Формирование конкурентоспособности молодежи как фактор минимизации безработицы в муниципальных образованиях Мезенцев, Юрий Михайлович



Мезенцев, Юрий Михайлович. Формирование конкурентоспособности молодежи как фактор минимизации безработицы в муниципальных образованиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мезенцев Юрий Михайлович; [Место защиты: Сарат. гос. техн. ун-т им. Гагарина Ю.А.].- Саратов, 2013.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1194

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В основе решения задач модернизации российской экономики лежат создание новых знаний и технологий, интеллектуализация всех производственных процессов. Это актуализирует проблему подготовки и использования высокообразованных квалифицированных специалистов. Речь, в первую очередь, идет о выпускниках вузов и о других категориях молодежи, потенциал которой необходимо в полной мере реализовать для решения задачи перевода экономики на инновационный путь развития.

Вместе с тем возникает парадоксальная ситуация: именно молодежь составляет значительную долю среди безработного населения. По данным Международной организации труда, за период 2010-2011 гг. безработица среди молодежи достигла очередного рекорда и составила 13%. Это означает, что сейчас в мире насчитывается 81 млн. безработных молодых людей. Уровень безработицы среди российской молодежи выше, чем в среднем по миру, и достигает 16%. Еще более острой является проблема безработицы среди молодежи в малых и средних городах (муниципальных образованиях), где ее доля составляет в среднем 27% от всех безработных. Cложности с трудоустройством в малых городах часто компенсируются у молодых людей занятием другой деятельностью, причем не всегда легальной («работа в тени»), а иногда и криминальной (как следствие, растут социальные пороки, ухудшается криминогенная ситуация). Но наибольшие потери для экономики муниципальных образований наносит существенный миграционный отток экономически активных молодых людей в крупные города (до 38 % выпускников учебных заведений без учета тех молодых людей, которые продолжили образовательный процесс в других регионах).

Как показывает практика, остро стоит проблема безработицы не только среди выпускников вузов, но и ссузов. И это несмотря на существующую тенденцию «старения кадров» и необходимость смены поколений на предприятиях реального сектора экономики, причем даже получение хорошего образования и квалификации не всегда гарантирует востребованность молодых специалистов на рынке труда малых и средних городов, экономика которых проявляет признаки «оживления».

Такая ситуация свидетельствует о возникновении противоречия между задачами модернизации российской экономики и возможностью их осуществления посредством реализации интеллектуального потенциала молодежи. Одной из причин является низкая конкурентоспособность молодых специалистов на рынке труда.

Все вышесказанное делает актуальными исследование процесса формирования конкурентоспособности молодежи и разработку инструментариев повышения его эффективности, особенно с позиции решения задач модернизации экономик муниципальных образований.

Степень разработанности проблемы. В период формирования рыночной экономики в России было проведено множество исследований, посвященных изучению общих проблем развития социально-трудовых отношений, институциональных и региональных аспектов их регулирования. Данными проблемами занимались такие российские ученые, как К.Х. Абдурахманов, А.К. Акимов, В. Алымов, А.Н. Ананьев, З.В. Бабкина, Т.Г. Бахматова, Т.И. Безнадежных, Е.Л. Богданова, Э. Бронштейн, В.С. Буланов, Б.Н. Бушмарин, Н.А. Волгин, А. Гастев, Б.Г. Збышко, С.Г. Землянухина, Л.В. Ивановская, Е.И. Капустин, С.А. Караташов, И.А. Кокорев, Л.А. Костин, А.Э. Котлов, А.Э. Котляр, И.Е. Крысина, С.А. Кузьмин, О.И. Маркелов, Л.Г. Миляева, А.А. Михайлов, С.Г. Михнева, А.К. Мишин, О.В. Мраморнова, Ю.В. Немцова, А.А. Никифорова, Ю.Г. Одегов, Е.В. Охотский, Г.Г. Руденко, Е.С. Русанов, Л.В. Санкова, В.В. Суворова, В. Хижняков, Л.С. Чижова и др.

Анализу процесса адаптации различных групп населения (в т.ч. и молодежи) к потребностям рынка труда, а также механизмов регулирования занятости молодежи посвящены труды В. Г. Бочаровой, В.С. Бровина, Г.Э. Егиазаряна, Т. Б. Журавлевой, В.А. Матусевич, Л.К. Мироновой, К.Г. Мяло, Г.Е. Старченко, З.В. Сурковой, В.И. Чуповой, И.К. Золотовой, С.И. Иконниковой, И.Н. Кирпа, Р.П. Колосовой, А.А. Костина, А.Э. Котляра, В.В. Макарова, Т.О. Разумовой, Ф.Р. Филиппова, П.А. Чукреева, В.А. Щегорцова, В.В. Новиковой и др.

