предприятия и организации с различными формами собственности, а также достаточное число физических лиц, желающих вложить свои средства в "выгодные и деше-

вые" сделки. Однако потенциальных инвесторов (за исключением местной администрации) мало интересуют вопросы вложения денежных средств в объекты инфраструктуры города. [ 47 ]

Но администрация Ивановской области не располагает достаточными средствами, чтобы серьезно заниматься перспективой развития городов региона, включая вопросы занятости населения, рациональной застройки территории жилыми и производственными зданиями, а также развития объектов соцкультбыта, инженерной инфраструктуры и экологической безопасности.

Нынешний аппарат администрации Ивановской области имеет малочисленный штат, обремененный в основном заботами текущей эксплуатации действующих основных фондов (хотя в силу различных причин, объективных и субъективных, делается это далеко не на высоком уровне), таким образом, он не приспособлен к профессиональному управлению инвестициями.

В настоящий момент инфраструктура городов Ивановской области особенно нуждается в эффективных инвестициях. Значительным ухудшением работы предприятий региона, влекущим за собой падение производства, общее снижение благосостояния и уровня жизни населения, усиление социальной напряженности в области, тяжелое положение энергетического хозяйства городов - все это отрицательно влияет на весь хозяйственный механизм государства. Особенно сильно негативные явления выражены в таких отраслях, как жилищное хозяйство, санитарно-гигиеническое и санитарно-техническое хозяйство энергетическое, местное строительство и т.д.

Стабилизация экономики в значительной мере зависит от кардинального изменения инвестиционной политики, модификации функций инвесторов и других участников инвестиционного процесса, принципов их деятельности. Выход из кризиса обычно начинается с оживления деловой

активности. В условиях Ивановского региона ему должна предшествовать инвестиционная поддержка предпринимательства и инвестиций для создания конкурентной среды. Успешное решение этой задачи без широкой государственной поддержки, в частности, государственного регулирования инвестиционной деятельности, практически невозможно.

Исследования по инвестиционной проблематике приобретают все большую актуальность в связи с повышением роли воспроизводственных процессов в устойчивом функционировании и развитии национальной экономики, в частности, такой важной ее составляющей, как инфраструктурная сфера. Инфраструктура представляет собой систему отраслей, выполняющих задачи по созданию необходимых условий для функционирования общественного производства и жизнедеятельности населения. Значительную роль в инфраструктурном обеспечении, особенно городских территорий, играет инженерно-энергетический сектор, производственная деятельность которого во многом определяет развитие экономических и социальных процессов в городе.

Основополагающим для достижения устойчивого функционирования и развития инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры является реализация инвестиционного механизма, который мы определяем как совокупность экономических, финансовых, организационных и правовых форм и методов, в рамках которых осуществляется воспроизводство объектов коммунальной энергетики и инженерии.

В настоящее время ситуация, сложившаяся в сфере коммунальной энергетики и инженерии российских городов, близка к критической. Городские бюджеты не в состоянии обеспечить потребности в реконструкции и развитии инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, следствием чего явился рост объема устарелых производственных фондов на коммунальных предприятиях, высокий уровень износа инженерных сетей, повышение эксплуатационных издержек наряду со сниже-

ниєм качества и ритмичности предоставления коммунальных услуг. В городах назревает инфраструктурный кризис, следствием которого могут быть необратимые процессы - отказ и разрушение объектов коммунальной энергетики и инженерии. Дефицит финансовых средств на развитие инженерно-энергетической инфраструктуры ведет к лавинообразному накоплению проблем, для решения которых потребуются значительные капиталовложения.

Для оживления дальнейшего развития инфраструктуры городов Ивановской области, их эффективной деятельности необходимо вести грамотную инвестиционную политику, для чего нужны тщательные исследования вариантов инвестиционных проектов и программ, оценка степени их привлекательности для потенциальных инвесторов. Инвестиционные проекты должны оцениваться с позиции финансовой самостоятельности и эффективности с обязательным учетом всех вариантов риска не получения дохода.

В условиях выраженной нестабильности экономики фактор времени имеет ключевое значение в оценке инвестиционных проектов и программ. Чем выше инвестиционный риск, тем продолжительность приемлемых проектов и программ будет меньше. Возможный процесс стабилизации не развивает достаточных темпов в связи с малоизученностью и слабой базой исследований данного круга мероприятий по привлечению капитальных вложений в хозяйство городов Ивановской области. Поэтому возникает проблема разработки методологии оценки инвестиционных проектов и программ и, особенно, оценки их эффективности по критериям и системе технико-экономических показателей с использованием модели экономических отношений в Ивановской области.

