Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Шахмурзова Светлана Ахъедовна

Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК
<
Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК
>




Шахмурзова Светлана Ахъедовна. Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК : 08.00.05 Шахмурзова, Светлана Ахъедовна Формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях регионального АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2005 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретические и методологические основы формирования эффективного землепользования в сельском хозяйстве .

1.1. Теоретические аспекты развития земельных отношений в России и в ее регионах 9

1.2 Факторы рационального использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК в условиях рынка 31

1.3 Оценка экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий 53

Глава II. Экономический анализ состояния использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики .

2.1 . Формирование землепользования в регионе 64

2.2.Состав, структура и состояние земельных ресурсов Кабардино-Балкарской республики 83

2.3. Экономическая эффективность землепользования в сельскохозяйственных организациях региона 92

Глава III. Глава III. Основные направления повышения экономической эффективности использования земель в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики

3.1. Развитие территориально-производственной структуры землеполь зования региона 116

3.2.Интенсивные факторы и их влияние на экономическую эффективность использования сельскохозяйственных угодий предприятиями регионального АПК 123

3.3. Программирование роста урожайности сельскохозяйственных культур на предприятиях регионального АПК 144

Заключение 160

Список использованной литературы 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением современной аграрной политики является повышение экономической эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. Основная цель проводимой в стране земельной реформы - создать такой тип земельных отношений, который обеспечит экономически эффективное, экологически безопасное сельскохозяйственное производство. Для этого необходимо закрепить результаты приватизации земли, усилить государственный контроль за целевым использованием сельскохозяйственных земель, обеспечить равные условия доступа к земельным ресурсам физическим и юридическим лицам, свободный выбор крестьянами форм хозяйствования на земле. Рамочный характер, принятых на федеральном уровне законов, позволяет учесть так называемые территориальные/региональные особенности и формировать модель землепользования с учетом последних.

В Кабардино-Балкарской республике в рамках принятого Земельного Кодекса формируется система экономического регулирования земельных отношений, включающая создание новой структуры землевладения, земельный мониторинг, организацию полноценного земельного рынка и создание на этой основе необходимых условий для развития добросовестной конкуренции в сфере землевладения и землепользования. Развитие полноценных земельных отношений соответствующих рыночной модели хозяйствования в КБР ведется с запозданием. Среди причин такого положения - ограниченность земельных угодий, глубокая завязанность земельного вопроса на межнациональных и социальных отношениях в обществе, низкий уровень промышленного развития и зависимость экономического развития национального хозяйства территории от сельского хозяйства, большой удельный вес натурального хозяйства и натурального потребления.

Формирование и развитие многоукладного землепользования в республике сталкиваются с определенными трудностями: региональный земельный рынок формируется с явным «перекосом» в сторону городских земельных участков, при глубоко депрессивном состоянии рынка сельскохозяйственных земель; слабо функционирует механизм конкурентного отбора эффективных землевладельцев и землепользователей. Указанные проблемы составили объективную основу научных исследований по проблеме, определили выбор темы, сформировали объект и предмет исследования, а также цель и задачи.

Состояние изученности проблемы. В настоящее время наблюдается активизация научного поиска в области повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Фундаментальные теоретические и прикладные аспекты эффективного землепользования исследованы в работах: Азизова М.М., Артеменко В.В., Башорова В.А., Бронштейна М.Л., Березенко Г.П., Беленького В.Р., Варламова А.А., Волкова С.Н., Ефимова В.П., Загайтова И.Б., Кагарлицкой О.Т., Карнауховой Е.С., Комова Н.В., Рабиновича Б.М., Родина А.З., Романенко Г.А., Милосердова В.В, Николенко Г.С., Сигаева И.П., Яндиева Л.Х. и других. Вместе с тем остается и целый ряд нерешенных достаточно острых и актуальных проблем формирования эффективного землепользования сельскохозяйственными предприятиями в условиях рынка.

