Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Ильин, Михаил Сергеевич

Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития
<
Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития
>



Ильин, Михаил Сергеевич. Региональный рынок мяса: особенности формирования и развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ильин Михаил Сергеевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/914

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и функционирования рынка мяса 11

1.1. Сущность и условия формирования и функционирования рынка мяса 11

1.2. Современное состояние рынка мяса в мире и организационно-экономические особенности его развития в зарубежных странах 25

1.3. Тенденции развития рынка мяса в Российской Федерации и особенности его формирования на региональном уровне 40

2. Методические подходы к исследованию механизма формирования и развития регионального рынка мяса 53

2.1. Алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития рынка мяса в регионе 53

2.2. Методические вопросы исследования инфраструктуры регионального рынка мяса 70

2.3. Методические аспекты совершенствования государственного воздействия на рынок мяса в регионе 85

3. Совершенствование механизма функционирования рынка мяса в иркутской области 98

3.1. Современное состояние и перспективы развития рынка мяса 98

3.2. Основные направления развития инфраструктуры рынка мяса 122

3.3. Совершенствование государственного воздействия на рынок мяса... 137

Заключение 149

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из главных задач государства является обеспечение населения основными продуктами питания, необходимыми для жизнедеятельности человека.

По мере роста доходов населения в России усиливается потребительский спрос на мясо. Вместе с тем средний уровень потребления мяса населением России ниже рекомендованной рациональной нормы.

Потребности населения в мясе в значительной степени можно удовлетворить за счет увеличения объемов их производства практически в каждом регионе, ориентированном на развитие наиболее эффективной отрасли животноводства: скотоводства, свиноводства, птицеводства, овцеводства и т.д. Производство мяса является наиболее многообразной и сложной сферой деятельности в сельском хозяйстве. Здесь находят отражение природные и биологические условия, обеспеченность кормами, исторически сложившийся тип потребления населения, современные изменения в технологии и организации производства.

Отставание объемов производства мяса от роста потребностей населения, дефицит качественного сырья, низкая эффективность производства и переработки мяса – эти и ряд других негативных факторов характерны для большинства регионов страны, в том числе и Иркутской области.

Учитывая опыт зарубежных стран, где, с одной стороны, широко используют рыночные механизмы, а с другой – имеется эффективное государственное воздействие, в современных условиях необходимо направить усилия на формирование развитого рынка мяса в России, с присущими ему инфраструктурой и мерами государственного воздействия.

Основные элементы рыночной инфраструктуры должны соответствовать современным мировым стандартам как в производстве мяса, так и в дальнейшем его продвижении к конечному потребителю.

Меры государственного воздействия должны обеспечивать динамичное развитие рынка мяса, стимулировать спрос и предложение высококачественных продуктов питания.

В современных условиях хозяйствования российскому рынку мяса присуще наличие множества факторов, сдерживающих его развитие, которые проявляются на всех стадиях его становления и приводят рынок в состояние разбалансированности. При этом в силу исторических, географических, демографических и экономических региональных отличий отечественный рынок мяса характеризуется различным уровнем развития в отдельных регионах.

В связи с этим особую актуальность приобретает исследование российского рынка мяса на региональном уровне, что подразумевает теоретическое обоснование и разработку методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развития этого рынка для отдельных регионов (групп регионов).

Степень научной обоснованности проблемы. В общетеоретическом плане автор опирался на труды отечественных учёных: М.И. Баканова, И.К. Беляевского, Л.Т. Гиляровской, В.П. Горева, А.Г. Грязновой, М.П. Дёминой, А.И. Добрынина, Е.Б. Дондоковой, Л.А. Калининой, С.В. Киселёва, А.И. Колобовой, А.Г. Мовсесяна, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.В. Пилипука, Н.А. Попова, М.А. Сажиной, И.А. Сергеевой, А.В. Турьянского, Ф.К. Шакирова и др.

Следует отметить работы зарубежных учёных, таких как: С. Брю, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконелл и др.

В отечественной литературе проблемами развития региональной экономики активно занимались А.Г. Гранберг, Г.В. Давыдова, И.С. Кородюк, А.С. Новосёлов, В.П. Орешкин, Т.В. Светник, Е.В. Трофимов, Г.Г. Фетисов, А.П. Черников и др.

