Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Яковенко Григорий Васильевич

Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг
<
Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг
>




Яковенко Григорий Васильевич. Формирование экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 244 c. РГБ ОД, 71:98-8/49-2

Содержание к диссертации

Введение

Сфера туризма в системе экономического управления

Тенденции развития туризма и курортного сервиса 10

Формирование системы управления сферой туризма в России 37

Региональное программирование и развитие рекреационных зон России 52

Реформирование курортно-туристского комплекса в современных экономических условиях

Курортные предприятия в новой региональной экономике

Учет динамики социальной стратификации населения при разработке стратегии развития 105 курортно-туристского комплекса

Регулирование развития регионального комплекса курортно-туристских услуг

Экономические условия развития новых видов предприятий курортно-туристского комплекса

Совершенствование форм управленческого и финансового учета на предприятиях курортно-туристского комплекса

Подготовка специалистов как фактор развития регионального рынка курортно-туристских услуг

Мировой и отечественный опыт подготовки кадров для сферы туризма 179

Формирование системы подготовки специалистов курортного дела и туризма в регионе с курортной специализацией 199

Заключение 228

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее -время происходит переход от индустриального общества к постиндустриальному, которое получило название информационного общества. Главным продуктом общественного производства становится информация, которая занимает все больший удельный вес в структуре национального продукта развитых стран мира. Это означает, что принципиально меняется качество экономического роста. Производство вещей отступает на задний план, а на передний выходит производство всесторонне развитых людей. Для расширенного воспроизводства всесторонне развитых людей необходима структурная перестройка экономики с перераспределением ресурсов в пользу социального сектора: науки, искусства, образования, культуры, здравоохранения, туризма .

Переход к информационному обществу сопровождается ростом социальной и пространственной мобильности людей и обусловливает смещение жизненных приоритетов и ценностей в сторону разнообразия впечатлений и новой информации. Экономический рост и социальный прогресс приводят к расширению объема деловых поездок с познавательными и оздоровительными целями. Интенсификация труда предполагает увеличение продолжительности отпусков, что увеличивает потребности в самых разнообразных видах отдыха. Совершенствование всех видов транспорта удешевляет поездки, сокращает их продолжительность и повышает комфортность. В результате в мире нарастает туристский бум, превращающий сферу туризма в одну из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики.

Уже более полумиллиарда человек ежегодно совершают только зарубежные турпоездки, получая новую информацию, расширяя кругозор и поправляя свое здоровье. В высокоразвитых странах большая часть населения проводит отпуска вне дома, что привело к становлению мощной индустрии туризма. Во многих странах численность занятых в сфере туризма уже соизмерима с занятостью во всей промышленности. На современном этапе туризм является одним из основных источников создания дополнительных рабочих мест. Туризм ускоряет развитие дорожного и гостиничного строительства, стимулирует производство всех видов транспортных средств и товаров туристского спроса, способствует сохранению народных промыслов.

В 1996 году была принята Федеральная программа развития туризма в Российской Федерации. Туризм включен в перечень основных направлений структурной перестройки российской экономики. В то же время анализ состояния сферы туризма в России выявляет явное неблагополучие. Потоки внутренних и въездных туристов значительно сократились,а большая часть учреждений курортно-туристского комплекса оказалась выведенной из оборота.

Экономические преобразования, начавшиеся в бывшем СССР и продолженные в суверенной России, были обозначены как рыночные. Однако вместо курса на самостоятельное развитие и всемерное укрепление внутреннего рынка был выбран курс на интеграцию в мировую экономику и мировой рынок. Как по - 5 -казала практика очень многих государств, включая Россию, подчиняясь законам мирового рынка без учета своих национальных интересов, всякая страна на самом деле разрушает собственный рынок и собственную экономику.

