Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Красильникова Людмила Егоровна

Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области)
<
Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области)
>



Красильникова Людмила Егоровна. Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере Пермской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 1999 211 c. РГБ ОД, 61:00-8/156-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы формирования и механизм определения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений 7

1.1. Развитие разнообразных форм собственности - необходимое условие многоукладной экономики 7

1.2. Сущность и современная система показателей оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства 24

2. Организационно-экономическая оценка условий производства и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

2.1. Современное состояние производства и тенденции развития экономики аграрного сектора Пермской области

2.2. Новые формы хозяйствования: опыт и проблемы их развития

2.3. Сравнительная оценка эффективности различных форм хозяйствования 107

3. Обоснование условий для эффективного развития новых форм хозяйствования

3.1. Система факторов, влияющих на эффективность сельскохозяйственного производства

3.2. Методические подходы к оценке эффективности и перспективы развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

Заключение

Выводы и предложения

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Сельское хозяйство России переживает сейчас один из самых трудных периодов своей истории. На различных этапах его развития делались попытки разработать и четко обозначить условия, реализация которых обеспечивает эффективное ведение сельскохозяйственного производства. Однако господствующая административно-командная система управления и жесткое планирование не всегда позволяли на практике реализовать эти условия. Одним из основных направлений аграрной реформы, проводимой в стране, является формирование многоукладной экономики.

Вместе с тем, исторический опыт проведения аграрных реформ, специфика аграрного производства доказывают, что перспективное значение для решения проблем эффективности сельскохозяйственного производства имеет не просто реформирование неэффективных форм и утверждение новой социально-экономической структуры, а более глубокий подход к изучению тех условий, благодаря которым та или иная форма собственности и хозяйствования раскрывает свои возможности, дает максимальный экономический эффект.

Переход на рыночные отношения требует интенсивности исследований проблемы эффективности сельскохозяйственного производства, пересмотра отдельных методологических положений по ее определению в условиях многоукладное, инфляции и нетрадиционных для нашего общества экономических отношений.

Сложившаяся в результате проведения аграрной реформы в России социально-экономическая ситуация характеризуется чрезвычайно сложным экономическим положением как сельскохозяйственных товаропроизводителей, так и аграрной сферы в целом. В этих условиях сельскохозяйственные предприятия, не зависимо от их статуса и формы собственности, ведут поиск способов и методов организации производства, которые могли бы позволить выжить и избежать банкротства.

Спад производства и снижение эффективности требуют от работников аграрной сферы больших усилий для выхода из сложившегося положения, стабилизации производства, его эффективности.

Проводимая в стране аграрная реформа предусматривала коренным образом изменить организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования агропромышленного комплекса и его основного звена - сельского хозяйства и на этой основе обеспечить рост эффективности производства. К сожалению, проводимые меры привели к негативным последствиям. Сельскохозяйственные товаропроизводители поставлены в тяжелейшее экономическое положение.

В сложившихся условиях необходимо не только определить организационную структуру сельского хозяйства, но и обосновать приоритетные направления его выхода их кризисной ситуации.

Изменение экономических отношений и условий производства в связи с переходом к рынку требуют уточнения методических основ оценки эффективности различных форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе экономики.

В научной литературе проблема определения экономической эффективности новых форм хозяйствования в рыночных условиях представлена пока недостаточно.

Обращаясь к истории вопроса, следует отметить, что отдельные вопросы, касающиеся развития форм хозяйствования, рассматривались в работах виднейших экономистов-аграрников Кондратьева Н. Д., Столыпина П. А., Чаянова А. В. и др. Они разработали теоретические основы развития социалистического хозяйствования, построенных на демократических, кооперативных принципах, на сокращении крестьянских хозяйств с вовлечением их в различные виды кооперации, интеграции сельскохозяйственного производства с промышленностью.

Проблемам реформирования аграрного сектора экономики, развитию форм собственности и хозяйствования, определению экономической эффективности сельскохозяйственного производства посвящены научные исследования современных ученых Абалкина Л. И., Боева Р, В., Буздалова И. Н., Грядова С. И., Добрынина В. А., Емельянова А. М., Зельднера А. Г., Милосердова В. В., Оглоблина Е. С, Ратгауза М. Г., Рыбалкина П. Н., Свободина В. А., Свободиной М. В., Шутькова А. А., Удалова В. И. и других.

