Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг Василевич, Олеся Александровна

Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг
<
Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг
>



Василевич, Олеся Александровна. Формирование механизма принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Василевич Олеся Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. торгово-эконом. ин-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 135 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/722

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Функционирование компаний сферы услуг в условиях рыночной экономики 11

1.1. Теоретический анализ деятельности компаний сферы услуг в системе современных экономических отношений 11

1.2. Основные направления совершенствования нормативной правовой базы в сфере страховых услуг 46

1.3. Тенденции и закономерности развития субъектов страхового рынка 52

1.4. Механизмы формирования страховых услуг 57

Глава 2. Концептуальные основы принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг 63

2.1. Процесс разработки и обоснования стратегических управленческих решений, принимаемых компанией по оказанию услуг 63

2.2. Условия эффективного управления в области страховых услуг при существующих факторах риска 73

2.3. Система сбалансированных показателей (ССП) как инструмент стратегического управления страховой компанией 78

Глава 3. Стратегическое управление в сфере услуг с применением имитационного моделирования 93

3.1. Имитационное моделирование как метод научного исследования для оценки эффективности принятия управленческих решений 93

3.2. Основы построения имитационной модели для целей управления 99

3.3. Применение имитационного моделирования для принятия управленческих решений в страховой компании 102

Заключение 113

Библиография 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Совершенствование системы управления является одной из наиболее актуальных задач в контексте реализации стратегических целей на основе динамичного и устойчивого экономического развития и повышения конкурентоспособности отраслей национальной экономики.

Развитие рынка страховых услуг в России стало возможным после перехода отечественной экономики к рыночным отношениям. Именно эта отрасль сферы услуг является стратегической необходимостью для повышения политической, экономической и социальной стабильности российского общества, т.к. развитие рынка страховых услуг в России это важный фактор для роста деловой активности общества, который влечет за собой подъем национальной экономики.

Перспективность российских компаний, функционирующих на страховом рынке, подтверждается устойчивым расширением спектра предлагаемых услуг. Однако реализация предпринимательского потенциала предприятий на рынке страховых услуг во многом зависит от качества управления, в первую очередь, стратегического. В то же время государственное регулирование является фундаментом для строительства страхового рынка в стране. Оно должно определять общие принципы организации страховой деятельности, порядок осуществления страховых операций, требования к субъектам страховой деятельности, формы организации государственного регулирования в страховании и т.п.

В России в настоящее время создана объемная правовая база, включающая в себя законы и подзаконные акты, позволяющая функционировать страховому рынку. В то же время данную работу нельзя считать завершенной.

Мировой финансовый кризис заставил многие страховые компании пересмотреть подход к ведению бизнеса, его регулированию и управлению компанией. Итогами финансового кризиса в России стал уход многих страховых компаний с рынка. Но, тем не менее, перспективные компании смогли объединить небольшие организации, тем самым укрепив свои позиции на рынке.

Руководители российских страховых компаний начали осознавать, что стратегическое управление является неотъемлемой составляющей успешной деятельности организации. Для многих страховщиков переход к стратегическому управлению стал точкой роста, позволяющей компании не только сохранить свои позиции на рынке, но и занять лидирующие позиции.

Таким образом, необходимость применения современных методик при разработке, обосновании и оценке эффективных управленческих решений, направленных на получение прибыли, увеличение стоимости и повышение конкурентоспособности организации, исходя из концепции стратегического управления, определили актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического управления предприятиями и организациями изучаются довольно давно. Среди зарубежных авторов можно выделить труды Дж. М. Кейнса, П. Друкера, Дж. Гелбрайта, К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, И. Шумпетера, и др.

Вопросам стратегического управления на предприятиях сферы услуг посвящены исследования таких ученых, как Л.И. Якобсон, Д. Нортон, Р. Каплан, А.Н. Петров, Е.Н. Жильцов, А.Е. Шастико и др. Вопросы обоснования научно-методических подходов к экономической оценке развития отраслей сферы услуг отражены в работах В.Л. Иноземцева, Б.В. Корнейчука, В.Д. Селезнева, Г.А. Карповой, В.В. Котилко. В последние годы снова появилось большое количество публикаций отечественных авторов, посвященных стратегическому управлению. Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: А.К. Ансофф, И.Т. Балабанов, Н.И. Брагин, В.В. Глушенко, С.Л.Ефимов, А.П. Архипов, Е.В.Коломин, И.К.Ларионов, Н.Н. Пилипенко, В.А.Сухов, В.В.Шахов и др.

