Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Козлов Дмитрий Олегович

Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий
<
Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий
>



Козлов Дмитрий Олегович. Разработка методов адаптации предприятий в условиях динамично изменяющейся внешней среды за счет использования Интернет-технологий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:03-8/2857-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БИЗНЕС И ИНТЕРНЕТ 15

1.1. Происхождение, развитие и возможности Интернета 15

1.2. Интернет, международный и российский бизнес 27

1.3. Эволюция менеджмента, бизнеса и Интернета 37

Выводы по 1 главе 45

2. ПРИМЕНЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ 46

2.1. Сайт - виртуальное лицо организации 46

2.2. Методы повышения рейтинга сайта организации в поисковых системах 55

2.3. Интернет-маркетинг 71

Выводы по 2 главе 99

3. СОВРЕМЕННЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ С ВНЕШНИМ МИРОМ 101

3.1. Способы поиска информации в Интернете 101

3.2. Организация на предприятии прямого поиска в Интернете 122

3.3. Методика автоматизированного поиска информации 129

Выводы по 3 главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 142

Приложение 1. Словарь терминов 150

Приложение 2. Провайдеры Интернет-телефонии 164

Приложение 3. Результаты поиска предприятий - изготовителей электродвигателей 165

Приложение 4. Результаты поиска предприятий - изготовителей трансформаторов 167

Приложение 5. Типы сетевых атак и методы борьбы с ними 168

Приложение 6. Популярные службы обмена баннерами 180

Приложение 7. Текст Федерального закона № 38-ФЗ 181

Приложение 8. Поисковый интерфейс 182 

Введение к работе

На рубеже веков принято делать всевозможные обобщения и заниматься прогнозами. В самых различных журналах появились новые рубрики со стереотипным названием «Информационные технологии (Качество, Интернет, Образование, Экология и т.д.) в XXI веке: стратегии, концепции, формирование, развитие». По существу, специалисты самых различных областей человеческой деятельности пытаются разобраться и сформулировать целевую функцию в своей предметной области. В частности, редакция журнала «Бизнес-образование» открыла рубрику «Менеджер XXI века: концепции, формирование, развитие». В конечном итоге, четкое формирование целевой функции (какими качествами должен обладать менеджер для успешного ведения бизнеса в XXI веке), позволит обоснованно расставить акценты при организации бизнеса.

По существу, это классическая задача оценки эволюционных изменений. Следует признать, что в области эволюционных теорий дальше всех продвинулись биологи. В отличие от большинства экономистов и гуманитариев, биологи уже давно отказались при изучении эволюции вида рассматривать только этот вид. Они давно ввели в рассмотрение такие понятия, как ценоз, межвидовая и внутривидовая конкуренция, выживаемость вида в среде и др.

«Эрой глобальной информатизации» часто называют рубеж XX и XXI веков. Этот период нашей цивилизации имеет много общего с периодом итальянского Ренессанса - временем К. Колумба, Г. Галилея, Леонарда да Винчи и других великих мыслителей. Это был период резкого расширения границ познанного, когда глобальные открытия в науке повлекли за собой новый взгляд человека на мир и сформировали новое мышление. Как и тогда, в наши дни стремительное развитие новых технологий и коммуникаций меняет стиль жизни человека, его поведение и привычки.

В этом смысле интересно предисловие руководителя агентства EnRus (www.enrus.ru) Натальи Шаховой к книге Билла Гейтса «Бизнес со скоростью мысли» [24]. Переводчики книги при изложении материала были вынуждены вводить новые понятия, ранее не существовавшие в русском языке. И этот процесс только начинается. Язык меняется под влиянием объективно развивающегося «искусственного», т.е. созданного человеком. Именно поэтому в Приложении 1 автор счел необходимым дать словарь Интернет-терминов.

Эти изменения касаются не только мыслительной деятельности человека. Изменяется его моторика. Замечено, что британские школьники, обращая внимание на тот или иной предмет, указывают на него не указательным пальцем или четырьмя пальцами открытой ладони, а большим пальцем. Это легко объяснимо, т.к. большой палец взаимодействует с наиболее часто работающей клавишей «пробел» на клавиатуре. Кроме этого, большим пальцем мы работаем с клавиатурой мобильного телефона. Всего 10 лет тому назад подобная моторика большого пальца отсутствовала.

