Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Скудалова Татьяна Викторовна

Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами
<
Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами
>




Скудалова Татьяна Викторовна. Формирование экономического механизма управления свободными экономическими зонами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 196 c. РГБ ОД, 61:98-8/656-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы создания, функционирования и развития СЭЗ 11

1.1 Понятие, сущность и классификация СЭЗ 11

1.2 Экономический механизм управления СЭЗ: понятие, состав, принципы и задачи формирования 37

1.3 Мировой опыт создания и функционирования СЭЗ 49

Глава II. Основные тенденции и проблемы формирования экономического механизма управления свободными экономическими зонами в РФ 66

2.1 Значимость СЭЗ в народном хозяйстве РФ 66

2.2 Предпосылки создания СЭЗ в РФ 73

2.3 Содержание и анализ основных элементов экономического механизма управления СЭЗ в РФ 91

Глава III Пути совершенствования экономического механизма управления свободными экономическими зонами РФ 13 9

3.1 Формирование государственной политики в отношении создания и развития СЭЗ в РФ 140

3.2 Совершенствование режима предпринимательской деятельности в СЭЗ. 146

Основные выводы и предложения 159

Список использованной литературы 164

Приложение 184

Введение к работе

Проводимые в РФ процессы реформирования экономических отношений, либерализации её внешнеэкономической деятельности открыли дорогу для использования в отечественных условиях такой широко известной в мировой практике формы организации экономических связей, направленной на интеграционное международное сотрудничество, как свободные экономические зоны (СЭЗ). Сейчас в Центральной и Западной Европе насчитывается свыше 130 СЭЗ, в США - 180, в развивающихся странах - более 300. Мировой опыт показывает, что СЭЗ обладают значительным потенциалом для эффективного решения многих социально-экономических задач, которые стоят перед любой страной, в том числе находящейся, как и Россия, в экономическом кризисе.

В течение последних десяти лет в России предпринимаются многочисленные попытки создания и развития СЭЗ. Однако большинство таких СЭЗ, возникших в конце 80-х - начале 90-х годов, прекратили свою деятельность в течение 2-3 лет с момента своего создания. Прямое копирование зарубежного опыта, без учета особых условий российской экономики, не дает ожидаемых положительных результатов, а негативные явления, выявившиеся в процессе сравнительно короткой деятельности СЭЗ, остаются мощным аргументом противников идеи создания СЭЗ в РФ.

Неопределенность ситуации с принятием Федерального закона РФ "О свободных экономических зонах", вновь поднимающаяся снизу, из регионов, "волна" инициатив о создании СЭЗ, нерешенность многих проблем в уже действующих зонах, выжидательная позиция потенциальных иностранных инвесторов - всё это требует четкого определения перспектив развития СЭЗ в РФ, стратегии и тактики действий как федеральных, так и местных органов власти в этом вопросе.

Основная часть научных исследований по проблеме создания и функционирования СЭЗ в России базировалась на анализе результатов деятельности зон, создававшихся и действовавших в 1990-1993 годах, и отличалась вероятностной оценкой перспектив их развития. В последнее время в России появился более обширный фактический материал по СЭЗ, который необходимо проанализировать и обобщить.

Актуальность выбранной темы диссертационного исследования определена необходимостью выявления и анализа причин, препятствующих развитию практики зонирования в РФ, определения путей и методов применения потенциала СЭЗ для решения социально-экономических проблем России.

Диссертантом была выдвинута гипотеза: в РФ существуют условия для функционирования СЭЗ в разнообразных формах, но для обеспечения их развития необходимо обязательное адаптирование базовых элементов экономического механизма управления СЭЗ к реальным условиям российской хозяйственной практики, - которая нашла свое подтверждение в ходе диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория СЭЗ разработана на основе теории международной торговли и международного разделения труда. Ключевым моментом в теории международной торговли является выбор свободы торговли или протекционизма для обеспечения экономического развития. В диссертации использовались разработки зарубежных ученых, посвятивших свои исследования функционированию СЭЗ: Инотаи А., Фразье М., Рэна Р., Монкиевича Я. и других.

