Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Глушков Александр Павлович

Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды
<
Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды
>




Глушков Александр Павлович. Формирование механизма управления хозяйственными структурами в условиях развития конкурентной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:02-8/1846-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности управления хозяйственной деятельностью в экономике переходного периода 9

1.1, Специфика и предпосылки рыночной трансформации производственных предприятий 9

1.2, Конкурентоспособность как основа эффективной деятельности на товарном рынке 25

1.3, Роль менеджмента и систематизация его задач в обеспечении конкурентоспособности предприятий и их адаптации к новым условиям 39

ГЛАВАІІ. Анализ факторов и тенденций развития системы управления хозяйственными структурами 52

2.1. Исследование направлений и результатов реформирования хозяйственного механизма 52

2.2. Макроэкономические условия эффективного- хозяйствования 65

2.3. Ретроспективный анализ и перспективы развития конкурентных отношений в России 88

ГЛАВА III. Формирование системы управления промышленными предприятиями, адекватной современным требованиям 101

3.1. Стратегические задачи внутрифирменного управления предприятиями и организационное обеспечение их решения на примере ООО «Флорус» 101

3.2. Методология повышения конкурентоспособности продукции и оптимизация ее сбыта 120

3.3. Эффективное управление ресурсным потенциалом как фактор обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности предприятий 137

3.4. Совершенствование форм и методов взаимодействия товаропроизводителей с хозяйственными партнерами с учетом практики ООО "Флорус" 145

Заключение 162

Список литературы 172

Приложения 176

Введение к работе

Среди комплекса проблем повышения эффективности отечественной экономики одно из ключевых мест занимают вопросы формирования механизма управления хозяйственными структурами, адекватного условиям переходного периода.

В переходной экономике у хозяйствующих субъектов формируются качественно новые цели и задачи, которые раньше предприятия не только не решали самостоятельно, но даже не ставили. Появляется множество новых предприятий и организаций, развиваются каналы реализации продукции, складываются новые отношения между товаропроизводителями и торговыми звеньями, оптимизируются хозяйственные связи внутри отдельных предприятий.

Вместе с тем сегодня действует множество факторов, осложняющих положение хозяйственных структур. Трансформация предприятий в рыночные структуры связана с попаданием их в область высокой хозяйственной неопределенности и риска. Многие предприятия испытывают сложности в решении вопросов сбыта, финансового менеджмента, управления персоналом. К числу новых условий, определяющих стиль хозяйствования, относится и развитие конкурентной среды.

Повышение хозяйственной устойчивости отечественных предприятий и организаций различных форм собственности обеспечит рост налоговых поступлений, даст импульс рыночным переменам, позволит стабилизировать политическую ситуацию и будет способствовать скорейшему выходу России из затянувшегося социально-экономического кризиса.

Сложность, многоплановость и актуальность проблем эффективного функционирования малых, средних и крупных предприятий обусловили большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. Однако целый ряд вопросов управления хозяйственными звеньями еще остается недостаточно исследованным и не нашел должного освещения в экономической литературе. Это касается проблем оптимизации форм и методов взаимодействия производственных предприятий и звеньев инфраструктуры, совершенствования методов управления ресурсным потенциалом, развития системы информационно-аналитического обеспечения. Углубленной проработки требуют проблемы

обеспечения благоприятных макроэкономических условий для динамичного развития хозяйственных структур на основе совершенствования инструментов государственного регулирования и поддержки предпринимательства. При этом прямое заимствование зарубежных подходов затруднено из-за специфики наших условий и незрелости рыночных отношений. Сложности современного переходного периода требуют развития специальных форм и методов управления, учитывающих весь спектр социально-экономических реалий современной России.

Приведенные обстоятельства, а также необходимость скорейшего формирования благоприятной внешней и внутренней экономической среды для деятельности хозяйственных структур и недостаток ряда методических разработок в этой области обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ факторов эффективного функционирования хозяйствующих субъектов в переходной экономике и разработка организационно-экономических путей устойчивого улучшения их деятельности в условиях развития конкурентной среды.

Цель исследования предопределила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

характеристика состава и специфики хозяйствующих субъектов в современной российской экономике;

определение условий динамичного развития производственных структур в хозяйственной среде переходного периода;

анализ эффективности действующих элементов управления производственными звеньями и выявление резервов их экономической устойчивости И конкурентоспособности на примере предприятий Московского региона;

оценка возможностей использования мировой практики производственного предпринимательства в российских условиях;

разработка предложений по развитию микроэкономических регуляторов хозяйственной деятельности, включая уточнение задач стратегического развития предприятий, совершенствование организационно-управленческих форм, оптимизацию методов управления ресурсным потенциалом, повышение действенности маркетинга и информационно-аналитического обеспечения;

обоснование рекомендаций по совершенствованию элементов макроэкономического регулирования сферы производства и товародвижения с учетом необходимости развития государственной поддержки предпринимательства;

развитие принципов построения хозяйственных связей, включая совершенствование форм и методов взаимодействия товаропроизводителей с поставщиками, торговыми организациями и звеньями инфраструктуры рынка.