Через инвестирование различных сфер деятельности предприятий региона возможна дополнительная активизация инвестиций в хозяйственную

отрасль городов Ивановской области, создание новых рабочих мест и улучшение социально-экономического положения региона.

Местная региональная политика должна определяться, как целенаправленная научно обоснованная деятельность органов местного самоуправления по привлечению и эффективному использованию инвестиционных ресурсов для решения проблем комплексного социально-экономического развития региона, улучшения в конечном счете качества жизни населения, увеличения вклада его в решение проблем регионального уровня [31].

Развитие экономики России предусматривает в ближайшие годы осуществление десятков инвестиционных программ в жилищном, энергетическом, общественном, транспортном, экологическом и других сферах деятельности региона. Переход к рыночной экономике требует разработки новых подходов к осуществлению инвестирования региональной экономики.

Это свидетельствует об актуальности темы диссертационной работы, которая направлена на решение проблемы формирования инвестиционной политики в инфраструктурной сфере городов Ивановской области.

Существующие методики управления инвестиционными процессами направлены на решение частных задач, постановка которых при увязке их в систему нуждается в значительном уточнении. Выбор темы настоящего диссертационного исследования обусловлен необходимостью решения указанных актуальных проблем.

Сокращение бюджетных источников финансирования капиталовложений приводит к необходимости переосмысления самой концепции инвестиционного обеспечения инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры, рационализации тарифной политики, поиску новых источников финансирования. В этой связи одним из приоритетных направлений следует считать практику привлечения внебюджетных средств в городские инвестиционные инфраструктурные проекты.

Таким образом, задача перспективного развития инфраструктурного хозяйства и повышение эффективности его функционирования приобретает все большую актуальность. В этой связи исследование проблем коммунальной энергетики и инженерии, определение возможных путей ее стабильного инвестиционного обеспечения является необходимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующих задач:

анализ основных проблем инженерно-энергетического сектора го
родской инфраструктуры российских городов на современном этапе развития;

исследование особенностей организации инвестиционного обеспечения инфраструктурной сферы экономики в условиях сокращения бюджетного финансирования;

определение содержания инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры на основе внебюджетного финансирования;

выявление основных факторов, определяющих привлекательность городской инфраструктуры для инвесторов;

определение форм и методов реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры;

конкретизация методического подхода к разработке и анализу инфраструктурного проекта, реализуемого с привлечением внебюджетных средств.

Объектом исследования выступает инженерно-энергетический сектор городской инфраструктуры как важная социально-экономическая подсистема жизнеобеспечения города.

Предметом исследования, являются экономико-организационные аспекты воспроизводства инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры на основе привлечения внебюджетных инвестиционных ресурсов.

Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и теории эффективности инвестиций.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, материалы Комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Ивановской области, фонда "Институт экономики города" (Москва), а также отчеты о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства Ивановской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

обосновано наличие инвестиционного потенциала, определяющего возможность развития городской инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных средств;

определено содержание инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры как средства реализации городской инвестиционной политики в сфере коммунальной энергетики и инженерии;

выявлены и классифицированы факторы, определяющие привле
кательность инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры
для потенциальных инвесторов;

определены формы и методы реализации инвестиционного механизма
воспроизводства городской инфраструктуры, предусматривающие создание

благоприятного инвестиционного климата в сфере коммунальной энергетики и инженерии и стимулирование привлечения средств инвесторов;

уточнен методический подход к разработке и анализу инвестиционного инфраструктурного проекта, включающий разработку и обоснование концепции проекта, определение его эффективности.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование предложенных в диссертации рекомендаций по привлечению инвестиций в городскую инфраструктуру позволит обеспечить устойчивое функционирование и развитие инженерно-энергетического сектора городской инфраструктуры в условиях дефицита бюджетных средств.

Экономические проблемы топливно-энергетического комплекса, как основного сектора инфраструктуры городов Ивановской области

Одной из основных и даже может быть важнейшей из составных частей городской инфраструктуры является топливно-энергетический комплекс. Как источник поступлений в бюджет он лидирует среди прочих источников финансовых начислений.

