Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Панеш Зарема Азметовна

Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона
<
Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона
>



Панеш Зарема Азметовна. Основные направления повышения эффективности форм хозяйствования в аграрном секторе региона : На материалах Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Майкоп, 2005. - 174 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы и социально - эконо
мические предпосылки развития форм хозяйствования. 13

  1. Экономическая основа формирования рыночных отношений в АПК. 13

  2. Рыночный статус государства и хозяйственных единиц

как субъектов аграрных отношений. 34

Глава 2. Организационно-хозяйственный механизм формирования
многоукладности в аграрной сфере региона (на материалах Респуб
лики Адыгея). 50

2.1 Структурно-динамическая характеристика потенциала
развития Республики Адыгея. 50

2.2 Анализ различных форм хозяйствования в АПК региона. 73
Глава 3. Повышение эффективности функционирования предпри
ятий различных организационно-правовых форм. 91

3.1 Сущность, показатели и методика определения эффектив
ности использования сельхозугодий предприятий различных
форм хозяйствования. 91

  1. Методика оценки ресурсоемкости и интенсивности развития сельхозпредприятий Республики Адыгея. 97

  2. Совершенствование эколого-экономических принципов управления различных форм хозяйствования в АПК. 120 Заключение. 133

Библиографический список использованной литературы. 137

Приложения.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям в России вызвал к жизни множество явлений, не имеющих аналогов в мире. Процесс трансформационного перехода уникален тем, что в стране более 70-ти лет функционировал административно-командный режим, а в начале 90-х гг. осуществлен переход к экономике рыночного типа с многоукладной структурой хозяйствования.

При новых экономических условиях произошло изменение и государственной политики в сфере снабжения населения продовольствием, что вызвано отходом государства от централизованного руководства экономикой вообще и аграрным сектором в частности. В то же время неодинаковые стартовые условия и складывающиеся экономические возможности регионов, их различные природные, социальные, национальные и другие факторы обусловливают определенные региональные особенности организации в них сельскохозяйственного производства. Также ситуация осложняется слабой регулирующей ролью федерального центра в решении проблем АПК, разрывом и ослаблением межрегиональных продовольственных и сырьевых связей, расширением импорта продовольствия и т.д.

В связи с этим актуализируется вопрос изучения и анализа возникших хозяйственных формирований, а также путей вывода из кризиса сельскохозяйственного производства, так как следствием длительной закрытости стала неконкурентоспособная продукция отечественных производителей.

Несмотря на преимущества рыночной системы хозяйствования, государственное регулирование - важный аспект в становлении присущей рынку инфраструктуры и его дальнейшего совершенствования. Государственное регулирование и управление социально-экономическими процессами воспринимается многими негативно, но продуманное, гибкое вмешательство оправдано.

С момента начала реформ в обиход вошло такое понятие как «собст-

4 венность», вызвав острые дискуссии на политической арене, среди экономистов, интеллигенции и рядовых людей. Демонополизация государственной собственности послужила фундаментом для политики государства в области формирования многоукладной экономики с различными формами собственности и хозяйствования. В бывшей системе хозяйствования присутствовала только государственная форма собственности, представленная коллективными и совместными хозяйствами, в связи с чем представляет интерес изучение сложившейся многоукладной экономики.

Новые формы хозяйствования служат предметом разносторонних исследований и обсуждений. Вызывают интерес предпосылки как общественного происхождения, так и история возникновения и развития «народившихся» форм. Следует подчеркнуть, что выделять преимущества какой-либо конкретной формы хозяйствования сейчас не обосновано, так как рыночные отношения интересны тем, что неэффективные формы ведения хозяйства будут себя постепенно изживать.

