Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Дедов Олег Анатольевич

Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды
<
Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды
>



Дедов Олег Анатольевич. Управление экономической адаптацией промышленного предприятия к условиям рыночной среды : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2003 310 c. РГБ ОД, 71:04-8/339

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 . Анализ проблем управления крупным многопрофильным промышленным предприятием 15

1.1.Анализ практики управления на предприятиях отечественной промышленности 15

1 2. Сравнительный анализ организационных и методологических аспектов обеспечения управления на предприятиях Западной Европы и России 35

Глава 2. Аналитическое обеспечение управления предприятием в условиях высокой динамики и неопределенности рынков 46

2.1.Отечественный опыт и проблемы аналитической поддержки менеджмента промышленных предприятий 46

2.2. 3арубежная теория и практика информационно — аналитической поддержки процессов управления предприятием 72

Глава 3 . Концептуальные основы комплексной модернизации управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования 86

3.1.Исследование влияния факторов внешней среды на типологию организационной структуры управления крупным многопрофильным предприятием 89

3.1.1 .Статистический анализ взаимосвязи макро- и микро уровней российской экономики 89

3.1.2.Методические основы трансформации организационной структуры промышленного предприятия 102

3.2.Компоненты управления предприятием и их функциональная взаимосвязь 115

3.3.Мониторинг эффективности процедур и процессов управления 141

Глава 4. Организационно - методические решения комплексной задачи модернизации управления промышленным предприятием 153

4.1.Разработка методических положений в области управления качеством 154

4.2. Разработка организационных и технико - экономических решений в области управления информацией 162

4.3 .Построение организационно — методического комплекса контроллинга предприятия 178

Глава 5. Построение индикативной системы показателей управления промышленным предприятием 196

5.1.Структурно-логическая модель построения системы показателей 196

5.2.Методические решения по исчислению частных и интегральных показателей по уровням управления 223

Глава 6. Методические основы оценки результатов модернизации управления промышленным предприятием 234

6.1.Оценка эффективности реализованных механизмов при функционировании процессов управления 23 6

6.2.Социально - экономические характеристики адаптации персонала с учетом аспектов управления изменениями 256

6.3 .Структура затрат для осуществления комплексных изменений в сфере управления 264

Заключение 272

Список использованной литературы 280

Приложение 295

Введение к работе

Переход России от централизованно планируемой и управляемой экономики к рыночной потребовал изменения всех основных механизмов функционирования государства и общества. При этом важно обеспечить достижение основной миссии таких механизмов — ускорение экономического роста. Условием последнего является обеспечение хозяйственной деятельности промышленных предприятий, как равноправных участников глобального рынка товаров и услуг. Поэтому особое значение приобретает задача изменения сложившейся практики управления российскими промышленными предприятиями, которая не в полной мере отвечает современным требованиям и условиям хозяйствования.

Достижение высоких конечных результатов в этой области с оптимальными затратами является одной из главных задач, решение которой способно повысить конкурентоспособность всего народного хозяйства. Управление промышленным предприятием, отвечающее современным требованиям, должно существенно отличаться от традиционного своей гибкостью и эффективностью. Переносу этих качеств в практику управления российскими предприятиями способствует внедрение передового опыта их реформирования, изучение деятельности фирм в развитых индустриальных странах.

Изучение передового опыта, перенос его в российские условия требует разработки принципов и методов инициирования изменений в деятельности предприятий и последующей оценки достигнутых результатов.

Вопросы совершенствования управления промышленным предприятием все активнее разрабатываются мировой и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование этой тематики, необходимо выделить таких специалистов, как: Ф. Тейлор, А. Файоль, А. Чандлер, Д. Муни, А. Рейли, М. Фоллет, Э. Мэйо, А. Маслоу, Д. Макгрегор, У. Оучи, П. Дракер, Р. Брамземанн, Д. Хан и др.

В России проблемы управления промышленными предприятиями исследуются, как на уровне отдельных процессов управления, так и в их взаимосвязи. Применению математических методов в управлении, развитию принципов комплексного и системного подхода посвящены работы таких ученых, как Л. Канторович, В. Новожилов, Л. Абалкин, А. Аганбегян, Д. Гвишиани, А. Гранберг, Б. Мильнер, Г. Попов, С. Шаталин, В. Ивантер, А. Татаркин, О. Виханский, А. Наумов, И. Герчикова, Г. Клейнер, О. Романова, В. Калачанов, А. Карминский.