Российские экономисты обратились к этой теме недавно, в конце 80-х годов, что связано с возникновением интереса к созданию СЭЗ на территории СССР. Весомый вклад в разработку теоретических основ СЭЗ и критическому анализу мирового и отечественного опыта функционирования СЭЗ внесли труды Авдокушина Е.Ф., Андреева В., Вардомского Л., Васильева Л.Н.,

Данько Т.П., Замятина Б.И., Леденева СВ., Леусского А.И., Овчинниковой С.Г., Окрут З.М., Савина В.А., Смородинской Н.В., Тарханова А.В., Фаминского МП. и ряда других авторов.

Однако краткосрочность функционирования СЭЗ не позволяла делать объективные выводы об их целесообразности в РФ, о наиболее приемлемых видах и формах, о возможностях предоставления особого режима хозяйствования в СЭЗ в условиях общеэкономического кризиса в стране, о значимости СЭЗ в экономике России. Позитивные перемены в содержании научных трудов наметились только в середине 1997 года, когда в экономической печати развернулась дискуссия по проекту Федерального закона "О свободных экономических зонах" и о роли СЭЗ в экономике РФ.

В результате вышеперечисленных объективных причин отсутствовала возможность глубокого и критического анализа функционирования СЭЗ в России, что отразилось на содержании и качестве научных исследований.

Объектом исследования в диссертации являются экономические взаимоотношения, которые возникают в процессе функционирования СЭЗ между хозяйствующими субъектами, органами управления и государством, на территории которого расположена СЭЗ.

Предметом исследования стал экономический механизм управления СЭЗ в РФ, как интегрированная система экономических и административных форм, методов и инструментов управления деятельностью хозяйствующих субъектов СЭЗ.

Основной целью исследования является разработка предложений по совершенствованию экономического механизма управления СЭЗ, развитию активного взаимодействия СЭЗ с остальной территорией РФ, использованию потенциала СЭЗ при решении общегосударственных экономических проблем.

Достижение поставленной цели исследования связано с решением в диссертационной работе ряда научных задач:

- определение возможности и условий применения специфического хозяйственного режима СЭЗ в качестве инструмента проведения определенной экономической политики государства (на основе изучения и обобщения мирового опыта);

- выявление существующих тенденций и основных проблем в процессе функционирования СЭЗ в России;

выделение и анализ факторов, препятствующих нормальному функционированию действующих СЭЗ, с целью разработки механизма противодействия их негативному воздействию;

экономический анализ результатов деятельности СЭЗ в России, в частности СЭЗ "Находка" и СЭЗ "Янтарь" - ОЭЗ, с целью определения степени воздействия особого режима хозяйствования СЭЗ на экономическое положение отдельного региона и близлежащих территорий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертации составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по теории международной торговли, теории воспроизводства и теории СЭЗ. При раскрытии темы автор опирался на законодательно-нормативные документы Российской Федерации, информационные и отчетные материалы Государственного комитета РФ по статистике, Государственного таможенного комитета РФ, Калининградского областного комитета государственной статистики и Калининградского регионального таможенного управления, проектную документацию по созданию ряда российских СЭЗ, публикации в периодических изданиях по экономике и праву, в общероссийских и местных средствах массовой информации, иной материал о деятельности СЭЗ в России.

В диссертации были использованы методы наблюдений, сравнений, логических умозаключений, графических построений, элементы диалектико-системного анализа, экономико-статистический анализ, хронологизация.

Научная новизна работы состоит в определении основных условий развития процесса зонирования в РФ: наличие концепции государственной политики в отношении СЭЗ, необходимость поэтапного перехода от простых форм СЭЗ к более сложным через использование системы экономических и административных мер при условии эффективности развития СЭЗ предшествующего типа, применение в качестве составных элементов режима предпринимательской деятельности СЭЗ привлечение в зоны российских инвесторов наравне с иностранными, постепенный отказ от участия государства в финансировании развития СЭЗ за счет расширения привлекаемых средств из других источников, дифференциация условий предоставления льгот и преференций резидентам в зависимости от их участия в развитии производственной сферы СЭЗ, проведение в СЭЗ гибкой налоговой политики в части предоставления льгот по местным налогам.