Особое значение в условиях рыночных отношений в сельскохозяйственном производстве приобретает все, что связано с землей. Тем более, что ее затронули все те же процессы, характерные для сегодняшней экономики. В корне поменялась точка зрения в отношении землепользования и землевладения. Свое место в данной системе хозяйствования заняли аренда и залог, в отдельных регионах формируется земельный рынок. Поэтому весьма актуальна проблема сохранения почвенного плодородия и рационального землепользования.

Однако в условиях неполного задействования созданных рыночных институтов, в силу их слабости и отсутствия эффективного контроля, возможны различные деградационные процессы, связанные с использованием земель. Нерациональное использование земельных ресурсов предприятиями различных форм хозяйствования в корне недопустимо, так как плодородие почвы, к сожалению, ограничено. Вот почему гибкое управление организационно-правовыми формами в экономике со стороны государства становится

5 востребованным и актуальным.

Для Российской Федерации решение перечисленных проблем на данный момент является крайне важным и требует принципиально новых подходов к управлению и регулированию со стороны государства новыми формами хозяйствования и рационального землепользования.

Концептуальная логика диссертационного исследования обоснована тем, что возникшие формы хозяйствования осуществляют свою деятельность в условиях становления и развития рыночных отношений, которые на сегодняшний момент не могут обеспечивать эффективность их функционирования в силу своей еще не сложившейся инфраструктуры, а также наличия неблагоприятных процессов в экономической системе страны, как следствие переходной экономики, что обусловливает необходимость регулирования, управления, поддержки, создания одинаковых условий для хозяйственной деятельности местными органами государственной власти с целью вывода сельскохозяйственного производства АПК региона из сложившейся проблемной ситуации, а также для контроля за рациональным землепользованием и недопущения деградации сельскохозяйственных угодий и при этом стимулирование сельскохозяйственного производства на конечные результаты хозяйственной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы становления рыночных отношений в аграрном секторе экономики, регулирования продовольственного рынка, динамики развития форм сельскохозяйственного производства исследовали многие ученые - аграрники: Алтухов А., Кондратьев Н., Макаров Н., Милов В., Чаянов А., а также - Буздалов И., Милосердое В., Савченко В., Яковлев В.

В начале реформирования вопрос о роли государства, его задачи и новое положение рассмотрены в трудах таких ученых, как Абалкин Л., Крылов В., Новинский М., Павлов К., Эльянов А., а также классиками политической экономии, как Кейнс Дж., Самуэльсон П., Эрхард Л. и другие.

Различные аспекты землепользования и регулирования земельных от-

ношений в сельском хозяйстве на макро - мезоуровнях в условиях переходной экономики представлены в работах ученых Северо-Кавказского научного центра Апишева А., Белокрыловой О., Волковой Н., Кетовой Н., Куева А., Лепке О., Лойко П., Милосердова В., Овчинникова В., Тамова А.

На современном этапе становления и развития форм хозяйствования с ориентацией на конечные результаты хозяйственной деятельности обосновано обеспокоены рациональным землепользованием Бакинова Т., Горшков В., Данилов-Данильян В., Драйер О., Зволинский В., Лосев К., Шамонаев В., Яншин А.

Однако при относительно широком круге исследований, касающихся вопросов хозяйствования сельскохозяйственных предприятий в отдельных регионах страны, многие аспекты не получили полного комплексного развития. В условиях переноса акцента аграрных преобразований в регионы проблема обеспечения населения продовольствием преимущественно за счет собственного производства заметно обострилась.

Вышеназванные причины и обусловили выбор темы исследования, его цель и основные задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций в управлении и регулировании возникших форм хозяйствования, направленных на обеспечение оптимального использования сельхозугодий региона.

