Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Хачатрян Артур Самвелович

Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями
<
Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями
>



Хачатрян Артур Самвелович. Формирование эффективных аналитических систем управления промышленными предприятиями : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-8/4040

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОНИТОРИНГА РАЗВИТИЯ

СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 13

1.1. Мониторинговый анализ как информационная основа социально-
экономического управления 13

  1. Оценка системы управления как самостоятельное направление мониторинга развития предприятия 35

  2. Концептуальные подходы к формированию организационной структуры управления предприятием * 49

2 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ
АНАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ВНУТРИФИРМЕННОГО
УПРАВЛЕНИЯ 72

  1. Диалектика общих изменений в управлении и формах аналитической работы промышленных предприятий 72

  2. Реформирование организационной структуры управления предприятием 82

  3. Алгоритм проведения аудита систем управления предприятием 90

  4. Основы формирования системы внутрифирменного информационного обеспечения 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 114

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

Введение к работе

Успешность проведения экономических реформ в России, стабилизация основных отраслей и ориентация на экономический рост в решающей мере зависит от эффективного управления хозяйствующими субъектами. Этим определяется серьезное внимание, которое уделяется в настоящее время построению современной системы управления, разработке и совершенствованию информационных технологий, организации управления, повышению уровня квалификации управленческих кадров на всех уровнях — от экономики страны в целом до отдельных промышленных предприятий.

Развитие и совершенствование предприятий базируется на тщательном и глубоком знании деятельности организации, что требует прежде всего проведения комплексного исследования систем управления. В условиях рынка деятельность предприятия есть результат выбора из множества вариантов его поведения единственного. Зачастую успех вознаграждает тех, кто умеет анализировать представившиеся возможности, на ходу испытывать и отбирать жизнеспособные альтернативы, оптимально соответствующие поставленным целям. Основное назначение аналитической составляющей управления - генерирование и оценка вариантов действий.

Обычно аналитический процесс при изменении стратегии предприятия неизбежно сопровождается корректировкой в организационной структуре управления независимо от того, является ли производство многопрофильным или однородным. Улучшение организационных форм нередко способствует выработке новых и более гибких стратегических решений. Перераспределение задач, прав, ответственности, информационных потоков, повышение квалификации и мотивации персонала, предоставление работникам подразделений большей самостоятельности, их участие в диагностике и решении проблем, стоящих перед предприятием в рыночной экономике, способствуют росту эффективности предприятия за счет совершенствования его системы управления.

Отечественный и зарубежный опыт показал, что главные предпосылки успеха деятельности фирмы находятся не только внутри, а и вне ее, то есть успех связывается с тем, настолько своевременно и удачно предприятие со всеми своими подразделениями, как непосредственными производителями продукции, приспосабливается к своему внешнему окружению — экономическому, научно-техническому, социально-политическому и т.п.

Степень разработанности проблемы. Вопросы разработки эффективных аналитических внутрифирменных систем управления ученые пытаются решать со времен возникновения науки управления. Однако до сих пор ученым экономистам еще не удалось прийти к единому мнению о концепции исследования системы управления, о соотношениях и взаимосвязи отдельных видов мониторинга, методах и методиках его проведения. Сложно говорить о единых механизмах, целях и задачах, схемах и алгоритмах проектирования внутрифирменных систем управления и их анализа в частности.

Дшной проблематике посвящены труды многих известных ученых. Анализ и оценка систем управления на предприятии освещены в исследованиях Н. Бондаря, Q. ІВквшхина, В.Глущенко, И. Глущенко, Л. Горшковой, С. Жданова, А. йотмъевой, Ф. Котлера, М. Круглова, Дж. Лафты, М. Мельника, Б. Мильнера, В. Райзберга, Т. Сайги, А. Смолкина и других ученых.

Являясь важнейшим ресурсом субъектов хозяйствования, управление представляет собой одну из сложнейших сфер человеческой деятельности. Ос-шкш ш$)рии функционирования предприятий в условиях нестабильной внешней среды, многообразие подходов к совершенствованию управления и реформированию организационной структуры управления предприятием представлен многочисленными трудами российских и зарубежных исследователей, таких как И. Ансофф, А. Богданов, У. Бреддик, М. Вебер, О. Виханский, А. Власков, И. Герчикова, П. Друкер, А. Дугельный, Б. Карлофф, К. Керне, О. Козлова, М. Коултер, М. Круглов, Дж. Лафта, Ю. Масленченков, М. Мескон, Б. Мильнер, Р. Попов, Б. Райзберг, А. Ремер, С. Роббинс, 3. Румянцева, В. Самочкин, Т. Санталайнен,Ф. Тейлор, Ю. Тронин, Э. Уткин,

А. Файоль, P. Фатхудинов, X. Эмерсон и свидетельствует о том, что современная наука находится еще на этапе стремительного развития.

До. недавнего времени научные разработки в области управления предприятием исходили из жестко детерминированной системы отношений в рамках преобладающей формы собственности — государственной. В условиях перехода на рыночные отношения, сложившаяся система хозяйствования предприятий различных организационно-правовых форм требует усовершенствования и соответствующей научной проработки ряда аспектов проблем внутрифирменного управления в частности, не отработаны вопросы формирования эффективных аналитических систем управления.