Теоретическая значимость,- В диссертационном исследовании систематизирован и конкретизирован понятийный аппарат, в частности, даны определение СЭЗ, основные характеристики экономического механизма управления СЭЗ, выделены сущность и значимость проблемы защиты интересов национальных товаропроизводителей в СЭЗ, связанные с . особенностями экономической ситуации в стране и приоритетами государственной политики по данному вопросу.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована необходимость разработки государственной программы развития СЭЗ в России;

- определена экономическая целесообразность применения в России простых, незатратных типов СЭЗ;

- разработаны конкретные предложения по формированию экономического механизма управления СЭЗ в условиях кризиса российской экономики;

- выделены принципы и определены мероприятия по защите интересов

национальных товаропроизводителей в российских СЭЗ, базирующиеся на

применении таможенного, налогового и финансового регулирования;

разработаны предложения по совершенствованию информационного

обеспечения деятельности СЭЗ и определено конкретное участие в нем

таможенных органов.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования

сформулировано основное содержание экономического механизма управления

СЭЗ, в частности, его финансовая, налоговая и правовая составляющие.

Определена роль государства как основного координатора процесса, его

функции в создании и функционировании СЭЗ в России: выработка

приоритетов государственной политики в отношении СЭЗ, определение роли

государства в хозяйственной деятельности СЭЗ, оказание финансовой

поддержки хозяйствующим субъектам СЭЗ, обеспечение правового

регулирования. Составлен хронологический перечень нормативно-правовой

базы создания СЭЗ в России с 1988 по 1997 годы. На основе анализа опыта

создания СЭЗ в России, в частности СЭЗ "Находка", ОЭЗ в Калининградской

области, диссертантом даны конкретные рекомендации по

совершенствованию экономического механизма управления СЭЗ, касающиеся

направлений предпринимательской деятельности, а именно: поэтапный

переход от простых форм СЭЗ к более сложным через создание в настоящее

время свободных таможенных зон, свободных складов и локальных субзон с

последующей разработкой механизма переориентации участников зон от

чисто торговой к производственной деятельности; разумное совмещение

предоставления экономической свободы хозяйствующим субъектам в СЭЗ и

государственного регулирования; дифференциация условий предоставления

льгот и преференций в зависимости от целей создания СЭЗ; предложения по

совершенствованию калькуляционного листа (структуре статей расходов), по

информационному обеспечению деятельности СЭЗ на внутреннем и внешнем

уровнях, улучшению инвестиционной деятельности на основе общей

программы инвестиций. В области таможенного регулирования

сформулированы следующие направления совершенствования: оптимизация

процесса таможенного контроля и оформления, внедрение передовых

информационных технологий, развитие таможенной инфраструктуры,

усиление роли таможни как регулятора ВЭД. Эти рекомендации могут быть

учтены при проектировании других СЭЗ в России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были использованы в выступлениях диссертанта на Девятых (16 - 19 апреля 1996 г.) и Одиннадцатых (70 - 74 япп ттд 199% г Л MfiyfjjYH no.rTHRTY ПЛ УЯНЛВСКИ\І ЧТРІНИ?У /Рпг.лийгдгав экономическая академия им. Г.Б .Плеханова, Москва), на Международной научно-практической конференции "Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России" (22-23 октября 1996 г., Российская таможенная академия, Москва). Выводы и предложения диссертанта по совершенствованию экономического механизма управления СЭЗ в России использованы при подготовке рецензии комплекта документов по созданию и функционированию свободной таможенной зоны "Волга" в районе аэропорта Ульяновск-Восточный (разработчик - Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР), июнь 1997 года, Москва), разработке проекта создания специальной экономической зоны в городе Железногорске Красноярского края (ИТКОР, ноябрь - декабрь 1997 года, Москва).

Материалы диссертации использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий в рамках спецкурса "Свободные экономические зоны" в Российской таможенной академии. .

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей общим объемом 1 печатный лист (список работ приводится в заключительной части автореферата).

Логика и структура диссертации. Логика диссертации

обусловлена целью и поставленными задачами исследования и определяет

структуру работы. Диссертация включает введение, три главы, основные

выводы и предложения, список использованной литературы и приложение.

Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц,

3 схемы, 4 приложения. Список использованной литературы содержит 206

источников.

