Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Жунусов Бакыт Газизович

Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана
<
Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана
>




Жунусов Бакыт Газизович. Развитие форм хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 293 c. РГБ ОД, 71:98-8/120-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы реорганизации государственных сельскохозяйственных предприятий при переходе к рыночной экономике 10

1.1. Современные теории отношений собственности 10

1.2. Организационно-экономические и социальные особенности государственных сельскохозяйственных предприятий 27

1.3. Принципы и опыт реорганизации государственных сельскохозяйственных предприятий 47

Глава И. Формы хозяйствования совхозов Северного Казахстана в дореформенный период . 102

2.1. Зональные особенности развития сельского хозяйства Северного Казахстана 102

2.2. Условия развития форм хозяйствования совхозов Северного Казахстана 111

2.3. Внутрихозяйственные экономические отношения в совхозах 138

Глава III. Формы хозяйствования приватизированных сельскохозяйственных предприятий и хозяйств 162

3.1. Отношения собственности и формы хозяйствования приватизированных сельскохозяйственных предприятий 162

3.2. Совершенствование внутрихозяйственных экономических взаимоотношений 199

3.3. Формы хозяйствования крестьянских хозяйств 215

Глава IV. Агропромышленная интеграция реформированных предприятий 232

4.1. Развитие интеграционных процессов в зерновом подкомплексе АПК и формирование зернового рынка 232

4.2. Интеграция производства, переработки и реализации продукции животноводства 249

4.3. Управление производством реформированных предприятий 259

Выводы и предложения 270

Список литературы 278

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во всех странах СНГ и бывших членов СЭВ осуществляются широкомасштабные преобразования совхозов (госхозов) и колхозов (кооперативов). В их основе, с одной стороны, - коренное изменение отношений собственности, с другой, - переход от планово-распределительной системы к рыночной.

Для большинства стран и их регионов было характерно ускоренное реформирование сельскохозяйственных предприятий без предварительно разработанных и обсужденных на местах концепций его осуществления. Вследствие этого в практике зачастую допускаются существенные ошибки в выборе форм хозяйствования реформированных предприятий, что отрицательно сказывается на производстве и вызывает необходимость повторных преобразований.

Существенная часть этих безусловно необходимых концепций реформирования - выбор наиболее целесообразных, соответствующих условиям страны и регионов форм хозяйствования, под которыми нами, так же как и рядом других авторов, понимаются организационные типы предприятий или хозяйств, которые характеризуются отношениями собственности, размерами предприятий, их производственной структурой, принципами управления, распределения доходов, внутренними и внешними экономическими отношениями (внутрихозяйственный расчет, горизонтальная и вертикальная интеграция). Эти формы, во взаимодействии с их содержанием, оказывают весьма важное, а при определенных условиях, решающее воздействие на эффективность производства.

В связи с этим одной из весьма важных и еще не решенных актуальных научных проблем является обобщение практики созданных в процессе реформирования сельскохозяйственных предприятий форм хозяйствования и разработка научно обоснованных рекомендаций по их совершенствованию.

Состояние изученности вопроса. Научные основы форм хозяйствования в отечественной экономической литературе, применительно к преобладавшим в то время крестьянским хозяйствам и их кооперативным объединениям, глубоко исследованы в 20-х годах русскими учеными организационно-производственной школы А.В. Чаяновым, Н.Д. Кондратьевым, А.И. Челинцевым, Н.П. Макаровым. Современные направления реформирования сельскохозяйственных предприятий и их кооперирования всесторонне рассмотрены в работах В.Р. Боева, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, А.В. Петрикова, А.Е. Романова, A.M. Югая, В.П. Василенко, Ф.К. Шакирова, В.П. Арашу-кова, u.jri. lvyдpяшoБa и ряда других.

Применительно к Республике Казахстан и ее Северным районам проблемы реформирования сельского хозяйства освещены в работах Г.А. Калиева, М.А. Гендельмана, И.П. Воробьева, Ж.С. Сундетова, А.А. Сатыбалдина, И.Я. Петренко и других.

Однако вопросы формирования и совершенствования форм хозяйствования в агропромышленном секторе как в России, так и в других государствах-членах СНГ, включая Казахстан, изучены недостаточно, что и обусловило выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование развития в агропромышленном секторе Северного Казахстана форм хозяйствования в целях обеспечения, на основе их со-

вершенствования, наиболее рационального использования труда и вещественных факторов производства - земли, техники и скота.

