Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Немычников Василий Николаевич

Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике
<
Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике
>




Немычников Василий Николаевич. Формирование механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов в рыночной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 СПб., 2001 158 с. РГБ ОД, 61:03-8/2414-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и организационные проблемы экономического взаимодействия бизнес-субъектов 8

1.1. Сущность и значение процессов интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов 8

1.2. Теоретические основы экономического взаимодействия бизнес-субъектов и проблемы их развития

1.3. Современные тенденции управления интеграционными процессами

ГЛАВА 2. Методические основы регулирования процессов интеграционного взаимодействия субъектов рыночной экономики 54

2.1. Концептуальные основы регулирования интеграционных процессов 54

2.2. Исследование закономерностей процесса интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов 63

2.3. Диагностика процессов интеграционного взаимодействия субъектов рыночной экономики 76

ГЛАВА 3. Формирование организационно-экономического механизма регулирования процессов интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов 90

3.1. Принципы и методы формирования системы регулирования процессов интеграционного взаимодействия 90

3.2. Методические основы механизма регулирования интеграционных процессов 98

3.3 Оценка эффективности регулирования процессов интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов 112

Заключение 124

Литература 130

Приложения 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена объективной потребностью в налаживании эффективного взаимоотношения между предприятиями-партнерами. В условиях перехода от командно-административной экономики к рыночной были разрушены старые кооперационные связи. Этот процесс был углублен распадом СССР, в результате которого многие предприятия-партнеры оказались в разных странах. Структурная перестройка народного хозяйства так же отрицательно повлияла на традиционные производственные связи предприятий.

Трудности, с которыми сталкивалось народное хозяйство за последнее десятилетие в значительной степени объясняется разрушением традиционных связей между субъектами народного хозяйства и проблемами формирования новых, учитывающих реалии рыночной экономики.

В настоящий время идет интенсивный процесс налаживания новых взаимосвязей, организации нового партнерства между бизнес-субъектами.

Поиск эффективных моделей интеграции бизнес-субъектов возможен только при четком определении исходных понятий, описании состояния объектов и процессов происходящих в них, при выявлении механизма их взаимодействия.

Теоретические вопросы взаимодействия предприятий, кооперации производства в условиях плановой, социалистической экономики рассматривались в работах Л.Я.Дончака, Е.И.Карлика, Е.М.Градова, В.С.Кабакова и др.

В формировании современных представлений о взаимодействии предприятий в рыночной экономике внесли вклад работы Р.Б.Авдашевой, Ю.Винслава, А.Р.Горбунова, Т.Долгопятовой, Е.Г.Нестеренко, В.Крюкова, Д.Л.Турчака, С.Е.Барютина, А.Н.Майзеля, Н.С.Пивоварова, П.В.Забелина, Ю.А.Львова и др.

Большая часть современных исследований посвящена проблемам создания, функционирования и развития холдингов. В то же время прочие виды и формы взаимодействия бизнес-субъектов изучены недостаточно. Не исследованы причинно-следственные связи между состоянием бизнес-субъектов, целями их развития, параметрами внешней среды и стратегическими решениями по их интеграции.

Эффективное управление интеграционными процессами может быть достигнуто на основе: изучения их закономерностей, соблюдения требований объективно действующих экономических законов, учета всех вариантов интеграции, наличия методов отбора наиболее перспективных с учетом конкретных особенностей внешней и внутренней среды функционирования бизнес-систем.

Актуальность диссертационной работы вытекает из необходимости решения важной народнохозяйственной задачи: повышение эффективности управленческих решений при налаживании взаимодействия бизнес-субъектов в условиях рыночной экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке, дополнении и обосновании теоретических и практических подходов к эффективному управлению процессами интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучения сущности понятия интеграционного взаимодействия бизнес- субъектов и определение его основных проблем теории и практики;

- исследования процессов интеграционного взаимодействия бизнес- субъектов ІГИХ классификация;

- исследования методов диагностики потребностей и возможностей интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов;

- обоснования методов формирования организационной структуры

бизнес-группы;

- разработки методических положений по формированию системы регулирования процессами интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов;

- оценки экономической эффективности регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов.

Объектом исследования являются процессы интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов.

Предметом исследования является организационно-экономические во- просы регулирования процессов интеграционного взаимодействия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам кооперации предприятий, созданию объединений, формированию партнерских отношений между бизнес-субъектами.

