Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Александров Дмитрий Юрьевич

Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития)
<
Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития)
>



Александров Дмитрий Юрьевич. Формирование конкурентного оптового рынка электроэнергии в России (Состояние и перспективы развития) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иваново, 2000 199 c. РГБ ОД, 61:01-8/20-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНЫЕ РЕФОРМЫ В

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ

КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ 11

§ 1.1. Проблемы развития электроэнергетики в условиях

переходного периода 11

§ 1.2. Анализ влияния организационно-экономических

особенностей электроэнергетического производства на

развитие рыночных отношений в электроэнергетике 30

§ 1.3. Анализ организационной структуры отрасли и ее

АДАПТАЦИЯ К развитию рыночных отношений 45

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНКУРЕНТНОГО

ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И МОЩНОСТИ В РОССИИ 66

§ 2.1. Анализ организации и функционирования рынка

электроэнергии и мощности в России 66

§ 2.2. Анализ зарубежного опыта формирования и развития

рыночных отношений в электроэнергетике 83

§ 2.3. Направления совершенствования моделей организации конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности... 97

ГЛАВА 3 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ТАРИФОВ В

ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА 111

§ 3.1. Формирование тарифной политики в условиях развития

рыночных отношений в электроэнергетике 111

§ 3.2. Анализ основных методических подходов к вопросам

формирования тарифов 126

§ 3.3. Модели расчета тарифов на конкурентном оптовом

РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ и мощности 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 179 

Введение к работе

Актуальность исследования. Начавшийся в 1992 году переход России к рыночной экономике, определил необходимость проведения в электроэнергетике глубоких экономических преобразований, в основу которых были положены мероприятия по реформированию отношений собственности, структуры управления, организации рынка электрической энергии и др. В этот период электроэнергетический комплекс России был преобразован из централизованно управляемой государством системы в акционерные, частично приватизированные энергетические компании. Для управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации было создано РАО "ЕЭС России", которое совместно с концерном "Росэнергоатом" в условиях отказа от централизованного планирования и государственного финансирования, высокой инфляции, кризиса неплатежей, обеспечили достаточно устойчивое и надежное снабжение потребителей тепловой и электрической энергией.

Был организован федеральный оптовый рынок электрической энергии и мощности - ФОРЭМ в основу которого был положен принцип повышения эффективности использования энергетического оборудования и топливно-энергетических ресурсов. Концепцией создания ФОРЭМ предусматривалось его формирование как общероссийского рынка, надежность и устойчивость работы которого определяется едиными нормами и правилами поведения его участников во всех регионах. При этом в концепцию ФОРЭМ было заложено достижение максимальной эффективности производства за счет широкого развития конкуренции. Была сформирована правовая база и система органов государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Однако в процессе акционирования и приватизации электроэнергетического комплекса по различным причинам не были

выполнены условия реформирования электроэнергетики, предусмотренные в Указах Президента Российской Федерации № 922 от 14.08.92г., № 923 от 15.08.92г. и № 1334 от 5.11.92г. [111 , 112 , 115 ]. Не удалось, также обеспечить в достаточной степени ликвидацию правового вакуума в управлении электроэнергетикой. Эти обстоятельства, а также ряд объективных проблем переходного периода создали определенные трудности в функционировании и развитии электроэнергетики, в формировании хозяйственных связей на рыночной основе, в эффективности инновационной деятельности в отрасли, в обеспечении ответственности за надежное электро- и теплоснабжение потребителей России.

На первом этапе реформирования электроэнергетики основная задача государственного регулирования заключалась в организации стабильного энергоснабжения потребителей и создании условий для активизации предпринимательской деятельности во всех сферах экономики в том числе и за счет соответствующей ценовой политики в энергетике.

Итоги экономического развития России за пять лет с 1992 года свидетельствуют о том, что такая задача электроэнергетикой была в основном выполнена, что подтверждается следующими факторами:

во-первых, преобразование государственной отрасли в акционерную собственность, частично приватизированную и сформированную в единую энергокомпанию холдингового типа (РАО "ЕЭС России"), позволило создать в электроэнергетике такую организационно-правовую форму управления отраслью, которая обеспечила управляемость энергетическим комплексом и надежное энергоснабжение потребителей;

во-вторых, электроэнергетика приняла на себя всю тяжесть экономических преобразований и спада производства в промышленности в виде льготного и общедоступного товарного кредитования всех секторов

экономики. Дебиторская задолженность электроэнергетических компаний достигла в 1998 году ПО млрд. рублей. Это свидетельствует о том, что ситуация с неплатежами за энергоресурсы достигла таких размеров, которые уже представляют собой реальную угрозу состоянию энергетического хозяйства страны в целом.

