Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Карницкая Элла Николаевна

Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды
<
Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды
>



Карницкая Элла Николаевна. Формирование экономического механизма развития здравоохранения региона в условиях социально-ориентированной рыночной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2006 186 с. РГБ ОД, 61:06-8/1991

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Методологические основы развития экономики региона в условиях социально-ориентированных рыночных отношений

1.1 Регион как организованная социально-экономическая система 9

1.2 Классификация регионов по уровню их социально-экономического развития 20

1.3 Экономическая составляющая региональной политика в области здравоохранения 40

Глава II Экономический механизм реализации региональных отношений в сфере здравоохранения

2.1 Экономическая оценка состояния и потенциал здравоохранения в Чувашской Республике 63

2.2 Основные принципы, особенности организации и управления учреждениями здравоохранения в регионе. 75

2.3 Сравнительная оценка эффективности системы управления инвестициями в здравоохранении за рубежом, в России и Чувашской Республике. 87

2.4 Методические подходы к оценке экономической эффективности деятельности учреждений здравоохранения. 101

Глава III Совершенствование региональной политики в сфере здравоохранения

3.1 Система стратегического управления здравоохранением региона 113

3.2 Организация распределения ресурсов здравоохранения в регионе. 127

3.3 Методические подходы к распределению ресурсов в социальной сфере региона 135

Заключение 145

Список использованной литературы 148

Приложение 164

Введение к работе

Актуальность исследования. За последние годы наметились положительные тенденции в области социально-экономического развития в стране. Например, увеличились доходы населения, повысилась производительность труда, наметился общий экономический рост. На фоне этих положительных тенденций в экономической сфере социальная сфера в Российской Федерации остается более слабым направлением реформы по улучшению качества жизни населения.

В отличие от материальной сферы, где показателями эффективности служат показатели ликвидности, прибыльности и т.д. В социальной сфере такая система показателей не всегда приемлема, так как они приводят к тому, что приоритеты в финансировании отдаются тем процессам и объектам, которые приносят наибольшую выгоду и в кратчайший период. При этом забывается о главной цели функционирования социальной сферы -улучшение жизни населения. Необходимость перехода к качественно иным показателям оценки социальной сферы является чрезвычайно актуальной задачей при реформировании социальной сферы. Основная цель функционирования отраслей социальной сферы является улучшение качества жизни населения, что определяется состоянием населения физическим и духовным. Несмотря на объективно существующие особенности каждой отрасли социальной сферы, методология постановки целей, оценки эффективности социальных мероприятий имеет много общего, в основе которой лежит ориентация на конечное состояние населения.

Значительные различия в деятельности отраслей социальной сферы делает невозможным оценить все ее отрасли. Поэтому в работе рассматривается одна из них - здравоохранение, как наиболее реально отражающая состояние здоровья населения. Выбор этой отрасли определен, прежде всего, тем что в здравоохранении сложилась критическая ситуация во всех отношениях; прежде в его финансировании, поэтому проблемы

улучшения здоровья, качество жизни населения в Российской Федерации и ее регионах становятся не только актуальными, но и неотложными.

Важнейшим аспектом, определяющим актуальность выбранной темы, является возрастание роли регионов в решении социальных вопросов и, в частности, вопросов, касающихся здравоохранения. В связи с перераспределением социальных полномочий и источников финансирования между федеральными органами управления и субъектами Российской Федерации «в пользу» последних актуальными становятся вопросы формирования новых подходов к управлению здравоохранением на уровне региона.

Трудности решения проблем управления в здравоохранении на уровне региона появляются, в первую очередь, при распределении средств между территориальными образованиями региона. Эти трудности связаны с недостаточной проработанностью методики распределения средств здравоохранения между муниципальными образованиями региона, а также t оценки эффективности распределения этих средств.

Таким образом, в условиях реформирования всех социальных процессов, и, в частности, в сфере здравоохранения важное значение имеет формирование научно обоснованной системы распределения всех имеющихся ресурсов региона в этой сфере. Такой подход позволит выработать стратегию развития здравоохранения региона как составной части региональной социальной политики.