Базой для проведения теоретических и методических исследований аспектов формирования и развития продовольственного рынка в целом и рынка мяса в частности являются труды российских учёных В.А. Добрынина, Н.Я. Коваленко, В.А. Кундиус, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, С.У. Нуралиева, А.В. Петрикова, Е.В. Серовой, А.В. Сидорович, В.В. Теплова, И.Г. Ушачёва, С.С. Фирсенко, В.В. Шайкина, С.А. Шелковникова, А.А. Шутькова и др.

Вышеперечисленные работы послужили достаточной базой для изысканий в этой области. Однако, несмотря на значительное число литературных источников, вопросы развития рынка мяса на региональном уровне изучены недостаточно. Теоретического осмысления требуют проблемы построения и развития регионального рынка мяса, нуждается в комплексной оценке механизм государственного регулирования и поддержки производства мяса, отсутствуют методики анализа конъюнктуры и основных направлений развития инфраструктуры рынка. Нерешённость отмеченных вопросов обусловила актуальность научной и практической реализации поставленных в настоящей работе цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических положений по совершенствованию механизма функционирования и развития регионального рынка мяса.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

– уточнить понятие «региональный рынок мяса», определить особенности и условия его функционирования, а также место в общей типологии рынков;

– определить специфику функционирования рынка мяса на основе изучения теоретических положений, условий, факторов и особенностей его формирования, а также обобщения прогрессивного опыта в организации этого рынка в зарубежных странах;

– предложить алгоритм исследования регионального рынка мяса, который позволит дать всестороннюю оценку современного состояния рынка и перспектив развития этого рынка в субъектах Российской Федерации;

– разработать рекомендации по совершенствованию инфраструктуры рынка мяса с учётом региональных особенностей и экономических интересов субъектов этого рынка в регионе;

– уточнить и дополнить существующие методики государственной поддержки производителей мяса и обосновать необходимость их применения в регионе как перспективное направление совершенствования организационно-экономического механизма функционирования регионального рынка мяса.

Объект исследования – региональный рынок мяса.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и развития регионального рынка мяса.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных, посвящённые проблемам развития региональной экономики и аграрных продуктовых рынков; материалы научных конференций в данной области. Исследование основывается на теоретических и методологических положениях региональной экономики, экономической теории, а также методах комплексного экономического анализа.

Методологической основой исследования являются методы научного познания, в частности системный и ситуационный анализ, эконометрические и статистические методы исследований, метод статистического моделирования; подходы, методы и инструментарий инфраструктурного обеспечения и государственного воздействия на рынок мяса в регионе.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; данные Министерства сельского хозяйства Иркутской области; информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях; материалы обследований независимых аналитических российских и международных организаций; результаты исследований научно-исследовательских институтов; ресурсы глобальной информационной сети Интернет, а также собственные социологические исследования.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

– разработан алгоритм оценки современного состояния и перспектив развития регионального рынка мяса, состоящий из четырёх последовательных этапов, включающих оценку основных элементов рынка – спрос, предложение, цена, конкуренция, исследование инфраструктурного обеспечения и степень государственного воздействия на основе расчётных и эвристических методов экономического анализа;

– предложены перспективные направления совершенствования инфраструктуры рынка мяса в регионе, в частности внесены рекомендации по развитию отдельных её элементов на муниципальном уровне с учётом уровня самообеспеченности мясом и имеющегося потенциала для его производства;

– предложена последовательность формирования мясного кластера как элемента регионального рынка мяса, позволяющая обосновать возможность реализации кластерного подхода в регионах, имеющих для этого все необходимые предпосылки;

предложены направления государственной поддержки региональных товаропроизводителей мяса с учётом требований вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО) исходя из географического расположения, особенностей спроса на готовую продукцию и имеющихся возможностей для его удовлетворения в регионах.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

– выделены специфические особенности регионального рынка мяса, проявляющиеся в специфике товаров, в качестве которых выступает продукция отраслей мясного животноводства и птицеводства; условиях формирования и функционирования этого рынка, которые зависят от географического расположения, инфраструктуры, населения и уровня экономического роста;