Предметом исследования является система управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий в новой хозяйственной среде, характеризующейся усилением конкурентных отношений.

В качестве объекта исследования выбраны производственные структуры, включая хозяйствующие субъекты Московского региона.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней проведено комплексное исследование разноуровневого организационно-экономического механизма управления хозяйственными структурами, включая совместные, а также дана оценка эффективности его элементов в переходной экономике, и обоснованы стратегические пути развития конкурентоспособного промышленно-торгового предпринимательства на микроуровне во взаимоувязке с совершенствованием системы межфирменного и макроэкономического регулирования, в том числе:

- выполнено исследование особенностей хозяйствующих субъектов В современной многоукладной конкурентной отечественной экономике и обоснована необходимость скорейшей трансформации действующих предприятий в реальные структуры рыночного типа, а также раскрыты тенденции развития промышленно-торгового предпринимательства в России, выявлены факторы, сдерживающие его рост и осложняющие адаптацию его субъектов к рынку. Проведено исследование ретроспективы и перспектив формирования конкурентных отношений в России;

- определены принципы эффективного функционирования предприятий
в конкурентной среде и систематизированы задачи многоуровневого регулиро
вания их деятельности, на основе чего предложена целостная модель управ
ления хозяйственными функциями промышленных структур и обоснован ком
плекс мер по совершенствованию федеральной и региональной господдержки
производственно-сбытового бизнеса;

обоснованы направления и формы развития рационального взаимодействия производственных предприятий с хозяйственными партнерами, включая рекомендации по: развитию бизнес-партнерства с отечественными поставщиками на базе четкой регламентации закупочных операций; совершенствованию взаимодействия со звеньями инфраструктуры с учетом особенностей сегментов рынка, ассортимента выпускаемой продукции и каналов реализации; развитию совместного предпринимательства с участием иностранных инвестиций, включая предложенный алгоритм согласования интересов;

разработаны рекомендации по развитию внутрифирменного текущего и стратегического менеджмента, включая организационно-структурный блок хозяйствования и систему обеспечения эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, в том числе обоснованы методические подходы к формированию комплексной системы управления ресурсным потенциалом на базе стандартизации функций, регулирующих ресурсопользование. Определены принципы построения системы, а также состав, цели и задачи входящих в нее стандартов;

предложена методика разработки, уточнения и реализации стратегии хозяйственного поведения предприятий, предполагающая переход от «реактивной» формы управления (принятие решений как реакций на возникшие проблемы) к управлению на основе анализа и прогнозов. В составе данной схемы определены и сгруппированы по основным блокам условия прочности рыночных позиций; предложен комплекс из взаимоувязанных хозяйственных программ, обеспечивающих достижение конкурентных преимуществ; систематизирована совокупность характеристик сильных и слабых сторон предприятий, а также вероятных рисков и благоприятных возможностей для них; обоснованы рекомендации па развитию информационно-методической базы прогнозно-аналитического блока хозяйствования, включая уточненный состав объектов анализа и необходимый круг прогнозных оценок.

Реализация содержащихся в данном исследовании предложений, доведенных до уровня практических рекомендаций, позволяет повысить эффективность системы управления хозяйственными звеньями с одновременным усилением их экономической устойчивости и конкурентоспособности.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы органами государственного управления при разработке нормативно-правовых

актов, регулирующих производственно-сбытовую сферу; действующими и вновь создаваемыми хозяйствующими субъектами при разработке стратегии их развития, формировании внутрифирменных и внешних производственных связей, анализе своих рыночных позиций, совершенствовании менеджмента, учебными и научными организациями при исследованиях и подготовке учебных пособий по проблемам управления производством и товародвижением.

Разработанные методические материалы нашли практическое применение s деятельности таких структур, как ООО «Флорус», ЗАО «Коломенское» и некоторых других предприятий и организаций Московского региона.