В процессе исследования использовались методы анализа, сравнения, синтеза, индукции, а так же системный подход и экспертный метод.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Уточнено понятие интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов;

2. Дана классификация интеграционных процессов;

3. Разработаны принципы и методы диагностики интеграционных потребностей и возможностей бизнес-субъектов;

4. Разработана методика подбора партнеров по интеграционному взаимодействию;

5. Разработаны методические положения по формированию организационной структуры бизнес-групп;

6. Предложена система показателей, оценивающих степень интеграции бизнес-субъектов и процессов в бизнес-группе;

7. Разработаны подходы и методические рекомендации по формированию системы регулирования интеграционными процессами;

8. Разработаны принципы и методы оценки экономической эффективности процессов регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанные предложения по формированию механизма регулирования интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов позволяют вырабатывать научно-обоснованные, рациональные решения по подбору предприятий-партнеров, по формированию бизнес-группы, обеспечивающие эффективность бизнеса.

Полученные результаты, рекомендации и методики могут использоваться в практике стратегического управления бизнес-субъектами, в работе по формированию, развитию и совершенствованию бизнес-групп.

Сущность и значение процессов интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов

Под бизнес-субъектом подразумевается самостоятельный хозяйствующий субъект (предприятие), действующий на принципах предпринимательства.

Он создается в порядке, и в организационно-правовых формах, установленных законом для выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественной потребности и получения прибыли.

Термин бизнес-субъект может выступать в качестве заместителя таких определений как: предпринимательская единица, предприятие, завод, фабрика, склад, торговая организация и т.д.

«После разрушения вертикальных и горизонтальных структур управления предприятия осталось, по существу, единственной устойчивой организационной единицей в отечественном хозяйстве и является его основным структурообразующим элементом» [57].

Любой бизнес-субъект специализируется на деятельности в определенной отрасли, на оказании какой-либо услуги (услуг) или на выпуске какой-либо продукции. При этом предприятие может либо самостоятельно выполнять весь комплекс операций по производству и сбыту продукции либо специализироваться на выполнении отдельных операций. В последнем случае оно должно кооперироваться с другим или другими бизнес-субъектами, дополняющими его деятельность.

Интеграция, взаимодействие бизнес-структур в значительной степени обусловлены их специализацией. Необходимость, потребность в специализации предприятии - объясняться ее экономической эффективностью за счет возможностей разделения труда, применения высокопроизводительного оборудования специализированной оснастки и использования высококвалифицированных кадров.

Специализация на международной и региональной основе дает возможность каждой стране, каждому региону производить те товары, которые при его ресурсах можно изготовить наиболее эффективно. Данные виды специализации формируется, в основном, как специализация предметного вида. Более глубоким разделением труда отличается специализация в отраслях и промышленных предприятиях. Примером могут служить авиационные, автомобильные, тракторные и другие машиностроительные заводы, специализирующиеся на выпуске строго ограниченного количества и моделей продукции.

Глубокая, подетальная, узловая и технологическая специализация в условиях серийного, крупносерийного и массового производства и функционирования командно-административной системы позволяла более рационально использовать здания, оборудования, сырье, материалы и прочие ресурсы [43,44]

Кооперация является обратной стороной специализации производства. Предприятия кооперируются для совместного выполнения крупных проектов, решения единых задач для получения обоюдной выгоды.

В плановой экономике можно было выделить два подхода к специализации и кооперации производства:

1. Установление на уровне ГОСПЛАНА кооперационных связей между специализированными предприятиями, т.е. практически принудительный подбор партнеров.

2. Создание замкнутого производства, т.е. предприятия, которое выполняет все (или почти все) стадии производственного процесса по выпуску изделия (продукции).

Реальная практика функционирования огромных специализированных предприятий показала трудности, налаживания эффективных кооперационных связей. Это приводило к раздуванию штатов аппарата управления и снабжения, к росту незавершенного производства, к появлению целого слоя «толкачей», снабженцев и т.д. Кооперационные связи навязывались сверху (ГОСПЛАН, ГОСНАБ) и принудиловка приводила к нарушениям сроков поставок комплектующих и сырья, к нарушению технических условий и выпуску бракованной продукции.

Монопольное положение личных предприятий и отсутствие конкуренции лишали стимула внедрения достижений научно-технического прогресса и выпуска качественной продукции. [30,44,94,110]

В условиях социализма подбор предприятий для кооперационных поставок часто осуществлялся не на экономических, а на идеологических принципах (для развития межнациональных связей и т.п.) и как указано выше, в директивном порядке.

