Формирование энергоэффективной структуры промышленного производства как фактор долгосрочного роста российской экономики Соболев Роман Савельевич




Соболев Роман Савельевич. Формирование энергоэффективной структуры промышленного производства как фактор долгосрочного роста российской экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Соболев Роман Савельевич;[Место защиты: ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»].- Москва, 2012.- 50 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. B 90-е годы XX века произошли кардинальные изменения в российской хозяйственной системе: трансформировалось не только конституционное устройство страны, но и принципы и методы управления национальной промышленностью. Это привело к нарушению механизма финансирования расширенного воспроизводства в стране, вызвав дестабилизацию темпов роста валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода; консервацию устаревшей технологической структуры материального производства; увеличение энергоемкости технологической структуры промышленного производства и т.п. B результате усилилась зависимость национальной экономики от потенциала добывающих отраслей промышленности, экспортирующих сырье, а макротехнологической структуры материального производства - от импорта оборудования и научно-технической документации.

Основанная на этом технологическая структура российской промышленности была обусловлена тем, что с 1998 г. началось замещение трансформационного спада национальной экономики ее восстановительным ростом путем использования значительного потенциала простаивающих мощностей и огромного по объему морально и физически изношенного оборудования, возвращением профессионалов в производство и наличием инвестиционного бума. Ресурсной базой научно-технического прогресса на этой стадии, продолжавшейся до начала 2008 г., был масштабный рост невозобновляемых источников сырья, материалов и энергии, что поддерживало экономический рост, обеспечивало увеличение благосостояния населения, сокращало бедность, нивелировало климатические катаклизмы. Это привело к доминированию «ресурсорасточительной» энергоемкой технологической структуры национальной промышленности, необходимость отказа от которой продиктовал глобальный экономический кризис 2008-2009 гг.

Повышение энергоэффективности российской промышленности в посткризисный период, с одной стороны, определяется системообразующей ролью российской электроэнергетики в структурных взаимосвязях со всеми сферами экономической деятельности на национальном уровне, значимость которой многократно возрастает вследствие ускоряющейся интеграции России в мировую экономику. С другой стороны, глобальный экономический кризис продемонстрировал научную и практическую значимость проблемы предотвращения в будущем резкого падения ВВП стран мира путем реализации экономического потенциала эффективности их топливно-энергетических комплексов. Являясь системообразующей структурой глобальной экономики, они способны генерировать и поддерживать экономический рост, обеспечивать увеличение благосостояния населения, сокращать бедность, нивелировать климатические катаклизмы без дополнительных капиталовложений: путем повышения энергоэффективности национальных и мировой экономических систем.

В течение длительного времени ускорение научно-технического прогресса и увеличение производства невозобновляемых источников энергии происходило за счет масштабных затрат капитала, что, с одной стороны, положительно сказалось на образе жизни массового среднего класса в развитых и растущего среднего класса в развивающихся странах. С другой стороны, этот процесс сопровождался быстрым поступательным ростом цен на энергоносители, что не могло не проявиться в «энергорасточительной» модели развития национальных экономик, необходимость отказа от которой продиктовал глобальный экономический кризис 2008-2009 гг.

Основная проблема заключается в сложившихся моделях хозяйствования и потребления энергоресурсов. Под влиянием роста цен на нефть с середины 1970-х годов нефтеемкость валового внутреннего продукта (ВВП) стран ОЭСР снизилась вдвое, но одновременно выросло потребление атомной энергии (до 1982 г.) и природного газа. Кроме того, энергоэкономичность роста в развитых странах значительно перекрывалась повышением спроса на энергоносители в развивающихся. В условиях посткризисного развития невозможно обеспечить прежний рост потребления первичной энергии на уровне более 2% в год в течение длительного периода времени. В результате приоритетными стали структурная перестройка глобального и национальных промышленных производств и кардинальное изменение гедонистической психологии потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Переход на энергосберегающий путь развития и формирование энергоэффективного общества — магистральный путь развития всей мировой цивилизации, поскольку обеспечивает значительно более дешевое наращивание производства энергии. Для этого России, по расчетам специалистов Всемирного банка, следует вложить примерно 350 млрд. долл. в современные коммерчески распространенные технологии, что позволило бы сэкономить порядка 45% внутреннего потребления энергии.

