Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Гарипов Рафис Гареевич

Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды
<
Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды
>



Гарипов Рафис Гареевич. Методы формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Санкт-Петербург, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:04-8/236-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Дестабилизирующие факторы и стратегические подходы к их преодолению на фирме

1.L Экономическая нестабильность и специфика ее проявления в жизнедеятельности хозяйствующих субъектов

1.2. Сценарии развития процессов стабилизации на фирмах инфраструктуры предприятий - гигантов.

1.3 Выбор долгосрочной политики и оптимальной стратегической позиции фирмы как начальный этап ее стабилизации и развития

Глава 2. Повышение стабильности функционирования и развития фирмы на фазах ее жизненного цикла и системе кооперативных , связей .

2.1 Методические подходы к обоснованию стабилизирующих стратегий и их размещения на фазах жизненного цикла фирмы

2.2. Алгоритм разработки и реализации резервных стратегий стабилизации деятельности фирмы.

2.3 Стратегические аспекты повышения стабильности работы ПАТП-2 в системе его кооперативных связей

Глава 3. Методы и формы инновационной, информационной и социально - психологической поддержки процессов стабилизации на фирме .

3.1 Инновационная среда в процессах стабилизации деятельности фирмы. Встраивание инновационных проектов в проблемно- ориентированные программы стабилизации . 113

3.2. Стратегический мониторинг в процессе разработки и реализации стратегии и проблемно - ориентированных программ стабилизации на фирме. Взаимосвязь со стратегическим контроллингом 121

3.3. Социально — психологическая поддержка процессов стабилиза- 131

ции на фирме

Заключение 136 -

Библиография 138

Приложения 152

Введение к работе

Экономическая неопределенность, в условиях которой находятся субъекты в РФ, приобрела хронический характер и не способствует их поступательному развитию. Несмотря на определенный положительный сдвиг в макроэкономической политике, произошедший в течение двух - трех последних \ -v.-.". лет, пока не удалось обеспечить достаточно надежные предпосылки стабиль-:11--,- . ного развития предприятий, стремящихся утвердиться в рыночной среде. Ры--т-1-:. -ж. » ночные механизмы в стране созданы и формально действуют, однако отсутст- . г % ..»..... вие стабильной системы государственного регулирования рыночной средой "ч т ставит предприятия перед необходимостью изыскания внутренних возможно-гя ч стей преодоления дестабилизирующих факторов, проявляющихся извне и из • ., внутри. .-ет Фирмы, которые намерены активно развиваться, несмотря на существо- ; . ІЛ кивание экономической неопределенности, должны противостоять ситуации пу-..,. Ч Т 4 г ж тем привлечения собственных средств и приемов стабилизации. В настоящей ; . т ._.. работе исследуются методические подходы повышения уровня стабильности работы фирм, которые ориентируют их на разработку и реализацию масштаб-. мер в этой области, основанных на долгосрочной политике, стратегии и-,5 тактике развития по определенной технологии, базирующейся на системном и. ситуационном подходах.

• Апробация полученных результатов проведена на фирмах Татарстана, г отобранных для исследования с учетом специфики их функционирования в

напряженной среде окружения. К ним среди других относятся, прежде всего, І предприятия инфраструктуры, призванные обеспечивать жизнедеятельность

подведомственной среды в постоянном непрерывном режиме. Специфика работы предприятий этого типа заключается в том, что здесь проблемы стабилизации проявляются в двояком смысле. Во-первых, необходимо вырабатывать линию устойчивого общеэкономического поведения предприятия (прибыль, рентабельность, финансовая устойчивость и т.п.), что в принципе характерно для предприятий любого типа, функционирующего в рыночной среде, во- вто \

рых, здесь не допустимы какие - либо технологические срывы, которые могут привести к дестабилизации жизнеобеспечения промышленного центра с серьезными экономическими и социальными последствиями.

В диссертации проблемы долгосрочного обеспечения стабильной работы предприятий данного типа исследуются на примере автотранспортного предприятия в г.Набережные Челны, где автору удалось проверить действие методических рекомендаций в достаточно большом масштабе, позволяющем судить об их действенности и приемлемости для практики.

