Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Нефедова Елена Евгеньевна

Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике
<
Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике
>




Нефедова Елена Евгеньевна. Формирование конкурентоспособности региона в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2001 168 с. РГБ ОД, 61:02-8/372-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конкурентоспособность региона как экономическое явление 13

1.1. Содержание конкурентоспособности региона 13

1.2. Противоречия формирования конкурентоспособности региона 33

1.3 Условия формирования конкурентоспособности региона в переходной экономике 52

ГЛАВА 2 Направления формирования конкурентоспособности регионов в условиях переходной экономики 75

2.1. Создание инвестиционной привлекательности региона 75

2.2. Совершенствование институциональных характеристик региона 103

ГЛАВА 3. Экономическая опенка конкурентоспособности региона 114

Выводы и предложения 145

Список литературы 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Кардинальные перемены, произошедшие в экономике страны, связанные в первую очередь с переходом к рыночным отношениям, породили новые социально-экономические проблемы. Приобретение регионами Российской Федерации экономической самостоятельности вызывает необходимость переоценки их положения и функций в экономическом пространстве, ведёт к стремлению каждого субъекта к самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве Федерации. В этот период обостряется конкурентная борьба между предприятиями, отраслями, регионами, странами. Предметом конкурентной борьбы между регионами могут стать государственные программы и проекты, связанные с размещением и территориальной организацией хозяйства, а также с решением социальных проблем. В рыночном пространстве страны сталкиваются интересы всех субъектов Федерации, и преимущества получает лишь тот регион, у которого сильнее конкурентные позиции.

Научное осмысление проблемы конкурентоспособности регионов, начатое в последние годы, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. Пока методология изучения конкурентоспособности региона, его понятийный аппарат, условия формирования конкурентоспособности региона и другие проблемы, связанные с этим экономическим явлением, далеки от завершения. В этой связи важной актуальной задачей в переходный период экономики является всестороннее исследование содержания понятия конкурентоспособности региона и определения механизма направлений подъема конкурентоспособности региона.

Актуальность диссертационного исследования определяется тем, что необходимо развить понятие содержания конкурентоспособности регионов в

новых условиях социально-экономического бытия, изменения экономических институтов регионов, факторов, влияющих на это формирование, направлений формирования конкурентоспособности регионов. Эти и другие проблемы теории формирования конкурентоспособности регионов пока не изучены, что усиливает актуальность диссертационного исследования. Эта актуальность дополняется практической значимостью формирования конкурентоспособности для развития регионов и страны в целом.

Степень разработанности темы. Для становления конкурентоспособной экономики регионов необходимо выявление факторов формирования этой конкурентоспособности. Проблемы, с которыми столкнулась отечественная экономика в переходный период, требуют осмысления не только нового социально-экономического положения регионов, но и их взаимодействия в форме конкурентных отношений.

Теоретически и методологически развитие формирования конкурентоспособности региона в последние годы является предметом изучения многих ученых. Эта проблема исследуется на основах изучения конкуренции как особой формы отношений, как специфической практической характеристики экономического бытия. Базу исследования

конкурентоспособности региона составляют классические работы М. Портера, Й. Шумпетера, которые обосновали суть конкуренции как единство организационных отношений, как единства взаимоотношений субъектов хозяйствования, отношений инновационности и состязательности. Такое понимание конкуренции является основополагающим в теоретических построениях применительно к конкурентным отношениям регионов. Автор проанализировал взгляды на конкуренцию В. Беренса, К. О. Делл, Дж. М. Кейнса, К. Маркса, К. Макконекка и т.д.

Базовой составляющей теории конкурентоспособности регионов является

теория региональных отношений, регионального хозяйствования. Здесь заметными работами, положившими начало осмыслению региональных процессов как сложной палитры отношений, являются работы, Г. В. Копанева, О. А. Ломавцевой, и др.

Исследование общих вопросов конкурентных отношений регионов содержится в работах А. Селезнева, П. Хавранека и т.д.