Однако долгосрочная стратегия ориентации внутренних инвестиций на энергосбережение означает формирование механизма кардинальных изменений в технологической структуре промышленности, характере энергопотребления и образе жизни россиян, в структуре спроса в макроэкономике. Иной должна стать и структура инвестиций по регионам, существенно измениться инфраструктура энергетики. Это повлечет за собой изменение системообразующих связей энергетики с другими сферами национальной экономики. Научная и практическая значимость решения данной проблемы постоянно растет по мере ускорения процессов перестройки мировой экономики, нацеленной на снижение ее энергоемкости — у России есть определенное время на адаптацию к новым тенденциям, но нет перспектив бесконечно получать природную ренту за счет потребителей ее топливно-энергетических ресурсов на мировом рынке.

В силу технологической сложности такого поворота (пусть и постепенного) для успешной модернизации страны необходим переход не только к инновациям как основе развития, но и к другой системе связей энергетики и промышленности. Только такой системный маневр будет способствовать реальному повышению эффективности энергетического сектора и обеспечит отечественную обрабатывающую промышленность и научный сектор долгосрочными предсказуемыми заказами.

Однако современный кризис развеял иллюзию избыточности мощностей, которая сохранялась вплоть до начала 2000-х годов, поскольку весь мнимый запас генерации и сетевой инфраструктуры были практически полностью исчерпаны потребностью посткризисного возрождения экономики. Эта проблема усугубилась природными катаклизмами летних месяцев 2010 г. с небывалой жарой и торфяными и лесными пожарами, что привело к увеличению потребления электроэнергии как для бытовых, так и промышленных нужд. В этих условиях от успехов в формировании энергоэффективной структуры национальной промышленности напрямую зависят оптимистические прогнозы завершения посткризисной депрессии и начала устойчивых темпов роста ВВП России.

Объективная оценка показывает, что в ближайшие годы дефицит электроэнергии может оказаться серьезным сдерживающим фактором развития российской промышленности. Для обеспечения устойчивого роста российской экономики должны произойти масштабные системные перемены в электроэнергетике. О механизме этих перемен невозможно размышлять, исходя только из краткосрочных представлений о развитии экономики – многое может оказаться за кадром, фундаментальные тенденции и системные сдвиги в стране и мире могут оказаться непонятными и неучтенными. Увидеть их и сформировать соответствующую им технологическую структуру промышленности можно, лишь разрабатывая и реализуя долгосрочную стратегию повышения ее энергоэффективности.

Все эти и другие проблемы предопределили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Степень разработанности темы исследования. Мировая экономическая литература изобилует публикациями, посвященными исследованию состояния и тенденций устойчивого развития глобальной энергетики как важнейшей проблемы общемировой значимости, связанной с повышением энергоэффективности промышленного производства.

В отечественной экономической литературе широко представлены разработки Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН (ИНЭИ РАН), Энергетического института им. Г.М. Кржижановского (ЭНИН), Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ РАН), Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ).

Исключительно результативной является разработанная Ю.В. Яременко теория и методология исследования многоуровневой экономики, которая, будучи творчески преобразована, была развита Г.Б. Клейнером в концепцию системного ресурса экономики как совокупности действующих или потенциальных экономических систем. Теоретическим продолжением этой проблематики является разработанная Башмаковым И.А. методология оценки потенциала повышения энгергоэффективности в качестве значимого ресурса экономического роста.

Большой глубиной и структурной детализацией отличаются справочно-аналитические материалы, подготовленные Мастепановым А.М. или под его редакцией, которые посвящены структурным характеристикам топливно-энергетического комплекса (ТЭК) России, его минерально-сырьевой и ресурсной базе с анализом показателей развития электроэнергетики и топливной отрасли.

Фундаментальные работы, посвященные истории мировой электроэнергетики, развитию ее производственных мощностей, подготовлены сотрудниками ИНЭИ РАН под руководством Макарова А.А.

Целевое видение долгосрочного развития российской электроэнергетики довольно успешно разрабатывалось под руководством Вайзинхера Б.Ф. такими отечественными учеными и практиками, как Варов П.Н., Митюшин В.С., Шиленин С.В. и др.