Результаты исследования отражены в опубликованных статьях, а также докладывались и обсуждались на ряде научно-практических совещаний и семинаров, в т.ч. проводившихся в Российской Экономической Академии им. Г.В.Плеханова, Институте товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, Московском коммерческом центре.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области внутрифирменного менеджмента, управления производством и товародвижением, организации хозяйственных связей, макроэкономического регулирования. Использовались работы российских ученых: Абалкина Л.И., Аэоева Г.Л., Бунича П.Г., Волкова О.И., Гарнова А.П., Гончарова В.В., Гретченко А.И., Журавлева П.В., Ильина А.И., Кулапова М.Н., Львова Д.С., Мильнера Б.З., Одегоаа Ю.Ґ., Паламарчука А.С., Румянцевой З.П., а также зарубежных авторов: Ансоффа И., Друкера П., Дункана Дж.У., Котлера Ф., Менара К., Мескона М., Портера М., Самуэльсона П. и других,

В процессе исследования изучалась специальная справочная, инструктивная, методическая и научно-техническая литература, материалы периодической печати. Применялись методы экспертных оценок, факторного анализа и группировок. Работа выполнялась с учетом директивных документов по проблемам совершенствования хозяйственного механизма и перехода к рыночной экономике, в том числе законодательства Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, директивных материалов Правительства Москвы.

Информационную базу работы составили данные Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Торгово-промышленной

палаты РФ, органов управления и статистики Москвы, результаты ряда опросов и обследований; материалы, отражающие хозяйственную деятельность различных предприятий и организаций, в том числе ООО «Флорус», 000 «Московский коммерческий центр», ЗАО «Коломенское».

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Логика исследования определяется поставленными задачами.

Конкурентоспособность как основа эффективной деятельности на товарном рынке

Важнейшей особенностью рыночной экономики является свобода хозяйственного выбора: товаропроизводитель свободен в выборе производимой продукции, потребитель - в приобретении товара, реализующая организация -в выборе своей рыночной ниши. Однако свобода выбора не обеспечивает экономического успеха автоматически. Он формируется в условиях конкурентной борьбы.

В ходе осуществления в России социально-экономических преобразований возникает необходимость научно-аналитической проработки все новых проблем, категорий и понятий. Сегодня становится необходимым заниматься исследованием сущности таких понятий, которые еще недавно считались не свойственными нашей экономике. Конкуренция, например, характеризовалась как «антагонистическая борьба между частными товаропроизводителями за наиболее выгодные условия производства и сбыта товаров» (60, с. 188). Считалось, что конкуренция сопровождается анархией и стихийными процессами, осуществляется обязательно хищническими методами и неизбежно приводит к разрушительным экономическим последствиям. Сегодня вопросы повышения конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках являются одними из наиболее актуальных. От их решения во многом зависит как выживание отдельных хозяйствующих субъектов, так и стабилизация всей общеэкономической ситуации в стране. Задачи повышения конкурентоспособности требуют выхода на передовые научно-технические рубежи, развития действенных форм организации хозяйствования.

Давление мирового товарного рынка действует, как катализатор этих процессов, заставляет использовать асе имеющиеся резервы роста конкурентоспособности. Долгое время у нас существовали представления о возможности достижения мирового уровня качества товаров и производительности труда с помощью административных методов управления. Сейчас становится все более очевидным, что для выхода на высокие параметры необходимо и формирование соответствующего экономического механизма.

Решение проблемы повышения конкурентоспособности отечественной экономики неразрывно связано с задачами реформирования национального хозяйства.

Современная конкуренция как неотъемлемый атрибут товарного рынка, как естественное условие протекания рыночных процессов отличается возросшей масштабностью, динамизмом и остротой.

Существует огромное количество определения понятий "конкуренция". Г.М.Гукасьян приводит следующую трактовку сущности конкуренции: "конкуренция (от латинского сопсиггеге - сталкиваться) - это соперничество между участниками рыночной экономики за лучшие условия производства, купли и продажи товаров" (21, с.62). И.А.Спиридонов определяет эту категорию так: "конкуренция - экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей и получения наибольшей прибыли" (75, с.15). Большой вклад в развитие понятийного аппарата конкуренции внес Г.А.Азоев, по мнению которого, под конкуренцией понимается соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими или физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели. С точки зрения хозяйственной организации такой целью является максимизация прибыли за счет завоевания предпочтений потребителей (2).

Широкий спектр проблем конкуренции с уточнением ее сущности и современных особенностей проработан и в трудах других отечественных ученых. В их числе нужно отметить А.П.Градова, П.В.Забелина, П.С.Завьялова, А.Г.Поршнева, А.Р.Стерлина, БАСоловьева, Ю.А.Юданова и других.

Много существует трактовок и понятия «конкурентоспособность». В.Петров приводил такое определение: «Конкурентоспособность - внутреннее (имманентное) свойство субъекта рыночных отношений, выявляемое в процессе конкуренции и позволяющее занять свою нишу в рыночном хозяйстве» (58, с. 4).