Результатом этих исследований является обширный научный материал, который ориентирован на все функциональные звенья предприятия и призван создать научно - методическую основу проводимых реформ.

Большая часть известных работ посвящена вопросам моделирования в макроэкономической области. Рассмотрению проблем микроэкономики особенно во взаимосвязи с факторами внутренней и внешней среды, проблем эффективного использования всех видов ресурсов при функционировании промышленного предприятия уделено не достаточное внимание.

Уровень концептуальной и методической проработки проблем управления промышленным предприятием отстает от запросов практики. В частности, недостаточно изучены принципы формирования приоритетного ряда структурно — функциональных изменений при комплексном реформировании управления крупным многопрофильным предприятием. Эта проблематика приобретает особую значимость в сложившихся в России специфических условиях воспроизводства, которые следует назвать экстремальными: не имеющая аналогов в мировой практике скорость системной трансформации, глубина конверсии основных производств, несбалансированность бюджетов всех уровней, дефицит денежных средств на предприятиях, недостаточные объемы инвестирования и т.п.

Востребованность доступных для практической реализации комплексных решений при организации управления промышленным предприятием на уровне процессов и процедур весьма высока.

Сложность процессов реформирования промышленных предприятий, подтверждается малым количеством примеров успешной реализации реформаторских инициатив.

Проблемы реформирования осложняются недостаточным уровнем качества макроэкономической политики Федерального центра, а также неотлаженностью региональных и отраслевых условий воспроизводства.

Поэтому на микроуровне требуется особо надежный подход к определению финансовых, материальных, временных, человеческих ресурсов в процессе управления производством. Концептуальная и методическая разработка проблем микроэкономики предприятия представляют одну из основ успешного реформирования экономики России и являются особенно актуальными.

Диссертационное исследование имеет своей целью формирование теоретических и организационных принципов создания эффективных механизмов управления на предприятии, а также концептуальных и методических решений формирования приоритетного ряда структурно -функциональных преобразований в области менеджмента промышленных предприятий для обеспечения их эффективного функционирования в условиях рыночной экономики.

Названная цель реализована путем решения следующих задач: - проведен анализ теории и практики управления в странах

Западной Европы и России, на основании которого выявлены важнейшие компоненты обеспечения рыночного поведения предприятий; изучены теоретические аспекты, мировая и отечественная практика методического и аналитического обеспечения управления предприятием в условиях высокой динамики и неопределенности рынков, в результате чего определены варианты возможных решений задач управления в российских условиях; исследован уровень развития функционального спектра управления на крупных промышленных предприятиях Российской Федерации, в результате чего выявлены типичные проблемы их управляемости, что позволило получить обобщенную характеристику этой области исследования; исследовано влияние факторов внешней среды на устройство организационной структуры управления крупным многопрофильным предприятием, на основании чего определены принципы ее дальнейшей трансформации в рыночных условиях; разработаны концептуальные положения комплексной модернизации управления предприятием в российских условиях хозяйствования, которые позволяют инициировать комплекс системообразующих решений в области менеджмента промышленного предприятия; выработаны рекомендации по формированию перечня ключевых компонентов управления в общем механизме управления предприятием для реализации задач его более глубокой адаптации к рыночной среде; предложена комплексная модель построения единой системы управления предприятием, которая позволяет определить спектр согласованных методологических решений для обеспечения управляемости объекта хозяйствования; предложено комплексное решение задач мониторинга эффективности процедур и процессов управления, что позволяет создать основу для совершенствования и оптимизации механизмов управления; разработаны методические решения по построению индикативной системы показателей управления промышленным предприятием, предложена ее структурно - логическая модель, которая позволяет обеспечить расширенный анализ деятельности предприятия по пяти ключевым направлениям; предложены методические подходы оценки результативности модернизации управления промышленным предприятием; определены структура и уровень возможных затрат для осуществления комплексных изменений в сфере управления характерного российского предприятия; предложены организационно — методические решения для практической реализации комплексной задачи модернизации управления промышленным предприятием, что позволяет расширить перечень рекомендаций для организации целевых работ на объектах народно - хозяйственного комплекса РФ.

Объектом исследования является организация процессов управления производственно — коммерческой деятельностью крупного промышленного предприятия в условиях реформирования экономики.

Предмет исследования - принципы и методы управления промышленным предприятием в рыночных условиях хозяйствования.

