Формирование механизма регионального устойчивого развития на базе управления эколого-экономическими рисками (на материалах Карачаево-Черкесской Республики) Барташевич Александра Александровна




Барташевич Александра Александровна. Формирование механизма регионального устойчивого развития на базе управления эколого-экономическими рисками (на материалах Карачаево-Черкесской Республики): автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Барташевич Александра Александровна;[Место защиты: Адыгейский государственный университет].- Майкоп, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение эколого-экономических рисков поведения экономических субъектов и причин их возникновения, а также возможных негативных последствий для производственно-хозяйственных систем регионов и населения, проживающего на их территории, охватывает широкий круг вопросов обеспечения социального, экономического и экологического благополучия, касающихся интересов всего регионального сообщества. При этом проблематика обеспечения устойчивого развития регионов тесно коррелирует с реализацией доктрин снижения эколого-экономических угроз жизни и здоровью населения и предотвращения экономического ущерба окружающей среде. Подобное понимание взаимосвязи трех начал региональной эколого-экономической политики (снижения ущерба природе, достижения комфортности среды проживания, экологически устойчивого развития) влияет на формирование основ современной теории экономики природопользования и встраивает в ряд экологических ценностей и экономических предпочтений совокупность научных знаний, рассматривающих различные аспекты феномена эколого-экономических рисков. Недостаточное внимание при их рассмотрении в традициях классического подхода к исследованию эколого-экономических рисков как явления, сопутствующего динамике воспроизводственных процессов, актуализирует различные аспекты теоретико-методологического и эмпирико-фактографического изучения рисков в контексте обеспечения устойчивости развития социо-эколого-экономической системы региона.

Перспективные подходы к формированию организационно-экономического механизма рационального природопользования на региональном уровне в обязательном порядке предполагают учет вероятных эколого-экономических рисков развития, возникновение которых генерируется процессами хозяйственной деятельности субъектов региональной экономики.

При этом стимулирование эколого-ориентированного поведения служит основой системы управления снижением социально-экономических и эколого-экономических рисков жизнедеятельности населения региона. Сегодня эколого-экономический риск стал объективным феноменом, влияющим на формирование региональной эколого-экономической политики, поэтому востребованность введения в научный оборот категории «эколого-экономический риск» была продиктована необходимостью сознательного и полноценного ее использования как гносеологического инструмента регулирования природо-хозяйственных отношений в регионе.

Исходя из вышеизложенных соображений, со всей очевидностью следует вывод об актуальности исследования теоретических и практических проблем снижения эколого-экономических рисков, причины возникновения которых тесно связаны с нерациональным поведением участников природохозяйственной деятельности на региональном уровне.

Степень разработанности проблемы. Разработка избранной проблемы предполагает всесторонний анализ социально-экономических и экономико-экологических аспектов устойчивого развития региона. Анализ монографических и периодических изданий по проблематике диссертации показал, что в целом научные публикации по вопросам устойчивого развития, в целом, а также оценки и регулирования эколого-экономических рисков, в частности, весьма разнообразны по подходам и тематике и охватывают широкий круг проблем:

- концептуальные особенности регионального развития, присущие данному процессу особенности и ограничения анализируются в исследованиях Е. Бычковой, А. Гапоненко, А. Гранберга, В. Игнатова, О. Иншакова, Н. Кетовой, В. Климанова, Е. Лазичевой, В. Лексина, В. Лобковского, О. Ломовцевой, В. Овчинникова, А. Протасова;

- экономические аспекты охраны окружающей среды и природопользования рассмотрены в трудах Е. Июдиной, Н. Кичигина, В. Коваленко, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, О. Слепенковой, С. Часовниковой, О. Шимовой;

- научному обоснованию концепции эколого-экономического развития Российской Федерации и ее субъектов посвящены фундаментальные научные работы М. Бринчука, О. Васильчинской, М. Гузева, Я. Гусева, Б. Кочурова, Н. Кручининой, К. Лосева, Н. Шулениной;

- экономические аспекты вопросов устойчивого развития изложены в трудах Т. Акимовой, Т. Анопченко, Х. Ван де Керка, Е. Иншаковой, Н. Киселевой, К. Кондратьева, В. Назарова, Е. Яковлевой;

-проблемы применения экономико-математических моделей и компьютерных технологий при анализе эколого-экономических рисков в условиях рыночной экономики исследованы в работах М. Буяновой, А. Быкова, М. Жуковского, Т. Меня, Л. Приваловой, Н. Тихомирова, Е. Яшина.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретико-методологические аспекты управления эколого-экономическими рисками и охраны окружающей среды, а также влияние этих процессов на состояние здоровья населения до сих пор являются востребованными для науки и практики. Данное обстоятельство в сочетании с народнохозяйственной значимостью и научной актуальностью проблематики диссертационной работы обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели, инструментарно-методического аппарата и организационно-экономических алгоритмов формирования механизма устойчивого социо-эколого-экономического развития регионов на основе снижения эколого-экономических рисков для проживающего населения и его природохозяйственной деятельности.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