Исследуемое предприятие по своему профилю и номенклатуре выполняемых услуг является специфическим и характерным для промышленных центров, где расположены и создают общую экономическую атмосферу крупные предприятия, относящиеся к типу промышленных гигантов. В этих промышленные центрах большинство прочих предприятий, являющихся самостоятельными в рыночном понимании, независимо от их профиля, выполняют : функцию обеспечивающих звеньев инфраструктуры промышленных гигантов, хотя структурно в нее не входят. Фактически здесь такие предприятия становятся долгосрочными «младшими» партнерами гиганта, который, с одной стороны задает общий тон во взаимоотношениях с партнерами, с другой — является по существу его основным работодателем. Предприятия — «младшие партнеры» конкретно в той или иной форме связаны с производственным циклом предприятия - гиганта, выполняя ту или иную функцию либо сугубо производственного (например, транспортного), либо социального содержания. Предприятие - гигант в условиях рынка строит свои отношения с партнерами на взаимовыгодных началах. Однако при общей экономической нестабильности в стране оказывается, что эти связи не улучшают существенно, а могут даже отрицательно сказываться на положении дел фирмы .г- партнера. У них возникает по существу двойная проблема: сохранить отношения с гигантом, являющимся важным потребителем продукции или услуг предприятий - партеров; обеспечить стабильность своей деятельности, изыскивая те или иные варианты повышения устойчивости без нарушения своего главного предна значения (миссии), обеспечивающего стратегическую линию фирмы на дальнейшую перспективу. В настоящей диссертации исследованы методические подходы повышения стабильности работы предприятий - партнеров крупных промышленных фирм, входящих в так называемую обеспечивающую инфраструктуру.

При разработке своего научного подхода автор опирался на труды известных ученых - экономистов в области стабилизации жизнедеятельности и антикризисного управления хозяйственными .системами, в том числе _ С.Г.Беляева, В.Ф.Богачева, О.Т.Бодрова, А.П.Градова, В.И.Кошкина, Х.Коха, А.Б.Крутика, Б.И.Кузина, Р.Кюна, ВЛюкке, А.Н. Петрова, Б.В.Прянкова, ХЛангейзера, Э.А.Уткина,Е.В.Шатровой.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических подходов к регулированию процессов стабилизации :-деятельности фирм, выполняющих на принципах долгосрочной кооперации услуги Для крупных предприятий.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следую щие задачи:" —- ± ,_.; • Исследование сущности экономической нестабильности деятельности предприятий на современном этапе;

• Обоснование логики и тенденций развития процессов стабилизации в современной экономике на основе сценарного подхода;

• Определение долгосрочной политики и оптимальной стратегической позиции фирмы как начального этапа ее стабилизации и развития;

• Разработка методов и механизмов повышения стабильности функ-• --ционирования и развития фирмы на фазах ее жизненного цикла;

• Формирование потенциала противодействия дестабилизирующим -факторам на фирме (ППДФ) и формы его пополнения;

• Построение алгоритма разработки и реализации резервных стратегий стабилизации деятельности фирмы;

• Разработка программы повышения стабильности работы фирмы в системе ее кооперативных связей;

• Организационно - методическое обеспечение инновационной, информационной и социально - психологической поддержки процессов стабилизации на фирме.

Предметом исследования являются теоретические, методические и организационно - практические вопросы, связанные с созданием на фирмах указанного типа условий для повышения уровня стабильности деятельности на основе системной поддержки и оптимальной стратегической ориентации развития.

Объектом исследования является деятельность предприятия, входящего в обеспечивающую структуру КАМАЗ»а в г.Набережные Челны Теоретической и методологической основой исследования является научный задел в области стабилизации и бескризисного развития фирм, труды отечественных и зарубежных исследователей по данной теме, материалы периодических изданий, научных конференций, практические материалы государственных и рыночных структур Татарстана.

В диссертации использовались: системный подход, концепции современных научных школ управления, в том числе зарубежных, сравнительно -аналитический, экономико — статистический анализ, а также элементы системного моделирования.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи исследования. _.

В первой главе «Дестабилизирующие факторы и стратегические подходы к их преодолению на фирме» рассмотрена сущность экономической нестабильности и специфика ее проявления в жизнедеятельности хозяйствующих субъектов, разработаны сценарии развития процессов стабилизации на фирмах

инфраструктуры предприятий - гигантов, сформулированы предложения по выбору долгосрочной политики и оптимальной стратегической позиции фирмы как начального этапа ее стабилизации и развития.

