Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Аксаева Виктория Сергеевна

Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона
<
Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона
>



Аксаева Виктория Сергеевна. Развитие организационно-экономического механизма реализации социально-экономической политики региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аксаева Виктория Сергеевна; [Место защиты: Рост. гос. эконом. ун-т]. - Армавир, 2009. - 167 с. РГБ ОД, 61:09-8/2044

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ З

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 11

1.1. Экономическая сущность и содержание социально-экономической политики 11

1.2. Мониторинг существующих методик формирования социально-экономической политики 30

1.3. Институциональные основы формирования социально-экономической политики 42

ГЛАВА 2. ПРИОРИТЕТЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 55

2.1. Анализ межрегиональных экономических отношений как фактор обеспечения регионального развития 55

2.2. Тенденции социально-экономического развития региона 81

2.3 Оценка результативности инновационного развития Краснодарского края 99

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО- ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА 111

3.1. Использование региональных факторов экономического развития в процессе накопления экономического потенциала 111

3.2. Обоснование приоритетных направлений экономического развития региона 125

3.3. Инновационная деятельность как объективное условие эффективного выполнения социально-экономической политики региона 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 157 

Введение к работе

Актуальность темы. В российской экономике укрепляются те же тенденции современного экономического развития, что и в развитых странах. Однако по многим критериям она им уступает. Так, по объему валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения современная Россия в 3-4 раза отстает от развитых стран мира. Не достигнут уровень ВВП 1990 года, в то время, как страны Запада прибавили за это время как минимум 20 % . Одной из причин столь значительного разрыва является недостаточно продуманная, не обеспеченная научно-методическими рекомендациями социально-экономическая политика властных структур как на региональном уровне, так и в масштабах страны.

Начиная с определенного размера территории и количества населения государства состоят из относительно самостоятельных регионов, которые могут обладать разнообразными в этническом и демографическом отношении трудовыми ресурсами, различным географическим и природным потенциалом, а также различным уровнем развития инфраструктуры. При этом экономические и политические интересы отдельных регионов могут вступать в противоречие как между собой, так и с федеральным центром. Очевидно, что экономическое благополучие и устойчивое социально-экономическое развитие любого государственного образования будет являться, по крайней мере, суммой таковых явлений в отдельных регионах.

Формирование взвешенной общегосударственной региональной социально-экономической политики невозможно без проведения широкого круга аналитических и методологических работ, одно из направлений которых — государственное прогнозирование и формирование программы социально-экономического развития регионов. В условиях России региональный аспект прогнозирования играет особую роль, так как без учета специфики развития регионов не может быть реализована ни одна долгосрочная общегосударственная программа, невозможно проведение эффективных социальных и экономических реформ. В связи с этим анализ и синтез процессов социально-экономического развития отдельного региона будет являться актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы. Вопросы межрегиональной дифференциации и выравнивания межрегиональных различий и разграничения полномочий между федеральным центром и регионом исследовали в своих работах такие ученые, как: Баранов С, Гранберг А., Карандашов Л., Клепыч А., Корнейчук П., Кузнецов В., Морозов А., Николаев А., Осипов 10., Победина М.э Пчелинцев О., Скуфьина Т., Степанов М., Шувалов В., Эрроу К. и другие.

Проблемы социально-экономического развития регионов, а также вопросы стратегического планирования развития региональной экономики разрабатывали в своих трудах такие исследователи, как: Абалкин А., Адамеску А., Аз-роянц Э., Васина Т., Господарчук Г., Градов А., Гранберг А., Губанов А., Золотарев Ю., Колесников 1С, Колмаков М., Настенко А., Новоселов А., Тяглов С, Черныш Е., Швецов А., Шнипер Р. и другие.

В исследование проблем оценки конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности проектов развития территорий значительный вклад внесли отечественные и зарубежные ученые: Андреев В., Ансофф И., Марченко Г., Мачульская О., Овчинников В., Осипов А., Селезнев А., Панкрухин А., Портер М., Рулофф Д., Фатхуднинов Р., Фрай Д. и другие.