Проводимые политические и экономические реформы в нашей стране резко изменили ситуацию в топливно-энергетическом комплексе Ивановской области.

Ускоренный рост цен на топливо, энергоносители, материалы, оборудование при одновременном дефиците капитальных вложений и текущего финансирования предприятий ТЭК, катастрофическом росте неплатежей и задолженности за отпущенные энергоресурсы (в сфере образования на 1.01.97 долг потребителей достиг 14 млн руб.; к началу 2000 г- более 32 млн. руб.; в здравоохранении в 1997- 7 млн руб.; 1999-11млн руб.) привели ТЭК к предкризисному состоянию.

На рис Л .2.1. показано, что почти 70% средств составляют затраты на топливо и покупную электроэнергию. Доля абонентской платы, идет на содержание и восстановление электросетей, в том числе и в Чечне. В доле «прочие» подразумеваются, в том числе и налоги. Таким образом, недополучение энергетиками платежей от потребителей должно сказаться либо дефицитом топлива, либо долгами по налогам и внебюджетным платежам, либо недофинансированием ремонтных работ, что в конечном счете скажется опять на потребителях: не отремонтированное в срок оборудование.

У города проблем не меньше. Двусмысленность муниципального положения: решение вопросов на местный уровень власти смещается все больше, а денежных средств, остающихся в их распоряжении, все меньше.

Основные фонды ТЭК имеют высокую (до 60%) степень морального и физического износа и обновляются крайне медленно.

Состояние основных фондов достигло критического уровня, и уже невозможно говорить о наращивании мощностей. При сохранении этих тенденций (прирост объемов в экономике и нарастающее выбывание генерирующих мощностей), как подсчитали специалисты, к 2004г. страна столкнется с острейшей проблемой дефицита электроэнергии.

Мы оказались в эпицентре еще и газового кризиса. «Газпром» обнародовал свои проблемы: дефицит газа в 2001 году составил 1 ] млрд куб. м., к 2002г. он достиг уже 67 млрд куб. м. даже с учетом покупного туркменского. Данное обстоятельство позволило газовикам в одностороннем порядке резко ограничить подачу газа энергетикам.

Для того, чтобы полностью справиться с надвигающимися проблемами, необходимо искать принципиально иные подходы. Идти по пути повышения тарифов- мало подходящий вариант, чтобы тарифы полностью покрыли реальные расходы на производство электроэнергии, требуется большой рывок. Собрать большие суммы денег с потребителей нереально.

В РАО ЕЭС есть иное предложение: провести глубокую структурную перестройку системы, сделав ее привлекательной для инвесторов. Ни российский, ни иностранный инвестор не пожелает вкладывать средства в обросшую долгами отрасль.

Основная ставка в предлагаемой концепции делается на приток инвестиций.

Внутри России пока не сложился класс такого уровня собственников, которые могли бы направить колоссальные средства в энергетику, где на отдачу можно рассчитывать лишь через 8-10 лет. До сих пор из-за политической и прочей нестабильности к нам не пришел ни один по-настоящему солидный зарубежный инвестор даже в отрасли, приносящие быстрые деньги. Здесь же речь идет о долгосрочных колоссальных вложениях.

Сегодня есть предприятия, готовые выполнить любой заказ энергетиков, научные разработки, кадровый потенциал. А потребность в развитии энергетических мощностей обозначилась очень остро.

Первоочередной и острейшей является энергетическая проблема, и срок эксплуатации мощностей в Ивановской области на областных ТЭЦ истекает в 2002-2003гг. На их реконструкцию в ближайшем будущем потребуются сотни миллионов рублей. Как бы нам ни было трудно, делать это необходимо, иначе область останется без света и тепла. Кроме всего прочего, Ивэнерго, задолжало РАО ЕЭС более 100 млн. рублей. Долги областного центра перед энергетиками равны его годовому бюджету. В городе Кохма за свет и тепло платит только 5% населения, в Иванове- 30-40%. Решать эти проблемы надо немедленно, без этого невозможно переходить к воплощению в жизнь программ повышения уровня жизни людей.

Имеющихся финансовых ресурсов в ТЭК явно недостаточно для устойчивого функционирования особенно в зимний период. Широко распространена практика отключения абонентов электросети за неоплату получаемых ЖКУ. Как следствие потребители часто испытывают недостатки качества и дефицит предоставляемых услуг.