Научно - методической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований ученых по проблемам менеджмента и реформирования экономики.

При разработке теоретических и методических основ управления применен метод системного анализа, что обеспечило необходимый уровень эффективности решения поставленных задач. В работе использованы общенаучные методы факторного, функционального и сравнительного анализов; применены статистические и экономико- математические методы, методы экспертных оценок и натурного моделирования.

Информационной базой исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативные документы Правительства РФ. В работе использованы статистические материалы Госкомстата России, данные научных докладов и статей, а также материалы международных и всероссийских научных конференций.

Фактологическую основу работы составили собственные исследования автора и данные, полученные на ряде промышленных предприятий Российской Федерации и стран Европы.

Научная новизна выполненного в диссертации исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

Модель управления промышленным предприятием, обеспечивающая его экономическую адаптацию в рыночных условиях хозяйствования. Отличительными признаками модели являются конкретизированный уровень развития ее ключевых компонентов и неразрывность их функциональной взаимосвязи.

Комплексная модель построения единой системы управления предприятием, отличительными признаками которой является возможность согласованного построения в рамках предприятия: системы учета с высокой степенью детализации затрат, системы комплексного планирования, системы бюджетного управления, системы показателей управления и системы ответственности, интегрированных в едином информационном пространстве. Модель позволяет обеспечить устойчивое функционирование промышленного предприятия в условиях многофакторного воздействия внешней среды.

Модель построения индикативной системы показателей управления предприятием. Отличительным признаком модели является возможность обеспечения всестороннего анализа деятельности промышленного предприятия посредством оценки уровня организации процессов управления, что позволяет получить комплексную оценку рыночного потенциала предприятия. Пополненный понятийный аппарат в области контроллинга. Предложено рассматривать контроллинг, как организационно — методический комплекс поддержки процессов управления на предприятии.

Трехмерная структурная модель построения организационно — методического комплекса контроллинга предприятия.

Отличительным признаком модели является высокая степень формализации элементов комплекса, что позволяет конкретизировать состав практических работ в ракурсах модели: функциональные области и процессы, элементы управления, задачи управления.

На основе натурного моделирования в рамках полномасштабного эксперимента получены эмпирические зависимости, позволяющие определить количественные и структурные характеристики целевых затрат для комплексной модернизации управления в российских условиях рыночной экономики, что позволяет обеспечить более качественное планирование необходимых изменений в области совершенствования механизмов управления на предприятиях промышленного комплекса.

Организационные и методические решения для практической реализации комплексной задачи модернизации управления в рамках промышленного предприятия. Показана их взаимосвязь и последовательность внедрения. Предложенные решения позволяют повысить качество планирования актуальных изменений при организации и ведении практических работ.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рыночной модели комплексного реформирования управления крупного промышленного предприятия и механизма ее реализации. Особую практическую значимость имеют разработанные концептуальные и методические решения по выбору приоритетов в решении проблем адаптации предприятий к динамичным внешним условиям. Выявленный масштаб необходимых затрат, раскрытие их структуры призваны способствовать формированию предпосылок к полноценному планированию актуальных изменений и оценке индивидуальных возможностей на российских предприятиях.

В рамках работы впервые в российской практике выполнен перевод и научное редактирование 512 ключевых показателей экономической эффективности, имеющих широкое применение в странах с рыночной экономикой. Предложенная классификация ключевых показателей экономической эффективности обеспечивает их большую доступность в работах научно — исследовательского, учебного и практического характера.

Апробация результатов исследования, практическое применение его основных положений и рекомендаций осуществлялось в процессе разработки и реализации комплекса работ по совершенствованию управления многопрофильного промышленного предприятия — ОАО «Чепецкий механический завод» - крупнейшего предприятия в составе Корпорации ТВЭЛ (Минатом РФ), в период 1995 — 2002 годов.

Основные положения диссертационной работы апробированы в выступлениях на ряде международных и всероссийских научных конференций: «Организационно - экономические и структурно — технологические проблемы повышения эффективности хозяйствования», Пенза, 1998 г.; «Стратегия развития регионов: теория и практика», Пермь, 1998 г.; «Проблемы и опыт антикризисного управления. Региональный аспект», Пенза, 1998 г.; «Информационные технологии в инновационных проектах», Ижевск, 1999 т, 2001 г., 2003 г.; Международный конгресс SAP стран СНГ и Балтии, Москва, 2001 г.; «Планирование развития энергетики: методология, программное обеспечение, приложения», Москва, 2002 г.; Всероссийский симпозиум по миниэкономике, Екатеринбург, 2002 г.; «Интернет & IT — Бизнес - Металл», Москва, 2003 г.

