Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края Хмельницкая, Светлана Валерьевна

Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края
<
Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края
>



Хмельницкая, Светлана Валерьевна. Формирование эффективной системы внутрифирменного планирования : на примере масложировой промышленности Краснодарского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хмельницкая Светлана Валерьевна; [Место защиты: Кубан. гос. технол. ун-т].- Краснодар, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1688

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические и методические подходы к внутрифирменному планированию 13

1.1 Эволюция экономической мысли в области планирования 13

1.2 Система внутрифирменного планирования и ее особенности в современных условиях 32

1.3 Факторы, влияющие на формы и эффективность системы внутрифирменного планирования 52

2 Оценка системы внутрифирменного планирования на масложировых предприятиях Краснодарского края 65

2.1 Оценка состояния рынка подсолнечных семян, как основного фактора, оказывающего влияние на эффективность системы внутрифирменного планирования 65

2.2 Общая оценка экономического состояния предприятий масложировои промышленности 80

2.3 Оценка состояния системы внутрифирменного планирования.на предприятиях масложировои промышленности Краснодарского края 98

3 Методические рекомендации по формированию эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятиях масложировои промышленности 122

3.1 Методические подходы к оценке эффективности системы внутрифирменного планирования 122

3.2 Модель эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятиях масложировои промышленности 134

3.3 Оценка методических рекомендаций по формированию эффективной системы внутрифирменного планирования 148

Заключение 159

Список использованных источников 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших целей развития рыночных отношений в России является повышение эффективности деятельности предприятий. Успех деятельности во многом зависит от качества и эффективности внутрифирменного планирования. Внутрифирменное планирование в свободных рыночных отношениях заключается в научном обосновании экономических целей развития предприятия и выборе наилучших способов их достижения: Только при внедрении обоснованной системы внутрифирменного планирования производства появляются благоприятные условия для' достижения наилучших конечных результатов деятельности предприятий.

Традиционный подход к определению эффективности - это соизмерение результатов или эффекта' с затратами, связанными с их достижением. Определение эффекта от организации: и использования внутрифирменного планирования; во многих случаях проблематично. Это связано с трудностью* количественной* оценки его влияния на конечные результаты деятельности предприятия. Исследованием проблем, оценки эффективности внутрифирменного планирования занимаются^ многие ученые-экономисты. Но'единые методологические подходы к решению этих проблем пока еще не сформированы. Разработка алгоритма оценки эффективности внутрифирменного' планирования; остается- актуальной.

Актуальным продолжает оставаться и необходимость реформирования методологии, методики и технологии планирования на всех уровнях управления, в том-числе и внутрифирменного, что обусловлено-несоответствием структуры сложившейся системы планирования рыночному механизму хозяйствования. Это - важнейшая народнохозяйственная, научная и практическая задача.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросы сущности, принципов и методов внутрифирменного планирования нашли отражение в

4 работах ряда зарубежных и отечественных учёных. Среди отечественных исследователей данной проблемы можно выделить Л.И. Абалкина [1], И. Ан-соффа [12], А.Г Аганбегяна [4], М.И. Баканова [18], К. Боумена [27], Д.В*. Валового [30], Н.Л. Зайцева [55], А.И. Ильина [58], М.А. Керашева [68], Г.В. Ковалевского [71], Б.И. Майданчика [87], М.Г. Макарова [88], В.В. Новожилова [103], Парамонова П.Ф. [111], Петрову Е.В!. [113,114] , P.M. Петухова. [116], В.М. Полтеровича [119], С.Г. Струмилина [142], И.М. Сыроежина [144], Хашеву З.М. [162], Г.И. Шепеленко [177], А.Д. Шеремета [178], Шин-кевич А.Н. [115], Щепакина М.Б. [181], В.В. Царева [165], Е.Г. Ясина [186] и других.

В сложившихся условиях назрела объективная необходимость совершенствования методологии внутрифирменного планирования на основе широкого использования экономико-математических методов.и моделей-. В"этой области* проведены многочисленные исследования отечественных и1 зарубежных ученых и специалистов, таких как О.О.» Замков [56], П.Н. Коробов [75], G.A. Жданов. [52], А.Г. Гранберг [45], А.А. Кугаенко [79], П.В. Авдулов [6], А.А. Спирин [139], B.C. Иозайтис [59], Л:Л.Терехов,[148, 149] и других. Их исследования показывают, что объекты экономической природы, могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, то есть возникающие в-практической деятельности предприятий ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования. Однако вопросы применения- динамических моделей рассматривались для прогнозирования развития экономических ситуаций в масштабах народного хозяйства страны, хотя они, на наш взгляд, актуальный для> предприятий. Использование динамических моделей и методик в технологии управления, предприятием в рыночных отношениях позволит им проводить отбор наиболее целесообразных вариантов решений по- их управлению, своевременно принимать меры по недопущению кризисных ситуаций в их функционировании, повысить эффективность прогнозирования и планирования.

