Формирование механизма реализации структурной политики региона Старостин Артем Владимирович

Формирование механизма реализации структурной политики региона
<
Формирование механизма реализации структурной политики региона Формирование механизма реализации структурной политики региона Формирование механизма реализации структурной политики региона Формирование механизма реализации структурной политики региона Формирование механизма реализации структурной политики региона
>



Старостин Артем Владимирович. Формирование механизма реализации структурной политики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Старостин Артем Владимирович; [Место защиты: Владимир. гос. ун-т].- Владимир, 2010.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2651

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования структурной политики региона

1.1. Современные подходы к экономике российского региона 12

1.2. Стратегическое управление регионом как социально-экономическое явление 27

1.3. Структурная политика в стратегическом управлении государством и регионом 40

2. Экономика региона: необходимость и возможность структурных преобразований

2.1. Характеристика экономического развития Владимирской области 58

2.2. Проблемы социально-экономического развития региона и реализация структурной политики 80

2.3. Возможности повышения эффективности экономического развития региона 87

3. Формирование механизма реализации структурной политики в регионе

3.1. Определение содержания структурной политики региона 101

3.2. Содержание механизма реализации структурной политики региона 112

3.3. Направления реализации механизма структурной политики в регионе 120

Заключение 139

Список использованной литературы 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая система российского государства в ходе рыночных преобразований претерпела серьёзную структурную трансформацию.

Преобразования не всегда на уровне государства и отдельных регионов осуществлялись заменой и становлением новых производств. Структурные преобразования в экономике часто носили стихийный характер, государство не принимало реального участия в этих процессах. В результате в экономике страны утратили свои значимые позиции такие отрасли как сельское хозяйство, лёгкая и текстильная промышленность и ряд других.

Перейти к эффективной модернизации экономики возможно на основе компетентного анализа хозяйственной системы государства и системного понимания накопившихся проблем, целенаправленных действий органов управления и бизнеса.

Решение существующих кризисных проблем определено стратегией
социально-экономического развития Российской Федерации. Поэтому
главной целью концепции долгосрочного социально-экономического
развития государства является региональная структурная политика в сфере
деятельности по управлению экономическим и социальным развитием в
субъектах федерации. Это возможно на основе перехода экономики к
инновационному, социально-ориентированному типу развития
предполагающего структурную диверсификацию экономики;

формирование новых центров социально-экономического развития, опирающихся на развитие энергетической и транспортной инфраструктуры и создания сети территориально-производственных кластеров, а также укрепления системы стратегического управления региональным развитием, обеспечивающим повышение комплексности и сбалансированности развития регионов и размещения производительных сил.

Отсюда, особенность Российского государства как федеративного субъекта, в условиях принятия новой программы экономического развития, предполагает необходимость усиления территориального подхода к управлению экономикой, важнейшей составляющей которой является структурная политика. Результатом её реализации должен стать выпуск конкурентной продукции за счёт обновления средств производства и технологий, повышения её качества на основе инновационного подхода.

Существующие научные исследования региональных экономических потенциалов требуют дальнейшего совершенствования, поскольку не всегда отражают реальные особенности регионального воспроизводства, структурных и отраслевых трансформаций хозяйственных систем.

В связи с этим в условиях кризисного состояния экономики растёт значимость изучения теоретических и практических аспектов создания эффективного механизма реализации структурной политики на федеральном и региональном уровнях. Этим определяется актуальность темы диссертационного исследования.

Научная проблема состоит в выявлении новых подходов к управлению функционированием региональных хозяйственных систем и, прежде всего, выработке эффективной структурной политики, направленной на комплексное инновационное развитие экономики региона, совершенствовании экономических отношений и институциональных изменений.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам устойчивого развития и государственного регулирования экономики уделяется повышенное внимание российскими и зарубежными исследователями.

Классиками региональной экономики и управления считаются такие учёные, как Алонсо У., Вебер А., Колосовский Н., Кондратьев Н., Некрасов Н., Лаухардт В., Леш А., Маршал А., Тюнин И. Фридман М. и др.