В соответствии с целью были поставлены следующие исследовательские задачи:

раскрытие экономической сущности и тенденций реформирования отношений различных форм собственности в сельском хозяйстве в условиях становления рыночной экономики;

определение значения и роли организационных, экономических и правовых принципов формирования новых форм хозяйствования в современных условиях;

анализ динамики изменения состава и соотношения угодий в процес-

7 се реформирования бывших хозяйственных единиц; разработка мер по управлению и регулированию государственными структурами эффективным землепользованием возникших хозяйственных формирований;

общий анализ действенности механизмов регулирования, управления и поддержки новых хозяйственных формирований в отечественной экономике;

изучение и анализ современного состояния и тенденций развития новых хозяйственных формирований в АПК региона;

обоснование методик, выявляющих наиболее эффективное и рациональное использование сельхозугодий различными формами хозяйствования.

Объект и предмет исследований. Объектом исследования являются новые хозяйственные формирования, возникшие в АПК Республики Адыгея в результате реорганизации производственных единиц командно-административной системы. Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических, методических, а также практических проблем развития форм хозяйствования региона в рыночных условиях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных классиков экономической науки, а также современных ученых-экономистов, рассматривающих экономику переходного периода и связанные с ней проблемы становления новых форм хозяйствования и эффективного, рационального землепользования.

Для решения поставленных задач в рамках общего системно-функционального подхода исследования использовались специальные методы: экономико-статистическая группировка, экономико-математическая обработка массивов информации, экспертный и статистический анализ процессов формирования, развития и поддержки новых хозяйственных формирований и рационального землепользования, сравнение динамических рядов, проектных сценариев развития институциональной инфраструктуры.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе официальных статистических данных федеральных и республиканских органов

8
Госкомстата, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий за 1986 -
2004 гг., данных первичного учета хозяйств, Государственного земельного
учета, факты и сведения из научных публикаций. #,

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство):

  1. Производственными единицами рыночной системы отношений являются предприятия новых форм хозяйствования. Их деятельность связана с сельскохозяйственным производством, ведение которого считается рисковой сферой вложения капитала. В развитых экономиках сельское хозяйство является дотационным, что обусловлено сильной зависимостью производства от природно-климатических и погодных условий. В связи с чем возрастает необходимость стратегического подхода к управлению АПК как важного условия преодоления испытываемых сельскохозяйственным производством трудностей. Социальная значимость новых хозяйственных формирований в аграрном секторе высока. Однако недостаточный уровень поддержки возникших производственных единиц в сельском хозяйстве со стороны государства в условиях неблагоприятной экономической ситуации сдерживает их поступательное развитие.

  2. Характерная черта сложившейся рыночной экономики - многоук-ладность, то есть одновременное сосуществование различных видов собственности и форм хозяйствования. Рыночные отношения, как доказано мировой практикой, немыслимы без доминантного начала частнособственнических отношений. Собственность при любом укладе хозяйственной системы первична, формы хозяйствования производны от нее. В прежней системе наличествовала монополия государственной собственности. Производными от нее являлись такие формы ведения сельскохозяйственного производства, как коллективные и совместные хозяйства, которые находились в государственной собственности. Реформирование прежней системы дало ход возникнове-

9 нию новых, адекватных рынку, хозяйственных формирований. На сегодняшний момент для более полного становления и развития рыночных отношений они важнее всего.

В сложившейся хозяйственной системе присутствуют частная, государственная и смешанная формы собственности. Такое разнообразие открывает широкий простор для выбора приемлемой формы ведения бизнеса в аграрном секторе. Каждая форма хозяйствования хороша по-своему, поэтому говорить о преимуществах какой-либо одной не приходится. Рынок, как саморегулирующаяся система, осуществит отбор, избавившись от не отвечающих ее сути хозяйственных формирований.

