Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Безруков Алексей Иосифович

Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка
<
Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка
>



Безруков Алексей Иосифович. Перспективы формирования и развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 1997 200 c. РГБ ОД, 61:98-8/203-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА АПК

1.1. Роль измерительной информации в функционировании АПК Проблемы и перспективы развития ЛПК России

1.1.2. Перспективы развития контрольно-измерительного подкомплекса АПК..

1.2. Состав и структура контрольно-измерительного подкомплекса АПК

1.2.1. Контроль объемов и качества продукции (экономический контроль;

1.2.2. Технологический контроль

1.2.3. Контроль безопасно cm и продукц и и А ПК и ее производства

1.2.4. Контроль природных объектов

1.3. Применение системного подхода для изучения контрольно-измерительного подкомплекса

1.4. Методологические основы решения экономических задач развития КПП.. ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ЭФФЕКТА И ЗАТРАТ НА ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬ НОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК

2. 1. Методические основы экономического анализа КИП в АПК

2.2. Оценка размеров потерь, устраняемых при внедрении инструментального

контроля в отраслях АПК

23. Экономическое обоснование требований к точности измерений

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИБОРИЗАЦИИ АПК И РАЗВИТИЯ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 93

3.1. Информационная модель КИП 9.3

3.2. Сопоставление распространенности и значимости групп точек контроля. Массовость и объем измерений, система рангов 98

3.3. Анализ рынка средств измерения для АПК. Стратегия развития КИП АПК !08

ЗАКЛЮЧКНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 125

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. КОНЦЕПЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО БАНКА ДАННЫХ ТОЧЕК ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ В АПК

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ФРАГМЕНТ КАДАСТРА ИЗМЕРЯЕМЫХ ВЕЛИЧИН

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. КОНЦЕПЦИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ "КРОСС-СТАНДАРТ" 

Введение к работе

Процесс интеграции экономики России в мировую экономическую систему поставил ряд проблем, которые особенно ярко проявляются в агропромышленном комплексе. Важнейшие из них - обеспечение продовольственной безопасности России, включающей безопасность потребляемой гражданами России отечественной и импортной продовольственной продукции, повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей, внедрение цивилизованных рыночных отношений.

Одним из системообразующих факторов, позволяющих АПК функционировать как единому комплексу, является достоверная и своевременная информация об объемах, безопасности и качестве продукции. Основным источником получения такой информации служит инструментальный контроль технологических, экологических и экономических параметров производства и продукции.

При анализе проблем инструментального контроля необходимо рассматривать всю совокупность контрольно-измерительных операций в АПК как единую систему, элементы которой связаны взаимными требованиями и цепочками технологических переделов. Несмотря на разнообразие целей, параметров и объектов, все виды контроля объединяет необходимость получения достоверной, сопоставимой и своевременной информации о промежуточных и конечных продуктах, а также о технологиях их производства. Спецификой организации контроля в АПК является сложность объектов контроля, зависимость па раметров конечной продукции от реализации всей цепочки се производства. Таким образом, систему инструментального контроля можно считать специфическим контрольно-измерительным подкомплексом (КИП) АПК, продуктом (услугой) которого является информация о продукции и технологиях, необходимая для принятия управленческих и технологических решений- а ядро основных фондов - средства инструментального контроля.

В перечень услуг КИП АПК включаются:

- контроль параметров безопасности и качества продукции.

- контроль антропогенных воздействий технологий АПК на окружающую среду (в том числе на природные ресурсы, используемые в АПК).

- контроль объемов произведенной продукции, затрат сырья и ресурсов, необходимый для учета, определения цепы и других экономических показателей,

- контроль технологических параметров на предприятиях.

Всего подкомплекс объединяет контроль параметров качества и

технологий производства более 1600 видов продукции.

Современное состояние КИП не позволяет ему эффективно выполнять функции информационного объединения отраслей АПК в единый технологический комплекс. Основными причинами этого яв-;ЕЯЮТСЯ:

- слабая оснащенность АПК средствами инструментального контроля.

- неравномерность уровня и традиций метрологического обеспечения - от относительно высокого в передовых перерабатывающих технологиях до очень низкого в сельском хозяйстве,

- ведомственная разобщенность служб контроля, сохранившаяся еще с периода существования нескольких министерств, раздельно отвечающих за сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность.