Несмотря на актуальность, теоретико-методологические основы мониторинга систем управления предприятием разработаны недостаточно. Практически отсутствует теоретическая основа для проведения целевой диагностики, оценки организационной структуры и информационной базы предприятия. Существует также целый спектр научных проблем исследования базовых функций менеджмента, управления персоналом и качеством, организации маркетинга и организационной культуры, в значительной мере предопределяющих эффективность системы управления предприятием. Остро стоит вопрос об информационном обеспечении мониторинга и организационной поддержке решений аналитиков. Недостаточно исследованы, что очень принципиально, методологические проблемы, связанные с определением характеристик системы управления, выбором методов и инструментов диагностики управляющей подсистемы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, недостаточная ее методическая и практическая разработанность обусловили цель, задачи и содержание настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении и развитии теоретических основ исследования систем внутрифирменного управления, в обосновании методических положений и практических направлений

6 его совершенствования на промышленных предприятиях в условиях рыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

обосновать место и роль внутрифирменного мониторинга в системе эффективного управления промышленным предприятием в условиях рынка;

выявить основные направления, методы и принципиальную схему мониторинга систем управления предприятием;

расширить теоретические основы исследования систем управления, в частности, анализа экономического механизма управления и организации управления как самостоятельных направлений мониторинга развития предприятия;

систематизировать концептуальные подходы к формированию организационной структуры управления предприятием;

определить задачи и алгоритм реформирования организационной структуры управления предприятием;

оценить динамику общих изменений и современные тенденции формирования и развития систем управления промышленных предприятий;

сформировать основные направления совершенствования мониторинга систем управления промышленных предприятий, в частности их аудита, структуры и основ формирования его информационной базы.

Объектом исследования явились производственные и производственно-коммерческие предприятия Краснодарского края преимущественно мебельной, пищевой, легкой отраслей промышленности.

Предмет исследования — экономические отношения и механизм формирования системы внутрифирменного управления промышленного типа в условиях функционирования рыночных отношений.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической науки, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие проблемы

управления предприятиями в условиях рынка, реформирования организованных структур, анализа и оценки их систем управления, а также монографические и диссертационные работы, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.

Методология диссертационного исследования базируется на принципах диалектической объективности, единства и различия, содержания и формы, позитивного, и нормативного подходов, а также индуктивного и дедуктивного методов исследования. При проведении исследования применялись принципы системного, ситуационного, концептуального подходов и материалистической диалектики, приемы трансформации, экономического анализа и синтеза, структурного и экономико-математического моделирования, другие, экономические и общенаучные методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы содержащиеся в публикациях российских и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров по фундаментальным проблемам функционирования и развития промышленных предприятий, статьи и научные отчеты ведущих научно-исследовательских центров.

Эмпирическую основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, регулирующие процессы ведения хозяйственной деятельности, первичные документы обследованных предприятий. Практическую основу работы, составили результаты научных социологических исследований автора.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании определяющей роли мониторинга внутрифирменных систем управления, что в свою очередь обуславливает необходимость совершенствования его механизма как фактора обоснования обеспечения повышения результативности и устойчивости развития промышленного предприятия в рыночных условиях хозяйствования.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В условиях транзитивной экономики России на первое место выдвигаются задачи по оценке состояния и обоснованию стратегий развития промышленных предприятий, выбора оптимальных управленческих решений во всех сферах их деятельности, основой разработки которых является мониторинг систем управления. Переход экономики к рыночным отношениям обуславливает необходимость формирования нового эффективного механизма аналитической работы промышленных предприятий, учитывающего всю совокупность специфических черт и социально-экономических последствий готовящихся управленческих решений.

  2. Роль управления в условиях конкуренции устойчиво возрастает: существенно увеличивается объем работ по координации деятельности связанных общим процессом производства предприятий; ускорение темпов научно-технического процесса приводит к большому объему работ в области инноваций, проектных разработок, возрастают требования к уровню квалификации работников управленческого аппарата; повышается удельный вес затрат на управление. Переход к рыночным отношениям прежде всего обуславливает необходимость создания эффективных систем аналитического и информационного обеспечения внутрифирменного управления предприятия, способствующих повышению качества управленческих решений.

3. Спроектировать достаточно эффективную структуру управления —
значит определить такое соотношение ее элементов, при котором наиболее
оперативно и своевременно выполняются требования объекта управления.
Существуют различные подходы к формированию организационных структур
управления, такие как классический, поведенческий, ситуационный, киберне
тический, функционально-технологический, профессиональный, блочный,
системный. Основные различия между этими подходами заключаются в неод
нозначном толковании организационных структур управления, их функцио
нальная ориентация, строгая регламентация процессов управления, а не их ре
зультатов. Состав и содержание функций управления в условиях рыночных

отношений быстро меняются. Поэтому определение цели и взаимосвязи различных звеньев системы управления, постоянное реформирование структуры приобретают зачастую более важное значение, чем строгое установление их функциональной специализации, требует гибкого, интегрированного подхода к их проектированию.

