Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Егоров Александр Владимирович

Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе
<
Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе
>




Егоров Александр Владимирович. Развитие и эффективность рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 165 c. РГБ ОД, 61:02-8/58-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы развития аграрной структуры в условиях экономических преобразований сельского хозяйства

1.1. Сельское хозяйство как сложная социально-экономическая система

1.2. Особенности взаимодействия элементов рекомбинированной экономики современного

сельского хозяйства 16

Глава 2. Региональные условия развития аграрных отношений и формирование экономической среды функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств 34

2.1. Аграрные преобразования и эффективность структурных изменений в развитии базовых секторов экономики сельского хозяйства региона 34

2.2. Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области 44

Глава 3. Основные направления активизации развития современных рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе 60

3.1. Формирование новых внутрихозяйственных отношений в аграрной сфере 60

3.2. Крестьянские (фермерские) хозяйства как микроэкономическая система рекомбинированной аграрной экономики 71

3.3. Развитие форм и методов кооперирования крестьянских (фермерских) хозяйств 96

Заключение 120

Библиография 129

Приложение 140

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночной экономике обусловил объективные предпосылки не только изменения сложившейся системы экономических координат развития сельскохозяйственного производства, но и возрождения или создания новых, не существовавших ранее форм хозяйствования.

Аграрная реформа в России, необходимость которой продиктована новыми условиями ведения сельского хозяйства, имеет в качестве важнейшей цели предоставление крестьянам возможности реализовать свои конституционные права на средства производства и сформировать конкурентоспособные сельскохозяйственные предприятия, в том числе крестьянские (фермерские) хозяйства, тогда как относительно последних неопределенными остаются характеристики множества факторов, которые способствуют осознанию специфики организации и управления крестьянским (фермерским) хозяйством, специализации, кооперирования и разнообразия форм их производственной деятельности в условиях рынка, а также проблем государственного регулирования, в том числе исходя из региональных форм проявления специфики отраслевой и территориальной организации сельскохозяйственного производства.

Современная динамика аграрных отношений в сельском хозяйстве страны обусловливает превращение крестьянского (фермерского) хозяйства (КФК) в начальное звено единого агропромышленного комплекса, устойчиво удовлетворяющего его требования. В то же время тенденция все большего проникновения снабженческих, сбытовых, перерабатывающих, страховых компаний и коммерческих банков в крестьянский (фермерский) сектор хозяйствования не может не снижать его экономической самостоятельности и ставить ее реализацию в зависимость от других важных условий эффективного хозяйствования. Возникает проблема сочетания экономических интересов крестьянского (фермерского) хозяйства с интенсивностью развития его межхозяйственных связей

со всеми звеньями ЛПК, А это предполагает создание хозяйств с достаточно сильной материально-технической базой и финансовыми условиями, когда эти хозяйства находятся в собственности не просто крестьян, а крестьян-предпринимателей, товаропроизводителей, которые настроены считаться с рыночными требованиями и конкуренцией. Эти обстоятельства делают очевидным, что пореформенное сельское хозяйство страны остро нуждается в современном рыночном механизме хозяйствования в АПК, максимально нацеленном на интенсификацию производства, на формирование конкурентной среды в производстве и продаже продукции, в том числе и на основе высокотоварных форм хозяйствования.

Научные исследования в этом направлении становятся чрезвычайно актуальными, поскольку требуется существенная коррекция приоритетов, методов и технологий организации современного пореформенного аграрного производства.

Степень изученности проблемы. Интерес к формированию и развитию различных форм хозяйствования в аграрном секторе в последнее десятилетие как к объекту исследования в отечественных научных разработках активно растет. В то же время при достаточно широком спектре исследований проблем аграрного реформирования научный анализ его экономических направлений с решением практических задач адаптации многоукладной смешанной экономики сельского хозяйства в современных условиях приобретает все новые аспекты и во многом определяет эффективность перехода к прогрессивной рыночной организации сельскохозяйственных предприятий.

