Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии Ефимова Ирина Михайловна

Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии
<
Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии
>



Ефимова Ирина Михайловна. Формирование механизма инвестиционного обеспечения малого предпринимательства в полиграфии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 258 c. РГБ ОД, 61:04-8/1792

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные тенденции и проблемы развития малого предпринимательства в полиграфической отрасли

1.1. Методологические подходы к определению сущности понятия малое предпринимательство 10

1.2. Внешняя среда и ее влияние на развитие малых предприятий 36

1.3. Состояние, современные проблемы и особенности развития малого предпринимательства в полиграфии 56

Выводы по главе 1 82

2. Инвестиции как фактор экономической динамики малых полиграфических предприятий

2.1. Понятие и классификация инвестиций 86

2.2. Оценка потребности в инвестициях и инвестиционной привлекательности полиграфических предприятий СПб 113

2.3. Анализ современных методов оценки инвестиций 138

2.4. Опционная методология как метод оценки инвестиций в условиях неопределенности 151

Выводы по главе II 164

3. Лизинг как механизм инвестиционного обеспечения малых полиграфических предприятий на современном этапе развития

3.1. Преимущества экономического механизма лизинга перед другими видами сделок 166

3.2. Анализ действующих методик расчета лизинговых платежей 184

3.3. Выбор и обоснование варианта инвестирования 193

Выводы по главе III 210

Заключение 213

Библиографический список 215

Приложения 226

Введение к работе

Актуальность исследования. Курс, взятый Россией в направлении перехода к рыночной экономике, требует формирования адекватного ей комплекса политических, законодательных, экономических и социальных условий. Одним из факторов, стимулирующих развитие отечественной экономики, является становление малого предпринимательства, которое является важнейшей составной частью рыночной экономики, предпосылкой ее развития. На практике малые предприятия сталкиваются с рядом проблем, часть из которых - общие для большинства субъектов малого предпринимательства, другие же носят специфический характер по отношению к определенной отрасли.

В РФ на сегодняшний день особенно остро стоит проблема инвестирования в форме капиталовложений. Изношенность основных фондов крупных предприятий, по оценкам разных экспертов, составляет от 70 до 90 %. Малые полиграфические предприятия испытывают потребность в современном оборудовании вследствие высокой конкуренции на рынке.

Инвестиционный климат в России по-прежнему остается неблагоприятным. Инвестиционная деятельность отстает как в институциональном, так и в законодательном аспекте. Основными препятствиями для притока инвестиций являются правовая беззащитность инвесторов, а также преобладание фискальной функции отечественной налоговой системы, что препятствует притоку капитала в производство. При этом степень влияния этих факторов на субъекты малого предпринимательства выше, чем на крупные предприятия.

Современная экономическая среда отличается высокой степенью неопределенности, связанной со стремительным развитием научно-технического прогресса, быстрыми изменениями в предпочтениях потребителей и т.д. В такой ситуации требования к принимаемым

управленческим решениям существенно возрастает.!ьйшени#ьВл%(масти

I БИБЛИОТЕКА і

І СПетер«у»Гл>;

1 09 МЮЗ«*$/>Ї

инвестирования принимают особую значимость, поскольку инвестиционные возможности, обладающие наибольшим потенциалом создания стоимости, связаны с высокой степенью риска неопределенности. При этом на сегодняшний день на первый план выступают уже не столько проблемы источника финансирования инвестиций, сколько проблемы адекватной оценки их эффективности. В связи с этим разработка методики принятия инвестиционных решений является на сегодняшний день чрезвычайно актуальной задачей в области управления и представляет как теоретический, так и практический интерес. "Решение относительно инвестиций относится к числу стратегических и определяет будущее развитие предприятия", -подчеркивают М.Ф. Овсийчук и Л.Б. Сиделышкова. Особую важность приобретает принятие указанных решений в сфере малого предпринимательства, поскольку ошибка здесь может представлять угрозу самому существованию малого предприятия.

Высокая потребность в новом оборудовании, связанная с этим фактором потребность в инвестициях и вместе с тем неполнота и несовершенство анализа методического обеспечения инвестиционной деятельности малого предпринимательства в полиграфии, недостаточное внимание к механизму лизинга и неоднозначность методик определения выгодности этого источника инвестирования в основной капитал полиграфических предприятий обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили круг поставленных перед автором задач.