Больших капитальных затрат требуют водяные тепловые сети г. Иванова. Это 70 км трубопроводов диаметром 550 мм в составе Ивгортеплосети и 220 км диаметром 140 мм, принадлежащих МП Гортеплоэнерго. К ним подключены 4160 зданий. Приборный учет здесь отсутствует, конечные потребители тепла также не оснащены средствами учета. При отпуске тепловых сетей в период с 14 октября по 20 ноября 2000г. произошло 31 повреждение в магистральных и более 300 в распределительных сетях. Потери теплоносителя значительно превышают нормативные.

Содержание, сущность и основные понятия инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

Инвестиционный механизм воспроизводства городской инфраструктуры представляет собой средство реализации городской инвестиционной политики в сфере энергетики, водоснабжения, газоснабжения и т.д. Инвестиционный процесс развития города, этапы планирования и принятия решений применительно к условиям рыночной экономики приведены на рис 2.1.1.

Субъектами (участниками, партнерами) инвестиционной деятельности являются органы государственной власти и управления, граждане, общественные организации, предприятия, другие юридические лица, которые выполняют роль инвесторов, заказчиков, застройщиков, разработчиков градостроительной документации, исполнителей работ.

Сущность инвестиционного механизма состоит в целенаправленном воздействии структур управления на всех участников инвестиционного процесса в интересах достижения устойчивого и эффективного функционирования комплекса инфраструктуры города.

Среди определяющих принципов построения инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры необходимо выделить принципы целенаправленности, вариантности, избирательности, баланса интересов, гласности и прозрачности, социальности, локальности, активности. Необходимость в привлечении инвестиционных ресурсов определяется соотношением инвестиционных потребностей городской инфраструктуры, обусловленных приоритетными проблемами воспроизводства данной сферы, и ожидаемого притока инвестиций. Привлечение инвестиций должно осуществляться путем инициирования городскими администрациями инвестиционных предложений со стороны потенциальных инвесторов с последующим конкурсным отбором инвестиционных проектов.

Процесс инициирования инвестиционных предложений должен начинаться с аудиторских проверок коммунальных предприятий, позволяющих проанализировать, кроме результатов финансово-хозяйственной деятельности, также технологию и организацию производства и качества предоставления услуг, что способствует выявлению резервов по снижению их себестоимости, рассматриваемому в качестве основного источника окупаемости инфраструктурных инвестиционных проектов.

Предложения, поступающие от инвесторов, аккумулируются в банке инвестиционных предложений, создаваемом администрацией города. Оценка и отбор инвестиционных проектов для реализации должны происходить с учетом различных характеристик проектов, носящих количественный и качественный характер, при этом рассматриваются социальные (включая экологические) и бюджетные виды эффектов от инвестиций.

Инициирование и разработка проектных предложений, методика их конкурсного отбора к реализации должны основываться на приоритетах развития городской инфраструктуры. В этом случае инвестиционные проекты будут сориентированы на их достижение и, следовательно, станут полнее отвечать предъявляемым к ним требованиям эффективности. Таким образом, достигается принцип согласованности целей городской инвестиционной политики в области городского хозяйства с интересами инвесторов и создаются предпосылки устойчивого инвестиционного обеспечения городской инфраструктуры.

Системность в исследованиях экономических процессов - один из наиболее важных принципов. В основе системного подхода лежит рассмотрение исследуемых объектов как систем, ориентирующих исследователя на раскрытие целостности объекта, на выявление многообразных типов связей.[48]

Одной из центральных категорий методологии системного подхода является цель, которая определяется как желаемое состояние системы -одним из основных принципов методологии системного подхода. [29]

Таким образом, город представляет собой большую и сложную целенаправленную систему. Этой системе соответствует совокупность взаимосвязанных целей (дерево цели). Достижению этих целей подчинена вся производственно-хозяйственная деятельность города.

При этом город, как система представляет собой целостное образование, реализующее комплекс различных пересекающихся функций (рис. 2.1.1). Поэтому при анализе целесообразно выделять отдельные подсистемы и рассматривать их во взаимосвязи с остальными подсистемами. В функциональной структуре города важная роль отводится жилищной сфере как сложной социально-экономической целостности, обеспечивающей удовлетворение потребностей населения в жилье.

Очевидным является то, что оценка деятельности системы со стороны системы более высокого уровня должна вестись, исходя из степени достижения, прежде всего, внешних по отношению к данной системе целей. Для инфраструктуры это будут цели, поставленные перед городом.