Выдвигая в качестве конечной стратегической цели повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, важно выбрать наиболее эффективный режим научного решения поставленных задач исследования с учетом специфики региона. Управление земельными ресурсами в сельскохозяйственных организациях предполагает, прежде всего, разработку генеральных схем землепользования в сельскохозяйственных организациях, бизнес-плана внутрихозяйственного землеустройства, обеспечение экологически безопасного и экономически выгодного для предприятий регионального АПК землепользования. В современных условиях хозяйствования крайне важным выступает выбор предприятиями отрасли наиболее эффективного режима достижения этих целей, устанавливая для этого соответствующие по составу и содержанию масштабы, пропорции и приоритеты преобразовательных мероприятий на предприятиях отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических и прикладных аспектов повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов в сельскохозяйственных организациях. Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

дать анализ и провести обобщение зарубежного и отечественного опыта эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях;

раскрыть значимость повышения эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях в обеспечении экономической динамики АПК;

предложить критерии выбора модели землепользования, провести их калибровку и формализацию;

рассчитать емкость регионального рынка земли и земельных ресурсов (на примере КБР);

- исследовать состояние землепользования в сельскохозяйственных организациях КБР;

- сформулировать предложения по развитию территориально- производственной структуры и предложить модель оптимизации организации землепользования в хозяйствующих субъектах Кабардино- Балкарской республики.

Предметом исследования является формирование эффективного землепользования в сельскохозяйственных организациях КБР.

Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации различных форм собственности и типов хозяйствования, формирующие агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики землевладения и землепользования, управления земельными ресурсами, формирования и развития земельного рынка, экономики сельского хозяйства.

Наряду с общепринятыми методами экономического исследования использованы специальные подходы, которые заключены в абстрактно-логическом, расчетно-конструктивном и структурно-функциональном методах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии отдельных положений теории и обобщении практики рационального использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК в условиях формирования многоукладного землепользования. Наиболее существенные положения, разработанные в процессе исследования и представляющие предмет защиты, заключаются:

- в уточнении теоретических положений социально-экономической сущности и раскрытии отдельных аспектов эффективного землепользования в условиях перехода к рыночным отношениям; уточнении содержания понятий «рациональное землепользование», «управление землепользованием», «землевладение» и т.п.;

- в разработке системного подхода к анализу формирования землепользования в регионе с преобладанием малоземелья и густонаселенности;

- в выявлении условий и факторов, оказывающих влияние на развитие землепользования в сельскохозяйственных организациях КБР;

- в разработке предложений по совершенствованию механизма воздействия на процесс формирования землепользования на предприятиях отрасли в условиях становления рыночных отношений;

- в методике обоснования множественности форм землепользования на селе;

- в разработке (на примере Кабардино-Балкарской республики) научно обоснованных предложений по совершенствованию территориально-производственной структуры регионального землепользования.

Практическое значение работы определяется ее конкретной направленностью на решение актуальных прикладных практических задач развития земельных отношений в регионе, связанных с становлением модели многоукладного землепользования в сельскохозяйственных организациях.

Научно-обоснованные предложения и рекомендации автора были использованы в процессе разработки и принятия ряда законодательных актов по вопросам землепользования Парламента КБР, при разработке Программы развития сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики на период до 2010 года. Материалы диссертации используются руководством республики и республиканским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Парламента КБР при разработке долгосрочных и оперативных планов и программ социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на межрегиональных, межвузовских научных конференциях: КБГСХА «Социально-экономические аспекты развития региона» (Нальчик, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на научно-производственных совещаниях Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики (2001-2005 гг.).

Объем и структура работы._Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 173 страницах компьютерного текста и включает 34 таблиц, 3 графика и 9 рисунков. Список литературы составил 122 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет и методологическая основа, раскрывается научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования эффективного землепользования в сельском хозяйстве» на основе обобщения существующих фундаментальных разработок и собственных исследований автора формулируются и уточняются основные понятия, определена научная концепция регионализации землепользования, устанавливаются объективные условия и факторы регионального подхода к решению задач рационального землепользования, определяются основные принципы и общая схема оценки эффективности использования земель на предприятиях регионального АПК.

Во второй главе «Экономический анализ состояния использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК Кабардино-Балкарской республики» излагаются результаты комплексного анализа состояния использования земельных ресурсов сельскохозяйственных предприятий в АПК КБР, выявлены основные структурные и динамические тенденции влияния типа землепользования на эффективность сельскохозяйственного производства, исследованы институциональные особенности в регионе и их влияние на выбор модели землепользования.

В третьей главе «Основные направления повышения экономической эффективности использования земель в сельском хозяйстве Кабардино-Балкарской республики» обосновываются предложения по корректировке общих принципов перехода к перспективной модели землепользования, отражающей многообразие форм собственности в сельском хозяйстве, особенности сельскохозяйственного производства, размещения производительных сил, ограниченность пахотных земель в регионе и т.д. Излагаются экономические основы организации землепользования на предприятиях отрасли регионального АПК, уточнено содержание процесса формирования и развития земельных отношений в регионе и изложен механизм регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения в условиях ограниченности земель сельскохозяйственного назначения.

