Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Рощектаев Сергей Александрович

Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности)
<
Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности)
>




Рощектаев Сергей Александрович. Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (На примере плодоовощеконсервной промышленности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 169 c. РГБ ОД, 61:00-8/1989-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Экономические условия и направления ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК 9

1.1 Сущность и экономические предпосылки ресурсосбережения 9

1.2 Ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности отрасли 24

1.3 Регулятивное воздействие государства на ресурсосбережение. Отечественный и международный опыт 34

Глава 2 Оценка эффективности использования ресурсов и уровня ресурсосбережения в плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края 53

2.1 Анализ современного состояния плодоовощеконсервной промышленности России и Краснодарского края 53

2.2 Анализ состава, структуры и динамики показателей ресурсного обеспечения плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края 66

2.3 Оценка ресурсоемкости производства и уровня ресурсосбережения в плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края 82

Глава 3 Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края 107

3.1 Разработка методики организации комплексного использования сырья в плодоовощеконсервной промышленности 107

3.2 Организационный механизм ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК 125

3.3 Экономический механизм стимулирования ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК 141

Заключение 148

Список использованной литературы 155

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный период развития национальной. экономики характеризуется усилением интеграции в мировое хозяйство. Участие страны в международном разделении труда может быть эффективным только при условии восприятия субъектами отечественного рынка тенденций мирового хозяйства и, прежде всего, тенденций устойчивого развития и ресурсосбережения. В противном случае, это может привести к "вымыванию" ресурсов из неэффективной стагнирующей экономики России.

Сложившееся состояние национального агропромышленного комплекса характеризуется нарастанием негативных тенденций в его функционировании, снижением эффективности использования ресурсов и конкурентоспособности, прежде всего, предприятий перерабатывающих отраслей АПК. Прямые и косвенные Затраты материальных ресурсов на единицу основных видов продовольственной продукции в нашей стране в 2-3 раза выше, чем в странах ЕС и США; уровень энергозатрат превышает соответствующий уровень индустриальных стран в 4-5 раз.

В силу ряда объективных и субъективных причин плодоовощная консервная промышленность оказалась в тяжелом экономическом положении. Основная причина кроется в высоком уровне ресурсопотребления плодоовощного сырья, вспомогательных материалов, топлива и энергии. За последние девять лет произошло резкое сокращение сырьевой базы плодоово-щеконсервной промышленности; отмечается снижение сортности и качественных параметров сельскохозяйственных культур. Современный технико-технологический уровень отрасли обеспечивает степень использования сырья лишь на 75%.

Ввиду стратегической важности плодоовощеконсервной промышленности в обеспечении продовольственной безопасности страны создание предпосылок для ее устойчивого и ресурсосберегающего развития является важной народнохозяйственной задачей. Ее решение должно базироваться на необходимости сбалансированного функционирования предприятий отрасли с ориентацией на расширенное воспроизводство на основе максимально эффективного использования всех видов ресурсов. Таким образом, на совре-

менном этапе развития плодоовощной консервной промышленности определяющим фактором ее конкурентоспособности становится ресурсосбережение, которое представляется важнейшей предпосылкой преодоления кризисных явлений в перерабатывающих отраслях АПК.

Теоретическим исследованиям экономических и организационных проблем рационального использования ресурсов отводилось значительное место в отечественной и зарубежной экономической науке. Однако в условиях перехода России к конкурентной экономике отечественными учеными велись лишь концептуальные исследования в области ресурсосбережения. Прикладные аспекты и специфические особенности ресурсосберегающих процессов в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса в настоящее время недостаточно исследованы. Разработка этой проблемы ограничивалась отдельными предложениями и рекомендациями, не связанными в единую систему. В результате эти рекомендации не приносили ожидаемых результатов, а отсутствие эффективного механизма стимулирования ресурсосбережения предопределяло низкую инновационную восприимчивость хозяйствующих субъектов.