В экономической науке уделяется больше всего внимание отдельным аспектам социальной политики (образование, социальная защита населения, здравоохранения причем без тесной увязки между собой и др.). В тоже время исследования по комплексной оценке социальных факторов практически отсутствуют. Все это определило актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Исследование данной проблемы в контексте как социального регулирования происходило в разрезе таких проблем, как образования богатства, его распределения в условиях

сохранения социальной стабильности в обществе с рыночной экономикой, роли государства в экономике, были посвящены работы Дж. Бъюкенена, Л. Вальраса, Дж. Гобсона, Дж. Кларка, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Милля, А. Маслоу, Ф. Оппенгеймера, А. Пигу, В. Парето, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, С. Фишера, М. Фридмена, Г. Шмоллера, Р. Штаммлера, К. Эрроу и др. В отечественной науке исследованиям в этой области с учетом особенностей российской экономики посвящены работы многих ученых-экономистов. Среди них: В. Бобков, В. Горшина, И. Дмитричев, Т. Заславская, Л. Кураков, В. Кураков, Е. Капустин, В. Левашов, М. Митин, Т. Погодина, С. Попов, В. Полозов, В. Ракоти, Н. Римашевская, Л. Ржаницына,

На необходимость разработки экономических проблем здравоохранения указывают многие авторы: А. Акопян, Б. Райзберг, Ю. Шиленко, С. Валентей, А. Гапоненко, В. Лексин, В. Гришин, А. Швецов, Н. Волгин и другие исследователи. Выбранная тема исследования находит t отражение в поставленных в Программе Правительства по социально экономическому развитию РФ, а также в различных концепциях развития здравоохранения в регионах. В тоже время многогранность социальных процессов в обществе, изменения жизненного уровня, влияния социальных факторов на развитие экономики требует дальнейшего исследования вышеуказанных позиций, особенно его регулирования и определения их комплексной оценки и эффективности.

Целью исследования является выявление взаимосвязи между региональными особенностями развития здравоохранения как важнейшего элемента социальной сферы и развитием экономики региона в целом.

В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:

-комплексно оценить влияние социальных факторов на развитие экономики региона в современных условиях;

-обосновать организационно-методические подходы и разработать

механизмы взаимодействия социальных факторов на экономику

региона;

-проанализировать и оценить эффективность деятельности институток

здравоохранения, занимающихся проблемами его финансирования,

разработать методические подходы к комплексной оценки их

эффективности;

-разработать методические подходы и предложения по оценки

эффективности использования ресурсов здравоохранения, на этой

основе вывить взаимосвязь специфики развития региона и

изменений структуры потребностей в ресурсах здравоохранения;

-определить и обосновать основные направления совершенствования

региональной политики здравоохранения;

Объектом исследования является здравоохранение региона - как социально-экономическая подсистема региональной экономики.

Предметом исследования является выявление влияния региональных особенностей здравоохранения на развитие экономики региона и обоснование их обратной связи.

Методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов, исследования ведущих научных коллективов Академии наук РФ в области социально-экономических отношений, здравоохранения. В процессе исследования использованы: системный подход, методы экономического, социологического и статистического анализа, метод экспертных оценок, методы прогнозирования, диалектический метод, системный анализ и

др.

Информационной базой послужили статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Госкомстата Чувашской Республики, Законы Российский Федерации, Указы Президента РФ и

ЧР, Постановления Правительства РФ и ЧР, другие нормативные и законодательные акты как федерального, так и регионального уровня.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- исследованы и оценены закономерности влияние социальных факторов на экономику региона в современных условиях, которые заключаются в их комплексном характере и взаимном влиянии на экономику региона, а так же наличием их обратной связи;

-предложены методы комплексной оценки социально-экономической деятельности институтов социальной политики Чувашской республики и определена эффективность их деятельности;

разработана методическая схема определения потребностей здравоохранения в ресурсах внутри региона, в основе которой лежит корректировка федеральных нормативов с учетом

географических, экологических, демографических и др. особенностей территориальных образований, а также с учетом структуры

заболеваемости, информация о которых постоянно обновляется с помощью службы мониторинга региона;