Проблема конкуретоспособности трудовых ресурсов как выражения качества рабочей силы, специфика ее формирования в условиях перехода к инновационному типу развития, в т.ч. на муниципальном уровне, рассматриваются в работах Л.А. Андреевой, Т.В. Блиновой, Б.М. Генкина, В.Е. Гимпельсона, А.З. Дадашева, С.Г. Землянухиной, Л.В. Ивановской, Р.И. Капелюшникова, С.С. Кирсановой, Э.Ф. Кочеваткиной, Н.Д. Колесова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляр, И.Е. Крысиной, В.К. Ломакина, Г.Г. Мельникова, Л.В. Санковой, И.А. Солохи, М.Я. Сонина, Т.М. Исаковой, Е.В. Янченко, Е.В. Яхваровой и др.

Однако несмотря на большое число экономических исследований, в которых раскрываются теоретические и методолгические вопросы организации рынка труда, занятости и безработицы, а также повышения конкурентоспособности молодежи как условия минимизации безработицы, данному вопросы уделяется все же недостаточное внимание по сравнению с тем, как того требует современная ситуация в малых и средних городах. Особо следует отметить слабую проработанность этой проблемы с точки зрения комплексного подхода к регулированию процесса повышения конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях, определению роли и функций по воздействию на данный процесс органов местного самоуправления и других субъектов. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических положений по формированию конкурентоспособности молодежи и разработке практических рекомендаций по совершенствованию данного процесса с целью минимизации молодежной безработицы в муниципальных образованиях.

Задачи исследования:

1. Предложить авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; выявить его структуру.

2. Уточнить классификацию факторов, влияющих на процесс формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальных образованиях.

3. Определить критерии и показатели оценки конкурентоспособности молодежи на рынке труда.

4. Предложить методический подход для расчета комплексного показателя конкурентоспособности молодежи.

5. Разработать мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне.

6. Предложить авторский вариант усовершенствованного балансового метода планирования для расчета потребности в молодых специалистах развивающейся экономики муниципального образования.

Объект исследования – рынок труда и конкурентоспособность молодых специалистов на муниципальном уровне.

Предмет исследования – социально-трудовые отношения, складывающиеся по поводу формирования конкурентоспособности молодежи как фактора минимизации безработицы в муниципальных образованиях.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика и социология труда, в частности п. 5.5. «Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)», п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в углублении и дополнении теоретических и методологических положений по проблеме формирования конкурентоспособности молодежи на уровне муниципального образования, определению критериев и разработке показателей оценки эффективности данного процесса и методики составления прогноза потребностей в молодых специалистах с учетом тенденций развития муниципальной экономики.

Наиболее значимые элементы научной новизны:

  1. Дано авторское определение содержания процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, под которым понимается совокупность мер, предпринимаемых различными субъектами как внешней, так и внутренней среды муниципального образования по формированию у молодых специалистов характеристик, определяющих успех их участия в социально-трудовых отношениях. В отличие от большинства исследований, в которых конкурентоспособность молодежи отождествляется с высокими качественными характеристиками их рабочей силы, подчеркивается, что конкурентоспособность молодежи зависит не только от определенных выгодных характеристик (уровень образования, высокая трудоспособность, мобильность, креативность, обучаемость), но и от специфических характеристик (отсутствие практического опыта, чрезмерная амбициозность), отличающих молодежь от других категорий работников на рынке труда и в большинстве случаев обусловливающих дискриминацию молодых специалистов при трудоустройстве. Уточнена структура процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, представленная взаимодействием субъектов формирования конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании через осуществление ими разнообразных функций. Такой подход позволяет при помощи соответствующего инструментария воздействовать на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью усиления выгодных характеристик и снижения тех, которые приводят к дискриминации молодежи при трудоустройстве.

  2. Уточнены и классифицированы факторы, влияющие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне; в отличие от большинства исследователей, которые проводят классификацию факторов по критерию воздействия – прямое или косвенное, в диссертации осуществляется классификация по критерию уровня формирования факторов экзогенного и эндогенного характера, что позволяет четко определить область их влияния и круг вопросов, решение которых входит в компетенцию субъектов внешней и внутренней среды муниципального образования, оказывающих воздействие на процесс формирования конкурентоспособности молодежи и разработать на этой основе эффективную функциональную структуру регулятивного процесса.

  3. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования конкурентоспособности молодежи, которые в дополнение к существующим, используемым органами статистики, включают ряд других показателей: образовательная структура молодых специалистов муниципального образования; среднее число молодых специалистов, прошедших повышение квалификации, получивших дополнительное образование; доля молодежи в миграционных потоках и др., позволяющих объективно оценить фактический уровень конкурентоспособности молодежи. В качестве критериев оценки конкурентоспособности молодежи предложено использовать достижение высокого уровня эффективной занятости и низкой безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

  4. Предложен методический подход к оценке конкурентоспособности молодежи в муниципальном образовании; в отличие от существующих оценок, которые основаны на применении разрозненных частных показателей, автором разработано методическое положение по расчету комплексного показателя оценки конкурентоспособности молодежи, применение которого позволяет выявить зависимость между данным показателем и уровнем безработицы среди молодежи в исследуемом периоде и определить ориентиры в воздействии субъектов регулирования на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью снижения уровня безработицы в молодежном сегменте рынка труда.