В связи с этим необходимо детальное изучение, выявление и оценка экономических предпосылок и направлений ресурсосберегающих процессов в АПК в сегодняшней рыночной ситуации. Требуется адекватное научно-методическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК в целях повышения степени извлечения всех полезных компонентов сельскохозяйственного сырья, уровня экологичности и безотходности технологий и на этой основе - обеспечение эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий пищевой перерабатывающей промышленности в условиях ограниченности сырьевой базы. Все это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, его важность, отраслевую и народнохозяйственную значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование и разработка организационно-экономического механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

теоретическое исследование экономических предпосылок ресурсосберегающих процессов в перерабатывающих отраслях АПК;

выявление, классификация и качественная оценка факторов и условий формирования организационно-экономического механизма ресурсосбережения;

обоснование взаимосвязи ресурсосбережения и конкурентоспособности предприятий перерабатывающих отраслей АПК;

теоретическое обоснование государственного регулятивного воздействия на ресурсосбережение на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

анализ и экономическая оценка эффективности использования ресурсов и уровня ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК;

оценка влияния уровня ресурсоемкости производства на конкурентное положение предприятий плодоовощеконсервной промышленности;

разработка методики организации и экономической оценки эффективности комплексного использования сырья в плодоовощеконсервной промышленности;

обоснование и разработка принципов формирования организационно-экономического механизма стимулирования ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса.

Объект исследования - специализированные предприятия плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования является диалектический метод, системный подход к исследуемым процессам. При обработке и анализе фактических материалов были использованы методы математической статистики, экономико-математического анализа с использованием компьютерной техники. В ходе работы использованы Законы, Указы Президента РФ и Постановления Прави-

6 тельства РФ по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов. В процессе исследования диссертант опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов по затрагиваемым в работе проблемам: Арбатова А.А., Бунича П.Г., Воронина С.Н., Воскобойника М.П., Захарова А.Н., Карлика А.Е., Кера-шева М.А., Кролли О.А., Ли В.Ч., Михайловой-Станюты И.А., Мкртчяна В.М., Назарбаева Н.А., Павлова В.И., Смирнова К.А., Леонтьева В., Гэлбрейта Д., Маррела П., Портера М., Самуэльсона П. и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнена сущность ресурсосбережения как экономической категории в условиях формирования конкурентной экономики и необходимости обеспечения устойчивого развития предприятий российского АПК;

выявлены и классифицированы предпосылки и факторы ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК;

обоснован тип конкурентной стратегии, адекватный специфическим принципам ресурсосбережения предприятий пищевой перерабатывающей промышленности в современных условиях;

систематизированы и дополнены показатели уровня ресурсосбережения по факторам экологичности и безотходности технологий, адаптирована модель интегральной ресурсоемкости производства для перерабатывающих отраслей АПК;

разработана методика организации комплексного использования сырья в плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края;

предложен организационный механизм ресурсосбережения в АПК Краснодарского края;

определены меры экономического стимулирования эффективного ресурсопотребления на уровне региона.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предложенных разработок по стимулированию ресурсосбережения как комплекса мер, направленных на оздоровление и устойчивое развитие перерабатывающих отраслей АПК.

Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, апробировались в установленном порядке

и доложены на международной научно-технической конференции "Ресурсосберегающие технологии пищевых производств" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Приоритеты экономического развития региона" (г. Майкоп, 1999 г.), Межрегиональной научно-практической конференции "Экономика России: состояние и перспективы" (г. Краснодар, 1998 г.), Межвузовской научно-практической конференции "Экономические и естественно-научные аспекты развития российского общества: прошлое, настоящее, будущее" (г. Армавир, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано восемь работ общим объемом 2,5 печатных листа.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

В первой главе "Экономические условия и направления ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК" исследуются теоретические аспекты вопросов, связанных с эффективностью использования ресурсов. Рассмотрены предпосылки ресурсосберегающих процессов, определены цели, задачи и специфические принципы ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях российского АПК на современном этапе. Выявлены, классифицированы и качественно оценены внешние и внутренние факторы ресурсосбережения в АПК. Дифференцированы уровни и методы управления ресурсосбережением. Определена взаимосвязь ресурсосбережения и конкурентоспособности перерабатывающих отраслей АПК, обоснован тип конкурентной стратегии, адекватный специфическим принципам ресурсосбережения в АПК. Детализированы принципы и направления регулятивного воздействия государства на ресурсосбережение на основе изучения отечественного и международного опыта.

