Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Сушкова Татьяна Юрьевна

Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области)
<
Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области)
>




Сушкова Татьяна Юрьевна. Формирование инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики (На примере Ульяновской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ульяновск, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/605-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики 9

1.1. Методические особенности инвестиционной деятельности как системы воспроизводства капитала в сельском хозяйстве 9

1.2. Методологические особенности и методические основы формирования оценки инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики 26

1.3. Основные направления активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 40

ГЛАВА 2. Современное состояние инвестирования сельскохозяйственного производства в ульяновской области 61

2.1. Социально-экономическая характеристика региона 61

2.2. Региональные различия в инвестиционной деятельности . 71

2.3. Эффективность инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 78

2.4. Современное состояние системы финансового обеспечения инвестиционных процессов в сельском хозяйстве 98

ГЛАВА 3. Формирование инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве ульяновской области 111

3.1. Экономическая эффективность региональной инвестиционной привлекательности в аграрном секторе 111

3.2. Совершенствование механизма управления инвестиционной деятельностью 121

3.3. Механизм управления инвестиционными потоками 132

Заключение 153

Библиография 157

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Инвестиции по своему существу являются катализатором аграрной экономики, обеспечивающим ее движение вперед, поэтому преодоление инвестиционного кризиса - одна из ключевых проблем ее развития. Ситуация для долговременного инвестирования остается крайне неблагоприятной, особенно в сельском хозяйстве, где объем инвестиции за годы реформ сократился более, чем в 20 раз.

Обвал инвестиционного процесса в отрасли обусловлен большой степенью риска инвестирования, которая связана с сезонностью производства, длительностью процесса кругооборота капитала, неустойчивостью конечного результата. Итоги инвентаризации показывают, что большая часть основного капитала проамортизирована и непригодна для дальнейшего использования,, а возможности для его воспроизводства чрезвычайно урезаны инфляцией и финансовым кризисом. В результате этого в сельском хозяйстве идет деградация технологии, что не позволяет производить конкурентоспособную продукцию, резко снижается производительность труда.

Сложившуюся ситуацию нельзя изменить к лучшему только увеличением объемов вложений. Накопившиеся тяжелые последствия инвестиционного голода потребуют разработки новой стратегии инвестирования, адекватной сложившейся экономической ситуации на федеральном и региональном уровне. Внимание к проблемам совершенствования инвестиционной политики на региональном уровне становится все более пристальным, поскольку центр в известной мере устранился от решения материальных и социальных проблем, возложив на регионы всю ответственность за их социально-экономическое развитие.

Однако экономическое обоснование решения этих проблем в экономической литературе представлено явно недостаточно, не разработан механизм формирования благоприятного инвестиционного климата региона. Существующие механизмы финансирования инвестиционной деятельности, как показывает практика, являются недостаточно эффективными, не разработана информационно-аналитическая система, обеспечивающая обоснованное принятие инвестиционных решений, не определена система региональных инвестиционных приоритетов.

Основополагающими теоретическими и методическими трудами, посвященными методологии и теории эффективности капитальных вложений в экономике социалистического типа, считаются работы таких авторов, как Т. С. Хачатуров, В.П. Красовский, А.Л. Лурье, С.Г. Струмилин, В.В. Новожилов, ВС. Немчинов, А. И. Ноткин. На базе исследований названных авторов разрабатывались основы инвестиционной политики и структурных изменений в народном хозяйстве.

Большая заслуга в исследовании проблем эффективности капитальных вложений в аграрном секторе плановой экономики принадлежит ЯМ. Блянк-ману, П.А. Клемышеву, Й.И. Дорошу, К.И. Еремееву, С.С. Сергееву и др., которыми были разработаны теоретические и методические проблемы использования капитальных вложений в сельском хозяйстве с учетом особенностей этой отрасли.

Вопросы, связанные с изучением отдельных сторон исследуемой проблемы, нашли свое отражение в работах современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов: М. Ананьева, А. Гатаулина, К. Гусевой, В. Ковалева, А. Мартынова, К. Кемпбелла, М. Кныша, И. Липсица, А. Пацкалева, Я. Рекитар, Г. Татевосян, Я. Уринсона, Я. Хонко, А. Шахназарова и др.