– обоснованы параметры регионального рынка мяса с помощью предложенной последовательности расчёта внутренних региональных возможностей для увеличения производства мяса, учитывающей наличие производственных ресурсов, потребности населения в этом продукте, а также объёмы производства необходимых кормов с единицы посевной площади в конкретных условиях региона;

– предложен методический подход к определению необходимого размера субсидий товаропроизводителям мяса, в основе которого заложен компенсационно-затратный механизм с использованием стимулирующего коэффициента увеличения объёма производства, а также обосновано распределение государственной финансовой поддержки товаропроизводителям мяса.

Область исследования соответствует п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии» специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, специализация «Региональная экономика» Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что на базе теории и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления формирования и развития регионального рынка мяса и даны предложения по совершенствованию механизма его функционирования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования докладывались на научно-практической конференции молодых учёных Сибирского федерального округа с международным участием, посвящённой 65-летию победы в Великой Отечественной войне «Инновационные технологии в АПК» (г. Иркутск, 2010 г.), на региональной учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава аграрных вузов Сибирского федерального округа «Использование инновационных технологий в образовании» (г. Кемерово, 2010 г.), на VI Международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству» (г. Барнаул, 2011 г.), на IX Региональной научно-практической конференции молодых учёных «Научные достижения к внедрению в АПК» (г. ОМСК, 2011 г.), на международной научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения А.М. Казанского (г. Иркутск, 2012 г.).

Основные результаты диссертационного исследования были одобрены и рекомендованы к внедрению Министерством экономического развития Иркутской области, а также использованы при совершенствовании курса «Регионалистика» на экономическом факультете ФГБОУ ВПО Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.

Публикации по теме исследования. По результатам исследования опубликовано 11 печатных работ общим объёмом 2,97 п.л., в том числе авторских – 2,29 п.л., среди них три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ.

Современное состояние рынка мяса в мире и организационно-экономические особенности его развития в зарубежных странах

Глубокое и широкое развитие рыночных отношений значительно повысило их экономическую роль. Рынок обеспечивает производство всей совокупностью субъективных, научно-технических, интеллектуальных, материальных и финансовых условий развития. Все отрасли зависят от специализированного рыночного воздействия.

Таким образом, рынок предстаёт как единая совокупность рыночных связей, которые различаются по признакам торговых сделок.

Сущность рынка наиболее раскрывается в его функциях. К важнейшим функциям относят: - функция саморегулирования товарного производства. При увеличении спроса на товар производители повышают объёмы своего производства и цены. В результате это приводит к сокращению производства; - стимулирующая функция. При понижении цен происходит сокращение производства, одновременно изыскиваются возможности для снижения затрат с помощью внедрения новой технологии, техники, совершенствования организации труда; - функция установления общественной значимости произведённого продукта и затрат труда. Данная функция действует в условиях бездефицитного производства; - регулирующая функция. Рынок устанавливает микро- и макропропорции в экономике, в производстве и обмене; - функция экономической свободы хозяйственной жизни, реализации принципов самоуправления. С помощью рыночного воздействия общественное производство освобождается от нежизнеспособных элементов, за счёт чего осуществляется дифференциация товаропроизводителей [30, с. 127].

В современной литературе встречается множество подходов к классификации рынков [40, с. 5-6]. С позиции настоящего диссертационного исследования особый интерес вызывает классификация рынков, предложенная З.М. Ильиной и И.В. Мирочицкой [36, с. 89-90] (приложение 1). Предложенная классификация позволяет выделить рынки отдельных потребительских продуктов, выявить их характерные особенности, а также дать оценку их современного состояния и перспектив развития как в целом по стране, так и на региональном уровне.

Применительно к нашему объекту исследования рынок мяса является составной частью продовольственного рынка и представляет собой определённый механизм взаимоотношений хозяйствующих субъектов, участвующих в процессе от производства до распределения продукции, от уровня развития которого зависит не только обеспеченность населения мясными продуктами, но и продовольственная безопасность государства.