  1. Стабилизация экономического положения в стране, переход агропромышленного производства к поступательному развитию возможны с помощью возникших хозяйственных формирований. Однако само по себе хозяйство не может существовать, в связи с чем возникает объективная необходимость в системе управления хозяйственной деятельностью. Остро стоит проблема эффективного менеджмента. Агропромышленному производству требуются руководители и специалисты с качественно новыми знаниями. Особое внимание необходимо уделить проблеме обучения, подготовки и переподготовки кадров, так как для повышения эффективности новых хозяйственных формирований необходимы активные и знающие управленцы. Эта задача первостепенна при организации маркетинга сельскохозяйственного производства. Эффективное внутреннее управление должно включать в себя решение: организационно-экономических, технологических и социальных задач. Современный менеджмент не может основываться только на использовании производственного потенциала. Усилия должны быть сосредоточены на освоении технологических инноваций и разработок, так как задача обеспечения страны продуктами сельского хозяйства возложена на новые хозяйственные формирования, в связи с чем их значение для развития экономики региона возрастает.

  2. Развитие инфраструктуры АПК - стратегическое направление под-

10 держки сельскохозяйственного производства, в том числе и новых хозяйственных формирований, действующих в этой сфере. Функционирование субъектов сельскохозяйственного производства имеет отдачу на макро уровне в виде мультипликативного эффекта. Но, как правило, отрасли инфраструктурной сферы сами по себе не являются высокоприбыльными, что обусловливает необходимость государственно-бюджетного финансирования их развития в приоритетном порядке и поощрения частных инвесторов, вкладывающих свой капитал в инфраструктурную сферу агропромышленного производства.

5. Несмотря на экономическую эффективность рыночного типа хозяйствования, практика показывает, что в нем присутствуют отрицательные стороны. А именно: рынок как система хозяйствования имеет пределы в своих возможностях оптимально распределять ресурсы. Одним из наиболее выделяющихся провалов рынка является его «нейтральное» отношение к таким подсистемам экономики, которые не сулят получения больших денежных доходов. Окружающая среда - одна из таких подсистем, нуждающаяся в бережном отношении. Однако ее защита не отвечает экономическим интересам рынка, и предприниматели в ходе осуществления своей деятельности зачастую наносят ей большой урон. Подобные несоответствия одновременной необходимости и невыполняемости относят к так называемым фиаско рынка. В связи с чем становится важной на сегодняшний день проблема защиты окружающей среды, в том числе и рациональный подход к использованию земель сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна исследования по специальности 08.00.05. -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (АПК и сельское хозяйство):

- разработана методика управления и регулирования деятельности предприятий различных форм хозяйствования в аграрном секторе Республики Адыгея, включающая в себя правовые, экономические и организационные

компоненты;

предложен алгоритм поддержки и стимулирования новых форм хозяйствования в условиях становления рыночных отношений;

на базе действующих методик подсчитана эффективность использования земель различными категориями хозяйств, что позволило выявить те формы собственности и хозяйствования, которые в экономических условиях региона наиболее эффективно и рационально используют земельные ресурсы;

сформулированы прикладные рекомендации по внутреннему управлению сельхозпредприятиями, так как на современном этапе остро стоит проблема эффективного менеджмента. Компоненты внутреннего управления включают в себя организационно-экономические, технологические и социальные мероприятия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключена в возможности использования научных выводов и предложений по совершенствованию экономических механизмов государственного регулирования хозяйственных формирований на практике. Кроме того, предложения, рекомендации и расчеты, сделанные автором, могут быть использованы:

в качестве теоретической базы для дальнейшей разработки проблем рационального использования земельных ресурсов и повышения эффективности землепользования субъектами рыночных отношений в АПК Республики Адыгея;

для повышения качества управленческих решений в сфере формирования производственного потенциала регионального АПК.

Методические разработки пригодны к использованию для обоснования научных основ региональной политики органами власти в управлении аграрным сектором, для разработки нормативно-правовых актов, определяющих направления развития и оптимизации структуры государственного управления аграрного производства Республики Адыгея. Теоретические предложе-

12 ния и выводы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов для учебных курсов «Государственное регулирование экономики», «Экономика сельского хозяйства».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены в 2000-2005 гг. на научно- практических конференциях Майкопского государственного технологического университета. По результатам исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 3,6 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.