Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Саркисова Светлана Вартановна

Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения)
<
Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения)
>




Саркисова Светлана Вартановна. Организационно-экономический механизм адаптации машиностроительных предприятий к условиям рыночной среды (На материалах машиностроения) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Самара, 2001 182 c. РГБ ОД, 61:02-8/645-6

Содержание к диссертации

Гл. I. Экономические проблемы совершенствования форм организации
промышленного производства 15

  1. Объективные условия развития форм организации промышленного производства в условиях перехода к рынку. 15

  2. Анализ тенденций развития существующих форм организации производства и поиск новых стратегических решений. 26

Гл. II. Организационно-экономический механизм адаптации
отечественных машиностроительных предприятий к условиям
конкурентной рыночной среды (на примере автомобилестроения) 56

  1. Гибкость как основное свойство производственных систем, функционирующих в сложной среде. 56

  2. Логистика как фактор эволюционной структурной перестройки ПС с целью их адаптации к конкурентной рыночной среде. 75

  3. Организационно-экономическая модель построения гибких логистических ПС ориентированных на изменения конкурентной рыночной среды. 98

Гл. III. Организационно-экономическая модель исследования и

оценки уровня гибкости производственных систем. 118

  1. Исследование и оценка уровня гибкости производственных систем на примере механических участков МСП АО "АвтоВАЗ". 118

  2. Разработка имитационной модели для оценки влияния уровня гибкости на технико-экономические показатели ПС. 129

+

з 3.3. Методика анализа организационных решений при построении и совершенствовании гибких логистических систем.

Выводы и рекомендации.

Библиографический список.

Приложения.

Введение к работе

Характерной особенностью современного экономического состояния российских промышленных предприятий является то, что возникшие в ходе перестроечных реформ кризисные явления в экономике, резкий спад промышленного производства, банкротство и нестабильность работы, массовое высвобождение рабочей силы, неплатежи и задержки заработной платы вызвали практически необратимый процесс развала производства. Особенно болезненным оказался спад для крупных промышленных комплексов (КПК). На начальном этапе реформ, когда был осуществлен переход народного хозяйства на свободные цены, целый ряд крупных производственных объединений стал испытывать серьезные трудности со сбытом своей продукции, так как хлынувшие на российский рынок иностранные товары с более высокими потребительскими свойствами и относительно низкими ценами создали серьёзную конкуренцию отечественным производителям. Мероприятия же, связанные с приватизацией и сменой формы собственности в результате акционирования не только не улучшили положения, а пожалуй, еще более усложнили его.

Многие ранее стабильно работающие крупные объединения либо остановлены полностью на неопределенное время, либо с трудом пытаются утвердиться в условиях кризиса экономики.

Общие для всей российской экономики кризисные проблемы проявились наиболее остро в машиностроении (в частности в автомобилестроении). В условиях резкого сокращения платежеспособного спроса и отсутствия необходимых инвестиций на реконструкцию и модернизацию производства отрасль оказалась на грани выживания. Неизбежным следствием такого положения является резкое ослабление внимания к вопросам организации производства, труда и управления.

С точки зрения централизованной экономики укрупнение предприятий возможно и было оправдано, поскольку подавляющее большинство мощностей КПК было ориентировано на нужды одного единственного покупателя -государства, а реальное управление огромным количеством мелких предприятий невозможно осуществлять из одного центра. Такая структура народного хозяйства отразилась на характере и качестве продукции, выпускаемой отечественной промышленностью. Продукция КПК была монопольной, дефицитной и распределялась исключительно из центра. При этом товарно-денежные отношения между производителями продукции и ее потребителями носили условный характер.

Однако из-за технологической отсталости производства качество и потребительские свойства производимой продукции не соответствовали мировым стандартам. Затраты на производство были чрезмерно высокими и уже тогда не позволяли, и тем более не позволяют сейчас, отечественной (даже более качественной) продукции конкурировать с зарубежными аналогами по соотношению "цена/качество" не только на мировом, но и на внутреннем рынке. Продукция создавалась и продолжает создаваться по технологии и на оборудовании с "жесткой логикой", то есть перестройка этого оборудования на другие типы изделий практически или невозможна, или требует кардинальной модернизации и, следовательно, значительных финансовых и материальных затрат.

Таким образом, крупным производственным комплексам с их негибкой структурой оказалось сложно перестраиваться применительно к новым рыночным условиям.