Однако исследования этих авторов применительно к сельскому хозяйству в недостаточной степени учитывали условия переходной экономики. Мало исследованными остаются вопросы оценки инвестиционной привлекательности отдельных регионов и субъектов хозяйственной деятельности, влияние уровня инвестирования на рост производительности труда и эффективность аграрной экономики.

Актуальность этих проблем, необходимость разработки мер по их практической реализации обусловили выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось комплексное решение методологических, методических вопросов и разработка практических рекомендаций по формированию инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики в условиях его реформирования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования: на основе теоретического анализа дать оценку особенностей кругооборота инвестиций в условиях становления рыночных отношений и обосновать методы активизации инвестиционной деятельности на всех стадиях инвестиционного цикла; исследовать закономерности инвестирования сельского хозяйства Ульяновской области и разработать принципы формирования инвестиционной привлекательности аграрного сектора экономики; разработать модель построения прогнозирования производительности труда под воздействием инвестиционных факторов в АПК Ульяновской области; разработать методику оценки инвестиционной привлекательности региона и объектов хозяйственной деятельности и на этой основе провести их рейтинговую оценку; усовершенствовать механизм управления инвестиционной деятельностью в производственной и социальной сферах сельской экономики; - апробировать разработанные рекомендации при оценке инвестиционной привлекательности объектов хозяйственной деятельности и размещении бюд жетных и кредитных ресурсов в областном аудиторском союзе кредитных кооперативов.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является процесс формирования инвестиционной привлекательности в сельском хозяйстве. В качестве объекта исследования взяты производственная и социальная сферы сельского хозяйства Ульяновской области, состояние инвестиционной деятельности и направления использования инвестиционных ресурсов.

Методологические и теоретические основы исследования.

Методологической и теоретической базой исследования являются современная теория экономики, организации и управления производством, экономика сельского хозяйства, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, а также системный анализ.

При решении задач исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных экономистов, специальная экономическая литература, методики финансового анализа и оценки инвестиционной деятельности, данные оперативной и годовой отчетности сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области, а также система федеральных и региональных нормативных актов, регулирующая вопросы инвестиционной политики, инвестиционный атлас Ульяновской области.

Научная новизна. Автором разработан механизм формирования инвестиционной привлекательности сельского хозяйства Ульяновской области, который заключается в следующем: уточнено понятие инвестиционной деятельности как системы взаимосвязанных и постоянно повторяющихся фаз инвестиционного цикла; обоснованы факторы, оказывающие влияние на активизацию инвестиционной деятельности сельского хозяйства на этапе реформирования экономики; обоснованы реальные источники формирования инвестиционных вложений и способы их рационального размещения в объекты наибольшей социальной и экономической значимости; построена модель оценки влияния комплекса инвестиционных факторов на повышение эффективности аграрной экономики; разработаны инвестиционные паспорта всех районов Ульяновской области и на основе предложенной в работе методики дана оценка их инвестиционной привлекательности; разработана схема структурных элементов инвестиционной политики, включающая систему условий и факторов активизации инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Ульяновской области; - предложен механизм управления инвестиционной деятельностью на разных фазах инвестиционного цикла, а также методика принятия эффективных инвестиционных решении в производственной и социальной сферах АПК

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. Результаты, изложенные в работе, могут быть использованы в деятельности администраций субъектов РФ, областного управления сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области, институциональных инвесторов при формировании инвестиционной политики. Реализация результатов исследования на практике обеспечивает:

1.Проведение более обоснованной и взвешенной региональной инвестиционной политики в АПК, определение тактических и стратегических приоритетов при инвестировании отдельных регионов и субъектов хозяйствования;

2. Использование в инвестиционной деятельности нетрадиционных источников финансирования, адекватных современной модели хозяйствования, их консолидацию и рациональное размещение в соответствии с экономическими и социальными приоритетами;

3.Использование инвестиционных паспортов и аналитической системы «Мониторинг» для оценки инвестиционной привлекательности районов и объектов хозяйствования и отслеживания трансформаций, происходящих в их инвестиционной и экономической деятельности.