- предложены некоторые мероприятия по совершенствованию политики здравоохранения в Чувашской Республике, прежде всего обоснование дифферинцированного подхода к финансированию; введение прогрессивных организационных структур управления.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации были обсуждены на Всероссийских, региональных и вузовских научно- практических конференциях таких как: межведомственная региональная научно-практическая конференция «Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения» (РГСУ, г. Чебоксары. 2004г.), региональная научно-методическая конференция

«Проблемы повышения качества образования в условиях модернизации общества» (ЧГУ, г. Чебоксары, 11-12 ноября 2004г.), III всероссийская

научно-практическая конференция «Качество и конкурентоспособность в XXI веке» (ЧГУ, г.Чебоксары, 25-26 марта 2004 г.), межвузовская научно-практическая конференция «Россия изменяющаяся: Актуальные вопросы совершенствования гуманитарного образования в современных условиях» (Филиал СПб ГИЭУ, г.Чебоксары, 2005 г.). Отдельные выводы и предложения работы нашли отражение в учебно-методических пособиях и в научных публикациях.

Практическая значимость работы. Основное содержание диссертации отражено в научных публикациях общим объемом 2,55 п.л. Представленные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы при дальнейшей научной разработке и практической реализации мер по регулированию влияния социальных факторов на экономику региона. Отдельные положения применимы при разработке механизма реализации социальной политики и мероприятий по улучшению развития здравоохранения в Чувашской республике, а также для преподавания курсов «Региональная экономика», «Социальная

политика».

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах, состоит из введения, 3-х глав, заключения, включает - 16 таблиц, 3 рисунка и 6 приложений.

Регион как организованная социально-экономическая система

Регион - это территория, по совокупности насыщающих ее элементов отличающаяся от других территорий и обладающая единством, взаимосвязанностью составляющих элементов, целостностью, причем эта целостность - объективное условие и умеренный результат развития данной территории.

«Регион - это комплекс, состоящий из земли, воздуха, флоры, фауны и человеческого населения, которые могут рассматриваться в их соотношениях друг с другом и которые составляют вместе определенную и характерную часть поверхности Земли» [35, с.21].

Известный специалист в области региональной экономики Н. Н. Некрасов рассматривает регион с позиции социально-экономической, не принимая во внимание такую категорию, как «самоуправляемость», т. е. административно-территориальное деление. «Под регионом, — указывает Н. Некрасов, — понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, а главным образом характерной направленностью развития производительных сил на основе сочетания комплекса природных ресурсов с соответствующей сложившейся и перспективной социальной инфраструктурой» [100, с.29].

В определении В. С. Бильчака и В. Ф. Захарова подчеркивается значимость именно фактора управляемости регионального развития: «Регион — это социально-экономическая пространственная целостность, характеризующаяся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющая местные органы управления своей территорией (область, край, республика)» [15, с.13].

В. А. Долятовский считает, что «регион в современном понимании — это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности в связи с внешней средой» [43, №2,3].

«Регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, — отмечают авторы книги «Основы теории регионального воспроизводства», — но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявления стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов» [91, с Л 4].

И. В. Арженовский в книге «Региональный рынок: воспроизводственный процесс», выпущенной в Нижнем Новгороде в 1997 г., термин «регион» определяет как «выделившуюся в процессе общественного (территориального) разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве тех или иных товаров п услуг; общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства; наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач» [12, с.20].

Авторы учебного пособия «Региональная экономика» (под ред. проф. Т. Г. Морозовой), рассматривая основные принципы районирования России в современный период, выделяют три основных звена (таксонических единиц): крупные экономические районы; районы среднего звена — республики, области, края и низовые районы — административно-хозяйственные районы, городские и сельские районы При этом они рассматривают район как «специализированную часть единого народнохозяйственного комплекса страны с определенным составом вспомогательных и обслуживающих производств... специализацию района должны определять такие отрасли, в которых затраты труда, средств на производство и доставку продукции тому или иному потребителю будут наименьшими» [143,с. 228-229]. «Регион — территория в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления» [48, с. 18].

