Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Иванова Ольга Петровна

Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку
<
Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку
>




Иванова Ольга Петровна. Эволюционный механизм формирования межрегиональных структур оптовой торговли при переходе к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 178 c. РГБ ОД, 61:99-8/987-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . роль институтов экономической среды в экономических преобразованиях 11

1.1. Эволюционный подход в институциональных изменениях в России в переходный период 11

1.2. Экономическая среда в разных моделях экономики 22

1.3. Региональная окружающая среда и эволюционное развитие межрегиональной корпорации оптовой торговли в России 33

ГЛАВА 2. взаимовлияние экономической среды регионов сибири и филиалов межрегиональной корпорации 49

2.1. Методические вопросы оценки взаимовлияния филиалов корпорации и регионов 49

2.2. Формы взаимодействия филиалов корпорации и окружающей экономической среды Кемеровской и Омской областей 62

2.3. Экономическая оценка взаимовлияния филиала АО "САВТОС" и региона расположения 83

ГЛАВА 3. институциональные условия возрождения оптовой торговли в российской федерации 109

З.1. Адаптация структуры и функций посреднической органи зации к рыночным условиям (на примере АО"САВТОС) 109

3.2 . Межрегиональный маркетинговый центр и организация оптовой торговли в регионе 121

3.3 Сравнительные оценки эффективности межрегиональ ного маркетингового центра в рамках оптового сектора экономики в регионе и других видов посреднической деятельности 131

Заключение ' 141

Список литературы . "..:. 147

Приложения *

Введение к работе

Проблемы нынешнего институционального устройства российской экономики получили свое зарождение в экономике дореформенной. В частности, разрушение монополии государства в "торговом" диалоге предприятий с Госпланом, Госкомцен, Госснабом, Госстандартом, Госбанком и другими ведомствами привело к обвалу многих рынков. Разрушение глобальной государственной посреднической системы не сопровождалось созданием рыночных кооперационных структур. Предприятия должны были самостоятельно осуществлять взаимодействие с хозяйственными и торговыми партнерами, что привело к возрастанию издержек обращения и резкой потере рентабельности их продукции.

Институциональные изменения происходят в результате взаимодействия изменений внешней среды и поведения предпринимателей. Поведение предпринимателей - агентов институциональных изменений -основано на накоплении знаний и опыта, а соответственно и построении моделей осмысления изменений окружающей среды. Современная наука подчеркивает важность связей между элементами для формирования свойств как самих элементов, так и системы в целом и все в большей степени сосредоточивается на изучении взаимодействия между элементами системы.

Эволюционной модификации подвергаются и экономические субъекты, и внешняя среда. Это происходит во взаимодействии между ними.

Оживление и будущий рост российской экономики определяется перестройкой посреднических секторов, развитием крупной промышленности, усилением конкуренции, повышением эффективности государственного регулирования экономики.

В экономической науке сейчас недостаточно изучены формы и направления взаимодействия экономических сред и предприятий, не раз

работаны системы показателей для экономической оценки результатов их взаимовлияния, выявления взаимозависимостей в их поведении и реакции, не разработаны теоретические и практические рекомендации по организации крупных оптово-посреднических структур в экономике, заменяющих демонтированную систему оптовой торговли, материально-технического снабжения и сбыта. Это и определило актуальность темы диссертационного исследования.

Целью работы является изучение направлений и форм взаимодействия экономических сред регионов и предприятий, экономическая оценка результатов их взаимовлияния, разработка концепции создания крупных межрегиональных оптово-посреднических, маркетинговых структур в новом оптовом секторе экономики Российской Федерации

(РФ).

Для достижения цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ институциональных изменений экономического развития оптово-посреднического сектора экономики РФ при использовании принципов институционально-эволюционной теории;

определены институциональные условия, определяющие экономическую модель, особенности функционирования предприятий и особенности их взаимодействия с окружающей экономической средой в разных экономических моделях: административно-плановой, либеральной, смешанной экономиках;

определены направления и характеристики взаимодействия и взаимовлияния филиалов межрегиональной корпорации и регионов их пребывания, выявлены факторы, количественные и качественные результаты такого взаимодействия, показаны различия процесса адаптации

г

филиалов к внешней среде разных регионов;

выработана концепция создания универсальной, крупной, межрегиональной посреднической структуры и практические рекомендации по ее функционированию.