Вместе с тем, недостаточно исследованы проблемы повышения эффективности стратегического управления, как необходимого условия создания благоприятной среды для развития и продвижения на рынке услуг страхования в теоретическом и методологическом плане. Многообразие различных аспектов в сфере страховых услуг, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы принятия стратегических управленческих решений и создания условий для развития услуг в сфере страхования, обуславливают важность проведения дальнейших научных исследований в данном направлении. Это предопределило выбор темы, целей и задач, объекта исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и рекомендаций для эффективного стратегического управления страховой компанией, обеспечивающего повышение эффективности принятия управленческих решений и достижение конкурентных преимуществ в нестабильных рыночных условиях.

В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и обоснованы следующие задачи:

провести теоретический анализ особенностей сферы услуг в системе современных экономических отношений и модели общественного производства;

разработать практические рекомендации по обоснованию направлений государственной поддержки сферы страховых услуг;

исследовать и научно обосновать основные механизмы формирования страховых услуг;

дополнить систему представления инструментов управления страховой компанией, с помощью привлечения к процессу продаж андеррайтеров;

определить методологические основы построения системы принятия стратегических управленческих решений в компании по оказанию услуг страхования;

обосновать применение принципов стратегического управления страховой компанией в имитационной модели.

разработать имитационную модель для принятия стратегических управленческих решений, в сфере услуг страхования.

Объектом диссертационного исследования являются организации и предприятия различных организационно-правовых форм, осуществляющие свою деятельность на рынке услуг страхования, а также другие субъекты данной отрасли сферы услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие на предприятиях сферы услуг страхования, а также методические аспекты принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг). Область исследования соответствует пп. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», пп. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» паспорта специальности ВАК.

Методологической основой исследования явились принципы системного подхода, общенаучные и специфические методы исторического, логического и системного анализа и синтеза, научной абстракции, приемы индуктивного и дедуктивного изучения, моделирование.

Теоретическую основу исследования составили труды и практические разработки отечественных и зарубежных ученых в области общеэкономической теории и управления, инновационных процессов по проблемам стратегического планирования и принятия управленческих решений, имитационного моделирования экономических систем, финансового анализа и оценки бизнеса.

В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских и западных экономистов, связанные с процессами стратегического управления, что позволило выявить и сравнить наиболее важные концептуальные положения разработанных теорий, сопоставить с накопленным в мире и России опытом.

В качестве инструмента для разработки, обоснования и оценки эффективных управленческих решений в работе использовалась современная методика имитационного моделирования, теоретические основы которой освещены в трудах зарубежных ученых таких как Т. Нейлор, Р. Шеннон, К.Эрроу, Л. Гурвиц, и отечественных ученых - А. Аганбегяна, К. Багриновского, Н. Бусленко, Ю. Геронимуса, Г. Голенко, А. Гранберга, В. Кулешова, Н.Моисеева и др.

Информационная база исследования. При рассмотрении проблем диссертационного исследования был детально изучен, проанализирован и обобщен объемный информационный блок: Федеральные законы, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, действующая статистическая отчетность, отечественные и зарубежные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров, информация, представленная в компьютерной сети «Интернет», другие материалы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании применения современных методик эффективного управления компанией на рынке страховых услуг, позволяющих повысить конкурентоспособность организаций и укрепить позиции российских страховщиков.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе анализа существующей нормативной правовой базы определены направления дальнейшего совершенствования системы нормативного регулирования страховой деятельности в России; предложена схема, позволяющая представить систему нормативного регулирования страховой деятельности на четырех уровнях, в отличие от существующей трехуровневой системы;

- проанализированы особенности развития сферы услуг страхования в современных условиях, сформулированы и определены специфические особенности услуг страхования в России, а также предложены мероприятия по поддержке развития рынка страховых услуг и разработаны основы перспективной маркетинговой стратегии развития страховых компаний на российском рынке страховых услуг, обеспечивающей инновационный и комплексный подходы к развитию страховых продуктов в Российской Федерации;