Курс на интеграцию российской экономики в мировую уже привел к свертыванию обрабатывающей промышленности и аграрного сектора, к выкачиванию сырьевых ресурсов за рубеж и к уменьшению бюджетных ассигнований в социальную сферу. Если развитый мир движется к информационному обществу, то Россия скатывается на доиндустриальную эпоху. Ситуация в сфере туризма зеркально отражает состояние российской экономики. Произошла переориентация потребителя с внутреннего на внешние рынки туристских услуг. Дефицит платежного баланса по статье "Туризм" только в 1994 году составил 5 млрд.долларов. Россия фактически инвестирует огромные средства в сферу туризма других государств, тогда как собственная материальная база курортно-туристского комплекса из-за резкого падения общего платежеспособного спроса населения приходит в упадок. Поэтому данное диссертационное исследование посвящено формированию экономического механизма развития внутреннего рынка курортно-туристских услуг. В настоящее время эта проблема представляется наиболее актуальной для экономики курортно-туристского комплекса России.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка модели экономического механизма развития ; внутреннего рынка курортно-туристских услуг в новых условиях хозяйствования России. Эта цель предопределила поста новку следующих задач:

анализ состояния курортно-туристского комплекса России;

обоснование методологических подходов к региональному программированию развития рекреационных зон России;

анализ опыта функционирования новых видов предприятий курортно-туристского комплекса и предложения по совершенствованию методов управления ими;

разработка предложений по совершенствованию форм управленческого учета на предприятиях курортно-туристского комплекса;

обобщение опыта и выработка рекомендаций по формированию системы подготовки специалистов курортного дела и туризма в регионе с курортной специализацией.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает курортно-туристский комплекс в российской экономике. Предметом исследования является управление курортно-туристским комплексом на макро-, мезо- и микроуровнях.

Методология исследования и материалы, на основе которых выполнена работа. Методологической основой диссертации являются системный подход и методы сравнительного анализа, социологических исследований, экспертных оценок и вербального моделирования. Автор использовал научную литературу по проблемам экономики и управления туризмом и курортно-Ітуристским комплексом В.И.Азара, М.А.Ананьева, М.Б.Биржа-кова, Ю.И.Блохина, Е.И.Богданова, А.Т.Быкова, Б.Л.Винокурова, Е.Н.Ильиной, Г.А.Карповой, В.А.Квартальнова, А.Т.Кириллова, Ю.В.Кузнецова, С.Н.Мамишева, Н.А.Моисеенко, М.Э. Немоляевой, В.К.Потемкина, Е.П.Пузаковой, В.М.Разумовского, А.С.Орлова, В.Б.Сапруновой, В.С.Сенина, В.Г.Скляренко, В.К.Федоренко, В.А.Честниковой и других. Диссертационное исследование опиралось на следующие основные нормативные документы: Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", Концепция реорганизации и} развития туризма в РФ, Федеральная программа развития туризма в России, Постановление Правительства РФ м0б утверждении положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения" , Постановление Главы администрации Краснодарского края "О первоочередных мерах по обеспечению деятельности городов-курортов Краснодарского края".

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования.

1. На основе анализа тенденций развития туризма и курортного сервиса в России обоснованы предложения по улучшению системы управления курортно-туристским комплексом. Сделан вывод о необходимости регионального программирования развития рекреационных зон и уточнены методологические подходы к разработке региональных рекреационных программ.

2. В ходе диссертационного исследования были выделены социальные группы населения России, составляющие в 90-е годы основные рекреационные потоки на курорты Причерноморья. На основе учета динамики социальной стратификации населения предложена новая технология организации курорт-но-туристского дела с упором на пансионаты семейного типа.

На основе анализа деятельности санаторно-куроот ных предприятий и учреждений различных организационно-правовых форм собственности разработаны рекомендации по совершенствованию форм управленческого и финансового учета предприятий и учреждений курортно-туристского комплекса. 4. На основе анализа мирового и отечественного опыта подготовки кадров для сферы туризма обоснована концепция подготовки специалистов в регионе с курортной специализацией. Определен набор специальностей и разработаны программы подготовки специалистов по направлениям, обеспечивающим полный комплект курортно-туристских услуг в регионе с курортной специализацией в соответствии с современными требованиями. Практическая значимость результатов, полученных в диссертационной работе, подтверждается справкой об использовании материалов диссертации в учебном процессе Кубанской государственной медицинской академии при подготовке врачей-курортологов, актами внедрения в практику работы Черноморского регионального центра страховой медицины, Сочинского муниципального института здоровья семьи, санатория "Ставрополье". Под руководством соискателя создан Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, обеспечивающий регион кадрами нужных специалистов и открывающий молодежи города перспективы получения высшего образования и дальнейшего практически гарантированного трудоустройства без смены места жительства.