Для осуществления этой цели в диссертации решаются следующие задачи:

обобщение предшествующих теоретических исследований отношений собственности и приватизации государственных предприятий;

исследование организационно-экономической специфики форм хозяйствования в государственных сельскохозяйственных предприятиях и направлении их реформирования;

выявление зональных особенностей форм хозяйствования в совхозах Северного Казахстана в дореформенный период;

характеристика сложившихся в этот период организационных форм и экономических отношений внутрихозяйственных подразделений совхозов;

исследование вновь созданных форм хозяйствования на основе приватизированных совхозов;

разработка рекомендаций по совершенствованию форм хозяйствования в Северном Казахстане;

обоснование условий формирования и функционирования зерновых агропромышленных комплексов;

разработка рекомендаций по агропромышленной интеграции в производстве, переработке и реализации продукции животноводства;

обоснование направлений совершенствования управления реформированными сельскохозяйственными предприятиями и их подразделениями.

Объектами исследований явились сельскохозяйственные предприятия и их подразделения, фермерские хозяйства, предприятия перерабатывающей промышленности в Северном Казахстане.

Предметом исследования являются условия и формы функционирования государственных сельскохозяйственных предприятий и их подразделений в дореформенный период, их реформирование, послереформенные формы хозяйствования в агропромышленном секторе Северного Казахстана.

Методика исследований включает теоретическое обобщение сущности и динамики отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, использование методов экономико-статистических исследований условий и результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, монографические обследования отдельных предприятий и хозяйств, обобщение результатов социологических обследований, использование экспертных оценок, конструктивных расчетов, обоснование методов внутрихозяйственных экономических отношений и их экспериментальной проверки.

В качестве информативной базы использовались статистические материалы по Республике Казахстан, ее Северным областям, административным районам, результаты монографического изучения хозяйств и их подразделений, в ходе которых были проанализированы документы внутрихозяйственного планирования и учета; результаты социологических обследований крестьянских хозяйств. В диссертации широко использованы литературные источники - труды ученых России, Казахстана и других стран по широкому кругу проблем аграрной экономики, публикации практических работников. Часть материала диссертации - результат исследований, осуществ-

ленных в содружестве с работниками Целинного филиала Каз-НИИЭОСХ, которые отражены в совместных публикациях.

Научная новизна диссертации. В работе обобщены, в свете современной теории отношений собственности, специфические организационно-экономические особенности реорганизации государственных сельскохозяйственных предприятий, принципы и опыт создания на их основе новых форм хозяйствования в России и Казахстане.

В диссертации более полно, чем в предшествующих работах освещены зональные особенности развития форм хозяйствования совхозов Северного Казахстана;

обобщены организационные формы и проверенные многолетним опытом передовых совхозов, хозрасчетные взаимоотношения подразделений в дореформенном периоде, соответствующие современным условиям рыночной экономики;

осуществлена оценка форм хозяйствования приватизированных сельскохозяйственных предприятий, сложившихся в них отношений собственности и распределения доходов, предложены условия согласования интересов групп членов акционерных сельскохозяйственных предприятий с различными долями акций;

обобщен опыт и разработаны рекомендации по совершенствованию организационных форм и экономических взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений реформированных сельскохозяйственных предприятий;

выделены, на основе обследований, сложившиеся типичные группы крестьянских (фермерских) хозяйств по условиям хозяйствования: размерам землепользования, численности работников, спе-

циализации, выявлены основные нерешенные вопросы их организационно-хозяйственного устройства;

разработаны перспективные параметры конкурентоспособного фермерского хозяйства;

предложены варианты агропромышленной интеграции в производстве зерна, продуктов животноводства и условия взаимоотношений интегрированных предприятий;

разработаны рекомендации по совершенствованию управления новыми формами хозяйствования в АПК.

Практическая значимость результатов исследований состоит в разработанных и проверенных на опыте рекомендациях по выбору форм хозяйствования приватизированных сельскохозяйственных предприятий, их внутрихозяйственной структуре, хозрасчетным отношениям подразделений, размерам и сочетанию отраслей в крестьянских (фермерских) хозяйствах, формам и условиям агропромышленной интеграции, управлению реформированными предприятиями.