Основные концептуальные и организационно — методические решения диссертационной работы отражены в публикациях, которые вошли в работу составной частью, а также использованы в учебных пособиях, предназначенных для студентов, аспирантов и преподавателей экономических вузов.

Основные положения исследования имеют применение на ряде промышленных предприятий металлургического, машиностроительного и нефтегазового комплекса Уральского региона.

Работа состоит из: введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

В «Ведении» отражена степень проработанности исследуемых проблем, показана актуальность и практическая значимость выполненной работы.

В главе 1 «Анализ проблем управления крупным многопрофильным промышленным предприятием» показаны результаты многофакторного анализа сложившейся практики управления на предприятиях отечественной промышленности. Выявлены характерные несовершенства в организации механизмов управления различных предприятий. Методами сравнительного анализа показано качественное несоответствие используемых организационных и методологических решений в области обеспечения управления по отношению к передовой мировой практике.

В главе 2 «Аналитическое обеспечение управления предприятием в условиях высокой динамики и неопределенности рынков» осуществлен комплексный анализ теории и практики информационно — аналитического обеспечения процессов управления, показаны их несовершенства и предложены варианты возможного применения в рамках модернизации управления предприятием.

В главе 3 «Концептуальные основы комплексной модернизации управления предприятием в рыночных условиях хозяйствования» методами статистического анализа определен уровень корреляционных связей между промышленным предприятием и его внешней средой, исследовано влияние факторов внешней среды на типологию организационной структуры управления многопрофильным предприятием. Обоснован комплекс решений по формированию более совершенных механизмов управления. Предложены решения по обеспечению мониторинга эффективности процессов управления на предприятии.

В главе 4 «Организационно - методические решения комплексной задачи модернизации управления промышленным предприятием» предложен и проаргументирован комплекс системообразующих интеграционных решений по практическому формированию системы управления в едином информационном пространстве предприятия. Рассмотрены аспекты организации эффективного управления массивом документации предприятия. Разработана модель построения организационно - методического комплекса контроллинга предприятия, дано ее математическое описание и раскрыт состав предложенных структурных элементов.

В главе 5 «Построение индикативной системы показателей управления промышленным предприятием» предложена структурно — логическая модель построения системы показателей для характерного многопрофильного предприятия, приведена аргументация и методические решения по исчислению частных и интегральных показателей управления в рамках модели.

В главе 6 «Методические основы оценки результатов модернизации управления промышленным предприятием» предложены методические решения и приведены характеристики оценки эффективности реализованных механизмов при функционировании процессов управления. На базе фактического материала, полученного в результате полномасштабного эксперимента, показаны социально - экономические характеристики адаптации персонала к нововведениям, определены состав и масштаб затрат для обеспечения изменений в сфере управления характерного промышленного предприятия.

В «Заключении» сформулированы необходимые обобщения, приведены рекомендации методического и прикладного характера.

В «Списке использованной литературы» приведены работы отечественных и зарубежных авторов, которые использовались при выполнении исследования. Список содержит перечень опубликованных работ автора диссертации.

В «Приложение» вынесен табличный материал, в необходимой мере поясняющий методические решения, изложенные в главе 5 диссертационной работы. (r<

Сравнительный анализ организационных и методологических аспектов обеспечения управления на предприятиях Западной Европы и России

Практическая реализация задач реформирования крупного промышленного предприятия, безусловно, должна базироваться на детальном изучении современной практики работы предприятий развитых стран. Однако, анализ научных работ и литературных источников, посвященных этой области деятельности, позволяет сделать вывод, что, несмотря на постоянный рост количества таких изданий, общая картина понимания механизмов практического воплощения стоящей задачи остается недостаточно ясной. Инициирование решений, направленных на корректировку годами складывающегося механизма управления предприятием на базе только аналитических разработок, порождает серьезный риск. Более того, в случае таких намерений в отношение крупных, градообразующих предприятий результаты неудачного начинания могут отразиться на уровне жизни всего населения региона. Для частичной компенсации имеющихся рисков, с целью распространения знаний в области эффективного управления и реформирования предприятий в соответствии с межгосударственными соглашениями с 1995 года действует целевая программа TACIS Европейского Экономического Союза (ежегодный конкурсный отбор и подготовка 200 специалистов). С 1997 года развернута целевая программа Президента России для аналогичной подготовки управленческих кадров с привлечением до 5000 специалистов в год. Такими мерами государственной поддержки делается попытка придать процессу реформирования всей экономики страны целевой, устойчивый характер.