Понятие, сущность и классификация СЭЗ

В современном мировом хозяйстве внешнеэкономические связи осуществляются различными способами. Одной из форм интеграционного сотрудничества государств выступает свободная экономическая зона (СЭЗ), как одна из форм международного разделения труда (МРТ), участия той или иной страны в международной торговле. В современной экономической литературе существуют различные подходы к выработке единого определения СЭЗ. Дискуссии, на наш взгляд, сводятся к рассмотрению двух основных проблем: выбора термина в качестве обобщающего понятия; формулировки его четкого определения с целью отражения сути характеризуемого явления. Следует согласиться с мнением, высказанным в работе Овчинниковой С.Г. "Зоны свободного предпринимательства" [158], что причина многообразия мнений состоит в недостаточном уровне научно-теоретического осмысления понятия зоны и классификационного подхода к терминологии. В разных странах применяются неодинаковые наименования для зон, например, в КНР - "специальная экономическая зона" или "специальная зона", в Республике Корея - "зона свободного экспорта", "свободная экспортная зона", "свободная зона", в Турции - "зона свободной торговли". В России в вопросе выбора обобщающего определения выделяются два направления: использование аббревиатур ЗСП или СЭЗ, каждая из которых в зависимости от варианта расшифровки несет разную смысловую нагрузку. Под ЗСП в экономической литературе понимается и "зона совместного предпринимательства", и "зона свободного предпринимательства", а под СЭЗ - "свободная экономическая зона" или "специальная экономическая зона". И если в мировой практике термин "свободная экономическая зона" является общепринятым, то в России научные споры вокруг терминологии ведутся до сих пор и тесно связаны с проводимой в РФ государственной политикой в отношении таких зон. Сложность решения данной задачи состоит еще и в том, что помимо универсального значения эти понятия употребляются для характеристики совершенно конкретных типов зон, то есть несут двойную смысловую нагрузку. В начале 90-х годов широко использовалось понятие "зона совместного предпринимательства", подразумевавшее, как считает Фаминский И.П., создание территорий с особым режимом главным образом для привлечения иностранного капитала.[197, с. 305] Сторонниками такой терминологии выступают Леусский А.И. [199] и Овчинникова С.Г. [158] Последняя выделяет в качестве специфической особенности ЗСП активное участие иностранных инвестиций в их создании и развитии, что, по нашему мнению, ошибочно. Привлечение иностранных инвестиций в зону является следствием установленного здесь особого режима хозяйствования, а не наоборот. В то же время применение термина "зона свободного предпринимательства", по мнению ряда авторов (Фаминский И.П.), достаточно спорно, поскольку подразумевает наличие "свободного предпринимательства" только в рамках конкретной, ограниченной территории какого-либо государства. Следовательно, на остальной территории страны иностранные и отечественные участники рынка лишены такой возможности. В конце 1990 года в официальных документах стал применяться термин "свободная экономическая зона". Однако некоторые авторы не согласны с таким выбором. Кузнецов А., например, справедливо полагает, что свободной экономической зоной в разных странах и при разных обстоятельствах характеризуют территории, совершенно несхожие по своему статусу и тем целям, которым они служат. [81, с. 95] Авдокушин Е.Ф. считает, что термин "свободная экономическая зона" не в полной мере отражает сущность явления, так как "часто экономические правила, рычаги, специальные административные законы не освобождают от определенного правового, хозяйственного режима, а лишь облегчают его, предоставляют льготы, стимулирующие предпринимательство; в большинстве случаев эти зоны по своей реальной сути являются специальными в смысле экстерриториальности, условиям и уровню жизни населения зоны, концентрации производственного и кадрового потенциала и т.п." [154, с. 10] Он предлагает использовать понятие "специальные экономические зоны". В нашем исследовании будем использовать понятие "свободная экономическая зона", которое, по нашему мнению, в наибольшей степени отражает основные особенности хозяйственных взаимоотношений в пределах этих образований: 1) наличие экономически обособленного (от остальной страны) территориального пространства; 2) действие особых экономических условий для иностранных и национальных предпринимателей: льготные таможенный, арендный, налоговый, валютный и трудовой режимы, - под воздействием которых снижается сопротивление "экономической среды". Следующий аспект проблемы - формулировка определения понятия СЭЗ, определение её сущности. Определенная группа исследователей (Андреев В., Леусский А.) полагает, что главным, определяющим, признаком СЭЗ является установление на её территории особого таможенного режима. [29, 199] Причину существования такого мнения Логинова Е. и Тарханов А. связывают с влиянием определения "зоны-франко", данного в Киотской конвенции (1973 г). [84, с. 54.] ("Зона-франко" - это часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами таможенной территории, и поэтому не подвергающиеся обычному таможенному контролю и налогообложению. [199, с. 4]). По нашему мнению, существование такого определения обусловлено и тем, что первые в истории зоны формировались для развития внешней торговли, и отличительным их признаком было установление льготного таможенного режима.

