Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Гареев Тимур Фанилович

Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний
<
Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний
>



Гареев Тимур Фанилович. Формирование комплексной оценки инноваций на основе нечетко-интервальных описаний : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гареев Тимур Фанилович; [Место защиты: Казан. гос. технол. ун-т].- Казань, 2009.- 268 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1761

Содержание к диссертации

Основные обозначения и сокращения 4

Введение 5

Глава 1 Теория и практика оценки эффективности инноваций 11

  1. Инновационный фактор в экономическом развитии 11

  2. Определение специфических особенностей инноваций. Математические методы учета неопределенностей в инновационном планировании 28

  3. История развития и анализ действующих методов оценки эффективности инноваций 51

Глава 2 Методологические основы оценки эффективности инноваций 74

  1. Построение иерархических систем обобщенных критериев инновационных проектов. Экспертные группы. Нечеткие описания в многокритериальных задачах 74

  2. Ранжирование критериев 105

  3. Вывод обобщенного значения частных показателей в условиях неопределенности 114

Глава 3 Предлагаемая технология реализации методики в рамках
региональной инновационной инфраструктуры 128

  1. ОАО «Инновационно - производственный технопарк «Идея» -ключевой элемент региональной инновационной инфраструктуры 128

  2. Предлагаемые процедуры и методы оценки эффективности инновационных проектов 152

  1. Формирование системы критериев 152

  2. Модификация концептуальной схемы оценки эффективности 165

  3. Апробация методики 171

  4. Оценка эффективности методики 176

Заключение 178

Список использованной литературы 187

Приложение А 203

Приложение Б 204

Приложение В 211

Приложение Г 213

Приложение Д 214

Приложение Е 226

Приложение Ж 231

Приложение К 232

Приложение Л 235

Приложение М 241

Приложение Н 247

Приложение П 256

Основные обозначения и сокращения

ВВП - валовой внутренний продукт

ИнП - инновационный проект

ИП - инвестиционный проект

ИТ/ІТ - информационные технологии

JII IP - лицо, принимающее решение

МАИ - метод анализа иерархий

МИП - малое инновационное предприятие

НИИ - научно-исследовательский институт

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательские работы

НИС - национальная инновационная система

НТП - научно-технический прогресс

РИС - региональная инновационная система

РТ - Республика Татарстан

РТИ - репрезентативная теория измерений

ЦИД - центры инновационной деятельности

STAR -strategic technology assessment review (свод стратегических тех
нологических оценок)

IRI - методика «закрепленных» (anchored) шкал Industrial Research In
stitute (Промышленный научно-исследовательский институт)

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время Россия отстает от экономически развитых стран по уровню инновационного развития. Одним из методов повышения инновационной активности является финансирование инноваций центрами инновационной деятельности (технопарки, венчурные фонды и т.д.). Очевидно, что невозможно коммерциализировать абсолютно все поступающие в центры инновационной деятельности (далее - ЦИД) заявки, в связи с этим возникает необходимость внедрения в практическую деятельность ЦИД эффективных методов оценки и отбора наиболее перспективных инноваций. Необходимость разработки методов оценки инноваций, которые бы учитывали их специфические особенности, отмечается в нормативных документах федерального и регионального уровней. Актуальность проблемы и предопределила выбор темы исследования.

Для оценки эффективности инноваций в экономической литературе и в практической деятельности рекомендуется использовать «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов» (далее - Методические рекомендации) [82], а в Республике Татарстан - Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 мая 1999 г. №284 «Об утверждении Положения о порядке предоставления государственной поддержки предприятиям и организациям, реализующим инвестиционные проекты в Республике Татарстан» (далее - Постановление) [117], которое полностью соответствуют Методическим рекомендациям. Между тем в Методических рекомендациях и в Постановлении отсутствуют какие-либо указания о специфических особенностях инноваций и, соответственно, отсутствуют методы оценки, учитывающие данные особенности.

