Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Дубровина Ольга Александровна

Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона
<
Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона
>



Дубровина Ольга Александровна. Формирование механизма межструктурных взаимосвязей промышленных предприятий региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дубровина Ольга Александровна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 257 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1580

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Развитие межструктурных взаимоотношений в системе
управления предприятиями 9

  1. Роль межструктурных взаимоотношений в системе управления предприятиями региона 9

  2. Анализ существующих подходов и классификаций взаимоотношений на современном этапе развития рыночных отношений 22

  3. Особенности развития межструктурных взаимоотношений на

региональном уровне 41

Глава П. Формирование системы межструктурных отношений на
региональном уровне
63

2.1. Предпосылки и принципы формирования системы межструктурных
взаимоотношений
63

2.2. Формирование механизма развития межструктурных взаимоотношений
76

2.3. Формирования системы оценок взаимоотношений 93

Глава III. Проектирование процесса межструктурного взаимодействия
на региональном уровне 112

  1. Анализ межстуктурных взаимосвязей в Чувашской Республике 112

  2. Формирование организационно-структурного механизма регулирования развития межструктурных взаимосвязей 133

  3. Меры государственного регулирования и стимулирования процессов ..147

Заключение 161

Список использованной литературы 168

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические преобразования, происходящие в современной России, заставляют критически подойти к постулатам и стереотипам, лежащим в основе экономической теории, и заново осмыслить законы общественного воспроизводства, отражающие связи и взаимозависимости между различными элементами экономической системы.

Переход к рыночным отношениям, изменение схем поступления ресурсов, необходимых для экономического развития, поставили перед регионами проблему самоопределения в общей системе воспроизводственных отношений. Однако выделить место региональной системы, ее финансовую основу развития, источники поступления средств и механизм их привлечения можно лишь при условии, если региональная экономика будет рассматриваться как целостная система, совокупность различных видов воспроизводственных циклов.

Необходимость управления экономическим развитием в регионе обусловлена в первую очередь общими недостатками функционирования рыночной экономики, ее нацеленностью на получение экономического эффекта и игнорированием проблем социальной справедливости. Общие недостатки функционирования рыночной экономики связаны с так называемыми «провалами» рынка, его неспособностью учитывать социальные запросы населения. Вместе с тем необходимость управления экономическим развитием в регионе связана также со спецификой экономической системы в той или иной стране, наличием особенностей в развитии и размещении производства, ее природно-климатических и этнографических особенностей.

Эффективность государственного управления экономическим развитием в регионе предполагает исследование проблем взаимосвязи региональной экономики и региональной политики. При этом речь идет как

о теоретическом осмыслении вопросов регионального развития, так и о четком определении объекта управления - регионального хозяйственного комплекса, включая место региональной экономики в воспроизводственном процессе страны, характеристику межрегиональных связей страны, а также экономики отдельных регионов страны.

Государственное воздействие на развитие экономики региона носит двойственный характер. С одной стороны, речь идет о воздействии государства на ход воспроизводственного процесса, которое реализуется путем составления документов, ориентирующих участников воспроизводственного процесса в регионе относительно возможных макроэкономических перспектив развития, что позволяет последним выбирать верную стратегию и тактику своего действия. С другой стороны, речь идет о наборе активных методов воздействия государства на ход воспроизводственного процесса, что связано с использованием таких инструментов, как система налогообложения, государственный бюджет, прямые инвестиции государства в развитие экономики региона, действия государственных органов по регулированию занятости в стране и ее регионах, действия государства по регулированию денежного обращения и кредита.

В свете вышеизложенного, выбор настоящей темы диссертации
объясняется актуальностью исследования процессов взаимодействия
межструктурных составляющих системы управления организациями
региона, особенности развития межструктурных взаимоотношений на
региональном уровне, а также формирование механизма развития
межструктурных взаимоотношений, проектирование процесса

взаимодействия на региональном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ и механизмов управления для обеспечения эффективного взаимодействия межстуктурных составляющих, участвующих в производственном процессе, на основе системного подхода

и обоснование применения этого инструментария для различных отраслей промышленности.