Во второй главе "Оценка эффективности использования ресурсов и уровня ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края (на примере плодоовощеконсервной промышленности)" определяется уровень ресурсоемкости производства плодоовощных консервов на Кубани, производится оценка его влияния на конкурентное положение специализированных консервных заводов в условиях межотраслевой конкуренции. Анализируется состав, структура и динамика показателей ресурсного обеспе-

чения плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края. Адаптирована модель оценки интегральной ресурсоемкости и обосновано ее применение в качестве индикатора уровня ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК. Произведено ранжирование применяемых технологий выработки плодоовощных консервов с учетом факторов полноты использования сырья и экологичности производства на основе интегрального коэффициента безотходности технологий. Систематизированы вторичные сырьевые ресурсы плодоовощеконсервной промышленности и продукты их переработки, определены ресурсосберегающие направления развития отрасли на основе комплексного использования многокомпонентного сельскохозяйственного сырья.

В третьей главе "Формирование механизма ресурсосбережения в перерабатывающих отраслях АПК Краснодарского края" излагаются основные принципы и методические подходы к разработке адекватного современной рыночной ситуации механизма ресурсосбережения. Предложена методика организации комплексного использования сырья в плодоовощеконсервной промышленности Краснодарского края. Произведен отбор технологий переработки вторичных сырьевых ресурсов и специализированных консервных заводов для их внедрения на основе разработанной системы критериев с использованием экономико-математических методов. Определена ресурсосберегающая эффективность инвестиций. Дана экономическая оценка вариантов комплексного использования плодоовощного сырья. Определены принципы и направления регулятивного государственного воздействия на ресурсосбережение на федеральном и региональном уровне. Предложен организационный механизм ресурсосбережения в АПК Краснодарского края. Сформулированы принципы и разработан экономический механизм стимулирования ресурсосбережения в АПК Кубани кредитными, налоговыми и ценовыми инструментами. Произведена оценка бюджетной эффективности мер в контексте повышения уровня ресурсосбережения перерабатывающих отраслей АПК региона.

В заключении обобщаются результаты, выводы и предложения по рассмотренному кругу вопросов диссертационного исследования.

Сущность и экономические предпосылки ресурсосбережения

Интересы дальнейшего совершенствования российской экономики требуют перехода на устойчивое развитие. Современная трактовка понятия "устойчивое развитие" и его основополагающие принципы были сформулированы на Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). В развитие принципов были определены рекомендации Правительствам государств по расширению сферы международных программ научно-технического сотрудничества в целях устойчивого развития.

Настоящий период преобразования национальной экономики России характеризуется усилением интеграции в мировое хозяйство. Безусловно, участие страны в международном разделении труда может быть эффективным только в случае, если отечественная экономика сможет воспринять тенденции мирового хозяйства, т. е. тенденции устойчивого развития и ресурсосбережения. В противном случае, это может привести (и приводит) к "вымыванию" ресурсов из неэффективной стагнирующей экономики.

Принятие принципов устойчивого развития стало официальной идеологией российской экономической и промышленной политики, найдя воплощение в Указе Президента РФ "О концепции перехода Российской федерации к устойчивому развитию" /115/. В данной Концепции определены основные положения государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития. Цель перехода страны к устойчивому развитию - обеспечение сбалансированного решения задач социально-экономического развития и сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала для удовлетворения потребностей настоящего и будущих поколений. Основополагающим разделом разработанных положений является ресурсосбережение.

Главными направлениями деятельности в этой области являются рациональное использование возобновляемых и не возобновляемых природно-сырьевых ресурсов, расширенное использование вторичных ресурсов. Такой подход тем более актуален в связи с тем, что экономика России, ориентированная долгое время на экстенсивное развитие, оказалась структурно деформированной и неэффективной. Ее негативное воздействие на окружающую среду (в расчете на единицу производимого продукта) существенно выше, чем в технологически передовых странах. Значительная часть основных производственных фондов России не отвечает современным экологическим требованиям. К тому же крупные структурные диспропорции в экономике, отсутствие действенных стимулов деловой активности субъектов хозяйствования, исчерпание возможностей экстенсивного роста во многом обусловили отставание нашей страны от развитых индустриальных стран.