Научные исследования по созданию новых форм хозяйствования в зоне Урала проводили Подгорбунских П. Е., Пустуев А. Л., Семин А. Н., Светлакова Н. А. и другие ученые.

Однако в научной литературе отражаются в большей степени организационные вопросы без комплексной оценки экономической эффективности новых форм хозяйствования. Данная научная проблема находится на стадии разработки, носит дискуссионный характер и требует дальнейшего изучения.

Все это и определило выбор темы исследования «Методические подходы к оценке эффективности и развития форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (на примере Пермской области)».

Данная тема была включена в план научных исследований Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Прянишникова Д. Н. «Развитие форм хозяйствования, совершенствование их внутрихозяйственных экономических отношений».

Цель данного исследования: анализ экономической эффективности форм хозяйствования на примере Пермской области. Обоснование методических подходов к оценке экономической эффективности новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

Обобщен практический опыт становления и развития новых форм хозяйствования.

Проведен сравнительный анализ экономической эффективности различных форм хозяйствования.

Обоснована система объективных факторов, определяющих эффективность форм хозяйствования, определена их приоритетность.

Выявлены противоречия и проблемы в условиях кризисной экономики, их влияние на адаптацию и действенность форм хозяйствования.

Раскрыта сущность и систематизированы основные принципы формирования и развития новых форм хозяйствования.

Обоснованы условия для эффективного развития форм хозяйствования.

Предложена методика определения экономической эффективности форм хозяйствования.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты методической оценки экономической эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Объект исследования - сельскохозяйственные предприятия Пермской области. Более детально исследованы типичные сельскохозяйственные предприятия Южной зоны Пермской области: Бардымского, Еловского, Куединского, Чайковского и Чернушинского районов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды основоположников экономической теории, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, решения и нормативные акты правительственных органов по формированию и развитию агропромышленного комплекса.

Методологической базой исследования послужили сущностные характеристики экономических категорий и законов.

В зависимости от решения конкретных задач применялись следующие методы; экономико-математический, экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный, социологический и другие.

Информационную базу экономического анализа составили данные статистических сборников Пермской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: \. Выявлены особенности функционирования новых форм хозяйствования на региональном уровне.

Исследованы общие тенденции, противоречия и проблемы формирования и развития новых форм хозяйствования.

Дана сравнительная оценка эффективности различных форм хозяйствования.

Обоснована система факторов с выделением их приоритетности, определяющих эффективность форм хозяйствования.

5. Разработана методика определения наиболее эффективных форм хозяйствования в изолированной от внешних факторов среде.

6. Выделены критерии оптимального выбора форм хозяйствования. Практическая значимость исследований заключается в том, что реализация разработанных с учетом социально-экономических и природно-климатических условий отдельных теоретических выводов и предложений, изложенных в работе могут быть использованы для общего руководства по организации новых форм хозяйствования и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Отдельные положения диссертации используются при проведении занятий со студентами Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Прянишникова Д. Н.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследования доложены и одобрены на научных конференциях ПГСХА имени ад. Прянишникова Д. Н. в 1997-1998 гг., на экономическом Совете Департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации Пермской области.

По проблемам рассмотренным в диссертации, автором опубликовано 4 печатные работы.

В ходе исследования делается ряд допущений.

Все расчеты по определению экономической эффективности в главах 2 (п.п. 2.2., 2.3.) и 3 (п.п. 3.1., 3.2.) выполнены диссертантом на основе базы данных экономических показателей хозяйств обследуемых районов Пермской области. Репрезентативность выборочной совокупности составляет 95 % (прил. 1). Исключение составляет оценка современного состояния сельскохозяйственного производства в Пермской области (п. 2.1.), которая проводилась на материалах базы данных Пермского областного комитета госстатистики.

Состав показателей в базе данных несколько ограничил возможности исследования. Чтобы выделить из множества условий, определяющих эффективность форм хозяйствования, влияние факторов на нее проводился анкетный опрос ученых, а также руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Пермской области в 1998 году. С этой целью нами были разработаны анкеты (прил. 2, 28). Объем выборки составил 138 человек, что обеспечило достоверность результатов 97-98 % (прил. 1).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, включает 45 таблиц, 12 рисунков.

Список литературы содержит 144 наименования, кроме того имеются 36 приложений.