Вместе с тем, теоретические и методические вопросы разработки механизмов управления эффективностью внутрифирменного планирования в условиях глобализации экономики и императивов инновационного развития освещены недостаточно. В современном корпоративном управлении ощущается дефицит в научном обеспечении концепций управления эффективностью внутрифирменного планирования промышленного бизнеса. Недостаточно разработаны механизмы оценки эффективности внутрифирменного планирования. Требуют дальнейшей теоретической и методической разработки вопросы применения информационных технологий внутрифирменного планирования, обеспечивающих повышение его эффективности. Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы определили выбор темы исследования.

Цель работы состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по формированию эффективной системы внутрифирменного планирования на основе результатов оценки ее результативности.

Реализация указанной цели предопределила необходимость постановки и решения следующих задач: раскрыть содержание основных этапов развития экономической мысли, в области планирования на предприятии, осуществить критический^ обзор теоретических подходов к сущности внутрифирменного планирования, его принципов и методов; выявить и обосновать факторы, оказывающие влияние на выбор форм внутрифирменного планирования и его эффективность; провести оценку основных факторов, влияющих на формы и эффективность внутрифирменного планирования на масложировых предприятиях Краснодарского края; дать общую оценку экономического состояния предприятий масло-жировой промышленности и особенностей учета и планирования на этих предприятиях; выявить специфику управления предприятием в процессе эф- фективного достижения цели, а также место и роль системы внутрифирменного планирования в этом процессе; предложить методику оценки эффективности внутрифирменного планирования в целях создания информационного базиса для принятия управленческих решений, направленных на повышение его эффективности, а, следовательно, и эффективности всей производственной системы; разработать имитационную модель формирования эффективной системы внутрифирменного планирования; провести- оценку эффективности внутрифирменного планирования^ на примере предприятия масложировой промышленности Краснодарского края и разработать рекомендации по совершенствованию системы внутрифирменного планирования производственной деятельности для-повышения ее эффективности.

Объектом- исследования выступают ведущие предприятия' масложировой промышленности Краснодарского края, ориентирующие свою деятельность на рациональное использование ресурсов, повышение конкурентного статуса и максимизацию,результатов деятельности.

Предметом, исследования является содержание процессов: принятия управленческих решений в области внутрифирменного- планирования, направленных на повышение его эффективности. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 (п. 15.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п. 15.13 — Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и' комплексах).

Методологическая і и. теоретическая основа исследования; Теоретической основой работы стали: диалектический, системный, комплексный и процессный подходы к изучению особенностей формирования и совершенствования системы внутрифирменного планирования, классическая и совре-

7 менная экономическая теория, работы российских и зарубежных ученых и специалистов в исследуемой области.

В качестве инструментально-методического аппарата исследования использованы методы экономико-математического моделирования, балансового, логического и сравнительного анализа, статистические методы, методы сравнений и аналогий, метод обобщений, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Методологической базой исследования, послужил системно-структурный подход к анализу проблем формирования и совершенствования системы внутрифирменного планирования.

Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики России, данные о функционировании предприятий масложировой промышленности, законодательные и нормативно-правовые акты по* рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Рабочая гипотеза состоит в том, что предлагаемые методические рекомендации по управлению эффективностью системы внутрифирменного планирования, включающие методику оценки его эффективности и формирование управленческих решений в области его совершенствования, приведут к формированию эффективной' системы внутрифирменного планирования .

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научные исследования экономико-управленческих аспектов внутрифирменного планирования и развития экономической мысли в области планирования на предприятии позволили уточнить понятие «планирование на предприятии». Планирование на предприятии следует рассматривать как процесс разработки алгоритма, представляющего собой логическую последовательность действий, увязанных в пространстве - по объектам, бизнес-процессам, исполнителям - и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач развития предприятия. Данное определение, по

8 мнению автора, позволяет обеспечить системный подход к формированию внутрифирменного планирования, то есть рассматривать стратегическое и тактическое планирование в неразрывной взаимосвязи, как единое целое.

2. Анализ различных подходов к определению эффективности позво лил автору сформулировать определение понятия эффективность внутри фирменного планирования как результативность реализации плановых реше ний и действий.

Исходя из данной автором уточненной формулировки понятия «Планирование на предприятии» и понятия «эффективность внутрифирменного планирования», вытекает понятие «эффективная система внутрифирменного планирования», как целенаправленно сформированная совокупность взаимосвязанных между собой элементов, действия которых направлены на достижение стратегических целей развития предприятия при оптимальном уровне затрат на внутрифирменное планирование.