Методологические подходы и теоретические положения диссертации основаны на проведенном автором критическом анализе результатов научных исследований понимания конкурентных отношений, конкурентных преимуществ, конкурентных потенциалов регионов, представленных в работах К. Гусевой, Г. Марченко, А. В. Маршака, В. Д. Маршака, В. Ревазова, Ю. С. Снегирева, И. Тихомировой, А. Фоломьева, и других.

В процессе выявления особенностей формирования

конкурентоспособности региона на современном этапе развития регионов России были проанализированы работы отечественных экономистов Г. Л. Азоевой, С. С. Артоболевского, М. В. Дмитриевой, А. В. Дозорова, А. М. Лаврова, Р. И. Шнипера и др.

Частные вопросы формирования конкурентоспособности региона частично раскрыты в работах Ю. И. Коробова, В. В. Перской, М. Шпагиной и

др.

Однако специальные исследования, дающие целостное представление о формировании конкурентоспособности региона в современных условиях развития отечественной экономики, противоречиях этого процесса, взаимодействии форм осуществления конкурентоспособности региона, роли инвестиционной привлекательности региональных хозяйств,

институционального оформления, оценки конкурентоспособности

региональных хозяйств в отечественной науке практически отсутствуют.

Поэтому для современного решения проблем формирования конкурентоспособности региона, оценки этих процессов, выявления их противоречий и форм осуществления необходимо новое исследование. Это обусловило применение комплексного подхода к изучению формирования региональной конкурентоспособности. Для решения этой сложной проблемы теоретически и практически использован синтез накопленных знаний, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке, его адаптация к условиям России, учет социально-экономических условий регионального развития страны.

Теоретическая и практическая важность проблемы, недостаточная степень ее разработанности в отечественной экономической литературе обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование отношений формирования конкурентоспособности регионов в условиях переходного периода экономики России.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

дать теоретическое обоснование содержания формирования конкурентоспособности региона, проводя критический анализ тормозящих процессов формирования конкурентоспособности регионов;

исследовать противоречия, влияющие на формирование конкурентоспособности региона, и определить основные пути разрешения этих противоречий;

определить и теоретически обосновать важнейшие направления формирования конкурентоспособности региона;

исследовать создание инвестиционной привлекательности как одного из основных направлений формирования его конкурентоспособности;

определить пути формирования институционального обеспечения подъема конкурентоспособности региона;

проанализировать и методически обосновать экономическую оценку конкурентоспособности региона, в том числе и для Саратовской области.

Предметом исследования являются управленческие отношения в процессе формирования конкурентоспособности региона.

Объект исследования. Объектом исследования является социально-экономическая система регионов, в рамках которой разрабатывается проблема формирования их конкурентоспособности.

Методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конкурентоспособности региональной экономики, материалы периодической печати, диссертационные исследования, законодательные акты Правительства РФ, статистические документы Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, статистические бюллетени о ходе экономических реформ.

При разработке основных положений диссертации применены методы структурного, функционального, статистического, сравнительного, монографического анализа.

На защиту выносятся основные положения диссертационной работы:

1. Формирование конкурентоспособности региона является процессом управления экономикой региона. Это формирование представляет собой динамичное создание и поддержание конкурентных преимуществ региона в межрегиональных отношениях. Основывается формирование

конкурентоспособности региона на использовании климатических, географических преимуществ региона, определяется ролью региона в

разделении труда внутри страны. Синергетический эффект формирования конкурентоспособности региона определяется взаимодействием

производительных сил, отношений хозяйствования, степенью современности институциональных форм этого взаимодействия.

2. Процесс формирования конкурентоспособности региона противоречив. Основным противоречием является противоречие между производительной и потребительной силами региона как противоречие между потенциальным производством и потенциальным потреблением региона. Производные противоречия формирования конкурентоспособности региона проявляются как противоречие между существующими и возникающими региональными институтами (при этом новые институты далеко не всегда адекватны новым условиям хозяйствования), между ориентацией региона на участие во всей совокупности рынков межрегионального экономического общения и реальной возможностью участвовать в ограниченном количестве этих рынков, между самодостаточностью региона и необходимостью постоянно выходить за эти пределы, чтобы использовать выгоды взаимодействия с другими регионами.