Все больше ученых и практиков рассматривают устойчивое посктризисное развитие только в рамках глобальной системы, органично связывающей три элемента - «энергетику-экономику-экологию» - и названной стратегией «3 Э». Речь идет об исследованиях Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

В рамках проектов международных организаций над проблематикой мировой электроэнергетики плодотворно работали такие зарубежные авторы, как Марсио Барбоза, Клод Мандиль, Джон Митчелл, Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Нельзя не упомянуть успешный международный проект разработки «Белой книги» - документа чрезвычайного характера в области энергетики с изложением проблем и намечаемых мер по их решению, в котором участвовали Агафонов А.В., Арслангулов У.Ю., Беляев Л.С., Бушуев В.В., Волков М.Е., Громов А.И., Куричев Н.К., Ластовская М.Р., Марченко О.В., Первухин В.В., Сафиуллин Т.Р., Соломин С.В., Сурикова П.М., Сухорученко Н.В., Филиппов С.П., Вальтер Эрделен, Осман Беншик, Али Сайях, Юрген Шмит, и др.

Внимательное прочтение перечисленных работ позволяет сделать вывод о том, что использование огромных энергетических ресурсов России должно быть скорректировано не только и не столько в связи с национальными экономическими и политическими целями, сколько с учетом последствий планетарного масштаба в контексте ратификации Киотского протокола. Открытым остается вопрос о механизме повышения эффективности российской электроэнергетики в долгосрочной перспективе в качестве одного из важнейших факторов стабилизации темпов роста национальной экономики, по которому Россия значительно уступает другим странам-экспортерам топливно-энергетических ресурсов.

Кризис 2008-2009 гг. сделал очевидным тот факт, что теоретический и практический опыт западных стран в области становления энергоэффективной экономики содержит немало полезного для практики России. Ho существенные различия в правовом поле, в традициях государственного регулирования в разных странах весьма широки и обусловлены, прежде всего, историческими условиями, конституционными традициями, формами государственного устройства и управления, спецификой организации структурных связей в реальном секторе экономики и т.д. В этой связи возникает проблема не только адаптации зарубежного теоретического и практического опыта к российским условиям, но и разработки модели формирования энергоэффективной промышленной структуры в России, которая позволила бы многократно превзойти достижения в повышении энергоэффективности промышленности эволюционно развивающихся хозяйственных систем.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что:

во-первых, структурный кризис, инициированный глобальной экономической разбалансированностью, поставил вопрос о фундаментальной причине кризиса сложившейся парадигмы производства и потребления, решение которого возможно лишь при условии ускоренного формирования наукоемкой структуры современного промышленного производства и обеспечения роста наукоемкого сегмента национальной промышленности темпами, превышающими макроэкономическую динамику;

во-вторых, для решения этой проблемы необходимы колоссальные инвестиционные ресурсы, которые способны за короткий срок обеспечить качественное изменение структуры национальной промышленности. Однако отсутствие необходимой ресурсной базы для финансирования «технологий широкого применения» на стадии «инновационной паузы» может быть достаточно успешно восполнено инвестиционным эффектом от мероприятий по многократному повышению энергоэффективности в национальной промышленности;

в-третьих, такое изменение инвестиционных приоритетов позволит не только подготовить энергоэффективную технологическую структуру промышленного производства, способную реализовать новый виток научно-технической спирали, но и накопить необходимую для него ресурсную базу, что в совокупности приведет в действие механизмы компенсации и замещения в межотраслевых сдвигах в промышленности, которые, в конечном счете, обеспечат формирование ее наукоемкой структуры на стадии посткризисного развития экономики;

в-четвертых, реализация потенциала энергоэффективности во всех сферах национальной промышленности может объективно сопровождать научно-технический прогресс в контексте расширения масштабов разработки и внедрения «технологий широкого применения» только при условии адекватного институционального обеспечения мотивационных аспектов энергосберегающего поведения хозяйствующих субъектов на всех уровнях национальной промышленности;

в-пятых, в силу универсальности проблем формирования механизма формирования энергоэффективной структуры национальной промышленности государство должно разработать систему мер промышленной политики, нацеленных максимально на обеспечение приоритетов энергосбережения во всех промышленных отраслях и комплексах при условии оптимального сочетания инструментов структурно-инвестиционного и инновационно-инвестиционного порядка, ориентированных на максимизацию эффекта энергоэффективности в промышленности в контексте экономии инвестиционных ресурсов в показателях долгосрочного экономического роста.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является отраслевая структура российской промышленности, дифференцированная по энергоэффективности, в контексте реализации технологического, рыночного и экономического потенциалов промышленных предприятий как важнейшего фактора долгосрочного роста российской экономики.

