Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий Недзельский Алексей Евгеньевич

Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий
<
Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий
>



Недзельский Алексей Евгеньевич. Формирование конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Недзельский Алексей Евгеньевич; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/928

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Действительное положение экономики часто не соответствует теоретическим воззрениям и даже им противоречит. Инициируемое эмпирическое исследование стремится к анализу конкретного экономического объекта с целью получения о нем научно объективной системной и структурированной информации, тем самым, определяя ответ на вопрос, что является основой успешной стратегии предпринимательских структур. Согласно модели, сформулированной известным английским экономистом М. Портером, успешная стратегия компании - это стратегия конкуренции, которая рождает конкурентные преимущества перед другими участниками рыночной экономики. Одной из концептуальных основ стратегического и шшоваци-онного управления является понятие «окружающая среда бизнеса». В отечественной экономической литературе, до сегодняшнего дня нет консенсуса в определении категории менеджмента - внешняя среда бизнеса, как и многих других категорий и неологизмов, взятых из иностранного экономического тезауруса.

Так, под внешней средой бизнеса принято понимать совокупность внешних факторов, влияющих или потенциально имеющих возможность повлиять на систему и структуру компании, т.е. на ее цели, задачи, планы, затраты и т.д. Функционирующие технологические, экономические, социальные, политические факторы лежат в основе элементов, влияющих на окружающую среду бизнеса.

Первое десятилетие XXI в. окончательно утвердило научно-технический прогресс в качестве важнейшего фактора экономического развития, основы конкурентоспособности компаний, отраслей, национальных и локальных экономик в условиях нестабильности внешней среды. В мире отчетливо сложилось понимание, что будущее развитие государства в глобальном поле экономики обусловливается центральной ролью нововведений. Согласно национальной стратегии инновационного развития России («Стратегия 2020») именно развитие отрасли информационных технологий является наиболее приоритетной и важной для экономики страны. Информационные технологии сегодня -ключевой центр структурного изменения экономики всех стран.

Глобальные стратегии современных компаний неразрывно связаны с созданием или использованием информационных технологий. Основу центральных ресурсов развития информационных технологий составляют: производство аппаратного обеспечения (АО), создание программного обеспечения (ПО) и услуг в сфере информационных технологий. В условиях нестабильности внешней среды, которая влечет за собой ее сложность, подвижность и неопределенность, развитие информационных технологий является одним из ключевых факторов роста экономики в XXI в.

Общность поля отношений (конкуренция, генерирование новых деловых идей и т.д.) в процессе функционирования предпринимательских структур на рынке информационных технологий предопределила актуальность задачи разработки теоретико-методических подходов к достижению и удержанию конкурентного преимущества. Исходя из этого, можно предположить: перманентный процесс формирования и выбора стратегии управления со стороны субъектов предпринимательской деятельности можно интегрировать в систему управления образующимися предпринимательскими структурами на основе общности методов и функций управления.

Иллюстрация когнитивной активности предпринимателя - это не просто пассивная реакция на нестабильность внешней среды, а постоянное движение к формированию собственного предположения о будущем, проверяя их в своей теоретико-прикладной деятельности. В диссертационном исследовании автор применяет теоретическое понятие - конструкт, вкладывая в него объединяющее звено познания, выполняющее функцию переключения между эмпирическим и теоретическим языком и логикой, тем самым, заполняя обнаруживаемый вакуум в структуре знания. При этом в процедурах

конструирования действует принцип Б. Рассела: "Везде, где возможно, следует подставлять конструкции из известных объектов вместо вывода неизвестных объектов" .

Специфическое понимание в определении категорий концепт и конструкт устанавливается в границах описания. Так, изложение субъективного предпринимательского видения дается в концептах, а объективное восприятие - в конструктах, т.е. перенос собственного концепта (шаблона) по аналогии для заполнения выявленных пустот в структуре знания. Тем самым, заключая, что конструируемая гипотеза определяется не уровнем сходимости результатов с реальным положением предпринимательских структур, а ее эвристической ценностью.

Как эвристические, так и прикладные темы исследования конкуренции сегодня сталкиваются с очевидным диктатом предприятий-монополистов, который создает главную проблему, состоящую в том, что экономика, приводимая в движение монополистами, начинает утрачивать способность к упрочнению завоеванных позиций и созданию конкурентных преимуществ. Как следствие, с предстоящим вступлением России в ВТО особую актуальность приобретает проблема конкурентоспособности системы управления российскими предпринимательскими структурами в мировой экономике.

По мнению автора, применение методического подхода должно привести к совершенствованию элементов системы управления на основе сочетания специальных технологий, методов и инструментов с целью формирования конкурентного преимущества. При этом система управления предпринимательской структурой строится как открытая, динамичная, гибкая и мобильная структура, способная к саморазвитию и быстрой адаптации в условиях изменяющейся внешней среды.

В целом, используемый в работе методический подход, образует сбалансированную конструкцию, объединяя отдельные инициативы субъектов (принципалов) в единую корпоративную стратегию с прочными внутренними связями.