Кроме допущенных в реализации программы приватизации ошибок, ход реформ сдерживается отсутствием общей концепции организации управления экономикой на всех уровнях, отсутствием обоснованных принципов организации и управления производством в новых условиях хозяйствования, адекватных рыночному механизму. Фактически все хозяйствующие структуры

troaiqg с

6 лишились реальных рычагов воздействия на протекающие в экономике процессы, поскольку заложенные в их основу принципы управления социалистическим производством в условиях рыночной экономики неприемлемы.

Предприятия стали перед фактом, что их выживаемость и завоевание ими конкурентных преимуществ возможно только при условии их обязательной практически полной организационно-технической перестройки на основе новых логистических принципов, обеспечивающих гибкую адаптацию предприятия к непрерывно меняющимся условиям рынка, к нестабильной налоговой и финансовой политике и методам государственного регулирования. При этом для постепенной адаптации к рыночным условиям процесс организационно-технической перестройки должен идти как процесс постепенного вытеснения существующей модели организации производства, труда и управления новыми моделями, соответствующими современным мировым уровням технологии и техники, рыночным принципам организации производства и концепциям управления.

Возрождение отечественного промышленного производства, адаптация его к быстроменяющимся условиям рыночной среды не могут быть осуществлены без обеспечения организационной и технической гибкости во всех звеньях: на уровне цехов, участков, бригад, рабочих мест. Причем требования гибкости должны обеспечиваться не только на базе технического переоснащения цехов машиностроительных предприятий новейшим оборудованием - станками с ЧПУ, обрабатывающими центрами, промышленными роботами, но и использованием в этом процессе имеющегося у предприятий традиционного универсального оборудования.

Проблема повышения гибкости производства для наших предприятий не является новой. В последние доперестроечные (80-е) годы решению этой проблемы уделялось большое внимание. На многих машиностроительных предприятиях были сделаны попытки создания гибких автоматизированных

производств и робототехнических комплексов, получили широкое применение станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, промышленные роботы и другое быстропереналаживаемое оборудование. Однако проблема так и не была решена полностью, поскольку обеспечение гибкости производства требует одновременного решения целого комплекса технических, организационных и экономических задач: повышения уровня унификации, нормализации и стандартизации деталей и узлов; специализации производства на группах конструктивно и технологически однородных изделий; расширения возможностей, связанных с перепланировкой участков и цехов, изъятием, добавлением или заменой отдельных единиц оборудования; достижения параллельности процессов организации производства, труда и управления.[3.1] Проведение же разрозненных мероприятий по обеспечению гибкости производства не позволяют решить проблему полностью. В связи с этим в настоящей работе была поставлена цель: на основе уже имеющихся опыта создания и эксплуатации гибких производств и теоретических разработок по логистике производства предложить некоторые пути решения практических задач по организации адаптированных к рынку гибких логистических производств.

Для достижения этой цели в данной работе исследованы теоретические
предпосылки развития новых форм организации производства на
промышленных предприятиях в условиях перехода к рынку, а на примере
автомобилестроения рассмотрена организационно-экономическая

декомпозиция перехода предприятий этой отрасли на рыночные отношения. В ходе исследований выявлено, что основными причинами низкой эффективности и конкурентной способности наших автомобилестроительных предприятий по сравнению с зарубежными фирмами являются:

1. Большинство автомобильных заводов, сформированные в доперестроечные годы как КПК, а ныне преобразованные в акционерные общества, имеют "натуральную" систему ведения хозяйства, при которой 75-

80% всех технологических процессов сосредоточено внутри предприятия: собственное инструментальное производство, мощная ремонтная и энергетическая база, наличие в структуре АО крупных научно-технических и проектных подразделений.

  1. Длительный эксплуатационный цикл отечественных автомобилей, являющийся лучшей рекламой их надежности в дефицитной экономике, замедляет рост объемов продаж и в рамках традиционной системы сбыта автомобилей через дилеров значительно снижает возможность управления сбытовой и ценовой политикой и на этой основе наращивать объемы производства.

  2. У советских и постсоветских предприятий не было и нет опыта в управлении стратегическими инвестициями, так как крупномасштабное производство не было результатом их собственной инвестиционной деятельности. Заводы строились государством и затем передавались администрации создаваемых предприятий, то есть администрация (менеджмент) выступала в роли пользователей, а не создателей основных производственных мощностей и их распорядителей.