Экономический механизм управления СЭЗ: понятие, состав, принципы и задачи формирования

СЭЗ является сложной организацией, которая характеризуется: набором взаимосвязанных целей (то есть желаемых конечных состояний или результатов); наличием ресурсов для достижения результата (кадров, капитала, материалов, технологии и информации); зависимостью от внешней среды (экономических условий, потребителей, профсоюзов, законодательства, конкурирующих организаций, системы ценностей в обществе, техники и технологии и так далее); горизонтальным и вертикальным разделением труда; наличием подразделений, выполняющих конкретные специфические задания и добивающихся конкретных специфических целей; необходимостью управления. Управление - особый вид деятельности, направленный на формулирование и достижение целей организации, включает в себя процессы планирования, организации, мотивации и контроля. Управление является циклическим процессом. Для осуществления процесса управления в СЭЗ формируется специальный организационно-экономический механизм создания, функционирования и развития СЭЗ, который представляет собой сложное по содержанию и применению явление, включающее в себя правовой, социально-экономический, теоретико-методологический и методический аспект. Организационно-экономический механизм должен соответствовать предъявляемым к нему требованиям, а именно: соответствовать применяемым в стране условиям хозяйствования; удовлетворять требованиям экономической политики государства; обеспечивать соответствующие условия регулирования хозяйственной деятельности всех подразделений СЭЗ, как составной части национальной экономики с учетом специфики и задач создания, функционирования и развития каждой конкретной зоны конкретного типа; регулироваться общими и специальными законодательными и нормативными актами; включать в себя две единые взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие: организационную (субъектную) и экономическую. [161, с. 104] Тема диссертации предполагает подробное рассмотрение и анализ экономической составляющей, которая связана с организационной. На наш взгляд, целесообразно кратко охарактеризовать организационную составляющую в данном параграфе, раскрыв её сущность и содержание. Организационная составляющая связана с формированием и деятельностью субъектов управления СЭЗ и предполагает необходимость решения множества разнообразных вопросов экономического, юридического, социального и иного плана. Все эти вопросы решаются в зависимости от целей и задач создания, функционирования и развития СЭЗ, от возможности выбора и наличия всех видов ресурсов, вовлекаемых в зоне в хозяйственный оборот, от предполагаемых сроков этапов создания и периода функционирования СЭЗ. Важным элементом организационной составляющей является формирование четко организованной системы управления, которая включает в себя органы управления и их полномочия, структуру управления, концепцию создания, функционирования и развития СЭЗ, систему мероприятий и действий для обеспечения текущего управления и регулирования всех областей жизнедеятельности СЭЗ, её развитие в перспективе. Второй элемент организационно-экономического механизма управления СЭЗ - экономическая составляющая, на основе которой происходит сам процесс реализации этого механизма. В результате хозяйственной деятельности субъектов в СЭЗ возникают закономерные экономические явления: производство, потребление, обмен, - которые следуют друг за другом в определенной последовательности, ведут к неким очевидным результатам и для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Такая последовательность экономических явлений, включающая в себя исходное явление, завершающее явление и происходящий в интервале между ними процесс, образует экономический механизм. Экономические механизмы изучаются главным образом через постоянное наблюдение последовательных экономических явлений с применением логических построений.