4. Повышение объективности в процессе принятия инвестиционных решений региональными органами власти, а также частными инвесторами. Основные результаты исследования приняты к внедрению Областным аудиторским союзом кредитных кооперативов. Предложения автора по формированию региональной инвестиционной политики получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии с 1997 по 2001 годы.

По результатам исследования автором опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,4 печатных листа.

Методические особенности инвестиционной деятельности как системы воспроизводства капитала в сельском хозяйстве

В сельском хозяйстве будущее определяется совершенно четким понятием - инвестиции. Если предприниматель делает непродуманные долговременные капитальные затраты - его ждет непредсказуемое будущее, если средства вкладываются обоснованно и эффективно - будущее обнадеживает; средства не вкладываются в развитие экономики - говорить о будущем не приходится

Результативность проводимых в России аграрных реформ, безусловно, связана с эффективностью инвестиционной деятельности в отраслях сельского хозяйства Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и совокупность практических действий по их реализации [45, с. 102] В экономической теории и предпринимательской практике, пожалуй, нет такого понятия, которое бы использовалось столь часто и одновременно столь неоднозначно как инвестиции. При этом в настоящее время существует наработанная наукой и практикой и закрепленная законодательно классификация инвестиций, которая, в первую очередь, выделяет долгосрочные инвестиции, учитывая их роль в воспроизводстве капитала. В настоящее время нормативно-законодательные положения, регулирующие инвестиционную деятельность, изложены в Федеральных Законах: от 26 июня 1991г. № 1488-1 "Об инвестиционной деятельности в РСФСР", "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" (1998г.).

Под долгосрочными инвестициями понимают затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования, не предназначенных для продаж, а используемых с цепью получения прибыли [44, с. 103]. По мнению многих авторов, инвестиции выражают все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых к объекты предпринимательской и иных видов деятельности, в результате которой формируется прибыль и достигается социальный эффект [71, с.658].

По натурально-вещественной форме инвестициями являются: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины и оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли и положительного социального эффекта" [44, с. 104]. Представленные определения отражают натурально-вещественный состав инвестиций, но не показывают их место и функциональное назначение в производственном цикле.

Однако в экономической литературе инвестиции подразделяются на производственные и финансовые в соответствии с характером и формами движения капитала Е. В. Михайлова считает, что производственные инвестиции представляют собой вложение ценностей в реальные активы, связанные с производством товаров (услуг) с целью получения прибыли (дохода) [92, с.И]. Этот тип шшестиций обеспечивает прирост действительного (физического) капитала. Инвестиции в создание и воспроизводство основного капитала осуществляются в форме капитальных вложений.

Финансовые инвестиции представляют собой вложения в ценные бумаги. Финансовое инвестирование в отличие от производственного, не предполагает обязательного создания производственных мощностей и контроля за их эксплуатацией. Как правило, финансовый инвестор в современных условиях не принимает участия в управлении действительными, реальными активами, полагаясь в этом на специалистов-менеджеров. Поэтому процесс финансового инвестирования внешне выражается в форме купли-продажи ценных бумаг [92, с. 12].

Различия основных классов инвестиций - производственных и финансовых - раскрываются лишь в процессе их движения, в процессе инвестиционной деятельности. Однако нетрудно увидеть общее во всех приведенных примерах: инвестиции (капитальные вложения) - это блага, использование которых позволяет увеличивать производство будущих благ.