Материалы диссертации были использованы для разработки условий реформирования совхозов Северного Казахстана, осуществления в них системы внутрихозяйственных экономических отношений, агропромышленной интеграции, в преподавании экономических дисциплин в сельскохозяйственных вузах. Теоретические положения и практические рекомендации опубликованы в монографии "Развитие организационно-экономических форм сельскохозяйственных предприятий (на материалах Северных областей Республики Казахстан)", М., 1997, 12 п.л. и 24 печатных работах, объемом 27,8 п.л.

Работа докладывалась на Международной научно-практической конференции в г. Москве в 1997 г. и на республиканских, областных, вузовских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, производственных совещаниях и семинарах руководителей и специалистов областей, районов и хозяйств.

Организационно-экономические и социальные особенности государственных сельскохозяйственных предприятий

В связи с тем, что в Северных областях Республики Казахстан, которые являются объектом нашего исследования, в сельском хозяйстве дореформенного периода абсолютно преобладало совхозное производство, для нас представляет первостепенный теоретический интерес рассмотрение экономических и социальных особенностей этой формы ведения сельского хозяйства как исходной для его новых, послереформенных форм хозяйствования. Государственная (совхозная) форма сельскохозяйственных предприятий в СССР, частью которого являлся Казахстан, определяется общими отраслевыми особенностями и рядом исторических факторов ее формирования и развития.

Отраслевая специфика совхозного производства в Казахстане, так же как и в других странах, где осуществлялись социалистические преобразования в сельском хозяйстве, связана с характерными для страны аграрными и прежде всего земельными отношениями. На их современное состояние несомненное влияние оказал весьма длительный исторический процесс.

Первоначальное формирование и развитие совхозов в СССР определялись комплексом политических и экономических условий и интересов.

Политическая задача создания совхозов соответствовала программным установкам возглавившей революционные преобразования в стране Коммунистической партии на формирование социалистической системы сельского хозяйства. Практические возможности организации совхозов определялись наличием, с одной стороны, земельных и материально-технических ресурсов помещичьих имений как основы хозяйств нового типа, с другой - интересами в их разделе малоземельного крестьянства, с которым при его решающей роли в политической и экономической жизни страны созданное в результате революции Советское государство не могло не считаться.

Для создания государственных хозяйств могла быть использована лишь часть помещичьих имений, для того времени экономически развитых и обустроенных, содержавших ценный племенной скот, производивших семена сельскохозяйственных культур и др.

Поэтому имевшие племенное значение хозяйства, частные и казенные конные заводы, отдельные крупные имения на основе Декрета о земле перешли в собственность государства и на их базе были созданы первые советские хозяйства. Их общая земельная площадь была относительна невелика. Если в трудовое пользование крестьян было передано 150 млн. десятин, то под совхозы первоначально было передано лишь 4,4 млн. га, т.е. немногим менее 3%.

Вследствие продолжавшегося раздела земель между крестьянами эта площадь сократилась в 1921 г. до 3,3 млн. га, а к 1926 г. -до 2,3 млн. га.

В результате выполнения постановления правительства "О советских хозяйствах" площадь земли в совхозах в 1927 г. вновь увеличилась до 3,3 млн. га, а в 1928 г. - до 3,6 млн. га.

Наряду с созданием совхозов на базе наиболее культурных дореволюционных хозяйств, т.е. с относительно благоприятными исходными условиями, их успешной деятельности способствовали государственные меры по оснащению техникой, комплектованию специалистами, объединению в специализированные управленческие структуры - Госсельсиндикат, Сахаротрест, Госселькультура и др. (68). В связи с этим совхозы в восстановительный период развития СССР являлись наиболее культурными хозяйствами и способствовали распространению передовых методов ведения растениеводства и животноводства.

Известна, например, роль совхозов в создании новых пород скота - Костромской в "Караваево", Алатауской - в Киргизии, Казахской белоголовой - в Казахстане, тонкорунных овец Ставропольской и Кавказской пород - в совхозах Ставропольского края, Алтайской породы - в совхозе "Рубцовский" Алтайского края и др. (83).

Качественно новый период развития совхозного производства в СССР связан с созданием новых хозяйств в период первой пятилетки. Начиная с 1928 г. осуществлялся массовый отвод земель для зерновых, а с 1929 г. - и для животноводческих совхозов. Эту работу выполняли комплексные экспедиции специалистов - экономистов, агрономов, почвоведов, землеустроителей и др.