Конкуренция и конкурентоспособность - это огромная совокупность экономических, технических и прочих аспектов рынка, у которой есть своя история, теория, практика, методология. Широкое использование накопленного мирового опыта конкурентной борьбы с учетом отечественной специфики позволит облегчить и ускорить российским предприятиям выход, закрепление и успешную работу на товарных рынках.

В ходе экономического развития общества формы и методы конкурентной борьбы претерпевали существенные изменения. Ретроспективный анализ трансформации видов конкуренции и изучение теоретических взглядов на конкурентоспособность показывают, что эволюция понятия конкуренции происходит одновременно с развитием экономики. Наиболее ярко конкуренция начинает проявляться с началом развития товарного производства, когда на рынок стало поступать достаточно большое количество однородного товара, произведенного не только различными изготовителями, но и различными государствами. Составляющими осознанной конкурентной борьбы становятся важность потребительских свойств, цена и качество товара.

Товар может рассматриваться как наиболее конкретный носитель материальной и духовной культуры общества, наиболее верный индикатор экономической силы производителя (будь то отдельное предприятие или целая страна).

Конкуренция, являющаяся соревнованием ради прибыли, выступает основной движущей силой товарного хозяйства, а сам товар становится орудием конкурентной борьбы, ее видимой причиной и неизбежным следствием. Успех в этой борьбе обеспечивает товар, который принято называть конкурентоспособным. Именно он должен стать целью работы предприятия, его главной заботой и стимулом. Конкурентоспособный товар одновременно должен быть объектом особого внимания государства, центральным звеном экономической стратегии, ее материальной основой и наглядным критерием эффективности.

Конкуренция - это ключевая категория рыночных отношений Она выступает в различных формах и осуществляется разными способами.

Она может быть внутриотраслевой (между аналогичными товарами) и межотраслевой (между товарами различных отраслей).

Конкуренция разделяется на ценовую и неценовую. Ценовая предполагает продажу товаров и услуг по ценам, которые ниже, чем у конкурента. Снижение цены возможно либо за счет снижения издержек, либо за счет уменьшения прибыли, что могут позволить себе лишь крупные фирмы с агрессивной конкурентной стратегией.

Неценовая конкуренция основана на продаже товаров более высокого качества и надежности, достигаемых благодаря техническому превосходству. Чем меньше воздействие отдельных фирм на цену продукции, тем в большей степени конкурентным считается рынок. В зависимости от того, каким образом конкурируют между собой участники рыночных отношений, различают совершенную (чистую) и несовершенную конкуренцию и соответствующие рынки: рынок свободной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция (рынок саободной конкуренции) представляет собой идеальный образ конкуренции, при которой на рынке действуют независимо друг от друга многочисленные продавцы и покупатели с равными возможностями и правами.

Макроэкономические условия эффективного- хозяйствования

В обеспечении устойчивого функционирования предприятий первостепенную роль играют элементы их макроэкономической поддержки.

Институциональные реформы 90-х годов дали сугубо отрицательные или гораздо менее значимые, чем ожидалось, положительные результаты вследствие их непоследовательности. Рыночная экономика в России находится на начальном этапе строительства. Отсутствуют ряд важнейших рынков, рыночных институтов и инструментов, необходимое их правовое и информационное обеспечение. В режиме «естественного» функционирования рынки пока не способны обеспечить эффективное расширенное воспроизводство сопряженных с ними секторов российской экономики.

Госрегулирование в 90-е годы было ориентировано преимущественно на создание и реконструкцию сферы обращения и финансов и не выработало действенных механизмов координации отраслевых и региональных стратегий, не говоря уж об отсутствии конструктивных стратегий общеэкономического уровня. Между тем отсутствие консолидирующих стратегических целей и ценностей дезориентирует экономических субъектов, предопределяет разнона-правленность их стратегий и деятельности.

Механизм, консолидирующий государство, бизнес и общество принципиально выглядит следующим образом: 1} по отношению к обществу государство берет на себя осознанную ответственность за повышение уровня жизни, обеспечение социальных гарантий и безопасности, получая взамен легитимность власти и общественную поддержку; 2) по отношению к бизнесу государство обеспечивает гарантии прав собственности, благоприятный предпринимательский климат, поддержку бизнеса во внешнем мире, получая взамен поддержку со стороны национального капитала, строгое соблюдение установленных государством норм и правил; 3) баланс между обществом и капиталом строится по принципу: социально ответственное поведение бизнеса в обмен на общественную поддержку его интересов, целей и действий.