Во второй главе «Повышение стабильности функционирования и развития фирмы на фазах ее жизненного цикла и системе кооперативных связей» Л х. отражены методические подходы к обоснованию стабилизирующих стратегий . Г -ч и их размещению на фазах жизненного цикла фирмы, представлен алгоритм _v rv 7 разработки и реализации резервных стратегий стабилизации деятельности . 1 фирмы, выявлены стратегические аспекты повышения стабильности работы -ттй - автотранспортного предприятия в системе его кооперативных связей. r ui?fe В третьей главе «Методы и формы инновационной, информационной и

4 ., . vV социально — психологической поддержки процессов стабилизации на фирме» - vs/ r vr/r -представлена роли инновационной среды в процессах стабилизации деятель ч : ности фирмы, раскрыта сущность стратегического мониторинга в процессе .; м — "" д разработки и реализации стратегии и проблемно - ориентированных программ ;.-. " стабилизации на фирме, показана его взаимосвязь со стратегическим контроллингом, выявлен смысл социально — психологической тюдцержки процессов ; ч стабилизации на фирме. "" ,dr В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования. • Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней обоснованы ме u тоды формирования стратегий развития и кооперации предприятий в условиях нестабильной среды, в том числе

1. Внесены уточнения в понятийный аппарат, относящийся к проблематике стабилизации деятельности предприятий инфраструктуры, взаимодействующих на основе долговременной кооперации с промышленными гигантами, в частности дана авторская трактовка понятий «экономическая стабильность», «стратегия стабилизации», «потенциал противодействия дестабилизирующим факторам»;

2. С помощью сценарного подхода разработан комплекс стабилизирующих мер для предприятий инфраструктуры с обоснованием выбора стратегических альтернатив их осуществления;

Разработан алгоритм формирования и реализации резервных стратегий стабилизации с учетом влияния совокупности антикризисных факторов, класси т фикация которых предложена автором ; ...

4. Обоснованы методы формирования стратегических программ деятельности предприятий в зависимости от стадии их жизненного цикла; -.:... :,..

5. Предложены формы осуществления стабилизационной поддержки предприятий в системе кооперативных связей, а именно ее инновационное, информационное и социально - психологическое обеспечение;

• 6. Разработаны методы стратегического мониторинга в процессе разработки и ; реализации .стратегий и проблемно - ориентированных программ стабилиза г ции на фирме, а также обоснована его взаимосвязь со стратегическим кон троллингом іг : " Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что их использование на предприятиях - партнерах крупных промышленных -... .-«г-,..:. фирм позволит регулировать процессы стабилизации и создавать условия для повышения уровня стабильности деятельности на основе системной поддержки и оптимальной стратегической ориентации развития.

• Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования прошли апробацию на ОАО «Набережночелнинское ПАТП-2». Результаты докладывались и обсуждались на научных конференциях и семинарах. Отдельные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе в Санкт - Петербургском государственном университете экономики и финансов в курсах «Экономика предприятия», «Антикризисное управление», «Стратегические аспекты антикризисного управления», «Стратегический менеджмент».

Экономическая нестабильность и специфика ее проявления в жизнедеятельности хозяйствующих субъектов

Нестабильность жизнедеятельности хозяйствующих субъектов в РФ продолжает оставаться основной проблемой современного этапа, которая, несмотря на ряд положительных сдвигов в ее решении на макроуровне в последние годы, по-прежнему сдерживает поступательное движение экономики страны. В конечном счете острота проблемы наиболее явственно проявляется на уровне отдельно взятой фирмы, которая и несет на себе все тяготы и ошибки несовершенства макроэкономических методов хозяйствования.

Исследование факторов, порождающих экономическую нестабильность работы фирм, проводится наукой в самых различных направлениях, что обусловлено весьма широким диапазоном кризисных явлений, сопровождающих развитие экономики России, ее республик, регионов на современном этапе. Ученые чаще взаимоувязывают события, происходящие в российской экономике, только с кризисными процессами, обусловленными циклическим развитием экономических систем1...:. с_ .-- Однако согласно проведенному нами анализу возникновение и развитие кризисных явлений в экономике в результате реформ 90-х годов обусловлено отнюдь не обстоятельствами, прямо согласующимися с общими закономерностями развития экономики. Циклы развития согласно этим теориям характерны для относительно постепенного, поступательного изменения условий развития экономической системы и определяющих его факторов. Для исследуемого этапа развития экономики колебания в ее основных характеристиках (снижение объемов сбыта, возникновение значительных спадов производства и т.п.) нельзя однозначно рассматривать как некую циклическую закономер 11 ность, как следствие форс-мажорного политического сдвига, вызванного конкретными обстоятельствами, в том числе:

  1. Практически одномоментный переход экономики от многолетнего централизованного планирования к рыночным условиям работы.