  3. В связи с продолжительным циклом разработки новых моделей уже к моменту их запуска в производство они во многом не соответствуют международным стандартам, а по безопасности, эксплуатации и комфорту, уровню оснащенности, по своему дизайну неконкурентоспособны с зарубежными марками автомобилей тех же классов.[3.2]

Из сказанного следует, что проблема перестройки традиционных форм организации производства, планирования и управления производственно-сбытовой деятельностью на основе элементов промышленной логистики и гибких структурных преобразований является актуальной, требует новых современных подходов, методик и рекомендаций с целью реализации механизма более быстрой адаптации машиностроительного производства к условиям конкурентной рыночной среды.

Главная цель состоит в том, чтобы на основе критического анализа и обобщения научных исследований, и имеющегося зарубежного и отечественного опыта предложить решение организационно-экономических проблем и разработку инструментария применения элементов промышленной логистики и принципов гибких производственных систем в практику совершенствования традиционных форм организации, планирования и управления машиностроительного, в частности, автомобилестроительного производства.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

  1. Изучения и анализа экономического состояния машиностроительных, в частности, автомобилестроительных предприятий;

  2. Изучения и анализа современного российского автомобильного рынка и его конкурентной среды;

  3. Изучения и анализа отечественного и зарубежного опыта в решении проблемы создания гибких логистических производственных систем;

  1. Изучения возможности применения элементов промышленной логистики и принципов гибкости в практике организации производства и сбыта машиностроительной продукции;

  2. Разработки организационно-экономического механизма адаптации машиностроительных предприятий к условиям конкурентной рыночной среды путем реструктуризации существующих традиционных форм организации производства на основе элементов логистики и гибкого рыночного управления;

  3. Разработки организационно-экономической модели исследования, формирования и оценки уровня гибкости производственных логистических систем.

Предметом исследования являются отечественная и зарубежная теория и практика организации производственных систем.

К)

Объектом исследования является система организации производства и управления АО "АвтоВАЗ", АО "ВАЗинтерсервис", "АвтоВАЗагрегат" и другие не машино-строительные предприятия города Тольятти.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход к изучению экономических явлений и процессов на базе использования общей концепции функционирования рыночной экономики, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области теории организации производства, труда и управления в условиях рыночных отношений.

В качестве специальных инструментов исследования в диссертации использовалась методология анализа и синтеза, принципы построения экономико-математических моделей, методы имитационного моделирования, методы моделирования деятельности производственных систем, а также методы многокритериального анализа.

Информационную базу исследования составили данные официальной экономической информации, а также аналитические и отчетные материалы экономических, технических и маркетинговых служб АО "АвтоВАЗ", АО "ВАЗинтерсервис" и других автомобилестроительных предприятий за 1990 -1999 годы, а также отраслевые научно-технические журналы.

Вклад автора в решение исследуемой проблемы состоит в следующем.

1. Проведен комплексный анализ состояния российского автомобильного
рынка и его конкурентной среды;

2. Выявлены и изучены основные причины кризисного состояния
отечественного автомобилестроения;

3. Разработана концепция совершенствования организационно-
экономического механизма адаптации отечественного промышленного
производства к условиям конкурентной рыночной среды (на примере
автомобилестроения);

  1. Выделены и исследованы возможности применения элементов промышленной логистики и принципов гибкости при проектировании новых и реорганизации существующих производственных систем;

  2. Разработана организационно-экономическая модель исследования, формирования и оценки уровня гибкости производственных логистических систем;

  3. Проведено комплексное исследование и оценка уровня гибкости производственных систем на примере механических участков МСП АО "АвтоВАЗ";

7. Разработана организационно-экономическая модель построения
гибкого машиностроительного производства;

8. Предложена методика многокритериального анализа организационных
решений при реорганизации производственных систем и переходе к гибким
логистическим системам.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке организационно-экономического инструментария по совершенствованию механизма адаптации отечественного промышленного производства к условиям конкурентной рыночной среды.