Государство в рыночной экономике должно одновременно выступать как: 1) организатор экономического порядка, ответственный за установление общих «правил игры» и являющийся гарантом их стабильности и выполнения; 2) предприниматель, осуществляющий экономическую деятельность в пределах установленных норм и правил; 3} выразитель общественных целей и интересов. В сфере экономики к основным функциям государства относятся: поддержание макроэкономического и структурного равновесия в той части, в которой рыночный механизм оказывается бессильным; определение стратегических целей и средств развития, формирование благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата, а также благоприятных социальных условий функционирования экономики; поддержка национального бизнеса во внешнеэкономической сфере, координация его деятельности для достижения конкурентоспособности отечественной экономики. На начальном этапе перехода к рынку многие из наших реформаторов избегали говорить о государственном регулировании. Сегодня это «самоограничение» преодолено. Общепризнано, что регулирование экономики государством в большей или меньшей мере имеет место во всех странах с рыночной экономикой. Государственное вмешательство обусловлено необходимостью достижения баланса экономических интересов в стране, который, как известно, делает общество устойчивой, равновесной и вместе с тем развивающейся системой.

Разделение экономической теории на микро- и макроэкономику наиболее четко оформилось в 30-е годы XX столетия во многом под влиянием научных исследований Д.М.Кейнса (21, с.122). Разумеется, строго говоря, макроэкономика не является открытием Кейнса. Практически все видные экономисты прошлого: и меркантилисты, и физиократы, и представители классической политической экономии - исследовали такие макроэкономические категории, как объем национального производства, уровень занятости, инфляция и др. Однако все эти проблемы не объединялись ими в единую взаимосвязанную макроэкономическую модель. Заслуга Кейнса в том, что его теория обосновала необходимость активного государственного регулирования экономики как единого целого. Сегодня в наших условиях эта позиция особенно актуальна.

Оценивая специфику современных российских подходов к управлению экономикой, отметим, что произошедшее в последнее время резкое ослабление регулирующих функций государства так же, как и существовавшая прежде чрезмерная централизация и регламентация хозяйствования имеют свои крупные недостатки. Необходимость скорейшей оптимизации государственного регулирования признается сегодня все большим числом наших ученых-экономистов, хозяйственников-руководителей разных уровней и политических деятелей (1, 15, 18, 40, 47, 59, 78). Опыт 1992-2000 годов показал сложности спонтанного созревания дееспособных субъектов рынка, несостоятельность теории о том, что «рынок сам все решит». «Пока не заработают нормальные конкурентные механизмы, государство просто обязано брать на себя ряд регулирующих функций», - считает Е.М.Примаков (18, с. 2).

По мнению Л. Абалкина, сегодня мы испытываем пагубные последствия принципиальной ошибки правительственных неолибералов-реформаторов, которая заключалась в «чрезмерном вытеснении государства из сферы экономики» (1г с. 2}. Сегодня хозяйствующие субъекты вынуждены, в основном, самостоятельно искать пути выхода из тяжелейшего кризиса и вхождения в рынок. Е.Строев считает, что «государство, причем все властные структуры в равной мере, несет основной груз ответственности за экономику страны» (78, с. 6). Действительно, весьма наивным оказалось полагать, что «невидимая рука рынка» без участия государства расставит все по своим местам. Мировая практика уже давно опровергла этот тезис.

Характеризуя действенность используемых сегодня макроэкономических регуляторов, можно с сожалением констатировать их явную неэффективность. Крупнейшей проблемой отечественной экономики является то обстоятельство, что до сих пор не разработан четкий алгоритм перехода к нормальной рыночной экономике - без дальнейшего развала государства, без дальнейшего обнищания народа.

Стратегические задачи внутрифирменного управления предприятиями и организационное обеспечение их решения на примере ООО «Флорус»

При безусловной значимости мер макроэкономического регулирования производства, крупное значение имеют и мероприятия, направленные на создание благоприятной внутренней среды на предприятиях. Иначе говоря, обеспечение экономической устойчивости хозяйственных структур во многом зависит и от степени совершенства организационно-экономического механизма на микроуровне.

Современное предприятие представляет собой сложный комплекс, динамизм и слаженность работы которого обеспечивается соответствующим механизмом управления, устанавливающим внутренние связи между всеми хозяйственными звеньями. Процесс управления предприятием состоит из следующих основных функций: планирование; организация; координация и регулирование; учет, контроль и анализ; стимулирование. Функции управления в своей основе объективны и являются формами реализации отношений управления, через которые, в свою очередь, реализуются требования экономических законов развития производства.