Научно-теоретические основы развития экономических систем положены в основу исследований зарубежных и отечественных учёных Акоффа Р., Болдина К., Бирмана Л., Варфоломеева В., Чери М., Джонсона Д., Иберла К., Карданской Н., Кулагина О., Ременникова В., Хилсмена П. и

др.

В начале и середине XX столетия активно изучением региональных проблем и территориального планирования занимались крупные советские учёные Александров И., Баранский И., Васютин В., Ковалевский Н., Никитин Н., Стругилин С, Фейгин Я и др., которые в своих трудах рассматривали методологические и организационные основы территориального и «размещенского» планирования.

Благодаря усилиям содружества творческих коллективов во главе с ведущими учёными Безруковым В., Ведищевым А., Воронцовым Р., Некрасовым Н., Пробстом А., Славиным А., Шнипером Р. схемы размещения и развития производительных сил, наряду с народнохозяйственными планами, стали важнейшими инструментами территориального прогнозирования и планирования, обоснования пропорций и связей в народном хозяйстве.

Учёными Аганбегяном А., Албеговым М., Глазьевым С, Гранбергом А., Немчиновым В., Шаталиным С. и другими стали широко внедряться в теорию и практику новейшие экономико-математические методы. На основе системных, крупномасштабных территориально-экономических исследований по генеральной схеме, отраслевым и региональным схемам сформировалась научная школа комплексного размещения производительных сил и региональной экономики.

Значительный вклад в исследование региональной экономики, обоснование теоретических и методологических подходов к переводу экономики регионов, территориальных экономических систем на принципы устойчивого развития внесли видные учёные Абалкин Л., Аверченков А., Агапов Н., Бабаев Б., Богомолов О., Гохберг Л., Дмитриев Ю., Доничев О., Кушлин В., Тихомиров Н., Урсул А., Гутман Г., Кретинин В., Лапыгин Ю., Лаптев О., Муратов А. и др.

Однако, существующие теоретические и методологические исследования региональных и экономических потенциалов развития требуют дальнейшего совершенствования и изучения с учётом особенностей регионального воспроизводства, произошедших (в том числе под воздействием экономического кризиса) структурных и отраслевых трансформаций производительных сил, эволюции экономических отношений в разрезе государство - субъект федерации.

Проблемы регионализации затрагивают не только политические, но и социальные, экономические, организационные, финансовые, экологические и многие другие вопросы.

Одной из важнейших проблем российской экономики является создание оптимальной системы взаимоотношений «центр - регион» как условия устойчивого развития субъектов Российской Федерации. Её решение предполагает формирование эффективной пространственно-территориальной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов, разработку модели устойчивого развития региональной хозяйственной системы на основе формирования эффективной структурной политики.

На данном этапе реформирования экономических систем сложившаяся практика современного управления не всегда обеспечивает адекватное решение вопросов, связанных со структурными, научно-техническими, инновационными, социальными и другими изменениями и их согласованием, нарушая тем самым условия устойчивого функционирования региональных хозяйственных структур.

Объектом исследования является структурная политика в трансформационных преобразованиях экономики современного российского региона.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе формирования механизма реализации структурной политики региона.

Цель диссертационного исследования состоит в формировании механизма реализации структурной политики в условиях инновационного преобразования хозяйственной системы региона.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность исследования:

  1. Изучить подходы к экономике современного российского региона.

  2. Раскрыть место структурной политики в стратегическом управлении российского региона.

  3. Проанализировать состояние хозяйственной системы Владимирского региона в условиях структурных преобразований отраслей экономики.

  4. Определить содержание структурной политики региона.

  5. Выявить проблемы и возможности реализации структурной политики в регионе.

  6. Предложить механизм реализации структурной политики в регионе.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и разработки отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам региональной экономики. Для решения задач, рассматриваемых в работе, использованы методы системного, логического и сравнительного анализа, методы обобщения и группировок экономико-статистических показателей, характеризующих состояние хозяйственной системы региона.