Вместе с тем, пятилетний опыт работы частично реформированной электроэнергетики позволил выявить слабые стороны проводимых экономических преобразований, которые наряду с неблагоприятными внешними условиями (глубокий спад производства; неплатежи; несовершенство ценовой, налоговой и финансовой политики, недостаточная обеспеченность большинства регионов собственными топливно-энергетическими ресурсами) привели к снижению экономической эффективности деятельности отрасли, проявившиеся в ухудшении технологических и экономических показателей ее работы, росте тарифов на электрическую и тепловую энергию; ухудшении показателей финансовой устойчивости большинства предприятий и организаций отрасли.

Нарушение денежно-кредитной системы в стране, потеря оборотных средств и отсутствие приемлемых условий кредитования для создания сезонных запасов топлива и проведения ремонтных работ создали крайне напряженное положение в расчетах с поставщиками, подрядчиками, бюджетом и вынудили энергопредприятия участвовать в бартерных расчетах с потребителями, что внесло дополнительные сложности в функционирование расчетно-платежной системы в электроэнергетике и оказало негативное влияние на создание устойчивых договорных связей производителей и потребителей энергии. Эти факторы существенно затрудняют привлечение долгосрочных инвестиционных ресурсов в электроэнергетику, которая, как известно, является одной из наиболее капиталоемких отраслей народного хозяйства и в настоящий период наиболее остро ощущает недостаток инвестиций.

Поэтому сегодня, на втором этапе экономических реформ, стоят весьма сложные задачи - преодоление кризиса платежеспособного спроса на энергоресурсы и запуск в действие механизма конкурентных рыночных отношений непосредственно в самой электроэнергетике, на базе которых должно быть обеспечено повышение эффективности функционирования и развития энергетики, реальное снижение тарифов на энергию (мощность) и стоимость услуг естественных монополий.

Создание эффективной системы управления субъектами хозяйствования в электроэнергетике России, обеспечивающей снижение затрат на развитие электроэнергетических объектов, производство, транспорт и распределение электрической энергии является в настоящее время ключевой стратегической задачей в повышении эффективности функционирования отрасли.

Как показывает анализ опыта работы крупных энергосистем и энергообъединений зарубежных стран, решение задачи минимизации затрат на производство, транспорт и распределение электроэнергии может быть достигнуто за счет использования различных схем организации управления: централизованного оптимального управления в рамках одной вертикально интегрированной энергокомпании (ЕЭС бывшего СССР, EDF (Франция)), скоординированного оптимального управления при наличии нескольких энергокомпаний (пулы в США), конкурентного рынка (Англия, Норвегия). Выбор той или иной модели управления обусловлен в значительной степени технологическими особенностями сложившихся энергосистем, их функциональными свойствами и отношениями собственности. При этом, необходимо отметить, что опыт других стран требует изучения и научного обобщения для его применения в условиях российской действительности.

Рассматривая с этих позиций перспективы углубления рыночных преобразований в электроэнергетике России, необходимо отметить, что благодаря приватизации и образованию федерального рынка электроэнергии и мощности, на котором имеется более 100 собственников

электроэнергетических объектов, созданы благоприятные условия для развития конкуренции, однако, до настоящего времени не разработаны правила эффективной совместной работы этих собственников, обеспечивающие минимизацию затрат на производство, транспорт и распределение электрической энергии.