  1. Теоретические аспекты аудита систем управления позволяют установить, что исследование систем управления предприятия — важнейшая составная часть и самостоятельное направление комплексного мониторинга производственно-хозяйственной деятельности или бизнес-анализа на всех иерархических уровнях управления. На сегодняшний день нет однозначного подхода к его методологии, видам и процессу организации проведения аудита систем управления предприятия. Методология исследования систем управления базируется на диалектическом методе и системном подходе, имитационных моделях и экспертных методах исследования, которые позволяют исследовать сложные явления и объекты как целое, состоящее из взаимосвязанных и дополняющих друг друга элементов. В зависимости от масштаба изучаемой проблемы, целей, задач, объектов и методологии исследования систем управления мониторинг может носить глобальный (тотальный), вертикальный, локальный или проблемный характер, области реализации исследования могут быть суженными и расширенными. Процесс его проведения на предприятиях прежде всего нуждается в формализации.

  2. На современном этапе аудит системы управления предприятием понимается как систематизированная критическая и объективная оценка и обзор основных целей, стратегий, политики, функций предприятия, организационной структуры, моделей, инструментов, процедур используемых для реализации политики и достижения поставленных целей. Основной его целью является выявление перечня проблем, стоящих перед системой управления, ее элементами или областями, в которых предприятие должно провести усовершенствование, устранение недостатков; установление причин выявленных проблем; разработка плана мероприятий по совершенствованию элементов системы; модифика-

ция системы управления, ее подсистемы, области исследования или элемента. Эффективный аудит осуществляется регулярно, на принципах независимости, носит комплексный и систематизированный характер.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических и практических аспектов механизма формирования внутрифирменных аналитических систем управления на промышленных предприятиях и выработке практических рекомендаций по повышению эффективности его формирования.

В диссертации получены и выносятся на защиту следующие научные результаты в рамках специальности 080005:

систематизированы признаки классификации видов мониторинга систем управления предприятием в зависимости от целей проведения, задач, масштаба изучаемой проблемы, объектов и методологии исследования с целью сбалансированного развития предприятия, а также его задачи и этапы;

уточнено содержание основных направлений мониторинга систем управления предприятием, путем дополнения состава каждого из них элементами, определяющими основные условия функционирования системы управления, соответствующими инструментами и моделями;

разработана концептуальная схема формирования организационной структуры управления предприятием, основанная на интеграции преимуществ существующих методик их проектирования и предусматривающая переход от совокупности согласованных целей участников бизнеса, их функций к ключевым процессам, в частности к формированию соответствующей организационной культуры, оптимальной модели информационной системы, что позволит повысить результативность работы всех подразделений предприятия;

разработан алгоритм проведения аудита систем управления предприятием, включающий установление области исследования, выбор субъектов, регламентацию процесса его проведения, утверждение формы представления результатов;

- предложены методика создания формирования информационной системы на промышленном предприятии, содержащая 11 основных шагов, начиная с момента проектирования системы, определения модели, аналитических инструментов, показателей, источников и методов сбора информации, обязанностей персонала, эффективной системы безопасности, наблюдения и контроля, заканчивая процедурами ее внедрения и общее положение об информационном обеспечении сотрудников предприятий, включающее порядок представления информации руководителям подразделений, управление, процессом ее получения, способствующие развитию организационной поддержки аналитических решений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы работы расширяют и систематизируют знания в области менеджмента и исследования систем управления. Теоретический материал диссертации может быть использован для развития ряда учебных курсов: "Стратегическое управление", "Основы менеджмента" и "Экономика предприятия". Научные положения, сформированные в диссертационном исследовании являются базой для дальнейших научно-практических разработок в области механизмов совершенствования управления в современной ситуации.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в уточнении теоретических аспектов и разработке методических рекомендаций по внедрению и использованию аудита систем управления российских предприятий. Реализация предложений, алгоритма и методик формирования информационной базы аналитических систем управления предприятия позволит повысить эффективность управления на основе систематического исследования альтернативных путей и возможностей развития предприятия, довести до оптимального уровня производительность труда персонала и использование ресурсов каждой структурной единицы предприятия, скоординировать и направить работу подразделений на приоритетное достижение целей предприятий, улучшить информационное обеспечение менеджеров всех уровней, обеспечить оперативность принятия управленческих решений.

Апробация результатов исследовании. Основные положения, выводы, методики и рекомендации автора, изложенные в диссертации, использовались автором в процессе консалтинговой деятельности на промышленных предприятия г. Краснодара в целях создания систем управления, отвечающих современным требованиям, способных качественно и своевременно оценивать обеспеченность принимаемых решений соответствующим инструментарием.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях в 2001 -2004 гг. в городах Сочи, Туапсе и Краснодаре.

Отдельные рекомендации автора приняты к рассмотрению на промышленных и предприятиях г. Краснодара.

Публикации. Результаты работы нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 2,8 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 5 приложений, список использованной литературы включает 138 наименований.