Необходимость анализа экономических и социальных перемен в сельском хозяйстве, происшедших под воздействием аграрных преобразований в стране, специфики их проведения, без правильного понимания которой достаточно сложно раскрыть сущность и качественную определенность форм организации сельскохозяйственной деятельности в пореформенном аграрном производстве в современных условиях, обусловила обращение автора к классическим трудам

Булгакова С, Ермолова A.t Кенэ Ф.5 Кондратьева Н., Лященко П., Маркса К., Макарова Н., Тэера А., Тюнена И., Чаянова А., Челинцева А., Энгельгардта А. и др., в которых рассмотрены различные аспекты социально-экономической специфики сельского хозяйства, основные направления эволюции аграрно-экономической мысли и крестьянства как субъекта аграрных отношений.

При исследовании факторов и условий системы организации, управления, специализации, кооперирования и интеграции в развитии многоукладной ре-комбинированной аграрной экономики в современных условиях автором использованы методологические подходы и теоретические решения отечественных экономистов Бабкова Г., Баландина Ю., Башмачникова В., Буздалова И., Буробкина И., Грошева В., Грядова С, Добрынина В., Емельянова А., Кулакова Ю., Огнивцева С, Прауста Р., Петрикова А., Югая А. и др., оценившим значимость для современных условий научного наследия российской организационно-производственной школы.

Различным аспектам формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств посвящены работы Андреева П., Кудряшова В., Половинкина П., Регуша В., Шутькова А. и др., что, несомненно, оказало заметное влияние на процесс развития фермерского движения в стране. Однако в большинстве публикаций новые организационно-правовые формы хозяйствования в аграрной сфере рассматриваются в ориентации на «универсальные» структурные перестройки в сельскохозяйственных отраслях, что создает противоречивость в оценке правовых и экономических условий полиформизма в деятельности КФХ и обусловливает необходимость поиска новых направлений развития многоукладной рекомбинированной аграрной экономики, подкрепленной потребностями хозяйственной кооперации и интеграции в системе рыночных отношений пореформенного сельскохозяйственного производства.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость формирования и развития рекомбинированных форм хозяйствования в аграрном секторе, выявления проблем и определения перспектив их использования в организации кре-

6 стьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях переходной экономики России определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: разработать и обосновать основные направления активизации развития современных рекомбинированных форм крестьянских (фермерских) хозяйств как фактора повышения эффективности хозяйственной деятельности товаропроизводящих гфедприятий в сельском хозяйстве АПК.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи исследования:

- выявить особенности и современные тенденции развития аграрной
структуры в системе рыночных отношений пореформенного сельскохозяйст
венного производства;

раскрыть социально-экономическую сущность и значение формирования экономической среды функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств в современных условиях рекомбинированной (смешанной) аграрной экономики;

провести анализ и выявить особенности хозяйственной деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств в условиях Волгоградской области;

определить основные факторы и условия формирования новых внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях как основы становления предпринимательских отношений современных форм хозяйствования в аграрной сфере;

разработать методические подходы к оценке эффективности использования производственно-технического потенциала крестьянских (фермерских) хозяйств на основе оптимизации конкурентных позиций сельскохозяйственного производства;

- обосновать основные направления активизации развития и повышения
эффективности рекомбинированных форм хозяйствования на примере крупных
крестьянских (фермерских) хозяйств на территории Волгоградской области.

Объектом исследования являются крестьянские (фермерские) хозяйства, как элементы пореформенного аграрного производства, функционирующие на территории Волгоградской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития новых форм хозяйствования в аграрной сфере.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования базируется на разработках как отечественных, так и зарубежных ученых по вопросам сельскохозяйственной аграрной мысли, аграрной экономики и рыночных отношений.

Исследование базируется на системном подходе с использованием общетеоретического, абстрактно-логического, монографического, экономико-статистического, оптимизационного, расчетно-конструктивного и др. методов, включая экспериментальный с личным участием автора.

Аналитический аппарат исследования реализован на фактическом информационном материале, базу которого составили данные органов Госкомстата РФ, администрации Волгоградской области, отдельных хозяйств зоны исследования, а также материалов экспертных оценок и хозяйственного эксперимента.