Целью предлагаемого диссертационного исследования является разработка концептуальных основ формирования инвестиционного обеспечения и финансовой поддержки малых полиграфических предприятий (МПП) на основе механизма лизинга.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

раскрыть роль и значение малого предпринимательства в развитии экономики, изучить и обобщить преимушества и недостатки субъектов малого предпринимательства в России;

выявить проблемы, сдерживающие развитие малых предприятий в полиграфии, и раскрыть проблему инвестирования малых полиграфических предприятий как основной фактор, препятствующий их росту;

выявить потребность в инвестициях на примере полиграфических предприятий Санкт-Петербурга;

- проанализировать существующие методы оценки эффективности
инвестиций, раскрыть границы применения каждого метода;

- сформировать систему инвестиционного обеспечения малых
полиграфических предприятий на основе использования механизма лизинга;

- показать, при каких условиях лизинговое финансирование эффективно
и не представляет угрозу существованию малого полиграфического
предприятия;

- дать практические рекомендации, касающиеся создания наиболее
благоприятных правовых и финансово-кредитных условий поддержки малых
полиграфических предприятий.

Предметом диссертационного исследования являются организационно-правовые и финансово-экономические условия создания и функционирования малого предпринимательства в полиграфии.

Объект исследования - полиграфические предприятия России и Санкт-Петербурга. На основе годовой бухгалтерской отчетности 000.."Полипак-Дизайн", ФГУП "Типография им. И.Е. Котлякова" и ОАО "Иван Фёдоров" произведён расчёт кредитоспособности этих предприятий в динамике за три года на основе показателей ликвидности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых -

экономистов, специалистов в области малого предпринимательства, инвестирования, финансового анализа.

Были изучены и обобщены работы исследователей малого предпринимательства - Смирнова С.А., Блинова А., Лапусты М.Г. и Старостина Ю.Л, а также работы отечественных и зарубежных авторов, затрагивающие методы оценки инвестиционных проектов: Серова В.М., Четыркина Е.М., Крутика А.Б. и Никольской Е.Г., и, в частности, работы Васильева Н.М., Катырина С.Н., Лепе Л.Н.; Газмана В.Д.; Прилуцкого Л.Н.; Силинга С.А., Михайловой Л.А., Тареевой Ю.Н., Захарьящевой Е.В., анализирующие лизинг как механизм инвестирования.

Кроме того, было изучено освещение отраслевых аспектов указанной проблемы в трудах преподавателей МГУП, работников МГТТР и статьях других авторов в периодической печати. Марголин Е.М. исследовал проблемы и тенденции развития государственного и частного сектора в полиграфической отрасли. Кублашвили О.В. изучала методы государственного регулирования полиграфической промышленности. Кондрашова В.К. и Исаева О.Г. исследовали проблемы эффективности полифафических предприятий, уделив внимание такому направлению, как инвестиционная деятельность. Никольская Э.В. разработала методику финансового анализа деятельности предприятий отрасли. О лизинге полифафического оборудования писал генеральный директор ОАО "Северная Венеция" Иванов Д., Злобина Л.А. и другие.

В процессе исследования использованы нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в полифафии, вопросы налогообложения и инвестирования, статистические данные Госкомстата России, данные бухгалтерского и статистического учета отдельных полифафических предприятий.

При решении поставленных задач использован метод сравнительного анализа, то есть проведено сравнение инвестиционной привлекательности малого, среднего и крупного полифафического предприятия.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке системы положений, затрагивающих аспекты инвестирования на основе применения механизма лизинга в полиграфии. Было отмечено, что работ, ориентированных на использование лизинговых отношений в инвестиционной деятельности малых полиграфических предприятий, на данный момент не существует, хотя потребность в реальных инвестициях и альтернативных источниках инвестирования на полиграфических предприятиях достаточно высока.

