Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Сокольских Сергей Валерьевич

Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования
<
Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования
>



Сокольских Сергей Валерьевич. Формирование механизма экономического развития региона на основе коллективного инвестирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владимир, 2005 216 c. РГБ ОД, 61:05-8/4203

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ 10

1.1 Инвестиции как инструмент социально-экономического развития 10

1.2 Организационно-правовые основы управления инвестиционной деятельностью 25

1.3 Анализ состояния и тенденций развития инвестиционной деятельности в

Российской Федерации 39

ГЛАВА И. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ

РЕГИОНАЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ 51

2.1 Развитие института коллективных инвесторов как фактор активизации инвестиционной деятельности 51

2.2 Институциональные основы создания и функционирования инвестиционных фондов 68

2.3 Особенности управления инвестиционным процессом в регионе 81

ГЛАВА III. АКТИВИЗАЦИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

РЕГИОНЕ ПУТЕМ СОЗДАНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПАЕВЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ ПРОЕКТОВ И ПЛОЩАДОК 97

3.1 Формирование инвестиционного портфеля регионального закрытого паевого инвестиционного фонда проектов и площадок 97

3.2 Организационно-методические аспекты функционирования регионального закрытого паевого инвестиционного фонда проектов и площадок 115

3.3 Оценка экономической эффективности регионального закрытого паевого

инвестиционного фонда проектов и площадок 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 171 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевой особенностью развития российской экономики является необходимость одновременного повышения уровня жизни населения и развертывания модернизации национального хозяйства. Это происходит в условиях масштабного отвлечения ресурсов на обслуживание долговых обязательств и расходов на развитие науки и образования, социальной инфраструктуры. Устойчивое развитие национальной экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов базируется на расширенном воспроизводстве материальных ценностей, которое обеспечивается за счет активной инвестиционной деятельности, ориентированной на инновационный путь развития.

Активность инвестиционного процесса по существу определяет жизнедеятельность экономики: чем эффективнее протекают процессы расширенного воспроизводства капитала, тем успешнее развивается производственный аппарат и социальная инфраструктура страны.

В связи с этим особую актуальность приобретает нормализация функционирования и воспроизводства производственно - технологического аппарата на основе расширения внутренних финансовых источников инвестиций, прежде всего, за счет роста доходов и накоплений реального сектора и привлечения сбережений населения, а также создания благоприятных условий для притока прямых иностранных инвестиций.

Анализируя проблемы, с которыми сталкиваются предприятия и организации в сфере инвестиционной деятельности, можно утверждать, что ее эффективность во многом определяется глубоко продуманной организацией управления инвестиционным процессом на федеральном и региональном уровнях.

Российские регионы характеризуются высокой степенью экономической неоднородности, а, следовательно, и различием возможностей привлечения инвестиционных ресурсов. Анализ региональной структуры инвестиций свидетельствует о неравномерном их распределении: предпочтения инвесторов свя

заны в основном с вложениями ресурсов в крупные промышленные центры с развитой рыночной инфраструктурой и сравнительно высокой платежеспособностью населения, а также в сырьевые регионы. Рост самостоятельности регионов в проведении региональной политики инициирует усиление конкурентной борьбы между ними за привлечение инвестиционного капитала путем предоставления более благоприятных условий для его использования.

Особую значимость в процессе экономического роста имеет формирующийся в новых экономических условиях региональный инвестиционный механизм. Дифференцированность инвестиционной среды, многообразие форм и методов стимулирования инвестиций, отсутствие унифицированных схем продвижения проектов затрудняют активизацию инвестиционной деятельности. Анализ официальных и статистических данных, выполненный в работе, свидетельствует о продолжающихся процессах вывоза отечественного капитала, отсутствии масштабного притока иностранных инвестиций и т.д., а также позволяет сделать вывод, что существующие в региональной экономике основные формы привлечения прямых инвестиций имеют ряд существенных недостатков. Проблема активизации инвестиционной деятельности обусловливает необходимость привлечения новых финансовых посредников в региональный инвестиционный механизм путем формирования института коллективных инвесторов.

По мнению автора, наиболее перспективными объектами инвестирования в реальный сектор региональной экономики являются инвестиционные проекты (конкретные сферы вложения инвестиционных ресурсов) и площадки (материально-имущественные комплексы).

Специфика регионального инвестиционного процесса требует внесения изменений в характер взаимодействия его субъектов и объектов, в частности объединения проектов и площадок единую управляемую структуру, что позволит минимизировать временные и финансовые затраты потенциального инвестора на реализацию инвестиционной деятельности. Перспективной формой такого объединения являются закрытые паевые инвестиционные фонды, при

влекательные, прежде всего, за счет коллективного характера инвестиционного взаимодействия. Источником ресурсов для развития инвестиционных проектов и площадок является аккумулированный капитал, полученный в результате размещения фондом своих паев.

Преимущества паевых инвестиционных фондов для потенциальных инвесторов заключаются в диверсификации рисков, профессиональном управлении активами, многоуровневой системе защиты интересов инвесторов, льготном налогообложении операций, низких операционных расходах, сформированной системе государственного регулирования деятельности фонда, его информационной открытости.

Функционирование регионального закрытого паевого инвестиционного фонда характеризуется долгосрочным характером инвестиций, опосредованной формой финансовой отдачи на вложенные средства, минимизацией рисков за счет коллективного характера инвестирования, отраслевой и географической диверсификации инвестиционного портфеля.

Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы теории инвестиционной деятельности наиболее полно отражены в трудах авторитетных зарубежных ученых: Дж. М. Кейнса, П. Самуэльсона, Д. Риккардо, Л.Дж. Гитмана, Г. Марковича, У. Шарпа, М.Д. Джонка, Д. Вибмера.