В 1928 г. были организованы первые 11 зерновых совхозов, в

1929 г. их было 55, в 1932 г. - 228.

К началу 1930 г. относится создание первых крупных животноводческих совхозов в составе хозрасчетных объединений "Скотовод", "Овцевод", "Свиновод", "Маслотрест". Уже к концу

1930 г. в стране имелось 434 молочных и мясо-молочных совхоза,

115 - овцеводческих и каракулеводческих, 350 - свиноводческих

(170).

К 1932 г. общая земельная площадь совхозов достигла 64,5 млн. га, из которых немногим менее половины (31,2 тыс. га) было выделено под молочно-мясные, менее одной трети (20,2 млн. га) -под овцеводческие и менее одной четверти (15,0 млн. га) - под зерновые совхозы (68).

В середине 30-х годов в процессе организационно-хозяйственного устройства новых предприятии было проведено их разукрупнение.

Условия развития форм хозяйствования совхозов Северного Казахстана

До периода первого крупномасштабного освоения целинных и залежных земель, которое впервые осуществлялось в начале 30-х годов, совхозное строительство в Казахстане осуществлялось в значительно меньших размерах, чем в других районах бывшего СССР. Это связано с тем, что на территории республики не было помещичьих хозяйств и образцовых имений, которые в других регионах стали базой для создания семеноводческих и племенных хозяйств.

Удельный вес совхозов Казахстана в 1947 г. в посевных площадях составлял всего лишь 10,4%, а в посеве зерновых - 7,9%.

Северные области Казахстана в отличие от других регионов республики и до начала массового освоения целинных и залежных земель отличались повышенным удельным весом совхозного производства. В 1953 г. на долю совхозов здесь приходилось 20,5% заготовок зерна, 25,7% мяса, 18,8% молока и 19% шерсти (31).

В период освоения целинных и залежных земель организация совхозов в северных областях Казахстана впервые в истории республики приобрела массовый характер. Так, если в Акмолинской области за 1930-1953 гг. было образовано всего 15 совхозов, из них только 2 зерновых и 13 животноводческих, то с марта 1954 г. по сентябрь 1955 г. 77 зерновых совхозов.

Всего в 1954-1956 гг. в Казахстане было создано 337 новых зерновых совхозов. В 1956 г. их посевная площадь достигла 11,3 млн. га вместо 1,6 млн. га в начале периода, в т.ч. под зерновыми -6,0 млн. га.

Половину казахстанского миллиарда пудов, 52,0 млн. т, сдали в 1956 г. совхозы.

В северных областях Казахстана за 1954-1956 гг. было вновь организовано 246 совхозов, что в 2,3 раза превышало число ранее имевшихся в этой части республики советских хозяйств. Распределение совхозов по территории соответствовало площади имевшихся в регионах свободных земель. Поэтому наибольшее количество новых совхозов было создано в Кустанайской области (92), Целиноградской (79). Относительно меньше в Павлодарской (31) и лишь 17 в Северо-Казахстанской области, территория которой в прошлом была наиболее доступной для освоения. К концу 1963 г. число совхозов на территории б. Целинного края увеличилось еще на 329 хозяйств, в основном за счет реорганизации колхозов, т.е. количество хозяйств, созданных на их базе, почти в 1,5 раза превысило число созданных на новых землях (31).

Преобразование колхозов в совхозы в Казахстане было в известной мере подготовлено их укрупнением в начале 50-х годов. В Казахстане, в результате этого укрупнения, в начале 1955 г. более 80 колхозов республики имели по 30-50 тыс. га земель, 106 колхозов -по 50-100 тыс. га и 36 колхозов - по 100 тыс. и более га (169).

Ко времени завершения освоения целинных и залежных земель в северных областях Казахстана остались лишь отдельные колхозы, преимущественно объединявшие однородное некоренное население - немцев, корейцев, которые стремились сохранить свою традиционную общность.

Значительное увеличение числа совхозов в Казахстане первый секретарь ЦК КП Казахстана Д.А. Кунаев в своем выступлении на III республиканском съезде колхозников объяснял " ... результатами своеобразных условий, в которых развивалось сельское хозяйство Казахстана, особенно в последний период в связи с освоением новых земель" 1. В Казахстане, так же как и в ряде регионов массовой распашки целинных и залежных земель в России, реорганизация колхозов в совхозы началась с первых лет их освоения.

