Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Какатунова, Татьяна Валентиновна

Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики
<
Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики
>



Какатунова, Татьяна Валентиновна. Механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Какатунова Татьяна Валентиновна; [Место защиты: Российский химико-технологический университет].- Москва, 2012.- 465 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обоснование значения стратегического управления инновационной инфраструктурой для развития региональных промышленных комплексов в условиях перехода к электронной экономике

1.1. Значение инновационной инфраструктуры для развития инновационной системы региона и РГЖ 22

1.2. Современное состояние и перспективы развития электронной экономики в Европейском союзе и России 38

1.3. Аналитический обзор научных исследований по стратегическому управлению инновационной деятельностью в РГЖ 53

1.4. Анализ современных методов и показателей оценки эффективности элементов инновационной инфраструктуры РПК 66

1.5. Постановка и обоснование актуальности решаемой научной проблемы 81

2. Системный анализ организационно-экономических мероприятий по обеспечению инновационного развития Субъектов Российской Федерации 85

2.1. Системный анализ основных тенденции инновационного развития РПК Субъектов РФ 85

2.2. Организационно-экономический анализ отечественных и зарубежных программ инновационного развития 95

2.3. Анализ эффективности существующих инновационных инфраструктур РПК 106

2.4. Анализ нормативной правовой базы по обеспечению инновационного развития РПК 117

2.5. Выводы 126

3. Разработка концептуальной модели механизма формирования и функционирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов с использованием инструментов электронной экономики 128

3.1. Принципы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры РІЖ 128

3.2. Научно-организационные предпосылки использования инструментов электронной экономики для формирования виртуализированной инновационной инфраструктуры РПК 139

3.3. Классификация и методика включения виртуальных элементов в инновационную инфраструктуру РПК 149

3.4. Методика построения концептуальной модели механизма формирования и функционирования адаптивной гибкой инновационной инфраструктуры РПК с использованием виртуальных элементов 157

3.5. Выводы 166

4. Методические основы формирования рациональной двухуровневой инновационной стратегии устойчивого развития региональных промышленных комплексов 170

4.1. Сущность и процедура реализации метода формирования инновационной стратегии устойчивого развития РПК 170

4.2 Разработка базовой системы инновационных стратегий устойчивого развития экономики РПК 179

4.3. Типы базовых стратегий развития инновационной инфраструктуры РПК 186

4.4. Разработка системы нормированных показателей

инновационного потенциала РПК 193

4.5. Системный анализ эффективности инновационного потенциала РПК Субъектов РФ 221

4.6. Выводы 237

5. Разработка комплекса методов управления инновационной деятельностью в региональных промышленных комплексах с использованием инструментов электронной экономики и виртуальных элементов инфраструктуры 239

5.1. Метод формирования системы передачи и распространения инноваций в РПК 239

5.2. Метод выделения и отбора социально-экономически эффективных инноваций 247

5.3. Метод управления «открытыми инновациями» в РПК 259

5.4. Метод комплексного управления цепями ценности при создании инновационной продукции РПК 269

5.5. Выводы 279

6. Организационно-экономические инструменты управления виртуализированной инновационной инфраструктурой региональных промышленных комплексов 283

6.1. Трехуровневая нечетко-логическая когнитивная модель для анализа инновационных бизнес-процессов в РПК 283

6.2. Функции и инструменты автоматизированного контроллинга инновационной деятельности в РПК 293

6.3. Методика создания малых инновационных инженерно-технологических предприятий с использованием процедур «отпочковывания» 305

6.4. Анализ влияния рисков виртуализации инновационной инфраструктуры на комплексные риски инновационной деятельности в РПК 321

6.5. Методика разработки комплексной структуры программы инновационного развития региона с учетом рисков виртуализации инновационной инфраструктуры РПК 330

6.6. Выводы 340

7. Практические результаты применения методов и инструментов формирования виртуализированной инновационной инфраструктуры регионального промышленного комплекса Смоленской области 343

7.1. Архитектура информационной системы поддержки принятия решений по формированию виртуализированной инновационной инфраструктуры 343

7.2. Организационно-экономический анализ современного инновационного потенциала Смоленской области 357

7.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию виртуализированной инновационной инфраструктуры РПК Смоленской области 365

7.4. Разработка проекта основных положений программы инновационного развития РПК Смоленской области с использованием инструментов электронной экономики 375

7.5. Оценка эффективности применения инструментов электронной экономики и виртуализированной инновационной инфраструктуры для разработки стратегии развития Смоленской области 382

7.6. Выводы 400

Основные результаты и предложения 402

Список сокращений и условных обозначений 406

Глоссарий основных терминов и понятий 407

Список литературы 412

Приложения 432

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (распоряжение Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. № 1662-р) возможна только при успешном решении проблем модернизации и интенсификации экономики на основе инновационного развития в соответствии с достижениями научно-технического прогресса. Создание и использование инновационных ресурсосберегающих технологий, развитие человеческого капитала, повышение эффективности использования материальных и информационных ресурсов, совершенствование экономических институтов и др. позволит значительно повысить международную конкурентоспособность российской продукции.

Проблемы интенсивного развития инновационной деятельности в последнее время активно ставятся и обсуждаются Президентом и Правительством РФ. Об этом свидетельствует создание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России при Президенте РФ (Указ Президента РФ от 20 мая 2009 г. № 579), основной задачей которой является определение «приоритетных направлений, форм и методов государственного регулирования в целях модернизации и технологического развития экономики России».

Важную роль в формировании современной инновационной системы (ИС) в России сыграли «Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы на период до 2010 года» (утверждены Председателем Правительства РФ 5 августа 2005 г. № 2473п-П7) и «Стратегия развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года» (утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике, протокол № 1 от 15 февраля 2006 г.). За последние несколько лет значительно увеличилось финансирование науки из федерального бюджета, в том числе, фундаментальной науки и прикладных научных исследований (в 2005 г. - 76909,3 млн. руб., в 2009 г. - 219057,6 млн. руб.). С каждым годом растет число создаваемых в РФ наукоемких производственных технологий: в 2005 г. - 637 (из них 9,4 % принципиально новых), в 2010 г. - 864 (из них 11,8 % принципиально новых).

Главная роль в проведении фундаментальных и прикладных научных исследований как важнейшего научно-технического фактора создания отечественных новых высокоэффективных материалов, ресурсоэнергосберегающих экологически безопасных технологий в различных отраслях экономики, новых наукоемких изделий принадлежит Российской академии наук (РАН) и другим государственным академиям, осуществляющим свою научную деятельность в соответствии с Программой фундаментальных научных исследований государственных академий наук РФ на 2008 - 2012 гг., которая утверждена распоряжением Правительства РФ №233-р от 27 февраля 2008 г.

Однако отмеченные положительные тенденции не в полной мере соответствуют запланированным показателям деятельности, представленным в «Стратегии развития науки и инноваций в РФ на период до 2015 года». Так, на 1-ом этапе реализации стратегии (2006-2007 гг.) было обеспечено достижение лишь трети показателей при негативной динамике ряда из них, а на 2-ом этапе (2008-2010 гг.) целевые значения запланированных показателей были достигнуты только на 40%.

Инновационная деятельность (ИД) в реальном секторе экономики и в социальной сфере деятельности РФ пока, к сожалению, не является высокорезультативной. Доля инновационных товаров и услуг в общем объеме произведенной в РФ продукции и

оказанных услугах в последние годы была незначительна (в 2007 г. этот показатель составил 5,5%, в 2008 г. - 5,1%, в 2009 г. - 4,6%).В целом по масштабам реализации инноваций Россия значительно уступает другим индустриально развитым и постиндустриальным государствам. Для РФ характерен значительный дефицит по технологическому балансу платежей, отражающему международный поток промышленной и интеллектуальной собственности, включая ноу-хау, приобретение патентов, лицензирование, торговые марки и т.д., - в 2008 г. ее платежи за импорт были в 2,5 раза больше чем поступления от экспорта, при этом 80% платежей по контрактам со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) (Organization for Economic Cooperation and Development). Однако указанная тенденция не распространялась на такую категорию контрактов как «исследования и разработки» (ИР), по которой в 2008 г. имелся излишек поступлений в размере 120 млн. долл., что говорит о наличии относительных преимуществ РФ в данной области. В последнее десятилетие внутренние затраты на исследования и разработки в реальном выражении характеризуются постоянным ростом и темпы роста указанных затрат превышают прирост ВВП. Однако по абсолютным расходам на ИР Россия значительно уступает странам - лидерам инновационного развития и занимает только 10 место среди стран ОЭСР.

