Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий Гобечия, Тимур Зурабович

Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий
<
Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий
>



Гобечия, Тимур Зурабович. Формирование логистических цепей поставок промышленного предприятия на примере рынка трикотажных изделий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гобечия Тимур Зурабович; [Место защиты: Рос. заоч. ин-т текстил. и лег. пром-сти].- Москва, 2011.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1994

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы развития цепей поставок промышленного предприятия 10

1.1. Теоретические и методические основы использования логистики при организации товародвижения трикотажных изделий 10

1.2. Современные формы распределительных систем предприятий легкой промышленности, закономерности развития их на зарубежном и российском рынке 33

1.3. Факторы, оказывающие влияние на развития распределительных систем предприятий легкой промышленности 43

Глава 2. Оценка неиспользованных резервов на российском рынке на российском рынке трикотажных изделий, подлежащих реализации с помощью логистики 53

2.1. Характеристика и структура российского рынка трикотажных изделий .53

2.2. Ассортиментная политика российских предприятий трикотажной отрасли 68

2.3. Действующих организационно-экономический методические инструменты управления товародвижением на рынке трикотажных изделий 80

Глава 3. Принципы, методы и организационные формы логистической поддержки реорганизации товародвижения па рынке трикотажных изделий 97

3.1. Основные факторы и источники эффективной логистизации товародвижения на рынке трикотажных изделий 97

3.2. Пути развития распределительной инфраструктуры на рынке трикотажных изделий на основе применения стратегической логистики 108

3.3. Организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям трикотажной отрасли 120

Заключение 139

Библиографический список использованной литературы 145

Теоретические и методические основы использования логистики при организации товародвижения трикотажных изделий

Прослеженная эволюция показывает, что определение логистики и ее объекты исследования изменялись по мере развития рыночных отношений. Неоднозначность определения сущности логистики также объясняется различным ракурсом взгляда на проблематику.

Под общей логистикой понимается широкий спектр ее функциональных областей, охватывающих полную логистическую цепь — от управления закупками сырья и материалов до передачи готовой продукции конечному покупателю.

Главные цели общей логистики - это наилучшее и полное удовлетворение требований заказчиков, минимизация общих затрат и инвестиций, освоение максимальных объемов работ (торгового оборота).

Концепция, касающаяся обеспечения оптимальных сроков поставок заказчику продукции, представляется одной из самых важных в логистических процессах. Основными факторами, определяющими эти сроки, являются деятельность производственного цикла по реализации заявки и время доставки продукции заказчику.

Таким образом, анализируя существующие мнения, выделяя в них непротиворечивые общие суждения и высказывая собственное мнение, автор придерживается следующих положений.

Логистическая система - это система управления материальными, информационными и финансовыми потоками на основе оптимизации процессов движения в целях минимизации затрат.

С точки зрения практического применения логистика - выбор лучшего, по сравнению с существующим, наиболее эффективного варианта обеспечения нужного товара, нужного качества, нужного количества, в нужное время, в нужном месте с минимальными затратами на основе сквозной организационно-аналитической оптимизации.

Логистический подход — это способ организационно-аналитической оптимизации процесса производственно-коммерческой деятельности с использованием логистики в целях минимизации затрат или максимизации эффекта.

Под логистизацией понимается процесс широкого внедрения инновационной логистики в действующие и вновь создаваемые структуры, деятельность которых связана с потоковыми процессами с целью выявления и использования дополнительных резервов управления этими процессами.

Поскольку логистика использует методы, механизмы и инструменты оптимизации процессов в управлении производственно-коммерческой деятельностью, то она является составной частью управления (менеджемента).

Одним из видов логистики в сфере товарообращения является логистика товародвижения или макрологистика.

Наиболее распространенным на сегодня является подход к логистике товародвижения как научно-практическому направлению хозяйствования, заключающемуся в эффективном управлении материальными и информационными потоками в сфере товарообращения.

Важнейшим условием логистики товародвижения является поиск резервов снижения затрат на заготовку, складирование, разгрузку, погрузку и отправку продукции. Сокращение затрат на транспортно-складские операции во многом определяет выигрыш в конкуренции и лидерство в системе рыночных отношений.

Существенное значение приобретает при этом выбор оптимального варианта расходов на логистические операции. Первостепенная роль принадлежит в логистике товародвижения оптимизационным решениям, например, по нормированию партий поставки продукции, сокращению складских перевалок продукции, формированию хозяйственных связей. Принятие и реализация этих решений повлияют на использование резервов экономии финансовых и материальных ресурсов, расширение региональных рынков товаров и услуг. [23].

Логистике товародвижения свойственны три характерных признака.

Во-первых, в сфере товарообращения логистика включает и рассматривает различные стадии и операции товародвижения как единое целое.

Во-вторых, затраты по этим стадиям и операциям осуществляются и учитываются как взаимосвязанные, взаимозависимые.

В-третьих, комплексный подход в логистике товародвижения осуществляется во имя ритмичного, своевременного и качественного обеспечения потребителей товарами и заказчиков услугами с наименьшими затратами как у потребителей, заказчиков, так и у взаимодействующих с ними других субъектов рынков товаров и услуг.

Процесс товародвижения начинается на складах готовой продукции и заканчивается с поступлением товаров на материальные и потребительские склады [23].

В экономической литературе под товародвижением понимают транспортирование товаров различными видами транспорта, прохождение от промышленности и до поступления в розничную торговую сеть для реализации населению. В более широком значении товародвижение предполагает определенные источники снабжения и пути завоза товаров с учетом размещения предприятий промышленности и торговли, установления хозяйственных связей между ними, организации процессов хранения товарных запасов на оптовых базах, осуществления складских операций, организацию товароснабжения магазинов и продажу товаров потребителям. При этом необходимо иметь в виду, что товародвижение и товароснабжение диалектически связано и взаимозависимо, однако, товародвижение - процесс более емкий. Товародвижением в маркетинге называется система, которая обеспечивает доставку товаров к местам продажи в точно определенное время и с максимально высоким уровнем обслуживания покупателей. Зарубежные авторы под планированием товародвижения понимают систематическое принятие решений в отношении физического перемещения и передачи собственности на товар или услугу от производителя к потребителю, включая транспортировку, хранение и совершение сделок [15].

Все технологические операции по продвижению товара связаны с материальными затратами, поэтому для достижения экономического эффекта необходимо постоянно работать над совершенствованием технологической стороны процесса товародвижения. Доктор экономических наук, профессор Ф.Г. Панкратов определяет товародвижение как «процесс доведения товаров от изготовителей через предприятия оптовой и розничной торговли до конечных потребителей». Это определение включает не только физическое перемещение грузов от производства до потребителя, но и организацию коммерческих (торговых) отношений между получателями и поставщиками.

Товародвижение включает транспортировку, обработку заказов, упаковку, приемку, хранение, отпуск, товароснабжение, розничные сети, поддержание запасов, складирование, любую форму информации о товаре или услуге. Среди перечисленных процессов товародвижения особо выделяют транспортировку, хранение, контакты с потребителем. Все элементы образуют систему товародвижения, призванную сформировать необходимый уровень обслуживания потребителя. Принимая решение о совершенствовании какого-либо из звеньев системы товародвижения, необходимо следить за тем, чтобы это не отразилось отрицательно на общем эффекте, особенно если мероприятие направлено на минимизацию расходов на товародвижение [23].

Важным условием оптимального обеспечения процесса товародвижения является наличие развитой инфраструктуры товарных рынков. Инфраструктура товарных рынков - это совокупность организаций, служб и средств, обеспечивающих функционирование рынков товара. В инфраструктуру товарных рынков входят разнообразные оптовые организации, аукционы, ярмарки, торги, выставки, складское, тарное, транспортное хозяйство, информационные, маркетинговые, рекламные, консультационные, аудиторские, страховые, лизинговые и др. организации, обслуживающие товарный рынок, организующие и обеспечивающие процесс купли-продажи, движение товаров. Составными частями рыночной инфраструктуры являются также государственное организационно-правовое обеспечение, кредитная и эмиссионная системы и соответствующие банки, различные инвестиционные фонды, таможенная система, система высшего и среднего профессионального образования [122].

Характеристика и структура российского рынка трикотажных изделий

В настоящее время трикотажное производство является одной из основных отраслей легкой промышленности. Россия входит в десятку крупнейших стран-производителей трикотажного полотна и трикотажных изделий в мире и занимает седьмое место по объему производства. Трикотажная промышленность включает в себя производство бельевого, верхнего и технического трикотажа, перчаточных изделий, головных уборов, шарфов, а также изделий промышленного и медицинского назначения. В производстве трикотажных изделий используется широкий ассортимент нитей из хлопка, шерсти и химических волокон.

Увеличение объемов выпуска продукции российской трикотажной отрасли во многом зависит от платежеспособного спроса населения и конкурентоспособности отечественной продукции. В целом российская трикотажная отрасль является динамичной и перспективной. Однако динамичное развитие мирового рынка и развитие конкуренции обуславливает необходимость постоянного развития предприятий отрасли и обеспечение новых конкурентных преимуществ. В условиях современной торговли важным фактором, обеспечивающим конкурентные преимущества продукции на рынке, является логистическая составляющая.

Объем производства трикотажных изделий по РФ составил в 2010 году 136 млн. штук, что выше показателей в 2009 году. На рис. 10 представлена динамика производства трикотажных изделий за 2005-2010 гг.

Динамика российского производства трикотажных изделий, как видно из рисунка, характеризуется в последние годы стабильным ростом объемов. В 2010 году прирост российского объема производства трикотажных изделий составил около 10%.

Анализируя динамику российского производства чулочно-носочных изделий, можно отметить рост объемов производства в 2010 году относительно 2009 года на 3%, однако на фоне сокращения объемов производства в 2008-2009 годах, речь идет скорее о восстановлении уровня производства 2006-2007 годов, 320-340 млн. изделий.

Важным фактором стабильного развития внутреннего производства трикотажных изделий является сырьевая независимость российского рынка. В настоящее время в РФ в нескольких федеральных округах производится трикотажное полотно, являющееся сырьем для производства некоторых видов трикотажных изделий. На рис. 1 1 представлена структура объемов производства трикотажного полотна в 2010 году.

Как видно из таблицы 4, основными регионами-производителями являются Республика Башкортостан, около 30% от общероссийского объема производства полотна, Чувашская республика (15%) и Ульяновская область (14%).

Российский рынок трикотажных изделий и перспективность развития на нем отечественного производства зависит от эффективности функционирования логистической системы предприятий, а также от широты географического охвата системы распределения готовой продукции.

География поставок российского трикотажа подвержена постоянному изменению, что связано с неравномерностью развитие производства по федеральным округам, таблица 5.

Анализ таблицы 5 показывает, что за прошедший год заметный рост объема производства трикотажных изделий наблюдался в Южном федеральном округе, около 40% за год. Доля Центрального федерального округа в объеме российского производства трикотажных изделий остается достаточно высокой, и характеризуется стабильным ростом - в 2010 году прирост по данному федеральному округу составил 11 %. Иная ситуация в Приволжском округе: наличие в данном регионе крупнейших производителей сырья не обеспечивает стабильность развития в данном округе производства конечной продукции, трикотажных изделий. В 2010 году отмечалось сокращения объемов производства в данном округе на 5%. Прирост объемов производства по другим федеральным округам составил от 4 до 18%, однако невысокие объемы выпуска продукции в данных регионах не являются гарантией стабилизации российского рынка трикотажных изделий, а просто отражают общие тенденции развития отрасли.

Разброс в динамике объемов производства по разным округам и регионам обуславливает изменения структуры российского производства по округам. В настоящий момент география поставок трикотажных изделий выглядит следующим образом. На рис. 12 представлены доли федеральных округов производителей трикотажных изделий за 2010 год в общем объеме производства.

Анализ рис.12 показывает, что ведущими федеральными округами по производству трикотажных изделий являются Приволжский, Центральный, а также Южный федеральные округа, на долю которых в 2010 году приходилось около 70% от российского объема выпуска трикотажных изделий. Динамичное развитие производства трикотажных изделий в Южном федеральном округе (на 40% за 2010 год) привело к тому, что данный регион стал одним из лидеров на российском рынке трикотажных изделий.

Как и по большинству отраслей легкой промышленности, в производстве трикотажных изделий большую роль играют малые предприятия, рис.13.

Основные факторы и источники эффективной логистизации товародвижения на рынке трикотажных изделий

Возрастающая на российском рынке конкуренция между товаропроизводителями и импортерами заставляет их искать дополнительные возможности для снижения транспортной составляющей в конечной цене товара. Это требует в свою очередь создания новой техники, развития транспортной инфраструктуры, внедрения современных транспортно-логистических технологий, которые позволят в итоге снизить транспортную составляющую в конечной цене товара до 10-12 %, а суммарные затраты товаропроизводителей на транспортно-логистические услуги на 10-30%.

Одной из основных составляющих эффективной логистической системы являются высокоразвитые формы оптовой и розничной торговли. Для эффективного внедрения политики корректировки мощности в канале продвижения трикотажа в Центральном регионе организовать мероприятия по развитию в регионе эффективной распределительной системы.

С учетом особенностей регионов Центрального федерального округа главные задачи распределительной системы промышленного предприятия, призванной обеспечить повышение эффективности товародвижения трикотажных изделий, будут звучать следующим образом: оптимизация процесса ввоза и вывоза трикотажных изделий и сопутствующих товаров для их внутреннего потребления или транзита в другие регионы; оптимальная маршрутизация перевозок трикотажных изделий по территории региона; координация работы различных видов транспорта в транспортных узлах; разработка и внедрение эффективных погрузочно-разгрузочных, транспортно-складских, сортировочных, маркировочных технологий, современной техники; определение оптимального количества и размещения распределительных складских центров в других регионах, их механизация, автоматизация, компьютеризация; выбор эффективного вида транспорта, оптимизация смешанных перевозок трикотажных изделий по розничным точкам и другим видам торговли; оптимальное управление, учет и контроль запасов трикотажных изделий у поставщиков и в распределительных системах; создание единых региональных стандартов в коммуникационных системах для управления материальными и сопутствующими им информационными и финансовыми потоками.

Распределительная система промышленного предприятия является сложной динамичной иерархической и стохастической системой, состоящей из многочисленных взаимодействующих и взаимосвязанных подсистем со своими многоуровневыми иерархическими структурами.

Используя черты системного подхода можно предложить алгоритм создания региональной распределительной системы по обеспечению как Центрального федерального округа, так соседних округов трикотажными изделиями, основные этапы которого можно сгруппировать в два основных блока:

- методическая разработка распределительной системы промышленного предприятия,

- практическое внедрение распределительной системы и ее дальнейшая модернизация. В таблице представлены основные этапы внедрения распределительной системы предприятия в Центральном округе регионе по обеспечению региона трикотажными изделиями.

Анализируя выше сказанное, необходимо выделить следующее. Комплексное развитие логистической инфраструктуры в регионе приводит к необходимости развития комплексного процесса: как на внутри региональном уровне, так и на межрегиональном. Если же говорить об этапах создания, то на первом этапе важнейшей задачей остается разработка программы внедрение регионального логистического центра в существующую систему товарообеспечения региона. На рис. представлен один из современных источников логистизации товародвижения на рынке трикотажных изделий.

Как видно из схемы, ключевыми источниками организации продвижения трикотажа на региональных рынках Центрального федерального округа должен стать распределительный центр, размещенный в некоторых регионах округа, а также система мелкооптовой торговли и розничные точки.

Одной из первых задач, которые должны встать перед образованной распределительной системой — это разработка и внедрение единой системы стандартов торговли: размер партии, документация, стандарт упаковки, политика сбыта. Это позволит более эффективно продвигать продукцию через канал товародвижения, а также внедрить новые виды логистических операций, единых требований к сторонним организациям, к производителям или сторонним поставщикам. Оценка ключевых услуг, которые оказывает торговля промышленному предприятию, позволяет чет сориентировать перспективы развития распределительной системы производителя трикотажных изделий, рис.

При создании логистической системы необходимо учесть, что на первом этапе она будет представлять собой объединение организаций, находящихся в независимом владении и управлении, причем каждая из входящих в систему компаний будет заботиться только о собственных результатах финансовой- деятельности в коротком промежутке деятельности. Поэтому первой проблемой, возникающей при внешней интеграции, будет преодоление традиционных взглядов на других участников цепи поставок, как на конкурентов. Для решения проблемы сразу необходимо выделить преимущества той или иной организации, которые обеспечивают выгоду системе в целом. Поставщики, организующие непосредственный ввоз трикотажа в ЦФО за счет связи с другими регионами, обладают широкой информированностью для введения единой системы обеспечения региона товарами народного потребления. Поэтому именно на этом этапе товародвижения возможно организовать введение единых стандартов по информационному обеспечению, упаковке, документации, размеру грузов и других. Приближенность к конечному потребителю розничной и оптовой торговли, позволяет доводить общую сбытовую, маркетинговую политику логистической системы до конечного потребителя.

Организационно-экономические основы логистического предприятия по оказанию комплекса услуг предприятиям трикотажной отрасли

Современная мировая практика развития распределительной системы промышленного предприятия предлагает различные формы проникновения и участия государственных органов управления в процесс товародвижения. Одним из более эффективных считается создание консорциума с участием широко спектра участников цепи поставок трикотажных изделий от производителя до потребителя, в том числе банков и даже муниципальных органов управления.

Консорциум - временное договорное объединение фирм или фирм и правительств стран для осуществления конкретных экономических проектов; соглашение между банками или промышленными компаниями для совместного проведения финансовых операций.

В случае внедрения данной формы управления в распределительную систему на рынке трикотажа Центрального федерального округа подобное объединение могло бы включить в себя помимо предприятия-производителя местные органы управления регионами, существующие организации оптовой и розничной торговли, транспортные организации, банки, страховые компании и т.п.

Построение крупных логистических систем обычно начинается с разработки общей долговременной концепции. Концепция определяет общие корпоративные цели и генеральную корпоративную стратегию формирования и развития единой логистической системы. Логистическая стратегия должна предусматривать минимизацию инвестиций в логистику в целом и логистическую инфраструктуру, в частности, что достигается за счет объединения усилий участников проекта. В рамках общей концепции разрабатываются отдельные проекты. Это позволяет избежать в последующем неувязок и нестыковок отдельных локальных систем -географических и функциональных. Организационное оформление участия предприятий в деятельности консорциума может осуществляться путем непосредственного участия в формировании организации теми или иными предприятиями в качестве соучредителей. При этом обеспечивается непосредственное участие в управлении консорциума на основании действующего законодательства. Другим способом участия в предприятия может явиться заключение партнерских соглашений между логистическим консорциумом и предприятиями, заинтересованными в создании дополнительных конкурентных преимуществ на рынке товаров потребительского спроса. Данная форма взаимодействия оформляется заключением соглашения о сотрудничества в целях:

- внедрение и развитие единых информационных стандартов; подготовки базы для совместных сбытовых программ;

- разработка и внедрение единых стандартов (партия, размер, упаковка и т.д.);

- подготовка высококвалифицированных кадров; формирование производственных заказов; выход на внешние рынки (вне Центрального федерального округа);

- совместное проведение рекламных мероприятий; объединения функций закупочной и транспортной логистики помощь в реализации сверхнормативных и излишних материальных ресурсов и товаров;

- оперативное перераспределение и маневрирование потоками материальных и иных ресурсов.

Для осуществления координации действий партнеров — участников проекта, должен быть создан единый информационно-логистический центр, обеспечивающий информационную интеграцию.

Мировая практика доказала преимущества распределения товаров через логистические системы, основу которых составляет распределительный центр. В этом случае экономия осуществляется за счет сокращения складских товаров вне потребителя и за счет транспортных расходов, когда осуществляется сразу крупный объем завоза товаров. В условиях Центрального федерального округа модернизированная схема товародвижения внутри региона, как показал предварительный анализ, имеет ряд дополнительных преимуществ.

На рис.. представлена модернизированная форма поставок трикотажных изделий внутри Центрального федерального округа с учетом организации работы логистического консорциума.

Рассмотрим основные задачи, которые необходимо сформулировать при планировании и внедрении в систему товародвижения на рынке трикотажных изделий Центрального федерального округа регионального распределительного центра:

1. Оптимизация организации транспортных связей за счет повышения уровня согласованности работы участников.

2. Организации комплексного обслуживания клиента.

3. Привлечение дополнительных объемов перевозок.

4. Оптимизация схем расчетов между участниками логистических цепочек.

5. Оптимизация загрузки логистических и транспортных инфраструктур.

6. Сокращение времени доставки грузов за счет уменьшения простоев на стыковых пунктах, а также улучшения использования транспортных средств и транспортного оборудования.

Комплексное развитие товаропроводящей системы на рынке трикотажных изделий регионов ЦФО, базирующееся на единой стратегии развития регионов, формирует определенные требования к структуре распределительного центра, составляющего основу логистического консорциума. Предлагается создать распределительный центр, который подразделяется на пять основных подсистем, которым на практике соответствуют пять отделов: отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения, склад, транспортный отдел и сводный аналитический отдел.

Организация и обеспечение информационных потоков возлагается в распределительной системе промышленного предприятия на отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения и сводный аналитический отдел. Обеспечение материальных потоков осуществляется складской и транспортной подсистемами.

Отдел внешних связей, отдел регионального обеспечения и сводный аналитический отдел в условиях Центрального федерального округа обеспечивают оптимизацию работы всего комплекса с учетом интересов всех участников процесса товародвижения и стратегии развития округа в том числе. Основные задачи возлагаются на сводный аналитический отдел, который обеспечивает взаимодействие как внутри распределительного центра, так и по всей цепи продвижения в регионе.

Распределительный центр представляет собой интегрированный комплекс, который включает информационные, аналитические, коммерческие, товароведческие, производственные, сервисные и другие подразделения. Организационным стержнем логистического центра может стать управляющая компания, использующая в работе собственные или привлеченные возможности выполнения всего спектра инфраструктурной поддержки. Сторонние организации могут делегировать этому центру выполнение своих функций, таких как налоговое планирование и отчетность, организация сертификации продукции и услуг и др.