НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ Черняев Максим Васильевич

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
<
НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Черняев Максим Васильевич. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА КАК ОСНОВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Черняев Максим Васильевич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2014.- 197 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и практические аспекты обеспечения энергетической безопасности нефтегазового комплекса России 14

1.1. Состояние нефтегазового комплекса России в условиях глобализации мировой энергетической системы .14

1.2. Роль и место НГК в обеспечении энергетической безопасности России 29

1.3. Развитие организационно-интегративных форм функционирования НГК как фактор обеспечения энергетической безопасности России 41

ГЛАВА 2. Исследование и разработка механизма повышения эффективности функционирования нгк для обеспечения энергетической безопасности России 57

2.1. Особенности формирования механизмов и инструментов повышения эффективности функционирования НГК в мировой энергетике 57

2.2. Исследование подходов к повышению эффективности функционирования НГК России 75

2.3. Разработка организационно-управленческого механизма оценки и повышения эффективности функционирования НГК России .101

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности функционирования нгк в целях обеспечения энергетической безопасности России 112

3.1. Меры государственного регулирования развития НГК России .112

3.2. Реализация инновационной стратегии развития НГК в контексте глобализации мировой экономики и членства России в международных экономических организациях .128

3.3 Пути повышения эффективности функционирования НГК России в целях обеспечения энергетической безопасности России .143

Заключение .161

Список использованной литературы .

Роль и место НГК в обеспечении энергетической безопасности России

Работа выполнена в рамках паспорта ВАК Министерства образования и науки РФ по научной специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – Промышленность»: п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность.»; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса. Гипотеза научного исследования основывается на убеждении, что повышение эффективности функционирования НГК России возможно посредством решения конфликта интересов между государством и недропользователем; более жесткого государственного регулирования и контроля над нефтегазовым комплексом (налоговое, таможенное, техническое и экологическое регулирование); использования потенциала ГЧП в реализации инновационных нефтегазовых проектов; обновления законодательной базы, регулирующей отношения в Комплексе; обновления организационно управленческого механизма НГК; формирования и реализации новой Инновационной Стратегии развития Комплекса; повышения коэффициента извлечения нефти (КИН=20%); научно-обоснованной интеграции возможностей открытого энергетического рынка, методов государственного регулирования, использования внутрифирменных инструментов повышения экономической эффективности в Комплексе; восстановления государственного контроля над системообразующими компаниями; поддержки малых и средних сервисных компаний НГК; определения путей повышения эффективности его функционирования как основы энергетической безопасности России.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых и практиков по проблематике управления развитием и функционированием нефтегазового комплекса, исследования в области экономических отношений, складывающихся в процессе выявления и применения основных направлений повышения эффективности функционирования НГК, научные труды в области внедрения инновационных технологий в НГК, методов государственного регулирования в Комплексе и использования внутрифирменных инструментов повышения экономической эффективности.

Информационно-статистическая база исследования. Достоверность положений и выводов диссертационного исследования обеспечивается официальными данными федеральных и региональных органов Росстата, нормативно-правовыми актами различных уровней власти и управления по вопросам регулирования функционирования и развития нефтегазового комплекса, опубликованными исследованиями российских и зарубежных ученых, государственными программами развития нефтегазового комплекса, а также расчетами автора по данным материалов сети Интернет по проблематике настоящего исследования.

Методы исследования. При исследовании проблемы использовалась совокупность методов, среди которых исторический, сравнительный, системный, статистический, нормативный анализ и прогноз. Использовались также экономико-математические методы и методы экспертных оценок. Предполагаемая новизна диссертации заключается в разработке теоретических, методических и концептуальных положений, а также практических рекомендаций по развитию и повышению эффективности функционирования нефтегазового комплекса как фактора обеспечения энергетической безопасности России в условиях изменения мирового энергетического рынка.