Следует отметить, что в соответствии с «Прогнозом социально-экономического развития РФ на 2011 - 2013 гг.» (умеренно-оптимистичный вариант развития) уровень затрат на ИР должен возрасти с 1,13% ВВП в 2009 г. до 1,17% ВВП в 2013 г., а доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна достигнуть к 2013г. 10,8%. Прогнозируется также увеличение затрат на технологические инновации в промышленности на 34,4%, а коэффициент изобретательской активности должен несколько увеличиться (с 193 заявок на 1 млн. чел. в 2009 г. до 200 заявок - в 2013 г.). Определенные шаги предполагаются и в направлении развития инновационной инфраструктуры (ИИС) России. Так, в 2010-2012 гг. планируется выделить из бюджета 8 млрд.руб. на развитие таких специальных объектов ИИС, как бизнес-инкубаторы, центры передачи технологий, технологические парки, инновационно-технологические центры (ИТЦ) и др., которые могут создаваться при ведущих университетах и НИИ РАН в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 2009 г. №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Важнейшее значение для повышения конкурентоспособности российской экономики на основе инноваций в научной, образовательной, производственной и предпринимательской деятельности имеет формирование ИИС региональных промышленных комплексов (РІЖ). Инновационная деятельность в РПК должна основываться на рациональном использовании материальных ресурсов и человеческого потенциала региона, на расширении внутрирегиональных экономических связей, создании промышленных кластеров и эффективных цепей поставок (ЦП) инновационной продукции, на росте инвестиций в различные социально-экономические системы. Как показывает современная практика, региональные органы власти, понимая важность проблемы формирования и развития региональной ИС, в разной степени реализуют административно-законодательную поддержку ИД, что в большинстве случаев находит отражение в принимаемых региональных законах об ИД, законах (или постановлениях) о концепциях инновационного развития РПК или областных целевых стратегических программах.

Одним из важнейших инструментов эффективного развития ИД является инновационная инфраструктура РНК, обеспечивающая доступ субъектов ИД к различным материальным и информационным ресурсам региона на основе научно-обоснованного использования разнообразных новых компонентов (элементов) «электронной экономики» («э-экономики») как важного организационно-информационного фактора «экономики знаний» или «экономики, основанной на знаниях».

Проведенный автором анализ концепций и программ инновационного развития субъектов РФ показал, что в большинстве случаев содержащиеся в них мероприятия, связанные с развитием инновационной инфраструктуры РНК, к сожалению, практически не учитывают специфику инновационной среды региона. Системный анализ практики ИД в регионах показал, что в большинстве случаев создание универсальных стационарных ИИС с постоянным набором элементов не позволяет учесть особенности динамики инновационной среды РНК и негативно сказывается на темпах научно-технического и экономического развития региона, что в значительной степени вызвано отсутствием эффективного методологического аппарата, включающего совокупность механизмов, методов и инструментов организации и управления инновационной деятельностью в РНК. Кроме того, формирование инновационной инфраструктуры РНК в соответствии с существующими методическими подходами требует значительных долгосрочных инвестиций.

Проблемы повышения эффективности управления устойчивым развитием экономики государства в целом и РНК, а также разработки эффективной инновационной политики регионов и РПК рассмотрены в трудах как зарубежных ученых: Bergman Е.М., Enright М., Porter М., Feser E.J., Hasbi D., так и отечественных ученых: академиков РАН Глазьева С.Ю., Гранберга А.Г., Дынкина А.А., Ивантера В.В., Костюка В.В., Лаверова Н.П., Львова Д.С, Никипелова А.Д. и Фаворского О.Н.; членов-корреспондентов РАН Гизазуллина Х.Н., Гринберга Р.С, Данилова-Данильяна В.И., Ивановой Н.И., Кузыка Б.Н., Мешалкина В.П. и Шамхалова Ф.И., а также профессоров Авиловой В.В., Бусыгина В.М., Воротилова В.А., Гладкого Ю.Н., Голиченко О.Г., Грачёва И.Д., Гумерова А.А., Завадникова В.О., Колосовского Н.Н., Кузнецова С.А., Маркова В.Д., Нижегородцева P.M., Пилипенко И.В., Порфирьева Б.Н., Пчелинцева О.С, Родионова И.А., Степанова В.И., Татаркина А.И., Турусина Ю.Д., Фалько С.Г., Фетисова Г.Г., Чистобаева А.И., Чуба Б.А., Шаламова Н.Г., Шинкевича А.И. и др.

Значительный вклад в развитие теории инновационных ресурсоэнергоэффективных экологически безопасных химико-технологических процессов и производств нефтега-зохимического и металлургического комплекса, являющихся важнейшими компонентами ряда РПК России, внесли труды российских ученых: академиков РАН Алдошина СМ., Алёшина Н.П., Саркисова П.Д., Леонтьева Л.И., Калинникова В.Т., Бузника В.М., академика РАО, чл.-корр. РАН, профессора Ягодина Г.А., чл.-корр. РАН, профессора Мешалкина В.П., а также известных зарубежных ученых: Smith R., Klemes J., Dovi V., Puijagner L., Товажнянского Л.Л. (Украина).

Методологические основы управления инновационным развитием регионов и РПК рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Альтшуллера Г.С, Аныпина В.М., Бляхмана Л.С, Баранчеева В.П., Валдайцева СВ., Голиченко О.Г., Горфинкеля В.Я., Дагаева А.А., Завлина П.Н., Егоршина А.П., Иванова В.В., Казанцева А.К., Ломакина М.И., Медынского В.Г., Мильнера Б.З., Миндели Л.Э.,

Михайлова С.А., Проценко О.Д., Румянцевой З.П., Соломатиной Н.А., Чесбро Г., Шумпетера И., Яковца Ю.В., Янковского К.П., Янсена Ф. и др. Проблемы формирования ИИС регионов рассмотрены в работах Авиловой В.В., Дежиной И.Г., Чередниковой Л.Е., Шепелева Г.В., Шинкевич М.В., Якимовича В.А. и др.

Очевидно, что высокий уровень развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) способен привести к существенным изменениям существующей методологии формирования, организации и управления функционированием ИИС регионов. Так, по уровню распространения персональных компьютеров в регионах и доступности сети Интернет и современных телерадиокоммуникационных средств Россия постепенно приближается к индустриально развитым странам ЕС.

Рассматривая вопросы оптимизации ИД в РПК на основе применения современных ИКТ, следует отметить возможность полной или частичной «виртуализации» ИИС, что в условиях перехода к э-экономике и экономике знаний, а также быстро изменяющейся экономической среды, с одной стороны, обеспечит, как высокую степень адаптивности элементов ИИС к внешним и внутренним факторам, так и оперативность реагирования на эти факторы, с другой стороны, позволит существенно сократить издержки на формирование и развитие ИИС регионального промышленного комплекса.

Теоретические основы информатизации ИД рассмотрены в трудах российских ученых: Горфинкеля В.Я., Криковцева И.В., Одинцова Б.Е., Павленко В.И., Романова А.Н., Сербиновского Б.Ю. В то же время эти авторы практически не рассматривают методологические аспекты создания виртуальных элементов ИИС, а также интеграции этих виртуальных элементов в единую инновационно-информационную сеть региона. К сожалению, практические вопросы информатизации ИД сводятся лишь к использованию таких простейших разрозненных виртуальных элементов, как порталы и тематические базы данных (БД), которые в основном предоставляют ограниченную рекламу об региональной ИИС и ИД.

Различные аспекты управления ИД в РПК рассмотрены в защищенных с 2005 г. докторских диссертациях Абаева А.Л., Абрамова Р.А., Арутюнова Ю.А., Беляковой Е.В., Головой И.М., Дорошенко СВ., Егоровой М.В., Ивановой Н.Е., Мидлер Е.А., Монастырного Е.А., Палкиной М.В., Понамаренко С.А., Рожкова Г.В., Самарухи А.В., Тетерина Н.И., Филина С.А., Черновой О.А., Шинкевича А.И., Шинкевич М.В. и Яковлевой Н.В., которые выполнены в МГУ им. М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И.Менделеева, ГУУ, ИПУ РАН, НИУ МЭИ и ряде других университетах и НИИ РАН.

