Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Мясникова Вера Михайловна

Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
<
Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики
>




Мясникова Вера Михайловна. Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики : 08.00.05 Мясникова, Вера Михайловна Экономическая эффективность новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики (На примере сельскохозяйственных предприятий Самарской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саранск, 2001 188 с. РГБ ОД, 61:01-8/2963-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы оценки экономической эффективности функционирования различных организационно-правовых форм в аграрном секторе экономики

1.1. Формы хозяйствования и их трансформация в условиях развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики

1.2. Методология оценки экономической эффективности различных форм хозяйствования в аграрном секторе

2. Уровневый анализ экономической эффективности различных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики Самарской области

2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства области

2.2. Зональный и порайонный анализ экономической эффективности производства & различных формах хозяйствования

2.3. Анализ экономической эффективности производства в различных формах хозяйствования

на уровне предприятия

3. Перспективы развития различных форм хозяйствования в Самарской области

3.1. Методика оценки экономической эффективности хозяйственных формирований и ее применение в практике аграрного производства

3.2. Оптимизация использования новых форм хозяйствования в аграрном секторе Самарской области

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Повышение экономической

эффективности различных форм хозяйствования в современных условиях актуально, поскольку именно на многоукладную экономику возлагаются надежды в решении продовольственной проблемы как важной составляющей экономической безопасности России.

Претворить в жизнь эту задачу можно только в том случае, если при ее
решении учесть весь комплекс органично переплетающихся: социально-
экологического, хозяйственно-экономического, организационно-
производственного и технико-технологического аспектов. Только при
надлежащем обеспечении принципа соответствия между ними возможно
устойчивое функционирование в воспроизводственном режимр такой
сложной природохозяйственной системы, какой является сельское хозяйство.
Это возможно на основе объективной экономической оценки новіїх форм
хозяйствования.

В настоящее время, несмотря на значительное внимание со стороны ученых, методы и показатели для оценки эффективности новых хозяйственных формирований, механизм реорганизации предприятий и наделения работников правами собственности разработаны недостаточно. Существующие системы показателей экономической эффективности, их многочисленность и разнохарактерность, вопреки ожиданиям, не способствуют правильной оценке эффективности.

Необходимость точного, научно обоснованного определения эффективности управления производством не вызывает сомнений. Известно, что всякого рода просчеты и недостатки в управлении, являющиеся следствием низкой его эффективности, незамедлительно сказываются на конечных результатах производственно-хозяйственной деятельности. По этой причине сама эффективность все чаще и чаще становится мерилом не только хозяйственной и экономической, но и управленческой деятельности.

Актуальность данной проблемы и обусловила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Изученность проблемы. Многоплановость проблемы обусловила сложность её системной разработки. Следует отметить, что различные аспекты проблемы организации сельскохозяйственного производства и эффективности форм хозяйствования в сельском хозяйстве исследовались в работах экономистов-аграрников: И.Д. Афанасенко, В.Ф. Башмачникова, ИН.Бойко, М.Л.Бронштейна, Т.И. Будылкина, И.Н. Буздалова, П.И. Гусева, М.П. Деминой, A.M. Емельянова, В.В. Иванова, А.В. Краснощекова, А.А. Маркина, А.А.Никонова, В.Н. Овчинникова, К.Панковой, Б.И. Пошкуса, А.Н. Семина, Н.Г. Тарасова, В.А. Тихонова, А.В.Чаянова, А.А. Черняева, Г.И. Шмелева, A.M. Югая и других ученых.

Вместе с тем, многие вопросы, связанные с разработкой системы
показателей для оценки эффективности форм хозяйствования остаются мало
изученными и дискуссионными как в экономической науке, так и в
хозяйственной практике. Специфика функционирования

сельскохозяйственных предприятий в условиях развития рыночных отношений объективно требует проведения фундаментальных теоретических исследований и подкрепления экспериментальными расчётами.

