Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Сулимова Елена Александровна

Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда
<
Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда
>



Сулимова Елена Александровна. Формирование инвестиционной стратегии венчурного фонда : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Сулимова Елена Александровна; [Место защиты: Башкир. акад. гос. службы и упр. при Президенте Республики Башкортостан].- Уфа, 2008.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1887

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Методологические основы развития венчурной

инвестиционной деятельности на современном этапе

развития экономики 9

  1. Сущность и основные характеристики венчурного капитала 9

  2. Венчурные фонды как институт аккумуляции венчурного капитала 22

  3. Современные технологии управления венчурным капиталом

и возможности их совершенствования 36

Глава 2. Особенности развития венчурной инвестиционной деятельности

в России 48

  1. Состояние инвестиционной сферы в российской экономике 48

  2. Государственное регулирование венчурного бизнеса 58

  3. Оценка эффективности управления инвестициями

венчурных фондов 89

Глава 3. Методические рекомендации по формированию инвестиционной
стратегии венчурного фонда 101

  1. Модель организации и управления инвестиционными потоками венчурного фонда 101

  2. Оптимизация инвестиционного портфеля венчурного фонда 118

  3. Мониторинг реализации инвестиционной стратегии

венчурного фонда 124

Заключение 138

Список использованной литературы 145

Введение к работе

В настоящее время повышение конкурентоспособности России является главнейшей стратегической задачей государства. На современном этапе развития страны значение инвестиционной политики определяется ее способностью решить проблему привлечения инвестиций в отечественную экономику для создания российского конкурентоспособного производства как базы для дальнейшего общего роста экономики России. В этих условиях особую значимость приобретает реализация стержневой линии развития промышленности: активизация научно- технической и инновационной деятельности; освоение экономически эффективной техники и технологий; укрепление конкурентных позиций отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках на основе развития различных форм привлечения инвестиций.

Низкая инвестиционная активность отечественных инвесторов во многом обусловлена наличием не только внутренних, но и высоких внешних рисков, вследствие неопределенного, нестабильного развития экономической ситуации. Одним из путей снижения рисков инвесторов можно рассматривать такую форму организации инвестиционного процесса, как венчурная инвестиционная деятельность, получившая в настоящее время широкое распространение в мире. Анализ деятельности венчурных предприятий позволяет сделать вывод об их высокой эффекгивности, а главное их можно рассматривать в качестве формы снижения индивидуальных рисков инвесторов.

Благодаря венчурному капиталу, пассивные во многих случаях денежные средства в национальной экономике превращаются в особую разновидность активного финансового капитала, приносящего его владельцам сверхприбыли.

Особая направленность венчурного капитала на развитие научно-технической и инновационной активности в хозяйственных системах всех уровней, его динамизм в сочетании с высокой прибыльностью превращают венчурное инвестирование в один из важнейших факторов результативности

экономической трансформации, осуществляемой во многих странах при переводе национальных экономик на инновационный тип развития. В наиболее развитых странах венчурные инвестиции в настоящее время измеряются десятками миллиардов долларов.

Значительный вклад в разработку и изучение вопросов, связанных с управлением венчурными инвестициями и венчурной деятельностью за рубежом внесли такие исследователи, как И. Шумпетер, Д. Тиммонс, Д. Глэд-стоун, Д. Бартлет, М. Вильяме, Р. Шмидт, X. Альбах и др.

В России до начала 90-х гг. венчурные инвестиции практически не использовались, и соответственно не проводились сколько- либо значительные исследования в этой области. Проблема привлечения венчурных инвестиций -зазвучала лишь с переходом к рыночной экономике. На первоначальном этапе публикации о венчурном капитале и венчурных инвестициях носили дескриптивный характер и сводились к поверхностному описанию сущности и принципов их функционирования. Серьезно исследовать этот вопрос российские ученые стали с появлением отечественных венчурных фондов, организованных при содействии Европейского банка реконструкции и развития. Изучению особенностей венчурной деятельности посвятили свои работы П. Гулькин, А.В. Власов, ЕМ. Рогова, М. Бунчук, В.А. Фирсов, Т.С. Зубарева, О.В. Мотовилов, В.Л. Аксенов, Н.Н. Лотонин, К.А. Вартаньян, М. Нойберт, Г.В. Давидюк, Т.Н. Леонова, A.M. Балабан, М.А. Балабан, СВ. Валдайцев, Н.М. Фонштейн, А.Н. Фоломьев, В.А. Дюкарев и др. Усилиями многих российских экономистов и специалистов других отраслей знаний, в частности И.М. Бортника, СВ. Валдайцева, А.Г. Галицкого, М.В. Грачёвой, А.С. Кулагина, В.И. Кушлина, А.И. Никконен, К.О. Пинюгина, СЮ. Симаранова, С.А. Филина, Н.М. Фонштейна, Ю.В. Яковца и др., созданы теоретические и методологические основы для дальнейшего исследования венчурного капитала и его возможностей в научно-техническом и инновационном обновлении экономики России.

