Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме Юц, Антон Юрьевич

Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме
<
Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме
>



Юц, Антон Юрьевич. Формирование механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Юц Антон Юрьевич; [Место защиты: Соч. гос. ун-т туризма и курорт. дела].- Сочи, 2010.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/825

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Малое предпринимательство как объект государственной поддержки 11

1.1 Содержание государственной поддержки, развитие и регулирование малого предпринимательства 11

1.2 Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства 25

1.3. Современная государственная политика в области регулирования туристской деятельности 40

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме 60

2.1 Анализ состояния и особенности развития малого предпринимательства в Краснодарском крае 60

2.2 Концептуальный подход к формированию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме 77

2.3 Организационные особенности государственной поддержки малого предпринимательства в зарубежных странах 91

ГЛАВА 3. Оценка эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме

3.1 Формирование системы показателей и критериев оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме 120

3.2 Методика оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме. 142

3.3. Основные направления государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе 153

Заключение 165

Библиографический список 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В мировых масштабах туризм является активно развивающейся отраслью, которая имеет большое значение для развития экономики многих регионов мира. Темпы ее роста опережают темпы развития большинства иных отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC) в период 2006-2015 гг. среднегодовое увеличение спроса составит около 4,6%. В ее обороте около 6 триллионов долларов, каждый 8 занятый в мире трудится в туристской сфере. Вклад туристской отрасли в ВВП России равен 357,1 млрд. руб., то есть доля отрасли в экономике составляет 1,5% ВВП. Поскольку туризм затрагивает все секторы экономики, его реальный вклад вместе с сопряженными отраслями намного больше: 1910,7 млрд. руб., что составляет 7,8% ВВП.

Однако, в России, обладающей колоссальными туристскими ресурсами, туризм до сих пор играл далеко не главную роль среди приоритетов государственной экономической политики. До сих пор туристские объекты остаются мало востребованными вследствие неразвитости инфраструктуры отрасли, несовершенства организационных возможностей, сдерживающих развитие потенциальных механизмов государственного и муниципального взаимодействия с предпринимательскими структурами в сфере туризма, а также неразвитости других элементов государственной поддержки предпринимательства в туризме.

Современная конъюнктура мирового рынка туристских услуг и становление данной сферы в России определяют необходимость глубокой интеграции в сфере туризма как предпринимательского сектора, в том числе малого и среднего бизнеса, так и государственной власти, органов местного самоуправления. Только таким путем, на основе развития и совершенствования государственной поддержки форм предпринимательства в туризме, удастся придать ему необходимый импульс для развития, в полной мере использовать выгодное географическое положение, политическую стабильность, разнообразие исторического развития, высокий интеллектуальный и культурный потенциал и другие факторы, определяющие конкурентоспособность РФ, ее регионов и территорий в туризме.

Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения государственной поддержки малого предпринимательства в сфере туризма с учетом специфики рынка туристских услуг и особенностей развития конкретного региона.

Таким образом, с одной стороны, государственная поддержка, необходимая для формирования политики в отношении малого предпринимательства в туризме, не может осуществляться по алгоритмам и процедурам рыночного сектора в целом. С другой стороны, туризм, обладая мультипликативным эффектом, способен создать предпосылки для экономического подъема региона путем решения его социально-экономических проблем. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки теоретических и методических основ формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме.

Степень научной разработанности проблемы. Основополагающие положения теории предпринимательства, в том числе малого бизнеса, разработаны в научных трудах М. Вебера, Дж. Гелбрейта, П. Друкера, Р. Кантильона, А. Маршала, Ж. Сея, А. Смита, И. Шумпетера и др. В числе современных зарубежных авторов, освещающих теоретические и практические аспекты малого бизнеса в экономике, можно отметить Р. Барра, С. Брю, Э. Долана, К. Макко-нелла, Т. Питерса, П. Самуэльсона, П. Хейне, Р. Уотермана и др.