Предмет исследования - принципы, направления и механизмы организационно-экономического, экономико-технологического и финансового обеспечения механизма повышения энергоэффективности российской промышленности в долгосрочном периоде.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа выявить особенности современного состояния и основные глобальные тенденции развития энергоэффективных структур национальных промышленных производств, определить факторы их ускорения, дать оценку эффекта замещения инвестиций в расширенное воспроизводство инвестициями в энергосбережение в промышленности и разработать подходы к формированию оптимального организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов реализации потенциала энергоэффективности c целью обеспечения ускоренного роста национальной экономики в долгосрочной перспективе.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- обобщить теоретические концепции экономического роста национальной промышленности с целью выявления факторов повышения энергоэффективности макротехнологической структуры и функций системообразующих отраслей в условиях кардинальной трансформации институциональной и экономической среды хозяйственной деятельности в стране;

- разработать концептуальные подходы к исследованию закономерностей мультипликации эффекта сокращения энергоемкости по системе межотраслевых связей в промышленности, условий формирования современных энергоэффективных отраслей, определяющих научно-технический прогресс, в структуре национальной промышленности, а также определить инструментарий анализа внутри- и межотраслевого их взаимодействия;

- выявить причины изменения эффективности промышленного производства в зависимости от состояния его энергосберегающей структуры, различных сочетаний интенсивных и экстенсивных, эндогенных и экзогенных факторов с учетом изменения функций электроэнергетики в национальной промышленности и макроэкономике;

определить системообразующую роль ТЭК в целом и электроэнергетики, в частности, в системе национального воспроизводства, установить корреляционные связи показателей динамики электроэнергетики, промышленного производства и макроэкономики в целом в показателях эластичности;

определить механизм интеграции вертикально интегрированной электроэнергетики в систему межотраслевых связей в макроэкономике, что позволит выявить технологический, экономический и рыночный потенциалы ее энергоэффективности как основы снижения энергоемкости промышленного производства и валового внутреннего продукта, а также стабилизации экономического развития страны в долгосрочном периоде;

- определить организационно-экономические и экономико-технологические факторы роста энергоэффективности макротехнологической структуры c учетом технологического, рыночного и финансового потенциалов промышленного производства, его отраслевой принадлежности и территориального размещения;

провести комплексный анализ современного положения электроэнергетики России в контексте выявления факторов, препятствующих росту ее эффективности и снижению энергоемкости валового внутреннего продукта страны на разных стадиях структурно-технологических сдвигов в национальной промышленности;

- разработать методические подходы к оценке энергоемкости национальной промышленности, позволяющие осуществить количественные и качественные расчеты динамики валовой добавленной стоимости в российской промышленности в зависимости от структуры и использования факторов производства с целью повышения общей хозяйственной энергоэффективности;

- выделить основополагающие факторы неэффективности электроэнергетики с точки зрения энергоемкости технологической структуры промышленного производства в российской экономике для обоснования специфики механизма мультипликации эффекта энергоэффективности в национальной промышленности;

- обобщить методологию выделения энергоэффективного сектора экономики и
провести сравнительный анализ отечественных промышленных предприятий c
точки зрения энергоэффективных технологий, а также дать количественную оценку возможностей их ускоренного развития и влияния на формирование механизма мультипликации положительного результата;

- обосновать методику многокритериальной оценки энергоэффективности различных отраслевых групп, а также определить конкретные направления формирования адекватной инфраструктуры, позволяющей ускорить развития энергоэффективных производств;

- определить концептуальные подходы к разработке основных направлений промышленной политики государства с ориентацией на повышение энергоэффективности макротехнологической структуры в качестве факторов роста российской промышленности в посткризисный период;