Вместе с тем, ряд аспектов в разработке теоретических и методологических основ использования венчурного капитала в инвестиционном развитии экономики исследован недостаточно. Дополнительного уточнения требует понятийный аппарат, используемый разными авторами, а также механизм формирования инвестиционной стратегии венчурного фонда.

Цель работы заключается в исследовании особенностей венчурного инвестирования, разработке методических и практических рекомендаций по формированию инвестиционной стратегии венчурного фонда с целью повышения эффективности использования вложенного капитала, с одной стороны, и обеспечения условий инновационного развития российской экономики, с другой.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

уточнить экономическую сущность и выявить особенности венчурного капитала в современной экономике;

исследовать особенности функционирования венчурных инвестиционных фондов как основного института аккумуляции венчурных инвестиций;

исследовать теоретическую базу управления венчурными инвестициями и выявить возможности совершенствования технологий управления венчурным капиталом;

выявить особенности организации венчурного инвестиционного процесса в условиях становления рыночного механизма в РФ и оценить эффективность управления инвестициями венчурных фондов;

определить основные инструменты государственного регулирования инвестиционной деятельности венчурных фондов;

сформировать модель организации и управления инвестиционными потоками венчурного фонда;

усовершенствовать систему мониторинга реализации инвестиционной стратегии венчурного фонда.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность венчурных фондов.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы принятия инвестиционных решений, а также организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инвестиционной стратегии венчурного фонда.

Теоретической и методологической основой исследования являются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области венчурного инвестирования, оценки бизнеса, инвестиционного менеджмента, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, статистические данные, федеральные и региональные законы и нормативно-правовые акты по гражданскому, корпоративному и налоговому законодательству, инвестиционной деятельности, рынку ценных бумаг, оценке бизнеса и т.д.

Методическая база исследования включает в себя методы теории систем, теории вероятности, понятия и принципы инвестиционного менеджмента и макроэкономики, методы сравнительного технико-экономического анализа, экспертных оценок, стоимостного анализа и др.

В качестве информационной базы использовались данные Росстата за период с 1995 по 2007 годы, прогнозы экономического развития России до 2010 года Министерства экономического развития РФ, а также данные, представленные в работах отечественных и зарубежных исследователей. В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной ситуации в РФ рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию, оптимизации и реализации инвестиционной стратегии венчурного фонда, основанных на стоимостном подходе к оценке венчурных инвестиций и позволяющих гибко реагировать на изменения внешних и внутренних условий функционирования венчурного фонда.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

  1. Обосновано и доказано принципиальное отличие венчурного капитала от венчурных инвестиций, заключающееся в том, что венчурный капитал предполагает еще и обязательное участие в управлении новой инновационной фирмой, оказание содействия в организации деятельности, подборе персонала и другие услуги, которые сложно оценить количественно, т.е. представляет собой комбинацию финансового и интеллектуального капитала.

  2. Оценена эффективность управления инвестициями венчурных фондов, позволившая выявить причины их нестабильного функционирования и определить условия активизации деятельности коллективных инвесторов на рынке венчурных инвестиций, основанные на изменении критериев управления инвестиционными потоками фондов: с критерия прибыльности на критерий максимизации стоимости вложенного капитала.

  3. Предложены инструменты прямого и косвенного стимулирования венчурной инвестиционной деятельности, заключающиеся в сбалансированном развитии необходимой инфраструктуры и нормативно-правовой базы венчурного инвестирования и позволяющие обеспечить эффективное функционирование венчурных фондов в условиях инновационного развития российской экономики.

  1. Разработана модель организации и управления инвестиционными потоками венчурного фонда, отличающаяся процедурным регламентом и методикой определения приоритетов инвестирования, обеспечивающая упорядоченность формирования и обновления минимально необходимого, строго целеориентированного и эффективно управляемого перечня объектов инвестирования, позволяющих оптимизировать инвестиционный портфель венчурного фонда на основе максимизации стоимости вложенного капитала.

5. Усовершенствована система мониторинга реализации инвестиционной стратегии венчурного фонда, отличающаяся составом показателей, рациональным сочетанием формализованных и неформализованных индикаторов наблюдения и позволяющая определить проблемные участки осуществления инвестиционной деятельности и выявить вероятные изменения в процессе реализации инновационных проектов. Практическая значимость и реализация результатов исследования определяются возможностью их использования при формировании инвестиционной стратегии венчурного фонда, определении приоритетных направлений инвестиционной деятельности и мониторинге инвестиционных проектов, финансируемых венчурным фондом, а также в учебных дисциплинах вузов «Инвестиционный менеджмент», «Организация и финансирование инвестиций», «Стратегия инвестиционной политики».

Предложенные в работе методические рекомендации по формированию инвестиционной стратегии венчурного фонда способствуют разработке мероприятий по оценке, реализации и мониторингу инвестиционных решений, контролировать и регулировать изменение стоимости инвестированного капитала, что позволит организовать эффективное управление инвестиционной деятельностью венчурного фонда.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы, общим объемом 9,9 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, изложенных на 162 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 8 таблицах и 7 рисунках. Список использованной литературы содержит 235 наименований.