Б. Гейтс начинает изложение своей книги [24] с фразы: «В ближайшие десять лет бизнес изменится сильнее, чем за предыдущие пятьдесят... Не пройдет и десяти лет, как для большинства людей персональный компьютер (ПК) станет незаменимым атрибутом домашней и рабочей обстановки, а электронная почта и связь через Интернет - обычным делом... Появятся новые потребительские устройства, которые будут обрабатывать любой вид информации в цифровом формате. Когда я говорю «веб-стиль жизни» и «веб-стиль работы», я имею ввиду поведение людей, пользующихся возможностями Сети в офисе и дома...» [24, стр. 15]. Реально наблюдаемые процессы происходящих изменений опровергают Б. Гейтса только в одном: все это произойдет раньше.

Обобщая тенденции развития информационных технологий, Б. Гейтс формулирует новую концепцию, которую он назвал «электронная нервная система». По определению Б. Гейтса «электронная нервная система» организации функционирует как нервная система человека, обеспечивая движение интегрированных потоков информации, поступающих в нужное время и нужные части организации. «Электронная нервная система» есть совокупность процессов, с помощью которой компания воспринимает мир и адекватно реагирует на изменения, происходящие в нем» [24, стр. 16].

Начавшаяся эра информатизации инициировала преобразования в управлении организациями. Стало очевидно, что в условиях расширения и диверсификации производства успех достигается децентрализацией управления, и это стало главной тенденцией развития организационных структур крупных компаний. Глобализация бизнеса, расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, автоматизация управления, повышение возможностей отдельного работника, обладающего полным набором средств информационных технологий, - изменили традиционные представления о границах компаний, разрушили их замкнутость.

В результате описанных изменений происходит переход к новой модели управления, в основе которой лежат интеграционные процессы в компаниях, их объединение с помощью глобальных информационных систем в стратегические альянсы и другие союзы [9, 21] - - т.е. компании адаптируются к изменяющимся условиям.

Под адаптацией (от лат. adaptatio — приспособление) понимается приспособление экономической системы и ее отдельных субъектов -предприятий и их групп, работников и др. к изменяющимся условиям внешней среды, производства, труда, обмена, жизни. Так, при переходе от централизованной экономики к рыночной необходима адаптация предприятий и их работников к рыночной среде и к рыночным отношениям.

Существует множество методов адаптации предприятий. Так, в обзоре «Промышленная политика как инструмент экономического роста» [Специальный выпуск аналитического вестника Совета Федерации ФС РФ. - 2000. - № 2 (69). - стр. 85-114] отмечена важность следующих методов адаптации предприятий: совершенствование института собственности в промышленности, инициирование и стимулирование процессов приватизации предприятий, реформирования предприятий, интеграция предприятий промышленного комплекса. Взаимодействие предприятий с глобальной сетью Интернет является одним из способов адаптации предприятий.

Эти изменения не происходят сами собой. Эти изменения производят организаторы-лидеры в рамках реализации своих стратегических планов. Необходимость реализации новых задач требует подготовки и переподготовки менеджеров самых различных уровней.

Как будет меняться бизнес и каким требованиям должен удовлетворять менеджер XXI века? Как должен происходить процесс адаптации предприятий к стремительно меняющимся условиям? На эти вопросы пытаются найти ответы такие известные специалисты, как Авраамова Е.М. [1], Аганбегян А.Г. [2], Ансофф И. [6], Антонов В.Г. [7], Аренков А.И. [8], Барсукова СВ. [11], Беляев А.А. [13], Владимирова И.Г. [21], Гурков И.Б. [1,31], Гуров В.В. [32], Гейтс Б. [24], Герчикова И.Н. [25], Годин В.В. [27, 28], Гончаров В.В. [29], Деминг Э. [33], Друкер Ф. Питер [36, 37], Дятлов А.Н. [39], Егоршин АЛ. [40], Кантор К.Н. [44], Козлов В.Д. [47], Лозенко В.К. [63, 64], Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. [69], Портер М.Э. [85], Рубаник Ю.Т. [90], Теслинов А.Г. [97], Томпсон А.А.[99], Срикленд А.Дж. [99], Уимонен Т. [102], Фаткин Л.В. [103], Хаммер М. [105], Чампи Дж. [105], Чармэссон Г. [106], Шеер А.-В. [109], Шанк Дж. [108], Говиндараджан В. [108], Щербина В.В. [111], Эрл М. [114] и многие другие.