Развитие разнообразных форм собственности - необходимое условие многоукладной экономики

АПК - жизненно важный сектор народного хозяйства, играющий ключевую роль в экономике. От развития АПК в большой мере зависит и выход экономики из кризиса и формирование рыночных отношений.

Аграрная реформа происходящая в стране, сопровождается поиском и внедрением в практику различных форм хозяйствования, направленных на развитие инициативы, и предприимчивости трудящихся, их активного участия в управлении хозяйственной деятельностью, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

С принятием ряда законов о земле, собственности, крестьянском ( фермерском) хозяйстве, налогах , предпринимательской деятельности и других нормативно-законодательных актов ( 1, 2, 3... 13, 19, 20 ) в аграрном секторе страны получили широкое развитие различные организационно-правовые формы хозяйствования.

Переход к рыночным отношениям в АПК страны сопровождается немалыми трудностями, вызванными не только сложившейся экономической ситуацией в стране, но и отсутствием необходимой рыночной инфраструктуры.

В многоукладной экономике товаропроизводитель свободно выбирает вид хозяйственной деятельности и форму собственности. Этот выбор во многом диктуется объективными условиями - региональными особенностями: природными, историческими, экономическими, социальными, техническими, экологическими. Эффективность той или иной формы хозяйствования определяется этими и другими факторами, но прежде всего степенью реальной самостоятельности товаропроизводителя. Переход к той или иной форме хозяйствования оправдан, если он открывает дорогу развитию производительных сил и повышает эффективность производства ( 49 ).

Переход к рыночной экономике в рамках радикальной экономической реформы свидетельствует о возникновении новой модели социально-экономического развития, системы принципиально новых представлений о прогрессе общества. В связи с этим перед наукой встают вопросы разработки новых направлений в развитии АПК.

Непременным условием успешного функционирования рыночной экономики является наличие в обществе большого числа самостоятельных товаропроизводителей, работающих в условиях здоровой конкуренции и разумного риска.

Действующие в настоящее время сельскохозяйственные предприятия уже сейчас выступают участниками сложной системы товарных и финансовых рынков различных видов и уровней ( прил. 3 ).

На современном этапе развития одним из наиболее слабых мест в цепи проблем основного хозяйственного звена является создание организационных форм развития предпринимательской деятельности при различных отношениях собственности.

В ходе осуществляемой реформы происходит коренная трансформация экономического базиса АПК - собственности на средства производства, определяющей социально-экономический характер производственных отношений общества.

Являясь основой общественного строя, отношения собственности представляют собой сложную систему взаимоотношений людей, предприятий, отраслей и регионов по поводу использования и присвоения средств и результатов производства.

На эффективность сельскохозяйственного производства большое влияние оказывает формирование многоукладного сектора экономики в сельском хозяйстве.

При рассмотрении данной проблемы принципиально важно определиться в понятиях: многоукладная экономика, форма собственности и хозяйствования.

В экономической литературе недостаточно четко трактуются понятия уклада и многоукладное.

Мы разделяем точку зрения научных учреждений Россельхозакадемии, изложенную в «Концепции развития многоукладной экономики аграрного сектора России», в которой указывается, что в широком значении уклад соотносится с общественно-экономическим строем. Имеется и более узкое его толкование, как система производственных отношений, связанных с собственностью и типами предприятий. В АПК можно выделить три основных уклада, отражающих характер производственных отношений соответственно при государственной, коллективной или частной формах собственности ( 14 ).

Мы считаем, что под многоукладной экономикой в сельском хозяйстве следует понимать организационно-экономическую структуру, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования. Формы собственности и формы хозяйствования - понятия разнопорядковые, но не взаимоисключающие.

С общенаучных позиций понятие «форма» квалифицируется как способ существования, выражение содержания. Выступая материализованным результатом развития структуры (содержания), форма одновременно представляется более широким и сложным понятием. Оно отражает не только внутреннюю организацию (структуру) объекта, но и внешние условия, в которых складывается и функционирует данная структура (объект, система). Диалектико-материалистическое понимание формы исходит прежде всего из динамических качеств данной категории, предполагает рассмотрение ее (формы) как становящейся и развивающейся («интенсивной») структуры (131).