Вопросам организации рыночных отношений в электроэнергетике в последние годы уделяется достаточно большое внимание. В работах А.Барановского, В.Баринова, В.Денисова, В.Дорофеева, Л.Гительмана, В.Кузьмина, Г.Кутового, А.Макарова, В.Семенова, Л.Хабачева, Е.Яркина и других ученых и специалистов [9 с.7-8, 12 с.4-7, 17 с.55-56, 30 с.5, 35 с.4-6, 51 с.36-37, 54 с.2-3, 65 с.150-151, 75 с.14-15, 76 с.80-82, 136 с.462-471, 143 с.12-14], рассматриваются различные аспекты формирования и развития рынка электроэнергии (в основном - регулируемого), ценообразования, совершенствования организационных структур управления и др. Однако до настоящего времени отсутствуют исследования, связанные с решением в едином комплексе проблем организации и функционирования конкурентного оптового рынка электроэнергии в условиях России и соответствующего ему ценообразования, позволяющего реализовать принцип самофинансирования и на этой основе поднять финансово-экономическую и инвестиционную привлекательность российских энергетических компаний.

В этой связи исследование вопросов формирования конкурентных рыночных отношений в сфере производства электроэнергии, формирования тарифов на электрическую энергию и мощность на оптовом конкурентном рынке приобретают особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка моделей конкурентного оптового рынка электроэнергии и соответствующего этому рынку системы ценообразования на электрическую энергию и мощность.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния электроэнергетики в условиях переходного периода и оценка влияния организационно-экономических особенностей электроэнергетического производства на формирование и развитие рыночных отношений в отрасли;

- исследование влияния государственного регулирования в сфере естественных монополий на эффективность функционирования предприятий электроэнергетики;

- исследование функционирования федерального оптового рынка электроэнергии и мощности и анализ новых направлений его дальнейшего развития;

- анализ зарубежного опыта организации и функционирования рынка электроэнергии и оценка возможностей его адаптации к условиям российской энергетики;

- разработка моделей организации конкурентного оптового рынка в сфере производства электроэнергии;

- анализ методов формирования тарифов на электроэнергию применительно к условиям конкурентного рынка;

- разработка моделей ценообразования конкурентного оптового рынка электроэнергии.

Объектом исследования является оптовый рынок электроэнергии и мощности, характеризующийся единым федеральным законодательством, регулирующим отношения между субъектами рынка, которые возникают в процессе его функционирования и развития и связанные единой системой ценообразования.

Предмет исследования - механизм ценообразования на конкурентном оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, являются труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области ценообразования и организации рыночных отношений

в электроэнергетике, а также законодательные и нормативно-правовые акты, Указы Президента и Постановления Правительства РФ по вопросам реформирования экономических отношений в электроэнергетике. В диссертации использованы также и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, элементы системного анализа, математической статистики. В качестве информационного обеспечения работы использовались отчетные данные РАО "ЕЭС России", Федеральной энергетической комиссии, Центрального диспетчерского управления, а также ряда субъектов оптового рынка электроэнергии и мощности.

Научная новизна результатов работы заключается в комплексном научном исследовании проблем организации конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности и разработке механизма формирования перспективных тарифов на электрическую энергию и мощность на основе концепции предельных затрат.

1. Исследованы методологические аспекты формирования и функционирования конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности и обоснована необходимость перехода от регулируемого к конкурентному электроэнергетическому рынку.

2. Обоснована необходимость разработки механизмов ценообразования в области электроэнергетического производства, обеспечивающего самофинансирование производителей электроэнергии и их инвестиционную и финансовую привлекательность стимулирующих эффективную работу предприятий энергетики, формирующих правильные ценовые сигналы потребителям и производителям электроэнергии.

3. Исследованы модели формирования тарифов конкурентного оптового рынка электроэнергии и мощности на основе концепции предельных затрат.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Выполнен анализ функционирования электроэнергетики в условиях проведения коренных экономических преобразований и функционирования регулируемого рынка электроэнергии и мощности.

2. Выполнен системный анализ изменений в структуре собственности и организационной системе электроэнергетики России.

3. Выявлены особенности организации и функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности в условиях отсутствие связи между оперативно-технологическими и финансово-экономическими подсистемами оптового рынка.

4. Проанализированы сценарии развития оптового рынка электроэнергии и мощности в России с учетом технологических и региональных особенностей.

5. Выполнен анализ системы государственного регулирования тарифов на электроэнергию и мощность и его влияние на тенденции развития электроэнергетики и эффективность работы электроэнергетических предприятий.

6. Разработаны механизмы ценообразования и модели формирования тарифов на электроэнергию и мощность в условиях функционирования конкурентного оптового рынка.

Апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования были доложены на международных и региональных научно практических конференциях в г. Иваново.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,5 п.л.