  2. Отсутствие навыков и практики антимонопольного регулирования экономики и отсутствие соответствующей законодательной базы.

  3. Практически полное отсутствие на момент перестройки сколько- -.... нибудь развитой предпринимательской среды и менеджеров, способных .- вести хозяйство на базе рыночных принципов. Полное отсутствие навыков маркетинга.

  4. Последствия гипертрофии межпроизводственных связей в советский период между предприятиями, регионами, республиками.

Ошибочные решения в области приватизации государственной v собственности. Создание большого числа акционерных обществ, располагающих слабым производственным потенциалом и не имеющих средств для его обновления. Осознание сущности объективных первопричин неуспеха первых лет перестройки происходило не сразу. Кризис 1998 г.- и его последствия показали, что пока еще не наработаны механизмы, которые бы позволяли субъектам рыночного хозяйства принимать оптимальные решения в нестабильной среде и выходить на стадию экономического роста. Учитывая же, что главной целью фирмы является получение устойчивой прибыли, обеспечение стабильности ее работы становится определяющей предпосылкой. Однако пока что достижение экономического результата почти всегда определялось тем или иным субъективным фактором, связанным либо с умением менеджмента вовремя сориентироваться, либо являлось следствием благоприятной ситуации. Особенно страдают в неустойчивой экономической среде предприятия — партнеры промышленных гигантов, которые на основе традиционных кооперационных принципов взаимодействуют с ними12

Одна из идей автора заключается в том, что стабильность работы фирмы не определяется исключительно суммой влияющих факторов, «подаренных» или разрешенных для использования свыше. Поскольку экономическая теория и законодательство еще пока находится на стадии «раскачки», фирмы сами должна находить такие решения, которые были бы основаны не столько на ожидании официально допущенных макросдвигов, а в большей мере принимались на свой риск и страх на основе уже накопленного и научно обоснованного практического опыта на местах. Наша позиция в этом смысле близка принципам эмпирической школы управления, разработка научных основ которой явилась предметом деятельности многих зарубежных ученых. Назовем некоторых из них. Например, М.Кинчик еще в 1972 году заявлял: «Мысль о том, что якобы существует идеальный для всех ситуаций стиль управления, основанный на заранее установленном регламенте, после известных неудач классического менеджмента Тейлора и программ доктрины человеческих отношений не подтвердилась... Действия каждого управляющего специфичны и варьируются от ситуации к ситуации; успешных образцов управления, идеальных и годных для всех времен, не существует» (145, с.322-323). Такой точки зрения придерживаются и многие известные современные ученые — экономисты за рубежом, в том числе: Б.Басс, В.Вильперт, Ф.Фидлер, И.Кубичек, П.Влау и др. Сущность научных подходов представителей данной научной школы состоит, в частности, в том, что эффективность управления хозяйственными системами прежде всего и в решающей степени определяется систематизированным опытом предпринимателей и менеджеров, который в совокупности представляет собой некий потенциал возможностей фирмы, представленный в виде -научных разработок, тех или иных бизнес - идей, формализованных стратегий, принятых к внедрению экономических программ и т.п. Эти по своей субстанции невещественные компоненты успеха входят, кроме материальных ресурсов, весьма важной составной частью в потенциал возможностей фирмы, обеспечивающих ее стабильное функционирование и развитие. Естественно, что это только одна составная часть потенциала стабиль 13

ности фирмы. Другая часть потенциала имеет материальную природу. Это -финансовые и материальные ресурсы, кадры и т.п. Таким образом, говоря об экономической стабильности или нестабильности (жизнеспособность, устойчивость, состоятельность и т.п.) речь следует вести не только о тех или иных качественных характеристиках, отражающих баланс или дисбаланс в системе, а непосредственно степень соответствия ее потенциала тем внешним условиям, которые в данный момент являются определяющими. Отсюда возникает вопрос о критериальной базе оценки экономической стабильности (нестабильности) фирмы для последующего исследования механизмов достижения искомого уровня стабильности.