При изучении форм собственности приходится сталкиваться с отсутствием единой терминологической базы в связи с путаницей в основных понятиях. Такие формы собственности как общенародная, государственная, общественная, коллективная воспринимаются отдельными авторами как синонимы, другими как разные понятия. Для того, чтобы достичь понимания в дальнейшем изложении, попытаемся вначале определить, что такое форма собственности, по какому критерию она определяется и какие формы собственности следует различать между собой.

Формой собственности мы будем называть ее вид, характеризуемый по признаку субъекта собственности. Иначе говоря, форма собственности определяет принадлежность разнообразных объектов собственности субъекту единой природы.

Под формой организации производства мы понимаем организационно-хозяйственное звено общественного производства (предприятия, объединения и т. п.). Так, в сельском хозяйстве можно выделить такие формы его организации как колхоз, совхоз, ассоциация, т. е. в производственной практике «формы организации производства» представлены хозяйственными организациями.

Существует множество подходов к выбору форм хозяйствования, что обусловлено различиями природно-климатических условий, влиянием национальных и местных традиций.

Сельскохозяйственные предприятия на любом этапе развития представляют собой форму организации производительных сил в единстве с определенной системой производственных отношений.

В связи с этим следует отметить, что производительные силы, производственные отношения и формы хозяйствования имеют взаимосвязь и взаимообусловленность и не могут развиваться в отрыве друг без друга. Производственный тип сельскохозяйственного предприятия, отношения владения, пользования и распоряжения средствами производства и результатами труда определяются формой собственности на средства производства.

В течение длительного времени в нашей экономической науке господствовали представления о неизбежном: процессе унификации форм собственности, о направлении развития, которое ведет от многообразия к единообразию, упрощению. В связи с этим предполагалось, что образование двух форм собственности - общенародной и колхозно- кооперативной - это этап в переходе к единой форме - общенародной.

Сущность и современная система показателей оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства

Вследствие различия сущности и целей функционирования различных форм хозяйствования в сельскохозяйственной сфере агропромышленного комплекса сложна и многогранна проблема показателей оценки эффективности (результативности) их деятельности, которая в настоящее время практически не изучена в отечественной науке, в связи с чем на практике выбор форм хозяйствования чаще всего происходит интуитивно. Исходя из сделанного ранее вывода о невозможности выбора универсальной формы хозяйствования и необходимости их многообразия эта проблема по нашему мнению заключается, во-первых, в обосновании такой системы показателей, которая позволяла бы сравнивать результаты деятельности хозяйств разных форм в конкретных природных, экономических и социальных условиях и, следовательно, представляла собой объективную основу для осознанного выбора организующими лицами форм хозяйствования, адекватных этим условиям.

Во-вторых, мы исходим из того, что в условиях свободы выбора учредителями форм хозяйствования эта система экономических, технико-экономических и социальных показателей эффективности должна учитывать прежде всего хозрасчетные интересы субъектов, поскольку при рыночной экономике только при согласовании с ними могут реализовываться ( при соответствующем хозяйственном механизме) народохозяйственные и отраслевые интересы.

В-третьих, в силу специфики хозяйственной деятельности в разных формах хозяйствования, как отмечает Подгорбунских П. Е., с мнением которого мы полностью согласны, одни показатели приемлемы для всех форм, другие для определенных их типов, третьи - только для отдельных форм ( 98 ).

Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства означает в самом общем виде результативность производственного процесса, соотношения между достигнутыми результатами и затратами живого и общественного труда, отражающими в свою очередь степень совершенства производственных ресурсов и эффективность их использования.

Однако следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект - это следствие, результат тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Экономическая же эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений ( 138 ). Экономическая эффективность производства характеризует отношение экономического эффекта ( результата ) к ресурсам ( затратам ), обусловившим этот эффект ( результат ) или, наоборот, - отношение ресурсов ( затрат ) к величине полученного экономического эффекта ( результата ):

Эффективность производства по мнению Чужинова П. И. и Петренко И.Я. представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства { 94 ). Применительно к сельскому хозяйству указанная категория отражает степень рациональности использования земли и других ресурсов, необходимых для организации сельскохозяйственного производства и в конечном итоге сводится к обеспечению условий расширенного воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, природной среды, производственных отношений. Исходя из этого, основой определения эффективности сельскохозяйственного производства является процесс воспроизводства, содержание которого может быть представлено стадиями кругооборота капитала: первая - денежная ( подготовка и создание условий производства); вторая - производительная ( производство продукции ); третья -товарная ( реализация продукции ).