- выявлены основные особенности принятия управленческих решений в страховой деятельности и сформулированы концептуальные направления стратегического управления в деятельности страховой компании, включающие: определение и анализ степени влияния предпринимательских рисков на принятие стратегических управленческих решений в российских страховых компаниях, а также оценку эффективности стратегических управленческих решений при условии использования принципов Balanced Scorecard (Системы сбалансированных показателей) для целей анализа и построения системы управления страховой компанией;

- разработаны и научно обоснованы принципы имитационного моделирования для обеспечения стратегического управления организацией на рынке страховых услуг, в том числе: предложены конкретные технологии имитационного моделирования для оценки эффективности принятия стратегических управленческих решений в страховой компании; сформулированы принципы моделирования процесса принятия управленческих решений для создания имитационной модели; сформирована имитационная модель для процесса принятия управленческих решений и предложен алгоритм стратегического планирования и управления компанией с учетом факторов конкурентоспособности.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации положений теоретико-методической базы, формирования стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы инвесторами, руководителями, специалистами планово-экономических служб, государственными структурами в процессе формирования и развития благоприятной среды на рынке страхования, для принятия эффективных управленческих решений, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых значительное внимание уделяется экономике, организации и управлению компанией.

Научные выводы и рекомендации, содержащиеся в трудах зарубежных и отечественных ученых, анализ практики деятельности предприятий сферы услуг в условиях хозяйственного риска, позволили сделать необходимые научные обобщения и выработать практические рекомендации, послужившие базой для решения поставленной научной задачи.

Автором разработана имитационная модель для принятия стратегических управленческих решений. Практическое значение настоящей разработки состоит в том, что результаты ее применения могут быть использованы для прогнозирования эффективности и принятия управленческих решений в деятельности организации сферы услуг страхования. На уровне отдельной организации практическая значимость работы проявляется в возможности использования результатов исследования в качестве инструмента стратегической диагностики и комплексной оценки ее конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы в сборниках научных статей, часть из них применена в деятельности отдельных организаций, а также использована в учебном процессе в вузе.

Апробация результатов исследования проходила в форме докладов на научных конференциях. Основные положения исследования докладывались на четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» (октябрь 2009 года), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов ГОУ ВПО Санкт-Петербургского торгово-экономического института в 2008-2010 годах и опубликованы в открытой печати.

Публикации. По теме исследования опубликовано восемь научных работ общим объемом 3,5 п.л., из них 2 статьи (1,7 п.л.) в журналах, входящих в перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка источников из 152 наименований. Общий объем работы составляет 135 страниц машинописного текста, включая 6 таблиц и 16 рисунков.

В первой главе «Функционирование компаний сферы услуг в условиях рыночной экономики» проведен теоретический анализ деятельности компаний сферы услуг в системе современных рыночных отношений, рассмотрены проблемы и направления совершенствования нормативной правовой базы на рынке страховых услуг в России, проанализированы основные тенденции и закономерности развития субъектов предпринимательства в сфере страхования, раскрыты особенности формирования страховых услуг.

Во второй главе «Концептуальные основы принятия стратегических управленческих решений на рынке страховых услуг» проведено исследование процесса разработки и обоснования стратегических управленческих решений, принимаемых компанией при оказании страховых услуг, раскрыты условия эффективного управления при существующих факторах риска и неопределенности в деятельности страховых компаний, рассмотрен инструментарий стратегического управления и факторы, влияющие на принятие управленческих решений.

В третьей главе «Стратегическое управление в сфере услуг с применением имитационного моделирования» определены методологические и методические подходы к вопросам исследования эффективного управления, рассмотрены возможности использования технологии моделирования для повышения эффективности стратегического управления при принятии решений в сфере страхования путем применения имитационной модели для принятия управленческих решений.

Основные направления совершенствования нормативной правовой базы в сфере страховых услуг

В действующем законодательстве Российской Федерации отношения в сфере страхования урегулированы целым рядом отраслей права: гражданским, административным, хозяйственным, налоговым, финансовым и др., что не могло не вызвать его несогласованности, а также сложности в толковании и применении соответствующих норм.