Использованы концептуальные достижения отечественной и зарубежной науки, программные разработки Правительства РФ, Минсельхозпрода России, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- усилено научное обоснование социально-экономических предпосылок
функционирования крупнотоварного крестьянского (фермерского) хозяйства

как новой формы хозяйствования в условиях пореформенного многоукладного аграрного производства;

выявлены объективные условия и показана системообразующая роль формирующейся экономической среды рекомбинированной (смешанной) экономики сельскохозяйственного производства в развитии крупнотоварного крестьянского (фермерского) хозяйства, обусловливающей многоотраслевой и многофункциональный характер его хозяйственной деятельности;

доказана экономическая целесообразность развития фермерского предпринимательства на основе специализации, реализации интересов собственника и обеспечения рыночно-конкурентного режима хозяйствования;

обоснованы формы и методы интенсификации и разработаны методические подходы к оценке эффективности использования производственно-технического потенциала крупного крестьянского (фермерского) хозяйства, предусматривающие оптимизацию конкурентных позиций сельскохозяйственного производства;

определены основные направления активизации развития и повьпдения эффективности рекомбинированных форм организации сельскохозяйственного производства (на примере крупного крестьянского хозяйства), опирающиеся на социально-рыночный тип хозяйствования.

Практическая значимость работы. Теоретические положения и практические рекомендации по реализации основных направлений активизации развития и повышения эффективности рекомбинированных форм хозяйствования на примере крупных крестьянских (фермерских) хозяйств могут быть использованы при обосновании концепций региональных аграрных политик и механизмов их реализации, в разработке проектов организационно-экономического механизма хозяйствования в региональных АПК. Разработанные автором практические рекомендации в данной отрасли имеют применение в реализации целевой программы стабилизации агропромышленного производства и социально-экономического развития Иловлинского района и всей Волго-

9 градской области. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебных процессах по аграрной экономике развития различных форм хозяйствования в сельскохозяйственном производстве при изучении курса «Экономика сельского хозяйства», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент в сельском хозяйстве», «Организация сельскохозяйственного производства».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на научных конференциях Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (1998, 1999 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции (г. Волгоград, 1999-2001 гг.). Основные результаты исследования по развитию предпринимательских отношений в аграрном производстве при участии автора являются составной частью комплексной региональной программы развития аграрного производства Волгоградской области - «Программа перехода Волгоградской области к устойчивому развитию 1996-2005 гг.».

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в пяти опубликованных работах общим объемом около 1 п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографии и приложения.

Сельское хозяйство как сложная социально-экономическая система

Аграрное производство многие века в мировом хозяйстве развивалось в основном в виде индивидуального, натурального, то есть изолированного, а позднее мелкотоварного крестьянского хозяйства. История знала множество форм сельскохозяйственных предприятий. Это крестьянские хозяйства Древнего Египта, общинные скотоводческие хозяйства, рабовладельческие плантации средневековья, юнкерские хозяйства, латифундии и гасиенды, эхидо и другие коллективные формы Латинской Америки, колхозы и совхозы социалистических стран, корпоративные хозяйства и семейные фермы современного капиталистического мира и многие другие.

В современном мире в большинстве развивающихся стран ведение сельского хозяйства в крестьянских хозяйствах составляет значительный удельный вес [1]: около четверти населения мира, то есть около 1 млрд. чел. живет в семейных хозяйствах. В то же время в развитых странах наряду с семейными хозяйствами параллельно существуют корпоративные фермы и плантации, крупные коммерческие предприятия несемейного типа и др.

В этой связи, как нам представляется, вопрос характера и форм проявления объективных общеэкономических и общеаграрных (биологических) специфических процессов в организации сельскохозяйственного производства и, прежде всего, крестьянского хозяйства вызывает не только академический интерес. Он важен и с точки зрения развернутых в России аграрных преобразований, имеющих целью смену одних аграрных порядков другими, когда административно-командные институты и отношения заменяются рыночными.

В этих условиях требуется, во-первых, учет специфических особенностей сельского хозяйства, во-вторых, соответствие проводимых реформ фундаментальным законам и социально-экономической логике аграрной эволюции.

Анализ различных точек зрения на социально-экономическую специфику сельского хозяйства показывает, что основоположниками сельскохозяйственной экономии выделяются несколько этапов сельскохозяйственной эволюции [60, Лаур Е., с Л «-24].

Домоводческий (Hausvaterperiode) период охватывает первую половину XVIII века с натуральным характером ведения сельского хозяйства, когда, по мнению немецкого экономиста А.Тэера, выпустившего в 1809 г. капитальное монографическое исследование «Основания рационального сельского хозяйства» [ 112 ], в европейских странах сельскому хозяйству учились как ремеслу и искусству, но не как науке.