Значимость СЭЗ в народном хозяйстве РФ

Говоря о создании, функционировании и развитии СЭЗ, следует остановиться на проблеме оценки эффективности этой формы интеграционного сотрудничества государств. СЭЗ как система, открытая для внешней среды, связана с ней множеством каналов и постоянно взаимодействует с её элементами. Из-за сложности и многогранности оцениваемого явления, существуют разные подходы к определению экономической эффективности создания, функционирования и развития СЭЗ. В масштабе экономической политики государства значение СЭЗ может состоять в активизации внешнеэкономических связей, решении конкретных социально-экономических задач, подъеме "депрессивных" территорий, развитии и поддержке определенных отраслей промышленности и так далее. СЭЗ может играть ключевую роль в обеспечении перехода от закрытой экономики к более открытой, при этом сам процесс постепенного "открытия" для внешнего мира может протекать в более тонкой и изощренной форме, нежели через общую либерализацию национальной экономики. [31, с. 120] Ярким подтверждением этому служит подход Китая к СЭЗ как к лабораториям китайской экономической политики. Здесь либо опробуется все то, что затем может внедряться в широких масштабах, либо создается задел на будущее. Если рассматривать зоны как экономическое мероприятие, то результаты её деятельности чаще всего анализируются по схеме "затраты-результаты" по совокупности показателей: рост доходов страны от активизации внешнеэкономической деятельности; приток иностранных капиталов, в том числе в форме создания в зоне совместных предприятий; снижение затрат на импорт товаров; доля экспортной продукции в общем, объеме производства; развитие специализации в новых видах деятельности, связанных, в частности, с обслуживанием СЭЗ; увеличение доходов непосредственно организаторов СЭЗ (порта, города), рост поступлений в местный бюджет, улучшение снабжения, развитие сферы услуг; уровень занятости в зоне, количество вновь созданных рабочих мест. [159, с. 102; М, с. 98; JJ, с. 119] Однако не все экономические результаты от деятельности СЭЗ дают возможность точного исчисления, их проявление в различных элементах народного хозяйства не является одномоментным, а растянуто во времени. Такие результаты называют косвенными. Косвенные выгоды состоят в облегчении знакомства с новыми технологиями и их освоении, овладении новыми методами организации и управления хозяйственной деятельностью, расширении экспортной базы страны, улучшении материально-технического снабжения производства и содействии достижению равновесия на внутреннем рынке. В частности, косвенное модернизирующее воздействие технопарков на экономику региона состоит в создание новых отраслей наукоемкой промышленности, ликвидация региональной диспропорции, достижение конверсии оборонной промышленности, повышение роли науки и образования в обществе, обеспечение высокой выживаемости вновь созданных инновационных наукоемких фирм. [160, с. 12-13] Косвенные эффекты ярко проявляются в сохранении и развитии кадрового потенциала (например, приостановлении "утечки умов", привлечении специалистов из других регионов и из-за рубежа, межфирменная миграция, в "эффекте обучения"). Накопленный в России опыт создания СЭЗ пока не позволяет делать выводы о каком-либо значимом воздействии СЭЗ на экономику соседних регионов, не говоря уж о российской экономике в целом. В современных условиях российской экономики СЭЗ рассматриваются не как образования, способные оказать модернизирующее воздействие на народное хозяйство в целом, а скорее как ареалы интенсивного развития отдельных участков территорий, стимулирующие посредством своей деятельности экономическое развитие близлежащих регионов. В этой связи в качестве позитивного момента в деятельности отечественных зон можно принять результаты, достигнутые во внешнеэкономической деятельности, как-то: активизацию внешнеэкономических связей на уровне отдельных территорий и регионов, привлечение иностранных инвестиций, развитие предпринимательства, расширение числа участников внешнеэкономической деятельности, создание определенных условий для привлечения к сотрудничеству предприятий и организаций из других регионов России. При условии сохранения и развития процесса зонирования в России отечественные зоны имеют реальные шансы стать связующим звеном между российскими предприятиями и организациями и иностранными партерами. Например, ожидаемое принятие в ЕС Польши и стран Балтии расширит деловые контакты ОЭЗ и членов ЕС, в частности Швеции и Финляндии. Учитывая географическое положение и имеющиеся производственные мощности, ОЭЗ способна помочь другим российским регионам выйти на рынки западных государств. Один из вариантов решения этой задачи - создание благоприятных условий для развития в зоне сборочных производств за счет экономических и административных мер.