Несмотря на достаточную изученность проблемы эффективности производства, многие теоретические и прикладные стороны этой области разработаны недостаточно. К сожалению, литература по проблемам экономики сельского хозяйства, выпускаемая издательствами России, зачастую носит описательный характер, практически отсутствуют математические модели, которые можно было бы использовать в бизнес-планировании для определения темпов изменения объемов производства и оценки степени влияния на него различных макро- и микроэкономических факторов.

Цель, задачи и логика диссертационного исследования - на основе системного анализа результатов научных исследований и различных

сельскохозяйственных предприятий разработать методику оценки экономической эффективности производства и управления предприятиями, апробировать ее на примере Самарской области, предложить для нее более совершенные формы хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

разработка системы показателей и ранга их значимости для оценки экономической эффективности различных форм хозяйствования в аграрном секторе экономики области;

осуществление нового подхода оценки эффективности управления и хозяйственной деятельности предприятий по динамическим нормативам оценочных показателей проранжированных по приоритетам темпов их роста;

с учетом предложенных автором динамических нормативов, доведение до практического применения созданной корреляционной модели оценки уровня эффективности хозяйственной деятельности предприятий;

апробирование новой методики оценки экономической эффективности на статистическом материале отчетности сельскохозяйственных предприятий области;

оптимизация использования новых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики области.

Эта последовательность решения этапных задач предопределяла логическую структуру работы.

Методологический инструментарий исследования и его эмпирическая база. Методология исследования базируется на приоритете системно-функционального подхода к исследованию устойчивости развития сельского хозяйства как сложного экономического явления, испытывающего разнонаправленное воздействие многочисленных условий: природных, технико-технологических, организационно-производственных, хозяйственно-экономических, социально-демографических, экологических и др.

В рамках этого подхода в диссертации использован ряд частных приемов исследования: корреляционного анализа, оптимизационных нормативов, экономико-статистических группировок, прогнозных оценок и др., совокупность которых обеспечила системный подход к исследованию проблемы эффективности хозяйственной деятельности предприятий аграрного сектора.

Эмпирическая база представлена введенными в научный оборот оригинальными статистическими данными, включая справочные документы и материалы первичной отчетности, а также сведениями статсбо^ников и справочников по Самарской области и Российской Федерации, !Это дало возможность обеспечить ее репрезентативность, а в сочетании с использованием указанных методов обработки данных, обобщения и анализа их результатов, позволило достигнуть высокой достоверности результатов исследования, получить аргументированные практические рекомендации.

Объект и предмет исследования. Объектом изучения щ работе выступают сельскохозяйственные предприятия различных! форм хозяйствования Самарской области, а предметом - производственные отношения, которые складываются в результате финансово-хозяйственной деятельности предприятий, повышения эффективности управления предприятием.

Научная новизна работы заключается в осуществлении системного подхода решения проблем повышения экономической эффективности основных форм хозяйствования в аграрном производстве. Содержание этого подхода заключается в разработке:

методики оценки экономической эффективности производства и управления различными формами предприятия;

системы динамических нормативов эффективности;

корреляционной модели отбора объектов хозяйствования по предложенной автором системе частных показателей и динамических нормативов эффективности производства и управления предприятиями;

оптимальных вариантов основных новых форм хозяйствования по эффективности производства и управления ими;

практических рекомендаций для использования предложений по повышению эффективности в хозяйствующих объектах различных уровней.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в углублении и расширении знаний об оценке экономической эффективности производства и управления деятельностью предприятий различных форм хозяйствования.

Применение методики оценки эффективности производства на практике позволит улучшить процесс использования производственного потенциала и формировать правильные подходы управления предприятием, что позволит улучшить состояние экономики аграрного сектора.

Система динамических нормативов эффективности, методика оценки экономической эффективности производства и управления, оптимальные варианты форм хозяйствования могут быть использованы в Самарской области в качестве мер по реформированию аграрного сектора. Они также могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований проблем воспроизводства, интенсификации, повышения эффективности сельского хозяйства в условиях рынка.