Теоретические аспекты развития земельных отношений в России и в ее регионах

За последнее десятилетие были приняты целый ряд важных законов: «О государственном земельном кадастре», «О землеустройстве», «О разграничении государственной собственности на землю» и Земельный кодекс Российской Федерации, значительно продвинувшие проблемы формирования земельных отношений в стране. В России в 1991-2002 гг. возникло приблизительно 275 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств; были расширены земли сельских населенных пунктов; создан фонд перераспределения земель; начался процесс приватизации земли под предприятиями; приняты законодательные земельные акты; начался рыночный оборот земель; введена платность за землепользование; стала формироваться автоматизированная система ведения государственного земельного кадастра; была обеспечена потребность населения в земельных участках для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства; существенный рост получило индивидуальное жилищное строительство.

Вместе с тем при проведении земельной реформы не были решены вопросы сохранности земель и повышения эффективности их использования. Так, в сельскохозяйственном производстве не используются более 13 млн. га пашни, большие площади сельскохозяйственных угодий заросли кустарником и мелколесьем, заболочены, эродированы, опустошены и деградировали. В результате отсутствия финансирования были практически прекращены работы по восстановлению продуктивных угодий, рекультивации нарушенных земель, мелиорации. В условиях экономического кризиса и отсутствия финансовых и материально-технических возможностей на фоне падения культуры земледелия опасным становятся тенденции деградации почвенного покрова, истощения сельскохозяйственных земель, использования почворазрушающих систем земледелия и технологий.

Неблагоприятные процессы обуславливают снижение земельно-ресурсного потенциала и объемов производства сельскохозяйственной продукции, что представляет явную угрозу национальной безопасности страны. В этой ситуации сохранение и восстановление почвенного плодородия земель попадает в ряд серьезнейших социально-экономических и экологических проблем. Решение этой проблемы требует выполнения комплекса мероприятий, в том числе государственной поддержки. Стратегия государственной политики должна заключаться в определении приоритетных задач - достижении экономически эффективного и экологически ориентированного использования земель, поддержание продуктивной способности сельскохозяйственных угодий, улучшение качественного их состояния. Успех реализации такой политики будет определяться степенью восстановления регулирующих, управленческих и контрольных функций государства как гаранта соблюдения земельного и природоохранного законодательства, совершенство правовых и экономических методов управления.

Важно, чтобы деятельность государства основывалась на единых принципах, регулировалась федеральными законами, в соответствии с которыми субъекты Российской Федерации смогли бы развивать свое законодательство. В настоящий момент законодательная база в этой области сдерживается отсутствием концепции правового регулирования рационального использования земельных ресурсов и их охраны, что на практике приводит к появлению не согласующихся между собой законов и иных нормативных актов.

Начало разграничения земель у восточных славян и появления межевания на территории древнерусского государства в истории четко не прослеживается. До некоторых пор существовало обилие свободных земель. Пограничные знаки не ставились. Границей могли служить естественные рубежи (реки, ручьи, лощины и т. п.). Разграничение (межевание) земель необходимо было как для технического, так и для правового оформления границ. В удельный период и во времена Московского царства межевые работы осуществлялись представителями известных княжеских и боярских фамилий. Первые землемеры, межевщики должны были знать грамоту, межевые законы и владеть элементарными приемами геодезических измерений. Период татаро-монгольского владычества в истории русского землеустройства связан с проведением писцовых описаний российских земель, включавших в себя определение площадей, состава, качества, местоположения и принадлежности земельных владений в целях правильного обложения их собственников налогами и повинностями (1245, 1257, 1275 гг.).

Подобные работы проводились и в начале XIV в. Появились и получили распространение местные, межевые законы Московского, Новгородского и Псковского княжеств. Качественно новым этапом в развитии межевания явились работы, связанные с введением при Иване III Васильевиче (1440-1505 гг.) поместной системы, то есть вознаграждения за службу землей, отдаваемой в потомственное или пожизненное владение. Качественно новым этапом в развитии межевания явились работы, связанные с введением при Иване III Васильевиче (1440-1505 гг.) поместной системы, то есть вознаграждения за службу землей, отдаваемой в потомственное или пожизненное владение. Необходимость в нарезке поместий и их разграничении превратила межевые работы в масштабах государства из разовых в постоянные.