Рынок мяса, как и любой рынок, характеризуется многообразием видов, что требует их классификации по самым различным признакам (виды продукции, территория, объёмы купли-продажи и др.). Так, с точки зрения продуктовой структуры можно различать рынок сырья и конечных продуктов (рынок говядины, свинины, мяса птицы, колбасных изделий, мясных полуфабрикатов, консервов и т.д.). По территориальному признаку рынок любого продукта, в частности рынок мяса, принято делить на местный, региональный (межрегиональный), национальный и мировой. Однако такое деление является условным. Рынок не может быть чем-то замкнутым и иметь территориальные границы, поэтому речь может идти о формах движения товаров внутри и за пределами рассматриваемых территорий. Функционирование местного и регионального рынков связано со специализацией товаропроизводителей и формированием зон производства сырья, локальным характером производства отдельных видов продукции, размещением населения и перерабатывающих предприятий.

Говоря о межрегиональном рынке, необходимо отметить, что он призван осуществлять обмен продукцией (сырьём) и продовольствием (готовыми продуктами) между регионами, а также внутри регионов, то есть, с одной стороны - с другими межрегиональными рынками, с другой - с региональными и местными рынками.

На национальном уровне осуществляются операции, связанные с необходимостью ассортиментного обмена, создания национальных фондов и резервов, а на мировом рынке производятся экспортно-импортные мероприятия при наличии избытка или дефицита продукции в отдельных государствах, политической ситуации и других факторов [110, с.119-128].

Учитывая вышеизложенное, мы считаем, что региональный рынок мяса функционирует в неразрывной связи с местным и межрегиональным рынками, а также является составляющей частью национального и мирового рынков.

При общих принципах и закономерностях функционирования рынки различных товаров имеют свои особенности, обусловленные различными факторами, прежде всего спецификой товара. Опираясь на суждения В.В. Теплова по данному вопросу, мы полагаем что, применительно к рынку мяса эти особенности заключаются в следующем: - постоянство функционирования во времени и пространстве; - сезонность производства сырья и регулярность потребления готовых продуктов; - многообразие продуктов; - взаимозаменяемость продуктов как в рамках данной группы, так и ви дов продовольствия; - различие мест производства и потребления продукции; - низкая сохранность отдельных видов товаров; - специфика инфраструктуры и т.д. [110, с. 118].

Однако нами установлено, что, кроме вышеперечисленных особенностей рынка мяса, существуют специфические особенности, присущие этому рынку, которые отличают его от других продовольственных рынков, а также могут по-разному проявляться на региональном уровне.

Во-первых, в качестве товаров на рынке мяса выступает продукция отраслей мясного животноводства и птицеводства, которые в свою очередь отличаются особым осуществлением производственно-хозяйственной деятельности. Предложение мяса в значительной мере зависит от условий содержания сельскохозяйственных животных и птицы, обеспечения их необходимыми кормами и защиты от заболеваний.

Во-вторых, рынок мяса неоднороден с точки зрения его структуры. Виды мяса различаются по содержанию питательных веществ, жиров и вкусовым качествам. При этом формирование предложения на данном рынке отражает наличие особой технологической структуры, которая характеризуется движением продукции через определённые стадии - производство, хранение, переработка и сбыт.

Тенденции развития рынка мяса в Российской Федерации и особенности его формирования на региональном уровне

В приложении 3 на рисунках 1 и 2 изображена динамика мирового убоя и продуктивность скота и птицы графически изображены. За исследуемый период в большей степени на рост производства отдельных видов мяса оказывало влияние увеличение числа забиваемого скота и птицы. Вместе с тем высокие темпы роста производства мяса птицы достигались одновременно на фоне увеличения продуктивности птицы.

Выход продукции на единицу поголовья - важный индикатор производительности, но он позволяет измерить её рост лишь частично. Этот показатель не учитывает выигрыш, связанный со скоростью роста и с повышением эффективности использования производственных ресурсов и других факторов производства. Более полную картину производительности в животноводстве помогают получить другие показатели (например, «производительность биомассы по выходу пищевой продукции»), однако и они не являются совершенными.

Помимо основных видов мяса в 2010 году в пишу использовалось свыше 9,5 млн. т мяса других животных.