Проведённые исследования проблем совершенствования системы оценки экономической эффективности в сельском хозяйстве не претендуют на полную завершенность. Некоторые выводы, сделанные по итогам работы, являются новыми и, поэтому иногда не бесспорны. Некоторые положения работы будут совершенствоваться по мере развития дискуссии по исследуемым вопросам в экономической литературе и в ходе дальнейшей работы автора над проблемой.

Апробация результатов исследования. Результаты работы над диссертацией докладывались на Всероссийском научном семинаре «Реализация и эффективность новых форм экономических отношений» в 1996 году в Самарской государственной экономической академии,

региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Самарской области» в 1997 году в г. Самара, международной научно-практической конференции «Проблемы извлечения в экономический оборот земельных ресурсов» в 2000 году в Самарской государственной экономической академии.

Предложенная автором система показателей оценки экономической эффективности новых форм хозяйствования, прошла апробирование на статистическом материале результатов финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий области за 1997-1999 тт.

Отдельные положения диссертации нашли отражение при разработке бизнес-плана «Программы по использованию малопродуктивных и неиспользуемых пахотных земель в Самарской области» в 2001 году, і

Результаты исследования используются при преподавании % курса
«Организация сельскохозяйственного производства» студентам

специальности «Менеджмент в АПК» в Самарской государственной экономической академии.

Основные теоретические и практические положения работы опубликованы в 8 работах, общим объемом 2,06 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, параграфов, объединенных в три раздела, заключения, библиографического списка, содержащего 149 источников, приложений. Работа содержит 188 страниц машинописного текста, включая 54 таблицы, 3 рисунка, 26 приложений, 2 схемы.

Формы хозяйствования и их трансформация в условиях развития рыночных отношений в аграрном секторе экономики

Во второй половине 80-х годов экономика России оказалась в таком состоянии, когда наблюдалось расстройство в системе материального снабжения производственных предприятий, увеличивался дефицит в обеспечении населения товарами народного потребления. Хроническая нехватка тех или иных видов продовольствия, особенно мясных и молочных, овощей и фруктов говорила о назревании аграрного кризиса в РоЬсии. Об этом свидетельствовали также результативные показатели.

Ведение сельского хозяйства в России было экстенсивно, на единицу производимой продукции топливно-энергетических ресурсов расходовалось в 2-3 раза больше, чем в развитых странах мира.

Урожайность зерна в среднем по стране не превышала 20 центнеров с гектара, а надой молока от одной коровы - 3000 кг.

Система планирования СССР не соответствовала требованиям современной экономики. Это было обусловлено, прежде всего, неправильной системной концепцией, практически не учитывающей роль рынка и его механизма. Другая причина заключалась в субъективизме решений, при котором искажается экономическая сущность хозяйствования. Сюда следует также причислить фетишизацию и бюрократизацию планирования.

В конце 1990 года перед экономикой России встал вопрос о необходимости срочного перехода к рыночным отношениям, в том числе и в ее аграрном секторе. Надо сказать, что преобразования в аграрном секторе России были совершенно необходимы, невозможно было сохранить его в прежнем виде. С 90-х годов российский бюджет датировал сельское хозяйство на 70%, отрасль была высокозатратной. Аграрный сектор стал тормозом на пути социально-экономического развития страны.

В связи с переходом к рыночным отношениям возникает необходимость коренного изменения механизма хозяйствования в аграрном секторе экономики. Сложившиеся в этой сфере экономические отношения не способствуют эффективному хозяйствованию, не создают реальной заинтересованности у непосредственных производителей в увеличении производства необходимой потребителю высококачественной и дешевой продукции. Поэтому необходима реорганизация самих форм хозяйствования на селе, приводящая к изменению отношения производителя к средствам производства и произведенной продукции. Отношения собственности должны строиться таким образом, чтобы производитель обладал? правом собственности и взаимодействовал с партнерами на основе добровольного выбора, взаимных интересов и экономической ответственности. Мнения ученых- аграрников в этом вопросе существенно расходятся.