Факторы рационального использования сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК в условиях рынка

Рациональное использование сельскохозяйственных угодий на предприятиях АПК имеет большое значение в экономике регионов и страны в целом. В сферах производственной деятельности человека роль земли неодинакова. В сельском хозяйстве получение продукции связано именно с качественным состоянием земли, с характером и условиями ее использования. Она является важной производительной силой, без которой немыслим процесс сельскохозяйственного производства.

Стратегия государственной политики в землепользовании должна заключаться в определении приоритетных задач - достижении экономически эффективного и экологически ориентированного использования земель, поддержание продуктивной способности сельскохозяйственных угодий, улучшение качественного их состояния. Важно, чтобы деятельность государства основывалась на единых принципах, регулировалась федеральными законами, в соответствии с которыми субъекты Российской Федерации смогли бы развивать свое законодательство [22].

Как в процессе многомерного, статистического, так и картографического описания, типологии и оценки элементов территориальной структуры регионального землепользования, ситуации его развития принципиальное значение имеет комплексный учет всех факторов организации и размещения производства, ориентируемый на приоритетное обеспечение охраны и воспроизводства природной среды в целом и земельного фонда, в том числе как невосполнимой естественной основы всех видов общественной жизнедеятельности.

Практическое решение данной задачи заключается в выборе таких направлений хозяйственного использования природных, в том числе и земельных ресурсов, при которых достигались бы максимально возможные для различных категорий природно-земельных экологических комплексов нормативы интенсификации землепользования и одновременное максимально возможное предотвращение разного рода разрушений земельного фонда и нарушений экологического равновесия природной среды в границах соответствующей территории [65].

Для сельскохозяйственного землепользования перспективы его развития должны четко увязываться с «географией» природных условий и естественных ресурсов и их сравнительной экономической эффективностью. Что особенно важно, при решении данной задачи важен подход, суть которого «...состоит не просто в описании внешней стороны природных процессов и явлений, а, прежде всего, в определении объективных количественных зависимостей развития и размещения отраслей сельского хозяйства от условий окружающей среды, учете возможных изменений в природной среде в планируемом периоде» от себя заметим, что если подходить к данной проблеме комплексно, то вряд ли целесообразным будет ограничиваться только внешней природной средой.

Более обоснованным следует считать оценку общих условий функционирования АПК, как подсистемы широкой комплексной природно-экономической системы, объединяющей окружающую внешнюю по отношению к АПК природную и социально-экономическую среду [22, 46].

В аграрном секторе Российской Федерации произошло формирование многоукладной экономики. Основой этому стала реорганизация большинства колхозов и совхозов, передача в собственность их членов, имущества и земли.

Рыночная экономика, частная земельная собственность, новые формы хозяйствования выдвинули ряд проблем по созданию нашей, российской модели землепользования и землевладения. Основной результат земельной реформы состоит в формировании новой, достаточно устойчивой структуры земельной собственности и структуры землепользования в аграрном секторе экономики и в сельской местности страны. Наибольшие площади земель закреплены за сельскохозяйственными предприятиями и организациями и лесным фондом России. На долю этих категорий земель приходится 87,7% всей территории Российской Федерации.

Общий земельный фонд РФ составляет 1709,7 млн. га. Земельные отношения включают отношения собственности на землю и отношения, возникающие в ходе ее оборота и в процессе взимания, распределения и использования платы за землю. Распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям по состоянию на 1.01.2004 года выглядит следующим образом: земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством составляют 193,8 млн. га или на 3,8 млн. га меньше по сравнению с 2000 годом, в том числе - земли сельскохозяйственных организаций составили площадь в 147, 5 или на 14,3 млн. га меньше уровня 1999 года. За анализируемый период увеличение сельхозугодий произошло по крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам на 1,6 млн. га (табл. 1).

Основными землепользователями являются акционерные общества и товарищества, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также колхозы, включая рыболовецкие. На их долю приходится почти 52% всех закрепленных за сельским хозяйством земельных угодий. Во второй группе крупными землепользователями являются государственные и муниципальные предприятия, опытно-производственные и племенные хозяйства, которые занимают 39,6% всех сельскохозяйственных угодий в стране.

Формирование землепользования в регионе

Территория Кабардино-Балкарской Республики, которая подразделяется на 9 административных районов и г.Нальчик, в силу многообразия природно-экологических условий характеризуется значительной неравномерностью. Основные площади сельскохозяйственных угодий расположены в Баксанском, Зольском и Прохладненском районах, промежуточное положение занимают Терский, Урванский и Чегемский районы, имеющие от 56,1 до 76,3 тыс.га каждый. Небольшие площади приходятся на Майский, Черекский и Эльбрусский районы.