Характер, особенности и тенденции развития мирового туризма, влияние туризма на национальную экономику, политику и культуру рассматриваются в работах А.Х. Абукова, В.И. Азара, М.А. Ананьева, И.Т. Балабанова, Ю.А.Веденина, Н.А.Восколовича, В.Г.Гуляева, И.В.Зорина, В.А. Квартально-ва, М.Э. Немоляевой, Г.А. Папиряна, Л.Ф. Ходоркова и других авторов. Вопросы развития регионального туризма, форм предпринимательства в туризме, сущности, структуры и механизмов функционирования туристского рынка, в том числе его государственного регулирования, рассматриваются в работах Бокова М.А., А.М.Ветитнева, Б.Л.Винокурова, Г.В.Кабака, Г.А.Карповой, А.Н.Коневой, В.В.Нелюбина, А.В.Островерхова, Г.М. Романовой и других. Имеющиеся работы раскрывают теоретические и методические аспекты государственного регулирования на уровне общих подходов для отдельных аспектов развития предпринимательства в туризме.

Следовательно, большинство проблем, связанных с формированием механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме, до сих пор в полной мере не разрешено. Необходимость теоретического и методического решения этих проблем определила актуальность темы диссертационной работы, ее цель, задачи и предмет.

Гипотеза научного исследования. Эффективная деятельность малого предпринимательства в туризме во многом зависит от системы государственной поддержки. Таким образом, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что существует объективная необходимость формирования соответствующего механизма государственной поддержки малого предпринимательства в сфере туристского бизнеса.

Обеспечение эффективного функционирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства возможно при наличии методологического подхода к выбору основных направлений государственного регулирования и форм финансовой поддержки субъектов предпринимательской деятельности в сфере туризма.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических подходов к формированию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в индустрии туризма.

Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:

определение места и роли малого предпринимательства в развитии сферы туризма;

исследование процессов функционирования системы государственной поддержки в туризме;

выявление основных проблем и специфики процесса формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туринду-стрии;

формирование системы показателей и критериев оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме;

разработку методических рекомендаций по оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства туристской сферы;

определение основных направлений государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе.

Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме.

Объект исследования - малые предприятия туристского бизнеса Краснодарского края.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическое значение состоит в том, что, в выполненном диссертационном исследовании осуществлена разработка механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме, предлагаемые в нём решения способствуют совершенствованию методического инструментария, используемого при оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный механизм государственной поддержки малого предпринимательства в туризме будет способствовать рациональному распределению бюджетных средств в рамках целевых программ поддержки малого предпринимательства и развития туристской индустрии. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании экономических и управленческих дисциплин при отражении проблем государственной поддержки малого предпринимательства, а также для повышения квалификации работников туристской индустрии.

Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе данного исследования, базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов двадцатого столетия. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений в области современной государственной политики регулирования малого предпринимательства в туризме и теории принятия решений, проблемам научного планирования и исследования результатов хозяйствования малого бизнеса, определению наиболее эффективных форм и методов государственной поддержки организаций туристской индустрии.

В исследовании широко используются концепции современной науки управления, а также результаты исследований гостиничных организаций г. Сочи. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы, действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности

ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.4 раздела 15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с формированием механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туристском секторе экономики.

К основным положениям, обладающим научной новизной и выносимым на защиту, относятся:

  1. Выявлены особенности современной государственной политики в области регулирования и поддержки малого предпринимательства в туризме, заключающиеся в повышенной рискованности предпринимательской деятельности, отсутствии единой системы нормативных актов и экономических механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование индустрии туризма, зависимости от реализации программ социально-экономического развития региона.

  2. Определены основные формы инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе, включающие информационную поддержку малого предпринимательства, обеспечение экономической, правовой и информационной безопасности субъектов малого предпринимательства, содействие выставочно-ярмарочной деятельности и продвижению туристского продукта на международный рынок;

  3. Разработана концепция формирования механизма государственной поддержки малого предпринимательства, учитывающая специфику малого бизнеса в туризме и условия его функционирования в регионе туристско-рекреационной специализации, организацию осуществления государственной поддержки, финансовое обеспечение программ и мероприятий по их реализации, а также оценку эффективности государственной поддержки малых предприятий туристского бизнеса;

  4. На основе систематизации критериев эффективности, представленных в научной литературе и региональных программах поддержки малого предпринимательства, предложены методические рекомендации по оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме;

  5. Сформулированы основные направления государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе, позволяющие использовать эффективные формы и методы государственной поддержки, обеспечивающие результативность функционирования туристско-рекреационной сферы.

Основные результаты исследования, выносимые на защиту.