Предметом исследования автора являются взаимодействие и взаимовлияние филиалов крупной межрегиональной корпорации и экономических сред регионов их пребывания.

По нашему мнению, оценка результатов взаимовлияния филиалов и регионов представляется важной для анализа направлений эволюционного развития региональной среды и находящихся в ней субъектов хозяйствования. В процессе эволюции экономическая среда Российской Федерации постепенно из административно-плановой превращается в рыночную, возникают и получают развитие новые рыночные институты, под влиянием среды предприятия приобретают функции, адекватные ее требованиям.

Объектом исследования послужили филиалы межрегиональной корпорации АО "САВТОС" и регионы их пребывания - Кемеровская и Омская области. Выбор филиалов в качестве объекта обусловлен необходимостью проведения ретроспективного анализа эволюционного изменения аналогичных по размеру и функциям предприятий, расположенных в разных регионах: филиалы АО "САВТОС" с момента их возникновения наделялись одинаковым набором функций и ответственности, должны были осуществлять те же виды деятельности, что и центральная штаб-квартира-управляющий центр в г.Кемерово.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, экономического, финансового, стратегического анализа.

Методологическим принципом исследования в диссертации выступает метод анализа взаимосвязи общего, особенного и единичного. Автор ис пользует эволюционный подход к анализу изменений экономической среды и филиалов корпорации в процессе их взаимодействия и взаимовлияния. В работе использовались методы классификации, системного, ситуационного, логического и сравнительно-исторического анализа, экономической статистики, экспертных оценок. При подготовке практических рекомендаций учитывались законы Российской Федерации, отдельные решения федеральных и региональных органов власти и управления. Большое влияние на авторскую позицию при разработке системы показателей экономической оценки результатов взаимовлияния регионов и предприятий и концепции создания межрегионального маркетингового центра оказали труды А.В.Евсеенко, Г.А.Унтуры, Г.Д.Антонова.

Особый интерес для исследования представили работы Д.Норта, В.Макарова, В.Маевского, А.Нестеренко, У.Дж.Самуэльса, Блохина А.А., А.Р.Бернвальда, Л.П.Наговициной, З.А.Капелюк и других.

Эмпирическая база работы создавалась при активном участии автора в многолетних исследованиях, связанных с деятельностью филиалов межрегиональной корпорации - АО "САВТОС" в регионах их пребывания, разработкой их адаптивной стратегии, направлений диверсификации, бизнес-стратегий на различных рынках. Информационной базой исследования стали также данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности филиалов за ряд лет, данные российской и региональной статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

разработан эволюционный методологический подход к оценке взаимовлияния филиалов межрегиональной корпорации и экономических сред регионов; определены сферы взаимодействия и взаимовлияния филиалов межрегиональной корпорации и экономических сред регионов

их расположения; определены факторы, характеризующие конкурентные позиции региона, которые отражают взаимодействие филиала и территории;

разработана система показателей для проведения экономической оценки результатов взаимодействия и взаимовлияния филиалов межрегиональной корпорации и региональных экономических сред, которая позволяет оценить как прямое, так и косвенное влияние филиала на регион, и наоборот;

дана экономическая оценка взаимовлияния филиалов межрегиональной корпорации АО "САВТОС" и экономической среды Кемеровской и Омской областей на основании анализа разработанной системы показателей, определены взаимозависимости в поведении экономических сред регионов и филиалов; проведена систематизация направлений диверсификации предприятия как основного инструмента адаптации к меняющейся региональной среде, определена логика и стратегия диверсификации, развития функций предприятия (на примере АО "САВТОС"); выявлены результаты эволюционной адаптации функций межрегиональной корпорации АО "САВТОС" к рыночной среде, проявившиеся в создании и развитии в АО оптово-посредническо-маркетинговых функций, разработке новых систем товародвижения -межрегиональной товаропроводящей сети и создании крупно-оптовой, посреднической, стратегической организации - межрегионального маркетингового центра;