Методические подходы к обоснованию стабилизирующих стратегий и их размещения на фазах жизненного цикла фирмы

В предыдущих разделах обозначены основные тенденции процессов стабилизации в деятельности фирм, призванные обеспечить их устойчивое функционирование и развитие. Определены место долгосрочной политики и роль стратегических решений в исследуемой области. На очереди вопрос о месте и специфике стратегий стабилизации, действующих на стадиях жизне деятельности фирмы. Необходимо ответить, на какой стадии должно быть максимально сконцентрировано внимание топ - менеджмента и где конкретно преимущественно находится область стратегических решений, связанных со ЯІ стабилизацией деятельности фирмы. ; : ,

- Для ответа на эти вопросы необходимо обратиться к методологии жиз ненных циклов жизнедеятельности фирмы. Последователи упомянутых в 1.3 теорий исходят из того, что деятельность предприятия неоднородна во време-. - ни и имеет циклический характер. При этом предприятие или его отдельные функциональные образования проходят следующие фазы: зарождения, роста, стабилизации и кризиса. Согласно этим теориям предприятие в каждый момент времени находится в одном из названных состояний.

С учетом вышесказанного, прежде всего, необходимо сделать обзор принципиальных подходов к принятию стратегических решений применительно к фазам жизненного цикла развития предприятия.

1 .Оборонительный подход. Распространен в условиях, когда на общем фоне просматривается инициатива государства по защите уже сформировавшихся рынков путем опережения возможных инвестиций западных конкурентов в России. Для западных компаний складываются особо благоприятные условия для проникновения на российский внутренний рынок и они все в большей мере будут проводить наступательные акции. Новые российские пред

приятия, находящиеся на фазе зарождения, испытывают наибольшие затруднения и концентрируют свои усилия на узких сегментах рынка, пользуясь более широкими возможностями доступа к рыночной информации. Предприятия, действующие по системно — регулируемому сценарию, кроме усиления маркетинговых звеньев, вводят в действие центры анализа угроз, сбора слабых сигналов и т.п.

- Необходимо отметить, что в условиях исследуемого предприятия « оборонительный подход является преобладающим среди прочих. Оборони- . -тельные меры здесь принимаются однако отнюдь не на методически организованной базе, а практически стихийно, что далеко не всегда обеспечивает получение искомого результата.

Как было сказано, ОАО ПАТП-2 специализировано в значительной мере на пассажирских перевозках работников ОАО «КАМАЗ»а. С мая 1997 года ОАО «КАМАЗа сократил заявки на количество выходов автобусов с 237 до 100 и с 1.01.1998 до 15 выходов, что усугубило еще больше положение в ОАО ПАТП-2. Все расчеты производились бартером. Поступающая выручка с коммерческих рейсов вся уходила на приобретение горюче — смазочных материалов, на выдачу заработной платы. Долг по заработной плате на 01.01 98 г, составлял 2083959 рублей. В 1998 году были реализованы б/у "запасные части со списанных 104 единиц автобусов, не имеющих остаточной стоимости на сумму 4345998 рублей в обмен: на проведение кап. ремонта 10 автобусов с установкой кузовов 1-ой комплектности, на зап. части, узлы, агрегаты, продукты питания, автомобильные шины, а также частично реализованы за наличные деньги на сумму 82000 рублей. Были реализованы в Арзамасское ПАП 10 автобусов, не имеющих остаточной стоимости, за наличный расчет по 10000 рублей на общую сумму 100000 рублей. В результате этой реализации фирма покрыла задолженность по заработной плате на 1,3 млн. рублей. Реализация подвижного состава производилась на основании решения Совета директоров ОАО ПАТП-2 после того, как был получен отказ на высказанное фирмой предложение Управлению транспорта и связи мэрии г. Набережные Челны приобрести автобусы для КУ ПАТП в счет взаиморасчетов по налогам в го родской бюджет. После получения отказа, реализация подвижного состава была произведена на основании решения Совета Директоров ОАО ПАТП-2. По итогам 1998 года за счет реализации запчастей от списанных автобусов была получена прибыль 486 тысрублей, при отсутствии объема пассажир ских перевозок со стороны ОАО «КАМАЗ». Приобретено в счет взаиморасче тов в 1998 году: 28 единиц автобусов ЛиАЗ-677-б/у (с ОАО «КАМАЗ» 1989 -1990 года выпуска, что позволило уменьшить средний возраст парка с 11 лет до 8 лет). г- Таким образом, принятые меры носят сугубо оборонительный ха рактер. Масштабных мер, направленных на улучшение перспективы экономи ческого положения ПАТП-2 практически нет. -.....,..... ,...... 2. Наступательный подход. Фирмы, опираясь на законодательную и оперативно — регулируемую поддержку свыше, стремятся расширить свою деятельность и утвердиться на тех российских рынках, где уже получены оп ределенные результаты. Стабильность работы этих фирм в значительно мень шей степени определяется внутрифирменной проблематикой. Они стоят дос таточно прочно «на ногах». Что касается ПАТП-2, то здесь предпринимаются, по нашему мнению, значительные усилия по расширению состава клиентов, пользующихся услугами фирмы. Эти меры находят отражение, в частности, в предоставлении услуг фирмы не только клиентам внутри района г. Набереж ные Челны, но и за его пределами (междугородние перевозки). В настоящее время услугами ПАТП-2 пользуются более 30 организаций, которые в опреде ленной степени, хотя и при наличии сбоев, повышают уровень стабильности работы. 3. Интенсивный подход. Фирмы повышают конкурентоспособность своей продукции путем совершенствования своей производственной базы и развития форм маркетинга. Этот путь характерен не только для достаточно жизнеспособных фирм, но и функционирующих менее стабильно. Так, усилия ПАТП-2 систематически направлены на наращивание своего производствен 62 ного потенциала путем различных усовершенствований. О характере усовершенствований можно судить по следующим данным.