В качестве информационной базы при подготовке диссертации были использованы действующие законодательные и нормативно-правовые документы, статистические данные, публикации периодической печати, материалы научно-практических конференций, справочная и специальная литература.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п.п. 5.10, 5.16).

Основным научным результатом исследования является формирование механизма реализации структурной политики региона, включающего совокупность средств и действий, функционирование и взаимодействие которых позволит обеспечить устойчивое развитие экономики региона.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в обосновании содержания механизма реализации структурной политики в регионе, которые выносятся на защиту.

1. Уточнено экономическое и организационное содержание понятия «структурная политика региона», под которой в работе понимается совокупность законодательных, экономических и организационно-управленческих институтов, направленных на выполнение целей и задач органов федеральной, региональной власти при непосредственном участии органов местного самоуправления по экономическому и социальному развитию субъекта федерации, обеспечивающих формирование инновационной конкурентоспособной экономики (хозяйственной системы).

2. Выявлены факторы осуществления структурной политики,
которые, с одной стороны, позволяют реализовать преимущества
хозяйственной системы региона, с другой стороны, сдерживающие
процесс обновления хозяйственной системы. К таким факторам, в первом
случае, следует отнести наличие высокоразвитого производственного
потенциала, развитой транспортной инфраструктуры, выгодное
территориально-географическое расположение, значительный научно-
технический и инновационный потенциал, развитые экономические связи,
наличие минеральных ресурсов, развитые исторические и культурные
традиции и др. Сдерживающие факторы подразделены на объективные и
субъективные. К объективным отнесены: дефицит и неравномерное
размещение энергетических ресурсов, сложная демографическая
ситуация, высокий уровень урбанизации населения, недостаточное
количество и качество земельных ресурсов для развития сельского
хозяйства. К субъективным, зависящим от деятельности региональных
органов управления и бизнеса, отнесены: недостаточная эффективная
промышленная политика, слабое использование природных ресурсов,
низкий уровень доходов населения, высокая степень износа основных
фондов. Кроме того, выявлены характерные для экономики региона
особенности: наличие высокоразвитого, но слабореализуемого потенциала
предприятий оборонного комплекса; реализация структурной политики в
создании преимущественно новых производств и отсутствие
модернизации существующих промышленных объектов.

  1. Сформулированы показатели и критерии, позволяющие оценить эффективность структурной политики в регионе. Установлено, что: степень физического износа оборудования и производственных мощностей составляет от 50 до 63 процентов; высокий моральный износ основных фондов в промышленности дополняется низким уровнем загруженности оборудования (10-80 %); уровень производительности труда в «традиционных» отраслях экономики в - 6 раз ниже, чем в производствах «новой» экономики.

  2. Сформирован механизм реализации структурной политики региона, представляющий собой систему взаимоотношений и взаимодействий субъектов управления федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнессообщества, определяющих формирование конкурентоспособной экономики на основе комплекса средств (инструментов) и действий (программ), исходя из стратегических целей и задач, а также согласование инструментов и программ и последующий мониторинг реализации структурной политики региона, который обеспечивает обратную связь с системой. Основным отличительным признаком предложенного механизма является объединение средств и действий всех уровней управления и бизнессообщества, аккумулирующих в себе реализацию закона синергии, что позволяет обеспечить наиболее эффективное, сбалансированное,

инновационное развитие экономики с соблюдением интересов комплексного развития территории.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке механизма реализации структурной политики, обеспечивающей развитие хозяйственной системы региона и её эффективное и устойчивое функционирование. Основные выводы и положения могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего исследования региональной экономики, разработки концепции и стратегии социально-экономического развития территории.

Теоретические и методологические положения исследования могут найти применение в процессе преподавания дисциплин «Менеджмент», «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».

Исследование может представлять интерес для экономистов, менеджеров, предпринимателей, научных работников, преподавателей экономических дисциплин, аспирантов, студентов, руководителей органов управления и других специалистов, проявляющих теоретический и практический интерес к проблемам региональной экономики.

