Развитие интегрированных торговых структур в переходной экономике с использованием инструментов бизнес-диагностики и показателей результативности Юдаева, Алевтина Александровна



Юдаева, Алевтина Александровна. Развитие интегрированных торговых структур в переходной экономике с использованием инструментов бизнес-диагностики и показателей результативности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юдаева Алевтина Александровна; [Место защиты: Акад. труда и соц. отношений].- Москва, 2007.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3144

Введение к работе

Актуальность темы исследования в принципиальном плане определена, во-первых, тем, что движущей силой растущих экономик являются мощные корпорации и объединенные бизнес-группы, имеющие характер крупных предпринимательских систем. В России также формируются предприятия с новыми, отвечающими современным условиям организационными структурами и методами управления. Интеграционные явления происходят на фоне революционных темпов внедрения в бизнес-процессы информационных технологий и расширения их использования во всех аспектах деятельности субъектов хозяйствования.

Во-вторых, процесс создания корпораций начался с финансовых и производственных сфер и затем распространился на сферу обращения, что потребовало теоретического обоснования экономической целесообразности образования интегральных форм торгового бизнеса и оценки конкурентных преимуществ, вытекющих из более высокой эффективности хозяйственной деятельности данного типа предпринимательских структур в российских условиях.

В-третьих, очевидно, что в настоящее время интегрированные торговые структуры (ИТС) должны рассчитывать, прежде всего, на собственные ресурсы и резервы, сосредоточивать особое внимание на анализе и контроле эффективности своей деятельности как главного средства финансовой устойчивости и успешного развития. В условиях рыночных отношений эффективное управление торговыми предприятиями, в том числе на основе тщательной бизнес-диагностики, выступает в качестве объективной закономерности выживания и продолжительности их существования.

В-четвертых, перед ИТС стоят проблемы дальнейшего развития, решение которых невозможно без разработок новых теоретических положений, методологических подходов, инструментария управленческих приемов с учетом передового отечественного и зарубежного опыта.

В этой связи целью диссертационного исследования стало выявление закономерностей функционирования ИТС, а также разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по повышению успешности их дальнейшего развития за счет совершенствования управления и контроля за достижением стратегических целей.

Объектом исследования избраны интегрированные торговые структуры, а предметом – регулирование деятельности ИТС в направлении их динамичного развития, выявления резервов хозяйствования, повышения финансовой устойчивости.

Теоретической и методологической основой исследования явились: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов отечественных и зарубежных учёных по теории и практике развития корпоративных хозяйственных систем, формирования и обеспечения их конкурентоспособности, проблемам создания институциональных условий для экономического роста торговых предприятий; в) научные исследования по проблемам управления крупными предпринимательскими структурами; г) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и ряда развитых стран, а также нормативно-методических документах соответствующих органов.

Тема образования и функционирования ИТС широко рассматривается в российской и зарубежной экономической литературе. В первую очередь, внимание исследователей привлекают такие аспекты, как оптимизация торгового бизнеса, оценка и анализ эффективности предпринимательских структур, управление ими на основе измерения количественных показателей, бизнес-диагностики.

Различные аспекты управления торговой деятельностью корпораций освещены в трудах зарубежных ученых, работавших в том числе над теорией стратегического развития компаний (И.Ансофф, Х.Виссема, Р.Каплан, К.Кристенсен, М.Портер, Р.Рэнделл, А.А.Томпсон, Дж. Самплер, А.Дж. Стрикленд, Л.Фаэй), и российских авторов (Г.Л.Азоев, Л.М.Бадалов, Ю.Б.Винслав, О.В.Ермолов, В.С.Ефремов, В.В.Ремизов, Ф.М.Русинов, Л.В.Фаткин). Экономико-организационные проблемы функционирования торговых организаций в условиях рынка анализировали Ю. Аванесов, Л. Брагин, Т. Данько, М. Иоффе, Б.Соловьев и другие экономисты.