Проведенный автором системный анализ работ отечественных и зарубежных ученых показал, что для модернизации и повышения научно-технологического уровня развития РПК в настоящее время необходима реализация гибких процедур обеспечения ИД с использованием не только стационарных, но и виртуальных элементов ИИС, позволяющих учитывать быструю изменчивость инновационной среды и состояние РПК. Однако существующие в настоящее время методические подходы к формированию и управлению инновационной инфраструктурой не учитывают в полной мере специфические особенности инновационного потенциала (ИП) РПК, специфику и уровень информатизации современной инфраструктуры в России, которая предоставляет широкие возможности для повышения адаптивности и гибкости управления ИИС регионального промышленного комплекса; не позволяют устанавливать четкие взаимосвязи между стратегией социально-экономического развития региона и инновационной стратегией

РІЖ. Следует также отметить несовершенство существующих в РІЖ комплексных механизмов управления потоками инноваций, в том числе, «открытыми инновациями». Не в полной мере определены показатели эффективности инвестиций в формирование ИИС регионального промышленного комплекса с учетом рисков ИД, что значительно снижает научную обоснованность выбора рациональных стратегических решений по управлению инновационной деятельностью в РІЖ в условиях объективной неопределенности информации.

На основании вышеизложенного проблема разработки методологии, механизма и методов эффективного управления инновационной деятельностью в РІЖ, позволяющих формировать адаптивные инновационные инфраструктуры РІЖ с использованием современных ИКТ и инструментов э-экономики, а также выбирать инновационные стратегии РІЖ с учетом специфики социально-экономического развития региона, является актуальной крупной научной проблемой, решение которой имеет важное организационно-управленческое значение для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности промышленности РФ.

Основные разделы диссертационной работы соответствуют пунктам Программы фундаментальных научных исследований Государственных академий наук РФ на 2008-2012 гг., в том числе Плана фундаментальных научных исследований РАН (VIII: Общественные науки по направлению: п.76 «Научные основы региональной политики и устойчивое развитие регионов и городов (разработка концепции федеральной политики регионального социально-экономического развития в РФ, обеспечивающей органическое единство национального воспроизводственного комплекса; разработка концепции управления и саморазвития в территориальных социально-экономических структурах)»), а также соответствуют следующим Приоритетным направлениям развития науки, технологии и техники РФ (Указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.): «Информационно-телекоммуникационные системы», «рациональное природопользование», «энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика», а также основным положениям Указа Президента РФ №889 от 4 июня 2008 г. «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», ряду разделов Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)» и гармонизированы с Программой «Электронная Европа 2005: информационное общество для всех».

Цель диссертационного исследования: разработать механизм формирования инновационной инфраструктуры региональных промышленных комплексов, методы управления непрерывной инновационной деятельностью в РІЖ на основе оценки полезности и запросов потребителей инновационных предложений с применением инструментов построения системы автоматизированного контроллинга инновационной деятельности в РІЖ с широким включением в инновационную инфраструктуру виртуальных элементов, а также инструментов э-экономики для формирования и управления гибкой инновационной инфраструктурой региональных промышленных комплексов.

Практически применить предложенные механизм и методы формирования инновационной инфраструктуры РІЖ с широким использованием ИКТ и инструментов э-экономики, обеспечивающих виртуальное взаимодействие различных субъектов и объектов ИД, для разработки научно-обоснованных предложений по формированию инновационной стратегии устойчивого развития регионального промышленного комплекса и стратегии развития инновационной инфраструктуры РІЖ Смоленской области.

Для реализации цели исследования необходимо сформулировать и решить следующие взаимосвязанные научные задачи:

  1. Организационно-экономический анализ современных механизмов и методов стратегического управления инновационной деятельностью в РІЖ, подходов к формированию региональной инновационной инфраструктуры, а также показателей оценки эффективности элементов ИИС.

  2. Системный анализ основных тенденций инновационного развития региональных промышленных комплексов субъектов РФ, отечественных и зарубежных программ инновационного развития, эффективности существующих инновационных инфраструктур в РІЖ, а также нормативной правовой базы по обеспечению инновационного развития РІЖ.

  3. Обоснование принципов формирования и функционирования инновационной инфраструктуры РІЖ с учетом ряда современных нормативных документов - Женевской декларации принципов «Построение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии» (принята в соответствии с резолюцией 56/183 Генеральной Ассамблеи ООН по итогам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества 12 декабря 2003 г. в Женеве), Стратегии развития информационного общества в РФ (Распоряжение Президента РФ от 7 февраля 2008 г. № Пр-212) и Федерального закона от 21 июля 2011 г. № 254-ФЗ.

  4. Разработка концептуальной модели механизма формирования и функционирования адаптивной гибкой инновационной инфраструктуры РІЖ, включающей современные инструменты э-экономики и виртуальные элементы, которые входят в инновационную инфраструктуру и интегрированы в адаптивную инновационную инфраструктуру РІЖ.

  5. Разработка метода формирования двухуровневой инновационной стратегии устойчивого развития регионального промышленного комплекса с использованием базовых систем формализованных инновационных стратегий устойчивого развития РІЖ и стратегий развития инновационной инфраструктуры РІЖ, а также новых нормированных показателей оценки инновационного потенциала РІЖ.

  6. Разработка комплекса методов управления непрерывной инновационной деятельностью в РІЖ, включающего метод формирования системы передачи и распространения инноваций в региональном промышленном комплексе с использованием инструментов э-экономики и виртуальных элементов ИИС; метод управления «открытыми инновациями» в РІЖ, а также метод комплексного управления цепями ценности, или цепями поставок, при создании инновационной продукции в РІЖ.

  7. Разработка метода выделения и отбора социально-экономически эффективных инноваций в РІЖ с использованием оценки полезности и соответствия запросам потребителей инновационных предложений.

  8. Разработка инструментов построения системы автоматизированного контроллинга инновационной деятельности РІЖ с использованием инструментов э-экономики и виртуальных элементов инновационной инфраструктуры.

  9. Разработка методики создания инновационных малых инженерно-технологических предприятий при университетах и НИИ РАН для обеспечения развития и коммерциализации промежуточных результатов по созданию новой научной продукции в соответствии с основными положениями Федерального закона от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ.

  1. Разработка комплексной структуры научно-обоснованной программы инновационного развития РІЖ, взаимосвязанной со стратегией социально-экономического развития региона и инновационной стратегией РІЖ.

  2. Разработка трехуровневой когнитивной модели бизнес-процессов инновационной деятельности в РІЖ, которая позволяет учитывать взаимное влияние характеристик инновационной среды на показатели эффективности реализации инновационной стратегии РІЖ.

  3. Разработка архитектуры интегрированной информационно-аналитической системы поддержки принятия решений (ИА-СППР) по формированию и управлению инновационной инфраструктурой РІЖ.

  4. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию инновационной стратегии устойчивого развития РІЖ Смоленской области с использованием инструментов э-экономики, а также по составлению проекта программы инновационного развития Смоленской области на период 2012-2017 гг.

Объект исследования: социально-экономические системы, использующие ИКТ и инструменты э-экономики; виртуальные компоненты инновационной деятельности регионального промышленного комплекса.

Предмет исследования: отношения, бизнес-процессы, методы и инструменты стратегического управления инновационной деятельностью в РІЖ.

Методы исследования в диссертации: методология системного анализа социально-экономических явлений и процессов; методы экономического анализа и экономико-математического моделирования; методы стратегического, инновационного, инвестиционного и информационного менеджмента; методы экономики и управления предприятиями, отраслями и комплексами промышленности; методы теории искусственного интеллекта.

Обоснованность теоретических разработок в диссертации определяется корректным применением методологии системного анализа социально-экономических явлений и процессов, методов экономического анализа, методов стратегического, инновационного и инвестиционного менеджмента, методов экономики промышленности, а также методов ситуационного управления региональными социально-экономическими системами с использованием инструментов электронной экономики.

Достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обусловлена использованием достоверных исходных организационно-экономических данных о состоянии инновационной инфраструктуры субъектов РФ, в том числе, РІЖ Смоленской области, а также практическим применением предложенной методологии формирования инновационной инфраструктуры РІЖ с широким включением инструментов э-экономики для разработки научно-обоснованных предложений по выбору стратегии развития инновационной инфраструктуры РІЖ Смоленской области, а также для составления проекта программы инновационного развития Смоленской области на период 2012-2017 гг.

Научная новизна.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем:

1. На основе системного анализа основных тенденций инновационного развития субъектов РФ сформулированы принципы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры регионального промышленного комплекса, которые гармонизированы с основными положениями Женевской декларации принципов «По-

строение информационного общества - глобальная задача в новом тысячелетии» и учитывают Стратегию развития информационного общества в РФ и Федеральный закон от 21 июля 2011 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике», для реализации которых широко используются объективные условия и предпосылки применения ИКТ и инструментов э-экономики для виртуализации отдельных элементов инновационной инфраструктуры с целью повышения быстроты реагирования и адаптации процедур поддержки инновационной деятельности РІЖ, в том числе, реализующих «открытые инновации» в РІЖ.