В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:

доказаны стратегические преимущества малых полиграфических предприятий;

раскрыты проблемы налогообложения малых полиграфических предприятий и внесены предложения по взаимодействию бюджетов различного уровня по поводу распределения налоговых поступлений с целью формирования благоприятных условий для обеспечения государственной поддержки полиграфических предприятий;

выявлена потребность в инвестициях и раскрыты инвестиционные проблемы развития малых полиграфических предприятий в условиях рыночной экономики;

произведена сравнительная оценка кредитоспособности полиграфических предприятий различного размера на основе показателей ликвидности и доказано преимущество вложения финансовых средств в малые предприятия;

- проведен анализ современных методов оценки инвестиций и выявлены
границы их применения в зависимости от размеров предприятий;

- даны методические рекомендации по использованию опционной
методологии, как средства наиболее адекватной оценки эффективности

8 $

инвестиционных решений, принимаемых в рамках малых полиграфических

I предприятии в условиях неопределенности;

- проанализировано методическое обеспечение лизинговых отношений

и разработана методика принятия инвестиционного решения на основе

механизма лизинга на малых полиграфических предприятиях.

і
Практическая значимость диссертационного исследования \

заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут

широко использоваться полиграфическими предприятиями в процессе

принятия управленческих решений в области инвестирования.

Проведенное исследование позволит малым полиграфическим предприятиям обратить внимание на возможность проведения анализа инвестиций в условиях неопределенности на основе опционной методологии, который позволит указанным предприятиям использовать более адекватный методический аппарат обоснования того или иного варианта инвестиционных решений, а также использовать методическое обеспечение выбора варианта инвестирования, позволяющее малым полиграфическим предприятиям наиболее полно использовать лизинг как альтернативный источник инвестиций в основной капитал.

Теоретические положения диссертационного исследования, затрагивающие проблемы налогообложения и инвестирования малого предпринимательства, могут использоваться в качестве методического материала по дисциплинам "Основы предпринимательства", "Экономическая оценка инвестиций", "Бизнес-планирование", "Стратегический менеджмент", "Экономика предприятия" и др.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на первой научно-практической конференции "Отечественная книжная индустрия на рубеже веков" в 1999 году в СПИ МГУП, а также на VII Санкт-Г^етербургсрй Международной

конференции "Региональная информатика - 2000"("РИ-2000"), прошедшей в Санкт-Петербурге 5-8 декабря 2000 г.

Результаты работы учтены в практической деятельности малого полиграфического предприятия ООО "ПК"Полипак-Дизайн".

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 27 таблиц, 28 рисунков, 28 формул, заключения, библиографического списка (125 наименований), 8 приложений.

СТРУКТУРА Введение

1. Современные тенденции и проблемы развития малого предпринимательства
в полиграфической отрасли

  1. Методологические подходы к определению сущности понятия малое предпринимательство

  2. Внешняя среда и ее влияние на развитие малых предприятий

  3. Состояние, современные проблемы и особенности развития малого предпринимательства в полиграфии

Выводы по главе 1

2. Инвестиции как фактор экономической динамики малых полиграфических
предприятий

2.1. Понятие и классификация инвестиций

2.2. Оценка потребности в инвестициях и инвестиционной
привлекательности полиграфических предприятий СПб

2.3. Анализ современных методов оценки инвестиций

2.4. Опционная методология как метод оценки инвестиций в условиях
неопределенности

Выводы по главе II

3. Лизинг как механизм инвестиционного обеспечения малых полиграфических
предприятий на современном этапе развития

3.1. Преимущества экономического механизма лизинга перед другими
видами сделок

  1. Анализ действующих методик расчета лизинговых платежей

  2. Выбор и обоснование варианта инвестирования Выводы по главе III

Заключение

Библиографический список Приложения

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объёмом 1,7 п.л.

Методологические подходы к определению сущности понятия малое предпринимательство

Предпринимательство в условиях рыночной экономики является специфическим атрибутом хозяйственных отношений. С одной стороны, переход к рынку предполагает развитие предпринимательской инициативы. С другой стороны, развитая рыночная экономика создаёт условия для развития предпринимательства.