разработана концепция создания нового типа оптовой торговли, который представляет собой эволюционное перерождение бывшей системы материально-технического снабжения и сбыта в крупный межрегиональный маркетинговый центр (ММЦ); разработана система функций ММЦ, учитывающая особенности внешней экономической среды переходной экономики; разработана структура ММЦ, комплекс функ

ций, осуществляемых его подразделениями; определены конкурентные преимущества создаваемой организации, ее роль в снижении трансакци-онных издержек предприятий региона, выгоды, получаемые от ее функционирования для региона расположения, регионов Сибири, РФ, СНГ, предприятий, инвесторов, клиентов, акционеров, банков; определена эффективность ММЦ в рамках оптового сектора экономики в регионе и других видов посреднической деятельности;

на основании экономической оценки взаимовлияния филиалов и регионов выявлено, что развитие филиалов происходило под влиянием эволюционных изменений экономической среды регионов, поведение филиалов было основано на выработке и реализации мероприятий, способствующих эффективной их адаптации к регионам и совершенствованию взаимоотношений с территориальными органами власти и другими контрагентами.

Практическая значимость и апробация результатов исследования.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанная система показателей для экономической оценки взаимовлияния филиалов и экономических сред регионов дает возможность аналитически рассмотреть эволюционное развитие предприятий и регионов, результатов их взаимодействия и взаимовлияния, выявить взаимозависимости в поведении и реакции экономических сред регионов и предприятий, тенденции, явления и итоги, ставшие реальными и устойчивыми в результате взаимодействия.

Научные результаты исследования способствуют совершенствованию и обогащению теории и практики управления предприятием в процессе адаптации к внешней экономической среде, развитию посреднического сектора в экономике России.

Разработанная концепция, система функций и структура межрегионального маркетингового центра могут быть использованы при орга

низации крупных межрегиональных посреднических структур в экономике РФ.

Обобщения и выводы, сделанные в работе, могут быть использованы предприятиями при разработке бизнес-стратегий, посредническими, сбытовыми, снабженческими организациями при определении функций и механизма работы в переходный период.

Результаты исследования использованы при подготовке бизнес-плана создания межрегионального маркетингового центра в Кузбассе на базе АО "САВТОС" (справка о внедрении N1/15 от 23 апреля 1999 г.), при разработке конкурентных, маркетинговых стратегий, мероприятий по совершенствованию стратегии и тактики управления филиалами АО "САВТОС" (справка о внедрении N3/14 от 21 апреля 1999 г.)

Материалы диссертационной работы положены в основу спецкурса по проблемам адаптации предприятий и посреднического сектора экономики, используются в учебных курсах "Менеджмент","Основы рыночной экономики" кафедры управления и экономики Кемеровского технологического института пищевой промышленности (справка о внедрении N 1/99 от 22 апреля 1999 г.).

Основные результаты, полученные автором в процессе исследования, докладывались на международных, всероссийских, региональных конференциях:

1 .Международная научно-практическая конференция "Проблемы реформирования региональной экономики", г. Кемерово, сентябрь 1994г.

2.Вторая международная научно-практическая конференция "Реформирование экономики региона: опыт, проблемы, перспективы", г.Кемерово, сентябрь 1996 г.

3.Межрегиональная научно-практическая конференция "Рынок труда регионов в условиях структурной перестройки экономики", г.Кемерово, ноябрь 1998 г.

Публикации: по теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 0,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 146 страницах машинописного текста, списка литературы из 102 наименований. Она содержит 14 таблиц, 25 приложений, 1 рисунок.

Экономическая среда в разных моделях экономики

В становлении и развитии новых экономических институтов в современной России значительную роль играет экономическая среда, понимаемая как институциональная структура, представленная субъектами хозяйствования, субъектами управления и власти, законами и правилами, регулирующими взаимоотношения между ними. Экономическая среда достаточно консервативна и устойчива в связи с тем, что она содержит такие инерционные составляющие как население, крупные объекты инфраструктуры и т.п. Хозяйствующие субъекты, как правило, могут быстрее перестроить свою деятельность, что может привести к их противоречию с окружающей экономической средой и поставить под сомнение осуществимость любых экономических реформ.