3. Существуют позитивные и негативные условия формирования конкурентоспособности региона. К позитивным условиям относятся рост производства региона, приток инвестиций, освоение технологического прогресса, управляемость региональным хозяйствованием как развитие внутреннего и внешнего спроса на региональную продукцию. Негативными условиями формирования конкурентоспособности региона являются: недобросовестная конкуренция, отрицательный имидж региона, издержки приватизации и либерализации цен, криминализация регионального хозяйствования, высокий уровень дотационности региона.

4. Направлениями формирования конкурентоспособности региона, особо значимыми в современных условиях переходной экономики, являются: во

первых - создание инвестиционной привлекательности региона; во-вторых -современное институциональное обеспечение конкурентных отношений региона. Инвестиционная привлекательность региона обеспечивается развитием прямых инвестиций, направляемых в реальную экономику региона, а институциональные характеристики должны способствовать наращиванию конкурентоспособности региона, быть адекватными современным экономическим процессам.

5. Формирование конкурентоспособности региона соотносится с ее оценкой. Критериями количественной оценки конкурентоспособности региона могут быть: уровень монополизации производств региона и степень развития значимых для экономики страны производств; выбор региональной конкурентной стратегии, что в современных условиях может осуществляться в виде эксплерентной конкурентной стратегии; финансовые характеристики регионального хозяйствования в соотношении с качеством управления региональным бюджетом.

Научная новизна диссертационного исследования.

- Обосновано, что формирование конкурентоспособности представляет собой динамичное явление создания и поддержания в процессе управления регионом конкурентных преимуществ региона и конкурентного поведения ориентированного на обеспечение устойчивого положения региона в конкурентных межрегиональных отношениях. Базой теоретического понимания формирования конкурентоспособности региона является соотношение конкурентных преимуществ с конкурентным потенциалом регионов и определяется климатическими, географическими, природными особенностями, многолетним закреплением роли региона в естественном, технологическом разделении труда внутри страны. Категория конкурентоспособности региона есть взаимодействие системы производительных сил, отношений

хозяйствования, институциональных форм этого взаимодействия, выражающееся в получении синергетического эффекта хозяйствования

региона.

- Выявлены противоречия формирования конкурентоспособности региона как основное и производные. При этом основным противоречием формирования конкурентоспособности региона является противоречие между производительной и потребительной силами региона как противоречие между потенциальным производством региона и потенциальным потреблением региона. Производными противоречиями формирования конкурентоспособности региона являются противоречия между имеющимся институциональным обеспечением регионального хозяйствования и возникающими новыми институтами; между стремлением региональной экономики участвовать в конкурентных отношениях со всеми регионами страны и реальной возможностью данного региона развивать только отдельные рынки и др.

- Обозначены границы формирования конкурентоспособности региона в современных условиях России, каковыми являются конкурентоспособность страны (верхняя граница конкурентоспособности региона) и институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности в регионе (нижняя граница формирования конкурентоспособности региона).

- Раскрыты условия формирования конкурентоспособности региона, которые включают в себя оценку реально существующей конкурентоспособности региона, учет приоритетности роста производства всех отраслей региона, притока реальных инвестиций в экономику региона, освоение технологического прогресса и т. д.; ограничение негативных условий формирования конкурентоспособности региона (засилье недобросовестной конкуренции в регионе, отрицательный имидж региона, издержки

приватизации в регионе, высокий уровень криминализации экономики региона и проч.). Условиями формирования конкурентоспособности региона являются обеспечение роста производительности труда, постоянные нововведения в экономике региона, осуществляющиеся синхронно под влиянием управления региональными процессами.