  1. Разработана концептуальная модель механизма формирования и обеспечения функционирования адаптивной гибкой инновационной инфраструктуры РІЖ, отличающаяся использованием инструментов э-экономики и включением различных типов виртуальных элементов в инфраструктуру для обеспечения адаптации и гибкости этой инновационной инфраструктуры при влиянии разнообразных внешних факторов, реализация которого предполагает комплексное использование процедур выбора двухуровневой инновационной стратегии устойчивого развития РІЖ, процессов организации, распространения и контроллинга инновационной деятельности РІЖ с учетом инновационных рисков.

  2. Разработан комплексный метод формирования рациональной двухуровневой инновационной стратегии устойчивого развития РІЖ, характеризующийся использованием предложенных автором базовых систем формализованных инновационных стратегий устойчивого развития РІЖ и стратегий развития инновационной инфраструктуры с использованием инструментов э-экономики, а также специальных нормированных показателей оценки эффективности инновационного потенциала РІЖ, применение которого позволяет на основе анализа лепестковых диаграмм инновационного профиля региона повысить обоснованность комплексных стратегических решений по эффективному управлению инновационной деятельностью.

С использованием предложенных нормированных показателей проведена сравнительная оценка эффективности инновационного потенциала 83 Субъектов РФ и выявлено влияние на этот ИП качества программ инновационного развития РІЖ.

  1. Разработан комплекс методов управления непрерывной инновационной деятельностью в РІЖ, включающий метод формирования системы передачи и распространения инноваций в РІЖ с использованием инструментов э-экономики и виртуальных элементов инновационной инфраструктуры; метод управления «открытыми инновациями» в РІЖ, реализующий дифференцированный подход к управлению «открытыми инновациями» разной степени завершенности, а также метод комплексного управления цепями создания ценности инновационной продукции в РІЖ, что позволяет повысить эффективность инновационной деятельности в РІЖ за счет направленного воздействия на главные элементы инновационной инфраструктуры в цепи поставок инновационной продукции.

  2. Разработан метод выделения и отбора социально-экономически эффективных инноваций в РІЖ, отличающийся использованием оценки полезности и соответствия запросам потребителей инновационных предложений, а также процедур реализации различных классов полезности инноваций, что позволяет уточнять значение инновационного потенциала РІЖ и отдельных промышленных предприятий при управлении инновациями в РІЖ.

  1. Сформулированы основные функции и предложены инструменты построения системы автоматизированного контроллинга инновационной деятельности РІЖ с использованием виртуальных элементов, учитывающие особенности мезо-, макро- и микросреды ИД и отличающиеся созданием виртуального координационного центра управления инновациями на основе ИКТ, что позволяет повысить эффективность управления инновационными процессами в РПК.

  2. Разработана методика создания малых инновационных инженерно-технологических предприятий при университетах и НИИ РАН в соответствии с ФЗ от 2 августа 2009 г. № 217-ФЗ с целью подержания и реализации промежуточных результатов инновационной деятельности, отличающаяся применением процедуры «отпочко-вывания» {spin-off) малых предприятий на разных этапах ИД, процедур взаимодействия созданных малых предприятий при университетах и НИИ РАН, промышленных предприятий как материнских компаний в бизнес-процессах передачи промежуточных результатов инновационной деятельности, что позволяет повысить эффективность научно-исследовательских, опытно-конструкторских и производственных процессов в цепи поставок инновационно-промышленного кластера на основе успешной коммерциализации создаваемой инновационной продукции.

  3. Предложена комплексная структура программы инновационного развития РПК, отличающаяся включением разделов по оценке инновационного потенциала РПК, по информатизации и виртуализации инновационной инфраструктуры и возникающим при этом специфическим рискам, а также установлением взаимосвязей между стратегией социально-экономического развития региона и инновационной стратегией устойчивого развития РПК, что позволяет консолидировать материальные и информационные ресурсы всех участников инновационной деятельности в регионе.

9. Разработана методика построения трехуровневой когнитивной модели бизнес-
процессов инновационной деятельности в РПК, отличающаяся использованием нечет
кой динамической когнитивной карты нелинейного типа, которая учитывает взаимное
влияние характеристик инновационной среды на показатели эффективности реализа
ции инновационной стратегии, что позволяет повысить эффективность оценки страте
гических инновационных программ и реализации крупных инновационных проектов.

10. Предложена архитектура открытой адаптивной интегрированной информацион
но-аналитической системы поддержки принятия решений (ИА-СППР) по формирова
нию и управлению инновационной инфраструктурой РПК с использованием инстру
ментов э-экономики, отличающаяся возможностью включения различных видов инте
грации виртуальных элементов и программно-реализующая разработанные методики
построения динамических нелинейных нечетких когнитивных карт инновационных
бизнес-процессов при расчете дисконтированных показателей эффективности функ
ционирования ИИС. Предложенная архитектура открытой адаптивной ИА-СППР по
зволяет координировать деятельность основных составляющих инновационной инфра
структуры РПК.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Предложенная концептуальная модель механизма адаптивной гибкой инновационной инфраструктуры РПК может использоваться как научно-обоснованный руководящий материал профильными департаментами администраций регионов при разработке и контроллинге стратегических мероприятий в инновационной сфере с учетом основных тенденций социально-экономического развития регионов.

  1. Разработанный метод формирования двухуровневой инновационной стратегии устойчивого развития РІЖ может практически применяться для повышения обоснованности стратегических решений по управлению инновационной деятельностью в РІЖ, а также для разработки программ инновационного развития РІЖ.

  2. Предложенные инструменты построения системы автоматизированного контроллинга инновационной деятельности могут использоваться органами власти субъектов РФ для повышения эффективности управления инновационной деятельностью в РІЖ.

  3. Разработанные концептуальная модель виртуализированной адаптивной гибкой инновационной инфраструктуры РІЖ и методы управления инновационной деятельностью в РІЖ могут быть применены для выработки рекомендаций по формированию инновационной инфраструктуры РІЖ с использованием инструментов э-экономики и виртуальных элементов.

  4. Предложенные нормированные показатели оценки инновационного потенциала РІЖ могут использоваться для анализа качества и корректировки стратегий и программ инновационного развития субъектов РФ.

Реализация результатов работы. Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы практически использованы в качестве научно-обоснованных руководящих материалов в деятельности Администрации Смоленской области для разработки проекта программы инновационного развития области на 2012-2017 гг.

Предложенные новые нормированные показатели оценки инновационного потенциала РІЖ использованы Администрацией Смоленской области для анализа эффективности инновационных бизнес-процессов в регионе, что позволило осуществить научно-обоснованный выбор инновационной стратегии и стратегии развития инновационной инфраструктуры области с широким использованием инструментов э-экономики.

Разработанная информационно-аналитическая система поддержки принятия решений по формированию и управлению инновационной инфраструктурой РІЖ используется в Администрации Смоленской области для анализа инновационных процессов РІЖ и координации деятельности основных составляющих инновационной инфраструктуры области.

Основные результаты диссертационной работы использовались в 2006-2011 гг. для подготовки учебно-методических материалов и при чтении лекций по ряду специальных дисциплин студентам РХТУ им. Д.И. Менделеева, обучающимся по направлению 240800 - «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», по специальностям 080506.65 - «Логистика и управление цепями поставок» и 220701 - «Менеджмент высоких технологий», а также в филиале НИУ МЭИ в г. Смоленске при обучении студентов по специальностям 080507.65 «Менеджмент организации» и 080801 «Прикладная информатика в экономике»; при разработке научно-методических рекомендаций по подготовке и переподготовке специалистов в области управления инновациями в промышленности в Смоленской, Тульской и Кировской областях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлены в докладах автора на ряде научных симпозиумов и конференций: V Международная научная конференция «Проблемы экономики, организации и управления предприятиями, отраслями, комплексами в разных сферах народного хозяйства» (Новочеркасск, 2006); III Всероссийская научная конференция «Информационные техно-