Определенная стадия воспроизводственного процесса имеет функциональное назначение, цель, степень достижения которой определяет эффективность ее функционирования как проявление влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.

Каждая стадия воспроизводственного процесса представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих возможность функционирования следующей стадии производства, а в совокупности процесс воспроизводства. По существу элементы стадий воспроизводственного процесса представляют собой факторы процесса производства и в совокупности определяют эффективность сельскохозяйственного производства. Система сельскохозяйственного воспроизводства представляет собой единую технологическую, экономическую, социальную, экологическую и организационную систему, состоящую из соответствующих подсистем. Постоянно происходят изменения положения в сельском хозяйстве в процессе его реформирования. В данный момент времени сельскохозяйственное производство функционирует на основе самоокупаемости, самофинансирования условий расширенного воспроизводства. Это определяет необходимость переоценки сущности эффективности сельскохозяйственного производства, которую ранее часто сводили только к производству необходимой обществу продукции.

Распространенное понимание эффективности, авторы Оглоблин Е. С, Свободин В. А. ( 75 )., рассматривают как отношение полученного эффекта ( продукция, доходы) к единице ресурсов или производственных затрат ( земельных, трудовых, материальных) выражает ресурсно-затратную эффективность, которая является составной частью системы воспроизводственной эффективности, отражающей условия воспроизводства продукции, трудовых ресурсов, земельно-природного потенциала, производственных отношений.

Понятие эффективности производства многосложно, многопланов о, имеет различные формы выражения и модифицируется в зависимости от общественной формы производства. Словарные источники указывают, что термин «эффективность» происходит от латинского слова «effectus» , что означает исполнение, действие, результат. Следовательно, эффективность какого-либо процесса буквально означает результативность, достигаемую на основе использования естественных условий, целесообразного и целенаправленного сочетания создающих эффект факторов.

Сам же термин «эффективность» широко используется для характеристики механических, химических, биологических и социальных процессов. Однако, более широко он применяется при характеристике процессов, происходящих в экономике, начиная от частных трудовых операций и заканчивая общественным производством в целом.

Различные аспекты экономической эффективности общественного производства исследованы и освещены в трудах основоположников научного коммунизма. В частности, Маркс К. отмечал, что для общества важно «...производить данный продукт с возможно меньшими затратами сил и средств... экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств» ( 71 ).

В настоящее время сельское хозяйство страны находится на такой ступени развития, когда решающим фактором превращения его в высокоразвитый сектор экономики становится повышение эффективности производства. Борьба за эффективность и качество является важнейшей составной частью всей экономической стратегии в области развития сельского хозяйства.

Современное состояние производства и тенденции развития экономики аграрного сектора Пермской области

Начиная с 1991 г. в Пермской области, как и по всей России начался процесс реорганизации сельскохозяйственных предприятий в соответствии с принятой программой экономических реформ.

Программа реорганизации сельскохозяйственных предприятий имеет сложные экономические последствия, затрагивающие интересы различных субъектов - реформируемых предприятий, местных администраций, потребителей сельскохозяйственной продукции. Издержки и положительные результаты связанные с Программой, специфичны для каждого из субъектов.

Исследуя вопрос о создании новых форм хозяйствования, мы должны определить понятие реорганизации.

Реорганизация - процесс разделения предприятия на несколько более мелких с учетом природно-экономических условий или, наоборот, слияние нескольких предприятий, преобразование их на основе разнообразных форм собственности.

Прошло около восьми лет с момента начала реформирования агропромышленного комплекса и все более отчетливо проявляются его результаты. К настоящему времени большинство совхозов и колхозов реорганизовано и перерегистрировано в соответствии с действующим законодательством. В числе перерегистрированных сельскохозяйственных предприятий Пермской области около 91 % занимают предприятия, основанные на коллективно-долевой и частной собственности на землю и имущество. В них преобладают акционерные общества закрытого типа и товарищества с ограниченной ответственностью ( 47,1 % ), 160 колхозов и 46 совхоза, занимающие соответственно 33,8 % и 9,8 % в структуре сохранили прежнюю форму хозяйствования, сельскохозяйственные кооперативы - 21 ( 4,6 % ), ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств 28 ( 5,0 % ) ( табл. 9 ).