- разработать эффективные методики оценки различных моделей повышения энергоэффективности макротехнологической структуры российской промышленности в зависимости от механизмов реализации ее научно-технологического потенциала на разных этапах процесса воспроизводства c целью структурирования по приоритетам ее внешних и внутренних факторов роста.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам энергоэффективного развития национальных и глобальной экономических систем, основой которого является реализация технологического потенциала энергоэффективности электроэнергетики. Основной акцент был сделан на изучение публикаций по формированию адекватных стратегических ориентиров долгосрочного развития электроэнергетики с учетом энергетической безопасности, энергетической эффективности экономики, фискальной эффективности электроэнергетики, а также экологической безопасности. При этом в качестве необходимых нормативных факторов, обеспечивающих эффективность механизма реализации стратегии развития электроэнергетики, рассматривались меры по созданию рациональной рыночной среды (тарифного, налогового, антимонопольного регулирования и институциональных преобразований в отрасли); система перспективных технических регламентов, национальных стандартов и норм, повышающих энергоэффективность российской промышленности и стимулирующих энергосбережение в различных отраслевых комплексах; а также инструменты стимулирования и поддержки стратегических инициатив хозяйствующих субъектов в сфере реализации технологического, экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий, 15.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства, 15.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством». При разработке и решении поставленных задач применялись общенаучные методы познания: системный подход, анализ и синтез, группировка, статистический, сравнительный, качественный и количественный анализ теоретического и практического материала, обобщения.

Информационной базой диссертационного исследования послужили официальные статистические материалы, аналитические и нормативные данные Росстата и ГП «ЦДУ ТЭК», Минэнерго России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Федеральной таможенной службы, Международного центра устойчивого экономического развития, Института энергетической стратегии, Сибирского отделения Российской академии наук в области энергоэффективных технологий, Института энергетических исследований РАН, Центра по эффективному использованию энергии, а также Фонда «Институт энергетики и финансов».

Использовались материалы международных организаций: ОПЕК, Международного энергетического агентства, Всемирного совета по энергетике, Energy Research Associates в Кембридже, Оксфордского института энергетических исследований, Всемирного банка, Международной финансовой корпорации, Международного валютного фонда.

Применялись данные монографических исследований отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, федеральные и региональные программы социально-экономического развития, материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также первичные материалы, собранные и обработанные автором в ходе выполнения исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ходе исследования выработан и обоснован научно-методический инструментарий анализа закономерностей и основных факторов формирования и развития энергоэффективной структуры национальной промышленности. Структурирован механизм повышения эффективности электроэнергетики России в качестве системообразующей отрасли промышленности, способной мультиплицировать положительные эффекты по системе межотраслевых связей и проявляться в показателях роста энергоэффективности как электроэнергетики, так и национальной промышленности и макроэкономики в целом. Определены основные элементы организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов повышения энергоэффективности российской промышленности, а также разработаны практические рекомендации реализации промышленной политики государства, нацеленной на формирование энергоэффективной структуры промышленного производства с целью обеспечения долгосрочного роста экономики.

B результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:

1. Теоретические подходы к трактовке закономерностей изменения макротехнологической структуры национальной промышленности в контексте реализации технологического, экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности ее отраслевых групп, в рамках которых:

- выявлены характеристики макротехнологической структуры промышленности, факторы ее изменений в процессах компенсации и замещения массовых и качественных ресурсов и технологий, соответствующих энергоэффективным и энергоемким производствам, а также специфика их проявления в иерархии технологических уровней производств, различающихся технологическим, экономическим и рыночным потенциалами энергоэффективности;

- определены особенности функционирования механизмов балансирующего замещения и компенсации системных ресурсов экономики и технологий, определена их роль в формировании межуровневых технологических взаимодействий, определяющих энергоэффективность национальной промышленности;

- обоснована особая роль электроэнергетики, определяющей развитие отраслевых групп в реализации механизма балансирующего замещения в макротехнологической структуре российской промышленности, ориентированного на рост энергосбережения в промышленном производстве;

- доказано существование количественных зависимостей между высокими и низкими уровнями макротехнологической структуры материального производства, которые необходимо учитывать при моделировании роста энергоэффективности национального производства;

- определена роль финансовых факторов повышения энергоэффективности макротехнологической структуры реального сектора экономики во взаимодействии с кредитно-банковскими институтами, обеспечивающих функционирования механизма балансирующего замещения энергоемких по иерархическому расположению технологических уровней макротехнологической структуры российской промышленности энергосберегающими структурами.