В период с 1999 - 2001 г.г. на предприятии были организованы участки: агрегатно - механический, моторный, плотницкий, окрасочный, 2 поста ТО-2, пост ТО-1. Они оснащены необходимым оборудованием. Еще в 1998 году была произведена сертификация работ по техническому обслуживанию и ремонту. Производственный корпус 1 и ремонтные участки были оборудованы вытяжной вентиляцией на сумму 180 тыс. рублей, смонтированы тепловые завесы на сумму 53000 на 8 воротах, с целью снижения загазованности в ремонтной зоне смонтированы местные отсосы выхлопных газов. В зоне механической мойки организован пост по текущему ремонту (смотровая канава на 8 автобусов), -г

На 36 автобусах, марки ЛиАЗ-677 были заменены дорогостоящие запасные части на ЗИЛ-130, что позволило сократить затраты на ТО и ремонт, г;;

Организован пост по замене рессор и пневмоподушек. Также организован участок по ремонту передних мостов ЛиАЗ-677, ЛАЗ-695, ПАЗ-3205. Все работы производились в счет взаиморасчетов.

Инновационная среда в процессах стабилизации деятельности фирмы. Встраивание инновационных проектов в проблемно- ориентированные программы стабилизации

Существование инновационных аспектов в процессах стабилизации деятельности фирмы не требует доказательств. Без инициативных действий предпринимателя, отличающихся от каждодневной, рутинной деятельности, фирма на успех вряд ли может рассчитывать. Однако не столь очевидным представ- v ляется взаиморасположение и взаимодействие инновационных элементов с другими составными частями и факторами системы стабилизационной поддержки на фирме, не относящимися к инновационным. Цель инновационного а процесса на фирме заключается, как правило, в продвижении новшеств в различные сферы ее деловой активности: производственную, рыночную, социальную и т.д., осуществляемое впервые. В принципе с точки зрения их целевой направленности и масштабности они могут быть базисными, связанными с решением кардинальных проблем научно - технического прогресса, и новшествами усовершенствования, обеспечивающими повышение эффективности работы фирмы. Первые обычно не входят в прерогативу фирмы, являются объектом деятельности науки и специализированных учреждений, и с проблемами их осуществления фирмы сталкиваются значительно реже. С другой стороны, к инновациям не причисляются отдельные частичные обновления действующей системы, принципиально не изменяющие механизмы ее действия и получаемые результаты. Это - локальные усовершенствования, чаще всего изменения на рабочих местах, относящиеся к типу рационализаторских предложений. Что же касается инноваций, имеющих отношение к процессам стабилизации деятельности фирмы, то к ним относятся, главным образом, крупные усовершенствования, обеспечивающие заметный рывок в достиже нии нового качественного состояния фирмы в целом или в той или иной ее функциональной сфере. Они могут различаться по следующим признакам: по месту потребления — предпринимательская деятельность фир мы, производство, социальная среда фирмы по характеру продукта стабилизирующей инновации - пересмотр сложившегося ассортимента в сторону определения наиболее соответствующего складывающейся ситуации на рынке; новые формы взаимодействия с субъектами окружающей среды, смягчающие жесткие требования последних; проекты технического перевооружения и реконструкции, позволяющие относительно быстро и малыми силами преодолеть дисбаланс в производственных мощностях и т.д.; по целям и последствиям инновации — направленные на повышение уровня стабильной работы фирмы в целом или ее отдельных функциональных сфер; устранение возникающего социального дисбаланса в связи с проблемами оплаты труда и т.д.

