Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Беляев Геннадий Иванович

Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку
<
Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку
>




Беляев Геннадий Иванович. Формирование экономической системы высшего образования в период перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1998 145 c. РГБ ОД, 61:98-8/649-1

Содержание к диссертации

Введение 3

ГЛАВА I. Экономическая система высшего образования

в условиях становления рыночных отношений 11

" 1.1. Роль высшего образования как фактора обеспечения устойчивого развития страны и ее конкурентоспособности в современном мире 11

1.2. Современное состояние высшего профессионального образования в Российской Федерации и роль государства в проведении реформ в этой сфере 19

1.3. Основные теоретико-методологические модели экономики высшего образования 36

1.4. Тенденции развития системы экономических отношений в сфере высшего образования в России 51

ГЛАВА 2. Основные направления реформирования

финансовой системы высшего образования 63

2.1. Основные черты финансовых систем высшей школы

в странах с развитой рыночной экономикой 63

2.2. Основные источники финансирования высшей

школы в условиях рынка 77

2.3. Современное состояние системы финансирования высшего образования в России 87

2.4. Основные направления формирования финансовой системы высшей школы России в переходный период 93

2.5. Концепция перехода к механизму многоканального

финансирования высшего образования ^Ч

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 134 

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Экономические реформы в России начались на фоне глубокого кризиса советской плановой экономики, резко обострившегося в конце 80-х годов. Низкая эффективность экономики, отсутствие действенных стимулов хозяйственной активности, крупные структурные диспропорции, исчерпание ресурсов экстенсивного роста обусловили нарастающее отставание СССР от промышленно-развитых стран.

Попытки частичной либерализации распределительной системы при сохранении ее основ, предпринятые в 1987-1988 годах, лишь усугубили кризис.

Страна с огромными природными ресурсами и высоким научным потенциалом в 1990 году имела ВВП в размере 38% от уровня США, объем промышленного производства - 48%, а в расчете на душу населения - 30%. Потребление товаров и услуг на душу населения составляло 20% от уровня США, производительность труда в промышленности - 25%, а в сельском хозяйстве - 9% от уровня США, годовая выработка на одного занятого составляла 3,2 тыс. долл. или 9% годовой выработки американского рабочего.

Возникла объективная необходимость проведения коренных преобразований, которые позволили бы восстановить управляемость хозяйственных процессов и в перспективе создать условия для возобновления экономического роста. Предпринятые в 1992 году меры позволили приступить к решению этих задач и положили начало радикальной экономической реформе в России.

Связанные с проведением коренных преобразований в экономике и в ведущих сферах общественной жизни изменения обусловили необходимость и кардинальной образовательной реформы.

Основными направлениями этой реформы явились:

•усиление личностной ориентации образования путем его диверсификации;

•внедрение новых технологий обучения;

•формирование систем непрерывного образования, важнейшим звеном которых становятся учебные заведения высшего профессионального образования;

•стимулирование связей учебных заведений со всеми хозяйствующими субъектами экономики;

•поиск новых источников финансового обеспечения высшего профессионального образования и создания благоприятных условий для инвестиций в эту сферу;

•решение проблем сочетания платности и бесплатности образовательных услуг для граждан;

•решение проблем интеллектуальной собственности.

В целом за годы реформ удалось определенным образом осуществить указанные мероприятия, что позволило в переходном периоде в основном обеспечить конституционные права граждан на получение образования, включая среднее и высшее профессиональное образование на конкурсной основе, сохранить сеть государственных и муниципальных соответствующих образовательных учреждений, контингент студентов и численность профессорско-преподавательского состава, развить сеть негосударственных образовательных учреждений. У населения появилась возможность реального выбора форм обучения.

Вместе с тем, отсутствие целостной концепции рыночных преобразований, игнорирование специфики переходного периода от планово-распределительной системы к рынку, ошибки в ходе реформ привели к тяжелым последствиям в экономике, обусловили существенное снижение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы и пенсий, рост безработицы, вызвали в ряде отраслей экономики и регионов страны острые социальные конфликты. Хронический недостаток бюджетных средств ограничил возможности государства в проведении активной социальной политики.

В целом ситуация в стране имеет пока неоднозначный и противоречивый характер. Наряду с определенными положительными сдвигами, многие негативные явления приобрели застойный характер, отдельные социальные проблемы усугубились и стали представлять серьезную опасность для социально-экономической стабильности общества.