Апробация результатов исследования осуществлена в форме научных статей, докладов, тезисов, опубликованных в различных сборниках и научных журналах, использования материалов исследования в практической деятельности государственных и муниципальных органов управления и организаций.

Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались на различных международных научно-практических конференциях, в том числе на: Международной научно-практической конференции «Инновационная стратегия региона: состояние, проблемы и перспективы» (г. Владимир, 26.12.2007 г.); IV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Станиса В.Ф., «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, ноябрь 2008 г.); III Международной научно-практической конференции «Антикризисная стратегия для России: экономика, бизнес, социум» (Владимир, 28.04.2009 г.); Международной научно-практической конференции «Антикризисное управление муниципальными образованиями» (Владимир, 16.02.2010 г.).

В целом автор принял участие в работе восемнадцати различных международных научно-практических конференций.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 22 работы общим объёмом 9,45 п.л.

Структура и объём диссертации обусловлены характером и логикой рассматриваемых вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы. Основной текст диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста, включающего 12 таблиц, 27

рисунков и 6 приложений. Список используемой литературы содержит 150 наименований.

Стратегическое управление регионом как социально-экономическое явление

В настоящее время на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти в Российской Федерации идет активный поиск технологий, форм и методов преодоления экономического кризиса. Одной из таких технологий является разработка долгосрочных стратегий социально-экономического развития, направленных на модернизацию и создание новых отраслей экономики, способных в условиях глобализации быть конкурентными, обеспечивать устойчивые темпы развития.

Поэтому наиболее последовательно структурная политика региона может проявляться в условиях стратегического управления развития хозяйственной системой субъекта. Сущность стратегии регионального развития отражает утверждение коллектива авторов: «Стратегия регионального развития экономики рассматривается как система мероприятий, направленных на реализацию долгосрочных задач социально-экономического развития государства с учетом рационального вклада регионов в решение этих задач, определяемого реальными предпосылками и ограничениями их развития»14.

Вопросами стратегического планирования на уровне городов и регионов российские учёные и практики занимаются более десяти лет. За этот период стратегическое планирование, как новая социальная технология, очень быстро распространилось вширь, по городам и регионам, и в то же время стало предметом множества научных изысканий15. Вместе с тем, отсутствие до настоящего времени общественно одобренной и принятой властями стратегии развития региона снижает качество управления, наносит ущерб внешнему и внутреннему имиджу региона и его администрации1 . Регионы, сталкиваясь со своими собственными проблемами, решают их по-своему, не имея обоснованного методологического подхода. Поэтому очень важно в научно-практическом плане найти общие подходы и способы решения схожих между собой проблем формирования устойчивого функционирования региональных хозяйственных систем и на этой основе обеспечить экономический рост и повышение уровня» качества жизни населения.

В.Р. Веснин рассматривает стратегическое управление как управление стратегическими возможностями, выбором стратегических позиций; управление на основе ранжирования стратегических задач, реагирование на сильные и слабые сигналы, управление реализацией чрезвычайных программ»17. Несмотря на определенные отличия в подходах к моделированию стратегического управления можно отметить, что в любой модели выделяются три стадии процесса стратегического управления: - стратегического планирования (разработки стратегии, стратегического анализа и выбора); - стратегической организации или оптимизации организационной системы в соответствии с выбранной стратегией (внедрение стратегии, реализация стратегии); - стратегического контроля и регулирования (оценка стратегии, мониторинг и оценка исполнения). Стратегическое планирование, стратегическая организация, стратегический контроль и регулирование решают определенные относительно самостоятельные задачи.

Стратегическое планирование — это процесс определения стратегии организации региона путем анализа стратегических позиций, исследования внутренних и внешних факторов и действий, которые могут обеспечить достижение и развитие конкурентных преимуществ18. Положение о том, что стратегия должна быть направлена не только на развитие конкурентных преимуществ территории, корпорации, но и их капитализацию, отмечают многие учёные, занимающиеся проблемами стратегического управления. В частности, Фрэд Р. Дэвид пишет: «Выбираемые стратегии должны эффективно капитализировать сильные стороны фирмы, преодоление ею своих слабых сторон, извлечение преимуществ благодаря благоприятным внешним условиям и успешное уклонение от внешних опасностей»1 . Вместе с тем, аналитический инструментарий, которым можно было бы пользоваться при проведении соответствующего анализа, нуждается в дальнейшем развитии и совершенствовании.

