Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Моисеенко Светлана Леонидовна

Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования
<
Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования
>




Моисеенко Светлана Леонидовна. Формирование экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий на основе рационального лесопользования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Брянск, 1999 223 c. РГБ ОД, 61:00-8/1324-4

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕСОХОЗЯИСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 13

1.1. Механизм управления деятельностью лесохозяйственных предприятий в дореформенный период и его недостатки 13

1.2. Особенности перевода экономики лесохозяйственных предприятий на основы рыночных отношений 31

1.3. Организация рационального многоцелевого лесопользования как основное условие перехода лесохозяйственных предприятий к рыночной экономике 43

2. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА И ИХ МОБИЛИЗАЦИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛЕСОХОЗЯИСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 54

2.1. Методические аспекты исследования механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий 54

2.2. Структура и динамика финансирования затрат на ведение лесного хозяйства 64

2.3. Источники поступления собственных средств, взимаемых лесохозяйственными предприятиями за пользование лесным фондом 78

2.4. Лесные аукционы и аренда участков лесного фонда как фактор формирования экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий 90

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЛЕСОХОЗЯИСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ 130

3.1. Природно-экономические условия лесного хозяйства области как база перехода экономики лесохозяйственных предприятий к рыночным преобразованиям 13

3.2. Повышение роли лесничеств при формировании экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий .140

3.3. Оптимизация структуры финансирования затрат и повышение доходности деятельности предприятий лесного хозяйства 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 184

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 187

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Проблема стабилизации финансово-экономического положения, характерная для большинства отраслей национальной экономики, в лесном хозяйстве должна быть решена в первую очередь за счет организации в лесхозах1 рационального лесопользования, что определено Лесным кодексом РФ как стратегическое направление развития. На этой основе возникает необходимость совершенствования механизма управления деятельностью предприятий лесного хозяйства с целью приведения в соответствие принципов рынка и условий их функционирования на современном этапе.

Лесной кодекс РФ ориентирует экономику лесного хозяйства на рыночные отношения. Основной задачей функционирования каждого лесхоза в современных условиях является стабилизация финансовых поступлений из установленных в рамках положений данного документа источников и осуществление производственной деятельности с соблюдением основополагающих принципов ведения лесного хозяйства. Во многих регионах возможно и необходимо изменить ситуацию с нестабильным и недостаточным по объему бюджетным финансированием в пользу мобилизации собственных средств как результата участия лесохозяйственных предприятий в конкурсном процессе по поводу лесопользования, т.е. пользования лесными ресурсами.

По данным государственного учета лесного фонда, общая площадь лесов РФ составляет 69% ее территории и в абсолютном выражении превышает 1,1 млрд. га, из которых в ведении Федеральной службы лесного хозяйства находится 94%. Лесосырьевые ресурсы государства оцениваются в раз- 1 Мы считаем, что в соответствии с перечнем выполняемых функций лесхозы фактически являются предприятиями, поэтому илекгифицируем понятия «лесхоз», «предприятие лесного хозяйства», «лесохозяйственное предприятие». Данный вопрос не регламентирован в Лесном кодексе и др. законодательных актах. мере 73,1 млрд. кбм., из которых около 42,0 млрд. кбм. - спелый лес. Ежегодно по всем видам рубок возможно заготавливать около 700 млн. кбм., что позволяет без какого-либо экологического ущерба обеспечивать внутренние потребности и увеличивать экспортные поставки. В этой связи необходимость устойчивого управления лесными ресурсами является задачей первостепенной важности, определяет возрастающую роль лесного хозяйства как сырьевой базы и, соответственно, источника значительных поступлений собственных средств на счета лесохозяйственных предприятий и лесного дохода в бюджет страны. В настоящее время наблюдается обратная ситуация: лесное хозяйство является дотационным наряду с отраслями бюджетной сферы, что полностью противоречит мировой и дореволюционной отечественной практике его ведения.

Отличительная особенность современного состояния лесных отношений - реформирование управления лесным хозяйством, затрагивающее его законодательную и финансово-экономическую основу. Перемены в лесном секторе экономики начались в 1992 г., когда была проведена либерализация цен, прекратило свое существование централизованное управление лесным комплексом, и начался общий экономический спад. Федеральный бюджет снизил свое значение основного источника ассигнований на финансирование операционных расходов лесного хозяйства, капитальных вложений, государственных целевых программ, расходов на тушение лесных пожаров и прочие производственные нужды. Это обусловило систематическое снижение объемных показателей основных видов лесохозяйственных работ, фактический развал материально-технической базы предприятий лесного хозяйства и проявление других нежелательных тенденций.