Ситуация в системе образования, и особенно профессионального образования в этих условиях носит также неустойчивый, неоднозначный характер. В силу масштабности всей системы образования и системы высшего

профессионального образования, в частности, ее инерционности, возникли серьезные противоречия и проблемы, которые не удалось решить в ходе проводимых реформ.

Один из сложнейших вопросов, который остается не окончательно решенным в этой сфере - формирование экономической системы функционирования образования.

В процессе формирования нового организационно-экономического и финансового механизма для системы высшего профессионального образования не были глубоко и основательно проработаны и решены вопросы: степени государственного воздействия на деятельность учебных заведений и их поддержки; создания конкретных механизмов по эффективному распределению и использованию бюджетных и привлечения внебюджетных средств; разграничения собственности; использования закрепленного государственного имущества и приобретенного имущества за счет внебюджетных средств; формирования обоснованного государственного заказа на подготовку специалистов; налогообложения некоммерческой деятельности учебных заведений; разграничения полномочий в процессе экономической деятельности между учебными заведениями и государственными органами управления, а также взаимодействия учебных заведений и других экономических субъектов хозяйствования; разработки и внедрения нормативов финансирования образовательных учреждений высшего профессионального образования и другие вопросы.

Решение всех этих вопросов стало актуальным в первую очередь для обеспечения нормального функционирования учебных заведений всех уровней образования и особенно высшего профессионального образования при снижении финансовой поддержки образования и науки из государственного бюджета. Это стало актуальным как для самих учебных заведений так и для общества в целом, так как образовательные услуги относятся к социально-значимым общественным благам и нереально и неправильно было бы осуществлять интенсивный переход с бесплатного на платное их предоставление, снижая тем самым уровень удовлетворения потребности граждан в получении образования.

Для предотвращения негативных последствий резкого и часто необоснованного снижения государственного финансирования системы высшего образования в переходный период и в целях недопущения ее развала стала актуальной задача по срочной разработке и реализации комплекса мер по внедрению соответствующего новым экономическим реалиям экономического механизма функционирования учебных заведений высшего профессионального образования. Эта сложная задача потребовала соответствующей научной проработки различных альтернатив, рассмотрения их в общем контексте экономического, социокультурного и духовного совершенствования общественных отношений.

Помимо чисто академического интереса, анализ экономических проблем высшего образования проводится также для того, чтобы дать ориентации для основных политических решений, которые повышают уровень экономического развития страны.

Учитывая многогранность и огромность данной проблемы сфера настоящего исследования ограничена финансово-экономическими отношениями в системе государственного высшего профессионального образования.

Степень разработанности проблемы. В России исследование отдельных сторон экономических проблем функционирования образовательной системы в условиях становления рыночных отношений и далее в устойчивом режиме проведено в трудах A.M. Бабича, Е.Н. Богачева, Е.Я. Будко, А.А. Воронина, С.А. Дятлова, Е.В. Егорова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, В.Н. Казакова, Ф.Ф. Стерликова, Т.В. Юрьевой, Л.И. Якобсона и других. Указанные исследования создали необходимые предпосылки и легли в основу формирующегося отраслевого организационно-экономического и финансового механизма, определили принципы законодательного регулирования экономических отношений в сфере высшего образования.

Различные аспекты этой проблемы рассмотрены в ряде трудов зарубежных авторов. Но в них, на наш взгляд, нет учета специфики условий российской экономики и системы образования.

Несмотря на обилие иностранной и отечественной литературы, посвященной вопросам экономики высшего образования, остается еще много нерешенных проблем в этой области, поскольку они возникают постоянно по

мере развития общества и самой системы высшей школы. Так, существенно

важные аспекты организационно-экономических и финансовых основ высшего

образования в сложных условиях переходного периода еще недостаточно

проработаны, о чем свидетельствуют трудности в создании конкретных

механизмов их практической реализации.

Это предопределяет актуальность проблемы, необходимость проведения »

дополнительных научных исследований в области экономики образования, его

финансирования и соответственно выбор темы настоящей диссертационной

работы, задачи, предмет и объект ее исследования.