На основе анализа современной государственной политики в области регулирования малого предпринимательства в туризме определены наиболее эффективные формы и методы государственной поддержки организаций туристской индустрии, а также факторы, повышающие эффективность государственного регулирования малого предпринимательства в туристском бизнесе, на-

правленные на повышение эффективности инфраструктуры поддержки, развитие предпринимательской инициативы туристских организаций в приоритетных направлениях, на содействие рекламно-информационному продвижению турпродукта на региональный и межрегиональный рынки.

Предложен концептуальный подход к формированию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме, направленный на сохранение и создание новых рабочих мест, обеспечение конкурентоспособности, внедрение инновационных технологий в туризме, а также позволяющий задействовать социально-экономический потенциал туристских организаций и тем самым эффективно расходовать бюджетные ресурсы.

Сформирована система критериев и показателей оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме, в состав которой входят показатели экономической, бюджетной и социальной эффективности, представлены методические рекомендации по оценке эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме, основанные на расчёте общего коэффициента эффективности, позволяющего соизмерять результаты поддержки и прирост налоговых доходов бюджета, а также определены основные направления государственного регулирования и финансовой поддержки малого предпринимательства в туристском бизнесе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на международных и научно-практических конференциях: «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи 2009), «Развитие финансового и учётно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпий-ских игр» (Сочи 2010), « Актуальные вопросы развития инновационной экономики в современном обществе» (Саратов 2010), « Проблемы развития предпринимательства в условиях кризиса (Санкт-Петербург 2010).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 22 таблицы и 23 рисунка.

Формы и методы государственной поддержки малого предпринимательства

В начале XX века английский экономист А. Маршалл добавил четвертый фактор - организацию. Американский экономист Д. Кларк отметил участие предпринимательской деятельности.

Р. Хизрич и М. Питере под предпринимательством понимают динамичный процесс наращивания богатства, требующий «организаторского таланта, творческого начала, стремления к умножению богатства и готовности к риску». Это «процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности, процесс, приносящий в результате денежный доход и личное удовлетворение достигнутым».

Особый вклад в развитие теории предпринимательства внес И. Шумпе- -тер. По И. Шумпетеру предприниматель - не обязательно физическое лицо, им может быть и группа лиц; предприниматель - не обязательно собственник, в этом качестве способен выступить и менеджер. К тому же предпринимательский статус непостоянен, субъект рыночной экономики является пред-принимателем только тогда, когда он осуществляет функции инноватора. И І утрачивает этот статус, коль скоро переводит свой бизнес на рельсы рутинного процесса.

Весьма заметен вклад в развитие теории предпринимательства А. Тю-нена. Ему удалось развернуто охарактеризовать предпринимателя как обладателя особых качеств (умеющего рисковать, принимать нестандартные решения и отвечать за свои действия) и потому претендующего на незапланированный (непредсказуемый) доход. Правда, А. Тюнен считал, что предприниматель не обязательно должен быть инноватором.

Взгляды А. Тюнена были развиты Ф. Найтом. Во-первых, он основа-тельно исследовал такие категории, как риск и неопределенность, проведя между ними различия. Во-вторых, показал, что несмотря на неопределенность будущего, предприниматель может «угадать» основные параметры развития производства и обмена и потому получить дополнительный коммерческий эффект. Предпринимательский доход по Ф. Найту - это разница между ожидаемой (прогнозной) денежной выручкой фирмы и реальной ее величиной.

В середине XX века появились новые определения понятия «предпринимательство». Д.М. Кейнс считал, что предприниматель - своеобразный социально-психологический тип хозяйственника, для которого главное «... не столько рациональная калькуляция Вебера или новаторство Шумпетера, сколько набор определенных психологических качеств». Основные предпринимательские качества: умение соотнести потребление и сбережения, способность к риску, дух активности, уверенность в перспективах и др. Основ-ные мотивы предпринимательской деятельности - стремление к лучшему, к независимости, желание оставить наследникам состояние. Альберт Шапиро определял предпринимателя как «...человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы, действуя в условиях риска, и несущий полную ответственность за возможную неудачу».

По определению Р.Хизрича и М. Питерса, предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель -человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

В ряде стран, в том числе в США и в России, под предпринимателем понимается человек, который открывает свое собственное небольшое дело, но как отмечает Питер Друкер «не каждый новый мелкий бизнес является предпринимательским или представляет предпринимательство».

