Формирование эффективного ядра капиталов в региональных экономических системах современной России (на материалах Краснодарского края) Эртель Анатолий Григорьевич




Эртель Анатолий Григорьевич. Формирование эффективного ядра капиталов в региональных экономических системах современной России (на материалах Краснодарского края): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Эртель Анатолий Григорьевич;[Место защиты: Майкопский государственный технологический университет].- Майкоп, 2010.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы формирования эффективного ядра капиталов в хозяйственном пространстве региональных экономических систем современной России обусловлена совокупностью взаимосвязанных объективных обстоятельств, среди которых необходимо выделить следующие доминанты.

В условиях становления «экономики, основанной на знаниях» происходит динамичное преобразование функционального содержания, структурной организации и стратегических ориентиров всех пространственных экономических систем, расположенных на различных уровнях хозяйственных отношений. Региональные экономические системы, относящиеся к мезо- уровню, входят в указанный процесс, обладая различными потенциалами развития, институциональными параметрами, а также разными адаптационными способностями к качественно новым условиям эволюции. Функционирующий капитал, ресурсные базы и территориальная инфраструктура данных систем подвергаются существенной переоценке; прежние конкурентные преимущества убывают или оборачиваются недостатками.

Региональные экономические системы современной России плохо приспособлены к процессу становления «экономики, основанной на знаниях», что в перспективе угрожает им потерей инвестиционной привлекательности, оттоком ранее вложенного капитала, вытеснением на хозяйственную периферию глобального эволюционного процесса. Реальность указанной угрозы явственно ощущается в ходе глобального финансового кризиса, во многом обесценившего результаты развития многих территорий, достигнутые ранее, в том числе, и в таких регионах-субъектах России, как Краснодарский край.

Региональные экономические системы России, обладающие рентной стратегической ориентацией, обремененные многочисленными внутренними разрывами, запасами изношенного и морально устаревшего капитала, подверглись глубокой и затяжной рецессии, в их хозяйственном пространстве сконцентрировались различные кризисные факторы, а также многочисленные риски и угрозы. Данное обстоятельство обусловливает потребность в динамичной и глубокой реорганизации территориальных образований страны, в изменении самого способа организации ее хозяйственного пространства в соответствии с императивами устанавливающейся «экономики, основанной на знаниях».

Указанная реорганизация, в свою очередь, предполагает использование инновационных концептов и практических предложений, сформировавшихся в русле наиболее перспективных направлений современной экономической науки – эволюционной теории, институциональной теории и др. К таким концептам относится замысел формирования ядра капиталов в хозяйственном пространстве региона, концентрирующего в себе наиболее ценные факторы производства, развитие которых обеспечивает приращение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региональной экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы формирования ядра капиталов в хозяйственном пространстве региональных экономических систем исследовались многими зарубежными и российскими исследователями. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты эволюции пространственных экономических систем разработаны в фундаментальных трудах Дж. Арриги, Ф. Броделя, В. Вернадского, А. Гранберга, У. Изарда, Дж. Кейнса, Д. Канемана, Г. Клейнера, В. Коптюга, Д. Львова, В. Макарова, М. Месаровича, Ф. Перру, А. Печчеи, А. Пигу, Д. Рикардо, Дж. Сороса, Т. Хачатурова, Дж. Стиглица, Ю. Яременко и др.

Разработке функциональных и структурных аспектов развития территориальных экономических систем современной России посвящены исследования Ю. Алексеева, Е. Аношкиной, В. Белоусова, Р. Белоусова, А. Гапоненко, Г. Гутмана, В. Ивантера, Л. Задорожной, В. Зарубина, М. Керашева, Ю. Колесникова, П. Мазуркина, В. Овчинникова, Р. Попова, С. Слепакова, А. Татаркина, А. Шевцова, Ю. Яковца, Т. Ярыгиной и др.

Проблемы модернизации региональных экономических систем России исследованы в работах И. Акперова, С. Анесянца, О. Белокрыловой, М. Боровской, И. Буздалова, С. Галазовой, А. Ермоленко, Е. Захаровой, В. Золотарева, А. Илларионова, В. Игнатова, А. Керашева, Н. Кетовой, О. Мамедова, В. Орешина, О. Пчелинцева, И. Рисина, О. Романова, А. Скопина, А. Семина, С. Слепакова, А. Тамова, С. Тяглова, З. Хутыза и др.

Институциональным аспектам эволюции региональных экономических систем посвящены труды В. Автономова, О. Бессоновой, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, В. Маевского, Г. Мюрдаля, А. Нестеренко, В. Макарова, А. Олейника, Т. Эггертсона и др.

Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных процессу развития экономической системы региона, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда существенных аспектов поставленной научной проблемы, в том числе: содержания понятия «ядро капиталов» применительно к мезо- уровню организации хозяйственных отношений; взаимосвязи структурной организации, функционирующего капитала и институтов развития территории; обоснования способа формирования эффективного ядра капиталов региональной экономической системы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении эвристических и прикладных возможностей формирования ядра капиталов на мезо- уровне организации экономических отношений, оценке структурной организации, функционирующего капитала и институтов развития экономической системы Краснодарского края, обосновании способа формирования эффективного ядра капиталов региональных экономических систем современной России.

Реализация данной цели исследования обусловлена необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнение содержания понятия «ядро капиталов», сформировавшегося в русле эволюционного подхода к экономическим исследованиям;

- определение эвристических и прикладных возможностей формирования ядра капиталов применительно к мезо- уровню экономических отношений;

- оценка конституирующих характеристик эволюционного процесса экономической системы Краснодарского края;

- обоснование принципов формирования эффективного ядра капиталов региональной экономической системы;

- определение основных элементов ядра капиталов экономической системы Краснодарского края.

Объектом исследования является процесс развития экономической системы Краснодарского края в условиях становления «экономики, основанной на знаниях», глобальной интеграции хозяйственных отношений и модернизации хозяйственного пространства современной России.

Предметом исследования выступают познавательный и прикладной потенциалы формирования специального «ядра капиталов» во внутренней среде региональной экономической системы, принципы и способ формирования указанного ядра в регионах-субъектах современной России.

Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем. 5.11. Территориальная организация регионального экономического развития.

Теоретико - методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функциональное содержание и структурная организация экономической системы региона, пространственное распределение ресурсов и факторов производства, локализация во внутренней среде региональной системы), институциональной экономики (институты развития, контрактные соглашения, институциональная среда, трансакционные издержки), эволюционной экономики (модернизация экономических систем, формирование «ядер капиталов»), теории стратегического управления (стратегия модернизации, конкурентное взаимодействие, принципы развития).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает следующие научные подходы к анализу процесса развития региональной экономической системы: системный подход, в том числе его функциональный и структурный аспекты; эволюционный подход. В работе использованы следующие конкретные методы экономического исследования: метод группировок; финансовый анализ; анализ параметров институциональной среды; SWOT-анализ; стратегический анализ; стратегическое проектирование и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций, полученных в работе, стали данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики; международные договоры и конвенции; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства; законы регионов-субъектов РФ; акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая отчетность организаций, действующих на территории ЮФО; сетевые электронные ресурсы; материалы социологических исследований и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предположений:

- современный финансовый кризис актуализирует потребность в обеспечении качественно нового – глобального уровня конкурентоспособности региональных экономических систем в хозяйственном пространстве России;

- новый уровень конкурентоспособности указанных систем не может быть обеспечен без инновационного изменения способа их организации;

- становление «экономики, основанной на знаниях», преобразуя ресурсы, функции, факторы и инфраструктуру бизнес процессов, рынков и территориальных систем на мезо- уровне организации хозяйственных отношений, формирует потребность в создании эффективных «ядер капиталов» во внутренней среде региональных экономических систем современной России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Глобальный финансовый кризис аккумулирует и дает острую форму проявления глубоким изменениям в функциональном содержании, структурной организации и институтах региональных экономических систем, взаимодействующих в хозяйственном пространстве современной России, обусловленным процессами становления «экономики, основанной на знаниях» и глобальной интеграции хозяйственных отношений. Обобщающими экономическими результатами проявления указанных изменений становятся сдвиги в конкурентоспособности, эффективности развития и инвестиционной привлекательности отдельных регионов-субъектов РФ.

2. В рамках реализации эволюционного подхода к исследованию перспективных направлений развития региональных экономических систем современной России целесообразно использовать эвристические возможности «решетки интеллектуальных моделей», предложенной Р. Хэгстромом. Узловые аспекты данной решетки могут быть представлены следующим образом: 1) представление внутренней среды территориальной системы как пространства, в котором осуществляется воспроизводство взаимодействующих капиталов; 2) разграничения ядра и периферии в структуре указанного пространства; 3) формирования эффективного ядра капиталов, обеспечивающего перспективные потребности эволюции территориальной системы.

3. В основе структурной организации экономической системы Краснодарского края – совокупность территориально-отраслевых комплексов, среди которых устойчиво доминируют: АПК; туристско-рекреационный комплекс; транспортно-инфраструктурный комплекс. Соответствующие приоритеты были установлены в советский период развития территории, положены в основу региональной политики после осуществления рыночных преобразований, а также пролонгированы в стратегии социально-экономического развития региона на период до 2020 года.