К основным результатам работы, имеющим элементы новизны, можно отнести:

1. На основании результатов анализа состояния российского автомобильного рынка применён системный подход к разработке механизма адаптации промышленных предприятий к условиям рыночных отношений. Механизм адаптации отечественных предприятий к условиям конкурентной рыночной среды рассматривается в диссертации не как единовременный, а как систематический непрерывный процесс гибкой адаптации предприятия к непрерывно меняющимся условиям рынка, к нестабильной налоговой и финансовой политике и другим внешним для ПС факторам. Для достижения устойчивого положения на рынке процесс перестройки организации

производства и управления рассматривается автором как процесс сближения существующих форм с новыми, основанными на применении элементов логистики и принципов гибкости производственных систем;

  1. Исходя из сущности понятия системы и целей ее функционирования, которые раскрываются на основе системного подхода к реорганизации или проектированию ПС, выделены три единые части: функциональная, элементная и организационная. Раскрытие содержания взаимосвязанной совокупности названных функций с одинаковой целевой направленностью определяет состав простейших функциональных задач и последовательность их решения. В итоге формируется логистика действия каждой функциональной подсистемы и логистика функционирования всей системы в целом;

  2. Предложенная в работе концепция перехода предприятий на гибкую логистическую форму организации производства и управления опирается на основные принципы и подходы, сложившиеся в мировой практике в условиях рыночных отношений и согласуется с подходами Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО);

4. Разработанный организационно-экономический инструментарий по
совершенствованию механизма адаптации отечественных промышленных
предприятий к конкурентной рыночной среде учитывает адекватность закона
постоянно растущих потребностей и закона постоянного повышения качества
товаров и услуг и обеспечивает высокий экономический результат как для
производителей, так и для потребителей материальных благ;

5. Предложенный алгоритм реорганизации существующих и
проектирования новых гибких логистических систем позволяет формировать
динамичную структуру предприятия (СП) как взаимосвязанную совокупность
методов организации и управления процессами производства в пространстве, в
количестве и во времени, повышающую ее внутреннюю гибкость, то есть
способность оперативно, с минимальными затратами адаптироваться к
изменениям производственной программы, ситуации на рынке товаров и услуг,

норм государственного регулирования, конкуренции и других факторов внешней среды;

  1. Сформированная на основе систематизации и обобщения различных мнений и предложений организационно-экономическая модель исследования, формирования и оценки уровня гибкости производственных систем позволяет осуществить комплексный подход к оценке внешних и внутренних факторов ПС, анализу их взаимосвязи и влияния на показатели работы предприятия;

  2. Изложенная в диссертационной работе организационно-экономическая модель построения гибкого логистического производства позволяет на системной основе осуществлять формирование гибкой ПС при относительно низких затратах времени и средств на ее перестройку.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера могут быть использованы машиностроительными предприятиями в разработке стратегии развития организационно-экономического механизма их адаптации к условиям конкурентной рыночной среды путем реструктуризации существующих форм организации производства на основе элементов логистики и гибкого рыночного управления.

Внедрение разработанных в диссертации рекомендаций позволят провести гибкие структурные преобразования по комплексу направлений, подчиненных единой цели - созданию конкурентоспособной продукции, удовлетворяющей спрос и требования потребителей и обеспечивающей производителю высокий конечный результат.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования использованы в учебном процессе, а также в научно-исследовательских работах по темам:

- "Оптимизация параметров организации производства и их соотношение
при определении экономической эффективности в условиях перехода к
рыночной экономике";

- "Разработка концепции организации и построения гармоничного
производства для промышленных предприятий".

Результаты исследования, подтвержденные актами внедрения, нашли применение на предприятиях АО "АвтоВАЗ", АО "Волгоцеммаш", "ВАЗинтерсервис", "Азотреммаш".

Основные теоретические и методические положения диссертации были обсуждены и одобрены на международных, всероссийских, республиканских и областных научно-практических конференциях: конференция-совещание "Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях", 27-27 марта 1996 года г. Пенза, юбилейная научно-техническая конференция 5-7 мая 1997 года г. Тольятти, Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы формирования и развития рынка в регионе" 1997 года г. Пенза, Международная научно-практическая конференция "Организационные и экономические проблемы становления конкурентоспособного производства" 21-22 декабря 1999 года г. Воронеж, Международная научно-практическая конференция "Экономико-правовые проблемы повышения эффективности функционирования организаций и предприятий" 27- 29 марта 2000 года г. Орел.

Полученные в ходе исследования результаты опубликованы в сборниках научных трудов и материалов конференций. Всего по теме диссертации опубликовано - 29 работ объемом 10,4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения и содержит 182 страницы машинописного текста, 16 таблиц, 14 рисунков.

I. Экономические проблемы совершенствования форм организации промышленного производства.