Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Сигидов Иван Юрьевич

Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края
<
Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края
>




Сигидов Иван Юрьевич. Экономическая оценка и обоснование направлений повышения эффективности функционирования аграрных формирований различных форм собственности и хозяйствования : По материалам Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Краснодар, 2005. - 219 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И
ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ - ОСНОВА ЭФФЕКТИВНОСТИ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК 11

  1. Сущность, виды и формы собственности 11

  2. Организационно-правовые формы предприятий 24

  3. Организационно-экономические формы предпринимательской деятельности 36

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 44

2.1. Производство и реализация сельскохозяйственной

продукции в предприятиях различных форм собственности .. 44

  1. Производство и реализация сельскохозяйственной продукции в предприятиях различных организационно-правовых форм 61

  2. Экономическая эффективность использования ресурсов сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм 77

  3. Влияние масштаба производства на уровень развития сельскохозяйственного производства 103

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО
ПРОИЗВОДСТВА 119

  1. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства 119

  2. Инвестиционная деятельность в отраслях АПК 148

  3. Развитие кооперации и интеграции в АПК 160

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 204

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 211

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате аграрной реформы в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса страны произошли значительные социально-экономические преобразования. Радикально изменились экономические, финансовые и правовые условия хозяйствования предприятий и организаций, осуществлен переход от административной планово-распределительной к рыночной системе экономики.

Осуществлена реорганизация колхозов и совхозов. В России создано свыше 260 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств. Более чем на 8 млн. га увеличилась площадь сельскохозяйственных угодий в личном пользовании граждан. В сельском хозяйстве сформировалась многоукладная экономика. Приватизировано более 90% предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и свыше 80% - агросервиса.

Однако за годы реформирования, в ходе которого осуществлялся переход на рыночные механизмы хозяйствования, аграрный сектор оказался в кризисном состоянии. Объемы капитальных вложений в АПК (в сопоставимой оценке) уменьшились в 20 раз. Парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40-50%. Посевные площади культур уменьшились на 32,3 млн. га, или почти на треть. В 6 раз снизилось применение органических и в 7 - минеральных удобрений.

Поголовье крупного рогатого скота и свиней уменьшилось на 51 %, овец и коз - на 75, птицы - на 48%. Производство зерна сократилось в 1,8 раза, сахарной свеклы - в 2,2, молока - в 1,7, мяса - в 2,2, яиц - в 1,4 шерсти - в 5,6 раза. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств снизился на 37%. Удельный вес отрасли в валовом внутреннем продукте страны сократился с 16,5 до 7,1%.

Уменьшился выпуск пищевой промышленной продукции. За последние десять лет производство мяса и мясопродуктов сократилось в 4 раза, молока и

4 молокопродуктов - в 2,5, муки, макаронных изделий и хлебопродуктов - в 2, плодоовощных консервов в 3 раза.

Большинство сельскохозяйственных предприятий оказалось убыточным, без оборотных средств, с огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, различным государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других материально-технических ресурсов. Такое же положение сложилось в ряде предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Неплатежеспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей негативно сказалась на деятельности предприятий сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности, связанных с сельским хозяйством.

Обострились социальные проблемы села. Значительно сократилась сеть детских дошкольных учреждений, клубов и домов культуры, сельских больниц и медицинских пунктов, предприятий розничной торговли и общественного питания. Практически прекратила функционировать система бытового обслуживания сельского населения.

На фоне негативных тенденций значительно возросли поставки из-за рубежа сельскохозяйственной продукции и сырья. В то же время сократилось душевое потребление основных продуктов питания: мяса и мясных продуктов - с 75 кг в начале реформирования до 45 кг в настоящее время, молока и молочных продуктов - с 386 до 216 кг, яиц - с 299 до 229 шт., сахара - с 47 кг до 35 кг. Располагая крупнейшим земельным, трудовым и энергетическим потенциалом, по уровню потребления продовольствия на душу населения Россия оказалась на 71-м месте в мире.

На результатах агропромышленного производства отрицательно сказались инфляция, дефицит бюджета, резкое удорожание кредитных ресурсов, неплатежи, низкая покупательная способность населения, товарная экспансия импортного продовольствия, а также ценовой диспаритет.

В то же время уровень государственной поддержки АПК значительно снизился. Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в бюджетах всех уровней сократился с 10,0% в начале реформ до 3,0 - в настоящее время, или в 3,4 раза, а в ВВП страны соответственно с 2,5 до 1,0% (в 2,8 раза).

Одна из основных причин неудачи проведения аграрной реформы отсутствие научно обоснованной аграрной политики. В результате неподготовленного и скоротечного перехода к рыночным отношениям прежний экономический механизм функционирования агропромышленного комплекса перестал существовать, а новый не был создан. Взятый курс на реформирование крупного сельскохозяйственного производства, форсированное формирование фермерского сектора привели к тому, что при распределении земли и имущества на паи и доли значительная их часть оказалась в руках неработающего сельского населения, работников социальной сферы.

Приватизация абсолютного числа перерабатывающих и обслуживающих предприятий проведена без учета интересов сельских товаропроизводителей, усилила их монополизм, что негативно отразилось на деятельности сельскохозяйственных предприятий. За последние десять лет объем производимой ими валовой продукции сельского хозяйства сократился более чем на 60%, а их удельный вес в общем объеме производства продукции снизился с 74 до 43%.

Однако разработанные программы стабилизации и развития агропромышленного производства и другие законы по АПК оказались декларативными.

Усугубляется финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей, растет их кредиторская задолженность. В большинстве сел ухудшается социальная сфера, растет явная и скрытая безработица. Уровень оплаты труда работников остается самым низким среди других отраслей экономики.

Создание эффективного, конкурентоспособного агропромышленного производства, обеспечивающего продовольственную безопасность страны, наращивание экспорта отдельных видов сельскохозяйственной продукции - важнейшие стратегические цели агропродовольственной политики государства.

Изучение проблемы эффективности сельскохозяйственного производства показывает, что сельскохозяйственные предприятия, тем не менее, имеют резервы для повышения эффективности и финансовой устойчивости.

Теоретические и прикладные аспекты экономической эффективности производства, рыночных отношений рассматриваются в работах А.И.Амосова, А.И.Алтухова, В.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, А.В.Бусыгина, Д.Ф. Вермеля, В.А.Добрынина, А.М.Емельянова, Э.Н.Крылатых, А.А.Никонова, К.П.Оболенского, Д.Н.Письменной, Б.И.Пошкус, А.Ф.Серкова, И.Г.Ушачева, В.А.Тихонова и других российских ученых.

Вопросам повышения эффективности сельскохозяйственного производства, его диверсификации, укрепления финансовой устойчивости предприятий в регионе посвящены научные исследования А.А.Багмута, Т.Е.Малофеева, П.Ф.Парамонова, А.Г.Прудникова, П.Н.Рыбалкина, А.А.Семенова, И.Т.Труби-лина, П.С.Федорука и других, которыми разработаны основные подходы к оценке, показателям, критериям, характеризующим состояние производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Вместе с тем, при переходе к рыночным условиям хозяйствования проблема эффективности сельскохозяйственного производства приобретает особую актуальность. Необходимо тщательно исследовать условия функционирования различных форм хозяйствования, уровень производства в них сельскохозяйственной продукции, формы и методы государственного регулирования. Именно этим обусловлен выбор темы исследования, определены ее цели и задачи.

Целью диссертационной работы является уточнение теоретических и методологических основ и разработка научно обоснованных рекомендаций по решению организационно-экономических проблем повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и организационно-правовых форм.