Новизна на теоретическом уровне: - уточнена роль НГК в обеспечении энергетической безопасности, обозначена его структура и базовые характеристики как объекта управления. На основе анализа работ отечественных и зарубежных ученых выявлена и обоснована уточненная система показателей энергетической безопасности России, раскрыт механизм зависимости эффективности функционирования нефтегазового комплекса от уровня пороговых значений данных показателей, которые, в свою очередь, определяют градацию уровня энергетической безопасности страны; - предложено решение основного конфликта интересов в НГК между государством и недропользователем. Добывающие компании заинтересованы в быстром получении максимальной прибыли, в свою очередь, государство, как владелец недр, заинтересовано в максимально возможной эффективной выработке месторождений, рациональном и экологически чистом подходе к использованию природных ресурсов. Данный конфликт предлагается разрешить за счет внедрения инновационных технологий в НГК; - проведен сравнительный анализ мер государственного регулирования НГК в России и в мире, выявлены возможности и обоснована целесообразность использования мирового опыта в российской практике; - определены концептуальные условия повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса, связанные с совершенствованием мер государственного стимулирования внедрения инновационных технологий, с разработкой новых и заброшенных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти и газа, с применением крупных интегрированных организационных форм ведения нефтегазовой деятельности, с поддержкой малого и среднего сервисного бизнеса НГК. Обоснованы необходимые условия реализации инновационной стратегии развития НГК с учетом членства России в международных экономических организациях.

Развитие организационно-интегративных форм функционирования НГК как фактор обеспечения энергетической безопасности России

Нефтегазовый сектор России как динамично развивающаяся отрасль (вид экономической деятельности по ОКВЭД (общероссийский классификатор экономической деятельности)) объективно стремится к экспансии на новые рынки, в т.ч. международные. Несомненно, менеджмент российских крупных нефтегазовых компаний в этом движении опирается на успешный опыт и лучшие мировые практики, учитывая плюсы и минусы создания интегрированных стратегических объединений, в т.ч. транснационального масштаба.

Анализ международного опыта создания крупных интегрированных объединений показывает, что в мировой практике различные стратегические альянсы и другие формы объединения и интеграции, слияния и поглощения компаний использовались на протяжении всей истории развития НГ бизнеса.

Вместе с тем, в современных условиях этот процесс имеет особенность -помимо слияния небольших независимых компаний или поглощения небольших компаний более крупными, в последнее время обозначился процесс слияния крупнейших НГ компаний мира с участием компаний финансового сектора.

Главной макроэкономической причиной, по мнению автора, здесь явился экономический рост ведущих стран мира в конце 20-го века, повлекший сохранение/увеличение потребностей экономик в энергоносителях. Другой причиной, связанной с первой, явилось резкое ускорение инновационных процессов в топливно-энергетическом комплексе ряда ведущих нефтегазодобывающих стран. Появление новых технологий, методов и буровых комплексов нового поколения в разведке и добыче углеводородов, появление и использование геоинформационных систем, спутниковой навигации, стремительное развитие информационных технологий позволили расширить возможности доступа в отдаленные и труднодоступные районы добычи нефти и газа. Создание потенциала таких возможностей привело к необходимости инвестирования в образовавшиеся дополнительные точки экономического роста для нефтегазодобывающих стран. Возникшие в первом десятилетии 21 века кризисные явления в экономике ряда стран оказывали только кратковременное влияние на потребности экономически развитых стран мира, поэтому спрос и потребление энергоносителей в них остаются стабильными. Несомненно, освоение новых месторождений требует крупных капиталовложений и новых эффективных технологий в рамках крупных мегапроектов, которые оказывают влияние на социально-экономическую жизнь регионов и целых стран. Такие мегапроекты быстрее могут реализовать только экономические объединения крупных заинтересованных компаний.