логии, энергетика и экономика» (Смоленск, 2006); III и IV Международные научные конференции «Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности» (Саратов, 2007; Казань, 2008); Международный научный симпозиум «Современные наукоемкие технологии: теория, эксперимент и практические результаты» (Тула, 2007); XXI и XXII Международные научные конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Саратов, 2008; Псков, 2009); International Congress of Chemical and Process Engineering (Prague, 2008); Early-Stage Energy Technologies for Sustainable Future: Assessment Development (Hungary, 2008); VII Международная научная конференция «Конкуренция и конкурентоспособность» (Новочеркасск, 2008); Всероссийская научная конференция «Институциональные изменения в экономике, праве и образовании современного российского общества» (Новокузнецк, 2008); IV Международная научная конференция «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2009); Всероссийская научная конференция «Развитие конкуренции на рынке информационных технологий» (Москва, 2009); II Международный промышленно-экономический Форум «Решение актуальных задач нефтегазового и нефтехимического комплексов на современном этапе» (Москва, 2009); Всероссийская научная конференция «Развитие человеческого потенциала как фактор модернизации экономики и социальных отношений» (Нижний Новгород, 2009); Всероссийская научная конференция «Смоленский регион: проблемы развития и управления» (Смоленск, 2010); II Международная научная конференция «Проблемы и пути усовершенствования экономического механизма предпринимательской деятельности» (Днепропетровск, 2010); XVI Международная научная конференция «Современные проблемы экономики, менеджмента и маркетинга» (Нижний Тагил, 2010); Международная научная конференция «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте - 2010» (Одесса, 2010); Международная научная конференция «Экономика и управление: инновационные пути развития» (Саратов, 2010); Международная научная конференция «Актуальные проблемы развития современного общества» (Саратов, 2010); III Всероссийская научная конференция «Проблемы и перспективы регионального развития в условиях кризиса» (Биробиджан, 2010); Всероссийская научная конференция «Экономика российских регионов: проблемы и перспективы инновационного развития» (Челябинск, 2010); II Всероссийская научная конференция «Регионы России: проблемы, перспективы» (Москва, 2010); Международная научная конференция «Управление социальным и экономическим развитием: инновационный и стратегический подходы» (Гатчина, 2010); Всероссийская научная конференция «Российский регион: управление инновационным развитием в условиях мирового финансового кризиса» (Волгоград, 2010); Всероссийская научная конференция «Региональные проблемы преобразования экономики» (Дагестан, 2010); Всероссийская научная конференция «Инновации в сфере науки и образования Европейского Севера России» (Архангельск, 2010); Международная научная конференция «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2010); Международная научная конференция «Модернизация экономики России в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010); Международная научная конференция «Информатика, математическое моделирование, экономика» (Смоленск, 2011); Международная научная конференция «Энергетика, информатика, инно-вации-2011» (Смоленск, 2011).

Основные результаты диссертационной работы обсуждались на совещаниях и научно-практических семинарах Российского союза химиков (РХС), Российского химического общества (РХО) им. Д.И. Менделеева, РХТУ им. Д.И. Менделеева и НИУ «МЭИ».

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 87 печатных работ, в том числе личных 22 работы, общим объемом 34,5 п.л. Лично соискателю принадлежит 27,2 п.л. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 279 наименований и 4 приложений. Диссертация содержит 431 стр. основного машинописного текста, 57 рисунков и 44 таблицы.

Оглавление диссертации Введение

1. Обоснование значения стратегического управления инновационной инфра
структурой для развития региональных промышленных комплексов в услови
ях перехода к электронной экономике

  1. Значение инновационной инфраструктуры для развития инновационной системы региона и РІЖ

  2. Современное состояние и перспективы развития электронной экономики в Европейском союзе и России

  3. Аналитический обзор научных исследований по стратегическому управлению инновационной деятельностью в РІЖ

  4. Анализ современных методов и показателей оценки эффективности элементов инновационной инфраструктуры РІЖ

  5. Постановка и обоснование актуальности решаемой научной проблемы

2. Системный анализ организационно-экономических мероприятий по обеспе
чению инновационного развития Субъектов Российской Федерации

  1. Системный анализ основных тенденции инновационного развития РІЖ Субъектов РФ

  2. Организационно-экономический анализ отечественных и зарубежных программ инновационного развития

  3. Анализ эффективности существующих инновационных инфраструктур РІЖ

  4. Анализ нормативной правовой базы по обеспечению инновационного развития РІЖ

  5. Выводы

3. Разработка концептуальной модели механизма формирования и функциони
рования инновационной инфраструктуры региональных промышленных ком
плексов с использованием инструментов электронной экономики

  1. Принципы формирования и функционирования инновационной инфраструктуры РІЖ

  2. Научно-организационные предпосылки использования инструментов электронной экономики для формирования виртуализированной инновационной инфраструктуры РІЖ

  3. Классификация и методика включения виртуальных элементов в инновационную инфраструктуру РІЖ

3.4. Методика построения концептуальной модели механизма формирования и

функционирования адаптивной гибкой инновационной инфраструктуры РІЖ с использованием виртуальных элементов 3.5. Выводы

4. Методические основы формирования рациональной двухуровневой иннова
ционной стратегии устойчивого развития региональных промышленных ком
плексов

4.1. Сущность и процедура реализации метода формирования инновационной стратегии устойчивого развития РІЖ

4.2 Разработка базовой системы инновационных стратегий устойчивого развития экономики РІЖ

  1. Типы базовых стратегий развития инновационной инфраструктуры РІЖ

  2. Разработка системы нормированных показателей инновационного потенциала РІЖ

  3. Системный анализ эффективности инновационного потенциала РІЖ Субъектов РФ

  4. Выводы

5. Разработка комплекса методов управления инновационной деятельностью в
региональных промышленных комплексах с использованием инструментов
электронной экономики и виртуальных элементов инфраструктуры

  1. Метод формирования системы передачи и распространения инноваций в РГЖ

  2. Метод выделения и отбора социально-экономически эффективных инноваций

  3. Метод управления «открытыми инновациями» в РІЖ

  4. Метод комплексного управления цепями ценности при создании инновационной продукции РІЖ

  5. Выводы

6. Организационно-экономические инструменты управления виртуализиро-
ванной инновационной инфраструктурой региональных промышленных ком
плексов

  1. Трехуровневая нечетко-логическая когнитивная модель для анализа инновационных бизнес-процессов в РІЖ

  2. Функции и инструменты автоматизированного контроллинга инновационной деятельности в РІЖ

  3. Методика создания малых инновационных инженерно-технологических предприятий с использованием процедур «отпочковывания»

  4. Анализ влияния рисков виртуализации инновационной инфраструктуры на комплексные риски инновационной деятельности в РІЖ

  5. Методика разработки комплексной структуры программы инновационного развития региона с учетом рисков виртуализации инновационной инфраструктуры РІЖ

  6. Выводы

7. Практические результаты применения методов и инструментов формирова
ния виртуализированной инновационной инфраструктуры регионального
промышленного комплекса Смоленской области

  1. Архитектура информационной системы поддержки принятия решений по формированию виртуализированной инновационной инфраструктуры

  2. Организационно-экономический анализ современного инновационного потенциала Смоленской области

  1. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по формированию виртуализи-рованной инновационной инфраструктуры РІЖ Смоленской области

  2. Разработка проекта основных положений программы инновационного развития РІЖ Смоленской области с использованием инструментов электронной экономики

  3. Оценка эффективности применения инструментов электронной экономики и виртуализированной инновационной инфраструктуры для разработки стратегии развития Смоленской области

  4. Выводы

Основные результаты и предложения Список сокращений и условных обозначений Глоссарий основных терминов и понятий Приложения

Приложение 1. Результаты организационно-экономического анализа программ инновационного развития Субъектов РФ

Приложение 2. Результаты оценки экономической эффективности инновационного потенциала РІЖ Субъектов РФ

Приложение 3. Предложения по разработке основных разделов программы инновационного развития РІЖ Смоленской области на 2012-2017 гг.

Приложение 4. Справка об использовании основных результатов диссертации в Администрации Смоленской области

Современное состояние и перспективы развития электронной экономики в Европейском союзе и России

В настоящее время одной из основных тенденций социально-экономического развития большинства стран мира является развитие принципиально нового типа экономики, получившей название «интеллектуально-информационной». «Интеллектуально-информационная экономика» может также назваться «экономикой знаний» или «экономикой, основанной на знаниях» [158]. Следует отметить, что изначально фактор научно-технического прогресса, как один из факторов, определяющих экономический рост, учитывался экзогенно, т.е. фактически задавался извне [277]. В дальнейшем сектор производства знаний стал рассматриваться как самостоятельный участник экономического процесса. Анализируя влияние сектора производства знаний на экономический рост, следует отметить, что основным показателем оценки является не просто увеличение инвестиций в данный сектор, а эффективность указанных инвестиционных вложений и восприимчивость других секторов экономики к нововведениям.

Непосредственно экономика знаний появляется в том случае, когда знание превращается в рыночный продукт. Безусловно, рынок знаний как институт имеет значительные отличия от традиционных рынков. Рынок знаний может быть представлен такими составляющими, как институты собственности на знания; собственно рынок знаний, услуг, труда, прав; инновационные менеджеры; консультационные компании; судебная система; инкубаторы, инновационные зоны, технологические парки и т.п.