Термин регион в большинстве случаев характеризуется масштабным критерием. Он используется для обозначения достаточно крупных физико-географических, экономико-географических, геополитических и других территориальных таксонов.

В социально-экономическом понимании регион - это часть территории страны, имеющая сходные природные, социально-экономические и общественно-политические условия и определенную степень целостности, внутреннего единства, чувство «общности», которые и отличают ее от других частей страны.

Классификация регионов по уровню их социально-экономического развития

Важное значение для развития региона имеет закон территориального роста производства и выравнивания уровней экономического и социального развития регионов. Он предусматривает поступательное развитие производительных сил на базе научно-технического и организационного прогресса и других факторов, более равномерное территориальное распределение производства, сближение различных регионов по интенсивности хозяйственного и социального развития. Определяющая роль этого закона объясняется тем, что пространство современной России дифференцировано сильнее, чем пространства большинства других государств мира. В общих чертах эта дифференциация проявляется в следующем.

Природно-климатические различия - огромные территориальные различия при существовании обширных зон (арктических, субарктических, высокогорных, вечномерзлотных, пустынных и др.) с экстремальными условиями.

Природно-ресурсные различия - крайне неравномерное территориальное распределение всех видов экономически Значимых природных ресурсов (полезных ископаемых, плодородных земель, лесов, водных ресурсов и др.).

Статусно-территориальные различия - исключительная административно-территориальная и политико-территориальная асимметрия, статусные различия субъектов Федерации и муниципальных образований.

Правовые различия - существенно неодинаковые правовые условия экономической, социальной, национально-этнической и политической деятельности; различная степень игнорирования федеральных законов.

Политические различия - сосуществование устойчивых и изменяющихся по политическим пристрастиям и электоральным предпочтениям зон.

Экономические различия - различия по: моделям и степени госрегулирования, развитию реального сектора экономики и уровню теневой ее части, ограничениям ввоза и вывоза продукции, индивидуальной самозанятости, и т.п.; темпам, содержанию и последствиям реформ.

Хозяйственно-объективные различия - крайне неравномерное размещение реально функционирующих мощностей.

Транспортно-инфраструктурные различия - очевидный разброс в обеспечении соответствующими услугами на региональном и местном уровнях, в меридианном и широтном направлениях (особенно к востоку от Урала).

Социальные различия - аномально высокие различия в условиях, уровне и качестве жизни, в ресурсных возможностях обеспечения единых социальных стандартов; формирование локальных зон безработицы, бедности, высокой миграционной нагрузки, и т.п.; ресурсные ограничения внутри- и межрегиональных социальных коммуникаций.

Национально-этнические различия - уникальное многообразие национально-этнических групп и наличие соответствующих зон проживания (компактного для отдельных групп, компактного совместного приоритетно-национального, и т.д.).

Конфессиональные различия - наличие практически всех основных конфессий и существование примерно сотни различных сект с довольно отчетливой локализацией ряда из них в пределах регионов [119, с.63 ].

Среди региональных социально-экономических систем России выделяют четыре основных типа:

- Макрорегиональные (охватывают значительные по территории регионы страны - европейская часть России, азиатская часть России, российский Север и т.п.); - межрегиональные (объединяют несколько регионов - субъектов РФ, которые наиболее интенсивно взаимодействуют между собой: регионы Северо-Запада, Центра, Черноземья, Урала и т.д.);

- региональные (соответствуют субъектам РФ - республикам, краям, областям, автономной области и автономным округам, городам федерального подчинения);

- локальные (территориально-административные части субъектов РФ -города, районы, муниципальные образования).

Первые два типа указанной классификации региональных социально-экономических систем не имеют органов управления, поэтому должны рассматриваться как объекты «поискового» регулирования.

Темпы развития регионального воспроизводственного процесса зависят от степени мобилизации ресурсов, совершенствования хозяйственной специализации и интеграции регионов, прогрессивных направлений структурной перестройки, типа региона.