Методический подход к оценке эффективности использования и реализации инвестиционного механизма воспроизводства городской инфраструктуры

Методологические проблемы развития процесса воспроизводства объектов городской инфраструктуры. Обеспечение сохранности объектов городской инфраструктуры и повышение их эксплуатационных качеств предполагает систему мероприятий, направленных на непрерывное возобновление и предотвращение преждевременного износа и представляющих собой содержание конструкций, частей зданий, инженерного оборудования в заданных проектных режимах, различные виды осмотров и ремонтов зданий, модернизацию и реконструкцию.

Имеющийся отечественный и зарубежный проектный и практический опыт позволяет выделить четыре основных метода сохранения и обновления объектов инфраструктуры;

- текущий капитальный ремонт;

- модернизацию;

- реконструкцию;

- снос существующих объектов и новое строительство.

В комплексе действие этих методов представляет собой процесс воспроизводства городской инфраструктуры, а в отдельности — формы воспроизводства, каждая из которых имеет определенные задачи и область применения.

Разделяя точку зрения авторов работ [16,50] относительно экономического содержания определенных основных понятий: реконструкции, модернизации и капитального ремонта, представим классификацию (табл. 3.1.1):

Таким образом под процессом воспроизводства инфраструктуры города мы понимаем новое строительство, а так же комплекс ремонтно-реконструктивных мероприятий, имеющих общую направленность действий, а именно: непрерывное возобновление объектов жилищного фонда. На рис. 3.1.1 приведены формы воспроизводства с учетом направленности их работ на практике. При сравнительной оценке эффективности использования инвестиционных ресурсов для реализации различных проектов предлагаемый метод определения оптимального использования инвестиционных ресурсов позволяет количественно выразить предельную меру экономического эффекта возможных вариантов их использования и выбрать наилучший.

В рамках четко сформулированных заказчиком требований к составу и содержанию предложений последние отличаются друг от друга по техническим решениям, стоимости и срокам реализации, условиям кредитования и другим показателям. Это означает, что последствия реализации предложений носят комплексный, "многомерный" характер и должны оцениваться рядом показателей (критериев). Их число может достигать десяти и более.

При выборе критериальной базы и сравнении вариантов нельзя упускать из вида вопрос о реальности предлагаемого осуществления проекта по срокам, затратам, качеству.

Качественная разнородность критериев не позволяет использовать какой-либо единый (например, денежный) измеритель для всесторонней оценки и сопоставления всех тендерных предложений. Поэтому приходится прибегать к тому или иному способу сведения (свертки) несоизмеримых частных критериев в единый, обобщающий.

Существенную, определяющую роль на всех этапах процедуры оценки и сравнения тендерных предложений (при обосновании критериальной базы, разработке метода свертки частных критериев, выборе системы оценивания и т. д.) играют субъективные суждения экспертов, аналитиков и др. Использование количественных методов должно дисциплинировать эти суждения и обеспечить подготовку на их основе системных, по возможности структуризованных рекомендаций для лиц, принимающих решения.

Требования к процедуре оценки инвестиционных предложений:

- выявление и учет по возможности всех критериев, которые обеспечивают объективность оценки вариантов;

- количественное измерение введенных в анализ критериев и возможность "свертки" критериев в единый, обобщающий;

- сочетание формальных и неформальных элементов анализа как в ходе его выполнения, так и при выборе окончательного варианта решения.

Наиболее полно указанным требованиям отвечает метод оценки инвестиционных предложений, основанный на использовании функции полезности [45].

В основе метода лежит идея использования единой оценочной шкалы для измерения качественно разнородных критериев — шкалы полезностей, рассмотренной в работах [49].

Метод предполагает:

- оценку полезности каждого из рассматриваемых вариантов по выбранным частным критериям;

- определение обобщающей (суммарной) полезности каждого варианта посредством комбинирования частных полезностей [50].

К критериям предъявляются следующие требования: совместимость с целями инвестиционного проекта, ясность, измеримость, максимально достижимая объективность. Перечень критериев определяется принятой методологией системного подхода.

Тарифное регулирование как условие создания благоприятного инвестиционного климата в сфере городской инфраструктуры

Одной из основных целей Программы реформирования тарифной политики является снижение издержек производителей услуг при обеспечении поддержания стандартов качества обслуживания потребителей [14], тем самым создание благоприятного инвестиционного климата в сфере городской инфраструктуры.