рассмотреть концептуальную модель устойчивого регионального развития и выявить его связь с обеспечением экологической безопасности региона;

исследовать концептуальные подходы к определению сущности и выявить причины эколого-экономических рисков;

выявить и проанализировать причины и факторы возникновения эколого-экономических рисков развития региональной социально-экономической системы;

структурировать процедуры оценки экономического ущерба здоровью населению региона вследствие реализации экологически-рисковых событий;

разработать эконометрическую модель, отражающую зависимость «загрязнение окружающей среды - ущерб здоровью населения региона» на основе перекрестной статистической выборки по муниципальным образованиям региона;

определить ущерб здоровью населения региона от факторов техногенного загрязнения окружающей среды;

обосновать приоритетные направления социально-экологической политики КЧР;

сформировать предложения по формированию региональной политики устойчивого развития в направлении снижения эколого-экономических рисков.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональная социо-эколого-экономическая система, развитие которой осуществляется в ситуации наличия эколого-экономических рисков, возникающих вследствие загрязнения окружающей среды, обусловленного нерациональной хозяйственной деятельностью.

Предметом исследования выступают принципы, инструменты и методы регулирования природохозяйственной деятельности, агрегированные в механизм, обеспечивающий устойчивое региональное развитие путем снижения эколого-экономических рисков.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики и экономики природопользования, в том числе, фундаментальные концепции взаимодействия общества и природы, регионального развития, управления эколого-экономическими рисками, основные положения концепций устойчивого развития регионов, разработки в области экономико-математического моделирования и информационных технологий регионального природопользования.

Инструментарно-методологический аппарат работы составили концептуальные положения и инструментарные средства системно-фундаментального подхода к проблеме снижения эколого-экономических рисков регионального развития, а также подходы, свойственные новой институциональной и эволюционной экономике.

В процессе исследований применялись методы системного, историко-генетического, сравнительного, структурно-функционального анализа, эконометрического моделирования и др.

Информационно-эмпирическая база работы формировалась на основе статистической и аналитической информации Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, статистических сборников, ежегодников, ведомственных справочников, содержащих фактические материалы по Карачаево-Черкесской Республике (КЧР).

Нормативную базу исследования составили Федеральные законы РФ, Постановления Правительства РФ, инструктивные материалы министерств и ведомств, программы социально-экономического развития КЧР.

Соответствие темы исследования паспорту научной специальности ВАК. Выбранная тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов и экономика природопользования: 7.4. Социально-экономическая оценка эффективности и устойчивости природопользования и формирования среды обитания в социо-эколого-экономических системах разных уровней; 7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что инструментарий управления эколого-экономическими рисками должен являться имманентным элементом механизма обеспечения устойчивого развития региональной социально-экономической системы.

Научная новизна исследования заключается в концептуальной разработке механизма устойчивого развития социо-эколого-экономической системы региона и воспроизводства его природной среды путем обоснования инструментария и процедур управления эколого-экономическими рисками.

К конкретным элементам приращения нового научного знания, относятся следующие результаты:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

- разработана система средств инструментарно-методического обеспечения стратегии устойчивого эколого-экономического развития регионов, базирующаяся на учете взаимозависимости экономических, социальных, экологических и демографических факторов алгоритмизированной модели процесса управления эколого-экономическими рисками регионального развития (в отличие от ранее полученных результатов (Т. Акимова, Т. Анопченко, К. Кондратьев) выделена ключевая роль механизма управления рисками в системе элементов обеспечения региональной устойчивости);

- предложен комплекс индикаторов, используемых для оценки достигнутого уровня устойчивости регионального развития, включающий такие показатели как достаточность финансово-экономических ресурсов для выполнения региональных обязательств, уровень ресурсного потенциала региона, уровень экологической безопасности региона, уровень доходов населения, уровень отклонения фактических значений наличия ресурсной базы от ожидаемых показателей (в отличие от ранее полученных результатов (М. Буянова, Е. Иншакова, Н. Киселева) предложен более узкий набор показателей, в то же время, характеризующий все аспекты модели устойчивого развития);

- детализирован процесс функционирования трехзвенной системы «снижение эколого-экономических рисков - предотвращение экономического ущерба окружающей среде - обеспечение устойчивого регионального развития», координаты которой дополняют стратегические ориентиры региональной эколого-экономической политики и обусловливают реализацию инновационного подхода к формированию упорядоченного вектора экологических приоритетов развития региональной социально-экономической системы в рамках концепции устойчивого развития, в свою очередь, встраивая их в модель системного развития социальной инфраструктуры в части разработки и совершенствования предупредительных стратегий обеспечения здоровья жителей региона (в отличие от ранее полученных результатов (М. Гузев, Б. Кочуров, В. Лобковский) акцент сделан на социально-медицинском векторе регионального устойчивого развития как важнейшем направлении обеспечения эффективной жизнедеятельности населения региона).