Движущим мотивом развития аграрной экономики является поиск наиболее эффективных методов использования редких, ограниченных ресурсов в целях удовлетворения возрастающих потребностей человека в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. Ресурсы принято делить на четыре группы: во-первых, природные, к которым относятся земля и вода, во-вторых, материальные, включающие в себя комплекс вещественных элементов, предназначенных для обработки или переработки в процессе производства, в-третьих, трудовые - трудоспособное сельское население, в-четвертых, финансовые - это денежные накопления и поступления, формируемые субъектами хозяйствования. В условиях рынка именно финансовые ресурсы позволяют осуществлять воспроизводственный процесс, согласуя интересы его участников. Таким образом, являясь "производственными", финансовые ресурсы играют главенствующую роль в организации производственного процесса Согласно марксистской концепции источник самовозрастания стоимости лежит в производстве, представляет собой неоплаченную часть труда наемных рабочих. Это бесспорно: именно труд создает новые стоимости. Но создает он их в соединении с другим фактором производства - капиталом, воплощенным в физической форме, в форме технологий, научно-технической продукции и т.д. Указанные факторы производства неразделимы, капитал здесь такая же равноправная, необходимая сторона, как и труд. Для разных экономических ситуации различны только сочетания факторов производства. Таким образом, капитал -это главный элемент производства, выступающий в многообразных формах [170, с.213].

Различные формы, которые приобретает капитал в экономической жизни, дает основание к возможности существования нескольких подходов к его определению как совокупности средств производства или как к денежной сумме, используемой в хозяйственных операциях с целью получения дохода [116, с.37]

Методологические особенности и методические основы формирования оценки инвестиционной привлекательности в аграрном секторе экономики

Средства, находящиеся в распоряжении общества, ограничены и могут быть использованы по-разному. Возможные варианты их использования, как правило, отличаются различной капиталоемкостью и эффективностью и это в сельском хозяйстве в значительной степени зависит от конкретных природных и экономических условий, а также концепции перспектив развития данной территории. Переход к рыночной экономике требует осуществления широкой программы мер, среди которых особую актуальность приобретает региональная инвестиционная политика как важнейшее средство целенаправ л енного воздействия на развитие сельского хозяйства в кризисных условиях, когда поведение индивидуальных инвесторов непредсказуемо, но затрагивает глубокие основы перспектив развития отрасли.

Известно, что индивидуально принимаемые решения являются следствием общих закономерностей экономического развития, поэтому могут быть систематизированы, обоснованы и использованы для принятия наиболее эффективных инвестиционных решений в рамках инвестиционной политики. В современных условиях необходимо сосредоточить внимание на изучении направлений стихийных инвестиционных потоков с целью упреждения последствий рынка капитала, сбалансирования интересов инвесторов. Рынок не решает проблем обеспечения населению достойных социально-экономических условий, невосприимчив к долгосрочным государственным программам развития производственной и социальной инфраструктуры, а также проведения научно-технической политики. В связи с этим, на макроэкономическом уровне должна разрабатываться стратегия решения выше перечисленных проблем, причем в изменяющейся экономической ситуации.

Иначе говоря, устанавливается очередность в решении экономических и социальных задач, определяется их приоритетность. В стабильной экономике приоритеты чаще определяются методом саморегулирования, так как все структуры и отрасли работают в относительно равных экономических условиях (без предоставления льгот). Нестационарный экономический режим (стагнация, инфляция и т.д.) требует особых подходов при выборе приоритетов и проведении разумной региональной политики.

Началом инвестиционной политики можно считать выбор цели инвестирования. В этом смысле инвестиционную деятельность можно сравнить с плаванием, когда, прежде всего, выбирается маршрут, определяется курс, учитывающий все факторы экономики. Конкретизация и детализация целей, оценка их сравнительной значимости, неотложности, первоочередности - это первый шаг выделения приоритетных направлений развития экономики региона [155, с.217].

Для ранжирования проблем и определения шкалы их предпочтений важное значение имеет разработка методологии построения системы целей социально-экономического развития. При этом для любого хозяйствующего объекта необходимо решить три задачи:

Первая - разбить общую цель (цели) на подцели более конкретных уровней.

Вторая - провести сравнительный анализ целей разного уровня по зара-нее сформулированным приоритетам.

Третья - выделить группы целей, имеющих наивысший ранг предпочтения (неотложности). Затем эти цели трансформируются в формулировки конкретных задач развития региона.

В экономической литературе есть немало рекомендаций по методике определения структуры целей, количественных характеристик целей, оценок сравнения важности целей и предварительного распределения ресурсов для достижения целей. Методы представления целей АПК в виде иерархической системы (метод "дерева целей") даны в ряде публикаций. Например, в работе профессора М. Я. Лемешева предлагается выделение целей по пяти рангам с детализацией каждой цели [66, с. 92].