Рассматривая опыт и проблемы развития новых форм хозяйствования мы поставили задачу проанализировать изменения и тенденции происходящие на предприятиях в следствии реорганизации; экономическую эффективность новых форм хозяйствования, факторы определяющие эффективность форм хозяйствования.

В ходе реорганизации каждое предприятие несло определенные минимальные затраты на процедуру реорганизации и в дальнейшем трудовой коллектив приобретает новый правовой статус.

Практика реформирования в Пермской области показывает, что если выбор обоснован, замысел реализован квалифицировано, материальная база не разрушена, созданы новая система экономических отношений, то реформирование способствовало определенному росту производства за счет улучшения управляемости, активизации совладельцев - собственников, реальной заинтересованности в результатах труда.

С начала 90-х годов в аграрном секторе Пермской области уже имеется определенный положительный опыт создания различных форм хозяйствования.

В Частинском районе ведущими хозяйствами по производству сельскохозяйственной продукции являются реорганизованные предприятия. Это такие как: ТОО «Ножовское», «Нива», «Пихтовское», «Прикамье», АО «Колос», которые за все годы реформ практически сохранили поголовье крупного рогатого скота и увеличили продуктивность дойного стада, хотя по всей стране идет сокращение поголовья. Так, в ТОО «Ножовское» в ] 990 году было получено по 22S1 кг молока, а сейчас продуктивность коров на уровне 4000 кг. Подобный же процесс наблюдается и в СХП «Пихтовское» и ТОО «Прикамье».

Заслуживает внимания работа Агроассоциации «Труд» Кунгурского района. Где за последние годы были увеличены посевные площади зерновых культур на 300 га. Урожайность зерновых культур составляет более 18 ц/га, что на 6 ц превышает среднеобластной уровень. Так же на 1000 голов возросло дойное стадо, увеличились и надои. Данное предприятие тесно контактирует с представителями американской корпорации по оказанию содействия фермерскому движению. Также на территории Агроассоциации действует тепличный комбинат. Закуплено и введено в действие оборудование для переработки молока в сметану ( 50 ).Кризис в аграрном секторе Пермской области, как и в других регионах России привел к спаду производства сельскохозяйственной продукции, ухудшению финансового состояния сельских товаропроизводителей. В связи с чем возникли проблемы со своевременностью выплаты заработной платы, что заставило многих руководителей хозяйств вернуться к широко распространенной в деревне в 30-50-х годах безденежной формы оплаты труда по трудодням. Уже в 1995 году такая форма оплаты труда применялась в 21 хозяйстве области.

Следует отметить, что идею о введении такой формы оплаты труда первыми поддержали хозяйства, расположенные в районах с развитым земледелием, такие как Кунгурский, Кишертский, Суксунский и др.

Одним из таких предприятий является АО «Барминское» Кунгурского района. В нем работают более 400 человек, за хозяйством закреплено 5760 га сельскохозяйственных угодий. На начало 1995 года хозяйство находилось в тяжелом финансовом положении. Долгосрочные займы составляли более 146 млн. рублей, краткосрочные кредиты банков - 138 млн. рублей, задолженность по заработной плате - 157 млн. рублей, а внебюджетным социальным фондам -36 млн. рублей.

За восемь месяцев 1995 года хозяйство полностью погасило долги по краткосрочным кредитам банков, заработной плате и внебюджетными фондами.

Новые формы хозяйствования: опыт и проблемы их развития

Проведенные нами исследования показывают, что в Пермской области более 80 % сельскохозяйственных предприятий убыточны, инфляционные процессы и диспаритет цен привели к старению основных и утрате оборотных средств, прослеживается дальнейшая тенденция снижения финансовой устойчивости хозяйств. На финансовое положение сельскохозяйственных предприятий существенно повлияла, проводимая в сельском хозяйстве экономическая реформа. Указанные процессы происходят на фоне сокращения потреблении продуктов питания при увеличении импорта продуктов животноводства и растениеводства.

В условиях перехода к рынку сельское хозяйство оказалось наименее защищенным. Оно столкнулось с инфляцией, жестким монопольным воздействием со стороны топливно-энергетического комплекса поставщиков других материально-технических ресурсов, перерабатывающих и торговых организаций. Попав в жесткие тиски ценового диспаритета, не имея прежних объемов государственной поддержки сельское хозяйство к тому же потеряло устоявшиеся каналы сбыта своей продукции и приобретения материально-технических ресурсов. Финансовое положение сельского хозяйства оказалось значительно хуже, чем других отраслей.