Цель исследования потребовала решения следующих задач:

  1. определение роли межструктурных взаимоотношений в системе управления предприятиями;

  2. проведение анализа существующих подходов и классификаций межструктурных взаимосвязей;

  3. выявление предпосылок и принципов формирования системы межструктурных взаимоотношений;

4) обоснование механизма развития межструктурных
взаимоотношений через структуризацию всех функций и оценку
возможностей их дальнейшего развития и совершенствования
собственными силами или силами сторонних организаций для наилучшего
удовлетворения потребностей и обеспечения стратегических интересов
организации;

5) формирование системы оценок межструктурных взаимоотношений
с учетом внешних условий, особенностей взаимосвязей с точкой зрения
оценки достаточности организации как социально-производственной
системы;

6) выявление результатов применения разрабатываемого
инструментария, исходя из приоритетов развития региональной экономики.

Предметом исследования является организация и управление экономическим взаимодействием различных структур.

Объектом выступают межструктурные взаимосвязи региональных промышленных организаций.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в областях стратегического менеджмента и управления организацией, координационного управления, в частности: Р. Алдерс, П. Друкер, С. Бир, Б.Мильнер, И.В. Блауберг, А. Бьерн, X. Виссема, А.Г. Гранберг, У. Изард, Э. Кепбелл, Г.Б. Клейнер,

Л.П. Кураков, Ю.Н. Лапыгин, Б.А. Лагоша, Л.И. Лехциер, М.В. Макаренко, Г. Минцберг, Н.Н. Михеева, Н.И. Моисеев, Т. Питере, М. Портер, И.Р. Пригожий и др.

Методология исследования основывалась на применении системного, концептуального, эмпирического, абстрактно-логического и аналитических методов. В качестве основного инструмента исследования используется мощный, общепризнанный и популярный (как среди ученых, так и среди менеджеров) метод - моделирование. Более точно - системно-динамическое моделирование, где объектом является система, представленная в виде процессов и рассматриваемая во времени. Наша формализованная модель, описываемая в системе межструктурных взаимосвязей сводится к дуопольному представлению организации как элемента суперсистемы, определяемой внешней средой, который является с одной стороны началом формирования и функционирования системы взаимоотношений в замкнутом суперпространстве, определяемой множеством элементов совокупного выхода и концом системы взаимосвязей квазикорпорации (так называемой квазикорпорации региона), определяемой множеством переменных совокупного входа.

Моделирование предполагает использование специфической методологии исследования объекта и группировки его результатов. Поскольку далеко не все, а лишь характерные, значимые параметры и закономерности включаются в модель.

В данной работе используются в основном наглядные визуально-математические модели, которые строились с учетом их дальнейшего использования менеджерами.

Разработанные в ходе исследования механизм развития межструктурных взаимоотношений различных организационных единиц в виде структурной модели призван служить практическим инструментом для управления эффективностью, конкурентоспособностью, и организованностью системы межструктурных взаимосвязей, как

производственной коммерческой организации.

Научная новизна исследования. Результаты диссертационного исследования, имеющие элементы научной новизны:

  1. Определена необходимость прямого управления процессами экономического взаимодействия в организациях и взаимодействия структур на системной основе.

  2. Определены особенности развития межструктурных взаимоотношений на региональном уровне

  3. Разработана поэтапная процедура проектирования системы межструктурных взаимосвязей на основе детального анализа и определения системы целей, продуманного выделения организационных структур и форм их координации.

  4. Для полноты картины сущности межструктурных взаимоотношений и постановки концепции и механизма формирования межструктурных взаимоотношений сформирована группа критериев, позволяющих объективно подходить к формированию системы межструктурных взаимоотношений, проведения их оценки.

  5. Сформирована система оценок межструктурных взаимосвязей

  6. Представлена логико-структурная схема механизма развития межструктурных взаимосвязей

  7. Определена методика комплексной оценки эффективности системы межструктурных взаимосвязей в регионе

  8. Сформированы предложения по стратегическим направлениям развития межструктурных взаимосвязей в современных экономических условиях на базе электротехнического кластера Чувашской Республике. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов

на Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам экономики и управления, в том числе: «Социально-экономические преобразования ЧР - 2004», «Качество и конкурентоспособность в XXI веке-2004», «Социально-экономическое развитие промышленных отраслей

региона - 2005», «Проблемы инновационной экономики и регионального инновационно-устойчивого развития - 2007».

Практическая реализация результатов - исследования были проведены на основе наметившихся тенденций приоритетов развития экономики Чувашской Республики, а именно в рамках функционирования электротехнической промышленности.

Структура диссертационной работы. Результаты исследования изложены в трех главах диссертации на 188 страницах основного текста. Материал проиллюстрирован 10 рисунками и 17 таблицами, сопровожден приложением. Список использованной литературы включает 252 источника.