Стратегическая организация - это процесс приспособления организации, системы, корпорации, хозяйственной системы территории, региона к выбранной стратегии с целью ее наиболее полного и эффективного выполнения. По существу, это приспособление подразумевает разработку системы целей и задач организации, вытекающих из принятой стратегии, анализ соответствия организации этой системе целей и задач, ее изменение и надлежащее размещение ресурсов. Фаза стратегической организации чаще всего рассматривается как наиболее трудная во всем процессе стратегического управления, поскольку это требует от каждого самодисциплины, обязательности и самоотдачи. Успех ее реализации зависит от умения менеджеров найти правильные способы мотивации персонала, а это уже скорее искусство20.

В ряду прочих проблем формирования подходов к стратегическому управлению исследователи выделяют проблему стратегического контроля .

Проблема контроля процесса создания эффективной стратегии (с точки зрения степени ее продуманности или формирования по ходу деятельности организации) является наиболее жизненно важной. Исключительно важно представлять; насколько этот процесс эффективен, продуман, интеллектуален, централизован и поддается контролю. Например, все предписывающие школы стратегий (дизайна, планирования и позиционирования) и школа предпринимательства продвигают идею- о предначертанности, продуманности стратегий. В то же время, как школа обучения отдает предпочтение формированию стратегии «по ходу»"".

Проблемы социально-экономического развития региона и реализация структурной политики

В то время как наличие государственного заказа для 5 крупных промышленных оборонных предприятий области является определяющим (более 60% ), а для 6 предприятий существенным (до 40%). У остальных исполнителей доля заказа колеблется от 10 до 20 процентов. 6. Недостаточная обеспеченность собственными генерирующими мощностями, высокая энергозависимость региона. Потребности региона в электроэнергии лишь на треть обеспечиваются за счет внутриобластного производства, что создаёт дефицит энергетических ресурсов для обеспечения реализации инвестиционных проектов по созданию новых объектов бизнеса. 7.Отсутствие природных запасов углеводородного сырья, поэтому потенциал развития может быть реализован преимущественно за счет развития обрабатывающих и высокорентабельных производств, имеющих высокую добавленную стоимость. 8.Низкая конкурентоспособность ряда товаров, вытеснение продукции предприятий области зарубежными аналогами, что особенно характерно для легкой, текстильной промышленности, изделия которой вытесняются товарами китайского и турецкого производства. 9.В предстоящие годы кадровый ресурс станет одним из наиболее значимых для экономики региона. Так Владимирская область занимает 58 место среди субъектов РФ по размеру заработной платы, которая составляет 70,8% от среднероссийского показателя, а удельный вес оплаты труда в структуре затрат на производство продукции в среднем по промышленности области составляет 16,4% (в развитых странах она достигает 50-60 процентов) . 10. Проблемы, определяющие развитие сельскохозяйственного производства, как важнейшей отрасли экономической деятельности региона. Основными причинами кризисного состояния сельскохозяйственного производства можно назвать: - низкие темпы структурно-технологической модернизации отрасли, обновления основных производственных фондов и воспроизводства природно-экологического потенциала; - сокращение количества сельскохозяйственных предприятий ввиду уменьшения трудоспособных, квалифицированных кадров и площадей, обрабатываемых сельскохозяйственных угодий-. Результат вполне предсказуем — снижение конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей и дальнейший рост доли импорта на рынке продовольственных продуктов. Состояние агропромышленного комплекса не может обеспечить условия. для повышения уровня жизни сельского населения, гарантированного удовлетворения растущего спроса на продовольствие, устойчивого воспроизводства материально-технического, кадрового и природно-экологического потенциала сельского хозяйства. Как видно по результатам анализа, основными сдерживающими факторами реформирования и модернизации экономики являются значительный удельный вес производств, использующих устаревшие, низкопроизводительные технологии, что сдерживает рост производительности труда и ведёт к выпуску издержкоёмкой, низкоконкурентной продукции. Об этом наглядно отражают данные таблицы 11 (стр. 87), где практически ни одно производство не использует эффективно на полную мощность имеющийся производственный потенциал. Кроме того, область, располагая мощным вoeннo-пpoмышлeнным комплексом, не смогла использовать имеющийся научно-технический и технико-технологический потенциал для производства и реализации различной конкурентной продукции для насыщения рынка и удовлетворения спроса различных потребителей. Таким образом, на основании проведённого анализа социально-экономической ситуации региона следует сделать определённые выводы и предложения: промышленно-хозяйственная система региона находится в депрессивном состоянии из-за высокой степени износа техники и оборудования, недостатка энергетических ресурсов; - возможность экономического потенциала, выгодное географическое расположение реализуются недостаточно эффективно; - структурные изменения в экономике происходящие под воздействием рыночных инструментов, в .условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры отражают отсутствие последовательной структурной политики в регионе; - темпы, роста инвестиций и развитие инновационных проектов не достаточны для создания конкурентоспособной хозяйственной системы региона; состояние агропромышленного комплекса не обеспечивает минимальных потребностей общественного производства сельскохозяйственным сырьём, а население продовольствием, что ведёт к усилению импортной зависимости.