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

- дано категориальное определение феномену «экологическая инициатива», под которой подразумевается эколого-экономический конструкт, представляющий собой совокупность природоохранных мероприятий, направленных на снижение эколого-экономических рисков в контексте реализации стратегии устойчивого эколого-экономического развития регионов и объединяющих экономически мотивированные действия государственных и частных инвесторов и административно-регулирующие меры властных структур по снижению негативных последствий от нерациональности технологии природохозяйственной деятельности (в отличие от ранее полученных результатов (В. Коваленко, Л. Кузнецов, С. Часовников) показана ключевая роль объединения усилий государства и частного сектора в решении экологических проблем на региональном уровне);

- разработаны экономико-математические модели оценки социально-экологических рисков регионального развития, представляющие модифицированные формы оценки финансово-экономических рисков с учетом особенностей возникновения экологически обусловленных заболеваний населения в условиях нерационального природопользования в территориально-локализованных зонах повышенной экологической опасности (в отличие от ранее полученных результатов (А. Быков, Л. Привалова, Н. Тихомиров) к оценке социально-медицинских рисков привлечены ключевые элементы системы оценки финансовых рисков);

- разработан инструментарий анализа эколого-экономических рисков, включающий следующие группы расчетных методов и программ: инструменты вероятностной оценки возникновения и процессов развития факторов риска (аварий, стихийных бедствий и катастроф); инструменты, описывающие последствия нежелательных событий; инструменты оценки экономического ущерба и оптимизации расходования средств на предотвращение или уменьшение последствий нежелательных событий (в отличие от ранее полученных результатов (К. Багрицкий, А. Горелов, Б. Кочуров) предложен многоаспектный подход к исследованию эколого-экономических рисков, направленный на анализ различных форм их проявления).

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика:

  1. Разработана алгоритмизированная модель механизма формирования устойчивого развития региона, базирующаяся на задействовании института мониторинга эколого-экономических рисков регионального развития и принятии на его основе решений, способствующих их минимизации.

  2. Обоснован инструментарий оценки взаимосвязи между состоянием здоровья населения, качеством окружающей среды и социально-экономическими детерминантами регионального развития, позволяющий не только измерять величину эколого-экономического ущерба от нерациональной природохозяйственной деятельности региональной экономики в «натуральном» и стоимостном выражении, но и определить приоритетные направления социально-экономической политики в императивах реализации принципов и положений концепции устойчивого развития.

  3. Разработан алгоритм отбора мероприятий для включения в стратегию предупреждения возникновения эколого-экономических рисков жизнедеятельности населения региона, являющуюся важнейшим инструментом эколого-экономического механизма обеспечения устойчивого территориального развития.

  4. Предложен алгоритм процесса управления эколого-экономическими рисками жизнедеятельности населения как инструмента обеспечения устойчивого развития, органично встраиваемого в систему регионального менеджмента.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования:

  1. Обоснована соответствующая концептуальным положениям теории устойчивого развития ключевая в системе индикаторов измерения общего эколого-экономического ущерба позиция величины ущерба здоровью населения и предложены механизмы его оценки, основанной на теории потребительской стоимости.

  2. Представлена система экологических инициатив по решению региональных проблем путем снижения эколого-экономических рисков, сформированная на основе ситуационного моделирования как базового инструмента, определяющего ориентиры эколого-экономической политики в императивах концепции устойчивого развития.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием концептуальной модели устойчивого развития региона и разработкой конструктивных инструментальных методов управления эколого-экономическими рисками регионального развития.

Практическая значимость исследования состоит в предложениях по выработке мер повышения эффективности управления эколого-экономическими рисками, позволяющих обеспечить реализацию принципов устойчивого развития в региональной социально-экономической системе.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в области управления эколого-экономическими рисками развития социально-экономических систем.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Региональная экономика», «Национальная экономика», «Стратегический менеджмент», «Экономика природопользования», «Муниципальное управление».

Апробация результатов работы..

Полученные теоретические, методологические и практические результаты поэтапной разработки проблемы докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, семинарах, межвузовских научных чтениях.

Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе ряда организаций ВПО.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 10 научных публикациях соискателя, в том числе в3 статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 7,65 п.л., из них лично автора 7,25 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.