Весной 1954 г. при обсуждении мероприятий по освоению целинных земель общие собрания колхозников маломощных сельхозартелей Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кокчетавской, Кустанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей выносили решения с ходатайством об организации на их территории зерновых совхозов, с передачей им всех колхозных земель и общественного имущества.

В 1954-1955 гг. ЦК Компартии Казахстана и Совет Министров Казахской ССР, руководствуясь советами ЦК КПСС, рассмотрели ходатайство колхозов, решения областных и районных партийно-советских органов и сочли целесообразным на базе многоземельных колхозов организовать новые совхозы.

Так, в 1954 г. на базе землепользования 40 колхозов в республике создано 40 совхозов. За ними было закреплено 769 га земель, в том числе 391 тыс. га пахотно-пригодных, из которого до этого под посев использовалось только 73 тыс. га, или 18,6%. Кроме того, в названных выше областях на базе 35 колхозов с дополнительной прирезкой лишних земель от соседних многоземельных хозяйств, из госземфонда и от других землепользователей в 1954-1955 гг. было организовано еще 29 новых совхозов. Таким образом, в течение 1954-1955 гг. 75 колхозов были преобразованы в совхозы (169).

В последующие годы преобразование колхозов в совхозы продолжалось.

Всего за 1958-1965 гг. в совхозы были преобразованы 1014 сельхозартелей.

В результате число колхозов в республике сократилось с 1523 в 1958 г. до 454 в 1965 г., что привело к уменьшению доли колхозного производства в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства с 37,9% в 1958 г. до 15,7% при росте доли совхозного хозяйства с 16,5 до 56,7% (75).

Применительно к зоне освоения целинных и залежных земель, прежде всего к северным областям Казахстана, в условиях господствующей экономической системы, преобразование колхозов в совхозы было оправданным.

Отношения собственности и формы хозяйствования приватизированных сельскохозяйственных предприятий

Главным направлением осуществляемых реформ как средства выхода из застойного состояния экономики в России и других странах СНГ было признано формирование рыночных производственных отношений. Основным содержанием реформы стали разгосударствление и приватизация, под которыми понимается, соответственно, передача функций хозяйственного управления и соответствующих полномочий непосредственно хозяйствующим субъектам и приобретение у государства гражданами и юридическими лицами объектов государственной собственности или акций государственных акционерных обществ.

Такую перестройку Казахстан, как и другие бывшие союзные республики, а ныне суверенные государства, стали осуществлять, в основном, после выхода из СССР. Однако начальная фаза рыночных преобразований в республике приходится на 1988-1991 гг. Она сопровождалась некоторой либерализацией экономики, постепенным ослаблением структур планово-распределительной системы, зарождением предпринимательства.

В Республике Казахстан основные условия экономической реформы во всех отраслях, включая АПК, определяются Законом "О разгосударствлении и приватизации", принятым Верховным Советом Республики 22 июня 1991 г.

Названный законодательный акт определил основные положения принятого в Республике порядка реформирования государственной собственности.

Осуществление этих мероприятий было поручено Государственному комитету республики по государственному имуществу, его территориальным органам и уполномоченным или государственным органам управления.

В качестве форм разгосударствления и приватизации объектов государственной собственности были приняты сдача их имущества в аренду, его выкуп, передача в концессию, а также преобразование в акционерное общество, другое хозяйственное общество или товарищество.

Названным законом было установлено (ст. 21), что разгосударствление и приватизация имущества государственных сельскохозяйственных предприятий производится с учетом специфики различных регионов республики.

Предусматривалось, что покупатель имущества государственного сельскохозяйственного предприятия одновременно приобретал право на получение участка земли в пожизненное наследуемое владение.

Дальнейшая конкретизация целей, методов и форм преобразования государственной собственности содержалась в утвержденной президентом Республики "Программе разгосударствления и приватизации собственности Казахской ССР на 1991-1992 годы (I этап)".

В качестве цели программы выдвигается обеспечение последовательного преобразования государственной формы собственности в другие многообразные формы, развитие которых создает объективные предпосылки для формирования реальных хозяев в сферах материального производства и услуг, стимулирования предпринимательства и конкуренции, создания у работников новой мотивации к высоким конечным результатам труда.

Программой было установлено первоочередное право трудовых коллективов предприятий на выбор форм разгосударствления и приватизации.