Переход экономики России к устойчивому развитию предполагает переориентацию на устойчивое развитие и общественно-политической системы, социальных, экономических и экологических институтов государства, регулирующая роль которого в решении этой задачи, особенно в условиях формирования рыночного механизма, является основополагающей. Успешная реализация политики устойчивого развития, выработанной на федеральном уровне, возможна лишь при обеспечении устойчивого развития всех регионов России. Такая политика будет служить методологической основой для создания региональных программ устойчивого развития.

В современных условиях реализация концепции перехода к устойчивому развитию может быть осуществлена поэтапно. На начальном этапе необходимо решить первоочередные задачи, связанные с обеспечением стабилизации социально-экономического развития при одновременном решении задач разработки государственной ресурсосберегающей политики и создания надлежащей нормативно-правовой базы по охране окружающей среды. На следующем этапе будет возможна реализация основных направлений устойчивого развития, связанных, прежде всего, с ресурсосбережением и экологизацией социально-экономического развития страны.

Подобные процессы должны затронуть все структурные элементы народнохозяйственного комплекса и АПК, в частности. При этом под устойчивым развитием АПК следует понимать последовательное наращивание его возможностей воспроизводить в каждом производственном цикле целеполагаю-щие результаты хозяйственной деятельности в этой сфере и условия для их последующего улучшения, имея в виду производственные, экономические, социальные, экологические и другие параметры, с наименьшими нежелательными отклонениями их величин при изменении внутренних и внешних условий производства /39/.

Сущность мер по переходу на устойчивое развитие АПК определяется необходимостью преодолеть современное кризисное состояние агропромышленного производства. В связи с этим для стабилизации и дальнейшего развития АПК требуется, прежде всего, осуществить следующее: остановить спад производства продукции АПК и создать условия для последующего его роста в размерах, достаточных для удовлетворения потребностей населения в основных продуктах питания; преодолеть убыточность и неплатежеспособность, улучшить финансово-экономическое положение предприятий АПК в соответствии с необходимостью обеспечения вначале простого, а затем расширенного воспроизводства; обеспечить разработку и реализацию целостной системы мер по ресурсосбережению в целях сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала.

Решение проблемы устойчивости агропромышленного производства в силу ее сложности и многогранности возможно лишь на основе системного подхода к комплексному осуществлению всех необходимых мероприятий в соответствии с зональными особенностями сельскохозяйственного производства и при широком использовании достижений науки. На этапе преодоления кризисного состояния АПК первостепенное значение имеют организационно-экономические меры, а также программы, которые предполагают реализацию обеспечивающих повышение устойчивости предприятий ресурсосберегающих и экологически безопасных технико-технологических решений, включая совершенствование техники и технологии агропромышленного производства. Таким образом, ресурсосбережение является объективной предпосылкой преодоления кризисных явлений и обеспечения устойчивого развития как национальной экономики в целом, так и АПК в частности.

Ресурсосбережение как фактор конкурентоспособности отрасли

Перед российскими предприятиями агропромышленного комплекса остро стоит проблема утраты конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Решение проблемы повышения конкурентоспособности перерабатывающих предприятий АПК неразрывно связано с совершенствованием механизма ресурсосбережения. Это представляет значительный научно-практический интерес и обусловливает необходимость изучения и обоснования ресурсосбережения как фактора конкурентоспособности.

Само понятие конкурентоспособности как экономической категории вытекает из понятия конкуренции.

Конкуренцию можно определить как соперничество между отдельными производителями и поставщиками товаров и услуг за наиболее выгодные условия производства и сбыта как средства получения наивысшей прибыли. Конкуренция и монополия образуют диалектическое единство, постоянно противостоят друг другу на рынке и являются неотъемлемой частью рыночных отношений. Стремление победить в конкурентной борьбе ведет к установлению господствующего положения на рынке, захвату доминирующего положения на рынке, образованию монополии.

Конкуренция на рынке выступает в различных формах и осуществляется различными методами. Она может быть внутриотраслевой и межотраслевой. В первом случае речь идет о конкуренции между аналогичными товарами, удовлетворяющими одну и ту же потребность, но различающимися по цене, качеству или ассортименту. Такой тип конкурентной борьбы называют межфирменным или предметным. Во втором случае в конкурентную борьбу включаются товары различных отраслей, удовлетворяющие различные потребности потребительского и производственного спроса, т.е. по сути дела речь идет о борьбе за платежеспособный спрос населения и потребности производства. Этот вид конкурентной борьбы может быть назван функциональным. В настоящее время на первый план выходит межотраслевая конкуренция, что объясняется объективным действием закона цены производства. Исходя из этого, отрасли с наибольшей инновационной и ресурсосберегающей восприимчивостью получат приоритетные позиции в конкурентоспособности и в доступе к рынкам сбыта и ресурсов.

