Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Васильев, Сергей Евгеньевич

Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса
<
Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса
>



Васильев, Сергей Евгеньевич. Формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Васильев Сергей Евгеньевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2876

Содержание к диссертации

Введение

1. Теория и методические принципы разработки стратегии деятельности предприятий 12

1.1. Анализ состояния жилищно-коммунальной сферы в условиях кризиса 12

1.2. Теоретическое обоснование разработки стратегии развития предприятия с учетом кризисных процессов 30

1.3. Совершенствование методических принципов разработки стратегии функционирования предприятия ЖКХ 43

2. Формирование экономической стратегии деятельности управляющих компаний 55

2.1. Выявление факторов, определяющих стратегию развития управляющих компаний в условиях экономического кризиса 55

2.2. Комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратеги 70

2.3. Информационное обеспечение реализации комплекса экономико-математических моделей 83

3. Расчет социально-экономической эффективности реализации стратегии развития управляющей компании 94

3.1. Совершенствование принципов расчета социально-экономической эффективности в условиях кризиса 94

3.2. Экономическое обоснование стратегии развития предприятия ЖКХ 102

3.3. Расчет социально-экономической эффективности стратегии развития управляющей компании 118

Заключение 125

Список использованной литературы 131

Приложение 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Переход жилищно-коммунальной сферы на рыночные отношения позволил собственникам жилья самостоятельно выбрать способ управления общим имуществом многоквартирных домов. Благодаря этому, отрасль перестала быть монополией государства, и появились частные управляющие компании и товарищества собственников жилья.

Анализ текущего состояния жилищного фонда в большинстве городов России показал, что государственные и муниципальные управляющие компании не были заинтересованы в качественном обслуживании жилья и его своевременном воспроизводстве. Несмотря на установленные еще в советский период нормативы по проведению плановых работ по капитальному ремонту и реконструкции жилых домов, периодичность которых должна составлять 25-30 лет, фактически они не проводились даже через 40-50 лет. Таким образом, потребность в воспроизводстве существующего жилищного фонда начала ускоренно расти. В то же время, денежные средства на капитальный ремонт и реконструкцию в необходимом объеме не выделялись. В результате собственники жилья в лице управляющих компаний и ТСЖ столкнулись с серьезной проблемой поиска финансовых ресурсов на капитальный ремонт своих домов.

После вступления в силу Жилищного кодекса РФ в 2005 году государство не отстранилось от решения вопроса финансирования этой наиболее социально значимой отрасли. На сегодняшний день введены и действуют федеральные и региональные программы субсидирования капитальных ремонтов и реконструкции со степенью долевого участия государства от 90 до 95 %. Эти субсидии возможно получить, только выполнив ряд требований и с учетом ограниченности объема денежных средств в условиях финансово-экономического кризиса.

В сложившейся ситуации управляющие компании выступают в качестве посредника между собственниками жилья и государством. Именно поэтому, важнейшую роль в стабилизации отрасли играет грамотно сформированная стратегия функционирования управляющих компаний, в первую очередь, направленная на поиск способов эффективного распределения ресурсов в жилищной сфере, решение проблемы рационального использования существующего жилищного фонда и его своевременное воспроизводство.

Существование проблемы воспроизводства существующего жилищного фонда в условиях ограниченности имеющихся в распоряжении ресурсов обусловило актуальность данного исследования, главной задачей которого стало комплексное изучение деятельности управляющих компаний ЖКХ, формирование их стратегии и определение механизма

воспроизводства обслуживаемого жилищного фонда с учетом финансовых, правовых, технических и социально-экономических его составляющих.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических проблем разработки стратегии воспроизводства жилищного фонда в современных условиях посвящены труды многих отечественных ученых. Значительный вклад в становление и развитие методологии управления жилищным фондом внесли Аболина А.А., Белоусова Н.Д., Боголюбова B.C., Бузырева В.В., Васильевой Н.В., Костецкого Н.Ф., Пчелинцевой Л.М., Рахмана И.А., Селютиной Л.Г., Симионова Ю.Ф., Смирнова Е.Б., Чекалина B.C. и др.