2. Результаты научного анализа текущего состояния факторов и
возможностей их реализации в процессе формирования энергоэффективной структуры национальной промышленности, в ходе которого:

выявлены тенденции и особенности развития промышленности вообще и электроэнергетики, в частности, в конце 80-x - 90-х годах XX в. и в начале XXI в.;

определены взаимосвязи общеэкономических и научно-технических условий, тенденций и показателей кризисного развития российской промышленности в контексте использования потенциала энергоэффективности в различных отраслях промышленности в 1991-1998 гг. XX в.;

- выделены факторы повышения энергоэффективности структуры российской промышленности и механизм ее перехода к инвестиционному развитию в контексте отраслей, определяющих потенциал энергоэффективности промышленного производства, в 1999-2008 гг.;

- определены особенности реакции национальной промышленности на кризис 2008-2009 гг. и выявлены тенденции изменения энергоемкости национальной промышленности во взаимосвязи с макроэкономической динамикой;

- обоснованы особые функции российской электроэнергетики в качестве отрасли, способной генерировать процессы энергосбережения по всей цепочке структурных связей технологически взаимосвязанных подсистем национальной промышленности, а также в роли кризисного нетто-кредитора всех потребителей электрической и тепловой энергии, располагающего возможностью балансировать систему макроэкономических связей в условиях дефицита необходимых финансовых ресурсов.

3. Актуальные направления развития эффективных форм
организации энергосберегающих производств как основы формирования энергоэффективной структуры национальной промышленности
, а именно:

- проанализирована и обоснована необходимость и возможность оптимального использования имеющихся производственных мощностей (капитала) в стране; накопления капитала, а также технологического, экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности как основы инвестиционного обеспечения энергосберегающих производств;

- исследованы особенности адаптации национальной промышленности к требованиям заданного извне технологического прогресса и обоснованы институциональные факторы, обеспечивающие быстрое распространение его эффекта в области энергосбережения для формирования энергоэффективной технологической структуры национального производства;

- предложены варианты сочетаний факторов краткосрочного и среднесрочного роста энергоэффективности отраслей промышленности, способные обеспечить действие механизма балансирующего замещения энергорасточительных технологических уровней структуры материального производства энергосберегающими;

- выявлена взаимосвязь экономических и научно-технических условий повышения энергоэффективности отраслей промышленного производства, позволяющая расширить возможности реализации экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности с целью повышения годовых темпов роста валового внутреннего продукта за счет положительного эффекта механизма балансирующего замещения энергосберегающими производствами энергоемких;

- обоснованы критерии эффективности первых итогов реформирования вертикально интегрированной структуры электроэнергетики в контексте оптимизации соотношения естественно монопольной и конкурентной составляющих отрасли с оценкой: функций государства в качестве мегарегулятора; результатов расширения конкурентных начал в секторах производства и сбыта электроэнергии; факторов обеспечения недискриминационного доступа всем производителям и потребителям электроэнергии к инфраструктуре рынка;

- разработан методический подход к оценке системного показателя эффективности российской промышленности на основе сопоставления количественных и качественных характеристик технологического, экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности различных отраслей промышленности, позволивший провести комплексный анализ факторов неэффективности российской электроэнергетики, обусловливающих их причин и возможностей их устранения.

4. Перспективные формы институционального обеспечения инвестиционных приоритетов - ускоренного развития энергосберегающих производств в России в качестве важнейшего фактора долгосрочного роста национальной экономики, предполагающие:

- целевое программное финансирование обосновано в качестве одного из наиболее перспективных инструментов инвестирования в энергоэффективную структуру промышленности;

- институциональное обеспечение приоритета различных форм привлечения комплексных источников финансирования энергосберегающих технологий в различных отраслях промышленности;

- преимущества создания общенациональных центров трансфера энергосберегающих технологий в качестве важнейшего элемента системы повышения энергоэффективности национального производства и в ее рамках фискального стимулирования перехода энергоэффективных предприятий к более сложным и эффективным энергосберегающим технологиям, способствующим росту их конкурентоспособности на глобальном экономическом пространстве.