Налицо противоречие между необходимостью применения Методических рекомендаций и Постановления для оценки привлекательности инвестиций в инновации и отсутствием в этих документах каких-либо указаний о специфике экспертизы и оценки эффективности инноваций.

Наличие данного противоречия определяет существование проблемы исследования - развитие методологии и методов оценки эффективности инвестиций в инновации, учитывающие специфические особенности инноваций.

Актуальность и значимость данной проблемы отмечена в пункте 4.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)», в Паспортах специальностей ВАК.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию иннова
ционной деятельности, и, в частности, исследованию методов оценки эффек
тивности инновационных проектов, посвящены труды таких отечественных и
зарубежных авторов как: В.В. Авиловой, В.Р. Атояна, С.Я. Бабаскина,
В.П. Баранчеева, П.М. Бегиджанова, М.А. Бендикова, СВ. Валдайцева,
М.В. Грачевой, Г.Я. Гольдштейна, Ш.Ш. Губаева, Г.И. Гумеровой,
П.Н. Завлина, СВ. Киселева, А.В. Краснова, А.К. Казанцева, В.В. Ковалева,
Б.К. Лисина, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова,

Л.Н. Сафиуллина, М.Р. Сафиуллина, Г.В. Семенова, Р.А. Фатхутдинова, Н.М. Фонштейн, А.А. Харина, В.В. Царева, А.И. Шипкевича, Ю.В. Шленова, М. Ландтона, В. Миллера, Б. Твисса, Ф. Янсена и др.

Необходимо отметить, что при всей глубине и многоаспектное исследуемых проблем, связанных с инновационной деятельностыо, большинство работ основано на анализе зарубежного опыта, методы оценки эффективности инновационных проектов, в основном, базируются на Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов. Кроме того, недостаточно внимания уделяется математическим методам учета неопределенности инновационной деятельности и, соответственно, анализу и снижению рисков. Между тем, такое направление математики как теория нечетких множеств получает все большое применение в гуманистических системах — системах, на поведение которых сильное влияние оказывают суждения, восприятия

7 или эмоции человека. Различным вопросам теории нечетких множеств посвящены работы следующих авторов: А.Е. Алтунина, Ж.Х. Алуха, И.З. Батыршина, А. Борисова, Л.А. Заде, К. Зопоунидиса, Т.И. Коротковой, А.П. Ротштейна, А.П. Рыжова, М.В. Семухина и др. Активно развивается применение теории нечетких множеств в экономических системах в рамках следующих научных школ: санкт-петербургская (Недосекин А.О.), иркутская (Давыдова Г.В., Беликов А.Ю.), белорусская (Железко Б.А.), польская (Севастьянов П.В., Дымова Л.Г.). Однако в экономической литературе не достаточно в полной мере освещены методы оценки инвестиционной привлекательности инноваций на основе теории нечетких множеств.

Объектом исследования являются инновационные проекты и их сущностные особенности, реализуемые организациями инновационной системы Республики Татарстан, осуществляющими экспертизу, отбор и венчурное финансирование инноваций с целью их коммерциализации путем создания малых инновационных предприятий.

Предметом исследования являются процедуры и методы оценки эффективности инновационных проектов, реализуемых организациями инновационной системы Республики Татарстан, осуществляющими экспертизу, отбор и венчурное финансирование инноваций.

Целью исследования диссертационной работы является повышение эффективности принятия комплексных управленческих решений в области выбора инновационных проектов с целью их дальнейшей коммерциализации.

В соответствии с данной целью в исследовании поставлены следующие задачи:

обосновать необходимость разработки комплексной методики оценки эффективности инноваций; рассмотреть основные определения, используемые в исследовании;

провести анализ достаточности развития отечественной практики оценки эффективности инноваций, а также проанализировать современные отечест-

8 венные и зарубежные методы оценки инноваций с точки зрения возможности их применения отечественными центрами инновационной деятельности;

выявить специфические особенности инноваций и выбрать математический аппарат для учета данных особенностей;

разработать комплексную методику оценки эффективности инноваций, учитывающую их специфические особенности, для организаций, осуществляющих экспертизу, отбор и венчурное финансирование инноваций;

провести практическую апробацию результатов исследования и оценить их эффективность.