Рыночная экономика характеризуется фактором свободы. В условиях рыночного хозяйства решения экономических субъектов определяются ценами на товары и услуги, диктуемыми рынком. На основе сигналов рынка предприниматель определяет судьбу инвестиций и производства. При нормально функционирующей рыночной экономике товары и услуги благодаря рыночным ценам попадают к тому, кто хозяйствует лучше других. Это в равной мере относится и к производителям, и к потребителям. Принцип свободного регулирования должен касаться цен не только на потребительские товары, но и на все промежуточные продукты и сырье с тем, чтобы они могли выполнять свою регулирующую функцию. Однако он будет действовать только в том случае, если государство гарантирует соответствующий правовой порядок. Однако рыночная экономика ограничивает принуждение со стороны государства, вводя понятие "вмешательство, отвечающее требованиям рынка" (Репке) [14, с. 4]. Рыночная экономика подразумевает формирование правового государства, обеспечивающего действенный правовой порядок, в особенности -достаточно эффективное право на конкуренцию. Репке: "Рыночная экономика для морали - погибель, если только соответствующие положения и законодательство не обеспечат заслон многочисленным искушениям на пути предпринимательства" , с. 41]. На государство возложена разработка законов против ограничения конкуренции, но государственное регулирование не должно искажать суть конкуренции.

Рыночная экономика, для которой характерно разнообразие форм собственности, усиливает мотивацию предпринимателя и создает лучшие условия для экономического роста, поскольку вынуждает предпринимателя приспосабливать производство к нуждам потребителя, использовать в производстве научно-технические достижения, и тем самым способствует повышению благосостояния людей.

Под экономическим ростом понимается "процесс производства, характеризующийся увеличением массы создаваемых потребительных стоимостей в соответствии с объёмом и структурой потребительных стоимостей" [37, с. 48].

В западных странах экономический рост считается ведущей конкретной целью экономической политики. Реализация этой цели приводит к абсолютному и относительному возрастанию ВНП - валового национального продукта. Именно экономический рост является базой, определяющей общий уровень развития общества. В развитых странах уровень экономического роста в среднем составляет 2-4,5 % в год [28, с. 133].

На практике между предъявляемыми к предпринимателю экономическими и морально-этическими требованиями то и дело возникают трения. Предпринимательская деятельность сталкивается с рядом сложностей, анализ причин возникновения некоторых проблем предпринимательства приведён нами в Приложении 1. Сегодня предпринимательство - это инициативная самостоятельная деятельность граждан и их объединений, направленная на получение прибыли и осуществляемая на свой риск.

Субъектами предпринимательства в России могут быть как дееспособные граждане РФ, так и объединения граждан (коллективные предприниматели), а также граждане иностранных государств и лица без гражданства - в пределах, установленных Законодательством РФ.

Предпринимателями в РФ могут быть как физические, так и юридические лица.

К предпринимательству законодательством относятся любые виды хозяйственной деятельности: коммерческое посредничество, торгово-закупочная, инновационная, консультационная деятельность, операции с ценными бумагами.

Основные виды предпринимательства представлены на рис. 1.1.

Производственное предпринимательство признается целесообразным, если оно может обеспечить годовую прибыль не менее 15,0-20,0 % от затрат [15, с. 189], коммерческая сделка считается целесообразной в том случае, если она дает чистую прибыль в пределах 20-30 % от денежной выручки [15, с. 189], финансовые сделки считают целесообразными, если они обеспечивают расчетную чистую прибыль не ниже 5 % (со сроком до года) и 10-15 % ( со сроком более года) от денежной выручки [15, с. 190].

Теперь предлагается акцентировать внимание на малом предпринимательстве, руководствуясь тезисом, получившим в последние годы широкое распространение в развитых странах мира - "малое прекрасно". Доводы в пользу малых предприятий подтвердим анализом зарубежного опыта.

До 70-х годов XX века считалось, что крупные формы хозяйствования имеют ряд преимуществ перед мелкими фирмами. Эти преимущества были основаны на техническом превосходстве крупных фирм:

- габариты техники требовали крупных размеров производства, а высокие цены на оборудование не позволяли малым предприятиям войти в некоторые отрасли;

- дорогостоящая техника окупалась только в условиях массового производства, при этом действие эффекта масштаба производства позволяло крупным предприятиям снижать цены на единицу продукции, что делало малые предприятия неконкурентоспособными;

- крупные предприятия имели преимущества не только в области техники и технологии: эффект опыта позволял им использовать лучшую организацию производства и труда, обладать кадрами высокой квалификации:

- использование передовых новшеств требовало больших финансовых вложений, которые приносили большую прибыль, и это в начале XX века было возможно только в рамках крупных предприятий.