Процесс внутрифирменного планирования - это комплекс последовательных действий и операций, предусматривающих обработку информации по обоснованию предстоящих целей развития фирмы* и определению способов их достижения.,

Ядром системы внутрифирменного планирования являются формы, методы и средства внутрифирменного планирования.

3. Исследование современных методов планирования позволило автору классифицировать их по сферам применения на методы, используемые при планировании на макроэкономическом уровне, и методы, используемые при планировании на микроэкономическом уровне, то есть при внутрифирмен ном планировании. В работе выделены особенности методов внутрифирмен ного планирования. Все они сводятся к тому, что использование общеприня тых методов планирования должно учитывать особенности каждого конкрет но взятого производства, его отраслевую принадлежность, уровень влияния различных факторов на эффективность внутрифирменного планирования.

На основе исследования факторов, влияющих на выбор формы внутрифирменного планирования, выявлены факторы, воздействующие на уровень эффективности внутрифирменного планирования. Предложена их классификация по отношению к предприятию на внутренние и внешние, среди которых выделены наиболее значимые'для масложировой промышленности (внешние: рыночные факторы и, прежде всего, сырьевой фактор; организационно-экономические - активно протекающий процесс образования вертикально-интегрированных систем; внутренние: полнота и достоверность информации о внешней и внутренней среде, мотивация плановых работников и наличие формализованного инструментария внутрифирменного планирования).

Управление эффективностью внутрифирменного планирования - одна из основных составляющих управления эффективностью всей производственно-хозяйственной деятельностью предприятия. Исходя из этого, автором разработана методика и алгоритм оценки эффективности системы, внутрифирменного планирования по предложенной группе критериев, выделены основные этапы процесса- формирования эффективной системы внутрифирменного- планирования и разработана ее имитационная модель, предполагающая обязательное включение в каждую функциональную зону аналитического блока. Использование предложенной модели позволит предприятиям формировать эффективную систему внутрифирменного планирования, своевременно принимать меры по ее совершенствованию и как результат создать базу для эффективного управления деятельностью предприятия в целом.

Научная новизна' результатов диссертационного исследования состоит в разработке направлений и методов оценки эффективности внутрифирменного планирования на основе использования системного и процессного подходов к управлению для формирования эффективной системы внутрифирменного планирования. В рамках этого получены следующие существенные результаты, имеющие научную новизну: уточнено содержание понятия «внутрифирменное планирование», как процесса, состоящего в разработке алгоритма, представляющего собой логическую последовательность действий, увязанных в пространстве - по объектам, бизнес-процессам, исполнителям - и во времени (по срокам), нацеленных на выполнение стратегических задач; уточнено определение эффективности внутрифирменного планирования как результативности реализации плановых решений и действий и эффективной системы внутрифирменного планирования, как целенаправленно сформированной совокупности взаимосвязанных между собой элементов, действия которых направлены на достижение стратегических целей развития предприятия при оптимальном уровне затрат на внутрифирменное-планирование; разработана авторская классификация современных методов планирования'по сферам их применения на методы, используемые при планировании^ на макроэкономическом уровне, и методы, используемые при- планировании на микроэкономическом уровне, т.е. при внутрифирменном! планировании. При этом выделена их общая база,- методы планирования.как науки; определена система факторов, оказывающих влияние на-эффективность внутрифирменного планирования с выделением в ней наиболее значимых для масложирового комплекса; разработаны методические рекомендации по оценке эффективности внутрифирменного планирования, заключающиеся в расчете количественных и качественных показателей (комплексного показателя эффективности внутрифирменного планирования и показателя рентабельности внутрифирменного планирования); предложена1 имитационная» модель эффективной системы сквозного' внутрифирменного планирования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в комплексном исследовании теоретических и методических аспектов организации эффективной системы внутрифирменного планирования.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней выводы и практические рекомендации позволяют предприятиям масложировой промышленности формировать эффективную систему внутрифирменного планирования, разрабатывать превентивные меры по разработке корректирующих управленческих воздействий на дальнейшее ее совершенствование. Материалы диссертации также могут быть использованы.в высших учебных заведениях при разработке и преподавании учебных курсов «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование», «Планирование на предприятии».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования- и его результаты на различных этапах работы представлялись и получили положительную оценку на Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы, устойчивого развития, отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации» (г. Краснодар, 2008), «Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса» (г. Краснодар, 2009), «Приоритеты социально-экономического развития Юга России» (г. Краснодар, 2010), на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы развития экономики и управления- в* регионе (г. Пермь, 2008), Экономика и управление в современных условиях (г. Красноярск, 2010), на научно-методических семинарах кафедры Экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета (г. Краснодар, 2010).