С другой стороны, подобные сложности испытали все без исключения потребители лесных ресурсов. Предприятия только лесопромышленного ком- плекса (ЛПК) Брянской области снизили объем производства на 30-50% и более. Сопоставимые величины спада производства характерны для остальных отраслей. Неспособность удержать объемы производства была вызвана разрывом интеграционных связей, потерей рынков сбыта производимой лесной продукции, неэффективной реорганизацией предприятий с изменением организационно-правовой формы, старением производственных мощностей, прекращением государственной поддержки и т.д. Практически все принимаемые меры по оживлению промышленности не дали желаемых результатов. Большинство предприятий, потенциальных потребителей лесных ресурсов, характеризовалось практически полным отсутствием оборотных средств, неудовлетворительной структурой бухгалтерского баланса, низкими показателями ликвидности и платежеспособности.

Отмеченные тенденции послужили основной причиной уменьшения освоения расчетной лесосеки в беспрецедентно высоких объемах. Расчетная лесосека в целом по России в 90-е годы составила в среднем 603 млн. кбм., в том числе по хвойной древесине - 63,3%, а уровень фактической заготовки по главному пользованию: в 1991 г. - 46%, в 1993 г. - 33 %, в 1995 г. - 25%, в 1997 г. - 18 %. За период 1988 - 1997 г. объем заготовки снизился в несколько раз и в настоящее время составляет около 88 млн. кбм. Следствием данной экономической ситуации для лесного хозяйства явился низкий уровень денежных поступлений в бюджет: за 1990-1996 г. отношение лесного дохода, полученного за древесину на корню, к операционным расходам лесхозов снизилось с 90 до 23%! Бюджетные ассигнования стали перечисляться предприятиям лесного хозяйства в секвестированных объемах, не покрывающих фонд заработной платы работающих, поэтому главный акцент объективно переносится на собственные источники пополнения средств.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью формирования нового экономического механизма управления деятельностью предприятий лесного хозяйства, позволяющего стабилизировать их финансирование за счет активизации собственных источников поступлений как основного условия осуществления деятельности в условиях рыночных преобразований. По сравнению с дореформенным периодом в современных экономических условиях цели и задачи ведения лесного хозяйства остались прежними, однако механизм достижения этих целей коренным образом изменился. В условиях перехода к рынку важно повышать доходность лесного хозяйства на основе организации рационального лесопользования и перехода на основы нового механизма управления деятельностью предприятий лесного хозяйства, что позволит им существенно повысить финансовую устойчивость. Основная роль в увязке данных проблем отводится уровню их реализации, а таким уровнем в условиях рыночных отношений является лесничество как главное производственное звено в составе лесохозяйственного предприятия.

Актуальность темы исследования подтверждается также рядом других аспектов, требующих решения: до принятия Лесного кодекса в лесхозах по существу не было механизма эффективного хозяйствования, так как сметно-бюджетная форма финансирования имела явно вираженую затратную направленность. Отсутствовали стимулы для повышения доходности лесного хозяйства, а выделяемые средства часто расходовались без хозяйственной необходимости. Следовательно, необходим поиск и разработка основ механизма управления деятельностью предприятий лесного хозяйства, соответствующего современным экономическим требованиям и позволяющего повысить эффективность экономики лесхозов; снижением роли федерального бюджета как основного источника финансирования затрат на ведение лесного хозяйства и необходимостью уси- « ления работы по мобилизации собственных средств за счет дополнительных источников, что подразумевает адекватное дополнение задач управляющего воздействия; необходимостью перевода лесопользования на законодательно закрепленные в Лесном кодексе договорные отношения - проведение лесных аукционов по продаже древесины на корню и заключение договоров аренды участков лесного фонда. Указанные рыночные формы организации лесопользования являются основным резервом поступления средств на счета предприятий лесного хозяйства; недооценкой роли лесничеств и необходимостью предоставления им расширенных хозяйственных прав, что является наиболее перспективным уровнем внедрения экономических принципов управления деятельностью предприятий лесного хозяйства; - необходимостью достижения рационального многоцелевого лесо пользования, т.е. более полного освоения лесных ресурсов и включения их в хозяйственный оборот с максимальной финансовой отдачей; ф - необходимостью оптимизации финансовых потоков с целью наибо- лее предсказуемого и своевременного поступления денежных средств на счета лесхозов.