Изучение практики управления предприятий развитых стран создает возможность активного заимствования современных технологий управления, что, в конечном счете, должно позволить сократить потери времени на восстановление жизнеспособности отечественных предприятий и государства в целом, необходимого для нормального вхождения России в Мировую экономическую систему.

Проведенный всесторонний анализ практики работы современных предприятий Западной Европы показывает, что весь функциональный спектр управления, устойчиво работающих фирм, подлежит систематизации.

Деятельность любого предприятия является результатом сложных взаимодействий большого числа людей. Эти взаимодействия зависят от стратегии и культуры предприятия, производственных процессов, организационных аспектов, технологий и инфраструктуры. Анализ позволяет утверждать, что термин «предприятие» определяет категорию к которой необходимо относиться, как к объекту, независимо от того, к какому типу он относится, какие имеет размеры, является ли он открытой, закрытой, государственной или некоммерческой организацией, а также представляет собой крупную корпорацию или ее отдельное подразделение.

Всю многогранную работу предприятия можно условно сгруппировать в три характерные области деятельности: - стратегическая область, охватывающая вопросы анализа рынка и требований клиентов, что позволяет активно реагировать на процесс создания новых или улучшенных товаров и услуг; - организационная область, охватывающая вопросы работы с персоналом, формирования культуры работы и взаимоотношений, а также организационные аспекты, связанные с разработкой и постоянным совершенствованием структуры управления, организации выполнения работ, определением функций и обязанностей персонала, показателей эффективности, стимулов, поощрений и стиля руководства; - оперативная область, обеспечивающая организацию управленческой и. производственной деятельности и формирование информационных потоков для эффективного функционирования всех механизмов предприятия. Рассмотрим зарубежную практику наполнения обозначенных областей деятельности в сравнении с работой характерных российских промышленных предприятий. Признается главенствующей деятельность, направленная на решение задач сбыта товаров и услуг. Важнейшим компонентом этой деятельности является маркетинг. Его основой следует считать формирование запаса конкурентной прочности предприятия и обеспечение конкурентоспособности производимого товара. Главный принцип маркетинговой деятельности — разрабатывать технологии и производить товары, которые рынок требует сегодня и, что еще важнее, потребует завтра. В задачи маркетинга входят разработка стратегии развития предприятия, определения критериев и нормативов конкурентоспособности товара, реклама, разработка форм сбыта товара. К середине 90-х прошлого столетия в практике работы российских предприятий это направление можно оценить, как декларативно заявленное и не обеспеченное должной методической и кадровой поддержкой (66).

Для крупных европейских предприятий широкое применение имеет практика стратегического управления деятельностью предприятия. Методические основы такой деятельности позволяют формировать долгосрочные цели развития, оценивать шансы и возможные риски, объективно оценить перспективную конкурентоспособность предприятия на насыщенном рынке товаров и услуг.

Значение стратегического поведения, позволяющего фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия, Все компании в условиях жесткой конкуренции, быстро меняющейся ситуации должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел в компании, но и вырабатывать стратегию долгосрочного выживания, которая позволяла бы им успевать за изменениями, происходящими в окружающей их среде (14). Зарубежные исследователи отмечают, что глобализация вынуждает предприятия постоянно улучшать их системы и процедуры, чтобы оставаться конкурентоспособными. Объективно, все улучшения необходимо планировать и организовывать, чтобы они позволяли достичь уровня лидеров рациональным и экономичным способом. Этой цели служит практика эталонного тестирования — бенчмаркинг. Его применение понимается, как постоянный процесс измерения характеристик продукции, услуг и реального порядка ведения работ относительно лучших компаний (19). Современная экономка создает для бизнеса огромные проблемы, связанные с конкуренцией. Достижение наивысших характеристик при создании ценностей — потребность времени в условиях рыночных отношений. Эталонное тестирование — это активный процесс выяснения чему можно научиться у других (37).