Результаты диссертационного исследования- были рассмотрены Комитетом по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Законодательного собрания Краснодарского края, а также специалистами Миллеров-ского филиала ОАО «Астон» и рекомендованы к внедрению, а специалистами МЖК «Краснодарский» Филиала.ООО «МЭЗ Юг Руси» приняты к внедрению.

Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования, опубликованы в 11 печатных работах, общим объе-

12 мом 6,2 п.л. (в т.ч. вклад автора 4,65 п.л.), из них в изданиях перечня, рекомендуемого ВАК РФ, - 0,7 п.л.

Объем и структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования, отражает содержание работы, соответствует цели и задачам исследования. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 20 рисунков. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять разделов, выводов и предложений и списка использованных источников, включающего 187 наименований.

Система внутрифирменного планирования и ее особенности в современных условиях

Любая система имеет свои, присущие ей особенности, свою реакцию на управление, свою способность реагировать на различные воздействия. Исследование сущности планирования, его основных принципов позволили-автору сформулировать определение эффективной системы внутрифирменного планирования. Эффективная система внутрифирменного планирования — это целенаправленно сформированная совокупность взаимосвязанных между собой элементов: различных функциональных служб на горизонтальном уровне, принимающих косвенное или прямое участие в плановой деятельности, и всех элементов иерархической структуры предприятия на вертикальном уровне, участвующих в процессе производства и реализации различных видов продукции, действия которых направлены на достижение стратегических целей развития предприятия при оптимальном уровне затрат на внутрифирменное планирование: Взаимосвязь между элементами зависит от принятой на предприятии организационно-управленческой структуры управления, разделения? функций между элементами системы и от направления информационных потоков между службами. Все элементы системы внутрифирменного планирования имеют единое направление развития, в данном случае это действия функциональных служб и структурных подразделений предприятия, направленные на разработку системы планов, плановых показателей и плановых решений, реализация которых позволит достичь стратегических целей развития предприятия при оптимальном уровне затрат на внутрифирменное планирование.

Процесс внутрифирменного планирования - это комплекс последовательных действий и операций, предусматривающих обработку информации по обоснованию предстоящих целей развития фирмы и определению способов их достижения. Ядром системы внутрифирменного планирования являются-формы, методы и-средства внутрифирменного планирования.

Методы планирования можно разделить на две группы: методы-науки планирования и методы планирования, как управленческого вида деятельности. В то же время методы планирования можно рассматривать на двух уровнях: макроэкономическом и микроэкономическом:

В состав методов.науки планирования входят конкретно-исторический подход, системный, подход, комплексный подход, эксперимент, моделирование, методы специальных исследований. [58]

При использовании конкретно-исторического подхода все процессы планирования1 рассматриваются в конкретной исторической обстановке.той или иной-страны. В этой связи можно отметить, что организация планирования в различных странах имеет принципиальные отличия.

Системный подход позволяет исследовать количественные и качественные параметры протекания процессов в сложных социально-экономических системах с системных позиций. Метод предполагает, во-первых, рассмотрение системы внутрифирменного планирования во взаимосвязи с законами развития. Во-вторых, возможность расчленения системы на подсистемы и исследование их взаимодействия. Тем самым создается возможность вскрыть закономерности и связи подсистем, их соотношение и субординацию. Результат использования такого подхода - получение не только качественной, но и количественной оценки. Основные принципы системного подхода - динамичность системы; взаимодействия, взаимозависимости явлений и элементов системы; комплексность системы; целостность системы; иерархичность системы; наличие главного звена в системе.

Комплексный подход, так же как и системный, предполагает рассмотрение явлений в их взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии. Комплексный подход является более широким понятием, чем системный подход, поскольку реализуется с помощью последнего.

Комплексный подход предусматривает совместное использование методов-исследований нескольких наук; рассмотрение всей совокупности целей» планирования по уровням; рассмотрение различных проблем планирования с точки зрения временных интервалов и т.д. [25]

Эксперимент представляет собой метод поиска или уточнения взаимосвязи социально-экономических явлений опытным, путем. [29] В планировании эксперимент, как и моделирование, служит для апробации намеченных решений. Использование эксперимента создает возможность специально вызвать изучаемое явление, не ожидая его естественного появления, и возможность повторения опыта и накопления данных для количественного анализа изучаемых явлений. В то же время при эксперименте возникает трудность искусственного создания условий, тождественных естественным, кроме того, ограничиваются возможности воздействия на социально-экономические объекты в исследовательских целях. Использование эксперимента возможно при соблюдении определенных условий: сохранении сущности общественного и государственного строя; хозяйственной значимости планируемого нововведения; обратимости результатов (контролируемого характера эксперимента); возможности возврата к исходному состоянию; наличии контрольного объекта; при возможности создания экспериментальной ситуации (обеспечении чистоты эксперимента с целью выделения основного содержания эксперимента и исключение побочных обстоятельств).