Вместе с тем решение задачи и поиска резервов организационно-управленческих решений для достижения устойчивого развития региона требует переосмысления отечественного опыта и накопленных знаний в этой сфере. Особенно это относится к проблеме разработки сбалансированных программ экономического развития региона на базе объективной оценки его преимуществ в контексте мировых рыночных конъюнктур. В этих условиях все более актуальным становится поиск новых путей и решающих факторов регионального саморазвития, что и предопределило цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по формирова нию и реализации социально-экономической политики региона, обеспечивающих устойчивое развитие его экономики.

Достижение поставленной цели предопределило логику ведения исследования и решение задач:

1. исследовать научные основы и предпосылки становления теории, определении сущности, содержания и основных характеристик социально-экономического развития региона на основе макроэкономического анализа;

2. провести мониторинг существующих методик формирования социально-экономической политики с учетом региональных особенностей;

3. изучить институциональные преобразования в их взаимосвязи с социально-экономическим развитием;

4. провести сравнительный анализ состояния и динамики социально-экономического развития Краснодарского края, его ведущих отраслей;

5. выявить основополагающие принципы и методические подходы к оценке социально-экономического развития региона;

6. обосновать приоритетные направления экономического развития и механизм реализации социально-экономической политики региона.

Объектом диссертационной работы выступает социально-экономическая политика региона как подсистема региональной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, формирующие социально-экономическую региональную политику, механизмы и инструменты ее реализации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические и методологические подходы к формированию и реализации программ социально-экономического развития регионов и страны в целом. В процессе исследования использовались общенаучные методы: диалектический метод познания, анализ и синтез, а также законы и категории общей экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных экономистов.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования и обработки данных применялись также специфические методы: моно графический, абстрактно-логический, расчетный, статистико-экономическии, экспертных оценок в части построения рейтингов, а также другие методы сравнительного экономического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования включает: материалы монографий, статей в периодических изданиях российских и зарубежных экономистов, материалы Росстата РФ и статистического управления Краснодарского края. В работе использованы законодательные и нормативные акты Правительства РФ, администрации и губернатора Краснодарского края.

Рабочая гипотеза исследования базируется на учете того, что устойчивое экономическое положение региона может быть достигнуто на основе эффективного использования региональных факторов, совокупного экономического потенциала предпринимательской деятельности и результативных решений управленческих структур, что предопределяет необходимость совершенствования организационно-экономического механизма формирования и реализации социально-экономической политики развития региона.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Проблемы устойчивого социально-экономического развития региона решаются в системе согласованных стратегических целей и задач, разработанных и реализуемых в рамках конкретного органа управленческого механизма, исходя из темпов, пропорций, масштабов и индивидуальных особенностей конкретного региона и ориентируемых на достижение устойчивого регионального развития. В основе подобной системы лежит разработка альтернативных стратегий, их оценка, выявление приоритетных направлений развития региона, анализ ресурсов этого развития. Существенное значение при разработке указанных стратегий имеет прогнозирование направлений экономического развития региона. В условиях России региональный аспект прогнозирования играет особую роль, так как без учета специфики развития регионов не может быть реализована ни одна долгосрочная общегосударственная программа, невозможно проведение эффективных социальных и экономических реформ.

Вследствие высокой степени дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, приоритетной проблемой региональной экономической политики России является нивелирование межрегиональной дифференциации, так как сложившийся разрыв в их развитии затрудняет проведение единой политики социально-экономических преобразований и формирование полноценного общенационального рынка. Из различия воспроизводственных функций региона в мезо- и макроэкономических процессах проистекает различие позиций, интересов, оценок регионального развития федеральным центром и администрацией субъектов Федерации.

- Региональная политика все более ориентируется на переход от перераспределительной модели выравнивания уровней социально-экономического развития территорий «сверху» к созданию мотивационных механизмов эффективного использования доступных местных ресурсов экономического роста. Развитие регионов требует совершенствования регулирующей составляющей институциональной среды через создание интеграционных связей в различных сферах предпринимательской деятельности и стимулирования активности собственного населения.

- Реализация рыночной стратегии регионального развития в фазе посткризисного оживления и устойчивого роста экономики вскрыла объективную необходимость формирования программ регионального развития с приоритетом на инвестиционно-инновационную стратегию. Для перехода экономики Краснодарского края к инновационному типу развития необходимо последовательное и акцентированное проведение инновационной политики, целью которой на долгосрочную перспективу является создание мощного блока инновационных перерабатывающих отраслей агрокомплекса, выпускающих конкурентоспособную продукцию.