Одни из первых российских исследователей данной проблематики, рассматривая вопросы формирования инновационной экономики, неразрывно связанной с рынком знаний, отмечали, что необходимо не только определять цели перехода от сырьевой модели экономики к инновационной, но и четко представлять последовательность действий в рамках данного перехода [85]. При этом к числу основных задач была отнесена задача создания благоприятной инновационной среды для реализации результатов научно-технических достижений. Уровень развития инновационной среды может быть значительно повышен вследствие формирования такой отрасли новой «интеллектуально-информационной экономики» как «электронная экономика» («э-экономика»), которая обеспечивает реализацию инфраструктуры общественных и организационно-экономических отношений для всех видов электронного предпринимательства или электронного бизнеса (электронной коммерции, электронного обучения), а также принципов организации деятельности электронного правительства, электронного здравоохранения и др. [158] Развитие электронной экономики может обеспечить высокую эффективность инновационной деятельности за счет оптимизации процессов взаимодействия основных субъектов инновационной среды, а также реализации отдельных действий, связанных с разработкой и внедрением инноваций, на основе широкого применения электронных (информационно-коммуникационных) технологий.

Э-экономика реализуется на практике посредством использования разнообразных средств информационных технологий (персональных компьютеров, различных пакетов прикладных программ и приложений), локальных вычислительных сетей, корпоративных информационных сетей, к числу которых можно отнести системы типа Intranet (обмен информацией внутри компании) и Extranet (обмен информацией с внешним миром), сети Internet, а также различных коммуникационных систем. Появление э-экономики связано с формированием информационного общества, как одной из фаз развития современной цивилизации, наступление которой связано с массовым использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), «интеллектуальных» систем, автоматизацией и роботизацией основных отраслей экономики и управления, созданием единой интегрированной системы связи, обеспечивающей доступ каждому человеку к любой информации и знаниям. Основными отличительными чертами информационного общества являются увеличение роли информации, знаний и ИКТ в жизни общества; рост числа людей, занятых ИКТ и производством информационных продуктов и услуг, а также увеличение доли данного сектора в валовом внутреннем продукте; повышение информатизации общества на основе применения телефонии, радио, телевидения, сети Internet, а также традиционных и электронных средств массовой информации; формирование глобального информационного пространства, которое обеспечивает эффективное информационное взаимодействие людей, доступ к мировым информационным ресурсам, а также удовлетворение потребностей субъектов экономики в информационных продуктах (услугах); развитие электронной экономики, электронного государства и др.[135] Термин «информационное общество» был предложен профессором Токийского технологического института Ю. Хаяши и впоследствии использован в появившихся в Японии и США в 1962 г. и 1963 г. работах Ф. Махлупа и Т. Умесао. Ключевым понятием информационного общества стала информатизация, включающая медиатизацию (процесс совершенствования средств сбора, хранения и распространения информации), компьютеризацию (процесс совершенствования средств поиска и обработки информации) и интеллектуализацию (процесс развития способности восприятия и порождения информации). Представление о ИКТ как движущем факторе информационного общества было закреплено положениями Окинавской Хартии глобального информационного общества [179]. В настоящее время на международном уровне существует ряд организаций, занимающихся проблемами формирования и развития информационного общества и применения ИКТ. В их числе следует отметить организации Европейского Союза (ЕС), выступающие с инициативами по продвижению концепции информационного общества.

К наиболее значимым инициативам в данной сфере можно отнести предложенный в 1994 г. «План действий: путь Европы к информационному обществу», предусматривающий законодательные меры по либерализации ИКТ-рынка; принятые в 2000 г. Декларацию Тысячелетия (Millennium Declaration) и Лиссабонскую программу, в рамках которых, в том числе, были сформулированы ряд положений по развитию информационного общества; анонсированные в 2005 г. программы, ориентированные на усиление позиций ЕС в сфере ИКТ, - Седьмую рамочную программу исследований и опытных разработок (Seventh Research Framework Programme, FP7) и программу «Конкурентоспособность и инновации» (Competitiveness and Innovation Programme, CIP) и др.

В числе наиболее значимых программ ЕС в области ИКТ также следует отметить инициативу «Электронная Европа». Очевидно, что ИКТ могут стать главным фактором, определяющим производительность различных секторов экономики. Однако эффективность применения ИКТ может быть значительно повышена в случае осуществления реорганизации внутренних процессов компаний и процессов взаимодействия с субъектами внешней среды, а также активного инвестирования в развитие человеческого капитала, прежде всего, в направлении овладения компетенциями, связанными с использованием информационных технологий. Развитие способности переносить выгоды от использования ИКТ в увеличение производительности, рост экономики, занятости и социального благополучия явилось основной задачей инициативы программы «Электронная Европа 2005». При этом ключевыми направлениями деятельности в процессе осуществления Электронной стратегии Европейского Союза в соответствии с программой «Электронная Европа 2005» явились: стимулирование оперативных (диалоговых) услуг, прикладных программ и электронных информационных ресурсов, как в государственных, так и в частных отраслях промышленности; а также направленность основных инфраструктур к широкополосной связи и обеспечению безопасности.

Вовлечение ИКТ в интеллектуальный процесс позволило разработать значительное число новых товаров и услуг. Появление высокоскоростной связи, оказавшей значительное влияние на качество использования сети Internet, новых платформ связи, таких как интерактивное цифровое телевидение (DTV) и мобильных телефонов третьего и четвертого поколения (3G; 4G) позволило улучшить доступ компаний к широкополосной сети и их использование для повышения эффективности бизнеса. План действий по программе «Э-Европа 2005» признает большую роль широкополосной сети в формировании следующего поколения услуг в реальном времени и потенциала для многоплатформенного доступа через мобильные средства связи, телевизоры и компьютеры, как ключевого инструмента объединения общества [159].

Организационно-экономический анализ отечественных и зарубежных программ инновационного развития

В настоящее время большинство стран разрабатывает долгосрочные программы социально-экономического развития, основной целью которых является построение и укрепление инновационной модели функционирования. Рассмотрим инновационную программу Европейского союза, входящие в который государства имеют одни из передовых экономик в мире. Инновационная политика ЕС формируется на панъевропейском, национальном, а также региональном уровнях на основе большого числа стратегий, программ и планов. Характерной чертой инновационной политики ЕС является многоступенчатость и разнообразие механизмов реализации. В настоящее время действует более 12 различных национальных инновационных планов, более 10 различных европейских программ в области научных исследований и инновационных разработок. В настоящее время основной задачей инновационной политики ЕС является ликвидация ее вертикальной и горизонтальной фрагментации: на макроуровне - путем координации национальных политик стран, входящих в состав ЕС, на микроуровне - через сближение политики частного бизнеса с университетами и государственным сектором путем развития сетей и кластеров. Таким образом, постепенно происходит формирование единой Европейской инновационной системы, которая носит многослойный и многоуровневый характер, «втягивая» в себя соседние государства, а также встраиваясь в глобальную инновационную систему путем активного сотрудничества с третьими странами [47].

В 2010 г. истекло действие 10-летней «Лиссабонской стратегии», принятой Евросоюзом в 2000 г. в условиях отставания от США и Японии и угрозы со стороны новых быстрорастущих азиатских экономик. Ее целью сначала было создание к 2010 г. «наиболее конкурентоспособной и динамичной экономики знаний в мире», а в 2005 г. в связи с необходимостью решения текущих проблем на первое место выдвинулась задача создания новой занятости и роста. Лиссабонская стратегия кардинально отличалась от предпринятых ранее инициатив, например, связанных с созданием единого рынка и единой валюты, по размаху и по методам действий. Для достижения этих целей были взяты крупномасштабные обязательства в трех разных сферах: экономика (динамичная экономика, основанная на знаниях), социальная защита (модернизация европейской социальной модели) и окружающая среда (баланс между экономическим ростом и экологией).