Сущность моделирования заключается в создании такого аналога планируемого процесса, в котором отражены его важнейшие, с точки зрения цели исследования, свойства и опущены второстепенные черты.

Использование моделирования в планировании возможно в следующих случаях: - при необходимости разработать проект системы, не строя ее в реальной жизни; - при необходимости совершенствования имеющейся системы и невозможности эксперимент на реальной системе или его экономической нецелесообразности из-за больших затрат; - когда эксперимент на реальной системе связан с ее разрушением.

В планировании моделирование позволяет получить только аналог реального процесса или объекта. Оно позволяет выбрать не оптимальный, а реальный или рациональный вариант планируемого процесса. Для этого применяются различные типы моделей: графические, числовые, логические, табличные и др. [14]

Факторы, влияющие на формы и эффективность системы внутрифирменного планирования

В практической деятельности предприятия используют различные комбинации видов планирования, которые принято называть формой планирования. Выбор той или иной формы планирования находится в прямой зависимости от многих факторов, которые традиционно делят на три группы [65, 184], представленные на рисунке 1.2.

Среди них, как считают многие экономисты [65], ведущее место занимает специфика фирмы. Она определяется ее отраслевой принадлежностью, условиями воспроизводства, концентрацией капитала, уровнем механизации и автоматизации управления фирмой, географическим расположением и т.п.

Важнейшим из перечисленных факторов является отраслевая принадлежность. Прежде всего, от нее зависит период планирования или так называемый горизонт планирования. Так, на предприятиях пищевой промышлен ности целесообразно использовать краткосрочное и среднесрочное планирование, т.е. планирование на срок не более чем на один — два года. На предприятиях судостроения, имеющим довольно длительный производственный цикл, - на 5-10 лет.

Другой немаловажный фактор специфики фирмы - концентрация капитала. Действие этого фактора усиливается за счет процессов диверсификации и интернационализации капитала. Данный фактор обусловил необходимость расширения горизонтов планирования на десятки лет вперед.

В настоящее время действие концентрации капитала ярко проявляется во многих отраслях национальной экономики, в том числе и в масложировом производстве. Начатый в начале 2000-х годов процесс образования в агро промышленном комплексе крупных холдинговых структур активно продолжается и сегодня. Он позволяет преодолеть узкую специализацию перерабатывающих предприятий, повысить эффективность производства.

Так, основными производителями продукции в масложировом производстве являются агрохолдинг «Юг Руси», предприятия которого расположены в основных регионах РФ производства масличных семян, холдинг «Солнечные продукты», ГК «АСТОН», ГК «Русские масла», компания «ЭФ-КО», ГК «НМЖК», ГК MJ.

В результате внедрения результатов научно-технического прогресса усложняется разделение труда и процесс производства готовой продукции, ускоряется процесс морального старения продукции, повышаются темпы обновления ассортимента выпускаемой продукции. Все это ведет к усложнению организационной, управленческой и производственной структуры, предприятий. В структуре крупнейших компаний имеются десятки научных лабораторий, сотни производственных подразделений, сложная система материально-технического обеспечения и сбыта готовой продукции. Это выдвигает жесткие требования к координации деятельности участников производства, необходимости планирования их совместных действий.

В то же время; отставание темпов роста платежеспособности населения от темпов роста производственных мощностей, а, следовательно, и объемов производства продукции, наблюдающееся в последнее время не только в России, но и во многих зарубежных странах, приводит к усилению роли сбыта в деятельности компаний. Данный факт вызывает необходимость совершенствования структуры компаний, форм взаимосвязи сбыта и производства, и как следствие, возрастания роли планирования маркетинга.

Существенное влияние на внутрифирменное планирование оказывает процесс механизации и автоматизации управления. Это находит отражение в формах и методах планирования. Автоматизация процедур планирования позволяет повысить качество плановых решений за счет их оптимизации, повышения степени сбалансированности планов различных сфер производст венно-хозяйственной деятельности и структурных подразделений предприятия.

Другая группа факторов - факторы внешней среды. К ним относятся характер государственного регулирования экономики, уровень и характер конкуренции и т.п. Все они в свою очередь подразделяют на факторы прямого и косвенного воздействия. Состав этих факторов представлен на рисунке 1.3. Факторы прямого воздействия - это поставщики материальных ресурсов, техники и технологии, кадров предприятия; государственные органы управ-ления всех уровней; конкуренты; потребители продукции; торговые предприятия. Они оказывают влияние на принятие решений предприятием в сфере хозяйственной деятельности. Их среда выступает как спектр некоторых ограничений. При этом государство выступает регулирующим, защищающим и руководящим звеном для предприятий, принимающим разнообразные формы налоговых льгот, субсидий, ставок процента и т.п.