Если в данном контексте обратиться к характерным примерам мировой практики создания организационно-интегративных форм ведения нефтегазового бизнеса с точки зрения его использования в российских условиях, то важно отметить, что в конце прошлого века произошло историческое событие на мировом нефтегазовом рынке – в результате объединения буквально за несколько лет произошло создание 3-х самых крупных стратегических союзов компаний нефтегазового бизнеса - Exxon Mobil Corporation, Royal Dutch/Shell и BP Amoco/ARCO.

Одной из первых крупных сделок в мировом нефтегазовом бизнесе по слиянию стало объединение в конце 1998 года компаний British Petroleum pic (Великобритания) и Amoco Corporation (США). Позднее в этот союз в 2000 г. вступила американская компания Atlantic Richfield (ARCO)24. Главными целями такого объединения стали экономия на затратах на разведку и добычу углеводородов, а также освоение нефтегазовых рынков Африки, Южной Европы, Египта, Китая, Латинской Америки (Аргентина, Колумбия) и Южной Америки в сегменте моторного топлива, нефтепереработки, нефтехимии и нефтехимических продуктов. До начала 2012 года данный альянс имел доминирующую позицию в международном консорциуме по разработке и добыче каспийской нефти (Азербайджан). В 2012 году состоялись предварительные переговоры «Роснефть» и «ТНК-ВР» по вопросам покупки последней «Роснефтью». В нынешнем году сделка состоялась и вошла в историю, как крупнейшая в мире сделка по слияниям и поглощениям 2012-13 годов25. Сумма сделки составила практически $55 млрд. Второе место за Glencore International и компанией Xstrata общей стоимостью сделки в $45 млрд..

В общем, нефтегазовый сектор за 2012 год занял 15% ($370 млрд.) от общего объема сделок M&A в этом году, как отмечается экспертами Dealogic. В 2011 количество сделок по слиянию и поглощению в денежном выражении составило $273 миллиона. Сделка «Роснефти» с «ТНК-BP» равна15% всех сделок в НГК. Не поспоришь с высказыванием Олега Братинского, который утверждает, что «сделки по слиянию и поглощению – в мировой практике один из эффективных способов получения дополнительных источников экономического роста»26. Игроки отечественного НГК стали это понимать, по сравнению с мировым опытом, относительно недавно (приложение 3). Однако пример сделки «Роснефти» и «ТНК-ВР» свидетельствует о начале положительной тенденции.

Другой пример: в 1999 году компания - лидер нефтегазового сектора США Exxon Corporation с одобрения ФТК (федеральная торговая комиссия) США приобрела акции компании Mobil Corporation. Сумма сделки составила 77 млрд. долларов США, а в результате слияния образовался конгломерат нефтегазовых компаний Exxon Mobil Corporation27.

Осенью 2000 года произошло слияние 2х крупных американских компаний Texaco Incorporation (38,9%) и Chevron Corporation (61,1%). Благодаря этой сделке совместные запасы углеводородов Chevron Texaco Corporation стали равны 1163 млн. тонн28.

Следует отметить, что число сделок, начавшихся в 1998 году, по слиянию нефтегазовых компаний, несмотря на падение мировых цен на черное золото, стало в последующем расти. Известен факт, когда в 2002 году произошла сделка стоимостью 35 млрд. долларов по слиянию компаний Conoco Incorporation (США) и Phillips Petroleum Corporation (США). Образовавшаяся объединенная компания имеет активы не менее 63 млрд. долларов, доказанные запасы углеводородного сырья оцениваются в 1183 млн. тонн. В России феномен экспансии нефтегазовых компаний29 имеет свою, российскую специфику и начал проявляться практически в то же время, что и за рубежом, в 2001 году.

Исследование подходов к повышению эффективности функционирования НГК России

Нефтегазовый комплекс всегда считался одним из приоритетных для государства направлений экономики, относясь к стратегически важным отраслям экономико-политического развития России. Важнейшим условием его успешного развития и повышения эффективности является совершенствование его структуры управления.