Проблемы развития приборного подкомплекса осложняются пространственной разбросанностью перерабатывающей промышленности и ее сырьевых зон. затрудняющей применение современных методов автоматизации и информатизации метрологического обеспечения.

Организация системы контроля в условиях развивающегося рынка требует решения ряда экономических проблем. Важнейшими из них являются:

- определение затрат на функционирование и развитие КИП.

- оценка экономических последствий внедрения и совершенствования инструментального контроля конкретных параметров,

- экономическое обоснование требований к точности, актуальности и другим характеристикам контроля.

- формирование стратегии развития КИП в условиях переходного периода.

Для решения названных проблем в работе используется концепция, развитая в трудах: А.А. Анфиногентовой [ ! ], В.В. Милосердова [2, 31 и др., согласно которой АПК рассматривается как единый народнохозяйственный комплекс, обеспечивающий страну продовольствием и сырьем для легкой промышленности. Структура АПК представляется совокупностью продуктовых и обеспечивающих подкомплексов, каждый из которых характеризуется специфическим продуктом (услугой), а также общностью технологий и используемых основных производственных фондов. Подкомплексы выделяются таким образом, чтобы цепочки технологических переделов производства одного продукта попали в один подкомплекс вне зависимости от их отраслевой принадлежности. Такой подход позволяет более полно применить методы системного анализа при изучении проблем и прогнозировании развития АПК. В работах Э.Н. Крылатых [4. 5 1, С.Н. Семенова [ 6 ] и др. разработана методология моделирования взаимодействия подкомплексов АПК.

По аналогии с такими обеспечивающими подкомплексами, как сельское строительство, гидро- и лесомелиорация, агрохимобслужива-ние и т.д. в структуре АПК, в диссертации выделяется подкомплекс, производящий объективную и достоверную информацию об объектах управления, необходимую для принятия управляющих решений.

Основы методологии расчета и сопоставления эффекта и затрат разработаны В.В. Новожиловым [ 7 ]. В дальнейшем на основе этой методологии были разработаны практически все отечественные методики расчета экономической эффективности от внедрения инноваций.

Экономические проблемы метрологического обеспечения в промышленности подробно рассмотрены Л.В. Бесфамильной [ 8 j. П.В.

Новицким [ 9,10 ], Г.В. Прилуцкой [ И ] и др. (см., например. [ 12-22 j ). В работах дается описание экономических проблем метрологического обеспечения, оцениваются характеристики инструментального контроля как единой экономической системы. Предложенные авторами методики расчета экономической эффективности внедрения в производство средств измерения фактически являются адаптацией общей методологии расчета эффекта инновации. В этих методиках средство измерения рассматривается как разновидность новой техники, а экономический эффект возникает за счет повышения производительности, снижения затрат на контроль и т.п. К сожалению, несмотря на то, что все авторы декларируют появление экономического эффекта от контроля как результат использования дополнительной информации, в указанных методиках не приводятся конкретные методы его измерения. Спецификой развития КИП АПК является внедрение приборов для контроля новых, ранее не контролируемых параметров. В таких случаях применение существующих методик весьма затруднительно. Еще одной проблемой, возникающей при внедрении контроля, является обоснование требований к измерениям (прежде всего к их точности). Практически все авторы согласны с тем, что точность контроля должна определяться из экономических соображений, однако адекватной методики экономического обоснования требований к точности в перечисленных работах не приводится.

В отечественной литературе совокупность контрольно-измерительных операций в АПК как единая система впервые была рассмотрена в монографиях P.M. Долгопятова, В.Я Гдикмана [23-24]. В этих работах проведен анализ состояния инструментального контроля в АПК, убедительно доказана необходимость развития метрологической службы в АПК, предложены эффективные схемы ее организации.

Внедрение рыночных отношений в АПК потребует от товаро-п рою водителей искать пути сокращения издержек производства и выпуска конкурентоспособной (а следовательно, качественной!) продукции. Все это должно оживить интерес к инструментальным методам контроля и повысить объемы инвестиций в этот подкомплекс.