К факторам внешней среды как факторам косвенного воздействия относят политические, социально-экономические, научно-технические, правовые, национальные, культурные, природные факторы. Факторы среды косвенного воздействия обычно влияют столь же существенно, как факторы прямого воздействия, но среда косвенного воздействия гораздо сложнее. Следует отметить, что все факторы внешней среды тесно взаимосвязано между собой, изменение одного фактора тут же влечет за собой изменение другого. [12]

Носителями факторов внешней среды являются субъекты, представленные на рисунке 1.3. Некоторыми воздействиями этих носителей можно управлять, некоторые возможно предвидеть, а некоторые невозможно ни предсказать, ни предотвратить.

Сложность внешней среды вызвана многообразием составляющих ее факторов и в различной динамике их изменения, иначе говоря, в ее подвижности. Подвижность среды - это скорость изменений в окружении предприятия. Для субъектов хозяйствования различной отраслевой принадлежности эти изменения могут быть различной интенсивности.

Общая оценка экономического состояния предприятий масложировои промышленности

Особо следует отметить, что сырьевой фактор, влияющий на эффективность использования внутрифирменного планирования, является и сдерживающим фактором полного использования производственных мощностей масложировых предприятий Российской Федерации. До 2007г. использование производственных мощностей предприятий масложировой промышленности Краснодарского края было значительно ниже средних показателей по России, о чем свидетельствуют данные таблиц 2.9 и 2.10. В 2008-2009гг., несмотря на финансовый кризис, использование производственных мощностей на масложировых предприятиях Краснодарского края значительно улучшилось и превосходило уровень этого показателя по РФ.

Следует отметить, что для полной загрузки производственных мощностей ведущих масложировых предприятий Краснодарского края достаточно того количества сырья, которое производится непосредственно на территории края без привлечения ресурсов из других регионов страны. В целом по РФ для загрузки производственных мощностей предприятия помимо отечественного сырья закупают и импортные маслосемена. Данные по объемам импорта масличных семян в 2005г.- 2009г. приводятся в таблице 2.12. Таблица 2.12 - Объемы импорта маслосемян за анализируемый период из года в год постоянно возрастали. Основной рост произошел за счет увеличения импортных закупок семян сои с целью их промышленной переработки. Выросли также импортные поступления семян рапса, за исключением 2009г., и льна. В 2007г. после запуска комплекса по переработке сои ГК «Содружество» значительно выросли объемы закупок семян сои и составили более 217 тыс.т. Начиная с апреля 2007г., начались интенсивные отгрузки сои из портов Бразилии в Калининградскую область. Всего в 2007г. импорт сои из Бразилии составил более 216 тыс.т. Весь объем был направлен в Калининград по закупкам ГК «Содружество». В дальнейшем объемы закупок сои продолжали расти. В 2008г. они увеличились более, чем в два раза по сравнению с 2008г., а в 2009г. - почти в три раза в сравнении с 2008г. Одной из причин является не только обеспечение полной загрузки производственных мощностей вышеуказанной ГК, но и в том, что данные маслосемена используются и предприятиями других отраслей.

В основном, соя ввозилась для переработки с целью получения масла и шрота. Для посевных целей было ввезено около 54 тонн, в основном их Франции (сорт «Амфор») и Австрии (сорт «Мерлин»). Из Австрии также было ввезено 37,5 тонн соевой крупки «SOJA AUSTRIA GRAN HELL» для использования при изготовлении хлебобулочных изделий, шоколадных батончиков и сухих завтраков. Дробленые соевые бобы с целью получения пищевых соевых белков в количестве 9,2 тонн были импортированы их Таджикистана и Узбекистана.

Экспорт маслосемян значительно меньше импорта. В структуре экспорта наблюдается снижение доли подсолнечника. Так, если в 2005г. он составлял почти 74 % в объемах экспортируемых семян, то в 2009г. - 30,5 %. Вывоз семян прочих масличных культур (прочие и арахис) повысился с 4,8 % в 2005г. до 5,8 % в 2009г. Растут объемы экспорта и доля рапса и льна. Объ ем экспорта сои вырос с 5,5 тыс.т в 2005г. до 16,5 тыс.т в 2007г., ее доля выросла с 1,5 % до 6,6 % соответственно. Но к 2009г. объем экспорта этой культуры вновь снизился и достиг 3,22 тыс. т. Объемы экспорта льна выросли за последний год почти в 1,6 раз, его доля в суммарном экспорте семян выросла с 8 до 18,5 %. Экспорт рапса за рассматриваемый период вырос более чем в 2 раза, при этом доля семян рапса в объемах вывоза масличных увеличилась с 16,7 в 2005г. до 36,7 % в 2009г.