Согласно современному российскому законодательству предпринимательская деятельность (или предпринимательство) - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Предпринимательство можно определять с различных позиций: деятельность, направленную на максимизацию прибыли; инициативную деятельность граждан, заключающуюся в выработке товаров и услуг, направленную на получение прибыли; прямую функцию реализации собственности, основную ее производственную функцию; процесс организационной новации в целях извлечения прибыли; действия, направленные на возрастание капитала, развитие производства и присвоение прибыли; специфический вид деятельности, направленный на неустанный поиск изменений в существующих формах жизни предприятий и общества, постоянная реализация этих изменений.

По видам, формам и величине деятельности предпринимательство можно классифицировать на крупный, средний и малый бизнес. Объектом нашего исследования стал именно малый бизнес, т.к. развитие мелкого пред- -принимательства в современный период перехода от плановой экономики к рыночному хозяйству приобретает особое значение. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны наиболее быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях дестабилизации российской экономики и ограниченности финансовых ресурсов.

Современная государственная политика в области регулирования туристской деятельности

Государство призвано выполнять организационно-координирующую роль в развитии выставочно-ярмарочной деятельности в сфере туризма. Длительное время участники туристского рынка России самостоятельно и разрозненно участвовали в международных выставках, рекламируя, в основном, собственные возможности. Ростуризм организовал представление туристского потенциала страны на зарубежных специализированных выставках единым российским национальным стендом. В данном случае участие Росту-ризма как государственного партнера субъектов туристского бизнеса значительно усиливает эффективность продвижения России на зарубежных туристских рынках, одновременно повышая рекламную привлекательность каждого участника выставки.

Всего в 2009 году организована экспозиция России на 13 крупнейших международных выставках, в 2008 году их число достигло 20. Целям продвижения всех секторов туристской индустрии на внутреннем и международном рынках способствует ежегодная отраслевая выставка принципиально нового типа «INTOURMARKET (ITM)».

Механизмом реализации взаимодействия государства и бизнеса в сфере продвижения национального туристского продукта на внешнем и внутреннем, рынке является совместное финансирование названных мероприятий. Ростуризм несёт затраты по формированию рекламно-информационных изданий, организации национального стенда и бронированию участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях субъектов российского туристского рынка, которые, в свою очередь, оплачивают свою рекламу и экспонирование на выставках.

Необходимо признать объективную необходимость формирования в Российской Федерации современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, который обеспечит широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристских услугах и будет повышать значение туризма в экономике России.

Российский туризм существует довольно долго. На разных этапах своего развития он имел свои особенности, присущие только ему. Характерной особенностью нынешнего этапа является, в некоторой степени, кризисное состояние внутреннего и въездного туризма России.

И все же в последнее время развитию туризма в нашей стране уделяется все больше внимания. Сформулированы правовые основы создания рынка туристских услуг и регулирования отношений при путешествиях по стране и рациональному использованию имеющихся соответствующих ресурсов российского туристского комплекса. В результате, в бюджеты разных уровней поступает ежегодно более 6 млрд. руб. налоговых сборов от туризма, которые направляются на развитие в регионах современного конкурентоспособного туристского комплекса для удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в разнообразных услугах и повышение их качества [88].

На российском рынке туризма сформировался новый тип потребителя его услуг, которого отличают следующие особенности: высокая требовательность к комфорту и качеству услуг; индивидуализм; спонтанность решений; мобильность; физическая и умственная активность на отдыхе; стремление получать новые впечатления. Новый российский потребитель туруслуг, осо-бенно уже побывавший за границей и имеющий представление о качественном обслуживании там, более требовательный, критически относящийся к предлагаемым ему товарам и услугам, жаждущий разнообразия впечатлений и удовольствий, активный, независимый.

Развитие туризма имеет как положительные, так и отрицательные аспекты: он обеспечивает приток иностранной валюты, помогает решать локальные проблемы занятости, стимулирует развитие транспортной сети и инфраструктуры региона, рекреационного потенциала и т.д. Однако бурное развитие этой сферы услуг обостряет противоречие между его масштабами и наносимым ущербом: происходит определенное сокращение для местного населения продовольственных ресурсов, запасов воды, загрязняется окру жающая среда. Вот почему при оптимизации развития этой сферы необходимы учет мирового опыта, использование современных методов защиты окружающей среды и других мер сбалансированности экономики.

Требуется осмысление всего лучшего, что накоплено мировой практикой в этой области, выявление имеющихся ресурсов и упорядочение нормативной и юридической базы развития туризма.