Вопросы стратегического планирования и развития предприятий рассматривали в своих работах Ансофф Ю.И., Бабич Т.Н., Виханский О.С, Зуб А.Т., Райзберг Б.А., Рохчин В.Е., Стражников A.M., Шарыгин М.Д. и

др.

Теоретическим основам моделирования процессов воспроизводства и примененным методикам расчета оптимальных вариантов стратегии развития управляющей компании посвящены работы Вагнера Г., Воробьева Н.Н., Дрогобыцкого И.Н., Калихмана И.Л., Кремера Н.Ш., фон Неймана Дж. и Моргенштерна О., Хачатряна СР., Хэдли Дж. и др.

Значительное количество исследований, выполненных по данной тематике в России и за рубежом, не дает возможности качественного и повсеместного применения существующих методик оптимизации системы управления воспроизводством жилищного фонда в условиях развития кризиса. Теоретические и методические аспекты формирования экономической стратегии управляющих компаний ЖКХ раскрыты недостаточно. Эти предпосылки и обусловили выбор автором темы диссертационного исследования, а также определили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда в условиях кризиса.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения следующих задач:

проанализировать текущее состояние жилищно-коммунальной сферы в условиях кризиса;

изучить организационно-правовую базу по вопросам функционирования отрасли и источников ее финансирования;

изучить механизм разработки стратегии развития предприятия, исследовать основных категории и уточнить понятия воспроизводства жилищного фонда, его основных видов и форм;

предложить пути совершенствования методических принципов разработки стратегии функционирования управляющей компании ЖКХ;

проанализировать внутреннюю и внешнюю среды управляющей компании, выявить факторы, определяющие стратегию развития управляющей компании в условиях кризиса;

разработать комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратегии управляющей компании: динамическая модель эффективного обновления жилищного фонда; теоретико-игровая модель рационального распределения ресурсов на воспроизводство жилищного фонда;

усовершенствовать принципы расчета социально-экономической эффективности в условиях кризиса и определить интегральные показатели ее оценки.

Объектом исследования является жилищный фонд в г. Тюмени, обслуживаемый управляющими компаниями, в условиях финансового кризиса и ограниченности ресурсов.

Предметом исследования являются теоретические и методические подходы, связанные с совершенствованием механизма формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования и воспроизводства жилищного фонда. Были использованы нормативные и законодательные акты, методические документы по вопросам ремонта, реконструкции, жилищного строительства, а также научные публикации, касающиеся проблем воспроизводства жилищного фонда городов и регионов, опубликованные в научной литературе, периодических изданиях и представленные в сети Интернет.

В процессе работы были применены такие приемы научного исследования как системный подход, статистические методы обработки информации, метод экспертных оценок, SWOT-анализ, метод построения профиля внешней среды, сравнительный анализ, методы логического построения, экономико-математического моделирования и оптимизации.

Эмпирической базой основных положений исследования, достоверности сделанных выводов и рекомендаций явились статистические и аналитические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Администрации Тюменской области, Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени, а также муниципальных и частных компаний, работающих в сфере содержания, управления и технического обслуживания жилищного фонда. Источниками дополнительной информации стали бизнес-планы деятельности управляющих организаций в жилищной сфере и проектно-

сметная документация, учитывающие затраты на проведение капитальных ремонтов жилых зданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений по формированию экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ в условиях кризиса. В качестве основных научных результатов исследования можно выделить следующие:

  1. Уточнено понятие «воспроизводство жилищного фонда», его основные виды и формы в современных условиях, что позволило наиболее полно раскрыть сущность данного термина для описания проблематики исследования. Предложенная автором классификация видов и форм воспроизводства жилищного фонда помогла наиболее четко их разграничить и исключить взаимопересечение.

  1. Предложен алгоритм формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, состоящий из решения ряда последовательных задач, основанных на глубокой проработке существующей структуры взаимоотношений по поводу воспроизводственных процессов.