В общем виде при классификации видов стабилизирующих инноваций на фирме, где интенсивно проводится организованная кампания по их разработке и внедрению, следует руководствоваться следующими принципами:

1. Приоритетность инноваций по отношению к текущей деятельности, что обусловлено самой природой инновационных процессов на фирме.

2. Организационное, инвестиционное и финансовое обособление инноваций, относящихся к сфере стабилизации работы фирмы, в общем инновационном потоке на фирме как условие повышенной концентрации внимания и средств на решении проблем этого типа.

3. Четкая ориентация инноваций данного типа на цели стабилизации работы фирмы и ее функциональных сфер, исходя из требований приоритетности мер, направленных на преодоление дестабилизирующих факторов на фирме.

4. Создание на фирме атмосферы терпимости к возможным неудобствам работы, неизбежным при осуществлении инноваций данного типа, часто сопряженных с поиском более экономных решений в производстве и социальной среде,

5. Недопустимость нарушения общих принципов организационной культуры предприятия в связи с особыми условиями проведения инноваций стабилизационного типа (производственная и предпринима "; тельская этика, соблюдение законодательства, экологические нарушения, охрана труда и т.п.).

В современных условиях, характеризующихся повышенной нестабильностью работы предприятий, часто скатывающихся на грань банкротства, инновационно — стабилизирующие меры и их реализация в процессах стабилизации на фирмах становится преимущественными в общем потоке инноваций. Поскольку они в любом случае сохраняют в себе присущие им черты новшеств, требующие по отношению к ним особого подхода при проектировании, информационном и другом обеспечении, а также дальнейшем продвижении к их материальному воплощению, на фирме должны быть по возможности созданы для этого необходимые условия, К ним относятся:

1. Высокая гласность протекания инновационных процессов, связанных с устранением дестабилизирующих факторов, поддержка инициативы и предприимчивости ответственных лиц.

2. Преимущественное информационное обеспечение научно - технической и инновационной деятельности, связанной с повышением стабильности работы предприятия. Открытие доступа к составляющим ее базам и банкам данных на различных условиях, в том числе, коммерческих (детально в 3.2).

3. Приоритетное при возможности финансово - экономическое обеспечение инновационно - стабилизирующих проектов, не исключая варианты венчурных инвестиционных вкладов со стороны.

Инновационный «дух» должен присутствовать на всех этапах и стадиях процессов стабилизации на фирме, начиная с разработки долгосрочной политики, миссии и философии фирмы, общих и частных стратегий стабилизации на фазах жизненного цикла предприятия до проблемно - ориентированных программ, содержащих в себе конкретные меры обеспечения и повышения стабильности работы фирмы.

Масштабы «инновационное» в проблемно - ориентированных программах стабилизации могут быть различными, от эпизодических новаций, осуществляемых время от времени по мере возникновения потребности в них, либо фронтально с разработкой специальных инновационных проектов. Инновационно - стабилизирующий проект работы фирмы представляет собой комплекс разномасштабных научно — исследовательских, опытно — конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих, социально - психологических и других мероприятий (с увязкой по ресурсам, срокам и исполнителям), обеспечивающих решение конкретной задачи повышения стабильности работы предприятия, выраженной в тех или иных количественных и качественных показателях.