В данном параграфе пойдет речь о сложившейся на данный момент в России организационной структуре управления НГК. Исследуются основные подходы к повышению эффективности функционирования НГК, которые сформировались на сегодняшний день. Полученные результаты позволят сделать вывод о состоянии комплекса и приоритетных направлениях его развития как факторах повышения энергетической безопасности России.

Наиболее приемлемая для современных условий структура управления НГК является своеобразным каркасом, обеспечивающим прозрачность, системность и полноту регулирования правовых, таможенных, налоговых, тарифных и иных отношений в сфере его функционирования на внутреннем и внешнем рынках страны.

В отечественной практике управления НГК сложилась устойчивая структура государственного управления, в основе которой принят структурно-функциональный подход. Используя данный подход, вся прозрачность остается на бумаге, а в действительности комплекс регулируется рынком. К основным функциям государственного управления65 НГК относятся: -информационное обеспечение деятельности государственных органов; - планирование; - организация; - прогнозирование и моделирование развития государственной системы управления; - распорядительство; - руководство; -координация; - контроль;- регулирование; - учет.

Сравнительный анализ мер государственного регулирования НГК в России и в мире (таблица 14) выявил ряд существенных недостатков в государственном управлении комплексом. Вышеперечисленным функциям на практике уделяется формальное внимание. Ситуация складывается таким образом, что рынок регулирует сам себя, а это прямая угроза для энергетической безопасности страны. До тех пор, пока у нас в стране нет культуры бизнеса – не только государственный контроль, но и непосредственное государственное участие необходимы, вплоть до согласования с недропользователем методов добычи.

Г.В.Атаманчук в своей работе66 классифицирует функции государственного управления на: внутренние, внешние, общие и специфические функции.

Анализ сложившейся организационной структуры управления НГК показывает, что функции государственного управления НГК группируются по всем указанным выше основаниям (таблица 18).

Наименование функции Содержание функции внутренние функции Социальная ответственность внешние функции Управление государственной собственностью Разработка отраслевой стратегии в соответствии снациональной стратегией социально-экономическогоразвития Согласование и утверждение планов Управление государственной собственностью Лицензирование видов деятельности Контроль за разработкой месторождений Координация ГЧП специфические функции Структурная оптимизация и меры по приватизации Налоговое регулирование Нормативно-правовое обеспечение (регламенты,правила, положения и др.) Техническое регулирование Таможенное регулирование Тарифное регулирование Мониторинг недропользователей Экологическое регулирование

Источник: составлено автором.

Как показывает обобщение работ отечественных авторов, организационная структура государственного управления построена на двух уровнях. Первый уровень – уровень управления нефтегазовым комплексом России, реализующий общие функции государственной координации и регулирования во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти (ведомствами). Второй уровень – уровень управления четырьмя видами нефтегазовых предприятий: производящими, перерабатывающими, транспортирующими и сбытовыми. На этом уровне реализовываются функции, опосредованные специфическими особенностями и видами экономической деятельности территориально распределенных конкретных предприятий различной организационно-правовой формы.

Важен также экономико-правовой аспект государственного управления предприятиями НГК, состоящий в видах, направлениях и объемах управления государственной собственностью на конкретных предприятиях в зависимости от их организационно-правовой формы и доли государственного пакета акций. На рисунке 6 он расположен в нижней части.

Реализация инновационной стратегии развития НГК в контексте глобализации мировой экономики и членства России в международных экономических организациях

Представляется, сложившаяся ситуация подает сигнал о том, что в аспекте инновационной стратегии развития НГК научно-исследовательских работ практически нет, что отражает общую ситуацию с инновационной активностью предприятий нефтегазового сектора относительно мировой практики крупных энергетических компаний. По данным компании «Espacenet» на 2013 год, российский нефтегазовый сектор в мировом контексте практически незаметен. Такие крупнейшие отечественные нефте- и газодобывающие компании, как «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Газпром нефть» по количеству зарегистрированных патентов не входят в десятку компаний-мировых лидеров по инновационной активности, что свидетельствует и подтверждает недостаточную инновационную активность российских компаний.

