Формирование механизма регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса Ларькин Валерий Борисович




Ларькин Валерий Борисович. Формирование механизма регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ларькин Валерий Борисович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-4/3528

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие социального сектора обеспечивается устойчивостью экономической системы, уровнем взаимодействия ее структурных подсистем, а также способностью отраслей самостоятельно формировать текущие и стратегические цели, создавать механизм адаптации к возможным изменениям любого уровня, изыскивать резервы самоорганизации и саморазвития. В настоящее время для преодоления кризисных явлений и создания условий развития социального потенциала России, соответствующего тенденциям и требованиям мирового развития, необходима единая стратегия в отношении доходов населения, пенсионного обеспечения, безработицы и занятости, развития систем страхования и социальной помощи. При этом все намеченные и осуществляемые в обществе социальные реформы должны быть тесно увязаны и взаимообусловлены, ориентированы на повышение качества жизни граждан. К тому же в условиях значительной самостоятельности и ответственности объектов социальной сферы при решении экономических и социальных проблем важнейшее значение имеет такой показатель, как уровень жизни населения. Исследование уровня жизни населения предполагает изучение широкого круга взаимосвязанных вопросов: тенденций изменения уровня доходов, потребления материальных благ и обеспеченности населения социальными услугами; уровня и структуры потребностей населения в материальных благах и социальных услугах; общих закономерностей развития потребностей населения в социальном разрезе; количественных и качественных параметров потребления социальных услуг на ближайшую и отдаленную перспективу при различных вариантах экономического и социального развития действующего народнохозяйственного комплекса.

Развитие системы социального обеспечения, социальной защиты и рынка социальных услуг является одним из важнейших аспектов обеспечения качества жизни населения и управления социально-экономическими системами. Одним из синтетических индикаторов качества жизни является уровень социального обеспечения человека и его потенциал, способные обеспечить экономическое развитие общества, уровень материального благосостояния, экологическое и духовное благосостояние человека. Поддержание тенденций, способствующих повышению качества жизни населения, является основной целью в деятельности органов управления социальной сферой. Многие проблемы и трудности становления цивилизованного рынка социальных услуг связаны с отсутствием достоверной информации об участниках данного рынка, что не способствует развитию конкуренции, ограничивает возможность осознанного выбора услуги потребителем. В настоящее время, в социальной сфере преобладают две основные тенденции: снижение уровня жизни большинства граждан и поляризация социальной структуры (именно поэтому существует необходимость усиления мер государственного воздействия и регулирования в области доходов, разработки комплексных социальных программ, а также

углубленного научного анализа тенденций, перспектив и факторов, определяющих уровень жизни населения). Безусловно, одним из ключевых направлений государственного регулирования является социальная сфера и соответственно рынок социальных услуг. Именно поэтому необходима адекватная уровню развития мирового сообщества правовая и этическая основа регулирования процесса развития рынка социальных услуг, современная инфраструктура социальной сферы, надежные финансовые институты, способствующие развитию различных направлений в области социального обеспечения и социальной защиты населения, добросовестная конкуренция на рынке социальных услуг, эффективные антидемпинговые механизмы, профессионализм специалистов социальной сферы, отсутствие административных барьеров, активное участие в проведении аккредитации и сертификации, лицензирование профессиональных социальных ассоциаций. На наш взгляд, для того чтобы регулирование рынка социальных услуг было эффективным необходимо высокое сервисное сопровождение услуги, тотальное управление качеством социальной помощи на основании стандартов ИСО, создание стабильной системы страховой защиты интересов граждан, применение малозатратных в материальном и временном отношении механизмов разрешения конфликтов и споров между субъектами рыночных отношений, в частности, создание системы специализированных третейских судов, глобальный обмен специализированной информацией.

Регулирование развития рынка социальных услуг диктует необходимость как количественного, так и качественного формирования инфраструктурного комплекса, включающего в себя не только основу становления рынка социальных услуг, его инерционно-последовательное развитие, но развитие и расширение деятельности предпринимательских организационно-правовых структур в составе рынка,

Основными государственными интересами в социальной сфере может выступать переход к вариативному, личностно-ориентированному социальному обеспечению. При этом удовлетворение государственных интересов должно быть направлено на создание более развитого рынка социальных услуг на территории административно-территориальных образований РФ и переход от традиционных социальных услуг к разнообразным видам услуг, отличающимся качеством и формой оказания услуг. Это обстоятельство, в свою очередь, предопределяет необходимость эффективного регулирования рынка социальных услуг и усиления контроля качества социальных услуг.