Серьезная попытка познать (в политэкономическом аспекте) экономические законы аграрного производства в этом периоде принадлежит физиократам, представителями которых являются Ф.Кенэ, Тюрго и др., которые обратили внимание на особый характер производственных олгношений в сельском хозяйстве. Даже несколько преувеличенное объяснение ими, что только аграрный труд является производительным, не снижает значимости развития учения о специфике сельского хозяйства (по мнению физиократов земледельцы используют даровую плодоносящую силу природы, производят больше того, что потребляют, а избыток их труда присваивается земельными собственниками и перераспределяется в промышленность [ 50 ]. Если в своих учениях Ф.Кенэ и его единомышленники подходили к сельскому хозяйству с позиций агроцентрич-ной теории и макроэкономики, рассматривая его народнохозяйственные функции и роль в процессе общественного воспроизводства, то позднее А.Тэер развивает микроэкономический анализ и рассматривает внутриотраслевые проблемы сельского хозяйства, что послужило началу сельскохозяйственной экономии, учению об управлении хозяйством с учетом комплексного характера исключительной роли социальных качеств человека, исключения арендных отношений, организационно-производственных особенностей и др. Позднее Й.Тгоненом исследование народнохозяйственных проблем сельского хозяйства проводится с точки зрения отдельного сельскохозяйственного предприятия, что явилось значимым этапом в создании основ учения о сельскохозяйственном предприятии. Создание учения о сельскохозяйственном предприятии (Betriebslehre) связано с рассмотрением последнего как чисто коммерческого, целью которого является получение возможно большего и постоянного частнохозяйственного дохода.

В работах экономистов конца XIX и начала XX вв. выделяются основные части учения о сельскохозяйственном предприятии: о факторах развития производства и их рациональном сочетании при различных системах и уровне интенсивности земледелия; о доходности сельскохозяйственных предприятий. Однако отдельными экономистами [60,30] указывается, что «...сельскохозяйственное предприятие именно по своей внутренней природе не является чисто предпринимательским хозяйством подобно промышленному или торговому предприятию и вряд ли когда-либо таковым станет. ...Безусловно, постоянно будет оставаться известная область производства, свободная от воздействия рынка, как бы далеко ни шагнуло вперед разделение труда в народном хозяйстве».

Центральным вопросом в рамках «Betriebslehre» был вопрос о факторе сельскохозяйственного производства - труде, который характеризовался многими специфическими чертами, обусловленными следующими особенностями: - несовпадением между собой времени производства и рабочего периода; - сезонностью характера производства и неравномерностью потребности в рабочей силе в течение года и его отдельных периодов; - территориальной рассредоточенностью земледельческого труда; - отсутствием пооперационного разделения труда; - зависимостью результатов труда, форм его организации и оплаты в значительной степени от применяемой системы хозяйствования, природных, экономических, демографических и др. факторов, времени и места их реализации. В основном все представители классической сельскохозяйственной экономики выделяют значение в аграрном производстве человека. В своем классическом труде А.Н.Энгергардт писал: «Различные факторы в хозяйстве, по их значению, идут в таком порядке: прежде всего хозяин, потому что от него зависит вся система хозяйства, а если система дурна, то никакие машины не помогут; потом работник, потому что в живом деле живое всегда имеет перевес над мертвым; хозяйство не фабрика, где люди имеют второстепенное значение,..; в хозяйстве человек - прежде всего;... Но ни машины, ни симментальский скот, ни работники не могут улучшить наши хозяйства. Его улучшить могут только хозяева» [ 132 ].

Аграрные преобразования и эффективность структурных изменений в развитии базовых секторов экономики сельского хозяйства региона

Назревшая необходимость перехода к ресурсосберегающему типу аграрного производства наполняет новым содержанием территориальные и отраслевые факторы развития сельского хозяйства, делает актуальным поиск новых подходов к нахождению путей и методов выхода из общего аграрного кризиса. Важнейший из таких путей - повышение эффективности использования имеющихся производственных ресурсов прежде всего за счет приведения в активное действие капиталосберегающих факторов, среди которых определяющая роль принадлежит социально-экономическому механизму. Целенаправленное его использование является исключительно актуальным и представляет сейчас по сути дела магистральный путь оздоровления производства, снятия социальной напряженности в аграрном секторе, поскольку социально-экономический аспект - пусковой элемент всех аграрных преобразований, обеспечивающий воспроизводство трудовых ресурсов и новых экономических отношений. В его основе сочетание целенаправленного государственного регулирования и рыночной самонастройки. Реформирование социально-экономической сферы аграрного сектора невозможно без структурно-инвестиционных преобразований.