5. Модель организационно-экономического, экономико- технологического и финансового механизмов ускоренного формирования
энергоэффективной структуры промышленного производств за счет реализации экономического и рыночного потенциалов энергоэффективности на уровне отраслей и предприятий в качестве необходимого условия их долгосрочного развития,
а именно:

- принципы и содержание процессов формирования соответствующей инфраструктуры энергоэффективного промышленного производства;

- структура механизма повышения эффективности российской электроэнергетики, нацеленного на устранение существующих препятствий росту этого показателя в соответствие с целевой функцией этой вертикально интегрированной отрасли, подчиненной стратегической цели формирования основ энергосберегающей технологической структуры промышленного производства;

- элементы экономико-технологического механизма ускоренного развития энергоэффективных производств, а также их функции и условия адекватной реализации;

- факторы и обобщенные показатели, характеризующие эффективность механизмов финансирования процессов коммерциализации энергосберегающих технологий.

6. Предложения и практические рекомендации по реализации факторов формирования энергоэффективной макротехнологической структуры национальной промышленности в качестве основы для формирования прогнозов развития энергоэффективного сектора промышленности РФ в средне- и
долгосрочной перспективах,
в рамках которых:

- предложены направления формирования межотраслевых интегрированных структур малого и крупного бизнеса как участников процесса коммерциализации энергосберегающих технологий;

- обоснованы пути формирования института трансферта посредников на рынке энергосберегающих технологий, которые должны быть доступны всем отраслевым группам;

- сформулирован комплекс мер по реализации западного опыта внедрения энергосберегающего поведения промышленных предприятий – потребителей электрической и тепловой энергии;

- предложены меры по адаптации западного опыта продвижения научно-технических результатов в области энергосбережения на рынки и поддержки энергосберегающих проектов в национальной промышленности;

- разработан механизм стимулирования инвестиционной активности в сфере внедрения энергосберегающих технологий как мотивационной составляющей механизма формирования энергоэффективной структуры промышленного производства в России;

- даны рекомендации по адекватному инфраструктурному обеспечению ускоренного развития энергоэффективных отраслей российской промышленности;

- структурированы конкретные меры, различающиеся срочностью, затратностью и энергосберегающему эффекту, структурирование которых позволит сформировать целостный механизм повышения эффективности электроэнергетики как системообразующей отрасли ТЭК, генерирующий прямые и косвенные эффекты снижения энергоемкости во взаимосвязанных отраслях промышленности и сферах национальной экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней концептуальные положения и выводы позволяют более глубоко исследовать вопросы формирования эффективного организационно-экономического и экономико-технологического механизмов, обеспечивающего ускоренное внедрения энергоэффективных технологий в российскую промышленность, а также разработать основные направления и практические рекомендации по формированию эффективной энергетической и промышленной политики государства в России в интересах поступательного, целенаправленного и сбалансированного внедрения энергоэффективной структуры национальной промышленности. Более конкретно теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем.

Во-первых, разработка концептуальных основ выявления организационно-экономических факторов формирования энергоэффективной макротехнологической структуры национальной промышленности и их воздействия на механизм ускоренного развития энергосберегающего комплекса представляет собой новое направление в исследовании и развитии современных взглядов на процесс обеспечения устойчивого экономического роста отечественной экономики в условиях посткризисного развития.

Во-вторых, результаты комплексного научного анализа развития электроэнергетики в качестве системообразующего сегмента промышленности РФ позволяют сформировать представление о специфических механизмах ускоренного внедрения энергосберегающих технологий и поведения во все сферы национальной промышленности и экономики, а также оценить народнохозяйственный эффект для развития российской экономики в целом и наметить мероприятия по формированию адекватной инфраструктуры обеспечения их результативности.

В-третьих, исследование современных научных взглядов на роль государства в регулировании промышленной и энергоэффективной деятельности свидетельствует о возрастании его влияния на процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма, обеспечивающего адекватную реализацию специфических функций и особенностей формирующейся в настоящее время новой системы воспроизводства с энергоэффективными отраслями промышленности, по сравнению с традиционной системой воспроизводства.