Основные направления снижения стоимости и повышения качества услуг ЖКХ можно представить в виде схемы (рис. З.2.1.).

Резервы ресурсосбережения в коммунальной сфере весьма значительны. Непроизводительные потери энергии в установках генерации, транспорта и распределения тепла, а также в системах освещения достигают 30%, а потери холодной воды в среднем составляет 35-40%, Реальный потенциал экономии теплоэнергетических ресурсов в ИЭС городской инфраструктуры оценивается сегодня в 75-85 млн. тонн условного топлива. Выполнение работ по ресурсосбережению позволяет, как показывает практика, снижать затраты на производство коммунальных услуг от 15 до 40%.

При проведении жилищной реформы недостаточно проработаны социально-экономические аспекты энергоресурсосбережения и не учтены возможности районного звена в проведении данных мероприятий. Так, остаются нерешенными вопросы установки счетчиков на потребление воды, тепла, газа в квартирах.

Для стимулирования предприятий жилищно-коммунальной сферы в снижении стоимости услуг необходимо формирование фондов ресурсосбережения.

Существующая в настоящее время в городских хозяйствах схема финансовых потоков между поставщиками, перепродавцами и потребителями тепловой энергии не стимулирует осуществление энергосберегающих мероприятий в целях ее экономного расходования и требует коренного пересмотра данной схемы.

Однако, учитывая огромные размеры взаимной задолженности и рост неплатежей у всех основных участников единого технологического процесса: производство - транспортировка распределение - потребление тепловой энергии, на ближайший период представляется необходимым сохранить, в основном, существующую систему.

Вместе с тем, для успешной реализации Программы необходимо разработать экономический механизм, стимулирующий как производителей, так и потребителей тепловой энергии, устанавливать приборы учета энергоносителей.

Финансовое обеспечение Программы предусматривается из следующих источников; городского и федерального бюджетов, собственных средств юридических и физических лиц, кредитов и инвестиций, средств, полученных от экономии энергоресурсов, которые планируется аккумулировать в фонде энергосбережения. При этом доля средств, выделяемых из бюджета, а также получаемых кредитованием на выполнение Программы, должна уменьшаться по мере роста средств, полученных от экономии в указанном фонде.

Механизм финансирования фонда энергосбережения предусматривает введение надбавок к тарифу на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы в размере 0,7% от действующего тарифа, при этом указанная надбавка направляется целевым путем в Фонд энергосбережения.

Вторым источником формирования Фонда может являться разница между оплатой по показаниям установленных приборов, находящихся в ведении ПРЭУ, и стоимостью тепла, подсчитанной по существующему проектно-рас четному тарифу. Часть полученной экономии будет направлена в фонд энергосбережения, а вторая часть — оставаться в распоряжении ПРЭУ с целевым использованием ее на премирование за реализацию энергосберегающих мероприятий и оплату работ по обслуживанию приборов учета.

Для стимулирования ресурсосбережения также необходимо принятие и реализация Программы внедрения приборов учета энергетических и водных ресурсов.

Установка приборов учета энергоносителей в квартирах будет в дальнейшем полностью оплачиваться населением. В целях стимулирования жильцов к быстрейшей установке приборов предусматривается выделение дотаций из бюджета на эти цели с постепенным их уменьшением и соответственно увеличением доли от общей стоимости приборов, оплачиваемых жильцами.

При этом у социально незащищенных групп населения приборы учета должны устанавливаться бесплатно за счет городского бюджета.

Энергоснабжающие предприятия за счет сэкономленной энергии получают возможность подключать к своим тепловым сетям дополнительных потребителей и, следовательно, получать дополнительные средства от продажи энергии.

Основными направлениями стимулирования установки приборов учета энергоресурсов, кроме того, включают:

- налоговые льготы инвесторам по установке тепло счетчиков;

- приоритетное финансирование комплексного ремонта инженерных систем зданий с установкой теплосчетчиков и приборов автоматики.

Предусматривается следующая очередность этапов выполнения Программы по установке приборов учета в тепловых пунктах:

1 этап - Установка узлов учета в местах перепродажи тепловой энергии.

2 этап - Установка узлов учета в групповых тепловых пунктах и абонентских вводах, снабжаемых от указанных пунктов.

3 этап - Установка узлов учета во всех остальных абонентских вводах.

По мере оснащения узлами учета перепродавцы и абоненты переходят на оплату по показаниям приборов.