  2. Адаптирована модель динамического программирования эффективного обновления жилищного фонда для жилищно-коммунальной сферы, отличающаяся от уже описанных в литературе возможностью применения для различных групп зданий, невысокой критичностью к исходным данным и достаточно высокой достоверностью получаемых результатов.

  3. Предложена теоретико-игровая модель рационального распределения финансовых ресурсов на воспроизводство жилищного фонда, которая не применялась ранее в жилищно-коммунальной сфере. Предложенная модель позволяет использовать различные критерии для оценки выбранных стратегий и снизить влияние трудноформализуемых факторов на конечный результат.

  4. Усовершенствована методика оценки уровня социально-экономической эффективности стратегии управляющей компании в условиях кризиса, которая дает возможность учитывать не только количественные, но и качественные характеристики воспроизводства жилищного фонда, его технического состояния и эффективности функционирования внешней среды.

  5. Предложено наиболее рациональное направление деятельности управляющей компании ЖКХ на основе многовариантных расчетов возможных стратегий ее развития. Это позволило оценить результаты апробации комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей и сопоставить их между собой.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе проведенного анализа текущего состояния обслуживаемого жилищного фонда, исследования тенденций его развития, реализации предложенной методики эффективного распределения ресурсов на воспроизводство существующего жилищного фонда и рекомендаций по повышению качества его использования, разработаны и оценены три стратегии развития управляющей компании.

Выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут учитываться при формировании и реализации региональной жилищной политики местными органами власти, а также использоваться в деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ при определении необходимой периодичности работ по воспроизводству, распределении финансовых ресурсов, а также формирования у собственников фонда средств, необходимых для проведения капитальных ремонтов и реконструкции.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация Васильева СЕ. соответствует специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», а конкретно п. 1.3.72. Развитие методологии комплексного управления жилищным фондом. Методы оценки эффективности эксплуатации, воспроизводства и расширения жилищного фонда (реконструкция, модернизация и новое строительство) и п. 1.3.73. Анализ состояния и определение тенденций развития сферы жилищно-коммунального хозяйства различных организационно-правовых форм функционирования.

Апробация и реализация результатов диссертационной работы осуществлялась на научно-практических конференциях и семинарах межвузовского, регионального и общероссийского масштаба, посвященных актуальным вопросам современного развития регионов и перспективам формирования региональных экономических стратегий (г. Курган, г. Новосибирск).

Результаты диссертационной работы использованы в практической деятельности двух управляющих компаний ЖКХ г. Тюмени при совершенствовании механизма воспроизводства обслуживаемого жилищного фонда, а также для определения оптимальных сроков проведения капитальных ремонтов и величины средств на его проведение, заложенной в тариф по содержанию и ремонту общего имущества жилых домов.

Публикации по теме диссертационного исследования составляют 21 научная работа, общим объемом 9,25 п.л. текста, личный вклад автора составляет 7,95 п.л., в том числе 5 публикаций в изданиях, одобренных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации определена поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация написана на 168 листах, имеет введение, три главы, заключение, 201 источник использованной литературы, 3 приложения, 42 таблицы и 14 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теория и методические принципы разработки стратегии деятельности предприятий» раскрыты понятия жилья и жилищного фонда, воспроизводства жилищного фонда и его элементов; исследовано современное состояние жилищно-коммунальной сферы, определены тенденции ее развития, предложен механизм формирования экономической стратегии деятельности управляющей компании ЖКХ по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда.

Во второй главе «Формирование экономической стратегии деятельности управляющих компаний» произведен анализ внутренней и внешней среды управляющей компании, предложены методические основы по формированию стратегии воспроизводства жилищного фонда на основе динамического программирования и теоретико-игрового подхода; раскрыты основные элементы механизма формирования стратегии управляющей компании, сформирована логическая модель расчета потребности в капитальном ремонте, на основе которой рассчитывается действительная величина затрат на его проведение, определены источники и объемы финансирования воспроизводственных процессов.