Структура работы. Диссертация включает введение, четыре главы, заключение и список использованной литературы. Первая глава посвящена анализу сферы туризма в системе экономического управления. Во второй главе рассматривается реформирование курортно-туристского комплекса в современных экономических условиях. В третьей главе раскрываются вопросы регулирования развития предприятий регионального комплекса курортно-туристских услуг. Четвертая глава раскрывает подготовку специалистов как фактор развития регионального рынка курортно-туристких услуг.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 27 научных трудов общим объемом 53,5 печ.листов, в том числе авторских - 28,6 печ.листов. Результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции Северо-Кавказской академии государственной службы (Ростов-на-Дону, 1997), на 1 международной научно-практической конференции менеджмента "Проблемы и перспективы российского менеджмента на пороге XXI века" (Сочи, 1997), на международной конференции "Международное университетское сотрудничество в области науки, образования и культуры в Уральском регионе в рамках проекта TACIS "URAL" (Екатеринбург, 1997). 

Тенденции развития туризма и курортного сервиса

В настоящее время индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей и форм внутренней и международной торговли услугами. Если по уровню раз-;вития внутреннего туризма разные страны мира резко отличается друг от друга и обобщенные сведения лишь усредняют ї:зто обстоятельство, то данные по динамике международного Іруризма дают более объективную и весьма впечатляющую кар-йрЬину. За последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, а ва-Мшотных поступлений - 14%. Согласно данным Всемирной ту-Іристской организации (ВТО),в 1995 году в мире было зарегистрировано 576 миллионов прибытий туристов, поступления от международного туризма достигли 372 млрд.долларов. И ;это без учета поступлений от международного транспорта. В целом объемы валютной выручки от туризма за период 1950-1995 гг. выросли в 144 раза.(58,с.3)

По прогнозам экспертов, бурное развитие внутреннего и международного туризма будет продолжаться и далее. Внутренний туризм растет по мере социально-экономического развития страны, поэтому чем большее число стран станет на путь устойчивого развития, тем выше будут темпы роста туризма в мире. Во всяком случае, по мнению специалистов, к 2000 году туризм станет ведущей экспортной отраслью мирового хозяйства. Ожидается, что при сохранении сложившихся темпов роста число международных путешествий к 2005 году достигнет 900 млн.человек, а к 2010 году приблизится к миллиарду.(58,с.3)

Среди причин бурного роста туризма можно выделить следующие факторы:

1. Переход от индустриального общества к информационному сопровождается ростом социальной и пространственной мобильности людей и обусловливает смещение жизненных приоритетов и ценностей в сторону разнообразия впечатлений и новой информации.

2. Экономический рост и социальный прогресс приводят к расширению объема деловых поездок и поездок с познавательными целями.

3. Совершенствование всех видов транспорта удешевляет поездки, сокращает их продолжительность и повышает комфортность .

4. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня увеличивает платежеспособный спрос на туристские услуги.

5. Интенсификация труда и получение трудящимися более продолжительных отпусков увеличивают потребности в самых разнообразных видах отдыха.

6. Развитие межгосударственных связей и культурных обменов приводит к расширению межличностных связей между и внутри регионов.

7. Упрощение пограничных формальностей и ослабление ограничений на вывоз валюты во многих странах реально расширяют возможности международных туритских поездок.

8. Государственная поддержка индустрии туризма как одной из наиболее перспективных отраслей национальной экономики.

В национальной экономике туризм выполняет ряд важных функций:

1. Туризм - источник валютных поступлений, фактор развития внутреннего рынка и средство для обеспечения занятости.

2. Туризм обогащает государственный бюджет и увеличивает валовой национальный продукт страны.

3. Туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферу туризма.

4. С ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.

5. Туризм способствует развитию коммуникационной и рекреационной инфраструктуры страны.