Теоретической и методологической базой исследования являются теория инвестиционного анализа и инновационного менеджмента, нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Татарстан. Диссертационное исследование базируется на теории экономического развития Й. Шумпетера, теории экономических циклов Н.Д. Кондратьева, теории принятия решений в условиях неопределенности, теории экспертных оценок, концепции инновационного процесса, концепции риска инвестиционного проекта. Информационной базой диссертационного исследования являются инновационные проекты, реализуемые в ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея».

В качестве математического аппарата для решения поставленных задач использовались теория нечетких множеств, методы линейной алгебры и математической статистики.

Научная новизна полученных результатов и личный вклад автора заключатся в следующем:

систематизированы сущностные характеристики категорий «инновационный проект» и «инвестиционный проект» по предмету, объектам, субъектам и прочим характеристикам проектов;

уточнены особенности инновационного проекта («многоцелевая сущность инноваций» и «многокритериальная сущность инноваций»), а также выявлены ключевые особенности инноваций, требующие учёта при разработке

9 методов оценки инноваций: высокая неопределенность при их реализации и многокритериальность; обоснована возможность применения аппарата теории нечетких множеств при разработке методов оценки инноваций;

выявлены недостатки методов оценки инноваций, разработанных в условиях административно-командной системы, а также существующих в настоящее время отечественных и некоторых зарубежных методов оценки инноваций, с точки зрения возможности их применения отечественными субъектами инновационной системы, осуществляющими отбор и венчурное финансирование инноваций;

разработана комплексная методика (алгоритм и метод) оценки инноваций, учитывающая их специфические особенности, на основе нечетко-интервальных описаний, и предназначенная для организаций, осуществляющих экспертизу, отбор и венчурное финансирование инноваций;

разработана система критериев оценки инноваций регионального уровня и способ её использования в рамках соответствующей инновационной инфраструктуры; модифицирована в направлении учета выявленной специфики инновационного проекта концептуальная схема оценки эффективности инвестиций, представленная в Методических рекомендациях для оценки эффективности инвестиций; на основе Модифицированной концептуальной схемы разработана функциональная модель бизнес-процесса «Оценка эффективности инноваций» в нотации IDEF0; на основе разработанной системы критериев, разработана программа в Microsoft Excel для автоматизации процесса оценки инноваций.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты, полученные автором, могут быть использованы организациями инновационной системы при оценке эффективности инноваций с целью создания малых инновационных предприятий; при анализе и отборе для финансирования альтернативных вариантов инновационных проектов; при разработке новых и совершенствования существующих программных продуктов для оценки эффективности инноваций.

Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать процессы вовлечения эффективных инноваций в хозяйственный оборот путем создания малых инновационных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования прошли экспериментальную апробацию в ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея» и внедрены в инвестиционную деятельность ОАО «Инновационно-производственный технопарк «Идея», что подтверждено актом внедрения.

Основные положения диссертационного исследования представлялись и обсуждались на международном симпозиуме «Управление проектами: Власть. Общество. Бизнес», двух международных конференциях «Традиции, инновации и инвестиции современной рыночной экономики», «Роль человеческого капитала в инновационном становлении России» и одной межвузовской научно-практической конференции «Общество, государство, личность: проблемы взаимодействия в условиях рыночной экономики».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ объемом 2,8 п.л. В том числе, две работы опубликованы в издании, рекомендованном ВАК РФ, объемом 0,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет - 268 стр., из которых: введение - 6 стр., 1 глава - 63 стр., 2 глава - 54 стр., 3 глава - 50 стр., заключение - 9 стр., библиография - 16 стр., (195 наименования), 12 приложений - 65 стр.