Разработчики программы исходили из того, что процессы разгосударствления и приватизации займут в Казахстане относительно длительный период и поэтому мероприятия по их осуществлению необходимо разграничить на этапы, которым соответствуют очередность объектов приватизации. В программе содержатся указания на необходимость соответствующего научного, методического и организационного обеспечения осуществления целей каждого этапа.

Рассчитанный на 1991-1992 гг. первый этап программы предусматривал разгосударствления и приватизацию предприятий и организаций торговли, общественного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства, мелких предприятий промышленности, строительства, автотранспорта, сельского хозяйства, государственного жилищного фонда и начало разгосударствления и приватизации средних и крупных предприятий различных отраслей народного хозяйства.

В разделе Программы, посвященном разгосударствлению и приватизации государственной собственности в агропромышленном комплексе, отмечалось, что земля остается исключительной собственностью республики и не подлежит приватизации, а предоставляется в постоянное владение или во временное пользование на условиях аренды.

В программе подтверждено право продавца, которым является в отношении республиканской собственности Государственный комитет по управлению государственным имуществом, безвозмездно передавать ее в собственность членов трудового коллектива.

Государственному комитету по государственному имуществу и местным Советам народных депутатов предоставлялось право безвозмездной передачи трудовому коллективу совхоза объектов производственной и социальной инфраструктуры, ранее находившихся на балансе предприятий.

В программе приватизации важное значение имела установка на ускоренные темпы разгосударствления и приватизации предприятий, занятых обслуживанием сельского населения и переработкой его продукции при преимущественном праве сельских производителей на приобретение их акций.

Развитие интеграционных процессов в зерновом подкомплексе АПК и формирование зернового рынка

Решающая роль в АПК и всей экономике Республики Казахстан зернового подкомплекса определяет приоритетное значение интеграции входящих в него элементов. Они включают сельскохозяйственные предприятия и объединения, предприятия и организации, осуществляющие ремонт и материально-техническое снабжение, систему элеваторного хозяйства, входящие в нее и функционирующие вне ее зерноперерабатывающие предприятия (мукомольные, крупяные, комбикормовые), рыночную инфраструктуру - биржевые, финансово-кредитные и другие учреждения.

Проблемы их интеграции сводятся к решению следующих основных вопросов: обеспечения наращивания производственных мощностей интегрируемых предприятий и их пропорциональности; установления соответствия объема, структуры и качества сырья мощностям перерабатывающих предприятий и рыночному спросу на конечную продукцию; создания экономического механизма сочетания интересов интегрирующихся предприятий и организаций. За годы освоения целинных и залежных земель и последующий период в Северных областях Казахстана создана, наряду с оснащенным необходимой техникой совхозным зерновым производством, значительная база по хранению и доработке зерна, объединенпая в единую государственную систему хлебопродуктов, представленную разветвленной сетью хлебоприемных пунктов и элеваторов, которая по своей емкости в основном соответствовала годовому объему закупаемого государством зерна.

Так, обеспеченность складскими емкостями предприятий системы хлебопродуктов в Акмолинской области рассчитана на 2,6 млн. т зерна, что превышает объем максимальной за последний период заготовки, которая в урожайном 1992 г. составила 2,5 млн. т. Аналогичное положение в других областях Северного Казахстана.

Однако, учитывая определяемые климатическими условиями значительные различия в ежегодных сборах зерна и его товарной части, которые составляют 40-50 и более процентов, потребности республики и ее регионов в переходящих запасах зерна в республиканских и региональных фондах для удовлетворения потребностей внутреннего и внешнего рынка, емкости хранилищ необходимо расширять. Кроме того, требует расширения и реконструкции база хранения зерна в сельскохозяйственных предприятиях, которые в Акмолинской области хранят до 0,6 млн. т семенного, фуражного и товарного зерна.

Разумеется, в условиях развития интеграционных связей с элеваторами, потребность в хранилищах хозяйств может быть существенно сокращена.

В условиях удорожания транспортировки зерна требуют корректировки территориальные пропорции объемов его товарной массы и емкости хранилищ. Об этом свидетельствует тот факт, что в 1992 г. некоторыми хлебоприемными пунктами Акмолинской области (Вишневским и др.) было принято зерна вдвое больше, чем имелось мощностей хранения. Другие элеваторы, например, Аккуль-ский, работали с неполной нагрузкой.

Наибольшая диспропорция в материально-технической базе зернопродуктового подкомплекса Северного Казахстана в соотношении мощностей по производству, хранению зерна и его переработки. Не соответствует требованиям рынка и ассортимент конечной продукции.