Условием успешного пребывания на рынке того или иного предприятия в долгосрочной перспективе является его конкурентоспособность. Вообще, классическая экономическая литература дает следующее определение этой экономической категории. Конкурентоспособность - это способность товара или предприятия успешно конкурировать со своими аналогами на избранном рынке. С точки зрения маркетинга, в общем случае конкурентоспособность одного и того же товара или предприятия на разных целевых рынках будет разной. Конкурентоспособность товара на целевом рынке - это комплекс характеристик товара, отражающий его отличие от товаров-конкурентов как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на его приобретение и использование. С уровнем конкурентоспособности прямо связаны цена, объем сбыта продукции, рентабельность производства, эффективность использования отдельных видов ресурсов, прибыль предприятия-поставщика и другие важнейшие экономические показатели.

Конкуренция объективно предопределяет стремление к ресурсосбережению, следовательно, активность субъектов рыночной экономики в области ресурсосбережения есть одно из наиболее значимых направлений повышения конкурентоспособности.

Конкурентоспособность хозяйствующего субъекта предполагает достижение конкурентных преимуществ, т.е. таких характеристик деятельности фирмы, качественных или количественных индикаторов ее рыночной позиции, которые обеспечивают компании в конечном итоге доходы, превышающие среднеотраслевой уровень, а также соответствующие показатели конкурентов. Это достигается путем реализации конкурентной стратегии компании.

М, Портер предлагает три вида базовых стратегий конкуренции, одну из которых должна выбрать компания для достижения конкурентного преимущества на рынке: - лидерство в минимизации издержек; - дифференциация производства; - концентрация (фокусирование) деятельности на определенном сегменте рынка.

В условиях стратегии лидерства в минимизации издержек роль ресурсосбережения активна и является главенствующим фактором развития производства. Значение ресурсосбережения для реализации стратегии дифференциации производства представляется двояким: с одной стороны дифференциация неизбежно ведет к увеличению потребления ресурсов (за счет придания товару ряда модификаций), но с другой стороны роль ресурсосбережения заключается в большей эффективности затрат на дифференцированный товар ло сравнению с аналогами узкоспециализированных компаний (в связи с увеличением объема производства и сбыта и углубления переработки сырья). В условиях осуществления стратегии фокусирования деятельности на определенном сегменте рынка ресурсосбережение вполне определенно является источником повышения эффективности производства за счет эффекта распределения затрат на больший объем продукции. В мировом историческом аспекте первенство в минимизации издержек рассматривалось как главное средство получения конкурентного преимущества. Это направление повышения конкурентоспособности представляется перспективным и наиболее актуальным для российских перерабатывающих предприятий АПК с точки зрения реализации на практике принципов ресурсосбережения как элемента антизатратного механизма. В этой связи можно констатировать значимость ресурсосбережения как активного фактора повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности на современном этапе.

Анализ современного состояния плодоовощеконсервной промышленности России и Краснодарского края

Плодоовощеконсервная промышленность является структурообразующей отраслью национального хозяйства. Ей принадлежит важнейшая роль в равномерном (в течение года) снабжении населения продуктами питания, имеющими высокую пищевую и биологическую ценность, содержащими ряд незаменимых для человека биологически активных веществ.

Ассортимент плодооовощной продукции, которую потенциально могут выпускать отечественные консервные заводы, разнообразен и включает в себя по нормативно-технической документации более 1000 наименований, однако, в настоящее время выпускается не более 100-150. Плодоовощная промышленность вырабатывает следующие виды продукции: консервы овощные (натуральные соки и напитки, салаты и маринады, грибные консервы и консервы из квашенных и соленых овощей, консервы для детского и диетического питания); консервы томатные, соусы, кетчупы и приправы овощные; консервы фруктовые (соки натуральные с сахаром, с мякотью, напитки фруктовые, плоды и ягоды натуральные в сахарном сиропе или в соке, в пюре или в пульпе, компоты, пюре плодовое и ягодное, желе, повидло, варенье, джемы, конфитюры, цукаты, экстракты плодовые ягодные, маринады фруктовые, консервы плодовые и ягодные для детского и диетического питания); консервы мясорастительные и салобобовые; картофель, овощи, фрукты и грибы сушеные; овощи соленые, квашенные и маринованные.