3арубежная теория и практика информационно — аналитической поддержки процессов управления предприятием

Применяемые в практике зарубежных предприятий системы показателей, как правило, выстраиваются под условия конкретного предприятия и позволяют выявлять не только стратегическое будущее предприятия (его потенциал), но и характеризовать наиболее слабые места предприятия.

Применяемые в теории и практике зарубежных предприятий показатели и системы показателей по управлению предприятием Брамземанн Р. классифицирует по различным критериям (93). Существуют логико-дедуктивные и эмпирико-индуктивные показатели и системы показателей. В основе логико-дедуктивных систем лежит конкретный показатель верхнего уровня, который в определенной последовательности раскладывается на показатели более низкого уровня, имеющие с основным показателем логическую связь. Эмпирико-индуктивные системы созданы путем статистического отбора информационно наиболее значимых показателей. Рассмотрим названные системы.

Логико-дедуктивные системы показателей считаются универсальными и применимыми для всех целей планирования, контроля и управления предприятия и его структурных подразделений в зависимости от этапа планирования. Достаточно широко распространены системы показателей: Du Pont, Pyramid Structure of Rations, ZVEI, система показателей RL.

Система Du Pont разработана одноименной американской компанией. Центральным показателем в ней является показатель рентабельности инвестиций ROI (Return on Investment), который широко используется в практике и означает отдачу на инвестированный капитал. ROI позволяет оценивать не только рентабельность инвестиций, но может быть использован в качестве количественного критерия при разработке стратегии предприятия. Руководство предприятия может в качестве долгосрочной цели поставить задачу достижения определенного уровня ROI. Рост показателя ROI свидетельствует о благополучном экономическом положении предприятия.

Существует ряд критических замечаний к показателю ROI: - относительность всех показателей системы не позволяет определить, за счет какого компонента произошло изменение показателя - числителя или знаменателя; - существует опасность, что оптимум низкого порядка войдет в противоречие с глобальным оптимумом; - ряд характеристик, не рассматриваемых в рамках модели ROI, могут иметь решающее значение для оценки ситуации, например, потенциал предприятия. Система показателей Pyramid Structure предложена Британским институтом менеджмента в первую очередь для сравнения показателей деятельности предприятий. Показателем верхнего уровня также является ROI. Основная идея построения системы заключается в том, что показатели формируются на основе соотношений отдельных показателей к обороту, что приводит к ограничению информативности прежде всего тех показателей, которые не зависят от оборота.

Система показателей ZVEI разработана Центральным союзом электротехнической промышленности Германии (немецкая аббревиатура ZVEI) и представляет собой детально разработанную обширную систему показателей, которые применяются не только для планирования, но и для сопоставления и анализа экономических показателей во временном аспекте и сравнения различных предприятий. ZVEI состоит из двух блоков: анализа роста и структурного анализа.

В ходе анализа роста исследуются важнейшие индикаторы успеха, выраженные в абсолютных величинах (портфель заказов, оборот, кэш-флоу, запасы, оборудование и т.д.). Структурный анализ по аналогии с системой Du Pount исходит из показателей результативности и риска, которые распределены на секторы: - показатели рентабельности; - показатели результата (оборота и прибыли); - показатели структуры капитала; - показатели связывания капитала. Система показателей ZVEI используется для сравнения нескольких предприятий во времени "сверху вниз" с выявлением потенциалов их роста. Анализ можно вести в обратном направлении "снизу вверх" для того, чтобы сделать анализ причин и изменений структуры показателей более высокого порядка. Система показателей RL (авторы Райхман и Лахнит), как и система ZVEL, используется в качестве инструмента для разработки разных целей при планировании, анализе и контроле. Основными величинами в системе показателей RL являются рентабельность и ликвидность. Структура системы показателей RL разделена на две части — общую и специальную. Общая часть нацелена на результаты от обычной деятельности предприятия, которые складываются из производственного результата и результата от нехарактерной для предприятия деятельности. На их основе формируются разные виды показателей рентабельности и проводится анализ ликвидности, исходя из потока платежей (кэш - флоу) и работающего капитала (Working Kapital). Специальная часть нацелена на анализ специфических отраслевых и структурных особенностей предприятия и проводится на основе таких показателей, как объем продаж, доля переменных и постоянных затрат, маржинальная прибыль. При этом снижение доли постоянных издержек рассматривается в той последовательности, как ви расчете маржинальной прибыли.