Значение туризма как источника валютных поступлений, обеспечения занятости населения и расширения межличностных контактов постоянно возрастает. Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно. В 1991 году суммарный доход стран мира от международного туризма составлял 7% от общего объема мирового экспорта.{58,с.4)

Курортные предприятия в новой региональной экономике

Устранение планово-директивной системы управления, укрепление самостоятельности предприятий, развитие разнообразных форм собственности, внедрение рыночных форм хозяйствования привели к необходимости изменения всей системы организации хозяйства курортно-туристских комплексов России. Рассматривая г.Сочи как курортно-туристский комплекс Юга России, следует отметить, что в новых экономических условиях принципиально поменялись критерии специализации города в территориальном разделении труда. Вместо максимизации общегосударственного эффекта все шире используется критерий удовлетворения рыночного спроса и состояния конкурентоспособности предприятий. В этих условиях значительные преимущества получают районы с хорошей инфраструктурой и располагающие благоприятными условиями для производства.

Курортно-туристский комплекс является градообразующей базой г. Сочи и определяет его место в межрегиональном разделении труда как ведущего оздоровительного и рекреационного центра Российской Федерации. В городе расположено 164 различных учреждений лечения и отдыха, отелей и туристских баз общей вместимостью в летний период около 70 тысяч мест, а круглогодичного действия около 50 тысяч мест.

Из-за политической и экономической нестабильности в России, военного конфликта на Северном Кавказе значительно сократилась (почти в три раза) численность иностранных туристов в Сочи, что снизило поток иностранной валюты в регион, усложнило финансовую стабилизацию.

В переходный период к РЫНОЧНЫМ отношениям численность отдыхающих в Сочи сократилась с 1990 года почти в три раза. В межсезонье остаются невостребованными путевки во многие санатории и пансионаты. Отмечается старение основных фондов в курортно-рекреационном хозяйстве. До 60% инженерных сетей и оборудования требует реконструкции и обновления.

В настоящее время жизнедеятельность города Сочи осложняется действием целого ряда негативных факторов, многие из которых характерны не только для Сочи, но и для большинства городов России. Объем производства товарной продукции городскими промышленными предприятиями в 1995 году составил к уровню 1994 года 77,5%, при этом аналогичный показатель в 1994 году составил 87,3%. Продолжает снижаться эффективность функционирования промышленности -в 1995 году увеличились затраты (на 9%) на 1 рубль товарной продукции.

Также упала эффективность работы транспортных предприятий. В 1995 году перевезено (отправлено) грузов на 35,7% меньше, чем в 1994 году. Снизились производство продукции и продуктивность сельского хозяйства. В,целом за последние три года товарооборот сократился в 1,7 раза, а пассажирооборот в 1,5 раза.(105,с.98)

Социальный кризис, охвативший страну, находит свое концентрированное выражение в падениии уровня жизни населения города Сочи. Основная доминанта падения уровня жизни - рост розничных цен и тарифов на платные услуги, не компенсируемый адекватным увеличением доходов населения. Так, сводный индекс потребительских цен в Сочи за 1995 год составил 2,42 раза, а среднемесячная заработная плата при этом выросла в 2,2 раза.

Необходимо отметить, что в последний год заметно снизились темпы увеличения сводных индексов потребительских цен и услуг, динамика которых имеет следующий вид: 1992 г. - 16,4; 1993 г. - 9,54; 1994 г. - 2,91; 1995 г. -2,42.(105,с.98) Это свидетельствует о тенденции некоторой стабилизации экономических процессов в городе-курорте Сочи, которые особенно проявляются в строительном и санаторно-курортном комплексах. Общий объем подрядных работ в городе в 1995 году вырос почти в два раза по сравнению с уровнем 1994 года, а численность лечившихся и отдыхавших увеличилась на 12%.

Падение уровня жизни находит свое отражение и в заметном снижении уровня потребления. Об этом можно судить по динамике розничного товарооборота в неизменных ценах. Его объем (в ценах 1990 года) в 1995 году сократился по сравнению с уровнем 1994 года на 17%, а объем платных услуг - на 20%. Общий объем розничного товарооборота за период РЫНОЧНЫХ реформ (с 1991 года) уменьшился почти в четыре раза, а по платным услугам в б раз.(105,с.98).