Особую роль играет плодоовощеконсервная промышленность в условиях России, поскольку большая часть территории страны не имеет благоприятных климатических условий для выращивания плодов и овощей. Производство плодоовощного сырья традиционно сосредоточено в южных и некоторых центральных районах европейской части России. Падение жизненного уровня привело к существенному снижению душевого потребления плодоовощной продукции не только в свежем, но и в переработанном виде. Так, в 1997 г. в расчете на одного человека отечественными предприятиями было выработано 6 условных банок плодоовощных консервов, что составило всего 5,8% рекомендуемой биологической нормы потребления в 104 условные банки /106/. Среднедушевое потребление плодоовощных консервов в России составило 43 усл. банки, при этом в 1997 г. удельный вес импорта в общем потреблении составил 76%. Импорт из стран дальнего зарубежья составил 60,7% и из стран СНГ- 15,3%.

Таким образом, за период 1990-1997 гг. отмечается резкое снижение конкурентоспособности предприятий консервной плодоовощной промышленности России и, прежде всего, по ценовому фактору.

В Российской Федерации переработка плодоовощной сельскохозяйственной продукции осуществляется более чем на 580 предприятиях, из них число специализированных составляет 207, крупнейшие из которых представлены в таблице 3. Основная доля годового объема производства плодоовощных консервов, вырабатываемая специализированными предприятиями, в 1997 г. составила 82%, сельскохозяйственными предприятиями - 13,1%, подсобными - 2,9% и малыми - 2%.

В результате приватизации изменили форму собственности 80% специализированных предприятий. В основном акционирование проходило по второму варианту, предусматривающему возможность выкупа членами трудового коллектива до 51% акций. Лишь у 17 предприятий контрольный пакет акций находится у сельскохозяйственных товаропроизводителей. Проведенная приватизация не создала условий для снижения себестоимости конечного продукта, поскольку сельхозтоваропроизводители не заинтересованы

Производство плодов и овощей за период 1990-1998 гг. неуклонно снижалось, что подтверждается данными таблицы 4. Так, в 1998 г. валовые сборы овощей и плодов составили соответственно 10,5 млн. т и 2,7 млн. т. По сравнению с 1997 г. производство данных сельскохозяйственных культур сократилось соответственно на 5,4 и 7,2% в результате снижения их урожайности (5,0 и 3,6%) при незначительном уменьшении площади посевов.

К традиционным регионам по выращиванию плодов, овощей и ягод в России относится Северо-Кавказский экономический район (Краснодарский край, Ростовская область, Республика Адыгея), Поволжье (Воронежская, Липецкая, Тамбовская области). Данные по валовому сбору на душу населения, коэффициенту товарной избыточности и удельному весу в общем объеме валового сбора по Российской Федерации в указанных регионах приведены в таблицах 5, 6.

Разработка методики организации комплексного использования сырья в плодоовощеконсервной промышленности

В силу ряда объективных и субъективных причин плодоовощная консервная промышленность России и, в частности, Краснодарского края, оказалась в тяжелом экономическом положении. Ввиду стратегической важности отрасли в обеспечении продовольственной безопасности страны, создание предпосылок для устойчивого и ресурсосберегающего развития консервной промышленности является важной народнохозяйственной задачей. Ее решение должно базироваться на необходимости сбалансированного функционирования предприятий отрасли с ориентацией на расширенное воспроизводство на основе максимально эффективного использования всех видов ресурсов. С нашей точки зрения, на современном этапе развития плодоовощной консервной промышленности определяющим фактором ее конкурентоспособности становится ресурсосбережение, в основе которого лежит достижение прогрессивных результатов эффективности производственно-хозяйственной деятельности субъектов рыночной экономики путем снижения затрат ресурсов в производстве продукции. Условием устойчивого развития предприятий отрасли является решение основных задач ресурсосбережения: комплексное извлечение всех полезных компонентов плодоовощного сырья и широкое внедрение безотходных и малоотходных технологий; сокращение потерь материальных ресурсов на всех этапах производства консервов, при транспортировке и хранении; оптимизация расхода материальных ресурсов по технологическому циклу процесса производства; широкое внедрение ресурсосберегающего оборудования и технологий.