В отечественной экономической литературе проблематика формирования инвестиционных механизмов, взаимодействия отдельных его элементов и эффективного управления инвестиционными процессами представлена весьма широким спектром работ: B.C. Барда, В.В. Шеремета, A.M. Планкоева, А.В. Ложникова, В.Д. Шапиро, Л.М. Чистова, Н.Л. Маренкова, Е.Ф. Жукова, В.К. Гуртова, Л.А. Чалдаевой, А.А Килячкова, И.Г. Шевченко, Е.З. Кондратенко.

Формирование различных аспектов инвестиционных процессов на уровне региона содержится в трудах В.Ф. Архиповой, В.В. Бузырева, Б.В. Генералова, О.А. Доничева, В. Б. Зотова, М.И. Кныша, В. Ховрина, Л.Н. Чернышова, А.Н. Швецова.

Особое место и роль паевых инвестиционных фондов в среде финансовых посредников в Российской Федерации исследовали В.Д. Миловидов, Д.А. Зайцев, М.Н. Чураева, ПЛ5. Золотарев, Л.В. Дробот, К.Л. Савицкий, А.П. Перцев.

Однако, если вопросы управления инвестиционным процессом и отдельными его элементами на макроэкономическом уровне детально изучены, то региональные аспекты активизации инвестиционного процесса и поиска эффективных механизмов его осуществления представляют собой перспективную область самостоятельных теоретических и практических научно-исследовательских разработок.

Недостаточная изученность специфики регионального инвестиционного процесса в разрезе инвестиционных проектов и площадок, а также различных аспектов функционирования паевых инвестиционных фондов в экономике региона обусловили выбор темы и гипотезы настоящего исследования.

Гипотеза исследования. Материальной основой социально-экономического развития региона является привлечение прямых коллективных инвестиций в объекты реального сектора экономики (проекты и

площадки).

Объектом диссертационного исследования являются нормативно-правовые, организационно-экономические, материально-технические, информационные условия осуществления инвестиционной деятельности во Владимирской области.

Предметом исследования является обоснование выбора эффективных направлений и формы осуществления инвестиционной деятельности в регионе.

Целью исследования является теоретическое исследование и разработка методических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности в регионе на основе коллективных форм инвестирования объектов реального сектора экономики.

Поставленная цель обусловила потребность в решении следующих задач:

1) Анализ состояния и тенденций развития системы управления инвеста

ционной деятельностью в Российской Федерации.

2) Анализ функционирования регионального механизма управления инвестициями и обоснование перспективных форм организации инвестиционного процесса во Владимирской области.

3) Обоснование перспективных направлений инвестирования объектов реального сектора региональной экономики.

4) Оценка организационно-правовых форм осуществления капиталовложений в инвестиционные проекты и площадки.

5) Определение нормативно-правовых и организационно-экономичес-ких параметров финансирования инвестиционных проектов и площадок в форме закрытого паевого инвестиционного фонда.

6) Разработка методических рекомендаций по созданию и функционированию регионального закрытого паевого инвестиционного фонда проектов и площадок.

7) Оценка экономической эффективности функционирования закрытых паевых инвестиционных фондов проектов и площадок.

Теоретической и методологической основой настоящего диссертационного исследования являются нормативно-правовые акты, решения Правительства РФ, администрации Владимирской области и другие официальные документы; труды известных отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам управления инвестиционным процессом; а также материалы научно-практических конференций; статистическая и финансовая отчетность. В качестве информационной базы в диссертации использовались данные Госкомстата РФ, Владимирского областного комитета государственной статистики, структурных подразделений Администрации Владимирской области.

В качестве инструментов исследования использовались ретроспективный и структурно-логический анализ, методы социально-экономического и финансово-экономического анализа, теоретическое обобщение и прогнозирование, а также методы статистического анализа, аналогии, экономического обоснования

управленческих решений, методы моделирования экономических процессов.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновано, что активизация инвестиционной деятельности в регионе возможна за счет создания единой информационной системы реальных объектов инвестирования, объединяющей существующие инвестиционные проекты и площадки.

2. Предложена структурно-логическая модель взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности в региональной экономической системе на основе коллективного инвестирования.

3. Доказана экономическая целесообразность осуществления инвестиционного процесса за счет создания регионального закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФа) проектов и площадок.

4. Предложено использовать в качестве критерия оценки экономической эффективности функционирования ЗПИФа категорию «конкурентоспособность инвестиционного портфеля», разработана методика ее количественной оценки.

5. Сформулированы параметры участия региональных органов государственного управления и общественных организаций в деятельности закрытого паевого инвестиционного фонда проектов и площадок.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно- правовой базы, регламентирующей деятельность ЗПИФов в сфере прав собственности, структуры объектов, составляющих инвестиционный портфель, и оптимизации налогообложения фонда и его пайщиков.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы были использованы в практической деятельности Владимирской областной саморегулируемой организации специалистов по управлению и экономике, в производственной деятельности подрядных строительных организаций Владимирской области, центре поддержки предпринимательства администрации Владимирской области, а также в учебном процессе Владимирского

государственного университета.

Теоретические и методологические положения диссертационного исследования используются в процессе преподавания курсов «Управление проектами», «Инвестиционный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Инновационный менеджмент», а также в курсовом и дипломном проектировании.

Материалы исследования были представлены на двух межвузовских конференциях молодых ученых и студентов, на трех всероссийских конференциях, на пяти международных научных конференциях, в сборнике трудов кафедры Маркетинга и экономики производства ВлГУ.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в13 публикациях, общим объемом 6,79 п.л., в т.ч. монография общим объемом 8,88 п.л. (лично автора 4,44 п.л,).

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста (содержит 14 рисунков, 5 таблиц и 12 приложений), список литературы включает 147 наименований.