Происходит замедление в развитии материальной базы социальной сферы. Сократилось количество мест в детских дошкольных учреждениях, уменьшилась численность учащихся в средних и средних специальных учебных заведениях, снизился уровень обслуживания населения учреждениями культуры, резко (в три раза) сократилось число семей и одиночек, улучшивших свои жилищные условия. В то же время увеличивается ввод в действие жилых домов улучшенной планировки и комфортности для категории людей с повышенными доходами.

Экономические условия развития новых видов предприятий курортно-туристского комплекса

Анализируя характер развития сферы производства туристских и курортных услуг в городах Юга России, автор настоящего исследования пришел к убеждению, что требует переосмысления в современных экономических условиях прежде всего технология функционирования здравниц и оздоровительно-туристских учреждений на курорте.

Изменения претерпевает сегодня психология человека, прибывающего на курорт. Во-первых, резко снижается количество курортников, посещающих курорт только с целью поправки своего здоровья. Все шире встречаются социальные группы курортников, которым не требуется традиционное санаторное лечение. Эти группы стремятся использовать время пребывания на курорте для проведения различных встреч,торговых сделок,заключения контрактов и т.д. Вследствие этого представляется теоретически обоснованным создание на курорте при оздоровительных учреждениях (предприятиях) бизнес-клубов, торговых центров, бирж и т.д.

Изменилась структура семейного отдыха. Возрастает количество состоятельных семей, стремящихся провести на курорте вместе с детьми не 20-24 дня, а весь курортный сезон.При этом работающие члены семьи, будучи вынужденными периодически отбывать в краткосрочные деловые поездки и возращаться к месту пребывания семьи на курорте, заинтере- сованы в создании высококомфортных условий питания, проживания, экскурсионного обслуживания и безопасности своей семьи в период всего курортного сезона. Этой цели соответствует концепция строительства семейных пансионатов, предлагаемая в числе прочих в настоящей технологии развития туристских и курортных предприятий.

Вместе с этим, модель функционирования современных курортных регионов в условиях добровольного медицинского страхования может быть спроецирована с помощью нижеприводимых организационных технологий в виде предложенных настоящим исследованием исполнительных схем функционирования курортных и туристских организаций.

: Раздел второй Закона Российской Федерации "О медицинском страховании граждан" создает организационные предпосылки для изменения структуры инвестирования средств предприятий и граждан в развитие и функционирование курортов как в целом, так и отдельных курортных и туристских предприятий. В частности, отдельные граждане через систему акционерных страховых медицинских обществ, бирж санаторно-курортных и туристских услуг и участие в деятельности других предпринимательских структур приобретают право управления и коррекции функционирования туристских и курортных предприятий. При этом, вышеназванное право предоставляется не только жителям курортных регионов, но и всем гражданам Российской Федерации, иностранным инвесторам, обладающим акциями, например, медицинских страховых организаций (акционерные общества открытого типа), проводящих добровольное медицинское страхование граждан по программам санаторно-курортного и медико-туристского обслуживания.

В настоящий период становится очевидным факт, что все большее количество предприятий предпочитают вкладывать значительные средства из собственной прибыли на программы курортного обслуживания своих работников в рамках добровольного медицинского страхования работников- При этом, страховые медицинские организации заключают с предприятиями договоры на осуществление программ курортного обслуживания (включая оздоровительный и медицинский туризм) в рамках добровольного медицинского страхования по возвратной форме медицинской страховки. Возвратная форма медицинского страхования граждан может быть коллективной и индивидуальной. Как показывает практика работы, крупные предприятия Урала, Сибири, Дальнего Востока предпочитают заключить коллективные договоры возвратной формы добровольного медицинского страхования с рядом здравниц Юга России (Б.Л. Винокуров, 1993; Г.В. Яковенко, В.Г.Скля-ренко, 1997). Такая форма осуществления медицинского страхования исключительно выгодна для предприятия, страховой медицинской организации и, наконец, для работников предприятия или членов их семей. Не менее выгодной при возвратной форме добровольного медицинского страхования получается и деятельность курортных и туристских предприятий, осуществляющих санаторное, оздоровительно-туристское или медикб -туристское обслуживание.