Эволюционные процессы преобразования одной экономической модели в другую необходимо рассматривать с учетом анализа окружающей среды и ее взаимодействия с хозяйствующими субъектами. Как уже отмечалось выше экономическая среда играет решающую роль в эволюции экономической системы. В связи с чем важным представляется характеристика особенностей экономической среды разных типов: административно-плановой, либеральной и смешанной.

Окружающая экономическая среда административно-плановой экономики. Главной чертой административно-плановой экономики является сосредоточение всех средств производства в руках государства. Это дает ему возможность владеть и распоряжаться всеми имеющимися производственными мощностями, финансовыми и иными ресурсами, передавать их хозяйствующим субъектам - предприятиям на правах хозяйственного ведения. Государству принадлежит также произведенная продукция, что находит отражение в установлении им цен и определении конкретных потребителей продукции- Централизованное управление экономикой сложилось в 20-30-е гг. Именно тогда была создана система, основанная на подчинении экономических интересов центру, в качестве которого выступала верховная государственная власть. Начала создаваться и функционировать система детального регламентирования работы во всех звеньях народного хозяйства, система адресных директивных заданий. Разрабатывалась практика централизованного распределения создаваемого продукта и широкого использования бюджетных ассигнований.

Основными характеристиками административно-плановой экономики следует назвать абсолютизацию командно-административных методов в управлении экономикой, игнорирование товарно-денежных отношений, закона стоимости. Чрезмерная регламентация социально-экономических процессов на всех уровнях, функционирование мощной ведомственно-отраслевой структуры управления народным хозяйством, объективно способствующие централизации решения вопросов производства, территориального размещения производительных сил, распределения и перераспределения материально-технических, финансовых ресурсов, наряду с детализированным доведением позиций народнохозяйственного плана в форме абсолютных адресных заданий способствовали конструированию административно-командной системы в экономике.

Величины плановых заданий и количества выделяемых для их выполнения ресурсов отражают результаты "торговли" между центром и предприятиями. "При этом способность "выбивать" материальные средства для "своего" производства становится важным фактором, определяющим характер алокации ресурсов."[68] То есть имеет место конкуренция в борьбе за ресурсы - дефицитное сырье, материалу, и прежде всего, капитальные вложения. Для административно-плановой экономики характерно параллельное существование напряжения производства и стремления к увеличению количества производимой продукции и низкий уровень использования ресурсов. Большая часть несоответствия мобилизуемых ресурсов плановым заданиям преодолевается предприятиями либо применением искусственных организационных мероприятий, либо заменой исходных продуктов. В процессе становления и развития административно-командного механизма функционирования экономики были произведены замены (рис.1). "Децентрализованное использование ресурсов и множество центров, принимающих экономические решения на использование ресурсов, организованное на уровне общества и на управление, осуществляемое из одного центра Спонтанное регулирование на сознательное регулирование Рыночную корректировку на заранее спланированное урегулирование Механизм цен на натуральное соответствие потребностей и производства Обусловленную рынком дифференциацию на уравнивание положения участников хозяйственного процесса Рис. 1. Замены элементов рыночного механизма на административно-командные рычаги в экономике В этой экономике предприятие, выполняющее роль первичного звена экономики по существу не является субъектом хозяйствования, поскольку большинство функций, присущих субъекту хозяйствования от его имени выполняет государство. Для предприятий особенно важным являлись его взаимоотношения с "центром". Связи между предприятиями являлись зависимыми от главной связи, к тому же навязывались сверху.

В условиях административно-плановой экономики - системы без банкротств - предприятие могло рассчитывать на то, что партнеры не разорятся - им просто не дадут это сделать. Предприятие в плановой экономике не знает своих поставщиков: их ему определяет центр. В любой взаимозависимой экономике разделение труда опирается на координирующий механизм, задачей которого является упорядочение экономических и производственных связей. В результате такой координации в экономике создается система связей между предприятиями. Назначение этих связей - сокращение затрат на поиск партнеров и ведение операций.