В третьей главе «Расчет социально-экономической эффективности реализации стратегии развития управляющей компании» выделены основные показатели социально-экономической эффективности выбранной стратегии развития управляющей компании, произведены необходимые расчеты, являющиеся основным результатом применения комплекса взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратегии, а также предложен и рассчитан интегральный показатель оценки социально-экономической эффективности для трех возможных вариантов развития.

В заключении подведены основные итоги работы, сформулированы выводы и рекомендации.

Теоретическое обоснование разработки стратегии развития предприятия с учетом кризисных процессов

Ситуация, сложившаяся в жилищно-коммунальной сфере крупных городов, характеризуется общими проблемами, от квалифицированного решения которых будет зависеть дальнейшее развитие отрасли.

Для исследования экономических отношений в жилищно-коммунальной сфере важно разобраться как соотносятся термины предприятие, организация и компания. В экономической практике под предприятием понимается самостоятельный, организационно обособленный хозяйствующий субъект производственной сферы народного хозяйства, который производит и реализует продукцию, выполняет работы промышленного характера или предоставляет платные услуги. В современном менеджменте, организация — это объединение людей, ресурсов, технологии и информации с целью совместной, взаимовыгодной работы в единой системе. Компания - это, в основном, торговое или промышленное предприятие в общепринятом для большинства людей смысле.

В жилищном законодательстве существует понятие «управляющая организация», которая является одной из возможных форм управления многоквартирным домом. Таким образом, далее будем использовать термины «предприятие» и «компания» для описания общеэкономических проблем, присущих для любых экономических субъектов, а под организацией будем подразумевать именно управляющие организации или управляющие компании в жилищно-коммунальной сфере.

Планирование деятельности предприятия в условиях нестабильности отрасли, ограниченности источников финансирования, низкой платежеспособности населения, несовершенства законодательства, наличия факторов риска, должно осуществляться в рамках стратегического подхода.

В теории стратегического менеджмента под стратегией, в самом общем смысле, понимается набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности [8, 29, 66 и др.]. Стратегии имеют несколько отличительных черт. 1. Процесс выработки стратегии обычно заканчивается установлением общих направлений, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций компании, а не каким-либо немедленным действием. 2. Сформулированная стратегия должна быть использована. 3. Необходимость в стратегии отпадает, как только реальный ход развития выведет организацию на желаемые события. 4. В ходе формулирования стратегии нельзя предугадать все возможности и угрозы, которые откроются при составлении проекта конкретных мероприятий. Поэтому при разработке стратегии приходится пользоваться сильно обобщённой, неполной и неточной информацией о различных альтернативах. 5. В процессе поиска открываются более конкретные альтернативы, и в связи с этим появляется более точная информация. Однако она может поставить под сомнение обоснованность первоначального стратегического выбора. Поэтому успешное применение стратегии возможно только при наличии обратной связи. Под стратегическим управлением можно понимать динамическую совокупность пяти взаимосвязанных управленческих процессов. Эти процессы логически вытекают один из другого. Однако существует устойчивая обратная связь и соответственно взаимное влияние каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. В этом и состоит важная особенность структуры стратегического управления. Структура стратегического управления изображена в виде схемы на рис. 6 [29, С. 17-20]. Исходным процессом стратегического управления является анализ среды, так как он обеспечивает базу для определения миссии и целей компании, а также и для выработки стратегии поведения, позволяющей фирме осуществить свою миссию и достичь необходимый результат. получение ресурсов из внешней среды (вход); превращение ресурсов в продукт (преобразование); передача продукта во внешнюю среду (выход). Управление призвано обеспечивать баланс входа и выхода. Как только в организации нарушается этот баланс, она утрачивает стабильность. В условиях современного рынка значение процесса выхода в поддержании этого баланса резко увеличилось. В связи с этим, в структуре стратегического управления первым блоком является блок анализа среды. Анализ среды предполагает изучение трех ее составляющих: макроокружения (часть внешней среды); непосредственного окружения (часть внешней среды); внутренней среды организации. Анализ внешней среды (макро- и непосредственного окружения) направлен на то, чтобы выявить, на что может рассчитывать компания, если она воспользуется своими возможностями, и на то, какие осложнения могут возникнуть, если она не сумеет вовремя отвратить негативные факторы, которые может преподнести ей окружение. Внутренняя среда анализируется по следующим направлениям: кадры компании, их потенциал, квалификация, интересы и т.п.; организация управления компанией; производство товаров или услуг, включающее организационные, операционные и технико-технологические характеристики и научные исследования и разработки; финансовое состояние компании; маркетинг; организационная культура. При анализе внешней и внутренней среды предприятия могут использоваться статистические, технико-экономические, экспертные методы, метод оценки факторов, влияющих на потенциал, SWOT-анализ и др.