Анализируя предложенные и разработанные модели управления предпринимательскими структурами в условиях рисков внешней среды, можно прийти к выводу, что обозначенная актуальность темы обеспечивает гораздо больший объективизм экспериментальному исследованию, чем предлагаемые другими авторами темы исследований, поставленных без опоры на нее.

Состояние научной разработанности проблемы. В экономической литературе взаимосвязи предпринимательских структур, стратегии и внешней среды разработаны в двух направлениях. Одно из них предполагает, что внешняя среда предопределяет выбор стратегии; другое, что сформулированная стратегия компании влияет на внешнюю среду.

Роль внешней среды в общих вопросах стратегического и инновационного менеджмента получила теоретическое освещение в фундаментальных исследованиях. В экономической литературе проблемы стратегического управления хозяйствующими субъектами получили разработку в трудах зарубежных ученых, таких как Д. Аакер, И. Ан-софф, М. Альберть Э. Бейч, К. Бланшар, Я. Ван Бон, М. Витцель, Д. Грейсон, К. Джа-нетто, П. Друкер, И. Кунде, Г. Кеммерлинг, Т. Коллер, Т. Коупленд, М. Мескон, Т. Мор, А. Морита, Д. Мошелла, Дж. Муррин, Дж. О'Шонесси, К. О'Делл, М. Портер, М. Робсон, Дж. Сорос, П. Стребел, Ф. Тейлор, Э. Уилер, Ф. Уллах, М. Уорнер, Ф. Хедоури, К. Хелд, К. Энтони.

Теоретический и аналитический материал, накопленный в зарубежной экономической литературе, представляет значимый потенциал для оценки современных тенденций в конструировании стратегий управления хозяйствующими субъектами в экономике России. Существенное значение для формирования отечественной теории стратегического и инновационного управления хозяйствующими субъектами с учетом российской стилистики имеют работы российских экономистов: B.C. Алексеевского, А.В. Бан-дурина, В.А. Баринова, Ю.В. Богатина, В.М. Володина, СЮ. Глазьева, Г.Я. Гольдштей-

1 Russell В. Our knowledge of ihe external world. Taylor&Francis. 1993. p. 55.

на, А.Т. Зуб, B.C. Катькало, С.А. Кузнецова, С.Н. Кукушкина, В.Д. Маркова, СЮ. Медведева, СВ. Пинковской, Л.Б. Симионова, Н.Н. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова, Б.А. Чуба, В.А. Швандара, B.C. Юкаева, Ю.В. Яременко.

Специфика проблем отдельных отраслей управления хозяйствующими субъектами в условиях нестабильной внешней среды рассмотрена в работах: Г.Л. Афанасьева, М.В. Бастрикова, А.Н. Белковского, Л.А. Белоусова, А.Н. Бородулина, СВ. Валдайцева, В.А. Василенко, В.В. Гусева, В.Д. Дорофеева, В.А. Дресвянникова, А.Ю. Заложнева, А.Б. Зверинцева, В.Н. Иванова, А.А. Иващенко, С.Д. Ильенковой, А.Г. Каграманзаде, А.В. Катаева, М.Г. Лапуста, В.И. Латрушева, Ф.Е. Ляшко, П.П. Микитюка, И.В. Мостовой, С.А. Нехаева, Д.А. Новикова, О.П. Пономарева, В.И. Приходько, В.Е. Рева, Н.П. Резниковой, Т.А. Савина, А.Н. Тихонова, Г.Н. Фидельмана, А.Е. Хачатурова.

Софизмы и проблемы в период изменения социально-экономической системы, следовательно, внешней среды бизнеса, отражают в своих исследовательских работах Н.В. Амбросов, В.Л. Аношкина, Л.И. Бородкин, Н. Винер, СП. Капица, М. Кастельс, В.П. Колесова, СП. Курдюмов, Е.З. Майминас, Г.Г. Малинецкий, СВ. Резванов, Ю.П. Сала-матов, Т.А. Селшцева.

Несмотря на разработанность проблем формирования стратегий управления с целью повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в отраслевом контексте, исследований, посвященных связи внешней среды и стратегии, недостаточно. На наш взгляд, незначителен и уровень изученности стратегического управления компанией на региональном и национальном информационно-технологическом рынках. Актуальность и сложность сформулированной темы обусловливает также различные толкования экономических категорий: квазиинтеграция, Форсайт и т.д.

На сегодняшнем теоретическом и практическом этапе изученности остаются нераскрытыми вопросы, связанные с применением инструментария разработки и реализации управленческих стратегий, ориентированных на достижение и удержание конкурентоспособности предпринимательских структур. Мультифакторность и интенция проблемы формирования стратегии управления компанией, ее практическая ценность, а также недостаточная степень решенности проблемы, предопределили выбор темы и гипотезы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Гипотеза исследования заключается в следующем: в основу формирования конкурентоспособной стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий должен быть положен гетерогенный методический подход, позволяющий адаптировать структуры управления с целью системного совершенствования конкурентного преимущества хозяйствующих субъектов к рискообразующим факторам внешней среды, включающий использование видов стратегии: диверсификация, квазиинтеграция, Форсайт.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к формированию конкурентоспособной системы управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий с учетом рисков внешней среды.