Внедрение приборов учета энергоресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) в городском хозяйстве приводит к существенной экономии этих ресурсов, так как создает материальные стимулы для сокращения их потребления, а также для снабжения непроизводительных затрат при производстве и транспортировке энергоносителей.

Установка приборов учета на границах балансовой принадлежности объектов продавца, перепродавца и покупателя энергоресурсов является необходимой предпосылкой для создания нормальных рыночных отношений в структурах инженерного обеспечения городского хозяйства и реализации комплекса мероприятий по энергосбережению. Существующая в настоящее время в городских хозяйствах схема финансовых потоков между поставщиками, перепродавцами и потребителями тепловой энергии не стимулирует осуществление энергосберегающих мероприятий в целях ее экономного расходования и требует коренного пересмотра данной схемы.

Однако, учитывая огромные размеры взаимной задолженности и рост неплатежей у всех основных участников единого технологического процесса: производство - транспортировка распределение - потребление тепловой энергии, на ближайший период представляется необходимым сохранить, в основном, существующую систему.

Вместе с тем, для успешной реализации Программы необходимо разработать экономический механизм, стимулирующий как производителей, так и потребителей тепловой энергии, устанавливать приборы учета энергоносителей.

Финансовое обеспечение Программы предусматривается из следующих источников; городского и федерального бюджетов, собственных средств юридических и физических лиц, кредитов и инвестиций, средств, полученных от экономии энергоресурсов, которые планируется аккумулировать в фонде энергосбережения. При этом доля средств, выделяемых из бюджета, а также получаемых кредитованием на выполнение Программы, должна уменьшаться по мере роста средств, полученных от экономии в указанном фонде.

Механизм финансирования фонда энергосбережения предусматривает введение надбавок к тарифу на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы в размере 0,7% от действующего тарифа, при этом указанная надбавка направляется целевым путем в Фонд энергосбережения.

Вторым источником формирования Фонда может являться разница между оплатой по показаниям установленных приборов, находящихся в ведении ПРЭУ, и стоимостью тепла, подсчитанной по существующему проектно-рас четному тарифу. Часть полученной экономии будет направлена в фонд энергосбережения, а вторая часть — оставаться в распоряжении ПРЭУ с целевым использованием ее на премирование за реализацию энергосберегающих мероприятий и оплату работ по обслуживанию приборов учета.

Для стимулирования ресурсосбережения также необходимо принятие и реализация Программы внедрения приборов учета энергетических и водных ресурсов.

Установка приборов учета энергоносителей в квартирах будет в дальнейшем полностью оплачиваться населением. В целях стимулирования жильцов к быстрейшей установке приборов предусматривается выделение дотаций из бюджета на эти цели с постепенным их уменьшением и соответственно увеличением доли от общей стоимости приборов, оплачиваемых жильцами.

При этом у социально незащищенных групп населения приборы учета должны устанавливаться бесплатно за счет городского бюджета.

Энергоснабжающие предприятия за счет сэкономленной энергии получают возможность подключать к своим тепловым сетям дополнительных потребителей и, следовательно, получать дополнительные средства от продажи энергии.

Основными направлениями стимулирования установки приборов учета энергоресурсов, кроме того, включают:

- налоговые льготы инвесторам по установке тепло счетчиков;

- приоритетное финансирование комплексного ремонта инженерных систем зданий с установкой теплосчетчиков и приборов автоматики.

Предусматривается следующая очередность этапов выполнения Программы по установке приборов учета в тепловых пунктах:

1 этап - Установка узлов учета в местах перепродажи тепловой энергии.

2 этап - Установка узлов учета в групповых тепловых пунктах и абонентских вводах, снабжаемых от указанных пунктов.

3 этап - Установка узлов учета во всех остальных абонентских вводах.

По мере оснащения узлами учета перепродавцы и абоненты переходят на оплату по показаниям приборов.

Внедрение приборов учета энергоресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, газа) в городском хозяйстве приводит к существенной экономии этих ресурсов, так как создает материальные стимулы для сокращения их потребления, а также для снабжения непроизводительных затрат при производстве и транспортировке энергоносителей.

Установка приборов учета на границах балансовой принадлежности объектов продавца, перепродавца и покупателя энергоресурсов является необходимой предпосылкой для создания нормальных рыночных отношений в структурах инженерного обеспечения городского хозяйства и реализации комплекса мероприятий по энергосбережению.