Успеху крупных предприятий способствовали и рыночные факторы:

- на рынке предлагается однотипная продукция массового производства;

- товары имеют длительный жизненный цикл; - спрос на продукцию ограниченной номенклатуры достаточно устойчив, покупатель привык покупать товары с известной маркой крупных фирм.

Поэтому малые предприятия отошли на второй план и рассматривались как придаток крупных фирм [91, с. 16].

В середине 70-х годов произошел сильнейший мировой кризис. Оказалось, что выжить в условиях кризиса смогли малые и средние предприятия, поскольку они обладали лучшей приспособляемостью к изменениям внешней среды.

С этого момента малое предпринимательство становится необходимым элементом функционирования и развития как крупных предприятий, так и экономики в целом.

Понятие и классификация инвестиций

Цель данной главы - раскрыть сущность понятия "инвестиции", охарактеризовать виды инвестиций, источники их финансирования и проанализировать методы оценки инвестиционных проектов.

Любое предприятие в процессе своей деятельности сталкивается с проблемой недостаточности финансовых ресурсов, причем во главу угла ставится не столько вопрос об источниках инвестиций, сколько проблема их наиболее эффективного использования.

Экономическая сущность и классификация инвестиций в современных условиях освещены различными авторами достаточно подробно.

В экономической литературе встречаются различные трактовки термина "инвестиции". Так, Зимин И.А. утверждает, что слово "инвестиции" восходит в своей этимологии к латинскому mvestire - облачать [34, с. 5]. Бочаров В.В. считает, что указанное понятие произошло от латинского invest - вкладывать [11, с. 7]. Поэтому традиционной стала следующая трактовка: инвестиции - это долгосрочное вложение капитала в объект предпринимательской деятельности с целью получения дохода с минимальной степенью риска.

Инвестиционный процесс, рассматриваемый с точки зрения системного подхода, представляет собой систему, состоящую из следующих элементов: объекта инвестиций, субъекта (инвестора) и инвестиционной среды, в которой существуют и вступают в связь (в качестве которой выступает инвестирование с целью получения дохода) объект и субъект. Рассматривая инвестиционный процесс с точки зрения системного подхода, можно дать исчерпывающие определения основных понятий.

Инвестиции - это форма участия инвестора в объекте инвестирования. Инвестор - это юридическое или физическое лицо, которое вкладывает капитал с целью изменения свойств объекта инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности в РФ могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, а также государства и международные организации.

Объект инвестиций - это объект, свойства которого позволяют инвестору получить доход посредством участия в нем. Объектами инвестиционной деятельности в РФ являются: вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства; ценные бумаги; целевые денежные вклады; имущество, в том числе - научно-техническая продукция; имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Здесь следует обратить внимание на некоторые неточности, допускаемые авторами при отождествлении инвестиций с капитальными вложениями. Капитальные вложения - это более узкое понятие, поскольку подразумевает инвестирование в основной капитал, Инвестиции же, исходя из вышеприведенного перечня объектов, могут осуществляться также в нематериальные (например, лицензии) и финансовые (например, акции) активы.

Инвестиционный процесс - это процесс приобщения инвестора к объекту инвестиций с целью получения дохода.

Инвестиционная среда, или инвестиционный климат, включает совокупность условий внешней среды, в которых осуществляется инвестирование. На макроуровне это понятие включает в себя совокупность политических (в том числе - законодательство), экономических и социальных условий для осуществления инвестиций. На микроуровне происходит конкретизация обобщенной оценки инвестиционной среды в ходе реальных юридических, экономических и культурных контактов предприятия с конкретной средой. Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности могут осуществляться в различных формах. В связи с этим целесообразно привести в Приложении 3 классификацию инвестиций по различным признакам.

В РФ на сегодняшний день особенно остро стоит проблема инвестирования в форме капиталовложений. Объём инвестиций в общем случае зависит от уровня доходности капиталовложений и финансовых активов. На величину прибыли предприятий, полученной в процессе инвестирования, может влиять государство посредством проведения соответствующей финансовой и денежно-кредитной политики.

Регулирование инвестиционного процесса в РФ осуществляется на основе федеральных законов "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ и "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" от 09.07.1999 г. №160-ФЗ.