Созданная Госпланом и Госснабом система связей снижала издержки на ведение операций предприятий. Однако, сами эти органы прилагали немало трудов на создание и функционирование этой системы. Из-за присущих системе централизованного планирования и снабжения недостатков предприятия были вынуждены устанавливать неформальные связи для приобретения ресурсов, которые они не могли получить из централизованных источников.

Региональная окружающая среда и эволюционное развитие межрегиональной корпорации оптовой торговли в России

Как отмечалось выше, в рамках институционально-эволюционной теории развиваются исследования роли социокультурных факторов в экономическом развитии, опирающиеся на традиции М.Вебера. Эти исследования помогают проследить влияние данных факторов не только на крупные социокультурные общности (например, Западная Европа, Северная Америка, Дальний Восток), но и на отдельные страны и регионы.

Среди последних работ такого рода выделяются публикации английского ученого Э.Тайлкота. Он анализирует несколько парных типологических характеристик европейской производственной культуры ("аристократическая" - "буржуазная", "индивидуалистическая" - "авторитарная"), показывая как социокультурные стереотипы влияют на экономическую деятельность. Так, буржуазная культура Германии в значительной степени определяет преобладание в этой стране чисто производственных, прикладных сфер деятельности. Влияние "аристократической" культуры в Великобритании проявляется в особом интересе английских предпринимателей к менеджменту, праву и финансам. Согласно Э.Тайлкоту, "Буржуазное" отношение к производству проявляется в Ни- дерландах, Швеции, Швейцарии и Северной Италии, в основном совпадающих с регионами распространения протестанской этики. Ученый считает, что "буржуазная" экономическая культура, выросшая из традиций независимости городов по отношению к центральной власти, определяет известную регионализацию хозяйственной деятельности и экономического регулирования.

Напротив, в Великобритании и во Франции преобладают крупные общенациональные компании и государственные экономические программы. Различия между индивидуалистическим и авторитарным типами поведения проявляются в склонности и способности к инновациям, причем страны Северной Европы оказываются в более благоприятном положении, потому что индивидуалистический тип поведения способствует инновациям.

В условиях РФ, имеющей ранее централизованное управление, объективно получают самостоятельность региональные экономические системы. В процессе своего эволюционного развития экономические среды регионов России оказались различными по целому ряду характеристик. То есть, экономические среды дифференцируются не только в зависимости от модели экономики, но и по регионам. В связи с этим в экономической науке появилось и получает развитие направление - региональная экономика, предметом которой является исследование региона как экономической среды.

Зарубежные исследователи разрабатывают теоретические концепции, научные доктрины, изучают прикладные проблемы региональной экономики в рамках многолетнего существования рыночной модели экономики и частной собственности и рассматривают их трансформацию и возможности осуществления региональной политики с позиций участия в ней как государства, так и частного предпринимательства. рубежные концепции региональной экономики базируются на экономической географии, использующей понятие региональной среды. Исследователи, используя базовые положения этой науки, разработали сово- купность концепций (доктрин), образующих теоретическую основу региональной экономики. [20] К ним относятся: концепция сравнительных преимуществ, теории развития (неоклассическая теория, теория экономической базы, теория размещения, теория центральных мест, теория привлечения, теория агломерации, теория жизненного цикла). Для определения новой роли оптовой торговли в обеспечении региональных процессов воспроизводства особый интерес представляет использование положений теории жизненного цикла. Теория жизненного цикла гипотетически предполагает, что размещение производств, их разброс в урбанистических иерархиях зависит от их прогресса на различных стадиях жизненного цикла продукта. На ранних инновационных стадиях фирмы имеют высокие издержки производства, высокие цены и полагаются на относительно образованный труд и внешние бизнес-услуги. Производства на ранней стадии обычно размещаются в метрополиях, поскольку доступен высокообразованный труд и специализированные товары и услуги. Спустя некоторое время новые фирмы привлекаются в промышленность и поскольку конкуренция растет, а прибыль снижается, промышленность децентрализуется по сырьевым регионам и пытается снизить издержки (в фазе зрелости).