Экономическая оценка состояния и потенциал здравоохранения в Чувашской Республике

В социальной политике государства можно выделить два основных аспекта осуществления регулирования социальных процессов происходящих в обществе. Политика в области общественного благосостояния предусматривает разработку и использование минимального потребительского бюджета как важного инструмента социальной политики, а также механизма социальной защиты населении от инфляции. Данная политика предусматривает поддержку нерыночного сектора национальной экономики, т.е. тех отраслей и видов деятельности, которые не могут ориентироваться на коммерческие критерии. К ним относятся: здравоохранение, физическая культура и спорт, образование, охранп природы, фундаментальная наука.

Основная цель социальной политики - обеспечение социально незащищенным группам общества достойного образа жизни. Наряду с высоким уровнем бедности в российских регионах и конкретно в Чувашской Республике наблюдается и другие отрицательные социально-экономические явления. Почти повсеместно отмечается тенденция роста как общей так и младенческой смертности при падении рождаемости, особенно среди городского населения. Рождаемость должна являться одним из основных направлений, на которые будет оказывать воздействие региональная демографическая политика. Уровень рождаемости определяют следующие факторы: социальное положение женщин и их занятость в общественном производстве; степень удовлетворения материальных и культурных потребностей; материальное поощрение деторождения; возраст вступления в брак; усиление заботы о семье; национально-бытовые традиции. [25, с.39-40]

Так, основными задачами в изучении механизма взаимодействия экономических и демографических процессов в Чувашской Республике являются: выделение социально-экономических процессов, непосредственно воздействующих на население и выступающих по отношению к другим экономическим процессам предпочтительным звеном влияющим на воспроизводство населения; выявление социально-экономических процессов, которые непосредственно испытывают влияние демографического фактора и являются связующим звеном между социально-экономическими процессами. Важнейшим направлением социальной политики в регионе является развитие здравоохранения. Целью поэтапной реорганизации системы здравоохранения должно быть повышение эффективности и качества его функционирования. Бесплатное медицинское обслуживание на установленном государством уровне должно быть обеспечено для всех групп и слоев населения. Палатные формы здравоохранения должны развиваться параллельно с государственным бесплатным, но не взамен и не на его базе. Здоровье населения находит свое отражение, главным образом, показателях смертности и средней продолжительности жизни. В первую очередь величина этих показателей зависит от возрастно-половой структуры населения. Кроме того немаловажным фактором состояния здоровья, работоспособности и продолжительности жизни выступают условия труда и жизни, образ жизни, социально экономический статус, экологические условия, состояния медико-санитарной помощи населению.

Федоров Н.П., Кураков Л.П. выделяют следующие направления реформирования здравоохранения, наиболее актуальные по их мнению[180,с.515]

1. Мероприятия по совершенствованию и улучшению качества оказываемой медицинской помощи. При утвержденном уровне фиксирования не удастся улучшить качество медицинской помощи по всем направлениям. Однако, учитывая всевозрастающий процент травм и отравлений в причинах смерти, особенно в трудоспособном возрасте, и выхода на инвалидность, будут развиваться новые медицинские технологии при оказании помощи. Разрабатывается этапность оказания медицинской помощи этой категории больных, цель острой - скорейшая доставка их в специализированные отделения и проведения щадящих методов помощи, снижения смертности и инвалидности.

2. Охрана здоровья матери ребенка. Должна быть продолжена работа по дооснащению детских и родовспомогательных учреждений необходимыми технологиями для выхаживания детей; развитию службы реанимации и интенсивной терапии новорожденных; обеспечению дородовой диагностики заболеваний плода; оказанию медико-генетической помощи населению.

3. Совершенствование управления здравоохранением. С целью реального расходования материальных и финансовых ресурсов начата работа по оптимизации конечной сети, предпринимаются меры по переходу к обслуживанию населения по месту жительства, по типу семейного врача. 4. Социальная защита медицинских работников.

5. Всемирное совершенствование работы по пропаганде здорового образа жизни и профилактике заболеваний. Приоритетное финансирование мероприятий, направленных на профилактику заболеваний. Около 30% всех расходов на социальную сферу за последние восемь лет инвестированы в здравоохранение Чувашии, причем инвестиционные ресурсы, направляемые в здравоохранение, увеличились за счет привлечения внебюджетных источников в 1.5 раза.