4. Конкурентоспособность экономической системы Краснодарского края детерминирована основными характеристиками капитала, функционирующего в ее внутренней среде: уровнями физического износа и морального устаревания основного капитала коммерческих организаций; масштабами и характером воспроизводства человеческого капитала; состоянием территориальной инфраструктуры; размерами, структурой нематериальных активов, а также степенью их вовлечения в воспроизводственный процесс территории.

5. Перспективы преодоления кризисной ситуации в экономической системе Краснодарского края и формирования материальных предпосылок дальнейшего роста обусловлены наличием и уровнем развития необходимых региональных институтов развития: территориального бюджета развития; специализированных фондов поддержки процесса инновационной модернизации; ассоциаций участников локальных рынков; стратегических соглашений с крупнейшими экономическими субъектами, участвующими в развитии региона.

6. Выход региональной экономической системы на стратегическую траекторию эффективного и устойчивого развития в условиях становления «экономики, основанной на знаниях» и глобальной интеграции хозяйственных отношений предполагает формирование во внутренней среде данного интегрированного субъекта эффективного ядра капиталов, позволяющего сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях эволюционного процесса, обеспечить извлечение синергетического эффекта и достижение необходимого уровня конкурентоспособности в расширяющемся пространстве хозяйственного взаимодействия с субъектами различных уровней экономических отношений.

Научная новизна исследования заключается в раскрытии возможностей формирования ядра капиталов применительно к эволюционному процессу на мезо- уровне организации экономических отношений, установлении основных барьеров, препятствующих процессу модернизации на данном уровне, обосновании принципов формирования эффективного ядра капиталов региональной экономической системы современной России, а также определении перспективных приоритетных элементов ядра капиталов, необходимого для обеспечения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

- уточнено содержание понятия «ядро капиталов» применительно к мезо- уровню организации экономических отношений – комбинация форм капитала, создание которой в хозяйственном пространстве региона позволяет обеспечить концентрацию ресурсов на приоритетных направлениях развития территории, а также эффективность и устойчивость эволюционного процесса региона как интегрированного субъекта общественного хозяйства;

- раскрыт способ связи между субрегиональными элементами структурной организации экономической системы Краснодарского края – инерционный административный, обусловливающий консервацию структурной организации, формирование избыточных издержек процесса модернизации данной системы, а также торможение процесса институционального закрепления субрегиональных системных образований, локализующихся в хозяйственном пространстве края и приоритетных для его дальнейшего развития;

- установлены основные барьеры, препятствующие модернизации капитала, функционирующего в экономической системе Краснодарского края: проецирование рентной ориентации развития национальной экономики на территориальную систему; асимметрия в формировании потребностей развития и распределении финансово-инвестиционных ресурсов между федеральным и региональным уровнями организации хозяйственного пространства России; бюрократизация региона, обусловливающая разрастание специфических трансакционных издержек ведения бизнеса; неадекватное стратегическое обеспечение региональной социально-экономической политики; дефицит территориальных институтов развития; недостаточное развитие интеграционного взаимодействия по горизонтали с другими регионами-субъектами России;

- обоснованы принципы формирования ядра капиталов во внутренней среде региональных экономических систем современной России: доминирующая роль человеческого капитала и нематериальных активов; регенерация технологического сектора, обеспечивающего потребности инновационной модернизации данных систем; опора на естественно локализующиеся субрегиональные зоны развития в хозяйственном пространстве территории; адекватное институциональное закрепление эффективных капитальных комбинаций, складывающихся во внутренней среде региона;

- определены перспективные приоритетные элементы ядра капиталов, необходимые для обеспечения конкурентоспособности экономической системы Краснодарского края: основной капитал специализированной научно-образовательной территориальной инфраструктуры; человеческий капитал, накопленный в важнейших субрегиональных системах края; основной капитал специализированной инновационной территориальной инфраструктуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории эволюционной экономики, теории региональной экономики, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений концепции «ядра капиталов» региональной экономической системы применительно к условиям хозяйственного пространства современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», «Антикризисное управление».

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизмов модернизации, региональных проектов и стратегий, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие региональных экономических систем современной России, а так же для формирования перспективных региональных институтов развития.

Апробация результатов исследования. Теоретические положение и выводов, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, российских, региональных научно-практических конференциях в Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе, Ростове – на – Дону, Санкт-Петербурге. Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли применение в деятельности органов власти и управления Краснодарского края, коммерческих организаций, а также в учебном процессе организаций системы ВПО.

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях соискателя, в том числе в трех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 4,4 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.