.Статистический анализ взаимосвязи макро- и микро уровней российской экономики

Внешнее окружение организации, подверженное динамичным изменениям, регулярно привносит в ее работу те или иные проблемы, которые требуют оперативного решения. Учитывая, что крупное промышленное предприятие, в свою очередь, также является исключительно сложным организационным образованием, то решения по построению его внутреннего адекватного внешней среде устройства, следует считать весьма актуальными.

Формулировка понятия и исследования внешней среды на протяжении последних десятилетий дополняются целым рядом работ специалистов различных стран в том числе России. В их числе Д. Белл, А. Элбинг, П. Друкер, М. Мескон, Б.З. Мильнер и другие.

В целом, внешняя среда организации включает такие элементы, как потребители, конкуренты, правительственные учреждения, поставщики, финансовые организации и источники трудовых ресурсов, релевантные по отношению к совершаемым операциям организации.

Различные исследователи, принимая в принципе такую трактовку понятия, предлагают различные ракурсы и структуру этого объекта исследования, показывают их взаимосвязь и избирательность воздействия в различных видах бизнеса и условиях его ведения.

Косвенно характеризуя активность внешней среды, особенно в последние десятилетия, введено даже понятие «хаотичных изменений» (51). В российских условиях современного периода глубокое понимание и изучение исключительно динамично меняющейся внешне среды предприятия представляет интерес для практиков, как в части актуальных вопросов прогнозирования развития бизнеса, так ив части модернизации внутренних механизмов управления в каждом из объектов хозяйствования.

Надо признать, что прогнозируемость трансформации внешней среды для российских товаропроизводителей в первую очередь важна с позиции рационального и устойчивого функционирования в сложных экономических условиях переходного периода. Увязывая сказанное с актуальными вопросами модернизации механизмов управления предприятий, становится очевидным, что в отечественных условиях метод проб и ошибок для производителей в условиях жесткого ограничения всех видов ресурсов - не приемлем.

Именно особые условия российской действительности требуют активизировать работы по созданию внутренних внешнеориентированных «отказоустойчивых» механизмов управления. Оформив и поддерживая их, предприятие в дальнейшем могло бы более рационально использовать свои ресурсы и укрепиться в новых рыночных условиях. V Анализ работ различных исследователей позволяет определить структуру внешней среды предприятия. Современное предприятие следует рассматривать, как открытую систему, которая имеет динамическое взаимодействие с окружающим миром. Для поддержания своей деятельности предприятие получает сырье, энергию, информацию, услуги и другие ресурсы и преобразует их в товары и услуги, получает прибыль, образует отходы и т.д. (55). Предприятие, как организация соотносится с системами внешней среды, которые охватывают различные сферы деятельности общества это, в основе своей (см. рис.6): -политическая система, -экономическая система, -социальная система, -ресурсная система, -технологическая система. Степень детализации факторов внешней среды в исследованиях различных авторов весьма значительна и предполагает некоторую классификацию в виде группировки на факторы прямого воздействия и факторы косвенного воздействия. Так, к факторам косвенного воздействия относятся: -состояние экономики, -международные события, -политические факторы, -социально-культурные факторы, л -научно —технический прогресс. С позиции крупного промышленного предприятия, в дополнение к приведенному перечислению следует позиционировать и существенный Статистика применения целевых рабочих групп фактор — наличие управляющей компании (для холдинговых структур). В целом, это создает предпосылки для потенциальной возможности выделения их формализованных показателей (или их частичных значений). Очевидно, что факторы внешней среды нельзя рассматривать изолированно, и в условиях рыночных взаимоотношений успех работы предприятия связан с уровнем знаний о его окружении (79).

Количество факторов внешней среды, которые менеджмент предприятия должен учитывать при организации и ведении бизнеса характеризует ее сложность. В соответствии со сказанным логично предположить, что в различных предприятиях не может быть универсальной, одинаково эффективно действующей организационной структуры. И, как следствие, сложное многофакторное окружение предприятия усложняет его организационную структуру и требует создания соответствующих механизмов ее функционирования. Сбалансированность работы таких механизмов — важнейшая задача управления.

Внешняя среда кроме перечисленных факторов имеет и динамические характеристики, которые отражают, так называемую, ее подвижность. Динамика внешней среды выражается в изменчивости ее характеристик, которые должны учитываться при принятии решений. Они оцениваются частотой, величиной и регулярностью изменения определяющих ее факторов.