По данным Пермского областного комитета госстатистики если в 1995 году было 59 % убыточных сельскохозяйственных предприятий, то по итогам 199 7 года уже 87%.

Тяжелые финансовые и экономические условия, неотработанный рыночный механизм и не приспособленные к нему производственные отношения на селе явились причиной резкого снижения производства сельскохозяйственной продукции и самого опасного явления - нарушения процесса воспроизводства.

Экономика хозяйственной деятельности представляет собой очень сложную систему, на развитие которой оказывает влияние множество факторов. С переходом на многоукладный механизм эта система намного усложняется.

В общей гамме действующих факторов, мы выделяем факторы внешнего и внутреннего влияния на эффективность сельскохозяйственного производства, между которыми существует диалектическая взаимосвязь и взаимозависимость. То есть, при условии положительного влияния внешних факторов, неиспользование экономических методов управления, безхозяйственность работников предприятия не дает должного эффекта, точно также оптимальное использование производственного потенциала без благоприятных внешних финансово-экономических и материально-технических условий не создаст базы для здоровой конкуренции и эффективности производства в современных условиях. Следовательно, только комплексное воздействие внутренних и внешних факторов объективно создает условия эффективного хозяйствования различных производственных структур.

Основные внешние факторы, влияющие на эффективность сельскохозяйственного производства - это диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, разрушающие экономику хозяйств непосильные налоги, отсутствие государственной поддержки и другие. Перечень внутренних причин индивидуален для каждого предприятия. Основные факторы убыточности сельскохозяйственных предприятий систематизированные нами представлены на рисунке 7.

Разрушение материально-технической базы, низкий уровень технологической, договорной и трудовой дисциплины, разрушение кадрового потенциала руководителей и специалистов хозяйств тормозит стабилизации производства и рациональному использованию финансовых средств производства. Для подтверждения данного вывода мы приводим результаты проведенного нами анкетного опроса работников сельскохозяйственных предприятий Пермской области о причинах снижения эффективности производства (табл. 36).

При расчете шифром, отражающим меру роли той или иной группы работников, а также действий правительства, придано значение баллов.

Данный коэффициент оценки роли факторов может варьировать от 1 до 3. Рассчитав таким способом коэффициенты оценок роли различных социальных сил, от которых зависит эффективное ведение сельскохозяйственного производства в обследуемых хозяйствах, получили следующий ряд этих коэффициентов ( табл. 38 ).

По результатам обследования и проведении сравнительного анализа оценки работниками роли различных факторов, от которых зависит эффективность сельскохозяйственного производства на первое место выдвигается роль принятых законов и действий правительства, на втором месте - от каждого работника хозяйства и на третьем от руководителей предприятия. Значение каждого работника тем эффективнее, чем выше материальное стимулирование в условиях хозрасчета и крепкой трудовой дисциплины. Это отметили 29,6% опрошенных.

Все указанные факторы имеют непосредственное влияние на повышение эффективности производства. Так, высокое качество производимой продукции дает возможность хозяйствам реализовать ее по более высоким ценам, что в конечном итоге приводит к увеличению массы прибыли, а следовательно и повышению эффективности отрасли.

Переход на рыночные отношения обусловлен необходимостью создания собственника на земле. В процессе реоргранизации сельскохозяйственных предприятий изменяются отношения собственности, возникают новые экономические отношения и формы управления. Предполагалось, что с появлением собственника коллектив будет лучше использовать ограниченные ресурсы, рационально распоряжаться продуктами своего труда. В действительности в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях Пермской области не появился реальный собственник, собственность осталась обезличенной. Введение коллективно-долевой собственности, формальное наделение паями работников без внедрения материальных стимулов по труду и вложенному капиталу не дает результатов. Реорганизация проходила часто не продуманно, формально, разрушая имеющуюся материально-техническую базу, принижая значимость хозрасчетных отношений. Наши исследования показывают, что издержки в результатах проводимых реформ (табл. 41) появились, не потому, что плохи избранные формы хозяйствования, а потому, что нет необходимых условий механизма хозяйствования.