Одной из ключевых задач управления является установление баланса интересов различных социальных институтов и групп людей, заинтересованных в функционировании организации и оказывающих влияние на характер, содержание и направленность ее функционирования. Баланс интересов определяет целевую ориентацию компании в виде миссии, целей того, куда будет двигаться организация.

Совершенствование методических принципов разработки стратегии функционирования предприятия ЖКХ

Средства из данного фонда будут выделяться до конца 2011 года, а собственники жилья обязаны финансировать 5 % от общей стоимости ремонтных работ. Учитывая, что общая стоимость капитального ремонта дома может составлять от 10 до 30 млн.руб., то доля собственников будет варьироваться в пределах от 0,5 до 1,5 млн.руб. Таким образом, предположив, что данную сумму необходимо собрать в течение 1 года, собственник должен будет ежемесячно доплачивать к своему обычному платежу за жилищно-коммунальные услуги 8,3-12,5 руб. с 1 квадратного метра площади квартиры, что составляет около трети от среднемесячного платежа. Дополнительная финансовая нагрузка на собственника также препятствует успешному ходу программы субсидирования.

Областной бюджет направляет средства на воспроизводство как непосредственно в отношении отдельных многоквартирных домов, так и в виде субвенций нижестоящему бюджету. Эти средства преимущественно направляются на решение конкретных, особенно острых проблем воспроизводства жилищного фонда: капитальный ремонт инженерных коммуникаций и отдельных домов.