Практическое значение проведенного диссертационного исследования состоит в том, что изложенные в нем выводы, предложения и рекомендации могут быть учтены и использованы:

- различными органами государственной власти и управления при разработке и осуществлении конкретных мер по реализации факторов ускоренного развития энергоэффективного комплекса российской промышленности за счет формирования организационно-экономического, экономико-технологического и финансового механизмов внедрения энергосберегающих национальных проектов, нацеленных на расширение новейшего энергоэффективного отраслевого комплекса в макротехнологической структуре воспроизводства;

- топ-менеджерами различных интегрированных структур, энгергоэффективных предприятий высокотехнологических отраслей промышленного комплекса при реализации мероприятий по коммерциализации энергосберегающих технологий, а также реализации партнерских форм сотрудничества в сфере повышения энергоэффективности всей промышленной структуры;

- в процессе преподавания экономических и управленческих дисциплин
в высших учебных заведениях высшего профессионального и дополнительного
образования Российской Федерации;

- при проведении научно-исследовательских работ, связанных c организационными, управленческими, научно-теоретическими, экономическими и правовыми проблемами обеспечения ускоренного развития высокотехнологических, наукоемких производств, а также в реальной практике деятельности инновационно-активных промышленных предприятий России.

Апробация работы. Теоретико-методологические выводы и научно-практические рекомендации, содержащиеся в настоящей диссертации, докладывались на тематических межвузовских научных семинарах, проводимых в Москве, Липецке, Кургане. Ряд фундаментальных положений предлагаемого исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях, посвященных проблемам посткризисного развития российской промышленности в 2002-2009 гг.

Многие положения диссертации содержатся в монографиях, статьях и тезисах докладов, используемых в образовательном процессе в высших учебных заведениях по дисциплинам «Менеджмент», «Экономика предприятия», «Экономическая теория и практика управления хозяйственными процессами».

Выводы и рекомендации диссертации были использованы рядом промышленных предприятий при разработке стратегии повышения энергоэффективности производства и повышения за счет этого конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 39 публикациях общим объемом
116,94 п.л., в том числе в четырех монографиях объемом более 72 п.л. и 13 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура диссертации определена целями и задачами работы и включает:

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования технологической

структуры промышленного производства

1.1. Концептуальные положения теории изменения технологической

структуры национальной промышленности

1.2. Становление новой технологической структуры промышленности

в процессе замещения неэффективных производств более

эффективными

1.3. Институциональное обеспечение технологических сдвигов в

структуре промышленного производства

ГЛАВА 2. Энергосбережение в системе факторов изменения

технологической структуры промышленного

производства

2.1. Технологическая структура промышленного производства и

потенциал его энергоэффективности

2.2. Взаимообусловленность роста энергосбережения и экономии

финансовых ресурсов в механизме вытеснения энергоемких

технологий

2.3. Оценка фактора энергоэффективности в повышении качества

технологической структуры национальной промышленности

ГЛАВА 3. Промышленный потенциал энергоэффективности в российской

экономике в конце ХХ - начале ХХI вв.

3.1. Динамика показателей энергоэффективности технологической

структуры российской промышленности

3.2. Отраслевая структура потенциала энергоэффективности

промышленного производства

3.3. Оценка экономического потенциала эффективности производства

и распределения электрической энергии

ГЛАВА 4. Системообразующая роль электроэнергетики в формировании

энергоэффективной структуры национальной

промышленности

4.1. Электроэнергетика - основа мультипликации структурных

изменений в национальной промышленности

4.2. Оценка экономического эффекта реформирования

российской электроэнергетики

4.3. Анализ показателей эффективности функционирования

электроэнергетики в показателях энергоэффективности

структуры национальной промышленности

ГЛАВА 5. Препятствия на пути реализации технологического потенциала

энергоэффективности российской промышленности в

долгосрочной перспективе

5.1. Факторы, препятствующие реализации потенциала

энергоэффективности электроэнергетики в долгосрочном

периоде

5.2. Основные барьеры на пути повышения энергоэффективности

структуры промышленного производства

5.3. Западный опыт использования потенциала энергоэффективности

в качестве фактора долгосрочного промышленного роста

ГЛАВА 6. Основные направления повышения энергоэффективности как

ключевого фактора обеспечения долгосрочного роста

российской экономики

6.1. Институциональное обеспечение реализации целевой функции

российской электроэнергетики

6.2. Завершение реформирования естественно монопольной и

свободно конкурентной структур в электроэнергетике

6.3. Совершенствование методологии тарифообразования

на электрическую и тепловую энергию в промышленности

6.4.