С развитием КИП АПК будет развиваться и рынок средств измерений для АПК. Потенциальная емкость этого рынка и прогнозируемые высокие темпы развития делают его весьма привлекательным для отечественных и зарубежных производителей средств измерений. Проблемам анализа и прогнозирования развития рынка посвящено множество публикаций, вышедших в последнее время, в том числе Ф.Котлера[25].

Целью исследований диссертации является разработка концепции и методов экономической оценки целесообразности и эффективности расширения применения инструментального контроля в АІІК.

Соответственно были поставлены и решены следующие задачи:

разработать концепцию оценки эффектов, затрат и других экономических характеристик внедрения инструментального контроля в конкретных ситуациях управления технологическими процессами АПК:

разработать методики: оценки экономического эффекта внедрения инструментального контроля в производство ЛПК, экономического обоснования точности контроля в АПК, формирования системы приоритетов вариантов организации инструментального контроля для АПК и стратегии развития КИП АПК;

проанализировать существующую структуру КИП АПК, определить тенденции его развития, обосновать среднесрочный прогноз динамики развития подкомплекса.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции и методик оценки экономических характеристик вариантов организации инструментального контроля в АПК.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке методического инструментария формирования и прогнозирования развития конкурентоспособного контрольно-измерительного подко-плекса , обеспечивающего продовольственную безопасность и адаптированного к рыночным отношениям.

В первой главе диссертации дается описание совокупности контрольно-измерительных операций как единого подкомплекса АПК. Рассматриваются отдельные элементы, их состояние, перспективы и проблемы развития. Анализируются взаимосвязи между элементами, делается вывод о существенности взаимосвязей и необходимости системного подхода к проблемам развития подкомплекса.

Во второй главе предлагается классификация точек контроля по их назначению, направлениям и способам использования измерительной информации. Показано, что такая классификация позволяет про п анализировать состояние и перспективы развития подкомплекса.

Предлагается методика оценки экономической эффективности внедрения инструментального контроля, основанная на моделировании процесса принятия управляющих решений и оценке стоимости информации об объекте управления. Описывается модификация этой методики, позволяющая экономически обосновать требования к точности контроля.

Третья глава посвящена проблемам оценки объемов затрат на КИП АПК и стратегии приборизации АПК. Даются определения массовости и годовых объемов измерений, позволяющие рассчитать эти характеристики для каждой точки контроля на основе доступных статистических данных. Вводится понятие значимости (ранта) точки контроля для АПК. Предлагается методика оценки значимости, основанная на взаимном дополнении методов расчета по статистическим характеристикам производства АПК и методам экспертных оценок. Проводится сопоставление рангов и экономических эффектов от внедрения контроля. На основе результатов ранжирования точек контроля проводится анализ состояния и перспектив развития КИП ЛПК. Делается сопоставление ожидаемых экономических эффектов и затрат по разным сегментам рынка приборов для АПК. На основе концепции смены укладов строится модель развития КИП АПК в условиях самофинансирования. Приводятся расчеты динамики развития при разных стратегиях смены укладов. 

В заключении делаются выводы о перспективах развития К Hi! АПК, изменении его структуры, ожидаемых изменениях конъюнктуры в различных сегментах рынка приборов для АПК.

В Приложении ! дана концепция автоматизированною байка данных точек инструментального контроля в АПК. разработанного СНПФ "Агроприбор" (автор - ответственный исполнитель). Банк данных используется для анализа состояния приборного контроля в АПК. формирования номенклатуры средств измерения для АПК, а также прогнозирования развития инструментального контроля в АПК.. При разработке банка данных использовалась обширная литература [26-196]. посвященная конкретным проблемам контроля параметров, принципам организации подобных банков данных и формированию номенклатуры изделий.

В Приложении 2 приведен фрагмент "Кадастра измеряемых величин в основных производственных технологиях сельского хозяйства", разработанного СНПФ "Агроприбор с использованием указанного выше банка данных (автор - ответственный исполнитель).

В Приложении 3 дана концепция автоматизированной информационной системы "Кросс-Стандарт", моделирующей систему действующих нормативных документов в области стандартизации, безопасности и качества продукции АПК. Система разработана СНПФ "Агроприбор" (автор - ответственный исполнитель).