Большая часть этих областей, в частности, занятость, окружающая среда, социальная политика и образование, находятся вне компетенции ЕС, и прямые действия ЕС в них ограничены. Поэтому вместо «жестких» методов экономического управления, применявшихся в кредитно-денежной, финансовой и фискальной политике, было предусмотрено, так называемое, «мягкое» регулирование, как новая форма координации между ЕС в целом и странами-членами ЕС, получившее название «Открытый метод координации» (Open Method of Coordination - ОМС). Открытый метод координации (ОМК) служит принципу ориентации на «разнообразие европейских систем» (включает в себя межгосударственную кооперацию, согласование региональной, национальной и панъевропейской политики, бенчмаркинг, таргетирование, открытый мониторинг, своды правил), и предоставляет возможность странам-членам ЕС проводить собственную политику и использовать широкий набор инструментов и методов. В тоже время цели Стратегии оказались невыполнимыми. Так, не была решена основная задача в области обеспечения занятости и снижения социального расслоения, а также ряд проблем, связанных со старением европейского населения. Использование новых информационных технологий не привело к резкому росту производительности труда. Медленная модификация систем регулирования тормозила рост, при этом уровень деловой активности оставался достаточно низким. Кроме этого, нарастало давление глобальных проблем, таких как изменение климата, здравоохранение, экология, безопасность, растущая конкуренция со стороны других стран, в частности, Китая и Индии. Основной причиной невыполнения Лиссабонской стратегии явилась ее перегруженность крупномасштабными целями при отсутствии панъевропейских инструментов их реализации, поскольку разделение ответственности между ЕС и странами-членами затрудняет выработку глобальной стратегии. К числу основных факторов оказавших негативное влияние на реализацию данной стратегии можно отнести недостаточную эффективность ОМК, неспособность стран-членов к координации действий, конфликт приоритетов, а также недостаток политической воли. Принятие решений было затруднено вступлением новых членов, не была осуществлена реструктуризация бюджета ЕС в соответствии с новыми задачами, не решена проблема общеевропейского патента, страны-члены не выполняли обязательства по ряду структурных реформ и т.д. Определенной влияние оказали и внешние факторы, например, растущая угроза терроризма, а также кризис 2008-2009 гг. Если в области научно-технической политики ЕС в целом со своей стороны выполнил значительную часть своих обязательств по пакету действий, то страны-члены в своем большинстве - нет.

Вместе с тем следует указать на ряд положительных моментов в реализации Лиссабонской стратегии. Ключевым моментом социально-экономического развития Евросоюза был признан инновационный рост. Признано, что инновационный процесс имеет нелинейный многофакторный характер, а также была создана политическая платформа для диалога и партнерства между Европейской Комиссией (ЕК) и странами-членами, создана возможность распространения лучшей практики и взят курс на координацию действий в инновационной политике между странами-членами в ходе создания единого европейского научно-технического пространства (ERA). Ряд стран провели структурные реформы экономики. Практически все страны-члены разработали национальные планы по достижению 3% доли затрат на исследования и разработки в ВВП, но в большинстве своем нереализованные. Проведена либерализация энергетического и телекоммуникационного рынков, рынка связи; ЕК разработала рамочные правила государственного поддержки исследований и разработок в компаниях, госзаказа на инновационную продукцию, были созданы новые общеевропейские институциональные структуры по стимулированию фундаментальных исследований и т.д.

Вновь разработанная «Стратегия 2020» выдвигает три направления на смену невыполненным целям Лиссабонской стратегии, а также для ускорения посткризисного развития: «мягкий» рост (стимулирование знаний, инноваций, образования и цифрового общества), «устойчивый» рост (климат, энергетика и мобильность) и «социальный» рост (занятость и профессиональный рост, борьба с бедностью). При этом важнейшую роль играют знания и инновации при сохранении прежнего ориентира на достижение 3% доли исследований и разработок в ВВП для стран ЕС. Для реализации целей «Стратегии 2020» предложено 7 инициатив, предусматривающих комплекс скоординированных мероприятий на панъевропейском и национальном уровнях: «Инновационный союз», «Молодежь в движении», «Электронная стратегия», «Европа эффективных ресурсов», «Промышленная политика эры глобализации», «Стратегия новых специальностей и рабочих мест», «Европейская платформа против бедности».

Научно-организационные предпосылки использования инструментов электронной экономики для формирования виртуализированной инновационной инфраструктуры РПК

Информационно-коммуникационные технологии длительное время расценивались как приложение к системе управления инновационными ресурсами в регионе. При этом возможности, предоставляемые современными информационно-коммуникационными технологиями для рационализации процессов поддержки инновационной деятельности РПК практически не рассматривались. Более того, применялись в основном лишь в рамках одной из подсистем инновационной инфраструктуры -информационной.

Однако в последние годы значение информации и информационно-коммуникационных технологий значительно возросло. Следует отметить, что появилось множество новых методологических подходов к управлению данным ресурсом. Теоретические основы информатизации инновационной деятельности рассмотрены в трудах российских ученых - Горфинкеля В.Я., Криковцева И.В., Одинцова Б.Е., Павленко В.И., Романова А.Н., Сербиновского Б.Ю. [200;212]. Анализ работ данных ученых позволяет выделить три класса информационных технологий в инновационной деятельности: локальные программные средства, интегрированные информационные технологии, информационно-коммуникационные технологии. Так, появление локальных программных средств позволило решать следующие задачи информационного менеджмента: информационное обеспечение научно-исследовательских разработок, автоматизация патентного обеспечения инновационной деятельности, информационное обеспечение опытно-конструкторских работ, автоматизация конструкторской и технологической подготовки производства, автоматизация работ по технологической оснастке основного производства и др. В настоящее время существует множество информационных продуктов, направленных на сопровождение отдельных работ, связанных с инновационной деятельностью. К их числу можно отнести: Project Expert, Microsoft Project, Open Plan Professional, Primavera, Business Engine, Spider Project и др. Данные программные средства обеспечивают планирование разного рода работ в рамках инновационного проекта, управление ресурсами при выполнении проекта и т.п. В общем случае использование локальных программных средств позволило повысить производительность труда в процессе выполнения инновационного проекта и несколько сократить затраты, связанные с его разработкой.

Интегрированные информационные технологии представлены, прежде всего, ERP-системами (Enterprise Resource Planning), которые позволяют обеспечивать оперативность внедрения новшеств в производство. Информационные системы данного типа предоставляют возможность объединения конструкторских и технологических разработок с процессами планирования и производства новых инновационных изделий. Появление информационно-коммуникационных технологий в инновационном менеджменте связано массовым использованием сети Интернет в различных сферах деятельности. Технологии данного класса предоставили возможность осуществлять дистанционную интеграцию в направлении сближения научно-исследовательских и опытно конструкторских организаций с промышленными предприятиями. В общем случае понятие «информационно-коммуникационные технологии» включает информационные технологии, к которым относятся аппаратные и программные средства; телекоммуникационное оборудование; телекоммуникационные услуги, к которым относятся услуги в телефонных сетях общего пользования, услуги в сети Интернет (Интранет, Экстранет), услуги мобильной телефонной связи и т.д. Распространение информационных технологий в обществе, в том числе в экономической сфере, а также увеличение спроса на информационные услуги связано, прежде всего, с развивающейся потребностью в устойчивых удаленных связях, которые позволяют создавать новые формы производства и управления как реальными, так и виртуальными предприятиями. В настоящее время наиболее популярными формами информационно-коммуникационных услуг являются В2В (Businesso-Business) -отражающие взаимодействие между юридическими лицами; В2С (Businesso-Customer) - показывающие взаимодействие между юридическими и физическими лицами; B2G (Businesso-Government) - обеспечивающие взаимодействие между юридическими лицами и государственными организациями; G2C (Govemmento-Customer) - взаимодействие между государственными организациями и физическими лицами; G2G (Governmento-Government) - взаимодействие между государственными организациями. Применительно к инновационной сфере в настоящее время получила распространение в основном такая форма, как В2В (Businesso-Business). Данная форма, предполагающая взаимодействие между юридическими лицами, представлена, с одной стороны, например, научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими организациями, а с другой стороны, промышленными предприятиями. В этом случае форма В2В обеспечивает, в основном, дистанционное выполнение договоров по разработки и реализации инновационных проектов, способствуя интеграции отличающихся по функциональной направленности структур (производственных и научных).

Основной задачей информационных технологий при этом считается либо ликвидация территориальной разобщенности за счет использования сети Интернет научно-исследовательских институтов и опытно-конструкторских организаций, с одной стороны, и промышленных предприятий, с другой стороны, либо сокращение времени решения ряда организационных или экономических вопросов. В тоже время полноценный перенос этапов инновационного процесса в информационное пространство практически не рассматривается. Таким образом, можно сделать следующие выводы. Интегрированные информационные технологии, применяемые на предприятиях, в некоторых случаях позволяют осуществлять поддержку инновационного процесса в рамках отдельного предприятия. Однако вопросы поддержки всех этапов инновационной деятельности на уровне региона и РІЖ практически не рассматриваются. Также практически не рассматриваются методические аспекты создания виртуальных элементов инновационной инфраструктуры региона и интеграции этих виртуальных элементов в единую инновационно-информационную сеть региона. К сожалению, практические вопросы информатизации инновационной деятельности сводятся к разработке и эксплуатации таких простейших разрозненных виртуальных элементов, как порталы и тематические базы данных, функциональное назначение которых состоит в основном в предоставлении ограниченной рекламной информации об инновационной инфраструктуре и инновационной деятельности в регионах РФ.