По оценкам ФАО, более чем в 20 странах занимаются разведением буйволов. Поголовье этих животных приближается к отметке в 190 млн. голов, а мировое производство мяса превышает 3 млн. т, около 50% мирового производство сосредоточено в Индии, 24% производит Пакистан, свыше 10 и 5% производят Китай и Непал соответственно. Уступая по вкусовым качествам говядине, мясо буйволов успешно используется в консервах.

К основным источникам диетического мяса относят коневодство и кролиководство. За последние годы мировое производство крольчатины и конины в целом имеет тенденцию роста.

Самую большую долю в производстве конины занимают Китай (более 25% мирового производства конины), Казахстан (9,4%), Аргентина (7,5%), Россия (6,4%), Монголия (4,6% ) и США (3,5%). Италия является крупнейшим импортером живых лошадей для дальнейшего насыщения мирового рынка колбасным сырьём [62, с. 177].

Особо преуспели в производстве крольчатины Китай (42,5% от общего производства крольчатины), КНДР (5,5%), Египет (4,2%), Чехия (2,4%), Германия (2,1%), Украина (1,0%) и Россия (0,8%). Внедрение прогрессивных технологий производства крольчатины привело к активному развитию кролиководства в Италии, Франции и Испании [62, с. 177].

Наряду с диетическим мясом кроликов и конины в ряде стран наблюдается наличие традиционных отраслей, продукция которых пользуется спросом.

Верблюдоводство - традиционная отрасль сельского хозяйства арабо-мусульманских стран аридного пояса. Главная особенность отрасли -разведение верблюдов не требует больших затрат в связи с их неприхотливостью.

В Азии одной из традиционных отраслей является яководство. Одомашнивание яка произошло еще в I тыс. до н.э. Производство мясо яков активно развивается в Тибете, Монголии, а также на Алтае, в Туве и Бурятии. С точки зрения экономической эффективности с яками, в зонах их обитания, не может конкурировать ни один вид сельскохозяйственных животных.

В качестве деликатесов на мировой рынок поступает мясо оленей, в производстве которых в последнее время преуспевали Китай и Новая Зеландия. По инициативе европейских фирм Россия поставляет в Европу мясо северных оленей.

Также наряду с деликатесом - олениной, некоторым спросом у любителей экзотической кухни в последние годы пользуется мясо африканского страуса, вкусовыми качествами напоминающее постную говядину [62, с. 178]. Особый интерес вызывают международные соглашения по торговле продукцией между участниками рынка. Мировой рынок сельскохозяйственной продукции, особенно рынок мяса, является одним из самых крупных по масштабам государственного вмешательства в механизмы его становления.

По мнению многих ученых (Н.И. Бухарин, Г.В. Плеханов, Дж. Гэлбрейт и др.), в современных условиях наличие свободного рынка невозможно, ибо в настоящее время, да и в прошлом имело и имеет место государственное воздействие на него.

Прямая государственная вовлеченность в решение проблем сельскохозяйственных товаропроизводителей рассматривается в настоящее время во многих развитых странах как «единственно возможный способ его эффективного стимулирования и стабильного развития в условиях рыночной стихии».

С середины XX столетия во всех развитых странах Америки, Европы и Азии начала формироваться в той или иной форме государственная защита своих внутренних рынков путем принятия соответствующего законодательства, оказания финансовых субсидий, регулирования уровня цен, протекционистских барьеров в прямой и скрытой форме и других аналогичных мер.

Международные соглашения по торговле сельскохозяйственными продуктами, особенно мясом, как правило, заключаются по принципам свободы торговли и справедливых форм конкуренции, а на деле, как показывает практика, государственная защита, регулирование и стимулирование отраслей сельского хозяйства повсеместно усиливаются. Страны, поставляющие на мировой рынок мясо, оказывают различные виды поддержки своим производителям и экспортерам, а страны-импортёры накладывают различные тарифные и нетарифные ограничения на ввозимую продукцию, формирование её структуры и географического распределения.

При формировании и развитии мирового рынка мяса немалую роль играет Всемирная торговая организация (ВТО). Принципы организации сотрудничества стран-экспортёров и импортёров мяса, направленные на сокращения прямой поддержки производителей и либерализации мировой торговли, способствуют устойчивому развитию как животноводства в целом, так и мясной отрасли в странах с высокой концентрацией потребления, а также имеющих определённые конкурентные преимущества.