Следовательно, различные сдерживающие факторы оказывают негативное влияние на реформирование сложившейся хозяйственной системы региона, а отсюда следует необходимость выработать стратегии структурной политики региона с одновременным созданием соответствующих законодательных и экономических институтов, обеспечивающих формирование эффективного механизма реализации структурной политики.

Возможность.сохранения устойчивости развития региона определяется комплексом условий: масштабом воздействия неблагоприятных процессов, темпом их развития, соотношением убытков с запасом ключевых ресурсов, скоростью и точностью реакции менеджмента на события и т. д. Проведенный анализ показывает, что задача сохранения устойчивости не всегда имеет решение даже при точном управлении. Зависимость базовых ситуаций в управлении от соотношения времени реакции и характерного временного интервала между воздействующими процессами внешней среды и темпами их развития, у называет на то, что управляемость можно повысить путем ускорения процессов сбора и обработки информации, повышения скорости и надежности коммуникаций в контуре менеджмента, повышения скорости и качества разработки управленческих решений, точности и своевременности их воплощения.

Возможности повышения эффективности экономического развития региона

В результате проводимой в области инвестиционной политики годовой приток иностранных инвестиций в промышленность региона за последние шесть лет возрос в 11 раз. По итогам 2008 года по объему привлеченных иностранных инвестиций Владимирская область заняла третье место среди 18 областей Центрального федерального округа после Москвы и Московской области103. 10. Обширные экономические связи хозяйствующих субъектов с другими регионами страны и зарубежными странами: - наличие традиционных рынков сбыта в соседних регионах; - крупные транзитные транспортные потоки, проходящие через область в направлениях Москва, Нижний Новгород, Иваново, Рязань; - значительный экспортный потенциал. Продукция промышленных предприятие области поставляется в регионы России, пользуется спросом в странах СНГ, экспортируется в 91 страну, при этом в структуре экспортных поставок преобладает продукция машиностроения и химической промышленности. 11. Наличие условий для формирования в регионе "кластеров развития" - групп взаимосвязанных предприятий, способных совместно создавать конкурентоспособную продукцию. Многоотраслевая направленность промышленного комплекса области, а также исторически накопленный опыт в отдельных традиционных отраслях создает потенциальные возможности формирования производственных кластеров, например, автосборочного, пищеперерабатывающего. В настоящее время ведутся работы по локализации внутри региона изготовления комплектующих изделий на принципах аутсорсинга для сборочных производств бытовой техники, размещенных на территории области турецкими инвесторами. 12. Наличие сырьевых ресурсов: леса, торфа, цементного сырья, формовочных песков, известняка, запасов пресной воды. Запасы природного сырья позволяют развивать и создавать новые производства по вовлечению их в хозяйственный оборот и рациональному использованию, например, производство цемента, изготовление топливных гранул, глубокая переработка древесины. 13. Наличие земельных угодий, как потенциальных инвестиционных площадок. Созданная в администрации области база данных потенциальных инвестиционных площадок содержит информацию о более чем 150 земельных участках (GREEN FIELD), пригодных для строительства промышленных объектов104. 14. Наличие развитого сектора малого предпринимательства в экономике области. Малое предпринимательство - наиболее мобильный, динамичный и способный быстро адаптироваться к внешним условиям сектор экономики. Предприятиями малого бизнеса производится около 10 процентов промышленной продукции области. Доля работающих в данном секторе, от общего количества занятых в экономике области постоянно увеличивается (в 2000г. — 9,3%, в 2008г. — 14%)105.