В России сложилась многоступенчатая система регулирования страхового рынка. Традиционно выделяется три уровня нормативного регулирования страховой деятельности. В частности, А.П. Архипов указывает, что первый уровень включает кодексы: Гражданский кодекс, Налоговый кодекс и другие законы, имеющие статус кодекса; второй уровень формируют специальные законы по страховой деятельности и смежным с ней видами деятельности и третий уровень включает нормативные акты правительства, министерств и ведомств по страховому делу [4].

Проанализировав нормативную правовую базу регулирования страховой деятельности в Российской Федерации, автор предлагает свою схему системы нормативного регулирования страховой деятельности в РФ, представив ее как четырехуровневую (рис.1.5.). Первый, второй и третий уровень нормативного регулирования страховой деятельности структурирован аналогично общепринятой трактовке. Четвертый уровень нормативного регулирования, по мнению автора, включает законы и нормативные акты, регулирующие внутреннюю деятельность страховых компаний. В зависимости от организационно-правовой формы, при оказании услуг страхования, их деятельность может регламентироваться федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», «О взаимном страховании». Страхование как сфера профессиональной деятельности регулируется рядом глав Гражданского кодекса РФ, прежде всего главой 48 «Страхование» [35].

Основное ее содержание составляют нормы, регулирующие отношения по договорам имущественного и личного страхования. Определяется понятие обязательного страхования, причем в двух видах - за счет средств государственного бюджета (обязательное государственное страхование -ст. 969 ПС РФ «Обязательное государственное страхование») и за счет указанных в законе лиц (ст. 935 ГК РФ). Согласно ст. 935 ГК РФ «Обязательное страхование» закон может возложить на указанных в нем лиц обязанность страховать: жизнь, здоровье или имущество других, определенных этим законом, лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности.

Действующая в настоящее время нормативная база в области обязательного страхования, по мнению некоторых ученых [111], несколько хаотична. С одной стороны, действует несколько десятков нормативных актов, которыми констатируется необходимость страхования тех или иных объектов или субъектов в обязательном порядке. При этом необходимость проведения упомянутых в этих нормативных актах видов страхования вызывает у ученых серьезные сомнения. В то же время большинство норм не реализовано, поскольку в соответствии со ст. 936 ГК РФ «Осуществление обязательного страхования» объекты, подлежащие обязательному страхованию, риски, от которых должны быть застрахованы, и минимальные размеры страховых сумм определяются законом, а данные условия страхования в соответствующих законах, как правило, не оговорены.

Несмотря на проведенную в стране приватизацию, государство остается крупным собственником, владеющим значительным объемом материальных ценностей. Поэтому при решении целого ряда вопросов, связанных с использованием государственной собственности, немаловажное место должна занять и организация ее страховой защиты. Такая страховая защита может осуществляться разными методами, но страхование традиционно считается одним из наиболее эффективных.

Весьма актуальной проблемой является принятие программы страхования рисков, связанных с функционированием государственных предприятий и организаций, в которой следовало бы разработать принципы осуществления такого страхования, определить субъекты, объекты и страховые риски, подлежащие страхованию, выработать подходы к отбору страховщиков для проведения такого страхования. В частности, весьма перспективным является страхование государственного жилого фонда, государственного имущества, сдаваемого в аренду или в иной вид пользования, предприятий, находящихся в государственной собственности, унитарных и казенных предприятий, организаций бюджетной сферы. В современных условиях важное значение приобретают косвенные методы стимулирования государством развития страхования. Суть этих методов состоит в том, что государство различными способами регулирует страховую деятельность. К этим методам, в частности, относятся: - создание стабильного законодательства, определяющего единые «правила игры на страховом рынке для всех его субъектов; - формирование страхового интереса потенциальных потребителей страховых услуг; - создание эффективной системы государственного надзора за деятельностью страховых организаций; - организация системы гарантий выполнения страховыми организациями своих обязательств перед потребителями страховых услуг; - организация и защита добросовестной конкуренции на страховом рынке; - создание инфраструктуры страхового рынка и системы подготовки кадров в области страхования; регулирование деятельности зарубежных страховщиков и страховщиков с преобладающей долей иностранного капитала на отечественном страховом рынке; проведение налоговой политики, способствующей формированию цивилизованного рынка страховых услуг;

Условия эффективного управления в области страховых услуг при существующих факторах риска

Для определения эффекта конкретного метода управления рисками необходимо наличие инструментов его количественной оценки. Тогда моделирование управления рисками позволит сравнить эффективности методов и выбрать оптимальный вариант.