В приложении 4 в таблице 1 видно, что на протяжении исследуемого периода жесткую конкуренцию американским экспортерам на мировом рынке мяса оказывает Бразилия, увеличившая экспорт всех видов мяса до 6,2 млн. т. Бразилия в большей мере использует преимущества, вытекающие из низкой себестоимости производства кормов для животноводства. По информации ФАО, главным образом, за счет увеличения поставок мяса птицы в Японию и замороженной говядины в Россию, доля бразильского мяса на мировом рынке увеличилась с 3,54 до 14,92% [156].

Сохранили позиции крупных экспортёров мяса Нидерланды (7,26% от общего мирового объёма экспорта), Германия (6,68%), Австралия (4,95%), Дания (4,54%), Канада (4,42%) и Франция (4,06%). В силу медленного увеличения объемов значительно уменьшили позиции на мировом рынке Китай, Новая Зеландия и Ирландия [156].

В приложении 4 в таблице 2 видно, что за исследуемый период мировые поставки мяса увеличились в 2,4 раза. К 2010 году среди основных стран-импортеров можно выделить Россию, Японию, США и ряд европейских стран. Тем не менее удельный вес этих стран в структуре мирового импорта не превышает 10%.

Наибольший прирост импорта мяса в мире был обеспечен за счет развивающихся стран. В силу увеличения спроса на продукцию животноводства в Китае, Корее и Мексике, а также ряде других стран, их доля в мировом импорте увеличилась в 2-3 раза.

Методические вопросы исследования инфраструктуры регионального рынка мяса

При этом, как видно на рисунке 3 приложения 7, в 1990 году объём производства отдельных видов мяса в регионе, кроме мяса птицы, практически удовлетворял рекомендациям Министерства здравоохранения и социального развития РФ по рациональным нормам питания, отвечающим современным требованиям здорового питания, утверждённым в 2010 году.

Исходя из вышеперечисленного, следует, что рынок мяса в Иркутской области должен быть объектом повышенного внимания со стороны государства.

Как было отмечено ранее, предприятия, осуществляющие в начале 1990-х годов закуп мяса для государственных нужд, практически прекратили свою деятельность. В связи с этим в диссертационной работе одним из основных вопросов является изучение основных факторов, влияющих на формирование спроса на рынке мяса в современных условиях хозяйствования с целью повышения конкурентоспособности основных товаропроизводителей мяса в Иркутской области путём разработки рекомендаций по совершенствованию их производственно-сбытовой деятельности.

Для определения потребительских предпочтений на рынке мяса Иркутской области в сентябре-октябре 2011 года ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия» было проведено анкетирование 400 респондентов, представляющих домохозяйства региона, совокупной численностью свыше 1500 человек. Географически исследование охватило территорию 7 городских округов и 25 муниципальных районов, или свыше 50 населенных пунктов Иркутской области, а также в числе респондентов имеются граждане, временно проживающие на территории Иркутской области. Наибольший удельный вес в числе опрошенных занимают граждане, проживающие в г. Иркутске (18,5%), Иркутском (14,75%), Куйтунском (10,5%), Эхирит-Булагатском (9,75%), Усольском (8%) районах.

Исходя из сводных данных анкетирования, наиболее популярными видами мяса в регионе являются свинина, говядина и мясо птицы, занимающие соответственно 1-е, 2-е и 3-е место среди опрошенных респондентов.

Наибольшей популярностью мясо птицы пользуется у населения в Бала-ганском и Заларинском районах, а также в г. Братске. В остальных муниципальных образованиях, за исключением 6 районов Усть-Ордынского бурятского округа, мясу птицы отдаётся практически такое же предпочтение, как свинине и говядине.

С целью выявления наиболее значимых факторов, учитываемых потребителями при покупке мясной продукции, опрашиваемым было предложено определить основные критерии выбора. Сводные данные анкетирования выявили, что потребители при покупке мясной продукции руководствуются, прежде всего, датой изготовления, производителем и внешним видом. Цена в данном случае уступает этим критериям. Из этого следует, что практически все потребители предпочитают покупать и потреблять свежую продукцию проверенных производителей, несмотря на цену, состав и упаковку товара.