Вполне очевидно, что осуществление программы развития туризма в России призвано существенно оживить туристские потоки во многие регионы и оживить их экономику, в том числе за счет доходов от туризма, особенно иностранного.

Изучив особенности развития российского туризма, его проблемы можно попытаться найти пути дальнейшего стабильного развития внутреннего туризма и туризма в целом. Получение необходимой административной и финансовой поддержки в свою очередь обеспечивает довольно ощутимые денежные поступления в бюджеты всех уровней, что является очень важным для российской экономики.

Международная практика показывает, что повышение конкурентоспособности туристского продукта любой страны на мировом рынке может быть . достигнуто при условии выделения государственных бюджетных средств, достаточных для некоммерческого продвижения туристского продукта на внутреннем и мировом рынках. При этом следует отметить, что для сферы туризма характерен кумулятивный эффект, когда максимальные показатели от вложенных средств в продвижение туристского продукта и туристскую инфраструктуру проявляются через несколько лет постоянных вложений этих средств. Частный бизнес не может проводить некоммерческую имиджевую рекламную кампанию своей страны, так как продвигает и продает только свой собственный продукт.

Концептуальный подход к формированию механизма государственной поддержки малого предпринимательства в туризме

Решить указанные проблемы возможно при помощи соответствующего механизма государственной поддержки малого предпринимательства, который позволит согласовать и скоординировать совместные действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, финансовых институтов, предпринимательских структур, общественных, научных и образовательных организаций по развитию системы малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае.

Современный этап развития предпринимательства, функционирующего в условиях высокой неопределенности и риска, динамизма рыночной конъюнктуры, нестабильности нормативно-правовой базы, предъявляет высокие требо вания к обоснованности и качеству управленческих процедур, в частности нацеленных на активизацию потенциала предпринимательских структур, функционирующих в туристском бизнесе.

С одной стороны, управление обеспечивает нормальный процесс функционирования предпринимательских структур, а с другой — их развитие и совершенствование, трансформацию в соответствии с текущими и ожидаемыми изменениями внешней среды. Динамичное развитие предпринимательских структур, в том числе и в туризме, невозможно без соответствующей поддержки на всех уровнях управления.

Государственная поддержка предпринимательских структур в туризме предполагает создание нормативной базы, формирование структурных механизмов и запуск процессов, функционирование которых дает устойчивый результат такого масштаба, который позволяет говорить о наличии определенной тенденции.

В настоящее время на пути развития малого предпринимательства стоят многочисленные административные барьеры, приводящие к долгому принятию разрешительных процедур вследствие неэффективной нормативной правовой базы. Существует плохой доступ к получению государственных и муниципальных заказов. Не развит кредитно-финансовый механизм, выраженный недоступностью кредитов для большинства субъектов малого предпринимательства, слабо развитым льготным кредитованием. Правовая, экономическая безопасность являются слабыми из-за недостаточной информационной и консультационной поддержки. Ощущается дефицит профессиональных кадров для предпринимательских структур и инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, особенно среди санаторно-курортного и гостиничного бизнеса.

Все это в совокупности не способствует повышению престижа и социального статуса предпринимателя, пропаганде положительного опыта предпринимательской деятельности. Решение задач в области государственной поддержки малого предпринимательства требует их комплексного решения с учетом привлечения к ее реализации источников финансового обеспечения разных уровней.

Вариантом решения проблем в области поддержки малого предпринимательства в туризме является их решение самостоятельно заинтересованными органами, однако такой путь представляется нецелесообразным, так как не позволит: - в полном объеме осуществлять координацию деятельности заинтересованных органов; - проводить совместные мероприятия по решению задач в области государственной поддержки малого предпринимательства; - осуществлять комплексный контроль за состоянием государственной поддержки малого предпринимательства; - привлекать к реализации проблем в области государственной поддержки малого предпринимательства органы местного самоуправления, территориальные отраслевые органы, организации, учреждения, предприятия. Основные принципы поддержки субъектов малого предпринимательства изложены в федеральном законе от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ «Оразвитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Среди них: - заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за поддержкой; - доступность инфраструктуры их поддержки для всех субъектов малого и среднего предпринимательства; - равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих критериям, предусмотренным в федеральных, региональных и муниципальных программах поддержки, к участию в соответствующих программах; -открытость процедур предоставления поддержки. При этом Законом установлен закрытый перечень видов деятельности, по которым не может осуществляться поддержка за счет средств бюджетов всех уровней. Так, поддержка за счет средств бюджетов всех уровней не может осуществляться в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся:

Методика оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства в туризме.