Актуальность исследования обусловлена тем, что в настоящее время остаются нерешенными различные методологические вопросы, касающиеся измерения качества, затрат и конечного результата. При этом прогресс в измерении качества имеет очень важное значение, как для осуществления мониторинга, так и для оценки конечных результатов в сфере социального обеспечения и анализа поведения потребителей и поставщиков социальных услуг. Существующие методики измерения качества, издержек и конечных результатов нуждаются в усовершенствовании, поскольку отсутствие или плохое качество исходных данных может привести к серьезным расхождениям

между результатами исследований. В экономической литературе широко представлены институциональные факторы, определяющие сравнительную эффективность деятельности разных типов производителей социальных услуг: государственных учреждений, государственных предприятий, частных коммерческих организаций, негосударственных некоммерческих организаций. Однако подобный теоретический анализ не проводился в применении к разным типам потребителей социальных услуг. Отсутствуют пока и сравнительные исследования практической деятельности предприятий и учреждений на рынке социальных услуг, а также органов исполнительной власти в российской системе социального обеспечения и социальной защиты.

В этой связи, актуальным является решение проблемы эффективного регулирования развития рынка социальных услуг. При этом на процесс регулирования рынка социальных услуг большое влияние оказывают социальные отношения, складывающиеся в обществе, где государство действует как субъект отношений, определяющий механизм регулирования, и как социальный институт, способствующий обеспечению прав на получение социальных услуг населением.

Актуальность темы диссертации, практическая, потребность народного. хозяйства, социальной сферы, органов управления в исследованиях по созданию основ рационального регулирования развития рынка социальных услуг, а также функционированию и развитию социальной сферы определили цель, задачи и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методических основ совершенствования организационно-экономического механизма регулирования развития рынка социальных услуг в условиях кризиса российской экономики. Эта цель предопределила постановку следующих задач:

анализ состояния и перспектив развития рынка социальных услуг в период нарастания кризисной ситуации в мировой экономике;

выявление организационно-экономических особенностей механизмов регулирования рынка социальных услуг в условиях кризиса;

определение целевых ориентиров социально-экономического развития позволяющих сформировать условия для устойчивого развития рынка социальных услуг;

- сравнительный анализ действующих механизмов регулирования
процессов развития рынка социальных услуг в России и за рубежом;

обоснование необходимости разработки организационного инструментария реализации социальных услуг населению в условиях кризиса;

- проведение оценки результативности социальных услуг на основании
ряда индикаторов, отражающих экономическую составляющую социальной
помощи;

разработка методических основ реализации инноваций в процессе регулирования рынка социальных услуг;

формирование механизма мониторинга и оценки результативности социальных услуг.

Предметом исследования являются проблемы развития социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровне, совокупность регулирующих воздействий по повышению эффективности процесса развития рынка социальных услуг.

Объектом исследования выступают государственная социальная политика, а также организационная структура социального комплекса на современном этапе развития российской экономики. Объектами исследования являются также социальные учреждения, страховые компании, предприятия и учреждения социальной сферы, участвующие в процессе оказания социальных услуг.

Методологической основой диссертации являются системный подход, методы логического и математического моделирования, экспертных оценок. Автор использовал работы ведущих специалистов в области экономики, развития и организации социальной сферы, деятельности в области социального обеспечения и социальной защиты, таких как С.И.Долгов, Е.А.Климов, В.Т.Кондрашов, В.А.Медведев, Д.С.Львов, А.Н.Петров, А.А.Румянцев, С.В.Соловьев, Л.В.Топчий, Л.П.Якушев, К.Маркс, М.Вебер, Й.Шумпетер, Л.Эрхард, О.Шлехт. Диссертационное исследование опиралось на законодательство РФ, Гражданский кодекс, Федеральный закон «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Концепцию долгосрочного социально-экономического развития РФ (2008-2020г.г.), а также законодательные и нормативные акты, регулирующие функционирование социальной сферы и механизмы ее финансирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, процессы социальной стандартизации и социального нормирования на всех уровнях управления национальной экономикой, систему государственного регулирования процессов социального обеспечения и социальной помощи населению, официальные материалы статистических органов.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, демографического, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в ряде региональных и муниципальных комитетов социального обеспечения и социальной защиты, данные, характеризующие административное и институциональное окружение, в котором взаимодействуют поставщики и потребители социальных услуг.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.