  5. Разработаны мероприятия по совершенствованию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, включающие совершенствование нормативно-правовой базы, расширение функций субъектов регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи и создание Центра координации процесса формирования конкурентоспособности молодых трудовых ресурсов. Предложен комплексный подход к регулированию процесса формирования конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, внедрение которого позволит получить синергетический эффект в процессе регулирования и снизить уровень безработицы среди молодежи.

  6. Предложен авторский вариант усовершенствованного методического подхода балансового планирования для расчета потребности развивающейся экономики муниципального образования в молодых специалистах; по сравнению с традиционным методом балансового планирования в расчеты вводятся следующие составляющие: K – удельная доля молодых специалистов на вновь вводимых предприятиях, L+B() – безработная молодежь, появившаяся в результате оптимизации численности (сокращения) персонала на хозяйствующих субъектах, в результате окончания учебных заведений за период, что позволит спрогнозировать ситуацию в молодежном сегменте рынка труда и достичь соответствия спроса на молодых специалистов и их предложения с учетом Комплексных программ социально-экономического развития муниципальных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы научного познания, научные достижения, отраженные в публикациях отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономики труда, оценки и анализа трудовых отношений, организации эффективной занятости различных по половозрастным признакам участников рынка труда, а также законодательные акты и постановления Правительства Российской Федерации, нормативно-правовые акты субъектов РФ по вопросам региональной и муниципальной политики в области занятости молодежи. В работе применены методы логического, экономико-статистического, сравнительного, системного, сценарного (экспертного, экстраполяционного) анализа.

В качестве информационной базы в диссертационной работе использовались данные Государственной службы занятости населения по Саратовской области в целом и городу Балаково, в частности Федеральной службы государственной статистики, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, отчетность Управления по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму администрации Балаковского муниципального района за 2008-2011 гг., утвержденная решением № 198 на двадцать пятом заседании Совета муниципального образования города Балаково второго созыва от 30 июля 2010 года «Комплексная программа социально-экономического развития города Балаково до 2025 года», а также результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами по проблемам занятости молодежи и повышения ее конкурентоспособности на рынке труда; материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и семинаров.

Методическая схема исследования приведена на рис. 1.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что отдельные положения диссертации включают новые подходы к проблеме формирования и развития конкурентоспособности молодежи на муниципальном уровне, что обогащает теорию экономики труда и может использоваться в дальнейшей теоретической разработке проблем рынка труда и формирования конкурентоспособности работников как в молодежном сегменте рынка труда, так и в целом по всему муниципальному образованию.

В диссертации представлены следующие разработки, имеющие практическую значимость: классификация факторов, влияющих на формирование конкурентоспособности молодых специалистов; методика прогнозирования потребности экономики муниципального образования в молодых специалистах; комплексная модель регулирования процесса формирования конкурентоспособности молодежи с распределением регулятивных функций между субъектами внутренней и внешней среды развивающегося муниципального образования, внедрение которой позволит получить синергетический эффект и снизить уровень безработицы среди молодежи муниципального образования. Представленные разработки могут быть использованы органами местного самоуправления, различными предприятиями, учебными заведениями при анализе и прогнозе молодежной занятости, создании соответствующих программ, формировании трехсторонних соглашений.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин: «Экономика труда», «Внутрифирменный менеджмент».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на представлении о наличии в муниципальных образованиях объективных факторов и условий, определяющих направления и характер воздействия субъектов внутренней и внешней (по отношению к муниципальному образованию) среды на процесс формирования конкурентоспособности молодежи с целью минимизации безработицы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная ориентация молодежи в современных социально-экономических условиях: состояние, проблемы, перспективы», Славянск-на-Кубани, 2009; Методологическом семинаре «Концептуальные идеи статьи Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!», Саратов, 2009; VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах», Пенза, 2009; Международной научно-практической конференции «Экономические аспекты антикризисного развития современного общества», Саратов, 2010; IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях», Пятигорск, 2011; IV Всероссийской заочной научной конференции студентов и молодых исследователей «Исследование социально-экономических и политических институтов и процессов», Киров, 2011; Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)», Санкт-Петербург, 2011; Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии, САПР и автоматизация» Саратов, СГТУ 2012; Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах ХХI века», Саратов, СГТУ, 2012. Участие в выполнении проекта в рамках Аналитической Ведомственной Целевой Программы «Развитие научного потенциала высшей школы в 2009-2010» по теме «Исследование эндогенных факторов повышения качества человеческого потенциала российских муниципальных образований в условиях перехода к режиму инновационного развития». (СГТУ – 259). По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,71 п.л., в том числе авторских – 7,41 п.л., из них: 1 раздел в коллективной монографии общим объемом 0,6 п.л., 3 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, общим объемом 2,6 п.л., в том числе авторских – 1,7 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (115 наименований). Содержит 18 таблиц, 17 рисунков и 3 приложения. Общий объем работы 177 страниц.