На уровне бюджета муниципального образования вопросы по предоставлению субсидий на проведение капитального ремонта жилых домов, собственники которых избрали форму управления, в настоящее время регулируются распоряжениями администрации города Тюмени: 1)№ 1330-рк от 19.11.2005 г. «Об утверждении Положения о предоставлении субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов города Тюмени»; 2)№ 60-рк от 27.01.2006 «О внесении изменений и дополнений в Положение о предоставлении субсидий на капитальный ремонт многоквартирных домов города Тюмени, утвержденное распоряжением администрации города Тюмени от 19.11.2005 № 1330-рк». Для получения субсидии из городского бюджета необходимо подать заявку в орган местного самоуправления, обеспечить предоставление необходимой документации и получить согласие от собственников на финансирование 10 % от общей стоимости капитального ремонта. Городской программой в большинстве случаев субсидируется лишь выборочный капитальный ремонт, т.е. в течение одного года имеется возможность отремонтировать наиболее аварийные элементы жилого дома (кровлю, фасад, систему водоснабжения и водоотведения, систему отопления или электроснабжения). К средствам собственников жилья относятся расходы, заложенные в тарифе на содержание и ремонт жилья. Несмотря на то, что средств из данного источника явно недостаточно, тем не менее это позволяет минимизировать затраты на работы капитального характера и показывает степень участия собственников в решении проблемы воспроизводства. Как уже говорилось выше, собственники обязаны оплачивать свою долю и в программах финансирования капитальных ремонтов из бюджетов разных уровней. Для проведения ремонтных работ также могут привлекаться и частные инвестиции на реконструкцию существующего жилищного фонда «хрущевской» и «брежневской» застройки. В результате проведенного анализа опыта управления воспроизводством жилья в России и за рубежом, стало ясно, что существует достаточно простой и эффективный способ обновления жилых домов и их инфраструктуры. В домах малой этажности можно проводить реконструкцию за счет надстройки одного или нескольких этажей, использование которых в дальнейшем стало бы постоянным источником дохода собственников жилья. В рамках реконструкции жилых домов возможно построить дополнительный мансардный этаж. Это целесообразно для кирпичных и крупнопанельных жилых зданий от 3 до 6 этажей типовых проектов 60-70-х годов. Запас прочности основных конструктивных элементов таких домов позволяет надстроить 1-2 этажа без усиления существующих конструкций и фундаментов, а также увеличить общую площадь дома до 35 %. Таким образом, существует возможность покрытия части затрат на капитальный ремонт и высвобождения средств на воспроизводство других групп зданий. Эффективное решение проблемы воспроизводства жилищного фонда в современных условиях возможно только при объединении усилий по финансированию данных работ собственников квартир, бюджетов различных уровней, частных инвесторов, но кроме этого важно создать условия для рационального распределения данных средств в этой социально значимой сфере. В существующих условиях, особенно в период экономического кризиса, когда большинство компаний в сфере ЖКХ находятся в тяжелом финансовом состоянии, важно вовремя предпринять меры по стабилизации их деятельности. Основным способом восстановления финансовой устойчивости управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса, на наш взгляд, должно стать своевременное, эффективное и достаточное обновление обслуживаемого жилищного фонда. Это позволит в ближайшем будущем снизить текущие издержки по содержанию, техническому обслуживанию и ремонту жилых домов, уменьшить нагрузку на собственников жилья путем оптимизации обязательных расходов, заложенных в тарифе управляющей компании, рационально планировать потребность в будущих ремонтах, наиболее эффективно распределять финансирование воспроизводства за счет бюджетных и иных источников. Таким образом, необходимо совершенствовать методические принципы разработки стратегии функционирования ЖКХ как на макроуровне, так и на уровне отдельных управляющих организаций. Исходя из вышеизложенного, главной целью настоящего исследования является формирование экономической стратегии деятельности управляющей компании по эффективному воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда в условиях кризиса. Создание эффективного механизма привлечения и распределения ресурсов на воспроизводство позволит управляющим компаниям быстрее выйти из кризисной ситуации, а содействие в доработке и продвижении предложенной стратегии на муниципальном или региональном уровне даст возможность решать проблему воспроизводства комплексно, правильно определяя приоритеты. В структуре экономических отношений, развивающихся в сфере жилищно-коммунального хозяйства, важно разработать грамотный, логически и экономически обоснованный механизм реализации стратегии управления воспроизводством жилищного фонда управляющей организации.

Комплекс взаимосвязанных экономико-математических моделей обоснования стратеги

На этапе разработки комплексной стратегии деятельности управляющей компании по воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда была сформулирована и представлена схема источников финансирования капитального ремонта и модернизации жилищного фонда города.

Исходя из понимания того, что проведение капитального ремонта всех обслуживаемых домов за один год практически невозможно, финансовые ресурсы ограничены, процесс получения субсидий затруднен, а также в связи тем, что бюджетное планирование в России осуществляется на трехлетний период, а федеральные и муниципальные программы субсидирования действуют до конца 2011 года, считаем возможным принять этот период для дальнейших расчетов. Предполагаем, что программы финансирования капитальных ремонтов будут продлены на 2012 год, т.к. уже очевидно, что средства по разным причинам не будут освоены в полном объеме. Таким образом, в качестве периода для планирования примем 2010-2012 гг.