Для наших разработок метод построения "дерева целей" интересен как основа формулировки приоритетов на первом этапе инвестиционной деятельности. Приоритеты - это инструмент активной структурной политики, которая проводится государственными органами для достижения социально-экономических целей. К системе экономических и социальных приоритетов в условиях перехода к рыночной экономике должны предъявляться определенные требования. Приоритет должен иметь широкий охват, то есть, активизировать развитие смежных отраслей и является как бы экономическим локомотивом.

1.Нельзя увеличивать количество приоритетов, так как в условиях бедной экономики распыление ресурсов ведет к возрастанию нагрузки на "локомотив" и снижению скорости движения.

2.Каждый шаг по реализации приоритета должен приводить пусть к не большому, но реальному повышению жизненного уровня [123, с.270].

Регуш ВВ., говоря о приоритетах как рычагах, ускоряющих движение экономики, отмечает, что приоритеты должны выполнять функции развязывания узких мест, устранения завалов и противоречий, а также решать задачи структурной перестройки производства с учетом общественных потребностей. В частности, изменение технологической структуры капитальных вложений по сельскому хозяйству в сторону возрастания их доли на строительно-монтажные работы приводит к предпочтительному развитию предприятий и отраслей стройиндустрии в ущерб отраслям, поставляющим технику сельскому хозяйству. Изменение воспроизводственной структуры капитальных вложений (распределение их по таким формам воспроизводства как реконструкция, техническое перевооружение, строительство новых объектов и т.д.) оказывает самое непосредственное влияние на технический уровень сельскохозяйственного производства, развитие инновационных процессов и прогрессивных технологий [123, с. 4]. Принимая во внимание методологические подходы к ранжированию проблем во времени и пространстве, нами предложена следующая классификация приоритетов

Прежде всего, по масштабам срокам реализация можно выделить стратегические и тактические приоритеты. Стратегические, как правило, ориентированы на решение долговременных задач глобального характера (например, строительство дорог, газификация сел). Тактические приоритеты разрешают текущие противоречия, которые не позволяют предприятию или региону успешно двигаться вперед (например, техническое состояние производственных мощностей).

Социально-экономическая характеристика региона

Ульяновская область расположена в самом центре Среднего Поволжья, по обе стороны реки Волги, в центральной части европейской России. Площадь ее территории составляет 37.3 тысячи квадратных километров, что превышает территорию таких стран как Бельгия и Голландия. Численность населения - 1476.4 тысячи человек, в том числе, в городских поселениях проживает 1073.7 тысяч человек или 72.7%, в сельской местности - 397.8 тысяч человек или 27.3%. Характерной чертой области является высокий уровень профессиональной подготовки производственных кадров. Областным центром является город Ульяновск с численностью населения 700 тысяч человек. Земельные ресурсы области составляют 3.7 млн. га, из которых 59% приходится на сельскохозяйственные угодья. Площадь земель лесного фонда составляют 946.2 тысячи га. Область имеет достаточно развитую минерально-сырьевую базу. Запасы полезных ископаемых представлены широким разнообразием. На территории области открыто 82 месторождения нефти с суммарными запасами 35 млн. тонн. Имеются также большие запасы цементного сырья, строительного, стекольного и формовочного песка, керамзита диатомита, кирпичного сырья.