Следует отметить, что теоретический подход к учету неопределенности и рисков сформирован еще не полностью. Большинство исследований на тему учета рисков ограничиваются определением и классификацией возможных источников риска. Относительно оценки эффективности принятия управленческих решений в условиях неопределенности в научной литературе встречаются разные точки зрения. В частности, предлагается корректировать ставку дисконтирования [40,86], использовать стандартные методы количественного анализа рисков (анализ чувствительности, сценарный подход и т.д.) [40], оценивать ожидаемый интегральный эффект с учетом вида неопределенности [108].

Таким образом, создание методов оценки и управления рисками при принятии управленческих решений с использованием математических средств, в частности, имитационного моделирования представляет интерес с точки зрения развития теории принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Несмотря на объективную природу большинства рисков, история развития человечества доказывает, что рисками можно и нужно управлять.

Особенно актуально управление рисками в современную эпоху стремительного роста сложности социальных, экономических, производственных, технических систем. Управление рисками, как и управление другими процессами, включает выбор цели, планирование способов ее достижения (риск-маркетинг, или выбор инструментов управления рисками), реализацию выбранных способов и контроль результатов. Управление рисками вследствие сильной зависимости от способности субъекта риска принять правильное решение при недостатке информации является наукой и искусством одновременно [73].

Стратегически можно выделить следующие основные способы управления рисками: поглощение риска, применяемое для меньших рисков или при невозможности использования иных способов. уклонение от риска, применяемое в мобильных системах; изменение характера риска; разделение и передача риска.

Ни один из этих способов не обеспечивает полного исключения риска. Некоторая часть риска продолжает воздействовать на субъект, оставаясь, как говорят страховщики, на его собственном удержании. На практике обычно применяют различное сочетание этих способов в зависимости от вида деятельности и ожидаемых опасностей.

Тактическое управление рисками - это процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые включают максимизацию положительных и минимизацию отрицательных последствий наступления рисковых событий. Процесс управления рисками проекта обычно включает выполнение следующих процедур.

Планирование управления рисками - процесс принятия решений по применению и планированию управления рисками для конкретного объекта. Этот процесс может включать в себя решения по организации, кадровому обеспечению процедур управления рисками, выбор предпочтительной методологии, источников данных для идентификации риска, временной интервал для анализа ситуации. Планирование управления рисками должно быть адекватным как уровню и типу риска, так и важности объекта риска для человека, предпринимателя, общества.

Идентификация рисков определяет, какие риски способны повлиять на объект, и документирует характеристики этих рисков. Идентификация рисков не будет эффективной, если она не будет проводиться регулярно и привлекать необходимых специалистов, в том числе независимых. Вначале идентификация рисков может быть выполнена частично группой аналитиков. Далее идентификацией может заниматься основная группа менеджеров. Для формирования объективной оценки на завершающей стадии процесса могут участвовать независимые специалисты. Возможное реагирование может быть определено в течение процесса идентификации рисков.

Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех проекта. Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и влияния последствий рисков на проект. Планирование реагирования на риски - определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и использованию возможных преимуществ.

Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков. Все эти процедуры взаимодействуют друг с другом, а также с другими процедурами. Каждая процедура выполняется, по крайне мере, один раз в каждом проекте. Несмотря на то, что представленные процедуры, рассматриваются как дискретные элементы с четко определенными характеристиками, на практике они могут частично совпадать и взаимодействовать. Качественная оценка рисков - процесс идентификации рисков и определение рисков, требующих быстрого реагирования. Такая оценка рисков определяет степень важности риска и выбирает способ реагирования. Доступность сопровождающей информации помогает правильнее расставить приоритеты для разных категорий рисков.

Качественная оценка рисков - это оценка условий возникновения рисков и определение их воздействия на объект страхования стандартными методами и средствами. Использование этих средств помогает частично избежать неопределенностей, которые часто встречаются в проекте. В течение жизненного цикла объект страхования должна происходить постоянная переоценка рисков.