Фактологической и статистической базой диссертации послужили данные Росстата, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, ТПП РФ, региональных органов управления и статистики, прогнозы социально-экономического развития страны, данные научно-исследовательских институтов и маркетинговых агентств, а также отечественные и зарубежные периодические источники и материалы научно-технических совещаний, конференций и симпозиумов по исследуемым вопросам, авторские аналитические разработки.

Нормативно-правовой базой работы явились Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, методические и инструктивные документы федерального, регионального и отраслевого уровней.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой одну из первых попыток исследования проблем взаимосвязи между функционированием интегральных торговых структур, их организационным построением и способами контроля за реализацией стратегии на всех уровнях управления ИТС.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты, раскрывающие конкретный личный вклад соискателя в разработку данной проблематики.

1. Предложена авторская трактовка понятия «интегрированная торговая структура», отражающая функционирование корпоративных систем в сфере обращения. ИТС определяется как хозяйственный комплекс, состоящий из структурных элементов с единой системой управления, который является звеном сферы обращения, осуществляющим продвижение товара от производителя к потребителю посредством предоставления торговых услуг, удовлетворяя таким образом потребности рынка в товарах и получая прибыль от своей деятельности, при этом поддерживая эффект синергии между структурными элементами для достижения высокой эффективности своего функционирования.

2. Поскольку распространенным типом корпоративных объединений в торговле является холдинг, важнейшая задача управляющей компании или ее аналога – достижение эффекта синергии от деятельности бизнес-единиц (отдельных магазинов). Синергия от переноса компетенции в случае ИТС состоит в том, что управляющая компания обладает компетенцией разработки формализованной стратегии развития розничного продовольственного бизнеса (целей, задач стратегического развития, механизмов и ресурсов, необходимых для их достижения) и контроля за ее реализацией, что обеспечивает конкурентоспособность ИТС на рынке.

3. Автор считает актуальным для российских ИТС переход на управление с помощью системы сбалансированных показателей (СПП), в результате чего торговое предприятие получает данные для анализа эффективности движения к стратегическим целям, которое должно предваряться стратегическим планированием и анализом. Соответственно, в ИТС должны существовать (или находиться в стадии разработки) как минимум еще 2 инструмента стратегического управления. ССП должна быть связана и с другими системами управления (бюджетирование, бухгалтерский учет и т. д.). Трансформация стратегических целей через промежуточные параметры (нормативы бизнес-процессов) позволяет решить основную проблему организации эффективного бизнеса - интеграцию стратегического и оперативного уровней управления (не измеряемо - не управляемо).

4. В связи с тем, что бюджетирование как система управления имеет объективные ограничения (основные из которых - недостаточное использование нефинансовых показателей и ориентация на решение краткосрочных задач в ущерб долгосрочным), автор считает актуальным решение вопроса о дополнении бюджетирования управлением по ключевым показателям результативности (KPI или КПР). С этой целью используется специальный инструмент - стратегический бюджет, структура которого предлагается автором. В отличие от долгосрочного инвестиционного бюджета, в котором планируются проектно обособленные чистые денежные потоки, разнесенные по времени выполнения каждого проекта, стратегический бюджет предполагает использование структуры взаимосвязей между KПP и бюджетными показателями для компании в целом. Используя стратегический бюджет как механизм связи системы KПP с бюджетированием, ИТС получат возможность существенного снижения риска невыполнения поставленных стратегических задач. Более того, при таком подходе «сверху вниз» утверждается часть бюджетов подразделений, необходимая для выполнения текущих функций компании, но не затрагивающая изменение значений стратегических KПP, а «снизу вверх», соответственно, инициативы подразделений влияют на формирование текущего бюджета компании.

5. Бизнес-диагностика финансовой деятельности ИТС на примере сети супермаркетов «БИН» позволила не только обнаружить недостатки в системе управления финансами (низкую долю оборотных активов в структуре имущества, замещение собственных источников заемными средствами, рост объемов долгосрочных финансовых вложений в паи и акции других предприятий), характерные для многих российских ИТС, указать на целесообразность управления ИТС с использованием интерактивной системы показателей ССП/КПР, но и сформировать научно-обоснованную систему финансовых КПР. В частности, наряду с такими базовыми КПР, как рентабельность инвестируемого капитала (ROIC), чистая прибыль, оборот, расходы в бизнес-единицах, на основе проведенной бизнес-диагностики в число дополнительных КПР автор рекомендует включить долю оборотных средств, финансируемых за счет собственных источников. Это не только дает возможность выделять такие KПP, на которые руководитель может воздействовать непосредственно, но и осуществлять делегирование ответственности по планированию и выполнению, закрепленную за определенным подразделением.