Ульяновская область в достаточной степени обеспечена запасами поземных вод, в том числе, лечебно-столовыми и минеральными водами, для широкого потребления которых был построен завод минеральных вод «Волжанка» мощностью 24 млн. бутылок в год. По всем направлениям России через область проходят важные транспортные магистрали: общая протяженность железнодорожных путей составляет 729 километров, водный транспорт является традиционным, т.к. протяженность Волги на территории области составляет 200 км с выходом к пяти морям. Через Ульяновскую область проходят российские и международные воз- душные линии, соединяющие Поволжье с Европой, Средней Азией, Ближним Востоком и Китаем. Имеется 2 крупных аэропорта, оснащенных современным оборудованием. Развита сеть автомобильных дорог, общая протяженность которых составляет 7819 км, в том числе, и дороги федерального значения. Область является достаточно крупным промышленным центром. Соотношение объемов промышленного производства к сельскохозяйственному в денежном выражении составляет 3:1. Ядром промышленности является машиностроение, представленное автомобиле-, авиа-, приборо-, станкостроением. Развита также текстильная, легкая и пищевая отрасли промышленности. Работают предприятия строительной, деревообрабатывающей и лесной промышленности Традиционно Ульяновская область специализируется на производстве зерна, кормовых, технических культур (сахарной свеклы и подсолнечника) и на мясомолочном животноводстве. Для развития этих отраслей имеются благоприятные природные условия и база для переработки сельскохозяйственного сырья. В сельском хозяйстве Ульяновской области за период его реформирования произошли значительные институциональные изменения (таблица 1). Анализ приведенных данных в таблице 1 свидетельствует, что моноук- ладная экономика сельского хозяйства в короткий срок трансформировалась в многоукладную экономику. Государственный сектор экономики сократился с 43% в 1991 году до 18.2 %,то есть, больше, чем в 2 раза, на долю частного сектора приходится больше 80% сельскохозяйственных предприятий. Частный сектор в настоящее время доминирует также в производстве и реализации продукции сельского хозяйства. Критически оценивая нарождающиеся фор мирования, мы исходим из того, что приоритет следует отдавать таким фор мам собственности и типам предприятий, которые приближают работника к собственности на землю и средства производства В обществах с ограничен ной ответственностью, а также акционерных обществах закрытого типа, кото рые занимают около 18% от общей численности хозяйств, отношения собст- венности не претерпевают существенных изменений, так как коллективно- долевое владение землей и средствами производства не создает настоящих хозяев земли, реальных собственников со всей полнотой экономической власти и ответственности. Акционеры в сельском хозяйстве по-прежнему основную часть доходов получают за трудовую деятельность, а не за собственность. Поэтому, оставаясь по сути дела поденщиками, акционеры не заинтересованы в дальнейшем развитии предприятия. В Ульяновской области при реорганизации предприятий предпочтение было отдано сельскохозяйственным кооперативам в форме сельхозартелей (колхозов). В 1999 году они составили около 60% от общей численности хозяйств. Сельскохозяйственные артели были и остаются коллективными пред- приятиями, которые не являются союзом независимых хозяйственных единиц, а представляют собой форму обобществления трудовых усилий в рамках одного предприятия, поэтому являются по существу совместным производством, нежели кооперативом. Такая система не адекватна рыночной модели хозяйствования, так как в хозяйственных единицах отсутствует право собственности и право распоряжения своей продукцией, отсутствует юридическая и экономическая самостоятельность, порождающая чувство ответственности за результаты хозяйственной деятельности. При такой системе, когда нет полного хозяина, упрощается задача административного давления на сельскохозяйственное производство. Сохранение административного влияния на коллективные предприятия при отсутствии бюджетных подпиток оказывает сельскохозяйственным предпринимателям «медвежью услугу», ввергая их в пучину кризиса. неплатежей и банкротств. Одной из наиболее эффективных форм трансформации обобществленной собственности в частную является ассоциация крестьянских хозяйств или кооперативов. Эта форма позволяет вторгаться в глубинные основы коллективной собственности, радикально ее изменяя. Ассоциация как союз юридических лиц позволяет разделить крупное коллективное хозяйство на мелкие частные (семейные или партнерские), в то же время использовать объекты коллективного пользования на кооперативных началах.

Экономическая эффективность региональной инвестиционной привлекательности в аграрном секторе

Социально-экономическое развитие аграрного сектора экономики во многом зависит от проводимой здесь инвестиционной политики. Ее эффективность определяет возможности стабилизации отрасли и обеспечение экономического роста. Постепенное создание более благоприятных условий для инвестирования существенно повышает роль регионов в развитии инвестиционной деятельности. Слабость государственной поддержки инвестиций на федеральном уровне тем более усиливает потребность перенесения центра тяжести формирования многих аспектов благоприятного инвестиционного климата в регионы.