Переход на рыночные методы хозяйствования привел к разрушению старых хозяйственных связей и к поиску новых. [2,94,107] В годы либерализации предприятия на разных частях технологической цепочки приобрели формальную самостоятельность или, по крайней мере, существенную свободу принятия решений. При этом, в особенности в первые годы реформ, сохранилась относительно высокая специализация производителей, что в сочетании с отсутствием информационной инфраструктуры, необходимой для поиска новых контрагентов, приводило к безальтернативности хозяйственных связей. [1,2]

В условиях рыночной экономики увеличивается динамизм развития социально-экономических систем под влиянием конкуренции и требований научно-технического прогресса. Процессы глобализации обуславливают ростр взаимосвязей и взаимодействия национальных экономических систем. При этом проблема специализации отдельных бизнес-субъектов и их кооперация приобретает новое звучание и большое значение. [1,9,17,95]

Концептуальные основы регулирования интеграционных процессов

Все вышесказанное подтверждает необходимость научной проработки данной проблемы. Интеграционные процессы направлены на получение стратегического преимущества участвующих в них бизнес-субъектов. Их регулирование должно являться частью стратегического управления данных объектов. [4,5,37].

Стратегическое управление интеграционными процессами заключается в определении перспективных целей бизнес-субъектов (или сложившихся бизнес-групп), которые могут быть реализованы в процессе их интеграционного взаимодействия, и разработке и реализации программ их достижения, т.е. в разработке стратегии интеграции бизнес-субъектов. Эта проблема является относительно новой для российских предприятий. В условиях социалистической экономики проблемой их долгосрочного развития вхождения в объединения, занимались соответствующие министерства и ведомства. Сами предприятия играли довольно пассивную роль в данном процессе, так как реальных прав принимать соответствующие решения они не имели.

В современных условиях вся полнота прав на управление предприятием принадлежит предпринимателю и высшему менеджменту. Очевидно, что качество принимаемых стратегических решений зависит от квалификации менеджера, от возможностей управляющей системы, от правильного учета множества внешних и внутренних факторов.

В современных условиях, когда внешняя среда бизнес-субъекта нестабильна, подвержена разнонаправленным изменениям, а само предприятие имеет множество альтернатив в выборе видов деятельности, технологии, партнеров, поставщиков и т.д., стратегическое планирование и управление является необходимым. [5,17,8]. Опыт становления рыночной экономики показал, что предприятия, не сумевшие вовремя предугадать грядущие перемены экономической коньюктуры, технологических возможностей, административных изменений стали банкротами. [10].

Современная теория выделяет пять основных типов стратегии наступательную, защитную, поглощающую, промежуточную, разбойничью. [82].

В концептуальном плане сточки зрения основных целей и методов их достижения можно выделить следующие основы стратегии интеграционного взаимодействия бизнес-структур: интуитивно-приказную, захватническо - эгоистическую, паритетную.

Интуитивно-приказная базируется не на научно обоснованных, а на волевых интуитивных решениях руководства для решения конкретных, локальных производственных проблем.

Захватническо - эгоистическая связана с поглощением слабых бизнес-субъектов сильными и использованием их потенциала в своих целях, не считаясь с интересами партнер. Такая стратегия имеет место чаще всего в переходных экономиках, в странах с неразвитыми корпоративным законодательством и с низкой корпоративной структурой.

Паритетная стратегия связана с реализацией взаимных интересов бизнес-субъектов без глубокого анализа возможностям друг друга.

Предлагается комплексно-оптимизационная стратегия интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов связана прежде всего с целевой направленностью данного процесса на оптимизацию потенциалов взаимодействующих субъектов за счет их взаимного дополнения, сбалансированности, оптимальный загрузки и получения синергетического эффекта.

На выработку и реализацию данной стратегии направлена предлагаемая система регулирования интеграционных процессов взаимодействия бизнес-субъектов.

Разработка долгосрочной программы интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов является сложной задачей как в теоретическом, так и в практическом плане. В теоретическом плане ее сложность определяется необходимостью использования методов: прогнозирования тенденции и перспектив развития бизнес-субъекта, маркетингового исследования состояния и перспектив рыночной коньюктуры и конкурентов, диагностирование состояния бизнес-субъектов, организационного проектирования создаваемых бизнес-групп, проработки организационных и управленческих структур бизнес-группы, технико-экономического обоснования проекта (программы) интеграционного объединения. [18,25,37,59]. Необходимо учитывать, что сложность и трудоемкость разработки программ интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов зависит от их параметров (масштабов, организационно-технического уровня и т.д.), от их количества, от степени глубины интеграционного взаимодействия, от организационно-правовой формы бизнес-группы, в которую они входят.

Стратегическое интеграционное взаимодействия бизнес-субъектов должно способствовать нейтрализации неблагоприятных тенденций и своевременное использование благоприятных для достижения их стратегических целей.