Разработка организационных и технико - экономических решений в области управления информацией

В современных рыночных условиях предприятие должно постоянно повышать свой потенциал, что предопределяет его возможности получения прибыли в будущем. Это требует постоянного совершенствования деятельности предприятия. Комплексным показателем потенциала предприятия является уровень его конкурентоспособности. Важнейшими критериями оценки потенциала предприятия являются: качество продукции, её себестоимость и способность предприятия выполнять заказы в запланированные сроки. Известно пять уровней совершенствования процессов на предприятии (42). Переход с существующего уровня организации бизнес-процессов на более высокий предполагает определенный цикл совершенствования и включает в себя (15): - развитие производственной философии - TQM, ЛТ; - развитие бизнес - методик с использованием стандартов: MRP И, ERP, CSRM, ISO серии 9000:2000; - развитие информационных систем: внедрение и сопровождение информационных технологий — инструмента совершенствования (ERP- система и др.) 162 Последнее положение требует более тщательного рассмотрения в части выработки эффективных организационных, методических и технических решений практической реализации. Особую актуальность этот комплекс вопросов имеет в российских условиях, поскольку опыт применения ERP-систем, как инструмента совершенствования управления незначительный. Внедрение интегрированных систем производственного планирования ресурсов (ERP-систем) позволяет организовать бизнес-процессы более эффективно и с более выраженной ориентацией на клиентов. Это в значительной степени обеспечивает преимущество в конкурентной борьбе. Таблица 11 Классификация информационных систем Локальные системы Малые интегрированные системы Средние интегрированные системы Крупныеинтегрированныесистемы Менеджер SunSystems (СОКАП/SYMrX) Турбо- БОСС- Axapta Бухгалтер Корпорация (Damgaard) Инфо- Галактика/ Бухгалтер Парус + более Ресурс 100 систем Эталон 163

Своего рода «побочным» продуктом внедрения ERP-системы является множество разнообразных видов информации, которая может использоваться для поддержки процессов стратегического управления. Максимальное использование этого источника информации — одна из важнейших задач предприятия.

Ключевым принципом применения ERP-систем в практике управления является возможность воплощения стратегических и оперативных решений руководителей верхнего уровня предприятия в конкретных целевых установках для каждого его структурного подразделения с поддержанием процессов постоянной их оптимизации.

В таблице 11 приведена классификация информационных систем, которые в настоящее время предлагаются промышленным предприятиям в России. Наиболее существенной проблемой при выборе программных продуктов для создания информационных систем предприятий является согласованность оценок функциональных возможностей программных продуктов, масштабов функциональной деятельности предприятий и необходимых финансовых затрат для поддержания и развития внедряемой технологии управления. Российская практика создания корпоративных информационно — управляющих систем отдельных промышленных предприятий позволяет предложить для аргументации выбора крупных интегрированных ERP-систем следующую формулу: KERP= П -ОБ- іа10 15 KERP - коэффициент применяемости ERP-системы; Я-численность персонала промышленного предприятия. П 3000; ОБ — годовой оборот предприятия (в долларах США). Она в достаточной мере отражает соблюдение приемлемых в отечественной практике пропорций (формула предполагает оценку При этом, чем выше показатель выработки на одного работающего (ОБ/П), тем выше конкурентоспособность предприятия и выше fyv потребность в закреплении его конкурентных преимуществ. С другой стороны, чем ниже показатель выработки, тем весомее аргументация эффективного использования имеющихся ресурсов. Оба решения могут быть реализованы рассматриваемыми средствами. Наиболее совершенный, подтверждаемый мировой статистикой применения, комплекс программных продуктов mySAP. сот фирмы SAP AG (Германия) приведен на рисунке 20. Центральным звеном этого комплекса является ERP-система R/3. Система R/3 имеет структуру в виде интегрированных функциональных модулей с единой базой данных: - FI — финансовая бухгалтерия; - AM - управление основными средствами; - СО - контроллинг; - HR - управление персоналом; - ММ — управление закупками; - SD — управление сбытом; v - РР — планирование производства; - QM - управление качеством (на уровне процедур); - РМ — техническое обслуживание и ремонт оборудования; - PS — управление проектами; - ВС-базис системы. В силу незначительного опыта применения ERP-систем в отечественных условиях представляется исключительно важным предложить перечень критериев оценки поставщика программного "$ обеспечения. Практика показывает, что качественное наполнение каждого из этих критериев во многом определяют успешность внедрения и последующего применения систем такого уровня.