Кабардино-Балкарская республика расположена в центральной части Кавказа и на прилегающих к ней предгорьях и равнинах, 48 % территории занимают горы, остальная часть - предгорье и равнина. В связи с особенностями физико-географического расположения, она характеризуется довольно сложным и разнообразным комплексом природных условий и относится к зоне рискованного земледелия. Здесь очень четко выражена вертикальная зональность со своими присущими ей природно-климатическими особенностями. Республика делится по природно-хозяйственным признакам на следующие три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную.

Степная зона охватывает значительную часть Прохладненского района, расположенную восточнее реки Малка, небольшую часть Терского района, находящуюся на правом берегу реки Терек (земли селений Терекское и Хамидие), а также включает в себя Кабардинскую равнину, лежащую восточнее линии, соединяющей населенные пункты Куба - Герменчик -Старый Урух. Климат здесь жаркий и засушливый, умеренно-континентальный. Зональными почвами являются темно-каштановые, для которых характерны среднемощный гумусовый слой, уплотненный подпахотный горизонт, высокая карбонатность, засоленность на глубине 120 см, слабая гумусированность. их плодородие оценивается всего лишь в 50 баллов, то есть в два раза ниже типичных черноземов. Расположенность этих почв в республике высокая и практически все пахотоспособные их массивы вовлечены в пашню. Также почвенный покров степной зоны образован черноземами обыкновенными и южными, но наряду с ними широко представлены полугидроморфные и гидроморфные почвы.

Предгорная зона занимает часть Кабардинской равнины, прилегающей к основанию Лесистого хребта вдоль автомагистрали Пятигорск - Нальчик -Владикавказ. Климат его умеренно-теплый. Сумма температур за вегетационный период составляет 2800-3200 С0. Увлажнение хорошее с гидротермическим коэффициентом 1,2 - 2,0. Среднегодовое количество осадков составляет 550 - 600 мм. Засухи и суховеи здесь имеют меньшую повторяемость, чем в выше рассмотренных частях республики. Это позволяет выращивать все сельскохозяйственные культуры в условиях богара, а именно среднеспелые и среднепозднеспелые сорта и гибриды кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, сои, гороха и т.д.

Горная зона образована Лесистым и нижней половиной Пастбищного хребтов, находящимися в пределах высотных отметок от 600 до 1400 метров, в Баксанском и Зольском районах на высоте 600-1800 м, на склонах Скалистого и Бокового хребтов и днищах многочисленных межгорных котловин, составляющих Юрскую депрессию на высотах 1200-2200 м, а также высокогорной частью республики на высоте 1800-3500 м над уровнем моря и являют собой основные массивы летних горных пастбищ Кабардино-Балкарской республики. Горный лесо-лугово-степной пояс и субальпийский и альпийский пояса представлены горными лугово-степными, горностепными, горно-лугово-субальпийскими и альпийскими почвами. Эти почвы характеризуются ненасыщенностью их поглощающего комплекса основаниями, слабокислой или кислой реакцией почвенного покрова, сжатость и скелетность почвенного профиля. Альпийские и субальпийские луга используются исключительно в виде летних пастбищ. Выращивание зерновых культур в этих поясах невозможно.

Природно-климатические условия Кабардино-Балкарской республики позволяют выращивать зерновые и зернобобовые культуры в объеме 740-800 тыс. тонн, для чего необходимо довести посевные площади зерновых культур до 160 тыс. га, а урожайность до 45-50 ц/га. Приращение объемов производства зерна можно обеспечить за счет получения двух урожаев в год с единицы площади, например, после уборки ячменя можно посеять кукурузу с коротким вегетационным периодом роста и развития и убрать на зерно, то есть внедрения интенсивных технологий на основе применения более совершенной техники, технологии, сортов сельскохозяйственных культур интенсивного типа, эффективных средств защиты растений, более полного использования природного и ресурсного потенциалов, применения органических и минеральных удобрений [55, 77].

Научно-обоснованная специализация и концентрация в сельском хозяйстве приведет к увеличению производства и реализации продукции, снижению затрат средств и труда на их производство. Практика показывает, что специализированные хозяйства по зерну и рационально сочетающие с ним важнейшие отрасли животноводства достигают, как правило, высоких производственных и экономических показателей. За счет совершенствования структуры посевных площадей в каждом районе и хозяйстве нужно довести удельный вес зерновых культур в общей площади посевов не менее чем до 56-60 %, тогда как фактически мы имеем в среднем по республике за последние 10 лет 40-48 %.