Представляется, что действия по стратегическому управлению бизнес-субъектами должно быть направлено прежде всего на оптимизацию их производственного потенциала, на его эффективное использование и на его своевременную адаптацию к появляющимся возможностям и опасностям.

Успешному решению поставленной выше задачи может способствовать многоаспектный анализ информации, поступающей: извне производственной системы, от ее элементов, (как «снизу-вверх», так и «сверху вниз»); и от других бизнес-субъектов (намечаемых или существующих партнеров). Обмен инфор 58 мацией между иерархическими уровнями управления, ее анализ, выработка решений, их продвижение является итеративным процессом. [14,38,39,77]

Таким образом, процесс регулирования интеграционным взаимодействием бизнес-субъектов является многосторонним процессом получения, переработки информации, сближения целей, выработки и согласованию решений, учитывающих интерес всех участников и обеспечивающих эффективность функционирования как отдельных бизнес-субъектов, так и бизнес-группы в целом.

Предлагаемая модель стратегического управления интеграцией бизнес-субъектов в слабо формализованную бизнес-группу представлена на рис. 2.2.

На первом этапе анализируются результаты производственно- хозяйственной деятельности предприятия, выявляются стратегические цели его развития, которые целесообразно реализовать за счет интеграционного взаимодействия с партнерами.

При этом возникает задача координации процессов создания и функционирования интегрированной части производственной системы с сохранением самостоятельности ее отдельных, независимых частей.

На втором этапе управления анализируется реальные на данный период возможности бизнес-субъекта достичь поставленной цели. Для этого проводится всесторонняя диагностика потенциала предприятия, выявляются проблемы и возможности, выявляются его проблемные элементы, ресурсные резервы.

Диагностика процессов интеграционного взаимодействия субъектов рыночной экономики

Интеграционное взаимодействие осуществляется между бизнес-субъектом инициатором и бизнес-субъектами партнерами. Очевидно, что его успех зависит от того, насколько обосновано и правильно подбираются предприятия-партнеры.

Для решения этой задачи необходимо провести диагностику процессов интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов.

Она включает: - диагностику потребностей предприятия - инициатора в интеграционном взаимодействии; - диагностику возможностей предприятия - партнера в интеграционном взаимодействии; - диагностика качества интеграционного взаимодействия. Потребности предприятия в интеграционном взаимодействии связаны с наличием проблем, которые целесообразно решать вместе с партнерами; с наличием резервов, которые целесообразно использовать вместе с партнерами.

Потребности предприятия в интеграционном взаимодействии связаны с состоянием потенциала бизнес-субъекта. Их диагностика заключается в сопоставлении потенциала бизнес-субъекта и целей и задач стоящих перед ним.

Потребности и возможности бизнес-субъекта, его задачи и цели меняются под влиянием факторов внутренней и внешней среды. Поэтому целесообразно проводить диагностику не только текущих, но и перспективных потребностей и возможностей, которые позволят сформировать стратегию интеграционного взаимодействия бизнес-субъектов.

Под потенциалом понимается способность бизнес-субъекта к достижению поставленной цели. Под потенциалом производственного предприятия понимается способность выпускать и реализовать продукцию определенного качества, в определенном количестве, и определенными затратами и с определенной прибылью. В научной литературе имеется ряд классификаций факторов потенциала

% предприятия. Все источники рассматривают такие базовые факторы как: произ водство, финансы, сбыт, персонал, продукты (товар). Ряд авторов в число производственных факторов включают управление, поставки, эксклюзивные возможности. Иногда в перечень факторов потенциала включают: стиль руководства, маркетинг. [4,5,28,50]

При выделении базовых элементов потенциала бизнес-субъекта мы исходим из принципов: своеобразия, самостоятельности, ценности. Своеобразие связано со специфическими качествами и назначением каждого выделенного элемента (финансов, производства и т.д.).

Самостоятельность характеризуется относительной автономностью функционирования и управления каждым элементом. Ценность связана с тем, что каждый элемент обладает рыночной стоимостью и самостоятельно влияет н а эффективность функционирования бизнес-субъекта.

В соответствии с указанными выше принципами были отобраны базовые элементы потенциала бизнес-субъекта (см. рис. 2.6)

Диагностирование интеграционных потребностей бизнес-субъекта должно заключаться в последовательном анализе качества базовых элементов потенциала на их достаточность (соответствие) задачам и целям предприятия.

Качество базовых элементов определяется их соответствием комплексу требований, невыполнение которых создаёт проблемы и формирует потребность интеграционного взаимодействия.