Л.Никифоров утверждает, что изменение форм хозяйствования само по себе едва ли способно сыграть решающую роль в улучшении ситуации в земледелии. В рамках отечественной системы земледелия ни одна форма хозяйствования не может развиваться эффективно, это не дадут сделать условия, в которых они окажутся [80, с.84}.

В.Боев главным считает на сегодня не формы, а методы организации производства и сбыта продукции, отлаженность механизма функционирования товарно-денежных отношений. Нужно развернуть работы по перестройке психологии крестьянства, а не ломать скоропостижно сложившийся уклад жизни [14, с. 25].

Академик В. Добрынин высказывается за крупное производство в аграрной сфере, ссылаясь на работы А.В.Чаянова, хотя здесь же указывает на необходимость многоукладности в сельском хозяйстве [41, с.28].

Если же внимательно ознакомиться с работами А.В. Чаянова, то находим у него, что «..нет единой земельной программы с одной «самой правильной» формой собственности и организацией обработки земли», что наибольший хозяйственный эффект на селе достигается через социально-экономическое разнообразие [135, с.31].

Академик В. Милосердов, д.э.н. П.Клемышев и ряд других ученых пытаются защитить колхозы и совхозы, ссылаясь на зарубежный опыт, где идет массовое разорение мелких ферм.

Большинство же ученых (И.Н.Буробкин, А.Н.Семин, В.Кузнецов, В.М.Новиков, С.П.Сазонов и др.) высказываются за развитие многоукладности на селе, что означает приоритетность эволюционных методов реформирования старых форм хозяйствования и переход на частное землевладение. Так, например, д.э.н. А.Н. Семин пишет "нужна стратегия становления аграрного рынка и в частности, формирования его более живучих (конкурентоспособных) и эффективных агентов в лице организационно-правовых форм"[117, с. 18].

Доктор экономических наук, профессор И.Н. Буробкин отмечает: «Исторический опыт организации сельскохозяйственного производства в России свидетельствует о многообразии применяемых форм хозяйствования, закономерной тенденции преобразования одних форм собственности в другие. Этот эволюционный (в отдельных случаях революционный) процесс смены или трансформации одних организационных форм производства на другие предопределен диалектическими законами развития общественных отношений, как и другие социально-экономические процессы общего порядка» [19, с.38].

Методология оценки экономической эффективности различных форм хозяйствования в аграрном секторе

Эффективность производства представляет собой важнейшую экономическую категорию и отражает сущность процесса расширенного воспроизводства. В условиях рыночной экономики ее значение многократно возрастает, так как она становится одним из основных условий выживания товаропроизводителя.

Мнения отечественных экономистов по этому вопросу несколько расходятся. Одна группа экономистов (И.Буздалов, И.В.Попович и др.) под эффективностью понимает прибыльность, другая (Р.Г.Кравченко, Г.Г,Котов, Ю.Д, Спивак и др.) сводит ее к системе показателей, выражающих экономичность производства, третья (И.Я.Петренко, П.И. Чужинов и др.) - к возрастанию объемов производства.

Некоторые ученые с одной стороны рассматривают эффективность производства как прогрессивное ведение сельскохозяйственного комплекса, как гармоничное функционирование производительных сил и производственных отношений, а с другой стороны исследуемая категория призвана отображать уровень использования материальных и духовных благ (Бунич.П.).

Котов Г.Г. пишет: «Под эффективностью общественного производства, в данном случае сельскохозяйственного, следует понимать получение ожидаемого от него результата, а именно: увеличение количества и улучшение качества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции при одновременном повышении экономичности ее производства» [54, с. 12].