Так, выработку муки в Акмолинской области в системе хлебопродуктов осуществляют 5 мельниц, общей производительностью в сутки 710 т. В составе муки продукция высшего и I сортов составляет меньше 50%. Высок процент несортовой муки. Хотя акмолинские мукомольные предприятия около одной трети своей продукции вывозят за пределы области, основная часть зерна (около 90%) вывозится из Акмолинской области в непереработанном виде.

Вывоз продукции зернового подкомплекса в непереработанном виде в другие регионы Казахстана и на экспорт снижает доходы всех товаропроизводителей зерновой продукции: сельского хозяйства, предприятий перерабатывающей промышленности, рыночных структур, а также поступления в республиканский и местные государственные бюджеты.

Перерабатывающими предприятиями области вырабатывается около 30,0 тыс. т круп лишь двух видов - манной и перловой. При отсутствии в системе крупозаводов линий по переработке овсяной, гречневой крупы, пшена, гороха некоторое количество этих продуктов вырабатывается сельскохозяйственными предприятиями на примитивных крупорушках. Не развито в области производство спирта, пивоварение. В рыночных условиях все это снижает доходы предприятий и организаций зернопродуктового подкомплекса.

В Акмолинской области до 40% валового сбора зерна используется в животноводстве. Половина его скармливается без переработки. В области имеется лишь один расположенный в областном центре комбикормовой завод. Основными потребителями его продукции являются два пригородных птицеводческих хозяйства: Акмолинское и Вишневское. Хозяйства же со свинокомплексами, которым также необходим комбикорм, находятся на расстоянии в 200-300 км от завода. Явно недостаточное количество комбикорма производится по рецептам для дойного стада, молодняка крупного рогатого скота, овец и других животных. В ряде хозяйств имеются свои кормоцехи, но их производительное использование из-за высокой цены покупных белковых добавок не обеспечивается.

В г. Степногорске Акмолинской области имеется завод по производству премиксов с производительностью 60,0 тыс. т в год. Однако основная часть его продукции вывозится за пределы области.

В современных условиях интеграции производства и переработки зерна препятствует несоответствие структуры сырья качественным требованиям к конечной продукции.

Так, рациональная структура сырья, необходимая для обеспечения эффективной работы комбикормовой промышленности, требует соотношения долей ячменя и пшеницы как 2:1 вместо сложившегося между этими компонентами обратного соотношения. Значительный объем в составе сырья должны составлять бобовые, которых сельское хозяйство почти не поставляет.

В Казахстане, так же как и в других республиках бывшего СССР, еще в дореформенный период сложились серьезные противоречия интересов двух разноведомственных систем: сельского хозяйства, представленного производителями зерна, и системы хлебопродуктов, включавшей заготовительные и зерноперерабатывающне предприятия. В условиях специализированного на производстве зерна сельского хозяйства Северных областей Казахстана эти противоречия с монополизированной промышленной системой оказывали особенно негативное воздействие на экономику сельскохозяйственных предприятий.

Противоречия интересов производителей зерна и их монопольных покупателей особенно остро проявилась в расчетах за реализованную продукцию и оказываемые услуги. Установленные условия приемки зерна на хлебоприемных пунктах предусматривали штрафные санкции за реализацию зерна с повышенной влажностью и засоренностью. Предприятиям системы хлебопродуктов было выгодно принимать такое зерно, так как их выигрыш от улучшения его качества в процессе сушки и очистки при последующей реализации значительно превышал издержки. В этих условиях даже расположенные вблизи элеваторов сельскохозяйственные предприятия были вынуждены устанавливать дорогостоящее оборудование для первичной подработки зерна и полностью его загружать при недогрузке имеющейся на хлебоприемных пунктах более производительной зерноочистительной и зерносушильной техники. Условия приемки зерна (порядок зачета, цены), кроме того, при ряде попыток их изменения в направлении стимулирования высокого качества зерна эту задачу полностью не решали.

В условиях реформирования большая часть элеваторов и хлебоприемных пунктов в Казахстане, так же как и в России, стала собственностью их трудовых коллективов и несельскохозяйственных акционеров.

При такой форме приватизации имевшее место в прошлом несовпадение интересов зернопроизводящих и закупающих, а также принимающих на хранение зерно предприятий приняло еще более острый характер.