Требования (нормативные) к элементам потенциала бизнес-субъекта формируются исходя из их соответствия: возможностей научно - технического прогресса, целям предприятия, достижениям конкурентам (лучших в отрасли). Требования к продукции предприятия являются ее конкурентоспособность, обеспечивающая устойчивый сбыт:

Принципы и методы формирования системы регулирования процессов интеграционного взаимодействия

Совокупность организационных структур, участвующих в формировании и реализации управленческих решений представляет собой систему регулирования интеграционных процессов взаимодействия бизнес-структур. [25,46,56]

На основе проведенного выше анализа интеграционных процессов можно сформулировать ряд требований, которым должна отвечать эта система. [8,18]: - согласованности законам рыночной экономики и действующим законодательством страны; - сочетания хозяйственной самостоятельности и интересов взаимодействующих бизнес-субъектов и бизнес-группы в целом; - заинтересованности владельцев, менеджеров и персонала бизнес-субъектов в эффективности своего предприятия и бизнес-группы в целом; - эффективности, заключающаяся в получении дополнительного синергетического эффекта за счет интеграции потенциалов бизнес-субъектов.

Бзнес-субъекты могут рассматриваться как кибернетические социально-экономические системы, включающие управляемую и управляющую подсистемы (системы). [6,25,93,124] Регулирование интеграционных процессов взаимодействия на бизнес-субъектов является одной из задач управляющей системы.

Возможность установления, поддержание и развитие эффективного взаимодействия бизнес-субъектов определяется наличием в системе управления (регулирование) полного набора структурных элементов, осуществляющих все функции управления интеграционными процессами (от постановки целей, до контроля за реализацией интеграционного проекта).

В системе регулирования интеграционными процессами можно выделить функциональные подсистемы, решающие основные специфические задачи при выработке управленческих решений, (см. рис. 3.1)

Маркетинговая подсистема предназначается для решения следующих задач: установления главной стратегической цели бизнес-субъекта и локальных целей его интеграционного взаимодействия; подбора предприятий - кандидатов в партнеры главному бизнес-субъекту; оценки рыночных перспектив создаваемой бизнес-группы; оценки состояния и тенденций изменения внешней среды. [77,83]

Подсистема диагностики предназначается для анализа потенциала бизнес-субъекта и потенциалов перспективных кандидатов в партнеры.

Подсистема бизнес-проектирования предназначена: для обоснования характера и параметров взаимодействия; параметров и бизнес-группы в целом (ее производственной и управленческой структуры и т.д.); технико-экономического обоснования проекта интеграционного взаимодействия (создания бизнес-группы). [63]

Подсистема оперативного управления интеграционными процессами предназначена: для оперативного управления всеми потоками, возникающими в процессе интеграционного взаимодействия; для координации деятельности бизнес-субъектов между собой и с централизованными подразделениями.

Подсистема контроллинга (мониторинга) предназначается для отслеживания графика выполнения интеграционного процесса и степени достижения поставленных целей, изменения внутренних и внешних условий интеграции, внесение корректив в программу совместно с отделом проектирования.

В зависимости от количества и специализации бизнес-субъектов, интегрируемых в бизнес-группу от сложности и объема выпускаемой ими продукции, от целей и степени и жесткости интеграционного процесса, объем и вид работ по управлению интеграционным взаимодействием будет разный.

Это приводит к различной специализации величине и количеству структурных подразделений системы управления. Кроме того на нее влияет территориальное размещение взаимодействующих бизнес-субъектов. Если они значительно отделены друг от друга, то вынуждены самостоятельно выполнять многие функции управления.

В системе регулирования интеграционных процессов можно выделить управленческие подразделения разного иерархического уровня: управленческие подразделения самих бизнес-субъектов, вырабатывающих и реализующих решение по интегральному взаимодействию (локальные подсистемы регулирования на уровне бизнес-субъектов); подразделения головной организации бизнес-группы, осуществляющие централизованные управленческие функции и осуществляющие координацию взаимодействия бизнес-групп; централизованные подразделения бизнес-группы (подсистема регулирования на уровне бизнес-группы), (см. рис. 3.2) При минимальной интеграции управления взаимодействия бизнес-субъектов осуществляется на договорной основе их управленческих подразделений.

При углублении интеграции могут возникать централизованные управленческие структуры, выполняющие определенные управленческие функции (рекламу, маркетинг). При дальнейшем углублении этого процесса могут возникать координирующие центральные органы бизнес-группы (отдел стратегического планирования, координационный центр, руководство ассоциацией (союзом) и т.д.) В сложной, многоуровневой бизнес-группе при наличии большого объема интегрированных работ и сложных взаимосвязей создается разветвленная управленческая структура (линейная, функциональная, дивизиональная, матричная, программно-целевая).