Инвестиции в РФ могут осуществляться за счет собственных финансовых ресурсов, заемных средств, привлеченных финансовых средств, средств государственного бюджета и внебюджетных фондов, а также иностранных инвестиций.

Собственные финансовые ресурсы - это прибыль, оставшаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов, и амортизационные отчисления. На величину этих ресурсов влияет экономическое положение предприятия, наличие рынка сбыта продукции, система налогообложения. Многие авторы, в частности, М. Шарифуллин [117, с. 9], отмечают ограниченность собственных средств предприятий. В то же время С.А. Жданов, например, подчёркивает, что "при переходе к рыночным отношениям особое внимание должно быть уделено развитию метода самофинансирования инвестиционных затрат" [30, с. 222]. Доказывая свою точку зрения, он приводит следующий довод: в странах с рыночной экономикой удельный вес собственных источников финансирования инвестиций обычно составляет 60 % [30, с. 223].

Заемные средства подразумевают инвестирование путем привлечения банковских кредитов. Отношения предприятия с банком-кредитором строятся на условиях платности, срочности и возвратности. Это означает, что за пользование кредитом предприятие уплачивает определенный процент, кредит выдается на определенный срок, по истечении которого сумма займа с начисленными процентами по нему подлежит возврату. В странах с развитой экономикой банковские кредиты являются наиболее дешевым источником финансирования. В РФ кредит зачастую недоступен большинству предпринимателей вследствие высокой цены этого источника в нашей стране. В таблице 2.1 приведены среднегодовые ставки процента по кредитам и депозитам в некоторых развитых странах.

Анализ современных методов оценки инвестиций

Экономическая эффективность инвестиций оценивается путем сравнения предполагаемых инвестиций и будущих денелсных поступлений. Эти показатели относятся к разным периодам времени, поэтому главной задачей оценки эффективности инвестиций является прямая сопоставимость этих показателей.

Существует много методов оценки экономической эффективности инвестиций.

Формулы для оценки инвестиций в условиях плановой экономики приведены в Приложении 7.

Расчетные показатели абсолютной эффективности капитальных вложений сравнивались с нормативными. Капиталовложения считались экономически обоснованными, если они были не меньше нормативных коэффициентов абсолютной эффективности капитальных вложений.

Значения нормативных коэффициентов были дифференцированы по отраслям и находились в пределах от 0,07 до 0,27. В полиграфии использовался нормативный коэффициент эффективности капиталовложений, равный 0,15.

Переход к рыночной экономике выявил несостоятельность описанной методики. Основной ее недостаток, по нашему мнению, заключается в том, что величины нормативных коэффициентов в условиях рыночной экономики не могут быть стабильными: они должны изменяться в зависимости от изменения уровня инфляции и должны ориентироваться на уровень процентной ставки - с одной стороны, и на норму прибыли в конкретной отрасли - с другой.

Следующий недостаток кроется в формуле расчета коэффициента абсолютной эффективности для убыточных предприятий. В числителе этой формулы используется изменение себестоимости продукции в результате инвестирования. На наш взгляд, вместо себестоимости необходимо использовать прибыль: инвестирование может привести к снижению издержек, но оно не всегда приводит к ликвидации убыточности предприятия, что в условиях рыночных отношений неприемлемо. Коэффициент абсолютной эффективности капитальных вложений для убыточных предприятий можно использовать только для одного из структурных подразделений полиграфического предприятия, при условии того, что предприятие в целом рентабельно. Если заменить в формуле прирост себестоимости на прирост прибыли, то методику вполне молено использовать и в условиях рыночной экономики.

Основной недостаток методики определения сравнительной эффективности капитальных вложений, по нашему мнению, заключается в том, что эффективность капиталовложений определялась путем сравнения приведенных затрат по вариантам. В условиях рыночной экономики необходимо использовать прибыль. Другой недостаток заключается в невозможности применения данной методики для обоснования инвестиций, направленных на повышение качества продукции. Повышение качества на практике приводит к увеличению затрат на производство и реализацию продукции вследствие применения самых современных, высококачественных и более дорогих материалов, за счет использования рабочей силы высокой квалификации, нуждающейся в более высокой оплате труда, и ряда других факторов. В этом случае указанная методика неприменима, поскольку увеличение затрат приведет к получению отрицательного результата, что указывает на экономическую нецелесообразность выпуска более качественной продукции. Если в основу методики вместо затрат положить прибыль, то мы получим положительный результат, что свидетельствует о выгодности инвестиций, предназначенных для повышения качества.