Данный круг вопросов представляет собой наиболее актуальным для современного лесного хозяйства и нуждается в комплексном изучении с целью решения первоочередных экономических задач.

Цель, исследования заключается в изучении и разработке основных положений нового экономического механизма управления деятельностью предприятий лесного хозяйства на основе рационального лесопользования

4 как источника мобилизации денежных ресурсов и повышения финансовой стабильности лесхозов.

Для достижения поставленной цели в диссертации: осуществлен теоретический анализ задач и принципов механизма управления деятельностью лесхозов в условиях принципиально различных экономических систем: сметно-бюджетной и рыночной; проведен анализ структуры финансирования производственных расходов лесного хозяйства Брянской области, выявлена динамика поступлений средств из существующих источников, определены приоритетные из них в различные периоды, а также основной источник денежных поступлений в настоящее время - собственные средства лесохозяЙственных предприятий; определено значение рационального лесопользования в лесово-дственном и финансово-экономическом аспектах: выявлена тесная взаимосвязь объема финансовых поступлений и размера древесинопользования. Установлено также прямое влияние нарушений при проведении рубок промежуточного пользования на нежелательную для лесного хозяйства диспропорцию двух основных источников собственных средств, когда размер платы за реализацию древесины от рубок промежуточного пользования превышает сумму лесных податей и арендной платы. Основной путь решения данной проблемы - активизация функций по лесоуправлению, т.е. рыночных форм организации лесопользования, закрепленных в Лесном кодексе РФ; рассмотрены состояние и перспективы внедрения рыночных форм лесопользования на примере Брянской области, отдельно для аренды участков лесного фонда и лесных аукционов, определены существующие недоработки и имеющиеся резервы; дано методологическое обоснование необходимости повышения роли лесничеств как основы экономического механизма управления деятельностью предприятий лесного хозяйства, главной задачей которого в современ- ** ных условиях является активизация на практике рыночных отношений в ле- сопользовании; для обеспечения решения поставленных задач произведено уточнение производственных функций лесхозов и лесничеств, последним определены расширенные хозяйственные функции и права по лесоуправлению, что позволит достигнуть необходимого уровня самостоятельности при решении финансово-хозяйственных задач; на примере 4 лесничеств, оптимально соответствующих выработанным критериям, рассчитан баланс финансовых потоков и показана возможность финансирования производственных затрат за счет собственных источников поступлений; - рассчитана структура финансирования производственных затрат предпритий лесного хозяйства области, объективно оценена возможность от каза от бюджетного финансирования в перспективе.

Объектом, исследования являются лесхозы Брянского управления ле сами, часть которых принята в качестве базовых. Предмет исследования - использование ресурсов леса, эффективная организация основных форм лесопользования, производственно-финансовая деятельность в лесохозяйственном и перерабатывающем производстве лесо-хозяйственных предприятий.

Научная новизна работы заключается в следующем: уточнено понятие «механизм управления» применительно к целям управляющего воздействия; - дано теоретическое и практическое обоснование необходимости повышения объема мобилизации собственных средств предприятий лесного

4 хозяйства за счет рыночных форм организации лесопользования - аукционов по продаже древесины на корню и аренды участков лесного фонда, сформу-

11 лированы предложения для предприятий лесного хозяйства малолесных регионов по их наиболее эффективному использованию; доказана необходимость предоставления лесничествам более широких хозяйственных прав и функций по лесоуправлению при формировании экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий и использовании рыночных форм в организации лесопользования; обоснована возможность финансирования операционных затрат лесохозяйственных предприятий за счет собственных средств, мобилизуемых при лесопользовании, как результат действия нового экономического механизма управления их деятельностью.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты настоящего исследования позволяют привести в соответствие механизм управления деятельностью предприятий лесного хозяйства с принципами рыночных отношений и основными положениями Лесного кодекса РФ, повысить эффективность использования лесных ресурсов и добиться стабилизации финансирования операционных затрат за счет собственных источников. Разработанные методологические подходы и практические рекомендации могут быть успешно использованы предприятиями лесного хозяйства Брянской области, в регионах идентичного уровня обеспеченности лесными ресурсами, и частично - в других регионах страны.

Предлагаемые рекомендации необходимо использовать при разработке текущих производственно-финансовых планов и прогнозов на длительную перспективу, что обеспечит предсказуемое управление развитием процессов в экономике лесохозяйственных предприятий.