Таким образом, на основании- анализа состояния хозяйственной системы Владимирской области происходящих в ней структурных преобразований нами установлено следующее:

Несмотря на то, что на протяжении ряда лет устойчиво растёт ВРП, продолжается развиваться инновационная экономика на основе роста объёмов инвестиций из различных источников, появляются новые, высокотехнологичные производства, формируется инфраструктура, в то же время на большинстве объектов бизнеса продолжают эксплуатироваться морально и физически устаревшие основные фонды, имеет место низкая загрузка имеющегося промышленного потенциала, проявляется неустойчивая динамика реализации продукции по причинам её издержкоёмкости; вышеозначенные факторы характеризуют неустойчивость функционирования хозяйственной системы, что обусловлено продолжающимся экономическим кризисом.

Выявлены факторы осуществления структурной политики, которые, с одной стороны, позволяют реализовать преимущества хозяйственной системы региона, с другой стороны, сдерживающие процесс обновления хозяйственной системы. К таким факторам, в первом случае, следует отнести наличие высокоразвитого производственного потенциала, развитой транспортной инфраструктуры, выгодное территориально-географическое расположение, значительный научно-технический и инновационный потенциал, развитые экономические связи, наличие минеральных ресурсов, развитые исторические и культурные традиции и др. Сдерживающие факторы подразделены на объективные и субъективные. К объективным отнесены: дефицит и неравномерное размещение энергетических ресурсов, сложная демографическая ситуация, высокий уровень урбанизации населения, недостаточное количество и качество земельных ресурсов для развития сельского хозяйства. К субъективным, зависящим от деятельности региональных органов- управления и бизнеса,. отнесены: недостаточная эффективная промышленная политика, слабое использование природных ресурсов, низкий уровень доходов населения, высокая степень износа основных фондов. Кроме того, выявлены характерные для экономики региона особенности: наличие высокоразвитого, но слабореализуемого потенциала предприятий оборонного комплекса; реализация структурной политики в создании преимущественно новых производств и отсутствие модернизации существующих промышленных объектов.

Содержание механизма реализации структурной политики региона

Переход экономики к рыночной системе хозяйствования снизил роль государства в отраслевом управлении, однако на региональном уровне она не только сохраняется, но и должна-повышаться. Регионально-управленческие функции выполняются в различных сферах (непроизводственный сектор, социальное обеспечение, использование природных ресурсов, проблемы безработицы, экология, последствия рыночной деформации хозяйства и др.).

Основная задача развития регионов и их хозяйственных систем в рыночной среде - обеспечить» условия для ориентации экономики на перестройку структуры и поступательный рост производства, достижение социального и экологического благополучия и прогресса. Это означает реализацию важнейших требований экономических законов регионального развития и последовательной эффективной региональной политики.