Цель исследования. Целью настоящей диссертационной работы является

обоснование формирования экономической системы высшего образования в

России в период перехода к рынку и наиболее важных положений механизма ее

реализации с учетом общих мировых тенденций, социально-экономических

особенностей в российской экономике, что позволит:

•в значительной мере развить общественно-значимые функции высшего образования, его ориентацию на интересы и потребности личности;

•создать условия для устойчивого функционирования высшего образования в переходный к рынку период и перевода его в новый режим функционирования в рыночной среде; «выработать предложения по внесению изменений в действующие и

разработке новых нормативно-правовых документов, регламентирующих организационно-экономические и финансовые механизмы деятельности высших учебных заведений;

•уточнить компетенцию государственных органов управления высшим образованием и учебных заведений в экономической и финансовой деятельности;

•повысить конечную социально-экономическую эффективность деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования в новых условиях хозяйствования.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи: 1. Проведен анализ роли высшего образования как одного из факторов в

обеспечении устойчивого развития общества и конкурентоспособности страны в

современном мире и степени воздействия государства и рынка на систему высшей школы.

2. Изучены основные теоретико-методологические модели экономики высшего образования с позиции применимости их к российским условиям и на их базе исследованы движущие силы и противоречия реформирования экономики высшего образования в переходном периоде и обозначены тенденции развития системы экономических отношений в этой сфере.

3. Выявлены основные черты и характеристики функционирования финансовых систем высшей школы в странах с развитой рыночной экономикой и в России.

4. Исследованы основные направления государственной налогово- бюджетной политики России в аспекте ее влияния на финансовое обеспечение системы высшего профессионального образования и на этой основе разработаны принципы механизма многоканального финансирования вуза в переходный период.

5. Исследовано состояние законодательно-правового обеспечения реформы высшего образования и разработаны рекомендации по его совершенствованию.

Объектом исследования является система государственного высшего профессионального образования России.

Предметом исследования является экономическая и финансовая система высшего профессионального образования.

Методологическую базу исследования составляют научные положения, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам переходного к рынку периода, экономики социальной сферы и образования. В частности использованы концепции общественного блага, социально-значимых услуг, внешних эффектов, человеческого капитала, социальной эффективности образования и других теорий.

Информационную базу исследования составляют материалы государственной и ведомственной статистики, информационные, аналитические, и нормативные материалы Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной и законодательной власти и соответствующих органов

субъектов Российской Федерации, результаты обсуждения проблем экономики образования на научных конференциях и семинарах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании целостной концепции формирования экономической системы высшей школы на основе выявления и систематизации факторов, влияющих на деятельность системы высшего профессионального образования в период перехода к рынку.

Наиболее существенные научные результаты исследования, представленные к защите, заключаются в следующем:

•обоснована ведущая роль государства в создании условий для формирования экономической системы профессионального образования в соответствующей рыночной экономике и государственного регулирования процессов перехода к ней с учетом мирового опыта и социально-экономических особенностей российской экономики;

•разработаны основные положения концепции перехода к механизму многоканального финансирования высшего образования в России при преимущественной роли бюджетных средств, которые в переходный период должны составлять не менее 75 % в общих объемах финансирования вузов (в том числе федеральный бюджет - 65-70%). При этом финансирование из средств федерального бюджета во все большей мере должно носить характер целевой поддержки приоритетных направлений высшей школы;

•определена роль внебюджетных источников финансирования вузов, которые должны решать задачу постоянного дополнения базового бюджетного финансирования, но не замещать его;

•обоснована необходимость опережающего создания законодательно-правовой и налогово-финансовой базы новой экономической системы высшего образования, по отношению к проводимым реформам в этой области и определены пути дальнейшего совершенствования нормативной (правовой, финансовой, организационной) базы экономической системы высшего образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы:

•при разработке теоретических и методологических проблем экономики высшего профессионального образования в условиях переходной экономики и становления рынка;

•при разработке нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизмов в системе высшего профессионального образования;

•при разработке нормативов финансового и ресурсного обеспечения государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования;

•в конкретной практике хозяйствования учебных заведений высшего профессионального образования;

•при проведении обучения в системе профессионального образования.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ряде научных конференций и семинаров по проблемам экономики образования, на методических семинарах и совещаниях в системе Минобразования России.

Различные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в опубликованных статьях автора, использовались для подготовки тезисов докладов при чтении лекций автором в Институте экономического развития Всемирного Банка (г. Вашингтон США) в 1994 г., в Совместном центре переподготовки Института экономического развития Всемирного Банка и Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в 1995-1997 гг., на курсах повышения квалификации в Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Общий объем личных научных публикаций автора по проблеме - 6 п.л.