С.Глегборн (Великобритания) «...главным критерием для крупного предприятия, основанного на наемном труде, должна быть максимальная прибыльность, а в мелких семейных фермах - максимальная денежная выручка от продукции»[29, с, 18].

Кузнецов В.В. отмечает, что «критерий эффективности сельскохозяйственного производства должен отражать не просто требования роста производимой продукции, а увеличение выхода ее с каждого гектара сельскохозяйственных угодий, благодаря сохранению и повышению экономического плодородия земли и более рациональному ее использованию»[61, с. 10].

«Эффект» и «экономическая эффективность» не однозначные понятия. Эффект - следствие, результат различных мероприятий без учета того за счет каких ресурсов он достигнут.

Экономическая эффективность обусловливает конечный полученный эффект от применения средств производства и живого труда.

Целая группа ученых (В.Медведев, Ю.Давыдов, Ф.Мартинкевич) выделяет два вида эффективности: социально-экономическую и экономическую. Под социально-экономической эффективностью они понимают степень удовлетворения общественных потребностей в конечных продуктах (среднедушевое потребление продовольствия, одежды, обуви в сравнении с рациональными нормами), а под экономической — соотношение результатов с ресурсами и затратами (конечная и чистая продукция) в расчете на единицу используемых ресурсов - трудовых, земельных, основных средств производства [73, с.5].

В частности, Ю.Давыдов пишет, что «показатели производственно-экономической эффективности могут быть получены путем сопоставления совокупного и конечного общественного продукта, а также национального дохода, созданного посредством применяемых или потребленных при их производстве ресурсов, с их суммой или отдельными видами ». [39, с.115].

В то же время социально-экономическую эффективность он определяет как соотношение части фонда потребления, действительно созданного в АПК с той научно-обоснованной оптимальной величиной фонда потребления, включающего продукты сельскохозяйственного производства, которая должна быть произведена в рамках агропромышленного комплекса.

Вопросы экономической эффективности сельскохозяйственного производства получили развитие в работах многих ученых экономистов: Боева В.Р., Клюкача А.А., Кузнецова В.В., Петренко И.Я., Свободина В.А., Югай A.M. и других. Так, по мнению Петренко И.Я. «критерием экономической эффективности сельскохозяйственного производства является планомерное увеличение выхода необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с единицы земельной площади при одновременном обеспечении ее качества и экономичности производства» [94.С.П2].

В трудах ученых ВНИИЭСХ В Л.Василенко, Е.С.Оглоблина, В.А. Свободина экономическая эффективность представлена двумя уровнями: производственно-экономическая и социально-экономическая. При этом производственно-экономическая эффективность заключается в получении все большего эффекта потребительских стоимостей на единицу функционирующих в воспроизводственном процессе материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Социально-экономическая эффективность раскрывает уровень удовлетворения потребностей общества в материальных и культурных благах, а также степень духовного развития личности.

Кроме перечисленных видов эффективности производства в последнее время в экономический оборот было введено еще одно понимание эффективности - эколого-экономическая, критерий которой заключается в максимально возможном обеспечении общественных потребностей людей продовольствием, произведенным при оптимальных удельных издержках производства и получении экологически чистых сельскохозяйственных продуктов питания с сохранением плодородия почвы и воспроизводством окружающей среды.

Современное состояние сельскохозяйственного производства области

Самарская область является одной из развитых промышленных областей Поволжского экономического района. Высокого уровня развития здесь достигли нефтеперерабатывающая и нефтедобывающая промышленность, тяжелое и среднее машиностроение, металлургия, промышленность строительных материалов и стройиндустрия.

На территории области имеется 10 городов: Самара - 1034 тыф. чел, Тольятти- 198 тыс., Сызрань -171 тыс., Новокуйбышевск- 114 тыс., атакже другие города с населением 25-60 тыс. чел. и 17 поселков городского типа. Удельный вес городского населения превышает 75%.