Воздействие со стороны государственных органов различных уровней является определяющим в становлении организационно-экономического механизма государственного регулирования отечественной сферы туризма.

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется путем: - создания нормативных правовых актов, направленных на совершенствование отношений в сфере туристской индустрии; - содействие в проведении туристского продукта на внутреннем и мировом туристских рынках; - защита прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности; - лицензирования, стандартизации в туристской индустрии, сертификации туристского продукта; - установление правил въезда в РФ, выезда из нее и пребывания на ее территории с учетом интересов развития туризма; - прямых бюджетных ассигнований на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма; - налогового и таможенного регулирования; - представления льготных кредитов, занимающимися туристской деятельностью на территории РФ и привлекающими иностранных граждан для занятия туризмом; - содействия кадровому обеспечению туристской деятельности; - развития научных исследований в сфере туристской индустрии; - содействия участию туристов, туроператоров, турагентов и их объединений в международных туристских программах, обеспечения картографической продукцией. Государство влияет на туризм двумя путями: управляя спросом и доходами или управляя предложением и ценами. Для управления спросом госу 160 дарство использует следующие инструменты: маркетинг и продвижение, ценообразование и ограничение доступа. Мероприятия по продвижению туризма являются составной частью маркетинга, проводимого государством и преследуют целью пробуждения спроса у потенциальных клиентов. Согласно рекомендациям ВТО эти мероприятия должны быть направлены на создание качественного имиджа страны, основанного на ее привлекательных символических характеристиках.

Существуют разные способы создания качественного имиджа страны -это встречи специалистов с журналистами, приглашенными в страну, командировки отечественных специалистов за рубеж, выступления по телевидению и радио, бесплатное распространение брошюр, слайдов и видеоматериалов, а также участие в различных выставках - ярмарках, для чего приобретается стенд.

Эффективность мероприятий по продвижению может увеличиться с помощью международных соглашений по кооперации между министерствами по туризму или организациями, ответственными за туризм. Цель этих действий - обмен или объединение усилий по продвижению.

Существуют разные средства, с помощью которых государство может регулировать цены на туристскую продукцию.

Косвенно государство может повлиять на цену с помощью экономических рычагов (например, используя валютный контроль, который может привести к ограничению обмена валюты, в результате чего туристы вынуждены будут менять валюту по завышенной цене и тем самым увеличивать реальную цену путешествия); с помощью налогов от продаж, открытия магазинов в таможенных зонах и т. д.

Государство, помимо вышеуказанных рычагов, может повлиять на спрос с помощью лицензирования или градации по качеству обслуживания. Правительство, контролируя цены, может защитить интересы туристов, оградить их от сверх расходов и, таким образом, поддержать репутацию страны.

В последние десятилетия туризм превратился в заметную составляющую экономики России, выступая важным фактором, влияющим на рост занятости населения, стимулирующим производство товаров и услуг, развивающим инфраструктуру и коммуникации в регионах.

Вместе с тем, в индустрии туризма не сложилась эффективная система рыночных отношений, на лицо существенное отставание туристской отрасли от мировых стандартов в сфере управления, организационных и производственных технологий, законодательного обеспечения туристской деятельности. Государство, к сожалению, не осуществляет разработку стратегических ориентиров развития отрасли.

Основными причинами, сдерживающими развитие в России, являются: - туризм как отрасль рыночной экономики не нашел должной законодательной поддержки со стороны государства, не выработавшего стратегических ориентиров, касающихся сферы туризма; - не достаточно используется передовой опыт других стран в области дифференцированного налогообложения туристской отрасли, поэтому за счет накоплений российских граждан активно развивается не российский, а курортный и туристский комплекс ряда зарубежных стран; - не разработана единая система нормативных актов и экономических механизмов, обеспечивающих эффективное функционирование индустрии туризма; - слабо развита система профессиональной подготовки кадров различных уровней для индустрии туризма и научное обеспечение в этой сфере деятельности; - отсутствуют эффективные механизмы для привлечения отечествен-ных и иностранных инвестиций в сфере российского туризма; - не создана целостная система обеспечения безопасности, статистики несчастных случаев в туризме и их анализа, защиты личности и собственности в сфере туристской деятельности, в том числе — за счет современных страховых механизмов.