Социальная составляющая кризиса ярче всего проявляется в изменениях структуры сельского населения: увеличение доли пенсионеров; повышение смертности за последние несколько лет на И % и в т.ч. детской смертности, которая по сравнению с 1991 годом выросла на 14 %; падение социального статуса крестьянского труда; размывание связи между трудовым вкладом и уровнем жизни; сокращение строительства объектов здравоохранения, культуры, образования, что обусловлено снижением финансирования содержания этих учреждений [86].

Структурно-инвестиционная компонента обеспечивает формирование динамичной структуры агропромышленного комплекса, реализацию новой инвестиционной политики, осуществление инвестиционного маневра в пользу перерабатываюодих и инфраструктурных отраслей комплекса, сбалансированное воспроизводство материальных и финансовых ресурсов.

Осуществление структурно-инвестиционных преобразований диктует необходимость возрастания роли науки в повышении эффективности сельскохозяйственного производства.

Научно-техническая составляющая связана с усилением воздействия науки на конечные результаты агропромышленного производства. На первый план выдвигаются разработки ресурсосберегающих экологически чистых технологий.

Научно-технический аспект кризиса проявляется в преобладании устаревших ресурсоемких технологий, подавлении биологического компонента НТП техногенными факторами, неоправданной ориентации на единообразие большинства технологических решений без учета региональных особенностей аграрного производства, нарастающем отрыве от мировых стандартов качества. Отставание в сфере механизации сельского хозяйства от развитых стран наглядно демонстрируют следующие сопоставления: в Российской Федерации на 1000 гектаров пашни приходится 11 тракторов, в то время как в США - 34, во Франции - 85, в Италии - 114 и в Германии - 201 трактор; на 1000 гектаров посевов зерновых культур в России приходится 6 зерноуборочных комбайнов, в США и во Франции их число составляет по 19 в каждой из стран, в Италии - 11 и в Германии - 31 зерноуборочный комбайн [87]. За последние годы резко ухудшилось положение на предприятиях перерабатывающей промышленности и в сфере хранения сельскохозяйственной продукции. Третья часть всего оборудования устарела и используется более 10 лет. Лишь на 30-40% обеспечивается потребность в механизированных зерновых токах, зерноочистительных пунктах и хранилищах. Низкий уровень механизации и нарастающие диспропорции в развитии материально-технической базы производства, переработки и хранения продукции приводит к потерям 25-30% зерна и семян масличных культур, до 50% клубней картофеля, овощей и фруктов, 30% сахара [79].

Целью проводимых аграрных преобразований является насыщение рынка продовольствием и сельскохозяйственным сырьем. Реализация продукции через рынок требует формирования соответствующей инфраструктуры, то есть комплекса предприятий и организаций, служб и принадлежащего им имущества, обеспечивающих эффективное функционирование товарно-денежных отношений между производителями и потребителями. К ним прежде всего относятся сельские и городские розничные рынки, оптовые рынки, ярмарки, аукционы, товарные и фондовые биржи, системы обеспечения рыночной информацией, подготовки кадров для организованных рынков. Важным условием функционирования аграрного рынка является также развитие сети магазинов, торгово-посреднических фирм, брокерских контор, банков, страховых компаний, способствующих взаимосвязи между продавцами и покупателями, ускоряющих реализацию товаров и оборот средств.

Рыночная инфраструктура обеспечивает сам процесс реализации, механизм выявления спроса, предложения, определения текущей и перспективной цены, распространения рыночной информации [52].

Экологические последствия кризиса выражаются в стремительном падении почвенного плодородия, выводе из хозяйственного оборота многих тысяч гектаров земли, нарастающем загрязнении почвы, воды, продуктов питания, разрушении естественных агробиоценозов. Площадь пашни, подверженной ветровой и водной эрозии, уже достигла 87 млн. га или 66% от общего ее количества, ежегодно площадь эродированных земель возрастает на 0,4-0,5 млн. га [64].