Исходя из изложенной цели исследования, сформулированы и решены следующие основные задачи:

раскрыть принципы конвергенции методов общего и функционального вида менеджмента на основе общности рискообразующих факторов на рынке информационных технологий;

сформулировать теоретико-методический подход к формированию и выбору стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий с учетом параметров внешней среды;

определить методический подход к формированию стратегических критериев, обеспечивающих устойчивость предпринимательской структуры на рынке информационных технологий;

оценить возможность применения квазиинтеграционной стратегии управления

предпринимательскими структурами, функционирующими на рынке информационных технологий;

- разработать методические рекомендации по совершенствованию инновационной
стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных
технологий.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, функционирующие на рынке информационных технологий, в совокупности трех основных секторов: аппаратного обеспечения (компьютерное оборудование); программного обеспечения (интеллектуальные продукты) и услуг в сфере информационных технологий.

Предметом исследования являются закономерности и методы формирования стратегии обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур на рынке информационных технологий в условиях нестабильной внешней среды.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории, методологии и практике управления в области стратегического и инновационного менеджмента, коммуникационного менеджмента. При этом включены в теоретический анализ центральные положения кибернетики, теории интеллектуальной собственности, нормативно-правовые акты, а также материалы статистических, аналитических сборников и международных, всероссийских научно-практических конференций.

Эпистемологические представления в исследовании автора предопределили актуальность использования соответствующего методологического инструментария, в частности, общих и специальных методов экономического и статистического анализа и прогноза, функционального анализа, компаративного и графического метода, а также метода экспертных оценок.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, заключаются в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по формированию и развитию конкурентоспособности системы управления предпринимательскими структурами на основе стратегии сочетания, позволяющей адаптировать систему целеполагания с учетом рисков внешней среды.

К наиболее существенным результатам относятся:

разработан алгоритм выбора вида стратегии управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий из возможного конструкта стратегии сочетания с применением метода экспертных оценок, позволяющий повысить эффективность управленческих решений (в части совершенствования системы управления);

выявлена возможность применения стратегии вида «Диверсификация» в системе управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий, позволяющая снизить отрицательное воздействие внешних рисков, связанных с влиянием экономических факторов;

определена возможность применения стратегии вида «Квазиинтеграция» в системе управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий, отличающаяся адаптивностью и возможностью снижения влияния внешних рисков, проявляющихся под воздействием социально-политических факторов;

раскрыта возможность применения стратегии вида «Форсайт» в системе управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий, позволяющая сформировать долгосрочное конкурентное преимущество и снизить воздействие рисков, возникающих под влиянием технологических (научно-технических) факторов.

Научная новизна исследования:

- предложен методический подход сочетания видов стратегий управления пред
принимательскими структурами, позволяющий осуществлять диагностику стратегиче
ских альтернатив и анализ рискообразующих факторов в системе управления хозяйст
вующих субъектов рынка информационных технологий;

определены особенности конвергенции методологии стратегического и инновационного менеджмента, позволяющие решать общие проблемы формирования конкурентного преимущества в системе управления предпринимательскими структурами рынка информационных технологий;

предложен конструкт возможного сочетания видов стратегий управления предпринимательскими структурами на рынке информационных технологий, используемый в формировании и развитии системы управления, включающий: диверсификацию, квазиинтеграцию, Форсайт.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения предопределяют практическую направленность на решение проблем формирования стратегии управления с целью повышения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

Сконструированные в исследовании теоретические и методические подходы, а также практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования стратегии управления хозяйствующими субъектами, могут быть применены в предпринимательских структурах различной организационно-правовой формы.

Выявленные тенденции ускоренного роста российского рынка информационных технологий, а также мирового информационно-технологического рынка, имеют прикладную значимость для дефиниции и ранжирования стратегических целей и приоритетов в формировании стратегий управления предпринимательскими структурами на локализованном и национальном уровне рынка информационных технологий.

Теоретические и прикладные стратагемы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при освоении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Экономическая информатика».

Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования автора докладывались на научно-практических конференциях молодых ученых, проходивших в Восточно-Сибирском институте МВД России (ВСИ МВД России), Байкальском государственном университете экономики и права (БГУ-ЭП), Иркутском государственном техническом университете (ИрГТУ), Иркутском государственном университете (ИГУ). Отдельные методические и прикладные положения получили одобрение и были приняты к использованию при проведении лекций, семинарских занятий и деловых игр в курсе «Экономика», а также в практической деятельности региональных ИТ-компаний.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 статьи в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ, объемом 3,4 п.л. (3,4 п.л. авторских).

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили объем и структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 177 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 21 рисунок. Библиографический список включает 177 источников.