Естественно, что однозначные ответы на поставленные вопросы получить невозможно. Однако, целый ряд сформулированных принципиальных положений не вызывает сомнений. На международной конференции «Менеджер XXI века: проблемы и перспективы подготовки», организованной Российской ассоциацией бизнес-образования (РАБО) и прошедшей в Марбели (Испания) в ноябре 2000 года, президент РАБО профессор Евенко Л.И. выделил следующие черты, отличающие организацию будущего: «открытость, зависимость от внешней среды; замена иерархии сетевой структурой; «вымывание» и трансформация менеджеров среднего звена; работники организации как носители знаний, управление знаниями; деятельность в условиях глобализации; возрастание влияния информационных технологий на труд менеджеров».

Ректор АНХ при Правительстве РФ Аганбегян А.Г. [2] считает, что «на первый план выдвигается стратегический менеджмент, разработка стратегий развития предприятий на ряд лет вперед на основе обновления производственных фондов, освоения новых изделий, привлечения инвестиций...».

Безусловно, это справедливые наблюдения и выводы, которые требуют своей детализации и дальнейшей проработки. В процессе развития теории управления предстоит рассмотреть и выявить самые различные факторы, которые оказывают существенное влияние на организацию бизнеса.

По нашему мнению, главным, решающим фактором, оказывающим все возрастающее влияние на процессы организации и ведения бизнеса, безусловно, является возникновение и стремительное развитие информационных технологий и Интернета. Сегодня в век Интернета пророчески звучит изречение китайского философа Мо-Цзы, жившего в 475- 395 г. до н.э., который сказал, что «знание - результат соприкосновения с внешним миром» [17].

Несколько самых общих цифр, характеризующих развитие Интернета и бизнеса. Координационный Совет (E-mail:info@ICTCouncil.gov) по развитию компьютеризации и информационно-коммуникационных технологий в 1999 г. сделал прогноз: «В 2003 году во всем мире количество пользователей Интернета составит 500-600 млн. человек». Однако уже в феврале 2002 г. их насчитывалось 544,85 млн. (данные сайта Nua Internet Surveys), а в России 5 млн. человек. Первый зам. министра связи Борис Антонюк 20.10.02 на международном саммите «Национальные стратегии развития информационного общества. Опыт, проблемы, перспективы» сообщил, что в России за последние полгода хотя бы один раз Интернетом пользовались 8,8 миллионов человек. Количество пользователей Интернетом в России удваивается каждые 1,5 года («Web-Вектор», 6.08.2001).

В Интернете параллельно развиваются четыре вида бизнеса. Первым возник бизнес, ориентированный на конечного потребителя (businesso-consumer или В2С). Позже возник другой вид бизнеса, который устанавливает отношения между организациями (businesso-business или В2В). Существуют так же такие виды взаимодействия, как С2В и С2С (см. Приложение 1). Так как Интернет постоянно развивается, то возникают новые варианты взаимодействия и направления их реализации. Но все они соответствуют одной из четырех показанных выше схем.

Компания The Boston Consulting Group (BCG) 29.05.02 г. представила исследование «Традиционные компании перехватывают инициативу, ускоряя развитие электронной коммерции В2В в Европе» (Incumbents Take the Initiative: Harnessing the Power of Businesso-Business E-Commerce in Europe). Основной вывод заключается в том, что покупатели и продавцы из ведущих европейских корпораций ожидают быстрого роста объема транзакций, осуществляемых при помощи Интернета, несмотря на царящее на финансовых рынках всеобщее уныние по поводу В2В. Вице-президент BCG и один из авторов отчета Генри Элкингтон отмечает, что, «хотя для большинства компаний процесс внедрения В2В протекает тяжелее и дольше, чем предполагалось, на сегодня около 20% менеджеров утверждают, что начинают получать реальные выгоды от своих ранних вложений в интернет-бизнес. Это - снижение издержек и сокращение времени проведения сделок. То, что мы наблюдаем сейчас, лишь начало. Реальная ценность инвестиций в закупки и продажи через Интернет (е- procurement и e-sales) станет очевидна, когда электронные площадки выведут эффективность бизнеса на принципиально новый уровень и позволят « осуществлять управление системами поставок и сотрудничество в области разработки продуктов». BCG прогнозирует рост объема электронной коммерции В2В в Европе с 200 миллиардов евро в прошлом году до 3.1 триллиона евро в 2004 году. Согласно данным компании Celent Communications объем электронной коммерции в Европе в 2004 г. достигнет меньшей величины - только 1,5 трлн. долл. Из них 1,4 трлн. долл. (93,3%) придется на сектор В2В.