Формирование и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области

В 1993-1998 гг. удельный вес произведенного зерна в крестьянских (фермерских) хозяйствах области увеличился с 10 % до 14,1 %, а продукции животноводства - с 1 % до 3 %. На начало 2000 г. более 250 тыс. единиц хозяйств, обрабатывающие около 55 тыс. га земельных площадей (менее 1,5 % общей площади обрабатываемых земель в области) существенно увеличили объемы производства важнейших видов сельскохозяйственной продукции и в настоящее время производят: картофеля - 99 %, овощей - 72,1 %, бахчевых - 77,0 %, молока - 53,4 %, яиц - 39,0 % и шерсти - 29,6 % от производимого уровня перечисленных видов продукции в области (табл. 2.2.12).

За последние пять лет личные подсобные хозяйства увеличили производство молока до 379 тыс. т (46 % от областного показателя), или на 31 % по сравнению с 1994 г., удвоили реализацию мяса до 71 тыс. т (45% от области) и произвели яиц 257 млн. шт. (рост 13 %). Производство картофеля в хозяйствах этих категорий увеличено в 1,9 раза, плодов и ягод - в 3,7 раза, овощей - в 1,4 раза. Как в личных подсобных хозяйствах, так и крестьянских (фермерских) продуктивность скота в 1,5 - 2 раза выше, чем в сельскохозяйственных предприятиях области. Так, в 1999 г. средний удой молока от коровы у хозяйств и населения составил около 2700 кг против областного показателя 1515 кг, произведено мяса в расчете на голову крупного рогатого скота 222 кг (что в 3 раза превышает средне областной показатель), производство мяса составило: свиней - 135 кг, овец - 20 кг, это в два раза выше средне областного уровня. В целом экономическая эффективность производства сельскохозяйственной продукции крестьянских (фермерских) хозяйств в 2-3 раза выше, чем в сельхозпредприятиях (табл. 2.2.12). 5

Имеются факты неудовлетворительного использования земли некоторыми крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. Комитетом по земельной реформе и земельным ресурсам Волгоградской области в 1998 г. выявлено 88 тыс. га неиспользуемой пашни, на 26 нарушителей земельного законодательства наложено штрафов на сумму 135,8 тыс. руб., около 6 тыс. га пашни передано в фонд перераспределения. Наибольшее количество нарушителей выявлено в Иловлин-ском, Алексеевском, Котовском, Ольховском районах. Поголовье КРС в крестьянских (фермерских) хозяйствах и J11IX уменьшилось на 2200 голов, в том числе 600 коров, овец и коз на 20 тыс., поголовье свиней увеличилось на 2500 голов. Причиной сокращения поголовья крупного рогатого скота сказалась засуха 1998 г., отсутствие кредитных ресурсов на проведение полевых работ и средств на ремонт производственных помещений, ремонт техники и другие цели.

Наиболее существенные организационно-экономические проблемы формирования и развития крестьянских (фермерских) хозяйств можно отнести к трем группам проблем, которые могут быть решены:

- во-первых, преимущественно государственным регулированием аграрных отношений, выделением целевых инвестиций; исключением диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; снижением процентных ставок за кредиты; производством сельскохозяйственной техники, семян, удобрений и других материально-технических ресурсов и др.;

- во-вторых, развитием кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств с целью уменьшения трудностей сбыта сельхозпродукции, монополии предприятий переработки и торговли; информатизацией агронауки и повышением специальных знаний у владельцев крестьянских (фермерских) хозяйств; повышением социальной направленности в развитии и эффективности деятельности местной администрации в сфере управления социальной инфраструктурой села; - в третьих, регулированием отношений землепользования и землевладения, решением проблем аренды земли, собственности на землю и экологических проблем.