Система сбалансированных показателей (ССП) как инструмент стратегического управления страховой компанией

В качестве инструмента анализа и построения новой системы управления, по мнению автора, можно использовать методологию концепции Balanced Scorecard (или Performance Scorecard) [87], что переводится на русский язык как «система сбалансированных показателей» (ССП). Balanced Scorecard была предложена профессором Harvard Business School Робертом Капланом и основателем и президентом компании Balanced Scorecard Collaborative Дэвидом Нортоном в 1992г. для решения задачи более полного и гармоничного представления результативности работы компании. Суть системы базируется на системном целевом планировании.

Следует отметить, что ССП является инструментом стратегического управления компанией, предназначенным для реализации уже разработанной стратегии.

Использование концептуальных основ Balanced Scorecard позволит сформировать систему управления сферы страховых услуг, а также оптимизировать организационную структуру управления на основе четкого распределения по центрам ответственности структур компании за отдельные компоненты всей системы.

Общая цель системы управления, в данном случае, должна быть представлена в виде точно сформулированных требований, отражающих желаемое состояние сферы и выраженных совокупностью её характеристик, имеющих либо непосредственно количественное содержание (параметры системы), либо такими, которые тем или иным способом могут быть количественно оценены. Сама система управления при этом должна реализовывать определенный, точно заданный круг функций, каждая из которых должна быть прямо или опосредованно ориентирована на достижение общей цели системы.

Функции системы управления должны быть распределены между её конкретными элементами, при этом состав функций, закрепляемых за каждым элементом, должен быть точно определен, ограничен и обеспечивать достижение их локальных целей, а сами элементы системы должны быть определенным и жестко фиксированным образом связаны между собой, исходя из того, что только их взаимодействие позволяет реализовать весь состав функций системы и, таким образом, обеспечить достижение её общей цели [18].

Карта целей ССП должна быть сбалансирована по вертикали, т.е. достижение целей нижних уровней должно способствовать достижению целей верхних уровней. Не должно быть целей, не поддержанных другими целями этого же или нижележащих уровней, и соответственно не должно быть целей, не поддерживающих цели этого же или вышележащих уровней. Для каждой цели, в свою очередь, желательно разработать такой набор показателей, чтобы в него входили как результирующие показатели, так и формирующие, причем результирующие показатели характеризуют степень достижения этой цели, а формирующие характеризуют усилия, направленные на её достижение [75].

Важным условием является сбалансированность карты целей по горизонтали, т.е. необходимо наличие причинно-следственной связи между результирующими и формирующими показателями внутри каждого набора показателей. После формирования карты целей разрабатывается набор мероприятий, с помощью которых планируется их достижение. Назначаются сроки, бюджет и ответственные подразделения (субъекты). В дальнейшем показатели проецируются на подразделения организационной структуры, происходит декомпозиция сложных целей.

Изначально ССП разрабатывалась как инструмент оптимизации бизнеса на микроуровне, т.е. на уровне отдельно взятой фирмы, холдинга или корпорации. В соответствии с традиционным представлением авторов (Р. Каплана и Д. Нортона), цели и показатели ССП рассматривают деятельность компании по четырем проекциям: финансы, взаимоотношения с клиентами, внутренние бизнес-процессы, а также обучение и развитие персонала [149].

Как уже было отмечено ранее, система управления компанией - это совокупность взаимосвязанных элементов, из которых основными являются система целей и показателей, модель бизнес-процессов и организационная структура управления. Система целей и показателей отвечает на вопрос «Чего?» необходимо достичь компании и как будет определяться достижение целей, модель бизнес-процессов отвечает на вопросы «Что?», «Когда?» (в некоторых случаях и «Как?») необходимо для этого делать, организационная структура отвечает на вопрос «Кто?» это будет делать.

Система сбалансированных показателей (ССП) - это инструмент управления, используемый для распространения стратегии организации на все ее уровни «сверху вниз». В основе этой системы лежат перспективы (области, где проявляются результаты деятельности компании), стратегические цели, показатели, целевые значения и действия, направленные на организационное совершенствование.