Общая система функционирования производственных структур может характеризоваться такими входными параметрами, как величина и состав финансовых, материальных и трудовых ресурсов, объем и качество информации о состоянии внешней и внутренней хозяйственной среды. Выходные показатели системы являются результатом функционирования ее звеньев, взаимодействующих со своими хозяйственными партнерами и подвергающихся управляющему воздействию комплекса макро- и микроэкономических регуляторов. Выходные показатели определяются объемами и качеством выполненной производственно-сбытовой деятельности, размерами прибыли и характеризуются степенью соответствия логистическому принципу товародвижения (предлагать на рынке востребуемую продукцию в нужном количестве к требуемому времени в нужном месте).

От эффективности взаимодействия предприятий со своими партнерами, достаточности ресурсного потенциала и совершенства механизма управления хозяйствованием, зависит состояние выходных параметров системы.

Особенности современной внутрифирменной системы управления могут быть рассмотрены на конкретном примере ряда предприятий Московского региона и, в частности, на примере ООО «Флорус» - одного из промышленных предприятий, успешно адаптирующихся к условиям новой социально-экономической среды. Фабрика бытовой химии и парфюмерно-косметических средств 000 «Флорус», на чьей базе автором был разработан и внедрен комплекс методических материалов по обеспечению устойчивого хозяйствования имеет отделения в Москве, Московской области и Туле, К числу основных видов выпускаемой продукции относятся разнообразные моющие средства, шампуни, гели, кремы и другие товары парфюмерно-косметического и бытового назначения, 000 «Флорус» сотрудничает с большим количеством отечественных и зарубежных фирм, среди которых присутствуют как поставщики сырья и материалов, так и потребители готовой продукции. К числу наиболее крупных поставщиков относятся фирмы Англии, Германии, Болгарии, Украины, Беларуси, а также российские и, прежде всего московские предприятия. Среди наиболее представительных потребителей продукции 000 «Флорус» можно выделить крупные оптовые базы Москвы, включая торговый дом «Южный Двор», фирму «Валента» и др., а также оптовые структуры Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Иркутска, Новосибирска, Тулы и др. городов России. Кроме того потребителями 000 «Флорус» являются торговые фирмы ближнего и дальнего зарубежья, а т.ч. Казахстана, Украины, Беларуси, Канады и др. Конкурентами 000 «Флорус» являются такие известные фирмы, как московская компания «Линда», тамбовское 000 «Фратти», фирма «Русские самоцветы» из Екатеринбурга и другие российские и зарубежные производители парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии.

В структуре 000 «Флорус» среди прочих управленческих и производственных подразделений представлены следующие: дирекция; финансово-бухгалтерское звено; цех производства пластмассовых емкостей и упаковки (флаконы, клапаны и др.); цех приготовления парфюмерно-косметических смесей-композиций и товаров бытовой химии; фасовочный цех (розлив и упаковка продукции); лаборатория контроля качества и разработки новых видов изделий; транспортный цех; складское хозяйство; топливно-энергетический участок; отдел снабжения; отдел сбыта, маркетинга и анализа перспектив товародвижения. В задачи последнего из указанных подразделений входит исследова1 ние рыночной ситуации и состояния внешней хозяйственной среды. При непосредственном участии автора для данного подразделения был подготовлен комплекс методических материалов, развивающих систему информационно-аналитического обеспечения хозяйственных операций, формы бизнес-партнерства, методы закрепления в рыночных нишах. Использование этих разработок в большой мере способствовало тому, что за период с 1998 г. по 2001г. ООО «Флорус» в 8 раз увеличило номенклатурный ряд выпускаемой продукции (в середине 2001 г. на предприятии производилось более 100 видов товаров), существенно расширило круг потребителей, стабильно наращивало рентабельность производства. Использование рекомендаций автора в области совершенствования методов управления ресурсным потенциалом позволило ООО «Флорус» одновременно с общим увеличением объемов выпуска продукции обеспечить снижение объемов материалопотребления на единицу изделия. Было обеспечено снижение отходов, потерь и брака. Подробнее эти аспекты будут рассмотрены в параграфе 3.3.

Нужно отметить, что за несколько последних лет в ООО «Флорус» было разработано и изготовлено несколько видов более совершенного (менее энергозатратного и более производительного) оборудования, которым были заменены использовавшиеся ранее импортные аналоги. Это, например, относится к оборудованию по изготовлению пластмассовой упаковки. Повышение экономической устойчивости ООО «Флорус» позволяет решать важную для всей России и Московского региона в частности, социальную задачу - организацию новых рабочих мест С 1998 г. по 2001 г. численность работающих на предприятии выросла с АО человек до 150, т.е. более чем в 3,7 раза. Схема хозяйственного взаимодействия ООО «Флорус» и разработанная при участии автора система маркетингового обеспечения его устойчивости представлена на рис. 7

Эффективное управление ресурсным потенциалом как фактор обеспечения экономической устойчивости и конкурентоспособности предприятий

Коммерческий успех, повышение конкурентоспособности любого предприятия во многом определяется эффективностью управления его экономическим потенциалом. Он характеризуется несколькими основными чертами.