- Инновационная ориентация региональной экономики края требует совершенствования системы подготовки высококвалифицированных научных и профессиональных кадров с учетом реальной оценки количественных параметров образовательных услуг на федеральном и региональном уровнях с обеспечени ем их высокого качества на базе разработки обоснованной политики по совершенствованию управления процессом интеграции в сфере образования, устраняя дублирование и организационную раздробленность и повышая эффективность реформирования сферы образования.

- Ввиду того, что многие российские регионы, созданные в порядке административной инициативы, являются крупными конгломератами, и включают в себя несколько субрегионов, которые неоднородны по экономическим и демографическим показателям, то, по нашему мнению, в ходе разработки и реализации социально-экономической программы следует учитывать уровень рыночной активности населения не только для всего региона, но и для относительно однородных субрегионов. Это необходимо для формирования стратегии устойчивого развития региона, а на начальном этапе - для выбора приоритетного развития одной из предлагаемых групп возможностей регионального развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических основ формирования социально-экономической политики региона, обосновании и поэлементном раскрытии ее составляющих, основанных на учете пространственного потенциала южных регионов России как региональной ценности, разработке стратегических направлений повышения ее результативности. Элементами научной новизны обладают следующие результаты, полученные в процессе исследования:

1. Определены сущность и содержание социально-экономической политики, основными принципами которой являются: учет пространственного потенциала как самостоятельной ценности; выделение приоритетных направлений и «точек» развития; концентрация материальных и финансовых ресурсов; уровень качества жизни и образовательный потенциал населения.

2. Проведена типологизация региона с выделением четырех относительно однородных субрегионов, в основе которой лежит уровень инфраструктурного обеспечения, структура производственной и социальной сферы, учет и оценка географических, экономических и демографических условий, что позволит формировать стратегию устойчивого социально-экономического развития как целостного социально-экономического комплекса с выделением приоритетов развития локальных субрегионов.

3. Предложена схема планирования социально-экономического развития региона, включающая стадии: диагностику современного состояния; определение концепции развития; соотнесение уровня развития производственной и инфраструктурной сфер; разработку собственно стратегии как набора возможных сценариев; составление плана мероприятий по диверсификации структуры экономики, направленных на формирование целостного социально-экономического регионального комплекса.

4. Уточнен показатель оценки экономического потенциала региона, учитывающий площадь территории, численность населения, индекс рыночной активности населения, баллы оценки политико-экономической устойчивости, при-родно-географической привлекательности, позволяющий определить возможности и приоритетные направления развития.

5. Предложена методика формирования позиционной карты, формируемая на базе потенциалов входящих в него субрегионов и позволяющая определить приоритетные направления развития региона.

6. Обоснованы этапы формирования и реализации инновационно-региональной стратегии, подразделяющиеся на подготовительный (научного обоснования), разработки и утверждения, реализации и контроля, что позволит осуществить последовательный переход экономики Краснодарского края к инновационному типу развития.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии теоретико-методических представлений о формировании социально-экономической политики региона и ее реализации на современном этапе. Сформулированы методические подходы и предложения по ресурсному, институциональному, информационному обеспечению саморазвития региона на основании комплексной оценки потенциала региона. Положения и выводы, выдвинутые и обоснованные в диссертации, могут быть использованы в практике работы региональных органов управления для формирования и реализации программ социально-экономического развития.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на международных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону (2006 г., 2007 г.), г. Краснодаре (2006 г.), г. Армавире (2005 г., 2006 г., 2007 г., 2008 г.). Теоретические положения диссертации используются в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Экономика и управление на предприятии» в Северо- Кавказском институте бизнеса, инженерных и информационных технологий г. Армавира Краснодарского края. Результаты исследования нашли применение при формировании концепции развития г. Армавира, о чем имеются официальные подтверждения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 148 источников. Диссертация изложена на 167 страницах основного текста, содержит 35 таблиц, 15 рисунков.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 работ общим объемом 4,7 п.л.