С целью ограничения роста цен и исключения дефицита товаров народного потребления еще в декабре 2007г. Министерство экономического развития России внесло в Правительство проект постановления, которое утверждает перечень товаров, являющихся «важными для внутреннего рынка РФ».

В отношении товаров, включенных в перечень, правительством могут быть установлены временные ограничения или запрет на экспорт. В перечень наряду с другими продуктами вошли соевые бобы, семена рапса, подсолнечника, нерафинированное и рафинированное масло. Но если сравнивать 2009г. с 2008г., то экспорт масличных семян вырос более чем в 1,5 раза.

За последние годы прослеживается позитивная тенденция по увеличению потребления населением России основных видов продуктов питания. В 2009г. продолжился рост ресурсов и потребления растительных масел в нашей стране. По сравнению с минимальным уровнем в 1994г. в 1,1 млн.т в 2009г. потребление растительных масел выросло более, чем в 2,7 раза и составило 2,97 млн.т или от 7,3 до 21 кг на человека в год в целом, а на пищевые цели - с 6,6 кг до 18,6 кг на чел. в год, в том числе отечественных с 6,0кг до 15,8 кг на человека в год.

Объемы производства продукции пищевой промышленности, в том числе и масложировой, из отечественного сырья, несмотря на его ежегодный прирост, по ряду позиций не позволяют в полной мере удовлетворить потребности населения.

Внутренний рынок России все еще характеризуется высоким уровнем зависимости от импорта. За его счет формируется почти 40 % ресурсов на продовольственном рынке.[117] Тенденция к росту импорта продовольственных товаров и сырья для их производства сохраняется.

За последние пять лет, по данным Росстата, мощности предприятий по переработке масличных культур увеличились с 4,39 до 7,97 млн.т или в 1,8 раза. Прирост мощностей наблюдался во всех федеральных округах, в том числе в Южном Федеральном округе в 2 раза и в 1,8 раза - в регионах Центрального Федерального округа. Построены новые крупные перерабатывающие предприятия. Корпорация «АСТОН» ввела в эксплуатацию маслоэкс-тракционный завод ООО «АСТОН» по переработке семян подсолнечника и реконструировала ОАО «Миллеровский МЭЗ» в Ростовской области. ГК «Содружество» запустила завод по переработке бобов сои в Калининградской области. Компанией «ЭФКО» запущен в эксплуатацию завод по производству специализированных жиров в Краснодарском крае, компанией «Бун-ге» - маслоэкстракционный завод в Воронежской области. Кроме того, осуществляется строительство предприятий небольшой мощности для обеспечения потребностей местного населения отдельных регионов страны в масло-жировой продукции.

В настоящее время основными производителями растительных масел являются агрохолдинг «Юг Руси», холдинг «Солнечные продукты», ГК «АСТОН», ГК «Русские масла», компания «ЭФКО», ГК «НМЖК».

Самый крупный переработчик маслосемян в Российской Федерации — агрохолдинг «Юг Руси», предприятия которого расположены в основных регионах производства маслосемян. Как было отмечено в предыдущем подразделе, результаты деятельности масложировых предприятий напрямую зависят от результатов деятельности сельскохозяйственных производителей. Одной из отличительных особенностей рынка масложировой продукции в 2007г. стал низкий урожай семян подсолнечника. Уменьшению валового сбора подсолнечника способствовало как сокращение посевных площадей, так и снижение урожайности. В этой связи становится понятным сокращение производства растительных масел: по данным Росстата в 2007г. было произведено почти 2,7 млн.т растительного масла, что на 3,3 % меньше, чем в 2006 году. Но, несмотря на эту ситуацию, сокращения объемов производства остальных видов масложировой продукции по данным статистики, а именно, маргаринов и майонезов не произошло. [9]

Модель эффективной системы внутрифирменного планирования на предприятиях масложировои промышленности

Характерной отличительной чертой современного периода является изменчивость условий хозяйственной деятельности, развитие рыночных отношений в экономике России, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, как отечественного, так и иностранного производства. Эти изменения оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение российских предприятий и фирм.

Руководители предприятий различных форм бизнеса должны в короткие сроки проводить оценку влияния возникших изменений в экономической ситуации на функционирование хозяйствующих субъектов, корректировать будущие направления их развития.

Важнейшей проблемой в управлении предприятиями и бизнесом в сложившихся условиях является своевременное принятие правильных решений. От своевременности и обоснованности принятия решений по регулированию деятельности предприятия зависит успешность их функционирования.