Высокий удельный вес городского населения ставит перед сельским хозяйством области первоочередную задачу - снабжать его основными продуктами питания, такими, как овощи, картофель, молоко, мясо, яйца.

Область является также крупным поставщиком товарного зерна и, в первую очередь, твердых и сильных пшениц.

Сельское хозяйство Самарской области на начало 2000 года представлено 479 хозяйствами различных форм собственности, за ними закреплено 3345,1 тыс. га сельскохозяйственных угодий. Из них 3030 тыс. га пашни. В сельском хозяйстве работает 77,2 тыс. чел, основные фонды предприятий всех форм хозяйствования оцениваются на 1.01. 2000 года -17848 млн. руб.

По данным земельного учета, на 1 ноября 1997 г. в пользовании хозяйств области, занимающихся сельскохозяйственным производством, находится 3142,7 тыс. га земель, из них 2 891,9 тыс. га сельскохозяйственных угодий (табл.2.1.). В составе сельскохозяйственных угодий пашни - 2 283,2 тыс. га, в том числе орошаемой - 106 тыс. га, сенокосов - 65,1 тыс. га, пастбищ - 424,7 тыс. га.

Самарская область характеризуется разнообразным почвенным покровом, что обусловливается с одной стороны расположением ее в двух природно-климатических зонах - степной и лесостепной, а с другой -разнообразием рельефа, гидрологических условий и почвообразуюших пород.

В области хорошо представлена почвенная зональность, обусловленная постепенным изменением биоклиматических факторов с севера на юг: от серых лесных почв, выщелоченных и типичных черноземов на севере области до кожных черноземов, каштановых почв, солонцов и солончаков на юге.

По характеру рельефа Самарская область относится к Восточно-Европейской равнине. Самое высокое место на территории области -Жигулевские горы с абсолютной высотой 370 м, а самое низкое - уровень Волги, имеющий абсолютную отметку около 20 м над уровнем моря.

Река Волга делит территорию области на две неравные по площади части: правобережье, или Приволжье (9,1% территории области) и левобережье, или Заволжье (90,9% территории области), которые значительно отличаются по рельефу.

Правобережье включает два естественных района области Правобережную лесостепь (Приволжская возвышенность) и Самарскую Луку.

В структуре валового регионального продукта области сельское хозяйство занимает видное место. В 1997 году сельскохозяйственной продукции было произведено на сумму 3946,8 млрд.руб.(табл.2.2.), что составляет 7,6% от совокупного валового регионального продукта и эта доля продолжает увеличиваться. Сейчас сельское хозяйство области занимает 4 место по размеру валового регионального продукта, тогда как в 1995 году лишь пятое.

Численность занятого населения в сельскохозяйственных отраслях постоянно сокращается. В 1997 году здесь было занято 106.6 тыс. человек или 7,3% всего работающего населения области.

Несмотря на переоценки основных фондов в 1992, 1995 и 1996 годах доля основных фондов сельского хозяйства постоянно уменьшается. Причиной тому стало уменьшение величины инвестиций в агропромышленный сектор. В сельское хозяйство области вкладывается менее 2% инвестиций, хотя здесь, как уже было отмечено, производится более 7% регионального продукта.

За последние годы в сфере сельскохозяйственного производства произошли глубокие социально-экономические преобразования.

В соответствии с реализуемой в области земельной реформой на 1 января 1999 г. создано 256 предприятий новых организационно-правовых форм, 5133 крестьянских (фермерских) хозяйства, в том числе 3683 индивидуальных.

Создана основа многоукладной экономики, преобладающей формой хозяйств являются коллективные (табл.2.3.). Приватизированы и акционированы все предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности и агросервиса. В собственность сельскохозяйственным товаропроизводителям передано безвозмездно 95% площадей сельскохозяйственных угодий. Тем самым созданы реальные предпосылки для оборота земель, привлечения в сельскохозяйственное и агропромышленное производство частного отечественного и зарубежного капитала, образования совместных предприятий, развития арендных отношений.