- Обоснованы направления формирования конкурентоспособности регионов как создание инвестиционной привлекательности и совершенствование институциональных составляющих региона. Инвестиционная привлекательность региона проявляется как перелив капитала в регион, где более благоприятны условия использования капитала. Она является интегральной характеристикой возможности развития конкурентоспособности определенного региона. Институциональное обеспечение формирования конкурентоспособности региона ориентируется на развитие в регионе федеральных предприятий, имеющих ключевое значение для экономики региона, ориентация финансовых институтов региона на работу с корпоративными структурами, использование административного ресурса при создании институтов, соотносящихся с формированием конкурентоспособности региона. Важнейшим для формирования конкурентоспособности региона является развитие института управления региональными рисками, позволяющего снижать трансакционные издержки хозяйствования региона и этим обеспечивать преимущества в конкурентных отношениях между регионами.

- Предложена методика оценки конкурентоспособности региона: оценка всегда вероятностна, определяется она уровнем монополизации производства в данном регионе, выбором регионом определенной конкурентной стратегии. Оценка конкурентоспособности региона производится с учетом финансовых показателей региональной экономики и качества управления бюджетом

региона. Осуществлена оценка уровня конкурентоспособности Саратовской области по ряду показателей.

Практическая значимость работы заключается в том, что научные выводы, обобщения, методические рекомендации, исследования позволяют развивать управление конкурентоспособностью региона, стимулировать рост его инвестиционной привлекательности, развивать институциональную структуру региона, укреплять конкурентоспособность региона.

Критический анализ позитивных и негативных сторон, влияющих на конкурентоспособность Саратовского региона, использован в практической деятельности руководителями региональной экономики, материалы диссертации использованы в научной, образовательной и социальной сферах деятельности.

Основные положения диссертации также могут быть использованы при подготовке спецкурсов по региональной экономике и ее конкурентоспособности.

Содержание конкурентоспособности региона

Конкурентоспособность региона1 как экономическое явление в отечественной экономической науке относится к числу слабо разработанных.

Ряд авторов считает, что в «определенной степени такому осмыслению мешает и кажущаяся очевидность содержания категории «конкурентоспособность региона», ее близость к категории эффективности: их нередко рассматривают в качестве одноплановых, хотя первая основывается на последней, несет в себе сложные взаимосвязи хозяйствующих субъектов - отдельных фирм, корпораций, отраслевых объединений и национальных комплексов». Необходимо также отметить, что в отечественном экономическом понятийном инструментарии ряд лет тому назад отсутствовал термин «конкурентоспособность региона».

Приобретение региональными системами экономической самостоятельности в условиях рынка вызывает необходимость переоценки положения и функций каждого региона в системе координат экономического пространства, в котором предстоит принимать решения, обеспечивающие условия его устойчивого развития. При этом следует учитывать некоторые явления и процессы, которые ведут к изменению характера поведения управляющих структур региона. Вместо отраслевой специализации, жестко планируемых инвестиционных процессов и бюджетно-финансовых процессов рынок порождает стремление каждого субъекта Федерации к измерении самоутверждению, к выбору экономической структуры, способной обеспечить его надежное положение в рыночном пространстве страны и мира. Любое решение, связанное с межрегиональным взаимодействием, оценивается с точки зрения экономической выгоды и возможности достижения бюджетно-финансовой стабильности, а также реализации стратегических задач социально-экономического и экологического развития региона.

В рыночном пространстве участвуют все субъекты Федерации, чьи интересы пересекаются, образовывая конкурентную среду. Побеждает в этой среде регион, имеющий наиболее надежные конкурентные позиции, обеспечивающие благоприятные условия для эффективной предпринимательской и коммерческой деятельности. В этом случае регион приобретает преимущественное положение в рыночном пространстве, что дает ему возможность извлечь максимум выгоды для развития производительных сил и территориальной организации хозяйства.

По мнению Р. И. Шнипера, пока существуют региональные различия в «потенциальных возможностях развития производства и в степени влияния природно-экономических и ресурсных факторов на экономическую структуру региональных систем, место и значение каждого региона в рыночном пространстве будут определять специализация и территориальное разделение труда»

В отечественной литературе, посвященной проблемам региональной экономики, к настоящему времени еще недостаточно хорошо проработан вопрос о конкурентоспособности регионов как экономической категории.

Так, в исследовании Н. Н. Некрасова «Региональная экономика. Теория, проблемы, методы», в сборниках статей «Размещение производительных сил» категория «конкурентоспособность регионов» отсутствует вовсе. Автор учебного пособия «Региональная экономика» Г. В. Копанев делает основной акцент на конкуренции как общей экономической категории. По его мнению, конкуренция - это «своеобразная рыночная «принудительная сила, заставляющая товаропроизводителей повышать производительность труда на своих предприятиях, расширять производство, осваивать новые технологии, материалы, модели»4. Конкуренция сопровождается концентрацией и централизацией производства и капитала в наиболее перспективных для развития рынка районах. Она усиливает могущество крупного капитала. Конкуренция порождает стимулы развития производства товаров, необходимых населению. На различных стадиях развития рыночных отношений в каждом регионе она выступает по-разному.

Противоречия формирования конкурентоспособности региона

Конкурентоспособность региона формируется как усиление позитивного основания этого явления в виде развития и освоения конкурентного потенциала и формирования адекватного этому потенциалу хозяйственного порядка на территории с учетом реализации возможностей развития институционального обеспечения региональных процессов. В экономической науке проблема конкурентоспособности региона признается далеко не всеми учеными. Очень многие авторы считают, что конкурентоспособность может соотноситься только с такими субъектами хозяйствования как фирма, отрасль, национальная экономика18. Немало и других авторов, придерживающихся подобной позиции. На наш взгляд, это очень узкий подход, характеризующий только принятые в отечественной экономике прежних лет взгляды на экономическую систему, где почти не было места исследованию регионального хозяйствования. Конечно, причинами такого взгляда в науке являлась командная система экономического управления, бывшая в СССР, когда действительно регионы имели весьма мало самостоятельности и не могли формировать собственное хозяйствование, отличное от хозяйствования других регионов. В настоящее же время экономическая самостоятельность регионов, их положение в общей структуре экономики национального хозяйства не только позволяют изучать конкурентоспособность регионов, но и обусловливают настоятельную необходимость такого исследования.

В реальной жизни конкурентоспособность региона формируется под воздействием глубинных и поверхностных характеристик рассматриваемого процесса. При этом кроме конкурентных возможностей существуют процессы, тормозящие формирование конкурентоспособности региона. К таким, тормозящим, процессам мы относим: экстремальные условия производства, жизнеобеспечения населения, которые складываются в ряде регионов одной и той же страны; низкий уровень производства товаров и услуг как воплощение развала экономики реального региона; отдаленность определенного региона от экономических центров страны при неразвитости транспортной системы, невозможности обеспечить производство и население региона товарами собственного производства и необходимости поэтому завозить большое количество товаров из других регионов страны или импорта; слабый интеллектуальный потенциал некоторых регионов и низкий уровень социального обеспечения населения страны собственными возможностями региона; устаревший производственный аппарат и определяемое этим низкое качество производимой продукции в регионе, и как следствие, высокие издержки производства, обращения, потребления товаров и услуг данного региона; ориентация региона на дотации и субвенции из федерального бюджета; высокая экологическая, уязвимость природной среды; слабое развитие производственной, социальной, рыночной и других видов инфраструктур в регионе.

Иначе говоря, конкурентоспособность формируется под воздействием множества факторов, ориентированных на все составляющие конкурентоспособности региона и возможности превращения конкурентоспособности в реальные конкурентные процессы данного региона по отношению к другим регионам страны. Это проявляется в наличии противоречий в ходе формирования конкурентоспособности региона.

Противоречивость формирования конкурентоспособности региона обусловлена, во-первых, тем, что само содержание конкурентоспособности содержит в себе противоположные характеристики, доходящие до противопоставления и превращающиеся в противоречия сторон. Во-вторых, противоречивость формирования конкурентоспособности региона возникает в связи с тем, что глубинные и поверхностные характеристики конкурентоспособности противоречивы по своей сути. В-третьих, эта противоречивость порождается формой взаимодействия названных характеристик конкурентоспособности региона - институциональными формами управления и осуществления региональных хозяйственных процессов. Четвертой причиной существования противоречивости исследуемого явления выступает существенное различие между конкурентоспособностью и конкурентной позицией региона. Последняя может существовать как прямо противоположная направленность по сравнению с возможностями региона, порождаемыми его конкурентоспособностью.