Низкий уровень ресурсосбережения в плодоовощной промышленности Краснодарского края обусловлен, прежде всего, недостаточной степенью использования ее вторичных материальных ресурсов. В условиях острой необходимости наращивания объемов производства консервов решение проблемы комплексного использования сырья с увеличением выхода продукции и рационального использования образующихся вторичных ресурсов позволит в значительной степени сократить потери плодоовощного сырья, увеличить массу и ассортимент пищевой продукции, улучшить экологическое состояние прилегающих к предприятиям территорий. Таким образом, комплексное использование сырья является основным направлением ресурсосберегающего развития консервных заводов Кубани.

С нашей точки зрения, в консервной промышленности Краснодарского имеются существенные предпосылки для комплексного и рационального использования плодоовощного сырья. Разнообразие вторичных материальных ресурсов и возможность получения из них целого ряда продукции вызывает необходимость разработки методики организации комплексного использования сырья как основного направления ресурсосбережения в плодоовощной промышленности Кубани. Она должна включать: стандартизацию и сертификацию вторичных материальных ресурсов; регламентацию прогрессивных норм и нормативов расхода сырья; упорядочение внутренних и внешних связей производственных систем для вовлечения в производство отходов, а также повышения эффективности их использования; нормирование требований к экономному, рациональному применению вторичного сырья и элементам производства, обеспечивающим выполнение этих требований; внедрение в производство достижений научно-технического прогресса и передового опыта (образцов вторичных ресурсов и технологии их полезного использования); организацию трудовых процессов на основе прогрессивной технологии и совершенствования производственных отношений; обеспечение контроля за рациональным использованием отходов на стадиях их жизненного цикла; принципы, методы, этапы и содержание процедур организации комплексного использования сырья в консервной промышленности; определение экономически эффективных направлений ресурсосберегающего развития консервной промышленности; отбор предприятий для реализации проектов в области комплексного использования сырья по соответствующим критериям; оценку эффективности разработанных мероприятий рационального использования плодоовощного сырья для отдельного предприятия, отрасли, региональной экономики и национального хозяйства в целом.

Основными принципами предлагаемой методики организации комплексного использования сырья консервными заводами Краснодарского края являются: целенаправленность - четкая формулировка целевых установок экономного и рационального использования ресурсов; методическое единство - общность принципов оценки для всех видов подпрограмм, связанных с использованием всех видов ресурсов, однородность критериев и методов определения исходных показателей, требований к нормативной базе; системный подход - рассмотрение подпрограмм как взаимосвязанных элементов, входящих в сложную, целостную систему - программу. Соблюдение системного подхода предполагает признание множественности интересов участников и необходимость их согласования; вариантность - предполагает выбор наилучшего варианта из многих имеющихся, которые различаются между собой по составу участников, объемам и формам финансирования, срокам реализации; учет ограниченности ресурсов, который осуществляется через систему нормативов эффективности ресурсов или опосредованно - через систему платежей за ресурсы из получаемой прибыли; учет фактора неопределенности, возникающего в силу неполноты и неточности информации, неопределенности целей, интересов и поведения участников нестабильности нормативно-правового законодательства, неопределенности социально-политической и экономической ситуации в регионе и стране; ориентация на перспективу - рациональное сочетание текущих и долговременных задач; согласование интересов субъектов хозяйствования; оптимальность - рациональное использование имеющихся в регионе ресурсов; разнообразие методов оценки эффективности подпрограмм в зависимости от ее специфики (аналитические, статистические, прогнозные, экспертные).

Реализация основных принципов предлагаемой методики комплексного использования сырья, на наш взгляд, позволит ликвидировать систематические потери вторичных ресурсов, обусловленных несовершенством организации их выявления, сбора и переработки, а также повысить долю отходов в общем сырьевом балансе, удельный вес выпускаемых из них продуктов в общем объеме производства.