I. Экономический потенциал предприятия оценивается его реальными возможностями в избранной сфере деятельности.

II. Возможности каждого предприятия в сильной мере зависят от наличия у него ресурсов и резервов, не задействованных в производстве. Иными словами, потенциал характеризуется объемом ресурсов и резервов как вовлеченных, так и не вовлеченных в производство.

III. Экономический потенциал предприятия определяется не только имеющимися ресурсами и возможностями, но и деловыми качествами работающего на нем персонала. И, прежде всего речь о профессиональных способностях менеджеров, их умении организовать выпуск продукции, приносящей максимальный доход.

Результаты мобилизации потенциала определяются выбранной стратегией хозяйствования и соответствующей ей системой управления.

В теории и практике отечественного бизнеса еще недавно не было такого понятия, которого объединяло бы указанные черты. Во время технократического бума приоритет был за основным капиталом. Затем, в связи с определенным исчерпанием возможностей повышения экономического эффекта от технического фактора, основное внимание переключилось на человеческий капитал, личностный потенциал. Эта стратегия приносит немалые доходы фирмам, когда казалось бы, все технические возможности уже исчерпаны.

Сегодня модель экономического потенциала предприятия можно представить так: человеческий капитал + основной капитал + оборотный капитал.

Модель экономического потенциала любого предприятия определяется:

- объемом и качеством имеющихся ресурсов (численность занятых и их профессиональные способности: основные производственные и непроизводственные фонды; оборотные фонды; материальные запасы; финансовые и нематериальные ресурсы - лицензии, патенты, технологии, информация);

- инновационными и другими способностями (т.е. способностями предприятия к обновлению производства, смене технологии, структуры управления и т.п. (см. таблицу 5).

В сумме все это образует совокупные хозяйственные способности предприятия, которые при сравнении с другими аналогичными параметрами (например, другого предприятия) отражают уровень конкурентоспособности.

К основным показателям, характеризующим использование ресурсного потенциала предприятия, можно отнести ресурсоемкость и ресурсоотдачу. Как отмечалось выше, в целях повышения ресурсоотдачи, а соответственно, в целях усиления рыночных позиций и скорейшей адаптации к рынку, необходима реализация комплексной стратегии хозяйственного развития, включающей широкий набор обеспечивающих программ.

В общем виде стратегия эффективного хозяйствования может быть выражена следующим образом: Эх =ДС/РС - max

где Дс и Рс - соответственно совокупные доходы и ресурсы предприятия в стоимостной оценке.

Применяя коэффициент, характеризующий уровень вовлечения ресурсов КР = Рс /Р», где Рв - ресурсы, вовлеченные предприятием, т.е. совокупные ресурсы, уменьшенные на величину неиспользующихся ресурсов - сверхнормативных запасов сырья и материалов, неустановленного оборудования, не нашедших применения отходов, можно сказать, что чем ближе значение КР к 1, тем больше степень мобилизации ресурсного потенциала предприятия.

К числу мероприятий, позволяющих повышать уровень использования ресурсного потенциала и соответственно улучшать хозяйственное состояние, относятся мероприятия ресурсосберегающего характера, В условиях перехода к рынку крайне важной становится мобилизация всех резервов хозяйствования. Ресурсосбережение, на наш взгляд, является тем весьма крупным резервом, который используется пока явно недостаточно.

Если проанализировать последние итоги развития российской экономики, то становится очевидным, что механизм нерационального ресурсопотребления не только не остановлен, но и увеличил обороты, поскольку спад в выпуске продукции опережает сокращение потребления сырья и материалов. Вместе с тем, прогресс науки и техники расширяет возможности для все более рационального применения материальных ресурсов. Сочетание назревшей потребности в рациональном, экологически безопасном использовании ресурсного потенциала и возросшей возможности осуществления этих мероприятий представляет собой одну из важнейших черт, отличающих процесс воспроизводства на современном этапе. При этом одним из важнейших направлений ресурсосберегающей деятельности является эффективное использование отходов производства. Одним из наглядных, хотя и одиозных примеров этого является то внимание, которое в 2001 г. уделялось вопросам использования отходов ядерного топлива.

Среди различных факторов, определяющих степень рациональности применения отходов производства, важную роль играют организационные, включая эффективность управления ресурсопотреблением.