6. Бизнес-диагностика эффективности системы управления БИН (главным образом, организационно-функциональной структуры и бизнес-процессов) также указывет на актуальность внедрения холдингом системы ССП/КПР. С этой целью, с учетом данных, полученных в ходе бизнес-диагностики, автором предложен набор КПР по уровням: «маркетинг», «бизнес-процессы», «мотивация персонала». Однако, для успешного перехода на управление торговым холдингом на основе ССП/КПР, необходимо осуществить организационные преобразования, улучшить нормативное обеспечение (регламенты, инструкции), оптимизировать работу логистического комплекса.

В частности, управляющая компания или ее структурное подразделение должно разработать формализованную стратегию развития розничного продовольственного бизнеса БИН. В задачи управляющей компании или ее подразделения (отдела внутреннего аудита) должен входить также контроль за текущей деятельностью, т.е. независимый контроль осуществления бизнес-процессов на всех участках движения товарных, финансовых и информационных ресурсов. При условии внедрения системы ССП/КПР управляющая компания контролирует показатели высшего, стратегического уровня, в интегрированном виде отражающие задачи и показатели менеджеров более низкого уровня.

7. Автор подчеркивает, что определяющее влияние на эффективность управления в ИТС оказывают современные информационные системы (ИС). На примере бизнес-диагностики БИН выявлены типичные недостатки построения ИС в торговых корпорациях и предложены следующие меры по их устранению: а/ необходимым этапом, предваряющим разработку Проекта ИС Компании, должен стать этап формирования Проекта системы управления Компании, в рамках практической реализации которого и осуществляется упорядочивание организационной и функциональной структуры Компании, формализуются и совершенствуются основные бизнес-процессы; б/ к созданию информационной системы Компании следует подходить только как к созданию Интегрированной Системы Управления. При этом создание подобной системы должно приводить к комплексной автоматизации бизнес-процессов, соответствовать требованиям повышения управляемости, увеличивать эффективность бизнеса; в/ развитие ИС в БИН должно осуществляться так, чтобы в перспективе обеспечить формирование средств информационной поддержки ССП/КПР и автоматизации процесса мониторинга КПР.

8. Использование сбалансированной системы оценочных индикаторов как инструмента управления бизнесом ИТС не означает, что эти показатели должны оставаться неизменными в течение длительного времени. Компаниям следует анализировать внешние условия, чтобы увидеть, продолжают ли соответствовать сформулированные показатели изменениям в конкурентной среде. Такую работу рекомендуется проводить с регулярностью раз в один-два года, в том числе с применением инструментов бизнес-диагностики. В этом случае, несмотря на саморегулирующую способность ССП/КПР, может корректироваться и организационная структура торговых корпораций.

Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить экономическую эффективность функционирования российских торговых корпораций. Результаты исследования могут быть использованы ИТС при выборе и внедрении прогрессивных систем управления и сопряженных с ними информационных систем. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по различным экономическим дисциплинам.

Апробация. Выводы и рекомендации, сформулированные соискателем в процессе исследования, использовались в практике хозяйствования сети супермаркетов «БИН». Научные результаты исследования, проведённого автором, легли в основу управленческого консультирования в торговых сетях «Копейка» и «Пятерочка».

Диссертант принял участие в ряде международных, общероссийских и региональных научно-практических конференций, в частности: Научно-практическая конференция «Современная торговля: теория, практика, инновации» (Пермский институт (филиал) Российского государственного торгово-экономического университета, Пермь, 2006г.); конференция «Российская розничная торговля» (г. Москва, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом более 1,0 п.л., в том числе одна публикация в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Оглавление выглядит следующим образом: