Формирование цепей поставок материально-технического обеспечения учреждений образования в рамках национального проекта «образование» Гурцкой Дмитрий Александрович




Гурцкой Дмитрий Александрович. Формирование цепей поставок материально-технического обеспечения учреждений образования в рамках национального проекта «образование»: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Гурцкой Дмитрий Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»].- Ростов-на-Дону, 2012.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. XXI век характеризуется глобальными изменениями, происходящими в экономике, науке, технике, технологии. Отличительной чертой современного мирового экономического развития является формирование в развитых странах информационного общества, основой которого является производство услуг. Сердцевину производства услуг составляют образовательные услуги, развитие личности и формирование нового знания. В качестве ведущего фактора экономического роста и развития хозяйственной системы выступает образование.

Ресурсное обеспечение учреждений образования должно строиться с использованием всего арсенала методов экономических воздействий в соединении с инструментарием маркетинга и логистики. Система ресурсного обеспечения является многоаспектной, так как управление направлено не только на физическое перемещение материальных ресурсов, но и на достижение при этом их рационального использования, противозатратности, максимальной экономической выгоды, сохранности окружающей среды и т.д.

Важнейшим элементом ресурсного обеспечения учреждений образования является их материально-техническое снабжение. Эффективное функционирование системы государственных закупок оказывает существенное воздействие практически на все стороны жизнедеятельности страны.

В сложившихся условиях представляется целесообразным всесторонне исследовать вопрос об использовании государственными заказчиками методического арсенала современного предпринимательства, способного оптимизировать их закупочную деятельность на основе применения принципов, функций и инструментов предпринимательской активности в целях повышения эффективности использования средств государственного бюджета, выделяемых на финансовое обеспечение государственных закупок федеральных целевых программ.

Качество исполнения государственных функций в значительной степени зависит от того, насколько эффективно ведутся закупки товаров, работ и услуг. Достижение подобных характеристик возможно за счет обеспечения максимальной информационной открытости, доступности участия в процессе отбора поставщиков и преимущественного использования конкурентных процедур в размещении заказов.

Требования современного рыночного развития и вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию обусловливают необходимость усиления внимания к проблеме создания эффективной системы государственных закупок в целом. Это важно не только с экономической, но и с социальной, демографической, экологической и политической точек зрения.

Однако одним из существенных факторов доминирования негативных тенденций в практике размещения госзаказа в российской экономике является недостаточная степень разработанности методологических основ и концептуальных положений системы управления госзаказом, возникающих в ходе осуществления закупочной деятельности.

Состояние изученности проблемы. Общетеоретическим вопросам изучения логистики посвящены работы Б.А. Аникина, А.У. Альбекова, Д.Д. Костоглодова, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротина, Д.Т.Новиков, В.Е. Николайчука, В.И. Сергеева, В.И. Степанова, С.А. Уварова и др. Зарубежные авторы: Д. Бауэрсокс, Д. Клосс, С.В. Джонсон, Ф.Д. Вуд, Л.Д. Вердлоу, Дж.Р. Сток, Д.М. Ламберт и др.

Вопросы государственного регулирования экономики начиная с конца XVII столетия находились в поле зрения мировой экономической науки. Различная степень и роль государственного регулирования оспаривалась такими экономистами, как Дж.К. Гэлбрейт, К. Маркс, В. Мау, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Энгельс15, Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, И.В. Липсиц, Д.С. Львов, О.С. Пчелинцев, Н.М. Розанова, Т.А. Суринов, Я.М. Уринсон и др. Вопросы государственного регулирования экономики посредством государственного заказа были исследованы Дж. Кейнсом, Дж.Ю. Стиглицом, Ф.А. Хайеком и др.

Системе государственных и муниципальных закупок в Российской Федерации всего несколько лет, вследствие чего вопросы государственного заказа в отечественной экономической науке вплоть до недавнего времени почти не исследовались. Проблемы правового регулирования и определения содержания системы государственных закупок рассматривались Д.А. Абдрахимовым, М.Н. Бродским, А.Б. Виссарионовым, Г.А. Ковалевой, Н.В. Нестеровичем, В.А. Рубановым, С.А. Сибиряковым, Г.К. Сухадольским И.В. Терениной и др.

В то же время изучение указанных и других источников показало, что многие аспекты проблемы управления государственным заказом требуют более глубокого изучения. Проблема регулирования системы госзаказа для учреждений образования пока не получила комплексного отражения в научных исследованиях. Малоизученной остается проблема оценки цепей поставок материально-технического обеспечения учреждений образования.

Недостаточная степень разработки теоретических и методологических основ указанных проблем, их научная и экономическая значимость и очевидная актуальность обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических основ и методических рекомендаций по совершенствованию цепей поставок материально-технического обеспечения учреждений образования.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения нескольких взаимосвязанных теоретических, методических и практических задач, отражающих общую логику исследования:

– исследование управления цепями поставок как целостной концепции осуществления государственных закупок;

– идентифицирование условий формирования цепей поставок в рамках национального проекта «Образование»;

– выявление особенностей организации логистического процесса государственных закупок для целей народного образования;

– изучение современного зарубежного опыта в области развития государственных закупок;

– рассмотрение особенностей функционирования и возможных направлений изменения федерального закона ФЗ-94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;

– формирование комплексной системы управления рисками в цепи поставок;

– оценка эффективности функционирования системы государственных закупок.

Объект исследования. Объектом исследования являются материальные и информационные потоки в логистических цепях материально-технического обеспечения учреждений образования.

Предмет исследования. Предметом исследования является система материально-технического обеспечения учреждений образования в рамках национального проекта «Образование».

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные труды зарубежных и отечественных специалистов, а также концептуальные теоретические и научно-практические исследования в области формирования и развития логистических цепей поставок материально-технического обеспечения хозяйствующих субъектов, в области государственных и муниципальных закупок правового регулирования, а также сущности и содержания системы государственных закупок.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: системный подход, метод анализа макроэкономической динамики развития экономики, статистические методы обработки и анализа информационных массивов, концептуального моделирования, методы социально-экономического прогнозирования, графической интерпретации, логического, сравнительного, структурного, факторного и ретроспективного анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе информации, опубликованной в периодических научных изданиях и глобальной информационной сети Интернет, а также представлена материалами Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства финансов и Министерства образования и науки Российской Федерации. Также использовались научно-практические разработки отечественных и зарубежных ученых, материалы научных семинаров и конференций.

Диссертационное исследование выполнено согласно пункту 4.1 «Теоретические и концептуальные проблемы логистики и управления цепями поставок, их народнохозяйственная значимость»; 4.13 «Методология управления логистическими рисками»; 4.20 «Управление закупками материальных ресурсов. Рационализация материально-технического обеспечения различных секторов народного хозяйства» Паспорта научной специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании доминирующего положения о том, что качество реализации государственных функций в сфере образования в значительной степени определяется тем, насколько эффективно ведутся закупки товаров, работ и услуг. Повышение эффективности материально-технического обеспечения учреждений образования возможно за счет обеспечения максимальной информационной открытости, доступности участия в процессе отбора поставщиков и преимущественного использования конкурентных процедур в размещении заказов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. В последние десятилетия большинство отечественных и зарубежных ученых рассматривают логистику как научный инструмент рационального управления потоковыми процессами в условиях рыночной экономики. Это достигается путем использование методов и приемов инновационной логистики, которая позволяет в значительной мере повысить эффективность управления материальными и информационными потоками, функционирующими в цепях материально-технического обеспечения учреждений образования. С нашей точки зрения, необходимо обеспечить эффективное управление потоковыми процессами, что может быть достигнуто за счет использования инновационных методов управления логистикой и, в свою очередь, позволит обеспечить инновационный путь развития страны в целом.

  2. Характер формирования логистических цепей материально-технического обеспечения учреждений образования во многом определяется макроэкономическими показателями, а также развитием и состоянием материально-технической базы системы образования. Формирование цепей поставок в рамках национального проекта образования должно осуществляться с учетом двух основных принципов – оптимизации элементов цепей поставок и обеспечения согласованного взаимодействия между звеньями логистической цепи.

  3. Логистические цели государственной организации-покупателя могут быть подразделены на три группы: 1) покупка товара или услуги должна быть осуществлена в те сроки, в какие это необходимо для обеспечения нормального функционирования государственной организации-покупателя; 2) затраты на покупку товара (услуги) в расчете на единицу товара не должны превышать размеров, которые предусмотрены в смете затрат; 3) в процессе покупки товара (услуги) государственная организация-покупатель должна обеспечить заданные потребительские характеристики (качества) продукции;

  4. Традиционная цель управления цепями поставок состоит в минимизации общих логистических издержек при удовлетворении данного фиксированного спроса. При построении модели для решения конкретных проблем планирования можно исследовать лишь часть общей цепи поставок учреждений образования и связанных с ней издержек. Изучение и оценка их эффективности не только служат основанием для определения целесообразности логистизации, но и позволяют определять конкретную программу такой логистизации.

5. Одним из путей повышения эффективности государственных закупок служит комплексная система управления рисками, в основе которой лежит правило – не избегать риска, а уметь оценивать его величину и управлять им, что обеспечивается за счет создания комплексной системы управления рисками при осуществлении государственных закупок.

6. На сегодняшний день эффективность государственных закупок оценивается как результат соблюдения требований ФЗ-94. Однако целью госзакупок все-таки является обеспечение потребностей государственных заказчиков в товарах и услугах. Данная цель достигается благодаря эффективному функционированию логистической цепи, которое обеспечивается посредством учета интересов как поставщика, так и заказчика. Оценка эффективности государственных закупок должна учитывать степень удовлетворенности ожиданий клиента, бесперебойность выполнения логистических операций, гибкость, уровень недостатков логистического сервиса, а также надежность логистического обслуживания.

Научная новизна исследования состоит в разработке мероприятий по повышению эффективности функционирования цепей поставок материально-технического обеспечения учреждений образования в рамках национального проекта «Образование». Приращение научного знания заключается в следующем:

– обоснована роль инновационной логистики как одного из эффективных инструментов управления закупками для целей народного образования и обеспечения населения современным и качественным образованием, без которого невозможно обеспечить инновационный путь развития страны в целом;

– выявлен специфический характер формирования логистических цепей учреждений образования в зависимости от состояния материально-технической базы системы образования и целей закупок с учетом как общегосударственных интересов, так и целей учреждения образования, позволяющий обеспечить оптимизацию элементов цепей поставок и согласованное взаимодействие между звеньями логистической цепи;

– разработана иерархическая система логистических целей государственной организации-покупателя, учитывающая не только общегосударственные, но и технические цели, в состав которых, по нашему мнению, целесообразно включить временную, стоимостную и качественную рациональность, так как именно такого рода логистические цели применительно к государственной организации позволяют относительно минимизировать совокупные денежные ресурсы государства на покупку товаров и услуг;

– разработана комплексная программа логистизации, включающая структурно-функциональную и обеспечивающую части логистической системы, а также учитывающая состав и квалификацию разработчиков, их взаимоотношения с пользователями, а также характер поэлементного, поочередного и поэтапного построения логистических систем и др., позволяющая обеспечить отбор оптимальных поставщиков по государственным контрактам, выделить «слабые» звенья логистического процесса поставок, накапливать информацию о положительном опыте других государственных заказчиков и т.д.;

– предложена комплексная система управления рисками при осуществлении государственных закупок, включающая подсистемы: концептуальные подходы к определению сущности риска; цели управления рисками; классификацию и подробное описание основных видов рисков, с которыми могут столкнуться участники процесса государственных закупок для целей народного образования; принципы управления различными видами рисков; организация управления рисками, обеспечивающая повышение эффективности государственных закупок для учреждений образования;

– разработаны методические подходы к оценке эффективности функционирования системы государственных закупок, основанные на учете качества логистического обслуживания государственного заказчика. Система оценки качества включает такие показатели, как степень удовлетворенности ожиданий клиента по времени выполнения заказа, бесперебойность выполнения и гибкость логистических операций, уровень недостатков и надежность логистического обслуживания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций для формирования системы государственных закупок с учетом приоритетов государственной политики и организации эффективного управления государственными закупками в рамках национального проекта «Образование».

Содержащиеся в диссертационной работе выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственного управления для дальнейшей разработки социально-экономической, научно-технической и бюджетной политики; в качестве основы для разработки соответствующих законодательных актов; для повышения прозрачности системы управления государственными закупками на уровне субъектов Федерации и на федеральном уровне; для совершенствования преподавания учебных курсов и спецкурсов при подготовке специалистов высшей квалификации, посвященных вопросам управления государственными финансами и государственными закупками.

Апробация результатов исследования. Общие положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях, в том числе «Логистика и экономика регионов» (2009–2010 гг., г. Красноярск, Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнева), на научно-практической конференции «Строительство – 2010».

Материалы диссертационного исследования в части развития концепции управления рисками, определения сущности основных понятий, состава главных целей, описания основных видов рисков, с которыми могут столкнуться участники процесса государственных закупок, используются при чтении учебной дисциплины «Управление коммерческими рисками» в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону), что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Положения исследования изложены в 8 публикациях общим объемом 10,4 п.л. (авторских – 6,65 п.л.), из них 1 монография и 2 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определенных автором задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.