Консалтинговые фирмы (www.cfin.ru/press/loginfo/2001 -05/70-72.shtml) отмечают недостаточное понимание российскими предпринимателями роли консультационных услуг. По мнению Анны Свердловой, возглавляющей консультационное подразделение в Actis Systems, большинству предприятий на профессиональный консалтинг попросту не хватает денег. В порядке информации, типовой проект по внедрению системы планирования ресурсов предприятия (ERP) для средней компании стоит от $50 тыс. до $250 тыс.

Теперь несколько цифр, характеризующих перспективы развития информационных технологий и Интернета. Цитировавшийся выше Борис Антонюк в том же докладе сообщил, что «стоимость доступа в Интернет в России к 2005 году снизится на 40%, к 2010 году - еще на 50%. Парк компьютеров к 2010 году вырастет в 4 раза, а в сфере бизнеса - в 6 раз. Количество пользователей Интернета в 2005 году вырастет в 8 раз по сравнению с 2000 годом». По данным IDC и Всемирного банка по состоянию на конец 2001 г. в перечне наиболее компьютеризованных стран мира Россия занимает 12-е место (11,15 млн. ПК). Всего в мире действовало 625 млн. ПК (в 2000 г. - 551,1 млн.), в том числе в США - свыше 182 млн., Японии - 54 млн. и Германии - 35,8 млн. По прогнозам, в 2007 году в мире будет более 1150 млн. ПК, и 52% всех семей мира будут иметь собственный ПК.

Оценивая общее состояние и тенденции развития информационных технологий и Интернета, можно сформулировать следующие, специфические для России закономерности:

• Исключительно высокие темпы роста числа пользователей Интернета.

• Реально установившееся соотношение объемов продаж бизнесов В2В и В2С соответствует правилу Парето (80/20).

• Реальное соотношение информационных «самодельных» систем и систем, построенных на базе готовых продуктов, на рынке электронной коммерции по модели В2В также составляет правилу Парето (80/20).

В то же время, сайты, созданные многими российскими предприятиями, далеки от совершенства и, по существу, не выполняют своей основной задачи -откликаться на запросы, касающиеся выпускаемой продукции своей организации. Автором был проведен поиск сайтов в системе Rambler по следующему критерию поиска: «Предприятие-изготовитель электродвигатель постоянного тока». Было задано условие, чтобы на сайте должны были встречаться все указанные слова одновременно. Это позволит исключить нерелевантные ссылки.

В результате было найдено всего 19 (!) сайтов (см. Приложение 3), и только 2 из них являются сайтами предприятий-изготовителей электродвигателей. Сайты таких известных производителей электродвигателей, как ОАО «Электросила», ОАО «Новая Сила» (С.-Петербург), Сафоновского ЭМЗ (г. Сафоново), НПО «Электротяжмаш» (г. Харьков), НПО «ХЭМЗ» (г. Харьков), Ярославского ЭМЗ (г. Ярославль), Псковского ЭМЗ (г. Псков), ОАО «Элсиб» (г.Новосибирск), ОАО «Сибэлектромотор» (г. Томск), ОАО «Уралэлектротяжмаш» (Екатеринбург) остались ненайденными, хотя они существуют, а упомянутые организации такие двигатели выпускают. Если рассматривать этот поиск как поиск, проведенный организацией, желающей купить электродвигатели, то все перечисленные организации (не найденные в Интернет-пространстве), по существу, лишились потенциального покупателя.