При разработке оптимальной структуры производства для каждого конкретного региона можно опираться на нижеприведенную последовательность действий. 1. Определение экономического потенциала региона: - трудовой (половозрастной состав, образовательный уровень, уровень квалификации, расселенческий фактор); - природный (земельные ресурсы, полезные ископаемые, возможность и степень разработки их месторождений, растительные массивы); - капитальный (наличие и состояние производственных фондов). 2. Распределение всех действующих отраслей на группы по признаку ресурсообеспечения (сырьевому): - базирующиеся на местных ресурсах; - базирующиеся на местных и привозных ресурсах. Здесь следует выделить отдельно группу отраслей, имеющих возможность частичного перехода с привозных ресурсов на местные, и отрасли, не имеющие такой возможности; - базирующиеся на привозных ресурсах. 3. Выявление взаимосвязей между отраслями для выделения блоков приоритетного развития (точек экономического роста). Особое внимание следует уделить взаимосвязям отраслей, работающих на местных ресурсах и частично на привозных, а также традиционно сложившимся направлениям деятельности региона. В основе структурной промышленной политики лежит стратегия экономического роста, которая базируется на конкурентных преимуществах региона и направлена на формирование отраслей экономики, обеспечивающих рост промышленного производства. Региональные и муниципальные органы управления совместно с бизнесом формируют механизм реализации структурной политики региона. В данном конкретном случае под механизмом реализации структурной политики региона мы имеем ввиду совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы в целях реформирования отраслей и отдельных производств на инновационной основе, что, в конечном итоге, обеспечит модернизацию конкурентоспособной хозяйственной системы. Таким образом, механизм реализации структурной политики региона включает в себя цели, задачи, стратегии реформирования, различные программы и мероприятия, реализуемые системой инструментов. Механизм реализации структурной политики региона, представляет собой систему взаимоотношений и взаимодействий субъектов управления федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнессообщества, определяющих формирование конкурентоспособной экономики на основе комплекса средств (инструментов) и действий (программ), исходя из стратегических целей и задач, а также согласование инструментов и программ и последующий мониторинг реализации структурной политики- региона, который обеспечивает обратную связь с системой. Основным отличительным признаком предложенного механизма является объединение средств и действий всех уровней управления и бизнессообщества, аккумулирующих в себе реализацию закона синергии, что позволяет обеспечить наиболее эффективное, сбалансированное, инновационное развитие экономики с соблюдением интересов комплексного развития территории. При разработке механизма структурной политики региона, на наш взгляд, целесообразно выработать следующие направления её реализации: 1. На основе факторов, характеризующих положение региона, анализа конкурентоспособности отраслей экономики, расположенных на территории субъекта федерации, определяем набор стратегических зон хозяйствования (желательно в каждой территории муниципального образования) общефедерального, регионального, муниципального значения, которые принимаются в качестве наиболее предпочтительных для региона объектов обслуживания базовыми (традиционными) отраслями экономики региона. 2. Определяются потенциально конкурентоспособные базовые комплексы, отрасли хозяйственной системы региона, а также предприятия производственной и социальной инфраструктуры, необходимые для удовлетворения спроса на товары и услуги как для населения, так и для вновь создаваемого бизнеса. 3. Изучаются зоны ресурсов всех видов, которыми располагает регион, и возможности использования ресурсов, находящихся за пределами области и доступными для использования в целях обеспечения эффективного функционирования потенциально конкурентоспособных базовых (традиционных) отраслей региональной экономики и отраслей производственной и социальной инфраструктуры. 4. Для обеспечения выбранных отраслей (производств) при недостатке собственных ресурсов, определяем внешние, доступные зоны стратегических ресурсов, имеющихся в соседних регионах. 5. Разрабатываются индикативные стратегические планы развития традиционных (базовых) и инфраструктурных предприятий, отраслей региональной хозяйственной системы и определяется взаимодействие с внутренними и внешними агентами-поставщиками ресурсов. 6. Формируются меры (программы) экономической, законодательной поддержки органами управления региона процесса достижения установленных ориентиров экономического развития комплексов производств, отраслей, их взаимодействия на внутренних и внешних рынках. 7. При разработке индикативных планов, реализации проектов и программ учитываются возможные риски воздействия на экономическую политику региона.внешней среды.