При описании системы сбалансированных показателей используются следующие термины. Бизнес-процесс - последовательность действий (подпроцессов), направленная на получение заданного результата, ценного для компании (далее Процесс).

Модель - искусственный объект, представляющий собой отображение (образ) системы и ее компонентов. Показатель - это измеритель цели. Показатели являются средствами оценки продвижения к реализации стратегической цели.

Событие - состояние, которое является существенным для целей управления бизнесом и оказывает влияние или контролирует дальнейшее развитие одного или более бизнес-процессов. Карта целей - это диаграмма или рисунок, описывающий стратегию в виде набора стратегических целей и причинно-следственных связей между ними.

Стратегическая цель - это главная цель, достижение которой наиболее важно для выживания компании, для ее успеха. Стратегические цели отличаются от оперативных целей значительным влиянием на конкурентоспособность компании и высокой сложностью реализации. Стратегия - это план или модель долговременного развития компании. Стратегия - это путь, складывающийся из нескольких этапов, который должна пройти компании от своего нынешнего состояния до того целевого состояния, которое планируется и предвосхищается.

Применение имитационного моделирования для принятия управленческих решений в страховой компании

Как уже было отмечено ранее, имитационное моделирование применимо для анализа и прогнозирования принятия стратегических управленческих решений. Оно позволяет описать сложные взаимодействия в бизнесе. С его помощью, можно оценить последствия реализации различных сценариев, смоделировать поведение экономических субъектов в ситуации кризиса. Такие инструменты применяют не только для расчета финансово-экономических показателей, но и для выявления неявных закономерностей в процессах, в частности, при принятии управленческих решений.

Качественная модель может помочь компании структурировать знания о собственном бизнесе.

При исследовании страховых процессов необходимо учитывать динамику функционирования страхового рынка, чего можно достичь при применении имитационного моделирования.

Целью применения имитационных методов при исследовании страховых процессов является детальное изучение процессов, происходящих на страховом рынке или в отдельной страховой компании, установление значений основных показателей и характеристик, свидетельствующих об эффективности работы страховщика, оптимизация деятельности страховщика, которая заключается в определении основных параметров компании и ее конкретной структуры.

Страховой рынок в России растет достаточно быстро, компании развиваются, их структура усложняется, появляются новые виды страховых продуктов. Эти тенденции подразумевают разработку и использование современных технологий менеджмента в страховом бизнесе.

На первый взгляд, в системе управления страховым бизнесом действуют те же законы, что и в других видах бизнеса. Здесь также идет речь об управлении человеческими ресурсами, о формировании корпоративной культуры, деятельности топ - менеджмента.

Страховой бизнес генерирует финансовые услуги, которые нельзя оценить немедленно, как, например, произведенное молоко. О качестве услуги страховой компании можно судить лишь тогда, когда она оказана, иногда этот период может растягиваться надолго - не на один год. Успешно управлять страховой компанией, можно лишь используя современные информационные технологии. Для интеллектуальной поддержки принимаемых решений предлагается применять имитационные модели. Применение имитационного моделирования для принятия стратегических управленческих решений при оказании услуг рассмотрим на примере модели страховой компании, оказывающей услугу страхования по направлению автокаско. Процесс управления деятельностью страховой компанией предполагает следующие функции: - сбор, обработка информации о структуре и количестве объектов страхования; - планирование деятельности компании (в нашем примере на год); - доведение частей плана (инструкции, приказы, распоряжения) до подразделений фирмы и получение от них отчетов; - оперативное руководство компанией. Деятельность страховой компании по своей сути представляет собой систему массового обслуживания. Имитационное моделирование процессов обслуживания клиентов считается достаточно сложной задачей, но возможность учесть в модели и человеческий и технический фактор позволяет более рационально использовать информационные, человеческие, материальные и иные ресурсы для обоснования принимаемых управленческих решений. Для разработки модели принятия управленческих решений в страховой компании по направлению автокаско был использован язык GPSS World. Модель представляется в виде алгоритма, в котором определяются наиболее существенные элементы и связи в системе, задаются необходимые исходные параметры и вычисляются характеристики свойств, проявляемых системой, автоматизированным способом. Разработанная модель имитирует работу компании по оказанию страховых услуг.