В настоящее время используются другие методы.

Применение стандартизированных методов, изложенных в «Методических рекомендациях по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования», утвержденных Госстроем Министерством экономики РФ, Министерством финансов и Госкомпромом РФ 31 марта 1994 года, обеспечивает сопоставимость показателей для различных проектов, а также имеет особое значение для привлечения иностранных инвесторов.

Наиболее распространенными методами оценки инвестиций являются: срок окупаемости инвестиций; годовая и среднегодовая рентабельность инвестиций; учетная норма прибыли; чистая текущая стоимость; внутренняя норма рентабельности инвестиций. При этом методы оценки инвестиций делятся на две группы: статические и динамические.

Статические методы не учитывают фактор времени.

Статический срок окупаемости инвестиций (Payback period) является самым простым методом оценки инвестиций. Срок окупаемости (период возврата [32, с. 155]) - время, необходимое инвестору для возмещения суммы его первоначального вложения капитала (инвестиций) из чистых поступлений (чистые поступления представляют собой разницу между денежными поступлениями и расходами. В качестве чистых поступлений может быть использована сумма чистой прибыли предприятия и амортизационных отчислений [см., например, 45, с. 73, и др.]). Он определяется как отношение суммы вложения капитала к сумме чистой прибыли и амортизационных отчислений (Закон РФ от 02.01.2000 № 22-ФЗ):

Таким образом, данный показатель позволяет определить время, за которое поступления от оперативной деятельности предприятия покроют инвестиционные затраты. Чем меньше срок окупаемости, тем эффективнее вложение капитала, поскольку в этом случае меньше неопределенность покрытия инвестиционных затрат поступлениями от инвестиционного проекта.

Основным преимуществом метода является его простота, что позволяет использовать его для продуктов с нестабильным спросом, а также для проведения быстрой оценки проектов при нехватке ресурсов.

Однако этот метод имеет свои недостатки, самыми существенными из которых являются следующие: не учитывается разная стоимость денег во времени и не принимается во внимание степень неопределенности чистых денежных потоков в будущем; не учитываются чистые денежные потоки за сроком окупаемости, а выбор нормативного срока окупаемости субъективен; доходность проекта за пределами срока окупаемости не учитывается; метод не годится для оценки проектов, связанных с принципиально новыми продуктами; даёт грубую оценку риска. Поэтому при использовании статического срока окупаемости выбор альтернативного варианта из рассматриваемых инвестиционных проектов может быть ошибочным. Ряд авторов, в частности, С.А. Жданов, говорят о том, что статические, или упрощённые, методы "традиционно продолжают применяться для оценки инвестиционньгх проектов с короткими сроками инвестиционных вложений, а также для оценки инвестиций небольшого масштаба" [30, с. 232]. Нами рекомендуется использовать метод расчёта срока окупаемости для маленьких фирм с небольшим оборотом на начальном этапе проведения экономической оценки инвестиций, рассматривая его не как критерий выбора, а лишь как ограничение при принятии решения.

Простая норма прибыли (Simple rate of return) - показывает, какая часть инвестиционных затрат возмещается в виде прибыли в течение одного интервала планирования, и определяется отношением чистой прибыли к инвестиционным затратам.

Выбор и обоснование варианта инвестирования

Предположим, малая типография имеет постоянную загрузку по печати этикеток, при этом спрос значительно превосходит возможности предприятия. Другая проблема заключается в том, чтобы добиться высокого качества и соблюсти сроки, предлагаемые заказчиками. Поэтому с целью увеличения объёма производства предприятия было принято решение приобрести полуформатную машину для печати упаковочно-этикеточной продукции. По расчетам администрации предприятия, такое приобретение могло оказать существенное влияние на деятельность предприятия без значительного увеличения рабочей силы (5 чел.) при 2-х сменной эксплуатации и повысило бы производительность труда на предприятии.

Потенциальный объём заказов позволит обеспечить загрузку машины в 2 смены.