Многопродуктовые фирмы в промышленности поддерживают такую децентрализацию - отрасли с наиболее рутинными операциями могут быть размещены в ресурсодобывающих регионах, в то время как исследования, разработки, торговля, администрирование может оставаться в урбанизированных регионах, где достижение от их размещения наибольшее.

Формы взаимодействия филиалов корпорации и окружающей экономической среды Кемеровской и Омской областей

Для анализа взаимодействия филиалов межрегиональной компании и территории пребывания, их взаимовлияния взяты два филиала (в Ом ской и Кемеровской областях) ОАОХАВТОС . ОАО ХАВТОС" - предприятие с межрегиональной структурой построения, имеющее разветвленную товаропроводящую сеть центров - филиалов в ряде регионов Сибири.

Филиалы АО "САВТОС" с момента их возникновения наделялись одинаковым набором функций и ответственности, должны были осуществлять те же виды деятельности, что и центральная штаб-квартира -управляющий центр в г.Кемерово. Идеей корпоративного управления в АО "САВТОС" было эффективное межгрупповое взаимодействие: поддержку каждого отдельного филиала в его развитии обеспечивал не только центр, но и взаимные усилия всех членов корпорации. Взаимодействие внутри корпорации предусматривает концентрацию, как финансовых средств всех филиалов Общества, так и его технических (автомобильный парк и другие), кадровых, других ресурсов, способствующая решению вопросов приобретения активов, реализацию различных проектов и бизнес-планов, требующих значительных финансовых и материальных ресурсов. Управленческую функцию осуществлял центр: определение стратегии деятельности, видов деятельности, контроль денежных и товарных потоков. Линейно-функциональный тип структуры управления Общества, в частности под влиянием внешней среды (территории пребывания) на филиал был заменен на дивизиональный подход. В ряде причин такого перехода следует назвать растущую диверсификацию бизнеса, трудности в управлении из одного центра непохожими друг на друга и географически отдаленными филиалами. Таким образом, оперативно-производственная и финансовая самостоятельность была передана из центра филиалам, что позволяло им быть более гибкими в динамичной среде, ориентироваться на новые рынки и технологии. Результатом такого подхода в корпоративном управлении Обществом филиалы стали более "открытыми" в восприятии регионального спроса, модифицирова лись и преобразовывались согласно особенностям своих территорий пребывания.

Кемеровский филиал АО "САВТОС". Функционирование Кемеровского филиала АО "САВТОС" началось с создания представительства (официального дилера) крупнейшего конверсионного предприятия - Уральского автомобильного завода ("УРАЛАЗ", г. Миасс) в г. Кемерово в сентябре 1991 года. Предприятию как промежуточному звену между заводом-производителем и потребителем было делегировано выполнение маркетинговых исследований рынка продукции завода, в том числе замер потенциальных возможностей рынка, поиск каналов распределения, изучение товаров конкурентов, решение проблем информирования потребителей, активное продвижение товара к потребителю. Поиск горизонтальных смежников филиалом и межотраслевая кооперация. В целях организации производства и реализации запасных частей к автомобилям "Урал" Кемеровским центром была разработана структура предприятия, которой предусматривалось взаимодействие, распределение полномочий, видов деятельности, делегирование функций между ПО "УРАЛАЗ" и Кемеровским представительством, между филиалами в других областях. Сотрудничество с предприятиями разных отраслей региона рассматривалось в схеме, содержащей в себе перечень осуществляемых работ на станциях технического обслуживания в филиалах, включение в систему снабжения и изготовления запасных частей предприятий отрасли машиностроения разных регионов.