Анализ деятельности ведущих предприятий масложировой промышленности Краснодарского края и используемых ими методов внутрифирменного планирования, проведенный в предыдущей главе диссертационного исследования, показал, что опыт и интуиция руководителей не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. Основная причина - чрезвычайно высокая изменчивость внешней среды функционирования предприятий и бурно развивающийся процесс образования сложных по своим взаимосвязям вертикально-интегрированных систем.

В сложившихся условиях назрела объективная необходимость совершенствования методологии внутрифирменного планирования на основе широкого использования экономико-математических методов и моделей.

Как отмечалось в первой главе диссертационного исследования, модели по управлению предприятиями можно условно разделить на модели, обеспечивающие планирование деятельности предприятия, и модели, обеспечивающие принятие решений по управлению функционирования предприятия.

Разработка и использование моделей, обеспечивающих планирование деятельности предприятия, позволяют ускорить принятие оптимальных решений по вопросам определения ассортимента производимой продукции (работ, услуг), определения объёма производства и продаж продукции, назначения цены, обеспечивающей требуемую норму прибыли, распределения имеющихся материальных и финансовых ресурсов по видам деятельности предприятия, определения сроков переоснащения производства новыми образцами оборудования и распределения средств на их приобретение, накопления собственных финансовых средств для развития производства, определения потребностей в привлекаемых средствах (кредитах), определения влияния изменения стоимости привлекаемых ресурсов на экономическую эффективность предприятия.

Все перечисленные выше вопросы требуют принятия решения в конкретной количественной форме. Поэтому для получения обоснованных предложений по выбору наиболее рациональных решений необходимо иметь набор методик и моделей, используя которые можно в короткие сроки рассмотреть, сравнить различные варианты решений и выбрать из них оптимальные.

Кроме того, при разработке моделей следует соблюдать такие требования к планированию деятельностью предприятия, как обеспечение его финансовой устойчивости, текущей платежеспособности, высокого уровня самофинансирования. Модель должна отражать финансово-денежный меха низм предприятия, источники его формирования, обратную связь между объёмом выпуска и реализации продукции (выходом модели производства) и ресурсами производства (входом модели). Ввиду того, что реализация продукции происходит со сдвигом (запаздыванием) по времени, эта обратная связь отражает влияние функционирования предприятия в предыдущие периоды времени на его функционирование в текущий период времени. Таким образом, модели функционирования предприятия в условиях рынка отражают его финансовое функционирование и являются динамическими моделями с обратными связями. Динамическая модель наиболее реально отражает действительность, более полно учитывает влияние ранее выпущенной и реализованной продукции на производственные ресурсы рассматриваемого периода. Производственная деятельность промышленного предприятия является основным видом деятельности. В связи с этим необходимо моделировать, прежде всего, производство.

Эффективность организации планирования на предприятии во многом определяется правильностью построения и анализа моделей деятельности предприятия.

Построение и анализ моделей деятельности предприятия относится к области бизнес-консалтинга, включающего в себя построение моделей текущего и целевого состояния предприятия, выработку предложений по совершенствованию его деятельности, формирование целевой программы развития предприятия и плана перехода из текущего состояния в целевое. На данном этапе осуществляется обработка результатов обследования и построение функциональных, информационных и, по необходимости, событийных моделей технологий работы предприятия следующих двух видов: - модель текущего состояния. Она представляет собой «снимок» положения дел на предприятии (организационно-управленческую структуру, взаимодействия подразделений, принятые технологии, автоматизированные и неавтоматизированные бизнес-процессы и т.д.) на момент обследования. Модель позволяет понять, как функционирует данное предприятие с позиций системного анализа, а на основе автоматической верификации выявить ряд ошибок и узких мест и сформулировать предложения по улучшению ситуации; - модель целевого состояния. Применительно к диссертационному исследованию данная модель должна интегрировать результаты оценки эффективности управления предприятием, в том числе и внутрифирменного планирования, перспективные предложения руководства и сотрудников предприятия, экспертов и системных аналитиков по совершенствованию деятельности предприятия.

Использование моделирования процессов управления производственной деятельностью предприятий позволяет создать конкретный научно-обоснованный механизм координации действий потребителей и производителей различных видов продукции во времени и пространстве, и тем самым заложить фундамент эффективной системы планирования на предприятии.

Выше изложенное актуально и для масложировых предприятий. Но сложность ситуации, сложившейся в масложировой промышленности, как и в целом в российской экономике, на наш взгляд заключается в том, что в последние годы, как уже отмечалось выше, интенсивно происходит формирование вертикально интегрированных систем, крупных объединений предприятий порой разной отраслевой принадлежности.