Изучение противоречий формирования конкурентоспособности региона является одной из сложнейших и мало разработанных в экономической теории. Но в любом явлении есть «сосуществование взаимопротиворечащих сторон, их борьба и их слияние в новую категорию составляет сущность диалектического движения»19

Создание инвестиционной привлекательности региона

Конкурентные позиции региона, его конкурентоспособность находятся в прямой зависимости от возможности привлечения отечественных и иностранных инвесторов для осуществления программ размещения и территориальной организации производительных сил, от степени благоприятности инвестиционного климата. Под региональным инвестиционным климатом обычно понимают «систему социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на макро-, микро- и собственно региональных уровнях и создающих предпосылки для проявления устойчивых инвестиционных мотиваций».

Анализ положения в инвестиционной сфере российской экономики за годы реформ свидетельствует о том, что на деле не произошло серьезного улучшения инвестиционного климата в регионах, не созданы реальные предпосылки для обновления собственного производственного потенциала. Определенная стабилизация в промышленности была достигнута главным образом за счет сырьевого сектора экономики. В настоящее время инвестиционная политика на региональном уровне управления находится в стадии становления. На современном этапе реформирования российской экономики в области совершенствования инвестиционной сферы необходимо определить конкретные региональные инвестиционные приоритеты; проводить постоянный мониторинг финансового положения регионов для уточнения реальных возможностей регионального самофинансирования; обеспечить сочетание отраслевого и регионального подходов при распределении средств федерального бюджета; проводить более полный учет региональных особенностей при проведении рыночных реформ, оказывающих влияние на инвестиционный процесс; осуществлять мероприятия по созданию равных для всех регионов условий формирования и использования местных финансовых ресурсов на цели инвестирования.

Известно что, инвестиции понимаются как долгосрочные вложения капитала в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты, дающие экономическую отдачу, как правило, через значительный срок после вложения. Различают инвестиции: государственные, образуемые из средств государственных финансовых источников; иностранные, - вкладываемые зарубежными предпринимателями, банками, компаниями; частные, образуемые из средств частных корпоративных предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства. Выделяют производственные инвестиции, направляемые на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий, и интеллектуальные, вкладываемые в создание интеллектуального, духовного продукта. Когда говорят о прямых инвестициях, то имеют в виду средства, вкладываемые непосредственно в производство и сбыт определенного вида продукции, либо обеспечивающие обладание контрольным пакетом акций. Инвестиции финансовые (портфельные) - это инвестиции в акции, облигации, и другие ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Нефинансовые инвестиции имеют, как правило, форму вложения прав, лицензий, ноу-хау, имущества в проект, предприятие, дело.

В наборе методологического инструментария формирования конкурентоспособности регионов важно определить сущность инвестиционной политики. Она представляет собой составную часть экономической политики, проводимой государством и предприятиями в виде установления структуры и масштабов инвестиций, направлений их использования, источников получения с учетом необходимости обновления средств и повышения их технического уровня. В отечественной экономической науке методология исследования инвестиционного процесса как одного из способов развития конкурентоспособности региона, относится к числу сложных, ибо в основе ее -многовариантная, многокритериальная оценка целого ряда факторов и тенденций, зачастую разнонаправленных.

В теории и практике достигнуто единство взглядов на то, что для анализа условий, связанных с привлечением инвестиций, целесообразно применять категорию «инвестиционный климат» или «инвестиционная привлекательность» региона. Под региональным инвестиционным климатом понимается система социально-экономических отношений, формирующихся под воздействием широкого круга взаимосвязанных процессов на микро-, макро- и собственно региональном уровне управления и создающих предпосылки (условия) для появления устойчивых инвестиционных мотиваций. К социально-экономическим условиям следует, на наш взгляд, добавить политические, организационные и правовые предпосылки, также предопределяющие привлекательность и целесообразность инвестирования в тот или иной элемент региональной экономической структуры.