Таким образом, предприятия на территории нахождения филиала получали возможность максимальной загрузки производственных мощностей, бюджет области получал реальный источник пополнения доходов, рост числа рабочих мест. Через филиал предприятия области, названные выше, имели возможность развить новое направление деятель ности, способное стать основой привлечения новых технологий, модернизации производства, перспективного развития. Влияние новых экономических условий на необходимость проведения акционирования филиала. В декабре 1992 г. в результате преобразования путем акционирования из государственного предприятие приобрело полные права и статус самостоятельного рыночного субъекта, имеющего возможность принимать участие в любых формах экономических отношений в переходный к рынку период, несущее полную экономическую ответственность. Акционирование дало возможность филиалу участвовать в купле-продаже основных средств, активно работать на рынке ценных бумаг. Акционеры приобрели возможность участия в управлении деятельностью предприятия. Таким образом, акционирование явилось качественно новым этапом развития предприятия.

. Межрегиональный маркетинговый центр и организация оптовой торговли в регионе

В рыночной системе самоуправляемые предприятия вынуждены расходовать средства на поиск и установление экономических взаимосвязей, на поиск и обработку информации о ценах и технологиях, на заключение контрактов и контроль за их исполнением и т.д. Размеры подобных (трансакционных) издержек нередко способны заблокировать возможность рыночных взаимосвязей в целом.

Сложившийся в настоящее время в России оптовый сектор экономики сформировался в ходе преобразований административно - плановой экономики в рыночную. Приватизация системы материально-технического снабжения, проведенная по отдельным фрагментам и ор ганизациям, привела к разрушению ранее сложившейся схемы движения товаров и финансовому ослаблению оптовых организаций. По своим масштабам приватизированные и вновь созданные организации оптовой торговли несопоставимы с универсальными и специализированными организациями материально-технического снабжения. Произошло разрушение инфраструктуры оптового рынка, предприятия-производители начали выходить из него со значительной долей своей продукции.

Согласно официальной статистике, на современном российском оптовом рынке промышленной продукции большой удельный вес в продажах занимают производители - около 80 %. Основная масса сделок крупным оптом осуществляется предприятиями. Причем они реализуют не только свою продукцию, но и перепродают продукцию, полученную по бартеру. Посредники - мелкие специализированные организации оптовой торговли - в погоне за максимальной прибылью занижают цену реализации для производителя (и повышают уровень цен на товары для потребителей) и ухудшают, в конечном итоге, его финансовое состояние. Роль посредников в повышении цен существенна. Соотношение цен потребителя и производителя продукции производственно-технического назначения колеблется по разным видам продуктов от 1,1 (по полиэтилену и пряже хлопчатобумажной) до 8,3 раз (по естественному газу).

Таким образом, существующая сейчас система оптовой торговли характеризуется суженной конкурентной средой, завышенным уровнем цен, неразвитой инфраструктурой. Сегодня возможны два пути: или посреднический сектор вырастет до требований крупной промышленности, или промышленность снизит-ся до уровня, адекватному слабому посредническому сектору. Сейчас эти процессы идут навстречу друг другу. От того, в какой точке они сойдут ся, зависят будущее промышленное развитие и будущий промышленный потенциал. Особенность инвестиционного процесса сейчас такова, что разорваны во времени и пространстве точки вложения средств и получения прибыли - в частности, прирост прибыли в промышленности может быть получен не столько от прямых инвестиций в производственный процесс, сколько от вложения в посредническую сферу: сбытовые сети, маркетинговые службы, создание товаропроводящих сетей, отстраивание надежных финансовых инструментов и т.д. и т.п. Тогда за счет снижения трансакционных издержек и роста кооперационных сетей будут расти доходы самой промышленности.

Множество мелких операторов на рынке деловой информации создают высокие стоимостные барьеры поиску и приобретению нужной информации. Вопрос не в том, чтобы отказываться от их права на коммерческую тайну и интеллектуальную собственность. Наоборот, необходимо способствовать усилению ее оборота на рыночных основах. И главное - необходимо способствовать укрупнению таких фирм. Скорее всего и сами такие фирмы заинтересованы в укрупнении, концентрации "информационных активов", в удешевлении такой информации, ведь масштабы их собственного бизнеса при этом возрастут многократно по сравнению с неизбежными затратами и потерями, а главную "невзятую" сегодня прибыль можно получить только от укрупнения бизнеса.