Основным источником финансирования капитального ремонта должен стать федеральный бюджет за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ. По данным официального сайта Фонда содействия реформированию ЖКХ, по состоянию на 01.02.2010 г. на капитальный ремонт многоквартирных домов по 192 заявкам 81 субъекта Российской Федерации выделено средств на общую сумму 112,1 млрд. рублей, что позволит отремонтировать 81,4 тыс. домов, улучшив условия проживания 1,4 млн. человек. В Тюменской области по федеральной программе запланировано капитально отремонтировать 167 многоквартирных домов, из которых 100 домов уже получили государственную субсидию. Управляющая компания «Жилищный стандарт» (далее УК) получает субсидии из фонда содействия реформированию ЖКХ на основании поданных заявок, исходя из возможностей федерального бюджета при распределении годового объема финансирования: Так, в 2008 г. на проведение капитального ремонта в домах УК было выделено 75,3 млн.руб., а в 2009 г. — 62,5 млн.руб. В соответствии с заявками УК в 2010 г. должно быть выделено около 95,6 млн.руб. По прогнозам экспертов в сфере ЖКХ города и специалистов УК плановая сумма бюджетных средств на 2011 г. должна составить порядка 77,8 млн.руб., а в случае продления федеральной программы на 2012 г. теоретически возможно получить из бюджета еще около 38,9 млн.руб. Таким образом, общий размер субсидий из федерального бюджета за 2010-2012 гг. должен составить 212,3 млн.руб. в текущих ценах 2010 г.

Денежные средства из областного бюджета выделяются только на комплексные программы по ремонту и реконструкции наиболее важных городских объектов, магистральных инженерных сетей тепло-, электро- и водоснабжения. Управляющие организации практически не могут получать субсидии напрямую за счет областных средств, но областной бюджет финансирует бюджет города в виде субвенций на проведение работ по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации жилищного фонда. В дальнейшем, уже на муниципальном уровне выделяются субсидии на капитальный ремонт многоквартирных домов в соответствии с Распоряжением Администрации города Тюмени от 19.11.2005 № 1330-рк.

Муниципальный бюджет выделяет денежные средства на проведение выборочного капитального ремонта, т.е. УК имеет возможность подать заявку на капитальный ремонт кровли, сетей водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, фасадов или других элементов здания.

Так, за 2007 год на капитальный ремонт домов, обслуживаемых УК, из муниципального бюджета было выделено 27,2 млн. руб., в 2008 г. - 42,0 млн.руб., а в 2009 г. - 11,5 млн.руб. Из приведенных данных видно, что в 2009 г. резко снизился объем финансирования из городского бюджета в связи с отсутствием денежных средств из-за кризиса. По самым оптимистичным данным на 2010 г. финансирование не превысит показателей 2009 года и составит не более 11,5 млн.руб. Тем не менее, предполагается, что к 2011-2012 гг. кризисные явления не будут такими существенными и финансирование возобновится в прежних объемах, т.е. на уровне 30-40 млн.руб. в год.

На сегодняшний день, при определении источников финансирования капитальных ремонтов отсутствует определенность во внебюджетном финансировании. Чаще всего, управляющие организации по согласованию с собственниками жилья включают накопительную статью на капитальный ремонт в тариф по содержанию и ремонту. Кроме этого, в редких случаях удается найти частных инвесторов для проведения капитальных ремонтов и реконструкции.

Формирование фонда денежных средств на капитальный ремонт даже для собственников, выбравших форму управления многоквартирным домом, достаточно сложный вопрос. В большинстве случаев, при отсутствии бюджетных инвестиций, основным источником финансирования становятся средства собственников жилья. При этом, чем больше физический износ дома, тем большая финансовая нагрузка ложится на каждого собственника, многие из которых просто не хотят вкладывать свои деньги в общее имущество многоквартирного дома.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, необходимо организовать процесс создания накопительного фонда средств на капитальный ремонт путем увеличения тарифа на содержание и ремонт жилья. Из всех допустимых вариантов накопления денежных средств важно проанализировать и определить наиболее рациональный с точки зрения объема средств и нагрузки на собственника. В соответствии с выбранным вариантом накопления денежных средств учитывается средний индекс потребительских цен на жилищно-коммунальные услуги, который за исследуемый период составляет в среднем 15,9 % в год.