Совершенствование институциональных характеристик региона

Укрепление конкурентных позиций региона, предполагает постоянное совершенствование его институциональных характеристик. Это проявляется, во-первых, в таком законодательном оформлении региональных конкурентных отношений, которое бы не противоречило федеральным законодательным актам. Конечно, каждый регион имеет особенности, которые должны быть оформлены законодательно. Но в любом случае это законодательное оформление не должно противоречить законодательным институциональным отношениям федерации.

Во-вторых, целесообразно определять количество ключевых, иначе говоря, предприятий общероссийского значения, предприятий региона и удельный вес их производства в региональном производстве в целом. Наиболее удобным для сопоставления этой институциональной характеристики регионов, на наш взгляд, может быть годовой рейтинг-2000 предприятий России, проводимый журналом «Эксперт». Общее количество предприятий, расположенных в Поволжском федеральном округе, может служить основанием того, что этот округ является одним из лидеров в России. Если взять этот показатель за пять последних лет (1996-2000гг.), то получается следующая картина:

Проанализировав данные таблицы, можно сделать вывод, что группа лидеров включает в себя Нижегородскую, Пермскую Самарскую области, Татарстан, Башкортостан. К этим регионам относятся те, которые имеют на своей территории более 5 предприятий общероссийского значения и именно это определяет их положение в системе региональной конкуренции по производственным институтам. К средней группе относятся те субъекты, которые имеют примерно 2-3 таких предприятия. Это - Оренбургская, Ульяновская области, Удмуртия. К «депрессивным» субъектам по рассматриваемой институциональной характеристике относятся в Поволжском регионе Кировская, Саратовская области, Чувашия и Мордовия. Пензенская же область и республика Марий Эл вообще не имеют таких предприятий. Этот анализ позволяет нам сделать такие выводы: участие регионов в общероссийском разделении труда по количеству важнейших для страны предприятий весьма различно, что сказывается на конкурентоспособности этих регионов в общероссийской конкуренции; депрессивные регионы практически не могут рассчитывать на серьезное внимание к ним инвесторов; для того чтобы активизировать инвестиционную привлекательность этих регионов необходимо развивать предприятия, значимые не только для данной области или республики, но и для страны в целом. Конечно, данные, приведенные выше, не являются достаточно достоверными, поскольку они взяты как среднее за прошедшие пять лет. А в этот период многие предприятия общероссийского значения не работали. Это относится, например, к Саратовской области. Если взять такой расчет, начиная с 2000 года, когда многие крупные предприятия этой области начали работать, то Саратовская область не может остаться в третьей группе по рейтингу-2000. Инновационная функция конкурентоспособности региона заставляет вкладывать деньги в перспективные отрасли и предприятия. С началом экономических реформ инновационная деятельность предприятий, а следом и региона, резко сократилась. При малом количестве значимых для страны предприятий регион не может рассчитывать на финансовую поддержку Центра. То есть институциональное обеспечение инновационности таких регионов со стороны государства будет минимальным.

В-третьих, институциональная характеристика региона включает в себя развитие кредитно-финансовых учреждений. Здесь применительно к Поволжскому федеральному округу наблюдается своеобразная картина. Известно, что привлекательность региона для банковской деятельности определяется возможностью работать с финансовыми активами корпоративного сектора. Если этот сектор развит недостаточно, что мы отметили по ряду регионов Приволжского округа, то и финансовые институты не должны были бы быть развиты в таких регионах. Однако жизнь опровергает такое утверждение и заставляет искать иные причины развития финансовых институтов в тех регионах, которые не должны были бы быть привлекательными для такой деятельности. Банки как одна из институциональных форм кредитно-финансовой системы региона косвенно решают задачу взаимодействия фирм региона с другими регионами и с мирохозяйственными структурами. При этом происходит определенная стандартизация таких отношений. То есть формируются иные институты региональной конкурентоспособности и происходит адаптация региональных отношений к стандартам международных отношений.