Стратегический мониторинг в процессе разработки и реализации стратегии и проблемно - ориентированных программ стабилизации на фирме. Взаимосвязь со стратегическим контроллингом

Выбор оптимальной стратегической позиции хозяйственной системы в условиях углубления нестабильности в регионах и отраслях, падения объемов производства и других негативных явлений предполагает проведение систематического мониторинга ситуаций, складывающихся на разных иерархических

- уровнях :республика, регион, отдельное предприятие. Наличие эффективных механизмов мониторинга, действующих на регулярной основе, позволило бы более своевременно принимать оперативно - тактические и стратегические решения по предупреждению экономической несостоятельности предприятий, выработке долгосрочных мер по оздоровлению и наращиванию экономического потенциала. В настоящей диссертации стратегический мониторинг вхо 4 дит важной составной частью в систему мер по повышению стабильности ра боты фирмы. Согласно нашему подходу технология стратегического монито ринга стабильности работы предприятия включает в себя следующие элемен - .. Обоснование функции стратегического мониторинга фирмы и тех его элементов, которые касаются проблемы стабильности ее деятельности; Определение основных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на стабильность работы фирмы; Отбор значимых информационных составляющих, которые позволяют судить о тенденциях изменения стабильности работы фирмы; Формирование информационных потоков в проектируемой системе стратегического мониторинга фирмы

Процесс насыщения фирмы, а на ней - звеньев, ведающих вопросами стабилизации ее работы, деловой внешней информацией - важная составная часть хозяйствования, независимо от того, на каком уровне благополучия находится фирма. Если процесс стабилизации планируется вести по системно — регулируемому сценарию, то создаваемый по нашей схеме потенциал возмож ностей стабилизации деятельности фирмы (ППДФ) должен на постоянной ос-нове подпитываться сведениями о явлениях и событиях в макро- и микросреде предприятия. Здесь должен действовать четкий принцип: успех работы фирмы зависит от ее способности улавливать самые ранние сигналы о положении в ее -внешней среде по самому широкому диапазону вопросов, непосредственно

Ф или косвенно касающихся предприятия. Речь идет не только о сборе ранних сигналов в так называемом ближнем окружении фирмы (цены, конъюнктура, тарифы, платежи и т.п.). Нужны прогнозы более масштабного плана. Наш анализ показывает, что в России пока нельзя однозначно ориентироваться на какую - либо одну программу развития (например, программа Грефа). Развитие событий всегда происходит даже при наличии, казалось бы, четких ориен ф тиров всегда с неким «закадровым» фоном, которые подчас оказываются зна - чительно мощнее официальной программы. Иными словами — нужны прогно зы и действия, основанные на мониторинге событий на всех внешних уровнях с тем, чтобы умело ориентироваться в них, заботясь, прежде всего, о стабиль ности работы фирмы. -——- В этой связи, прежде всего, необходимо изложить наше видение страте гического мониторинга в целом и в свете решаемых в диссертации задач. В нашем понимании стратегический мониторинг — это система регулярного сбора, обработки и анализа информации для принятия управленческих реше ний в сфере предпринимательской деятельности фирмы, ориентированных на долгосрочную перспективу

Стратегический мониторинг на основании полученных прогнозных и других данных позволяет судить об уровне устойчивости хозяйственной деятельности фирмы, которая может характеризоваться как низкая, средняя и высокая. Например, О.Б.Переторина (92 с. 13) предлагает для оценки устойчивого предпринимательства на финансовом рынке следующую схему (табл.6). Оценивая данный подход, могут возникнуть сомнения относительно его ценности для принятия оперативных решений отдельными фирмами в -этой сфере. Действительно, использование данной информации для принятия оперативных мер с помощью таких оценок вряд ли возможно. Однако для стратегического управления устойчивой предпринимательской деятельностью на рынках рассматриваемого типа этого вполне достаточно. Тенденция изменений здесь очевидна.

Основными информационными составляющими процесса стратегического мониторинга, используемыми в исследуемой сфере, согласно нашему подходу, являются данные, в которых должны быть представлены базовые характеристики существующего положения на фирме по направлениям деятельности и ожидаемый прогноз его изменения под влиянием извне и изнутри.

Все сведения, которые представляют интерес для стратегического мониторинга для их использования в плоскости процессов стабилизации изначально подразделяются на два уровня:

1. Сведения из макросреды;

2. Сведения из микросреды с делением их на внешние по отношению к фирме и внутренние, характеризующие прогнозные данные ее развития.

Макросреда должна быть представлена в системе стратегического мониторинга рядом областей информационных источников с их классификацией по следующим признакам:

125

1. По сферам деятел ьности:

Научно - технический прогресс;

Политика;

Демография;

Социально - культурная среда;

Экономика;

Право;

Экология;

Международные отношения.

2. По характеристикам состояния рынка (отрасль, регион, страна):

Перспективы развития рыночных отношений;

Емкость рынков;

Насыщенность рынков; Ценовые, ассортиментные, конкурентные изменения.