Апробация работы: Основные положения и результаты исследований, составивших основу диссертации, докладывались на научно-практических и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава БГИТА (Брянск, 1997, 1998, 1999 г.); конференциях по результатам научно-исследовательской работы аспирантов (Брянск, 1996-1997 г.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономические условия финансовой устойчивости предприятий лесного и машиностроительного комплексов регионов России" (Брянск-Орел-Тула, 1997 г.).

Внедрение и публикация результатов исследований, Основные положения диссертации были одобрены на коллегии Брянского управления лесами и рекомендованы к внедрению. Результаты исследований опубликованы в 7 работах общим объемом 1,1 п.л..

ОшіУктура и объем диссертадии. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное ее содержание изложено на 180 страницах. В тексте имеются 5 рисунков и схем, 41 таблица. Список использованной литературы включает 166 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Механизм управления деятельностью лесохозяйственных предприятий в дореформенный период и его недостатки

Определяя место и роль управления в системе экономических категорий и понятий, мы столкнулись с определенными сложностями в связи с отсутствием единства толкования этого термина. Большинство авторов рассматривают управление как структурную часть хозяйственного механизма, выдвигая его на 2-8 место по значимости.

Под термином «хозяйственный механизм» экономисты обычно подразумевают совокупность форм и методов хозяйствования, обеспечивающих непрерывное и согласованное функционирование экономики. По Петрову А.П., элементами хозяйственного механизма являются: планирование; система показателей, оценивающих эффективность производства на различных уровнях хозяйствования; формы и методы организации заработной платы и стимулирования производства; ценообразование; материально-техническое снабжение; хозяйственный расчет и самофинансирование; учет социальных и экологических факторов в принятии решений и формировании долгосрочной хозяйственной политики...; управление2. Бур дин Н.А. рассматривает управление вторым пунктом хозяйственного механизма, включающего 10 составляющих3.

Содержание управления рассматривается авторами с различных позиций. Мы объединили их в три группы. Так, Казакевич Д.М. понимает «хозяйственный механизм» и «управление» как систему регулирования процессов функционирования экономики, включая регламентацию деятельности и структуру органов управления, Петров А.С. раскрывает управление как совокупность методов, приемов, а также структур;, посредством которых осуществляется функционирование управления и достигается направленная деятельность предприятия. Согласно определению, Демидовец В.П. фактически отождествляет управление и экономический механизм деятельности: «совокупность различных форм и методов хозяйствования, правовых норм, с помощью которых субъект управления воздействует на объект в целях создания условий для устойчивого развития каждого предприятия и отрасли в целом». Вторая группа ученых - СА-Воеводин4, а также Каменицер С.Е., Александров Л.А., Бусалов Е.Ф., Саломатин Н.А. и др. - определяют управление как способ упорядочивающего воздействия на процесс общественного труда в соответствии с объективными законами развития производства (содержание науки управления в их трактовке иллюстрировано на рис.1.). К третьей группе мы отнесли Кожухова Н.И., который рассматривает управление как «особый вид человеческой деятельности», обеспечивающий целенаправленное действие предприятия, Коренченко Р.А. и Сигова И.И., характеризующих управление как совокупность объекта и управляющей системы, между которыми существует управляющее воздействие.

Методические аспекты исследования механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий

При рассмотрении вопросов формирования экономического механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий цель его функционирования была определена следующим образом: повышение финансовой устойчивости лесхозов за счет активизации и роста финансовой отдачи рыночных прав пользования участками лесного фонда. Это обусловило необходимость проведения теоретического анализа задач и принципов механизма управления в условиях рыночной экономики, определения его особенностей для лесохозяйственных предприятий. При этом нами учитывались основополагающие принципы ведения лесного хозяйства, в т.ч. необходимость достижения в лесхозах рационального лесопользования.

Рациональное лесопользование понимается нами как включение лесных ресурсов в хозяйственный оборот в соответствии с экологическими и финансово-экономическими условиями. На практике это означает максимальное увеличение видов лесопользования при соблюдении указанных условий, предполагает автоматическое исключение нерентабельных из них, а также одновременное проведение экономического обоснования по увеличению эффективности освоения и переработки неиспользуемых видов ресурсов.