Оптимизация использования новых форм хозяйствования в аграрном секторе Самарской области

Несмотря на значительное внимание со стороны ученых, методы и показатели для оценки эффективности новых хозяйственных формирований разработаны недостаточно. Существующие системы показателей экономической эффективности, их многочисленность и разнохарактерность не способствуют правильной оценке эффективности.

Поскольку основное различие предприятий новых форм хозяйствования заключается в управлении предприятием, представляется возможным рассмотреть данную проблему с точки зрения оценки эффективности управления производством.

Используемая в настоящее время система показателей эффективности управления аграрным производством включает большинство показателей, применяемых в других отраслях народного хозяйства. Если говорить об экономической эффективности производства и управления, то ее показатели составляют четыре самостоятельные группы: 1. Обобщающие показатели экономической эффективности производства и управления - темпы роста производства чистого дохода или прибыли на 1 руб. затрат, общая рентабельность, затраты на 1 руб. товарной (валовой) продукции по полной себестоимости. 2. Показатели экономической эффективности использования труда темпы роста производительности труда, доля прироста продукции за счет повышения производительности труда, экономия живого труда, расход заработной платы на І руб. прибыли, на 1 руб. товарной продукции. 3. Показатели повышения эффективности использования основных фондов, земли, оборотных средств и капитальных вложений — фондоотдача (производство на 1 руб. среднегодовой стоимости основных производственных фондов чистой продукции, товарной (валовой) продукции), оборачиваемость оборотных средств(производство на 1 руб. среднегодовой стоимости нормируемых оборотных средств ПО ЧИСТОЙ продукции, по товарной (валовой) продукции) . 4. Показатели экономической эффективности использования материальных ресурсов — материальные затраты на 1 руб, товарной (валовой) продукции

Система показателей эффективности постепенно сложилась в связи со стремлением органов управления нацелить низовое звено производства на более полное использование ресурсов.

Кроме того, многие показатели невозможно непосредственно сопоставить друг с другом. Наконец, все эти показатели трудно; и даже невозможно свести в единый показатель, удобный и практически доступный для определения эффективности управления.

Необходимость точного, научно обоснованного определения эффективности управления производством не вызывает сомнений. Известно, что всякого рода просчеты и недостатки в управлении незамедлительно сказываются на конечных результатах производственно-хозяйственной деятельности. По этой причине сама эффективность все чаще и чаще становится мерилом не только хозяйственной и экономической, но и управленческой деятельности.

Отсюда вполне закономерным является стремление создать систему показателей (или один показатель), которая позволяла бы давать интегральную оценку эффективности управления и была бы нацелена, в первую очередь, на более полное и качественное удовлетворение потребностей клиентуры в продукции сельскохозяйственного производства, экономное расходование всех видов ресурсов.

Нами разработан метод оценки эффективности управления и хозяйственной деятельности агропромышленных предприятий по так называемым динамическим нормативам системы оценочных показателей, проранжированных по приоритетам темпов их роста.

При разработке этого метода мы воспользовались статистическими методами исследования. С помощью ранговой корреляции мы попробовали разработать показатель «интегральный показатель эффективности функционирования социально-экономической системы (в нашем случае -предприятия)».

Принципиальным отличием разработанного метода от аналогичных предложений и его важным преимуществом является то, что, во-первых, для расчета эффективности предлагаются не новые показатели, а новый и достаточно простой метод упорядочения и обработки первичных показателей, существующих в отчетности. Во-вторых, дается комплексная, интегральная оценка уровня народнохозяйственной эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, в которой увязываются показатели, отражающие практически все стороны хозяйственной деятельности агропредприятий. В-третьих, на единой методической основе могут рассчитываться качественно различные оценки эффективности управления и всей хозяйственной деятельности агропредприятий.