Главная цель региональной инвестиционной политики в аграрной экономике - обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие отрасли, а средством для достижения цели является создание среды, благоприятной для инвестирования реальной экономики, стимулирование инвестиционного процесса, изыскание инвестиционных ресурсов и эффективное их использование.

Достижение поставленной цели возможно через создание механизма согласования региональных и отраслевых интересов, определение четких экономических и региональных приоритетов в развитии отрасли, упорядочение финансирования производства и социальной инфраструктуры, а также совершенствование механизма принятия региональных инвестиционных решений.

Основы регулирования инвестиционной деятельности на региональном уровне определены Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 17 июля 1998 года, который предусматривает: 1.Создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности. 2.Прямое участие органов местного самоуправления в инвестиционной деятельности путем: - размещения бюджетов для финансирования инвестиционных проектов; - проведения экспертизы инвестиционных проектов; - выпуска муниципальных займов для привлечения инвестиций; - вовлечения в инвестиционный процесс временно законсервированных строек и объектов 3. Осуществление контроля за проведением инвестиционных мероприятий из средств бюджета, обеспечение системы гарантий по конкурсным инвестиционным проектам [143, с.15].

Особое место в решении проблем инвестирования сельского хозяйства в настоящее время отводится формированию благоприятного инвестиционного климата От его решения больше, чем от других факторов зависит будущее сельского хозяйства.

Инвестиционным климатом называется ситуация в стране или регионе с точки зрения предпринимателя, вкладывающего в экономику свой капитал. Этот климат складывается из большого числа элементов, так называемых факторов риска, которые можно объединить применительно к региональной экономике в следующие группы: 1 .Политические факторы, которые характеризуются степенью доверия населения местным властям, взаимоотношением федерального центра и региональных властей, уровнем социальной стабильности и защищенности населения региона 2. Экономические факторы, которые определяют уровень обеспеченности регионов производственными ресурсами, степень использования производственного потенциала, а также техническое состояние средств производства (их изношенность), объемы незавершенного строительства Экономическая привлекательность региона зависит также от емкости местного рынка и его открытости, возможности производства продукции на экспорт, развитости конкурентной среды и предпринимательства, развитости рыночной инфраструктуры. 3. Финансовые факторы отражают напряженность регионального бюджета и его доходы, доступность кредита для инвестора и развитость банковско-кредитной системы, уровень вкладов населения в финансовые учреждения, доходы предприятий АПК и уровень их рентабельности. 4. Организационно-правовые факторы предусматривают развитие регионального инвестиционного законодательства, определяющего нормативно-правовые условия инвестирования в регионе, развитость институциональной инвестиционной структуры, наличие системы гарантий и системы защиты частных и иностранных инвестиций, наличие информационной системы, обеспечивающей инвестиционный процесс и являющийся составной частью региональной институциональной системы. 5. Социальные факторы определяются покупательной способностью населения региона, уровнем жизни населения, формирующего совокупный спрос на продовольствие, уровень занятости населения в производстве, жшшщно-бытовые условия граждан, развитость медицинского обслуживания, уровень доверия граждан региональным финансово-кредитным учреждениям и др.

Классификация факторов, определяющих характер инвестиционного климата в регионе и формирующих региональную инвестиционную политику, более наглядно представлена в схеме структурных элементов региональной инвестиционной политики в сельском хозяйстве (рис.3).

Вполне очевидно, что инвестиционный климат зависит в значительной степени от макроэкономической ситуации в стране в целом. Однако есть ряд факторов, формирующих инвестиционную привлекательность конкретного региона. Последняя зависит от деятельности его администрации и входит в сферу ее компетентности. К таким факторам можно отнести: отсутствие политической конфронтации с центром, место региона в государственном геополитическом пространстве, имидж региона, его место в ряду конкурентов, состояние регионального законодательства, регионального рынка, системность и обоснованность принятия инвестиционных решений, развитость рыночной и инвестиционной инфраструктуры, активность преобразований в бюджетной и финансовой системах, а также производственный и финансовый потенциал региона.