Предприятие решило заключить контракт на поставку полу форматной 5-красочной листовой машины фирмы КБА марки Rapida-74-5+LALV, стоимостью 879 тысяч долларов США с НДС и таможенными пошлинами. Балансовая стоимость оборудования составляет 27743997.00 рублей.

Выбор машины был обусловлен следующими факторами: финансовые возможности предприятия; наиболее полная комплектация машины дополнительными устройствами среди этого ряда машин, входящие в ее стоимость; невысокая средняя тиражность изданий, т.к. при печати деталей книжно-журнальной продукции с учетом размножения на формат машины составляет 600-800 листов; наличие у предприятия полуформатных: сканера, выводного устройства, аналоговой пробы; более экономичное использование офсетных пластин.

Машина Rapida-74-5+LALV обладает следующими техническими характеристиками:

1. Возможность печатать в 5 красок. Имеется лакировальная секция для водно-дисперсного лака. Машина оснащена сушкой горячим воздухом и инфракрасными лампами.

2. Максимальный формат бумаги 520 740 мм.

3. Минимальный формат бумаги 210 297.

4. Формат печати 510 730 мм.

5. Поле захватов 10 мм.

6. Максимальная производительность 15000 л/ч.

7. Запечатываемые материалы - 60г/м2, до 0,5 мм толщиной.

8. Длина машины 8280 мм, ширина - 2500 мм, высота - 1870 мм, вес 14900 кг.

9. Срок службы 11 лет, норма амортизации - 9 %.

На данном оборудовании возможна печать следующих видов продукции: этикетки; упаковка; плакаты; календари; обложки; вклейки; форзацы; книги; брошюры и т.п.

За год на данной офсетной машине можно отпечатать 7,7 млн. кр.-отт., или 2,0 млн. прив. л.-отт. на сумму 2,3 млн. руб.

На стадии планирования приобретения данного оборудования руководством предприятия был рассмотрен вариант приобретения офсетной машины с использованием механизма финансового лизинга, но этот вариант был признан менее экономичным по сравнению с банковским кредитом.

Как уже отмечалось выше, экономически обоснованный состав и размер лизинговых платежей является центральным, наиболее важным звеном организации лизинговых сделок.

Далее для сравнения произведем расчеты стоимости оборудования с применением различных схем определения лизинговых платежей.

Нами предлагается расчет лизинговых платежей, произведенный двумя вариантами.

Вариант 1 - проведем расчет лизинговых платежей, исходя из следующих условий:

1. Балансовая стоимость оборудования 27743997 рублей

2. Норма амортизации - 9 %

3. Аванс 30%

4. Срок службы оборудования -11 лет

5. Срок лизингового договора - 5 лет

6. Лизинговая маржа (с учетом стоимости дополнительных услуг) -5%

7. Ставка за пользование кредитными ресурсами - 22%

8. Лизинговые взносы осуществляются ежеквартально равными долями начиная с 1-го года.

Таким образом, из приведенных расчетов мы видим, что расчет лизинговых платежей, проведенный по различным методикам, добавляет к балансовой стоимости оборудования различную дополнительную стоимость. Так, применение методики фиксированного платежа увеличило стоимость оборудования в 1,9 раза, а использование сложных процентов привело к росту стоимости оборудования в 3,3 раза.

Однако, несмотря на увеличение стоимости оборудования, к которому приводит использование лизинга как источника инвестирования обновления или расширения производства, для малых полиграфических предприятий в условиях недостатка собственных средств лизинг порой является единственной альтернативой банковскому кредиту. И основной проблемой, как уже отмечалось выше, является разработка такой схемы лизинговых отношений, которая была бы приемлемой для малого предприятия.

Теперь предлагается, используя результаты анализа методического обеспечения лизинговых сделок, рассчитать затраты на приобретение оборудования за счёт прибыли предприятия, за счёт банковского кредита и по лизингу, а также определить преимущество лизинга, рассчитав эффективность приобретения указанной машины при использовании этих вариантов финансирования (таблицы 3.6 и 3.7).

Проведенные в них расчеты свидетельствуют, что использование лизинга позволит предприятию затратить на 30 % меньше средств, чем при использовании прибыли, и на 130 % меньше средств, чем при привлечении банковского кредита.