Данный эксперимент был повторен - осуществлялся поиск предприятий-изготовителей трансформаторов, результат оказался таким же, как и в первом эксперименте - в первую десятку вошел только один сайт предприятия -производителя трансформаторов (результаты см. в Приложении №4). Всего было проведено 10 экспериментов для различных областей деятельности, которые показали аналогичные результаты, а в работе приведены только данные, относящиеся к промышленности.

В диссертационных исследованиях, выполненных в последнее время, большое внимание уделяется вопросам адаптации готовых продуктов, поддерживающих информационные технологии ведения бизнеса. Защитили « диссертации Бичун Ю.А. [14], Курбацкий А.Н. [60], Маренкова А.А. [67], Никулина Н.О. [78], Паршина Е.А. [81], Пугачев А.О. [87], Тухаринов Л.Ю. [101], Черняков М.К. [107], Юрьев В.Н. [115] и многие другие. В перечисленных работах методы научно-обоснованной работы промышленных предприятий в Сети Интернет и успешного ведения бизнеса с учетом динамично развивающейся среды Интернет и реальных российских условий до конца не проработаны.

В диссертационной работе принимается выдвинутая профессором Лозенко В.К. гипотеза, заключающаяся в том, что «развитие бизнеса связано с технетикой и в подчиняется объективно действующим законам техноэволюции» [64]. По определению профессора Кудрина Б.И. [59] технетика - это наука о форме существования (движения) «технической материи». Техноэволюция - это наука об общих законах развития технической реальности, о принципах создания изделий и их сообществ.

Выявлению и изучению законов техноэволюции и разработке теории развития технических систем (ТС) посвятили свои работы такие ученые, как Альтшуллер Г.С. [5], Балашов Е.П. [10], Белозерцев В.И. [12], Каменев А.Ф. [43], Кудрин Б.И. [59], МелещенкаЮ.С. [68], Мюллер И. [77], Половинкин А.И. [82], Товмасян С.С. [98], Яковец Ю.В. [117] и Koller R. [118].

В работах ученых, разрабатывающих теорию развития ТС, не устанавливаются связи между выявленными законами развития ТС и законами развития бизнеса. По аналогии с понятием техноэволюция профессор Лозенко В.К. ввел понятие бизнесэволюция. Бизнесэволюция - это наука, которая призвана изучать законы развития бизнеса. В первом приближении законы бизнесэволюции определяются законами техноэволюции, хотя для любого исторического момента времени следующий шаг в направлении развития технетики делается усилиями бизнеса. И этот, уже сделанный шаг в направлении эволюционного развития техники заставляет все другие бизнес-структуры развиваться в этом направлении. Технетика и бизнес взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Проведенный автором анализ показал, что на предприятии «приживаются» только те нововведения, которые соответствуют объективным законам техноэволюции, которые диктуют развитие технетического мира в направлении функционального усложнения, увеличения разнообразия и повышения надежности и качества. Фирмы - лидеры потому и оказываются впереди, что, осознанно или неосознанно, они в своей деятельности используют объективно действующие законы техноэволюции.

Целью диссертационной работы является совершенствование управления предприятиями на основе взаимодействия организаций в глобальной сети Интернет.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Разработать комплекс рекомендаций по адаптации предприятий в виртуальном пространстве за счет регистрации страниц в каталогах, настройке страниц для поисковых систем, индексации страниц со сложным дизайном в поисковых системах для привлечения компаниями потенциальных клиентов, а также методов Web-дизайна, использование которых позволит создавать информативные, ориентированные на клиента, удобные в использовании сайты.

2. Разработать методику позиционирования предприятий в Интернете за счет создания эффективного баннера (способа Интернет-рекламы) при помощи комбинации различных способов повышения его отклика, выгодного расположения баннеров на страницах, оправданного выбора баннерной системы, отвечающей требованиям предприятия.

3. Предложить рекомендации по минимизации времени поиска экономической и деловой информации в Интернет с целью экономии ресурсов предприятия за счет осуществления автоматизированного поиска информации.

4. Предложить рекомендации по повышению эффективности работы сотрудников предприятий за счет организации эффективного поиска информации с использованием поисковых машин и каталогов и увеличения полноты и релевантности найденной информации.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают российские предприятия и промышленные группы.