Система стратегического управления здравоохранением региона

В настоящее время стратегическое управление является важнейшим фактором успешного выживания в усложняющихся рыночных условиях не только отдельной организации, но и целой территории (район, город, область, регион, страна). Но, тем не менее, постоянно можно наблюдать в действиях субъектов управления отсутствие стратегичности, которая в отличие от методов долгосрочного планирования, подразумевает ориентировку на запросы потребителей, а также постоянную корректировку своих целей и средств в зависимости от прогнозов изменений во внешней среде. Отсутствие стратегического управления проявляется в следующих двух формах.

Во-первых, организации или региональные власти планируют сгою деятельность исходя из того, что окружение либо вообще не будет меняться, либо же в нем не будет происходить качественных изменений. Видение долгосрочной перспективы, умение видеть тенденции развития — очень важная составляющая стратегического управления. Однако, это не подразумевает использование методов экстраполяции существующей практики и существующего состояния окружения на много лет вперед.

Стратегическое управление в каждый момент фиксирует, что необходимо делать в настоящем, чтобы достичь поставленных целей в будущем, исходя при этом из того, что окружение будет изменяться и условия жизни будут изменяться тоже. При стратегическом управлении как бы осуществляется взгляд из будущего в настоящее, определяются и осуществляются действия в настоящее время, обеспечивающие объекту управления определенное будущее, а не вырабатываются план или описание того, что необходимо будет делать в будущем. Напротив, при нестратегическом управлении составляется план конкретных действий как в настоящем, так и в будущем, с самого начала основывающейся на том, что четко известно конечное состояние и что окружение фактически не будет меняться.

Во-вторых, при нестратегическом управлении выработка программы действий начинается с анализа внутренних возможностей и ресурсов организации или региона (в нашем случае это регионального здравоохранения). При таком подходе очень часто оказывается, что руководители регионального здравоохранения не в состоянии достичь своих целей, так как их достижение принципиально зависит от состояния здоровья населения, от потребностей населения в медицинских услугах, а также от стратегической цели страны в области здравоохранения. Поэтому, начинать планировать развитие организации или, как в данном случае, регионального здравоохранения с анализа внутренних ресурсов и возможностей рационально использовать эти ресурсы означает полностью идти вразрез с принципами стратегического управления.

Таким образом, планирование ресурсов в здравоохранении региона, а именно формирование нормативов распределения ресурсов между муниципальными образованиями должно быть, в первую очередь ориентировано на будущее состояние факторов, влияющих на состояние здоровья населения и, следовательно на будущую структуру заболеваемости населения региона.

Конституцией РФ и др. законодательными актами не определены или слабо выражены основные критерии разделения предметов ведения и полномочий. Не установлены количественные параметры и качественные характеристики даже той доли социальных обязательств, выполнять которую обязаны федеральные, региональные и местные органы власти.

В связи с этим вопрос разделения полномочий становится темой для постоянных конфликтов и разногласий между различными уровнями власти. Причем, если в экономической сфере, каждая сторона заботится о том, как бы побольше «оттянуть» на себя (так как это доходная часть), то в социальной сфере задача становится прямо противоположной — как можно больше передать другим (расходная часть).

Выделим основные принципы построения системы стратегического управления социальной сферы региона:

1. Принцип равной ответственности. Решение социальных проблем не должно полностью перекладываться на один уровень власти. Оно должно соответствовать возможностям региона. К примеру, отдельно взятый регион не может в одиночку решить проблемы наркомании, ее необходимо решать на федеральном уровне. Но, в то же время, проблема очистных сооружений и качества питьевой воды по силам для региона и вмешательство федеральных властей здесь будет просто излишним.

2. Принцип выравнивания. Одной из задач государственной региональной политики является задача выравнивания развития субъектов страны или, точнее говоря, подтягивание депрессивных, отсталых регионов до уровня более развитых. Но при этом не должна происходить унификация методов социальной поддержки для всех регионов. Термин выравнивание не должен означать «всем поровну». Примерно одинаковым должно стать конечное состояние региона после проведенных мероприятий по социальному развитию.