Развитие территориально-производственной структуры землеполь зования региона

Рыночная экономика, частная земельная собственность, новые формы хозяйствования выдвинули ряд проблем по созданию нашей, российской, модели землепользования и землевладения. В новых условиях прямые методы регулирования земельных отношений оказались малоэффективными. Рост числа собственников, владельцев и пользователей земельных участков стимулировал земельный оборот, расширение сферы и изменение характера управления земельными ресурсами. Эти процессы во многом складывались самопроизвольно и часто опережали законодательную базу. При этом уделялось мало внимания охране земли, прежде всего ответственности землепользователей за ее использованием.

Сегодня вносятся существенные коррективы в содержание и методику государственного регулирования земельных отношений, составляющего основу целостной модели российского землеустройства. Практическая реализация этой модели призвана способствовать сохранению, эффективному использованию и обустройству российских земель. Прежде всего, необходимо исключить чрезмерную политизацию в земельном вопросе, особенно по проблеме собственности на землю.

В Кабардино-Балкарской республике функционируют все формы земельной собственности - частная, государственная, муниципальная и другие, надо только правильно ими распорядиться. Республика территориально небольшая, но ее территория подразделяется на три природно-климатические зоны: горная, предгорная и степная. В регионе исторически сложившиеся земельные отношения имеют свои национальные особенности, связанные с традициями ведения хозяйственной практики. Все это отражается на процесс формирования регионального рынка земли. Как часть природного комплекса земля является достоянием народа в целом, но как пространственный базис и как средство производства она может быть объектом собственности отдельного индивидуума или коллектива людей. Из этого вовсе не следует, что в данном случае земля становится средством наживы и спекуляции. Необходимо в исследуемом нами регионе выработать такие механизмы государственного регулирования, которые обеспечили бы строгое целевое использование земель; ограничили бы максимальные размеры земельных площадей, передаваемых в собственность; способные осуществлять строжайшую ответственность за нарушение земельного законодательства и т.д.

Практика мирового землепользования свидетельствует, что право собственности на землю автоматически порождает заботу об ее улучшении, со хранении и повышении эффективности использования. Это обстоятельство распространяется на любой вид собственности. У нас же в стране получилось наоборот. Необходимо сделать так, чтобы интерес территории (малой или большой) и России в целом мог быть реализован только через удовлетворение интересов, как конкретного землепользователя, так и государства в целом. Здесь должно быть соблюдено равновесие этих интересов [14,32, 100].

Изучение практики земельных отношений, сложившихся в наиболее развитых странах мира с рыночной экономикой позволяет сделать следующие выводы. Во многих из них государство взяло на себя значительную часть функций контроля за использованием и распоряжением землей, по существу частично разделив с частными землевладельцами их права собственников. В ФРГ, например, запрещено дробление земельных участков при любых сменах владельцев, использование сельскохозяйственных угодий не по назначению или непродуктивно. Здесь предусмотрен государственный контроль за сделками по отчуждению земельных участков; приоритет отдается интересам арендатора, а не лица, сдающего землю в аренду [79, 100].

Проведенные нами исследования практики землепользования в регионе позволяют нам утверждать о том, что в сфере землепользования и земельного оборота важная роль должна быть отведена аренде земли. По нашему мнению, аренда, соединяя в лице коллективного или единоличного арендатора функции владельца и пользователя земельного участка с правом его собственности на результаты труда, должна стать одним из инструментов, который, не меняя исторически сложившегося регионального уклада жизни, может обеспечить формирование эффективно хозяйствующих субъектов, создать условия для реализации демократического принципа их равенства на право пользования землей.

Налог на землю, средства от аренды земли, налог на операции с земельными участками сегодня мизерны. Особенно ненормальная ситуация сложилась на территории Кабардино-Балкарской республики, где значительная часть хозяйств отрасли малоземельны и возможности передачи земель в аренду желающим заниматься сельскохозяйственным производством ограничены, низкий размер земельного налога и арендной платы не стимулирует эффективного использования земли в хозяйствах. Необоснованность ставок налога с земель различных категорий провоцирует их разбазаривание, снижает налоговые поступления, ведет к социальному неравенству субъектов региона. Практика многих государств опирается на положение, согласно которому налоги не должны взиматься с того, что люди производят: ни прямо -через их труд, ни косвенно - через капитал, который они получают за счет инвестирования своих доходов. В регионе должна быть введена наиболее простая и понятная для землепользователей система налогообложения, не требующая большого фискального аппарата.