Предметом исследования являются процессы адаптации предприятий к рыночным отношениям на основе использования Интернет-технологий.

Теоретической и методологической основой работы послужили работы по теории стратегического менеджмента и маркетинговых исследований, законы и принципы экономической науки.

В диссертационной работе использованы результаты исследований по методологии анализа, методам аналогий, моделированию и прогнозированию нововведений в экономических системах, информация Сети Интернет, тематические материалы периодических изданий, конференций и выставок, рекламные и информационные материалы различных организаций.

Для решения поставленных задач в работе использованы математические методы ранговых распределений, методы оценки психофизиологического восприятия человеком информации, наблюдения, обобщения и другие общепринятые методы научных исследований.

Научная новизна исследования заключается в развитии методов адаптации предприятий к быстрым изменениям внешней среды, обусловленным развитием Интернета.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Развитие виртуального пространства, определяющего эффективность ведения бизнеса в современных условиях, аналогично развитию социально-экономических систем, при этом темпы развития виртуального пространства существенно превышают темпы развития социально-экономических, биологических и технических систем.

2. Комплекс авторских рекомендаций по адаптации и повышению конкурентоспособности предприятий за счет повышения доступности информации в Интернете, заключающийся в регистрации страниц в каталогах, настройке страниц для поисковых систем, индексации страниц со сложным дизайном в поисковых системах.

3. Обоснованый комплексный подход для поиска деловой и экономической информации в Интернете, включающий использование различных средств поиска - поисковых машин, каталогов, мультисистемных поисковых систем, систем автоматического сбора информации.

4. Алгоритм эффективного взаимодействия предприятий с Интернетом для осуществления автоматизированного поиска деловой информации. Его использование приведет к сокращению времени поиска информации персоналом предприятий.

5. Методика определения эффективности рекламных кампаний в Интернете на основе разработанных аналитических выражений для расчета целесообразности покупки показов или нажатий на баннеры, а также расчета окупаемости рекламной кампании электронного магазина.

Достоверность и обоснованность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается:

• корректным использованием в работе проверенных практикой теории стратегического менеджмента и маркетинговых исследований, основных положений теории развития ТС, технологических процессов и бизнеса;

• теоретической аргументацией выдвигаемых научных положений с использованием метода аналогий;

• корректным использованием информации Сети Интернет, справочных материалов, тематических материалов периодических изданий, конференций и выставок, рекламных и информационных материалов различных организаций;

• результатами экспериментальных исследований по поиску деловой информации в Интернете.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке рекомендаций по повышению посещаемости сайта предприятия, организации и проведению маркетинговых исследований с учетом возможностей Интернета для повышения точности принятия управленческих решений. Предложенные методы могут быть использованы при решении других проблем аналогичного характера. Поскольку процессы взаимодействия организации с Интернетом имеют общие закономерности практически в любых сферах деятельности, результаты работы могут использоваться во многих отраслях народного хозяйства.

Реализация работы. Основные положения диссертационной работы использовались на ФГУП НИЦ им. Г.Н. Бабакина при разработке маркетингового плана, сайта www.berc.rssi.ru и при разработке стратегии работы предприятия в Интернете.

Публикации и апробация. Основные положения диссертационной работы отражены в 8 публикациях, в т.ч. одной монографии. Общий объем опубликованных материалов составляет 14,0 п. л. Апробация основных положений диссертационной работы проводилась на III Международной конференции «Электромеханика и электротехнологии» (Клязьма, 1998 г.), секция - организация производства и рынок электротехнической продукции, III Международной конференции «Физико-технические проблемы электротехнических материалов и компонентов» (Клязьма, 1999 г.), секция -наукоемкие технологии и рынок, IV Международной конференции «Электротехника, электромеханика, электротехнологии» (Клязьма, 2000 г.), секция - инженерный менеджмент и конкурсные торги, ежегодной Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника и электротехника в народном хозяйстве», Москва, 1997-2001 гг., и на кафедре инженерного менеджмента МЭИ (ТУ).

Объем и структура работы обусловлены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация содержит 149 страниц текста, 11 рисунков и 14 таблиц и состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и 8-ми Приложений на 35 стр. Список литературы включает 120 наименований.