Формирование новых внутрихозяйственных отношений в аграрной сфере

В результате реформирования аграрной сферы в России сложились различные формы сочетания индивидуальной, кооперативной и государственной форм собственности: общественно-индивидуальная (акционерные формы), коллективно-индивидуальная (индивидуализация внутрихозяйственных кооперативных форм производства) и индивидуально-коллективная форма (различные кооперативные формы индивидуальной собственности). На этой основе осуществляется развитие форм хозяйствования и становление различных моделей экономических отношений в сельскохозяйственном производстве: «нижегородской», «орловской», «курской», «волгоградской», «белгородской» и др., которые отражают различный уровень демократизации производства и формы реализации экономических интересов, В то же время одна из основных целей реформирования общественных отношений в сельском хозяйстве состоит в том, чтобы усилить мотивацию труда и повысить на этой основе трудовую активность сельского населения [15, 16, 31, 87 ].

Наш анализ развития современных рекомбинированных форм хозяйствования в аграрной сфере показывает, что необходимо развивать такие их формы, при которых обеспечивается большая экономическая самостоятельность и ответственность работников на основе сочетания у них функций руководителей и исполнителей. Это направление является эволюционным по характеру преобразований и, как нам представляется, наиболее полно соответствует сложившимся условиям реформирования аграрной экономики. В новом соотношении базовых секторов в аграрной экономике (гл. 2; 2.1) проявляется специфика концепции развития сельскохозяйственного производства и его внутрихозяйственных отношений в современных условиях, охватывающих производство, обмен, распределение и потребление сельскохозяйственной продукции.

Внутрихозяйственные отношения аграрного производства во многом определяют уровень производительности труда и эффективность хозяйствования в новых агроформированиях. Выработка концепции новой системы внутрихозяйственных отношений в аграрной сфере сталкиваются с трудностями, обусловленными, во-первых, тем, что на селе, хотя и полустихийно, противоречиво, но тем не менее быстро формируются новые организационно-правовые формы предпринимательства, складывающиеся на основе многообразия форм собственности и хозяйствования; во-вторых, отсутствием накопленного опыта новых форм организации этих отношений, методологического и методического обоснования эффективности избираемой формы хозяйствования в конкретных условиях деятельности каждого сельскохозяйственного ІфеДГфИЛТИЯ [ 91 J.

Содержание внутрихозяйственных отношений аграрного производства связано прежде всего с субъектами этих отношений, состав и характер которых определяется формой и видом собственности.

В крестьянских (фермерских) хозяйствах основными субъектами внутрихозяйственных отношений являются глава хозяйства, другие владельцы, наемные рабочие, которые вступают в эти отношения по поводу производства, распределения создаваемого продукта и доходов.

В коллективных сельскохозяйственных предприятиях внутрихозяйственные отношения отличаются большой сложностью. Их субъектами выступают члены этих предприятий, коллективы структурных формирований и подразделений. При этом характер внутрихозяйственных отношений определяется прежде всего формами собственности и особенностями организации производства.

Таким образом, в аграрной сфере внутрихозяйственные отношения имеют две стороны; социально-экономическую и организационно-экономическую. Если первая представляет систему отношений, складывающихся между субъектами хозяйствования по поводу владения, распоряжения и использования условий и результатов воспроизводства, которые определяются формами собственности и механизмом их реализации, то вторая определяет отношения между хозяйствующими субъектами по поводу организации использования земли, производственных ресурсов, рабочей силы, процесса труда. Анализ показывает, что на формирование внутрихозяйственных отношений в новых формах организации сельскохозяйственного производства влияют внешние факторы: институциональные, инвестиционные, психологические, фискальные (налоговые), административные, демографические, конъюнктурные и др. Внешние факторы воздействуют на внутрихозяйственные отношения в рамках определенных сфер (сред); экономических, политико-правовых, технико-технологических, социально-культурных, природно-экологических (рис. 3:1.1).

Оценивая особенности переходного периода, одной из которых является частая смена линии поведения отдельных субъектов и групп субъектов внутрихозяйственных отношений, недоурегулированность аграрной экономики и связанную с ней неустойчивость микроэкономических процессов организации сельскохозяйственного производства, по нашему мнению, формирование внутрихозяйственных отношений в новых формах организации аграрного производства пореформенного сельского хозяйства страны следует рассматривать как развитие единой целостной системы совокупности социально-экономических и организационно-экономических связей и взаимодействий структурных элементов базовых секторов аграрной экономики, обеспечивающей наиболее эффективную реализацию хозяйственной цели. Исходя из избранной цели хозяйствования, осуществляется планирование, строятся стратегия управления и регулирования внутрихозяйственными отношениями, то есть философия хозяйствования.