Исследование, проведенное автором, показывает, что основные идеи и аналитико-статистические и иные материалы по проблеме инновационной стратегии развития НГК в современный период его развития содержатся в отдельных диссертациях, но преимущественно в периодической печати, монографиях и статьях ученых и специалистов в данной сфере.

Как отмечали авторы117 концептуальной работы по вопросам развития НГК еще в 1999 году, основной способ увеличения эффективности и повышения конкурентоспособности НКГ заключается в постоянных адаптивных изменениях согласно меняющимся условиям функционирования комплекса. К ним относятся: используемые технологии, система налогообложения, стратегии развития и функционирования ДК (добывающая компания), организационная структура комплекса. О.В.Марьина1 в своем исследовании рассматривает значение технологических платформ для развития НГК России и необходимые условия для возможности осуществления внедрения инновационных технологий для повышения эффективности отечественного НГК. Автор совершенно правомерно указывает в своей работе на то, что технологические платформы в контексте 130 развития НГК России способствуют формированию позиции, ориентированной на государственные интересы как со стороны нефтегазовых компаний, так и со стороны остальных участников НГ кластера.

Авторы сборника119 работ по стратегическому управлению НГК рассмотрели проблемы стратегического управления ТЭК в период кризиса, его влияние на развитие глобального энергетического рынка, а также особенности функционирования и перспективы устойчивого развития нефтегазовых компаний в условиях изменения внешней среды. В работе обсуждаются прогнозы развития мировой энергетики, подчеркивается, что газовые рынки переживают форму трансформации из региональных в глобальные с созданием международных терминалов СПГ для интернационализации и глобализации поставок. Важное значение имеет вывод авторов, что необходимо уточнение экспортной стратегии России в условиях изменения направлений газовых потоков и общей ситуации на рынке в связи с разработками месторождений по добыче метана из угольных пластов и сланцевого газа.

Проблеме стратегического управления нефтегазовым комплексом в посткризисный период в условиях неопределенности посвящена работа Телегиной Е.А.120 Автор считает, что можно во многом решить вопрос ограниченности ресурсов газа путем активации угольной энергетики с использованием современных технологий сжигания угля, обеспечивающих не только большую энергоэффективность, но и большую экологичность угольной генерации.

Концептуально подходит к проблеме инновационного развития Череповицын А.Е.121, один из немногих авторов, в прямой постановке рассматривающих вопросы разработки инновационно-ориентированной стратегии развития НГК. Подобный механизм разработки нерентабельных месторождений и добычи трудных запасов будет способствовать разработкам на данном фонде скважин, стимулируя недропользователя льготными условиями налогообложения. Государство сможет сократить затраты на создание и обслуживание коммерческих и стратегических резервов УВ-сырья. Таким образом, это одна из определяющих составляющих для энергетической безопасности России.

Представляется, на региональном уровне необходима оптимизация основных показателей сбалансированной системы инновационного развития НГК, обеспечивающая ускоренный экономический рост благодаря комплексному освоению и использованию имеющихся (как действующих, так и законсервированных) и вновь запущенных в оборот новых ресурсов и месторождений.

В целом можно утверждать, что данное обстоятельство определяет необходимость нового подхода к пониманию стратегических основ функционирования и инновационного развития нефтегазового комплекса в условиях реализации 1) Стратегии инновационного развития России (Стратегия 2020), 2) образования Таможенного союза и 3) вступления России в 2012 году во Всемирную торговую организацию (ВТО). В этой связи инновационная стратегия развития НГК в современных условиях должна формироваться, функционировать и развиваться в фокусе указанных выше условий.

В контексте реализации Стратегии инновационного развития России (Стратегия 2020) в соответствии с п. 2 Распоряжения Правительства Российской Федерации № 2227-р от 08 декабря 2011 года122 федеральным органам исполнительной власти предписано руководствоваться положениями Стратегии при разработке и реализации государственных программ Российской Федерации.