Проблемы достижения рационального лесопользования рассматриваются нами во взаимосвязи с финансовыми результатами, внедрением рыночных отношений в лесопользование. В исследовании максимальное внимание уделено повышению финансовой отдачи рыночных прав пользования участками лесного фонда в формах, определенных в Лесном кодексе РФ, а при проведении прогнозных расчетов объема мобилизации собственных средств по Управлению лесами учтены все имеющиеся источники, в т.ч. поступления за счет побочного и других видов пользований. На основании данных расчетов сделаны выводы о предполагаемой структуре собственных средств и возможности ее оптимизации. Таким образом, концепция рационального лесопользования использована нами в качестве методологической основы всего исследования. Выбор рационального лесопользования в качестве основы механизма управления фокусирует основные проблемы реформирования лесного хозяйства, преследующего основные цели: усиление государственного управления лесами России, внедрение рыночных отношений в лесопользовании и в целом в лесном хозяйстве, а также повышение доходности его ведения.

На примере Брянского управления лесами в диссертации рассмотрены состояние и перспективы внедрения рыночных форм организации лесопользования. Определены факторы, с учетом которых активизация арендных отношений и проведение лесных аукционов по продаже древесины на корню будут происходить с наибольшей финансовой отдачей для лесохозяйствен-ных предприятий. Анализ этих факторов позволил выявить как обусловленные общеэкономическими причинами, так и недостатками механизма управления деятельностью лесохозяйственных предприятий. К последним мы отнесли неоправданно заниженную роль лесничеств при реализации функций по лесоуправлению, отсутствие их заинтересованности в наращивании общего объема мобилизации собственных средств.

Природно-экономические условия лесного хозяйства области как база перехода экономики лесохозяйственных предприятий к рыночным преобразованиям

Брянская область расположена на западной окраине Средне-Русской возвышенности в районе смешанных лесов южной подзоны (согласно "Лесо-растительному районированию..."19). Более поздние материалы районирования относят ее к Евроазиатской области лесов умеренного пояса, Скандинавско-Русской провинции, Брянского округа зоны широколиственных лесов. Леса Брянской области составляют основную часть одноименного лесного массива.

Площадь лесов области разделена на 19 предприятий лесного хозяйства, 94 лесничества, 782 обхода. Из 19 лесхозов - один Лесопарковый, Клюковенский спецсемлесхоз, четыре опытных - Злынковский, Карачевский, Клинцовский, Дятьковский, 13 лесхозов (Брасовский, Выгоничский, Дубровский, Жуковский, Мглинский, Почепский, Севский, Унечский, Журиничский, Клетнянский, Навлинский, Суземский, Трубчевский).

Брянская область имеет высокую лесистость - 33,6%. По составляющим административным районам показатель изменяется в пределах 11,2% до 65,8%. По народнохозяйственному значению все леса подразделены на 2 группы: соответственно 49,5 (I) и 50,5% (П). Эксплуатационный фонд составляют спелые и перестойные древостой, включающие все виды древесных пород, характерные для зоны смешанных лесов. Товарная структура эксплуатационного фонда в целом характеризуется следующим образом. В группе хвойных пород деловая древесина составляет 4,1 млн. кбм., в т.ч. - крупная, средняя и мелкая соответственно 41,3%, 30,9%, 27,8%. Выход ликвидной сосновой и еловой древесины достаточно высок - 88%. В группе твердолиственных пород деловая древесина исчисляется в 1,0 млн. кбм. или 62%. В структуре деловой древесины данной секции крупная составляет 41,6%, 17,2% - средняя и 2,8% мелкая, остальная масса - дровяная. Товарная структура мягколиственных пород вдвое уступает хвойным по показателю деловой древесины - 42%. Наиболее распостранена осина, береза, ольха черная (в порядке убывания массы). Крупная категория сортиментов составляет немногим более 13%, средняя - 21,7%, мелкая - 6,4%.

При общем корневом запасе более 20 млн. кбм. хвойные составляют более 25%, твердолиственные - 9%, остальная масса - мягколиственные. Данная структура близка к структуре установленной расчетной лесосеки, обоснованной с соблюдением принципов постоянства и неистощительности пользования. В течение последнего времени размер расчетной лесосеки составлял 1,3-1,5 млн. кбм/год. Характеристика уровня использования древесных ресурсов представлена в таблице 26.

Изменения уровня освоения расчетной лесосеки в пределах 28,8-169,5% объясняются следующими причинами: в послевоенный период размер перерубов установленного запаса был наиболее значителен - до 69,5% и более в отдельные годы, что напрямую связано с проходящим тогда послевоенным восстановлением жилищного фонда и промышленности.