В данной диссертации уже говорилось, что процесс управления является неотъемлемой частью производственно-хозяйственной деятельности, одним из важных факторов роста эффективности производства. Назначение этого процесса состоит в том, чтобы поставить перед управляемой системой цели, разработать пути их достижения и организовать деятельность по их реализации. От уровня выполнения этих функций зависит эффективность работы любого структурного звена.

Действенное управление использованием вторичных ресурсов может существенно повысить конкурентоспособность предприятия и должно быть направлено, во-первых, на расширение объемов их полезного использования (вовлечения) и, во-вторых, на повышение результативности их переработки (отдачи). Анализ практики показывает, что сложившийся уровень управления на многих предприятиях не позволяет в полной мере использовать имеющиеся резервы. По целому ряду вторичных ресурсов невелик уровень выявления и сбора, имеются неоправданные потери, вызванные излишними объемами их передачи и уничтожения, низкой эффективностью (отдачей) отличаются многие направления использования отходов.

Значимость совершенствования методов управления для улучшения использования материальных ресурсов определяется тем, что с их помощью можно повысить эффективность ресурсопотребления без дополнительных капитальных вложений и в относительно короткие сроки. Управление рациональным материалопотреблением возможно в едином процессе управления производством теми же органами управления с распределением между ними функций, прав и ответственности.

Обобщив отечественные и зарубежные достижения в области эффективного применения ресурсов представляется возможным высказать утверждение о целесообразной разработке на предприятиях комплексной системы управления рациональным использованием материальных ресурсов (условно КС УРИМ). Очевидно, что подобная система, являясь в достаточной степени оригинальной, должна использовать положительный опыт ряда предприятий и принципы других систем управления. Отдельные элементы предлагаемой системы уже внедрены в практику 000 «Флорус», что позволило одновременно с увеличением объемов выпускаемой продукции снизить расход материалов на единицу изделия (удельное материалопотребление). В условиях функционирования системы должны улучшиться информационное обеспечение производства и организация документооборота.

Составной частью КС УРИМ, очевидно, должна стать комплексная система управления рациональным использованием вторичного сырья (условно КС УРИМВ). Ввиду значимости проблемы вторичных ресурсов представляется обоснованным остановиться на этом моменте подробнее.

Системный подход предполагает выделение процесса рационального использования вторичного сырья в качестве самостоятельного объекта управления и определение перечня конкретных функций, реализуемых соответствующими подразделениями по его обеспечению. Комплексный характер рассматриваемой системы означает, что в ее рамках должны проводиться мероприятия:

научно-технического характера (использование передовой техники и технологии по сбору и переработке вторичного сырья);

экономического {внутрихозяйственное планирование образования, сбора, использования и реализации отходов, установление цен на эти ресурсы и продукты их переработки, материальное стимулирование их рационального применения, комплексный учет и анализ результатов работы с вторичным сырьем),

правового (использование директивных указаний и инструкций в работе с вторичным сырьем1 подбор и расстановка кадров, расширение и упорядочение договорных отношений между поставщиками и потребителями, претензионно-исковая работа);

экологического (организация использования вторичного сырья с учетом аспектов защиты окружающей среды).

Таким образом, в условиях КС УРИМВ должен осуществляться комплекс мероприятий, так или иначе влияющих на показатели рационального использования ресурсного потенциала, Управление должно охватывать все основные элементы производства, связанные с материалопотреблением - средства труда, предметы труда, собственно труд и его организацию, Комплексная система управления рациональным использованием вторичных материальных ресурсов должна носить многоуровневый характер и охватывать все стадии их жизненного цикла: выявление их ресурсов; планирование сбора и использования; сбор и подготовку к потреблению или реализации; собственно полезное применение; реализацию на сторону; профилактику частичного уничтожения.

Так как назначение КС УРИМВ в объединении усилий коллектива (в пределах которого она действует) для достижения высоких и постоянно повышающихся показателей рационального применения отходов путем упорядочения и строгой регламентации деятельности подразделений и отдельных работников, то организационно-методической, нормативно-технической и правовой основой системы должны быть стандарты. Регламентируя прогрессивные нормы, правила и методы, а также этапы и содержание процессов, являющихся объектами управления системы, стандарты внесут ясность в работу исполнителей, участвующих в реализации этих процессов, четко разграничивая их права и обязанности, а также устанавливая формы материального стимулирования. Заметим, что использованию стандартов как действенному инструменту управления производством необходимо придавать очень большое внимание. В следующем параграфе диссертации мы подробно остановимся еще на одном аспекте их использования, а именно на роли стандартов в регламентации отношений предприятий с хозяйственными партнерами.

Основными функциями стандартов в области управления рациональным использованием вторичных ресурсов являются;