При выборе наиболее оптимальной упаковки мясной продукции мнения респондентов распределились следующим образом: 50% опрошенных респондентов считают лучшей вакуумную упаковку, 17% - наличие на упаковке бренда, 4% - не готовы переплачивать за упаковку, 3% - не смогли определиться, 26% - отнеслись безразлично.

Выбор в пользу вакуумной упаковки, на наш взгляд, подтверждает тот факт, что для потребителей области весомое значение имеют качественные характеристики мясной продукции.

Для большинства покупателей (69%) немалое значение имеет наличие собственной сырьевой базы у товаропроизводителей готовой мясной продукции. Такого мнения придерживаются практически во всех муниципальных образованиях области.

В качестве рекомендаций по совершенствованию производства и сбыта мяса товаропроизводителям Иркутской области, исходя из материалов анкетирования потребителей, можно предложить следующее:

. Активно проводить различные мероприятия по стимулированию спроса на собственную продукцию (сельскохозяйственные ярмарки и выставки; дегустации в фирменных сетях, магазинах системы франчайзинга и крупных супермаркетах; мероприятия по связям с общественностью: презентации, конференции, брифинги и т.д.).

2. Использовать различные виды упаковки с учётом потребительских предпочтений в разрезе муниципальных образований.

3. При рекламировании продукции активно использовать следующую информацию: наличие собственной сырьевой базы, экологически чистая среда, высокая квалификация кадров, многолетний опыт работы, лидирующее положение на рынке, высокий рейтинг у покупателей, широкий ассортимент продукции, высокий рейтинг среди сельскохозяйственных предприятий в России и т.д.

4. Улучшить информационную базу на собственных сайтах товаропроизводителей (состав, способ приготовления, способ хранения, полезные свойства, рецепты блюд и др.).

5. Опубликовать литературу с рецептами блюд из мяса, содержащую информацию о полезных свойствах и химическом составе (количестве жиров, калорий и т.д.).

6. Продвигать пользующуюся большим спросом у временно проживающих граждан на территории Иркутской области мясную продукцию в соседние регионы.

7. Проводить обучающие семинары для продавцов мяса. С целью популяризации и продвижения продукции на рынках.

8. Организовывать систематические встречи-семинары со студентами аграрных вузов и техникумов с выставками-дегустациями продукции с целью последующего распространения полезных сведений о продукции этим контингентом слушателей.

Основные направления развития инфраструктуры рынка мяса

Анализ современного состояния рынка мяса в Иркутской области показал, что в период с 1990 по 2010 год процессы, происходящие на нём, в целом схожи с общероссийскими, но в то же время имеют свои особенности.

Исследования спроса показывают, что потребление мяса населением области не соответствует рациональным нормам питания и удовлетворяется лишь на 57,8% за счёт собственного производства.

Спрос на мясо складывается под воздействием множества факторов (доходы населения, цены, предпочтения населения, культура и традиции питания и т.д.). В ходе социологического опроса населения области было установлено, что на территории области имеется потребность в качественной мясной продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей, несмотря на её цену, состав и упаковку.

Производством мяса на территории Иркутской области занимаются все категории сельскохозяйственных товаропроизводителей: сельскохозяйственные организации, личные подсобные хозяйства и крестьянские (фермерские) хозяйства. На основании проведённого расчёта региональных возможностей производства скота и птицы на убой выявлено, что сельскохозяйственные товаропроизводители области не в полной мере используют имеющийся потенциал. Так, при благоприятных природно-климатических условиях на территории Иркутской области имеется возможность обеспечивать внутренние потребности в мясе, а также поставлять данную продукцию в другие регионы.

Учитывая, что в ближайшей перспективе совокупный спрос на мясо в Иркутской области будет расти, в современных условиях хозяйствования есть смысл развивать собственную прочную сырьевую базу, которая позволила бы производить конкурентоспособную продукцию.