Совершенствование принципов расчета социально-экономической эффективности в условиях кризиса

Жилищно-коммунальное хозяйство на сегодняшний день является одной из важнейших сфер по степени социальной значимости. Основными задачами и приоритетными направлениями деятельности государства в данной отрасли стало обеспечение доступности и повышение комфортности жилья.

Жилищный фонд, который в нашей стране долгие годы эксплуатировался неэффективно, пришел в неудовлетворительное состояние. Отсутствие на государственном уровне комплексного подхода к оценке социально-экономической эффективности воспроизводства в жилищной сфере стало причиной ряда серьезных проблем при распределении бюджетного финансирования. Проблемы были связаны как с недостаточной изученностью данного вопроса, так и со сложностью измерения большинства социально-экономических характеристик этой слабоструктурированной и недостаточно развитой системы.

В условиях финансово-экономического кризиса, когда большинство управленческих решений сильнее подвержено факторам неопределенности и риска, а стратегическое планирование деятельности компаний затруднено в связи с нестабильным и труднопрогнозируемым финансированием работ по воспроизводству обслуживаемого жилищного фонда, особенно важно регулярно отслеживать и корректировать основные параметры этой сложной социально-экономической системы.

Анализ теоретических и практических источников по проблеме оценки социально-экономической эффективности в жилищно-коммунальной сфере показал, что данный вопрос изучен недостаточно. Несмотря на то, что в специальной литературе и жилищном законодательстве существует исчерпывающее количество отдельных критериев оценки эффективности, системным решением данной проблемы не уделено достаточно внимания. Эффективность воспроизводства жилых зданий должна определяться путем сопоставления социально-экономических результатов с величиной затрат, необходимых для их достижения. При этом, к социальным результатам могут относиться следующие: улучшение условий проживания, повышение уровня социально-культурного обслуживания населения. Очевидными экономическими результатами являются: устранение физического износа, снижение эксплуатационных затрат. Кроме этого, экономическими результатами реконструкции могут быть в увеличении общей площади жилых зданий и т.д. При изучении проблемы воспроизводства жилищного фонда, большинство авторов дают различные, но непротиворечивые понятия социально-экономической эффективности [14, 17, 94 и др.]. Для жилищно коммунальной сферы наиболее характерна следующая трактовка: социально экономическая эффективность — это повышение уровня комфортности объекта в результате проведения работ по воспроизводству, снижение его физического и морального износа, улучшение технических параметров, а также оптимизация планировки существующих жилых помещений и мест общего пользования. В условиях кризиса анализ факторов, влияющих на социально-экономическую эффективность усложняется из-за неопределенности развития внешней среды, снижения платежеспособности населения, организаций и других факторов. Для описания предлагаемой методики комплексной оценки социально-экономической эффективности воспроизводства жилищного фонда, необходимо выделить и систематизировать наиболее значимые показатели, а также предложить подходы к их исчислению и синтезу. Это важно для определения их индивидуальной и совокупной значимости в современных условиях. Также отметим, что предложенный перечень не является единственно возможным и может быть изменен в каждой конкретной ситуации. В процессе формирования системы показателей социально-экономической эффективности воспроизводства в качестве основной сложности можно обозначить отсутствие критерия эффективности, которым в большинстве других сфер стала бы прибыль от инвестирования. Для преодоления указанной проблемы автором предпринята попытка использования в системе как количественных, так и качественных характеристик воспроизводства. Показатели социально-экономической эффективности необходимо разделить на группы в зависимости от предмета исследования и способа оценки. Выделим следующие группы: 1)показатели эффективности функционирования жилищно-коммунальной сферы, связанные с анализом внутренней и внешней среды компании; 2)показатели качества жилищного фонда, характеризующие его структуру и текущее состояние; 3)показатели финансирования воспроизводства жилищного фонда, характеризующие экономическую сторону эффективности воспроизводства. Показатели, отраженные в табл. 24, по отдельности дают лишь размытое представление о степени эффективности мероприятий по воспроизводству жилищного фонда. Поэтому их необходимо сравнивать с некоторыми эталонными или оптимальными значениями.