Взаимоотношения четырех сторон: предприятия, его работника, туристского или курортного предприятия и -страховой медицинской организации представлены на схеме 3.1.1.

Разработанная нами технология, приведенная на схеме 3.1.1. позволяет предприятию: - направить, с одобрения коллектива, любую часть прибыли на осуществление санаторно-курортных или оздоровительно-туристских программ добровольного медицинского страхования; - получить существенные налоговые льготы;

- по истечении срока добровольного медицинского страхования вернуть затраченные средства полностью, вследствие использования части этих средств через коммерческий банк, как процентов от банковских депозитов, продажи ценных бумаг санаторно-курортных или туристских предприятий и других коммерческих форм задействования вложенных через страховую компанию средств;

- эффективно использовать курортные и оздоровительно-туристские предприятия различных регионов для лечения своих работников и членов их семей при условии вкладывания средств в деятельность страховых медицинских организаций различных курортных регионов.

Мировой и отечественный опыт подготовки кадров для сферы туризма

Подготовка кадров в системе туристского образования играет значительную роль в успехе национального туристского продукта на международном и внутреннем рынке туристских услуг. В январе 1996 года в Мадриде прошла конференция по кадровому капиталу в туристской индустрии XXI зека, при участии 250 делегатов из 27 стран.

В связи с тем, что в 1997-98г.г. ожидается увеличение мирового туристского продукта за счет стабилизации экономической ситуации в странах переходных экономик,предполагается, что туристский сектор создаст прямо или косвенно в ближайшие 10 лет 150 млн. новых рабочих мест, конференция призвала:

- все заинтересованные организации отдать приоритетное место в своей работе развитию кадровых ресурсов;

- признать, что образование и подготовка кадров являются фундаментом развития туристских профессий;

- защитить новые парадигмы образования и подготовки, наиболее гибко отвечающие меняющимся требованиям среды; - разрабатывать единые стандарты, сертификацию, аккредитацию для укрепления существующих программ и направлений новых систем образования и подготовки;

- интегрировать новые технологии и информационные системы в образование и подготовку по туризму;

- включать как можно комплекснее все разнообразие элементов туризма в сферу образование;

- осознать важность качества и профессионализма как существенных характеристик образования и обслуживания;

- провести под эгидой Всемирной Туристской Организации (ВТО) встречу на высшем уровне образования по туризму и туриндустрий мира, где заинтересованные организации смогут дать оценку происходящим изменениям в развитии человеческих ресурсов, рассмотреть новые подходы и предложить план действий, соответствующий спросу на подготовку кадров в XXI веке.

Проблемам образования и подготовки кадров специалистов в области туризма уделяется большое внимание различными органами ВТО. Учитывая актуальность этой проблемы, ВТО создает и расширяет учебную базу для подготовки специалистов как в рамках уже осуществляемой деятельности в области туризма, так и в плане, удовлетворения в глобальном масштабе потребностей различных стран в части подготовки кадров.

В рамках программы развития ООН ВТО выявляет на местах потребность в специалистах в области туризма и предос - тавляет различным странам консультативные услуги и помощь.

В соответствии с резолюцией IY сессии Генеральной ассамблеи ВТО в системе секретариата организации учреждена секция профессиональной подготовки, которой поручено "планирование, координация и руководство деятельностью по вопросам подготовки туристских кадров, включая вопросы, касающиеся деятельности Международного высшего учебного центра по туризму (СИЕСТ), деятельности региональных центров по подготовке кадров, а также изучение условий, позволяющих обеспечить нострификацию дипломов по туристской подготовке и их признанию государственными".(Док-ВТО.A/Res./ 104/IY р.32)

В штаб-квартире ВТО организована краткосрочная подготовка сотрудников национальных управлений по туризму из различных стран, а для представителей различных региональных организаций предоставляется еще и возможность участия в общеобразовательных учебных программах ВТО.

Сотрудничество государств в области подготовки профессиональных кадров для туризма в рамках ВТО предусматривает 1)организацию краткосрочных мобильных форм подготовки (курсы, учебные циклы, семинары) для преподавательского состава высших учебных заведений в области туризма ; 2)разработку типовых учебных планов для обучения различным профессиям в сфере туризма и приведение в соответствие со стандартами обучения.