Сказанное определяет необходимость значительной корректировки процедур поддержки инновационной деятельности в РПК. Для обоснования приведенного утверждения можно оценить степень осуществления основных функций в области поддержки инновационной деятельности в РПК, возлагаемых на ключевые элементы инновационной инфраструктуры в рамках традиционных подходов к формированию ее подсистем. Так, к основным функциям, что находит отражение в предоставляемых услугах, в области поддержки инновационной деятельности в РПК, возлагаемым на ключевые элементы инновационной инфраструктуры, можно отнести следующие: - мониторинг и анализ внутренней и внешней инновационной среды региона; - выявление составляющих инновационного потенциала региона, слабо вовлеченных в инновационный процесс, реализуемый в РПК; - прогнозирование потребностей в разного рода ресурсах и услугах, которые будут востребованы у субъектов инновационной деятельности в РПК; выработка основных направлений поддержки инновационной деятельности в РПК; - разработка стратегических инновационных программ развития региона и РПК; организация и проведение фундаментальных и прикладных исследований (разработка инновационных идей и проектов); - предоставление услуг по коммерциализации новшеств; - финансирование инновационных проектов; - поддержка в области правовой охраны инноваций (сертификация и патентование инновационного продукта); - обеспечение информационного взаимодействия всех участников инновационной деятельности в РПК; - обеспечение координации действий всех участников инновационной деятельности в РПК; - анализ эффективности инновационной деятельности в РПК; - разработка мероприятий по развитию инновационного потенциала РПК; - подготовка специалистов в сфере инноваций.

Разработка базовой системы инновационных стратегий устойчивого развития экономики РПК

Эффективность инновационных процессов регионального промышленного комплекса в значительной степени зависит от возможности реализации стратегического подхода к управлению его инновационным развитием, в соответствии с которым стратегия социально-экономического развития региона должна определять инновационную стратегию и стратегию развития инновационной инфраструктуры РПК, как одной из важнейших составляющих инновационной системы. Очевидно, что выбор инновационной стратегии развития регионального промышленного комплекса должен быть обусловлен, с одной стороны, стратегией социально-экономического развития региона, а, с другой стороны, инновационным потенциалом регионального промышленного комплекса. На рисунке 4.1 показана роль стратегического управления инновационным развитием региона и регионального промышленного кластера в формировании конкурентоспособности региона Автором предложены следующие 11 типов формализованных инновационных стратегий устойчивого развития регионального промышленного комплекса: 1. Стратегия «инновационного заимствования». В соответствии с данной стратегией основной задачей является поиск инноваций в других регионах и их приобретение для реализации в рассматриваемом региональном промышленном комплексе. Приобретение инноваций может осуществляться в виде патентов, лицензий на изобретения и ноу-хау и т.д. Уступка патента подразумевает переход к приобретателю патента всех без исключения прав, которыми обладал патентовладелец. При этом стороны не могут своим соглашением установить какие-либо временные или территориальные ограничения прав нового владельца патента, поскольку именно он, а не прежний владелец данного патента теперь может выдавать лицензии на использование разработки другим лицам, а также выступать в защиту своих патентных прав. Отметим, что лицензии, как правило, продаются на уже промышленно освоенные и промышленно апробированные научно-технические достижения. Однако возможны случаи продажи лицензий на научно-технические разработки, не освоенные промышленностью и находящиеся на разной стадии инновационного цикла.

При выборе данной инновационной стратегии поддержка собственных разработчиков инноваций в лице индивидуальных ученых, образовательных учреждений и научных организаций не является первоочередной задачей, а основной упор делается на реализацию инноваций, привлекаемых из внешней среды. В связи с этим основные усилия региональной власти направлены на создание мотивации у потребителей новшеств, прежде всего, промышленных предприятий, с целью усиления их заинтересованности в их внедрении. Также предполагается развитие структур, осуществляющих содействие поиску, передаче и распространению инновационных разработок и технологий. 2. Стратегия «экспериментальной инновационной апробации». Использование данной стратегии предполагает создание мощной экспериментальной базы для апробации готовых инновационных разработок и технологий на основании заключаемых с разработчиками соглашений. Собранные в результате проводимых экспериментов данные передаются для анализа генераторам инноваций, которые, в свою очередь, могут предоставлять определенные льготы при приобретении данных инноваций для реализации на предприятиях региона. 3. Стратегия «наукоемких разработок». Данная стратегия ориентирована на обеспечение инновационного развития регионального промышленного комплекса за счет разработки и реализации сложных наукоемких инновационных проектов. Эта стратегия ориентирована на занятие предприятиями регионального промышленного комплекса передовых позиций в области НИОКР по ряду направлений в долгосрочной перспективе. Реализация данной стратегии требует развития научной базы, уникальных лабораторно-производственных комплексов, подготовку и привлечение человеческих ресурсов. 4. Стратегия «локальных инноваций». При выборе данной стратегии основной упор делается на активизацию деятельности в региональном промышленном комплексе по реализации инновационных разработок, не требующих значительных инвестиционных вложений и свободно извлекаемых из внешней среды. 5. Стратегия «адаптации инноваций», предполагающая организацию эффективной системы поиска инновационных разработок за пределами регионального промышленного комплекса и поддержку структур, способных обеспечить доработку извлекаемых инноваций с учетом специфики предприятий регионального промышленного комплекса. 6. Стратегия «мониторинга жизненного цикла инноваций». Содержанием данной стратегии является обеспечение осуществления всех этапов инновационного процесса в региональном промышленном комплексе и, соответственно, поддержки основных элементов региональной инновационной инфраструктуры. Следование данной стратегии позволит снизить зависимость от ввоза инновационной продукции, технологий и оборудования из внешней среды. 7. Стратегия «генерации инноваций», предполагающая концентрацию всех усилий на разработке собственных инноваций и их передаче для дальнейшей реализации на предприятиях других регионах. В связи с этим основные усилия направлены на создание развитого научно-технического сектора, ориентированного не только на потребности предприятий данного регионального промышленного комплекса, но и предлагающего разработки предприятиям других регионов.

Очевидно, что в этом случае региональными органами власти должна осуществляться поддержка и стимулирование, как фундаментальных исследований, так и перспективных прикладных исследований. При этом, с одной стороны, создаются стимулы для развития и трансформации государственных научно-технических организаций, а также научно-исследовательских отделов промышленных предприятий, с другой стороны, создается мотивация у представителей банковского сектора для участия в финансировании фундаментальных и прикладных исследований. 8. Стратегия «подготовки инновационных кадров». Данная стратегия формируется в ситуации острой нехватки инновационных кадров на предприятиях регионального промышленного комплекса для разработки и внедрения инноваций. В соответствии со стратегией основное внимание уделяется формированию и развитию системы подготовки и переподготовки кадров в существующих образовательных учреждениях, а также созданию новых обучающих центров. Важным элементом стратегии является разработка образовательных программ подготовки и переподготовки инновационных кадров, учитывающих специфические требования к квалификационным характеристикам сотрудников со стороны инновационно-активных предприятий, а также организаций, осуществляющих поддержку инновационной деятельности в региональном промышленном комплексе. В том случае, если предприятия регионального промышленного комплекса реализуют крупные инновационные проекты, рассчитанные на долгосрочную перспективу, обучающие программы в сфере инноваций могут разрабатываться с учетом требований к знаниям и навыкам, которыми должны обладать отдельные группы сотрудников предприятия при участии в том или ином этапе инновационных проектов, и реализовываться последовательно в соответствии с этапами инновационных проектов, осуществляемых предприятиями. 9. Стратегия «распространения инноваций». В случае выбора данной стратегии предполагается поддержка институтов, осуществляющих распространение уже однажды освоенных инноваций и обеспечивающих применение инновационных продуктов, услуг, технологий в новых местах и условиях. При этом акцент может быть сделан на создание центров передачи и распространения инноваций, а также формирование баз данных, содержащих информацию о существующих инновационных разработках, заказах на НИОКР и описаний инновационных предложений, об организациях, готовых участвовать в реализации инновационных проектов. Следует отметить, что объектом диффузии (распространения), прежде всего, выступают инноваций, разработанные за пределами региона, поскольку целенаправленной поддержки собственных разработчиков данная стратегия не предполагает. Можно различать следующие виды диффузии инноваций: горизонтальная диффузия инноваций, т.е. их распространение по предприятиям соответствующей отрасли; вертикальная диффузия инноваций - распространение разработок в рамках интегрированных цепей (восходящая, т.е. с торговыми организациями, и нисходящая диффузия, т.е. с поставщиками); диагональная диффузия инноваций, предполагающая их распространение по разным отраслям промышленности.