Формирование государственной политики в отношении создания и развития СЭЗ в РФ

Проведенный в диссертации анализ показал необходимость формирования четкой позиции государства по отношению к процессу создания, функционирования и развития СЭЗ в России. Проводимые в стране мероприятия по созданию СЭЗ должны иметь теоретическую и методологическую основу, быть включенными в общий контекст экономических реформ в стране. В настоящее время определить четкую позицию государства в данном вопросе достаточно сложно из-за "разбросанности" упоминаний о роли и значении СЭЗ в развитии экономики России в документах разных уровней: Законе РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", Указе Президента РФ "Об основных положениях региональной политики в РФ", Федеральном законе РФ "Об Особой экономической зоне в Калининградской области" и некоторых других. На наш взгляд, объективный ход развития процесса зонирования в России требует разработки и принятия единого программного документа -государственной программы развития СЭЗ - призванного, в первую очередь, придать стихийно протекающему процессу управляемый характер. Этот документ должен четко отразить следующие вопросы: 1. Роль и значение СЭЗ в процессе реформирования экономики РФ. 2. Этапы развития процесса зонирования в стране. 3. Цели создания СЭЗ и приоритетные задачи на каждом из этапов. 4. Принципы выбора территорий, отводимых под СЭЗ, 5. Формы и методы участия государства в процессе зонирования. Кроме того, государственная программа развития СЭЗ должна определить конкретные мероприятия, сроки их выполнения, объемы и основные источники финансирования. Наличие общего программного документа по процессу зонирования позволит совершенствовать в едином направлении правовую основу деятельности СЭЗ в России, которая в настоящее время имеет целый ряд. "слабых" мест и противоречий. По нашему мнению, следует поддержать позицию многих исследователей о необходимости принятия федерального закона РФ "О свободных экономических зонах", который станет базовым элементом процесса зонирования в России. В нем должны найти свое отражение наиболее общие положения и принципы создания зон, как-то: четкая формулировка понятия СЭЗ, цели создания, виды зон и их основные черты, правовое регулирование инвестиций, гарантии как иностранным, так и российским инвесторам, особенности содержания режимов хозяйственной деятельности по конкретным типам зон, принципы управления зонами, положение о федеральной программе развития зон, общие принципы режима предпринимательской деятельности в СЭЗ, принципы предоставления налоговых льгот в отношении федеральных налогов, порядок создания и прекращения деятельности СЭЗ. В связи с тем что любая СЭЗ, вне зависимости от выбранной типологии, будет обладать не только общими для данного типа, но и специфичными характеристиками в виду единичности своего образования, влияния совокупности разнообразных по содержанию факторов, существует необходимость разработки пакета документов по каждой конкретной зоне. Соглашаясь с мнением ряда авторов о том, что в состав "рамочного "зонального" законодательства" должны входить Положение о СЭЗ, эксклюзивные указы Президента и Постановления Правительства, регламентирующие отдельные вопросы деятельности СЭЗ, ведомственные законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность государственных организаций и служб в СЭЗ, законодательные и нормативные акты местных органов государственной власти и администрации СЭЗ [132, с. 210], автор диссертации считает необходимым дополнить этот перечень. Формируемый при создании СЭЗ пакет документов обязательно должен содержать в себе: концепцию развития зоны и разработанные на её основе краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные программы развития СЭЗ, технико-экономическое обоснование создания зоны, местный закон о привлечении иностранных инвестиций. Кроме того, необходимо четко определить порядок получения статуса резидента СЭЗ, что связано с определением диапазона пользователей особыми условиями ведения хозяйственной деятельности в зоне. Эта проблема возникла в ОЭЗ вследствие роста негативных тенденций в таможенной и налоговой сфере, где, как было выявлено в процессе анализа, действие предоставленных льгот довольно ощутимо. Однако механизм для её разрешения был выработан со значительным опозданием, в 1997 году. За основу порядка получения статуса резидента ОЭЗ взят принцип отсутствия у претендентов задолженностей по платежам в бюджеты всех уровней, применен уравнительный подход к определению срока действия этого статуса. На наш взгляд, условие предоставления статуса резидента СЭЗ необходимо поставить в прямую зависимость от целей создания той или иной зоны и решаемых задач. В мировой практике существует множество подходов к выработке принципов предоставления статуса резидента СЭЗ, что может служить темой отдельного исследования. В качестве примера рассмотрим опыт Сувалкской СЭЗ (Польша), где применен следующий дифференцированный подход: производственные фирмы, созданные непосредственно на территории СЭЗ и в период её действия (а не ранее), автоматически получают статус резидента с момента регистрации. Если фирма уже существовала ранее на данной территории до установления режима СЭЗ, то ей необходимо выполнить одно из трех условий: одновременно инвестировать не менее 25% стоимости своих основных фондов или увеличить производство в течение месяца на 15%, или создать определенное количество рабочих мест.