На основании имеющейся и полученной в результате расчётов информации о производственном потенциале и достигнутом уровне производства мяса выделено 6 групп районов Иркутской области. К первой группе районов были отнесены районы, обладающие необходимым потенциалом для увеличения объёмов производства мяса и фактически производящие эту продукцию в объёмах, превышающих нормативные потребности населения района в ней. Ко второй - также районы, обладающие потенциалом для увеличения объёмов производства мяса в размере, превышающем нормативную потребность населения в нём, но фактически производящие меньше. К третьей группе - районы, которые фактически производят продукции больше её нормативной потребности, но в перспективе обладают средним производственным потенциалом. К четвертой - районы, в которых потенциал для увеличения производства мяса средний, а фактический уровень производства не покрывает нормативную потребность. К пятой группе - районы, в которых при любых условиях объём производства мяса не превысит нормативную потребность населения в нём, но имеется потенциал для увеличения производства мяса. Районы, относящиеся к шестой группе, практически не производят и не обладают потенциалом для увеличения производства мяса.

На основании Постановления Правительства РФ от 16 июня 1998 года № 593 выделены основные элементы инфраструктуры рынка мяса в Иркутской области. Исходя из полученных результатов группировки районов, были рекомендованы основные направления развития инфраструктуры рынка мяса на территориях районов в зависимости от их принадлежности к выделенным группам.

Обосновано создание на территории Иркутской области мясного кластера как основного направления развития инфраструктуры рынка мяса. Приведены основные предпосылки и обоснование применение кластерного подхода; определены приоритетные территории и потенциальные участники мясного кластера, учитывая основные признаки кластерных отношений; предложена схема формирования мясного кластера; рассмотрены некоторые проблемы, имеющиеся у потенциальных участников мясного кластера в Иркутской области, и возможности их устранения.

Обоснована необходимость усиления государственного воздействия на рынок мяса в Иркутской области, а именно разработка дополнительных мер адресной прямой государственной поддержки сельскохозяйственного производства. При этом установлено, что для увеличения производства мяса и улучшения обеспечения им населения области необходимо запустить такой механизм распределения государственной поддержки, который значительно повлиял бы на изменение соотношения себестоимости и цены реализации продукции в пользу сельскохозяйственного товаропроизводителя. В основе этого механизма целесообразно сочетание двух факторов: определение необходимого размера субсидии на мясо и её эффективное распределение.

Однако в современных условиях такая инициатива весьма затруднительна. Во-первых, это обусловлено ограниченностью бюджетов, а во-вторых, это не совсем укладывается в стратегию развития страны, особенно на фоне вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Что касается первого, необходимо разработать механизмы повышения эффективности распределения государственной поддержки, способствующие её перераспределению из неэффективных отраслей экономики в наиболее перспективные, с целью достижения намеченных результатов, в частности по вопросу увеличения самообеспеченности в мясе.

Учитывая тот факт, что по результатам переговоров Правительства РФ о вступлении страны в ВТО, поддержка сельского хозяйства может быть увеличена вдвое, особую актуальность приобретает совершенствование мер государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей мяса в таких регионах, как Иркутская область. В первую очередь это обусловлено географическим расположением региона, а также особенностями спроса населения на мясо и имеющимися возможностями для увеличения предложения этой продукции.

.Рассчитан объём необходимой государственной финансовой поддержки на примере отобранной сельскохозяйственной организации и на примере граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, на перспективу. При этом предложено, что субсидии на мясо гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, целесообразнее будет распределять через заготовительно-сбытовые кооперативы. Это позволит добиться более эффективного распределения бюджетных средств между данными субъектами рынка.

Предполагается, что применение предложенного механизма распределения субсидий среди сельскохозяйственных предприятий и граждан, ведущих личные подсобные хозяйства в Иркутской области позволит: возместить разницу между ценой продажи и себестоимостью продукции, тем самым повысить доходы сельскохозяйственных производителей; более обоснованно выявлять и прогнозировать наиболее выгодную для производства продукцию; стимулировать увеличение производства мяса за счет прямой зависимости размера субсидий от показателей, характеризующих эффективность использования производственного потенциала; создать одинаковые условия хозяйствования для всех производителей мяса Иркутской области, что будет способствовать развитию здоровой конкуренции.